Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

ВЫПУСК №36 (193), 8 ДЕКАБРЯ 2015 ГОДА

Содержание:


Перейти к содержанию


ТЫСЯЧА ДОБРЫХ ДЕЛ

В поселке Солнечном Иркутского района появится питьевая вода благодаря С. Брилке

 

Иркутский районный суд возложил обязанности на главу Ушаковского муниципалитета Александра Кузнецова организовать снабжение водой жителей поселка Солнечный, а именно – построить хозяйственно-питьевой водопровод и водозаборные колонки. Такое решение суд принял в начале декабря 2015 года по иску прокуратуры. А запрос в надзорный орган направил спикер Законодательного Собрания, секретарь ИРО «Единая Россия» Сергей Брилка, сообщает пресс-служба регионального отделения.

 

Раннее на прием к Сергею Брилке в общественную приемную председателя партии ЕР пришла жительница поселка Солнечный. Она рассказала, что из-за отсутствия водоснабжения людям приходится возить канистры с водой из Иркутска. Все обращения к местным властям ничего не дали, кроме отписок, что у жителей есть скважины. Сергей Брилка обратился в прокуратуру Иркутского района, которая и провела проверку.

 

«В ходе проверки выяснилось, что действительно, в поселке Солнечный отсутствуют источники питьевого водоснабжения для общего пользования, не установлены водозаборные колонки, воду людям не возят, - рассказал спикер ЗС.  – Что касается скважин, они есть, только на некоторых частных участках, потому что бурение скважины стоит приличных денег. Это финансово затратное мероприятие может себе позволить далеко не каждый домовладелец. По нашему запросу прокурор Иркутского района направил в суд иск о признании бездействия администрации Ушаковского муниципального образования. И недавно мы получили решение суда, оно в пользу жителей. Суд принял решение о незаконном бездействии администрации. И возложил на главу обязанности организовать питьевое водоснабжение населения».


Перейти к содержанию


ТЫСЯЧА ДОБРЫХ ДЕЛ

Новый принтер и информационные стенды подарил Д. Баймашев Тулунскому районному совету ветеранов

 

Новый принтер и деньги на оформление информационных стендов выделил депутат Законодательного Собрания Иркутской области Дмитрий Баймашев Тулунскому районного совету ветеранов, в которых входит более 5 тыс. ветеранов различных категорий. Как в начале декабря 2015 года «Байкал Инфо» рассказал председатель совета Алексей Негожев, в октябре совету ветеранов выделили новое помещение с отдельным кабинетом для председателя, залом для заседаний, кухней и санузлом. «Раньше мы ютились в одной небольшой комнатке, даже не было места выпить чаю ветеранам, которые зачастую приезжают за помощью за много километров», – сказал Алексей Негожев.

 

Совету было необходимо установить несколько информационных стендов, например, «Наш актив» и «Полезная информация». Кроме того, председатель планирует заказать фотопортреты восьми героев Великой Отечественной войны, которые также разместят на стенах.

 

«Дмитрий Баймашев давно нам помогает как финансово, так и морально, – отметил Алексей Негожев. – Посещает наши праздники, встречается с ветеранами, всегда откликается на наши просьбы». Тулунский районный совет ветеранов отправил в ЗС благодарность на имя Дмитрия Баймашева.

Дунина Кристина


Перейти к содержанию


РАБОТА В ОКРУГАХ

Получить помещение в бесплатное пользование помогла Н. Дикусарова спортклубу в Тайшетском районе

 

Получить помещение площадью 240 кв. м в Тайшетском районе в безвозмездное пользование на пять лет помогла спортивному клубу «Титан» депутат Законодательного Собрания Иркутской области Наталья Дикусарова. Как 3 декабря 2015 года «Байкал Инфо» рассказал председатель клуба Сергей Коган, в этом здании клуб располагается уже 15 лет, однако официального договора на пользование помещением не было. Тогда руководство клуба обратилось к депутату, и осенью договор был подписан.

 

«Мы пришли к депутату, когда в клубе возникли проблемы с электричеством, – сказал Сергей Коган. – Ранее здание относилось автотранспортному предприятию, у которого возникли проблемы с оплатой электроэнергии, в здании отключили свет, в том числе и у нас». Полгода спортивный клуб работал на генераторах, но Наталье Дикусаровой удалось помочь подключить электричество и установить собственный счетчик электроэнергии.

 

На приеме граждан в Тайшетском районе, который прошел в ноябре 2015 года, представители клуба «Титан» вновь пришли к депутату, попросили помочь вступить в областные программы по поддержке спортивных организаций.  «Мы существуем за счет собственных средств, которых очень не хватает, – сказал Сергей Коган. – Нам необходимо делать ремонт помещения, поскольку местами оно находится в крайне плохом состоянии». По его словам, нужно заменить двери и окна, отремонтировать полы и стены. Своими силами «Титан» недавно отремонтировал мужские и женские раздевалки, там заменили полы, окна, двери, перегородки.

 

В спортивном клубе «Титан» занимаются дети и взрослые, которые посещают гимнастические и атлетические секции. «В следующем году мы планируем открыть секции по рукопашному бою, потому что у жителей района есть интерес к этому виду спорта. Но для этого необходимо отремонтировать помещение площадью 60 кв. м», – говорит Сергей Коган. Желающие вступить в клуб вносят членский взнос в размере 200 рублей, остальные посетители платят 40 рублей за занятие продолжительностью 2-2,5 часа.

Дунина Кристина


Перейти к содержанию


РАБОТА В ОКРУГАХ

Состоялось открытие объездной дороги для большегрузов у поселка Раздолье Усольского района

 

Открытие объездной технологической дороги возле поселка Раздолье Усольского района, которой будут пользоваться большегрузные машины, перевозящие каменный уголь, лес и железную руду, состоялось 1 декабря 2015 года. Таким образом, машины перестанут ездить через село, чего местные жители добивались в течение последних семи лет. Ситуация сдвинулась с мертвой точки после того, как в октябре прошлого года на приеме у председателя Законодательного Собрания Иркутской области Сергея Брилки о проблеме рассказала жительница поселка Раздолье.

 

«Мы задыхались от пыли, мы не спали по ночам из-за грохота машин, нас беспокоила безопасность детей, гуляющих на улице, и в течение стольких лет мы не могли ничего с этим поделать, – рассказала местная жительница.  – А после приема у председателя Законодательного Собрания решилось все за год – дорога в обход поселку построена. Сейчас от всех жителей поселка я выражаю благодарность депутатам, в частности, Сергею Брилке, за личное участие в решении проблемы».

 

Ситуация в поселке была действительно крайне сложной, жалобы в различные инстанции не помогали, жители даже выходили с пикетами. «Около 100-150 автомобилей с грузом проходили через поселок ежедневно. Необходимо было что-то решать, и тогда мы собрались вместе с мэром района, председателем районной думы, депутатами, администрацией поселения, недропользователями, лесопользования, пригласили прокуратуру и полицию и приняли решение о строительстве глубокого объезда поселка, – рассказал Сергей Брилка. – Мы договорились с населением, что 1 декабря закончится движение большегрузов через населенный пункт, и сейчас по улицам поселка могут ездить только легковые автомобили и машины с нагрузкой на ось не больше 5 тонн».

 

Спикер ЗС подчеркнул, что дорога была построена исключительно на средства хозяйствующих субъектов – компаний по добычи угля, железной руды, леса, работающих в территории. Участие в финансировании строительства приняли восемь компаний. Генеральный директор ООО «Ресурспромснаб» Виталий Колесник сообщил, что сметная стоимость дороги составляет 60 млн рублей. «Главная выгода предприятий, вложившихся в строительство, - снять социальное напряжение в территории, избавить жителей Раздолья от дискомфорта, тем более что многие сотрудники предприятий живут в поселке», – пояснил руководитель компании по добычи угля.

 

Депутат ЗС Роман Габов заметил, что строительство объездной дороги является положительным примером эффективного взаимодействия региональной власти и власти на местах, бизнеса, неравнодушных граждан.

 

«Строительство дороги в обход поселка Раздолье стала для нас одним из главных социально-значимых событий уходящего года, – сказал глава Раздольинского МО Сергей Добрынин. – Успешное завершение проекта было бы невозможным без непосредственного участия Сергея Брилки. Благодаря оперативному решению возникающих проблем и задач в процессе строительства была проделана колоссальная работа, в результате которой объект завершен в максимально сжатые сроки».

 

После открытия дороги Сергей Брилка встретился с местными жителями в Доме культуры поселка Раздолье. Спикер вручил благодарности председателя ЗС руководителям восьми предприятий, участвующих в финансировании строительства дороги, а также поблагодарил представителей полиции, прокуратуры, министерства природных ресурсов и экологии, министерства строительства и дорожного хозяйства Иркутской области, агентства лесного хозяйства, администрации и думы Усольского района, администрации муниципального образования, дорожной службы Усольского района за конструктивную совместную работу в решении проблемы.

 

Мэр района Виталий Матюха вручил Сергею Брилке благодарственное письмо и отметил: «Благодаря нашим совместным усилиям строительство объездной технологической дороги вокруг поселка Раздолье завершилось успешно». Кроме того, благодарственные письма спикеру были переданы от главы поселка Сергея Добрынина и жителей Раздолья.  


Перейти к содержанию


ОБЩЕСТВО

Роддом в Усолье-Сибирском будет работать в привычном режиме – А. Лабыгин

 

Роддом Усолья-Сибирского продолжит работать в нормальном привычном режим: в 2016 году пациентки со сложными случаями патологи будут доставляться в перинатальные центры Ангарска и Иркутска. Остальные роды, нормально протекающие и роды с небольшой патологией, будут приниматься в усольском роддоме, здесь все для этого есть, и персонал, и оборудование. Об этом заявил вице-спикер председатель комитета по здравоохранению и социальной защите Законодательного Собрания Андрей Лабыгин 3 декабря 2015 года на встрече с коллективом роддома и главным акушером-гинекологом Иркутской области Натальей Протопоповой.

 

На встрече решались вопросы перевода городского роддома со второго уровня медицинской деятельности на первый уровень. «Эта тема уже рассматривалась на комитете ЗС, перевод данного учреждения на первый уровень приведет статус роддом в соответствие с реальным положением дел. Соответствующие нормативы установлены Министерством здравоохранения РФ. Но работники обеспокоены тем, что это может привести к сокращению финансирования, а в дальнейшем и к сокращению персонала, жители же боятся того, что на роды придется ездить в перинатальные центры Иркутска и Ангарска»,  – напомнил Андрей Лабыгин.

 

Работников учреждения успокоили, при изменении статуса роддома количество родов, которые может принять роддом, не изменится, значит, и финансирование останется на прежнем уровне. Речь не идет о сокращении объема оказания помощи, вопрос касается только родовспоможения при рождении детей с экстремальной малой массой тела, поскольку в усольском роддоме нет возможности оказывать им помощь, в частности из-за отсутствия необходимых специалистов. Кроме того, в роддоме не смогут принимать женщин, не проходивших здесь обследование во время беременности, а также женщин со сложными патологиями.

 

Наталья Протопопова подчеркнула: чтобы избежать экстренных ситуаций, необходимо совершенствовать работу амбулаторного звена. Она также заметила, что в усольском роддоме 78% родов составляют нормальные роды, без каких-либо патологий, остальные же пациенты итак отправлялись в областной перинатальный центр. Статус учреждения второго уровня предполагает круглосуточную работу регистратуры,  консультантов, неонатологов и других специалистов, в усольском же роддоме специалистов не хватает. По словам Натальи Протопоповой, роддомы в Тайшете и Нижнеудинске, и ряде других территорий также относятся к первому уровню.  

 

 «Согласны, что роддом нуждается в модернизации оборудования и ремонте, над этим будем работать. Что касается врачей, то у нас дефицит кадров младшего и среднего медицинского персонала, поэтому без работы никто не останется, - сказал вице-спикер. -  Сегодня мы должны говорить о том, что в таком городе, как Усолье-Сибирское, являющимся центром района, население которого более 130 тыс. человек, должен работать современный перинатальный центр с лучшим оборудованием. Мы с коллегами будем выходить на правительство и поднимать вопрос о том, что усольскому роддому необходимо уделить особое внимание. Понимая сложность формируемого бюджета, попытаемся обозначить проблему и, возможно, обеспечить финансированием ее решение, хотя бы на начальном этапе». 

 

Участники совещания высказались за то, что необходимо «подтянуть» учреждение до нужного уровня, в частности, следует обеспечить специалистами, провести ремонт или реконструкцию отделений, а также закупить необходимое оборудование. Как сообщила главный врач роддома Марина Гуденко, при проведении анонимного анкетирования 80% пациентов оставляют положительные отзывы о работе персонала и врачей, в основном пожелания касаются проведения ремонта. Она также отметила, что в прошлом году была подготовлена сметная документация на проведение капитального ремонта отделений гинекологии и акушерского, согласно которой общая стоимость работ составит 57 млн рублей. Депутат городской думы Вадим Кучаров заметил, что требуется и обновление автомобильного парка. Наталья Протопопова предложила рассмотреть возможность объединения роддома с многопрофильной городской больницей, что позволит сократить административные расходы, а также улучшить качество работы лабораторий.

 

По мнению депутата ЗС от Усольского района Ильи Сумарокова, нужно разработать меры по привлечению квалифицированных специалистов в территорию. Депутаты городской думы рассказали, что в 2015 году врачам было выделено девять квартир. Андрей Лабыгин заметил, что эти вопросы следует также решать и в рамках государственно-частного партнерства и предложил депутатам проработать его совместно с местным бизнес-сообществом. Андрей Лабыгин обратился с просьбой к представителю министерства здравоохранения Иркутской области подготовить информацию о необходимости проведения ремонта или реконструкции помещений роддома.


Перейти к содержанию


АКТУАЛЬНО

Артистов Музыкального театра им. Загурского привез в Братск на 60-летие Н. Труфанов 

 

Концерт артистов Иркутского музыкального театра имени Загурского и детской балетной студии прошел в начале декабря 2015 года в Братске по инициативе депутата Законодательного Собрания Николая Труфанова в честь грядущего 60-летия города. Идею поддержал мэр города Сергей Серебренников. Для братчан артисты музыкального театра подготовили специальную концертную программу, в которую вошли арии самых известных и любимых опер и оперетт.


«Братск всегда нас интересовал, потому что это центр, вокруг которого нужно формировать движение, продвижение к нам на север, - сказал Николай Труфанов. - Мы очень рады, что нас Братск принял. Мы поздравляем братчан, желаем счастья, развития, чтобы город процветал, был столицей, о которой я говорил, и стремиться нужно всегда. И культурное развитие и культурные мероприятия подтверждают, что здесь сильная база, сильные люди, интеллект высок и это главный запас севера Иркутской области».  


Перейти к содержанию


АКТУАЛЬНО

Праздник ко Дню матери организовал для женщин в  Жилкино в Иркутске А. Лабыгин

 

Провести праздник для женщин-учителей и активистов ТОС «Надежда» в поселке Жилкино Иркутска помог депутат Законодательного Собрания Андрей Лабыгин. Как 3 декабря 2015 года «Байкал Инфо» рассказала представитель ТОС Любовь Рафейчикова, в мероприятии, которое прошло в школе №42, приняли участие 40 человек. Детские коллективы школы подготовили концерт, а в завершении торжества состоялось чаепитие. «Депутат был не только инициатором мероприятия, но также бесплатно предоставил для праздника аниматоров и музыкальное сопровождение, – говорит Любовь Рафейчикова. – В нашем микрорайоне живут, в основном, рабочие и праздников у нас бывает не очень много, поэтому нам всегда приятно, когда депутат проявляет такое внимание».

 

По словам Любови Рафейчиковой, Андрей Лабыгин помогает им уже третий год – чаще всего в проведении и организации праздников и других мероприятий. Однако недавно жители Жилкино обратились к нему с просьбой организовать сквер, в котором дети смогут гулять с родителями. «У нас есть небольшая роща, где недавно снесли последний барак, теперь там можно сделать сквер. Необходимо только немного благоустроить территорию», – отмечает активистка ТОСа. Депутат обещал провести встречу с местными жителями, обсудить идеи благоустройства сквера.

Дунина Кристина 


Перейти к содержанию


ОБЩЕСТВО

Книга стихов «Мама – свет души моей» вышла при поддержке О. Кузнецова

 

Книга поэтов Усолья-Сибирского, Ангарска, Черемхово «Мама – свет души моей» вышла при поддержке депутата Законодательного Собрания Иркутской области Олега Кузнецова ко Дню матери. Инициатором издания стала почетный гражданин Усолья-Сибирского Валентина Костомахина, сообщает 4 декабря 2015 года помощник депутата.

 

«Специально создавали такой сборник ко Дню матери, - говорит Валентина Костомахина, - мне пришла такая идея, и меня поддержали в нашем литературном объединении при городской библиотеке. Работа кипела вовсю. Наша книга – это труды самых талантливых усольчан. В сборник вошли стихи троих ангарских, шестерых черемховских поэтов, но усольских больше - 14. Мы взяли на себя творческую часть, а депутат Олег Кузнецов – финансовую. Олег Николаевич помогает в издании уже второй книги. Таких книг в области еще нет, наша будет первой».

 

Всего в новой книге 43 стихотворения. Иллюстрации – работы ребят из усольской художественной школы, на которых изображены, конечно же, мамы.

Ольга Клыкова


Перейти к содержанию


СЕМИНАР

В церемонии отдания почестей в День Неизвестного солдата принял участие С. Магдалинов

 

В церемонии отдания почестей возле мемориала «Вечный огонь» и памятника воинам, погибших при исполнении воинского долга, в Иркутске 3 декабря 2015 года принял участие депутат Законодательного Собрания от ЛДПР Сергей Магдалинов по поручению спикера ЗС.

 

Поддерживая инициативу Всероссийской общественной организации ветеранов «Боевое братство», союза десантников России, Российского союза ветеранов Афганистана, объединения общественных ветеранских организаций Иркутской области  «Содружство», депутат присоединился  к  всероссийской акции, посвященной памяти бессмертного подвига павших советских и российских солдат, чьи имена остались неизвестными.

 

В мероприятии  также приняли участие ветераны, семьи погибших защитников Отечества, учащиеся образовательных учреждений и кадеты, представители правительства Иркутской области, администрации города и Иркутской епархии РПЦ, военный комиссар региона.


Перейти к содержанию