Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

ВЫПУСК №38 (195), 21 ДЕКАБРЯ 2015 ГОДА

Содержание:


Перейти к содержанию


ОБЩЕСТВО

Антинаркотическую акцию проводит среди школьников Молодежный парламент Иркутской области

 

Антинаркотическая акция «Будущее за нами» проходит с 15 по 25 декабря 2015 года в школах Иркутской области по инициативе Молодежного парламента при Законодательном Собрании. Мероприятия проходят в 12 городах и районах, в которых, по оценке антинаркотической комиссии, есть предкризисная ситуация по распространению наркотиков, в том числе в Иркутске, Ангарске, Шелехове, Черемхово, Братске, Нижнеилимском и Эхирит-Булагатском районах. Как рассказала председатель комитета по социально-культурному законодательству ЗС Ирина Синцова, акция, проходящая уже во второй раз, пропагандирует среди молодежи здоровый образ жизни и предупреждает употребление наркотических средств, в том числе спайсов.

 

Ирина Синцова отметила, что прошлогодняя акции была очень востребована школьниками. С ними проводили беседы о том, чем лучше заниматься в свободное время, когда жизнь предлагает много вариантов, в том числе и негативного характера. В этом году, помимо бесед со старшеклассниками, пройдут также родительские собрания, посвященные теме борьбы с употреблением наркотиков. На собраниях врачи дадут рекомендации, каким образом следует действовать в определенных критических ситуациях.

 

«Основной акцент акции мы решили сделать именно на рассказ об альтернативных видах поведения, - рассказала Ирина Синцова. – Будет проведен квест, который познакомит ребят с новыми способами проводить свободное время, к примеру в антикафе. Там, где невозможно употребление алкогольных напитков, не говоря о других вредных веществах».

 

Вместе с депутатами Молодежного парламента в инициативную группу акции вошли представители территориальных антинаркотических комиссий, администраций МО, УФСКН, министерства по спорту, физической культуре и молодежной политике области и родительское сообщество, которое координирует общественная организация «Матери против наркотиков».

 

Председатель Молодежного парламента Андрей Фоменко напомнил, что в прошлогодней акции «Будущее за нами» участвовали 10 городов и районов. В прошлом году анкетирование в рамках акции прошли около 6 тыс. школьников. Анкета содержит вопросы общего характера, согласованные с министерством образования Иркутской области. В этом году к профилактическим беседам планируется привлечь более 10 тыс. человек.

Рымарева Мария  


Перейти к содержанию


АКТУАЛЬНО

Народную дружину Ангарска хотят сделать передовой

 

Сделать добровольную народную дружину Ангарского городского округа передовой и сосредоточить все силы на ее совершенствовании, чтобы потом передавать этот опыт другим дружинам Иркутской области, предлагает Общественный совет при Законодательном Собрании. Как 21 декабря 2015 года рассказал председатель комитета по законодательству о государственном строительстве и местном самоуправлении Борис Алексеев на заседании совета, ангарская дружина работает наиболее эффективно, администрация города финансово ее поддерживает.

 

По словам Бориса Алексеева, в Иркутской области действует 51 народная дружина, в которую входят около 594 человека. Наибольшее количество дружин организовано в Братске – девять. В основном в дружину входят люди среднего возраста – от 40 лет и старше.

 

Кроме того, члены общественного совета решили, что деятельность народных дружин необходимо более активно освещать в средствах массовой информации, чтобы популяризировать участие жителей Иркутской области в проведении общественного порядка. Планируется привлекать внебюджетные средства для финансирования деятельности народных дружин, например, на затраты на связь, транспорт и страхование жизни и здоровья их членов, изготовление удостоверений и знаков.

Дунина Кристина


Перейти к содержанию


ТЫСЯЧА ДОБРЫХ ДЕЛ

Питьевой фонтанчик для школы и стиральную машину для амбулатории подарил депутат А. Чернышев

 

Питьевой фонтанчик для школы поселка Речушка Нижнеилимского района помог приобрести депутат Законодательного Собрания Иркутской области Андрей Чернышев. Как рассказала 21 декабря 2015 года директор образовательного учреждения Светлана Перфильева, школа не имела возможности купить фонтанчик, но по СанПиНам он был необходим. Депутат выделил 15 тыс. рублей. Фонтанчик уже установлен. Андрей Чернышев также подарил ноутбук детсаду Речушки на 50-летие.

 

Депутат помог приобрести современную стиральную машину вместимостью 7 кг амбулатории в поселке Видим. Как рассказали в амбулатории, подарку были очень рады, теперь медицинские халаты, полотенца, простыни и другое стирают в машинке, а не на руках, как раньше.

Рымарева Мария


Перейти к содержанию


РАБОТА В ОКРУГАХ

Именные стипендии для талантливой молодежи Шелеховского района выделили два депутата ЗС

 

Благотворительный фонд им. Г. Шелехова в середине декабря 2015 года провел награждение победителей конкурса именных стипендий для молодежи «Есть выбор!» для школьников и молодежи Шелеховского района в возрасте от 14 до 22 лет. В этот раз на получение стипендии претендовали 23 человека, которые успели проявить себя в значимых культурных, общественных, научных и спортивных мероприятиях. Учредители стипендий выбрали 17 победителей. В течение девяти месяцев они будут получать по 600 рублей.

 

Стипендии для трех школьников из Олхи и Шелехова выделил председатель совета директоров НПО «Химико-металлургическая компания», депутат Законодательного Собрания Иркутской области Игорь Гринберг. Стипендии для двух шелеховских школьниц – депутат ЗС Александр Лобанов.

 

Конкурс неизменно пользуется успехом. Школьники и студенты получают не только материальную поддержку, но и общественное признание, ведь главная цель – содействие талантливой молодежи, обладающей творческим и лидерским потенциалом и уже имеющей значительные достижения в самых различных сферах. Благотворительный фонд проводит мероприятие седьмой год подряд, как отмечает директор фонда Надежда Осипова, первые стипендиаты уже добились успеха в профессиональной деятельности.


Перейти к содержанию


РАБОТА В ОКРУГАХ

Строительство полигона ТБО в Нижнеудинском районе добивается Т.Сагдеев

 

Строительства полигона твердых бытовых отходов в Нижнеудинском районе добивается депутат Законодательного Собрания Иркутской области Тимур Сагдеев. Как 17 декабря 2015 года «Байкал Инфо» рассказал мэр района Сергей Худоногов, администрация уже подготовила проектно-сметную документацию, которая прошла экологическую экспертизу. Стоимость строительства составит 140 млн рублей.

 

На декабрьской сессии Законодательного Собрания Тимур Сагдеев поинтересовался, планируется ли выделение средств на строительство полигона ТБО в Нижнеудинском районе. Министр природных ресурсов и экологии Иркутской области Олег Кравчук рассказал, что  в 2016 году администрация района представит проектно-сметную документацию и заключение экспертизы в министерство, на основании которых будет определен необходимый объем финансирования. Строительство полигона предполагается включить в одну из государственных программ.

Дунина Кристина


Перейти к содержанию


ТЫСЯЧА ДОБРЫХ ДЕЛ

Филиал благотворительного фонда А. Красноштанова открылся в Усолье-Сибирском

 

Филиал благотворительного фонда депутата Законодательного Собрания Иркутской области Алексея Красноштанова открылся в Усолье-Сибирском. Как сообщили «Байкал Инфо» 21 декабря 2015 года в фонде, на торжественном открытии были приглашены представители общественных организаций и активные жители города. Алексей Красноштанов рассказал им о планах работы филиала.

 

За несколько дней уже удалось провести ряд мероприятий. Во дворах жилых домов поставили три ледовые горки для детей. День юбиляра прошел 18 декабря, на него пригласили около 20 местных жителей в возрасте от 50 до 80 лет, собрались за накрытым столом, пообщались, попели. Такие праздники планируется проводить два раза в месяц. 25 декабря состоится открытие ёлки, к которому приурочено подведение итогов конкурса новогодней игрушки среди детей, будет большая праздничная программа. К Новому году филиал намерен подарить подарки около 200 детям из многодетных и неполных семей в Усолье-Сибирском. 27 декабря пройдет традиционный лыжный марафон.


Перейти к содержанию


ТЫСЯЧА ДОБРЫХ ДЕЛ

Межрегиональный форум «Сильные народы – сильная Россия» выразил благодарность А. Иванову

 

Благодарность за поддержку III Аскизского межрегионального молодежного гражданского форума «Сильные народы – сильная Россия», который прошел в Усть-Ордынском Бурятском округе, поступила в адрес депутата Законодательного Собрания Аполлона Иванова. На сессии ЗС в декабре 2015 года была зачитана благодарность от председателя Бурятской национально-культурной общественной организации «Алтан Сэргэ» С. Хернеткина, одного из организаторов форума.

 

В июле 2015 года в Усть-Ордынский округ приехали делегации из республик Якутия, Горный Алтай, Хакасия, Тыва, Бурятия, а также из Ангарска, Иркутска, Качугского района и районов округа. На форуме обсуждались проблемы сохранения языков коренных народов, культуры, традиций и обычаев, бережного отношения к сакральным местам и окружающей природе, укрепления межэтнического согласия, взаимопонимания.

 

«Проведение форума стало возможным благодаря содействию и поддержке Аполлона Иванова, гендиректора СХАЗО «Приморский», который оказал спонсорскую помощь», - говорится в благодарности оргкомитета. 


Перейти к содержанию


ОБЩЕСТВО

Проект телекомпании «Усолье» ««Я погиб… Я – живой!» получил ТЭФФИ

 

На конкурсе телевизионного мастерства ТЭФИ-регион телекомпания «Усолье» из Иркутской области стала обладательницей сразу двух наград, одержав победу в двух номинациях — «Ежедневная информационная программа для городов с численностью населения до 300 тысяч» и «Телевидение и жизнь: специальный проект». Как сообщают организаторы в декабре 2015 года, наградой отмечен проект «Я убит… Я - живой», 23 серии которого усольчане могли видеть на своих экранах с февраля по май, был приурочен к 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.

 

Вместе с усольчанами в финал вышли города-миллионники и их телекомпании, такие как «Москва 24» и томская «Телерадиокомпания ТВ-2», обладательница 18 побед в ТЭФИ-регион, это именно они придумали акцию «Бессмертный полк», которую впоследствии подхватила вся страна.

 

«Хочется сказать большое спасибо всему нашему коллективу, это награда всей команды, награда за большой труд каждого: кто-то снимает, кто-то пишет тексты, в работе участвуют и наши водители, и техническая служба, - говорит главный редактор Анна Кулакова. - Спасибо также и нашим телезрителям, всему городу, ведь его жители занимают такую активную жизненную позицию, которая всегда дает нам, журналистам, информационные поводы для съемок интересных выпусков новостей. Отдельную благодарность хочется выразить депутату Законодательного Собрания Иркутской области Олегу Кузнецову, который сразу же откликнулся, стал партнером нашей идеи и оказал финансовую поддержку проекту «Я погиб… Я — живой!», вместе с нами переживал за результаты конкурса ТЭФИ-регион».


Перейти к содержанию