Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

Выпуск №2 (198), 21 марта 2016 года

Содержание:


Перейти к содержанию


ТЫСЯЧА ДОБРЫХ ДЕЛ

Условия труда и отдыха улучшились для работников скорой помощи в Иркутске после вмешательства О. Носенко

 

Столовая заработала на станции скорой помощи №1 в Иркутске (ул. Омулевского, 44) после обращения работников к депутату Законодательного Собрания Иркутской области Ольге Носенко. Напомним, работники станции обратились к депутату в 2015 году с жалобами на множество проблем, в т.ч. на закрытую столовую. Как рассказал «Байкал Инфо» в середине марта 2016 года помощник депутата Олег Самаров, в первую очередь работникам станции оказали помощь в создании первичной профсоюзной организации, которая затем выдвинула требования к работодателю и добилась открытия круглосуточной столовой, цены в которой снижены до приемлемого уровня.

 

Помощник депутата сообщил, что в прошлом году работники станции скорой помощи №1 своими силами провели косметический ремонт комнаты амбулаторного приема, комнаты предрейсового медицинского осмотра водителей, пяти комнат размещения административного персонала, семи комнат отдыха персонала. Прошёл также частичный ремонт помещений дезостанции, складских помещений. Выполнен частичный ремонт кровли административного здания, полностью заменена кровля здания проходной. В комнатах отдыха отремонтировали окна. В подземном гараже привели в порядок систему отопления. Для бригад и автослесарей купили специальную зимнюю одежду, средства индивидуальной защиты. Для отдыха персонала установили медицинские кушетки, для хранения спецодежды – металлические вентилируемые шкафы.

 

Вопрос с ремонтом подъездных путей к подстанциям скорой помощи в городе рассмотрят в 2016 году при наличии средств. Министерство здравоохранения Иркутской области также рекомендовало обследовать гаражи станции скорой помощи, чтобы провести выборочный капремонт.

 

Санитары-водители обратились к руководству станции скорой помощи с требованием установить для себя ещё один вариант рабочего графика: двое суток в день (8:00-20:00)/ двое суток в ночь (20:00-8:00)/ четверо суток – выходные. Руководство станции обратилось за подтверждением законности такого графика госинспекцию труда в Иркутской области. В ответе службы написано, что такой график противоречит требованиям законодательства о труде. Профком и администрация сейчас изучают иные графики работы, чтобы выбрать наиболее оптимальные.

 

Мария Рымарева


Перейти к содержанию


ПАМЯТЬ

Издать книгу памяти участников ВОВ Черемховского района поможет И. Гринберг

 

Книгу памяти об участниках Великой Отечественной войны хотят издать в Черемховском районе. С просьбой о помощи к депутату Законодательного Собрания Иркутской области Игорю Гринбергу на приём в феврале 2016 года пришел житель деревни Кузнецова. Как 18 марта «Байкал Инфо» рассказала помощник депутата Тамара Веретнова, мужчина рассказал, что о тех солдатах, которые погибли во время ВОВ, много рассказывают, в районе установлен памятник, на котором высечены их имена. Однако о тех солдатах, которые после войны вернулись в родной район, известно мало. Более того, имена многих из них забыты и утеряны.

 

Депутат поддержал эту идею и инициировал проведение совещания глав поселений и деревень, на котором эта идея была всеми поддержана. «В районе уже началась поисковая краеведческая работа. Краеведы приступили к составлению списков солдат, изучению архива, – пояснила Тамара Веретнова. – Кроме того, мы дали объявление в местной газете, надеемся, что родственники участников ВОВ откликнутся на наш призыв». Работа осложняется тем, что многих деревень, которые существовали в Черемховском районе в послевоенные годы, больше нет.

 

Сбор информации будет проходить до июля нынешнего года, после чего собранные данные углубленно изучат специалисты и составят книгу. Финансировать издание книги планируют за счет пожертвований, которые сделают местные предприниматели и жители Черемховского района.

Дунина Кристина


Перейти к содержанию


ТЫСЯЧА ДОБРЫХ ДЕЛ

Организацию «Солдатские матери Прибайкалья» деньгами и личным участием поддерживает Н. Чекотова

 

Торжественную встречу «Женщины Прибайкалья – золотой фонд», которая посвящена 10-летнему юбилею общественной организации «Солдатские матери Прибайкалья», посетит в марте 2016 года депутат Законодательного Собрания Иркутской области Нина Чекотова. Как сообщила член организации Татьяна Бабкина, на празднике при личном участии депутата самых активных членов организации наградят почетными грамотами губернатора и председателя правительства Иркутской области, мэра Иркутска, Федерального Собрания России, министра обороны РФ.

 

Кроме того, в апреле общественная организация планируется провести традиционное мероприятие «Любовью дорожить умейте», в рамках которого будут чествовать 15 семейных пар, проживших вместе от года до 60 лет. «Мы рассказываем о них, чествуем, а после дарим дорогие подарки, которые приобретаем на деньги, которые нам выделяет Нина Чекотова», – отметила Татьяна Бабкина.

 

В 2016 года «Солдатские матери Прибайкалья» планируют провести несколько традиционных мероприятий. Например, молодежно-патриотические акции «День призывника», которые проходят в осенний и весенний призыв. В это же время будет проведены акции «Служите честно, сыновья», в ходе которых члены организации провожают новобранцев служить в армию. Важное место в работе занимает продолжение реализуемых в прошлом году социальных проектов - «Позвони маме», «Почта полевая», «Дембельский альбом». «Мы проводим концерты военно-патриотической песни «Виктория» и «Военное братство», – рассказала Татьяна Бабкина.

 

Она отметила, что все эти мероприятия депутат Нина Чекотова посещает лично, а также помогает финансированием. «Нина Александровна помогает нам с первого дня основания нашей организации в 1996 году. Тогда наша организация называлась «Солдатские матери Приангарья», но после объединения Иркутской области и Усть-Ордынского Бурятского автономного округа мы изменили название. Депутат активно участвует в нашей работе», – отметила Татьяна Бабкина.

Дунина Кристина


Перейти к содержанию


ДЕПУТАТСКИЙ ЗАПРОС

Установить собственника водовода в Чистых Ключах Шелеховского района пытается А. Лобанов

 

Установить собственника водоканализационного хозяйства в поселке Чистые Ключи Шелеховского района пытается депутат Законодательного Собрания Иркутской области Александр Лобанов. Как 16 марта 2016 года рассказал депутат на сессии ЗС, ранее 12,8 км сетей холодного водоснабжения и 13,1 км водоотведения в поселке по договору с Министерством обороны России обслуживало АО «Славянка». Однако 1 ноября 2015 года компания сообщило в администрацию района, что действие контракта подошло к концу, поэтому она перестает обслуживать водовод и канализацию в районе военного городка №1. Как пояснил депутат, считается, что после 1 ноября эти объекты ЖКХ передаются в собственность Иркутской области. Однако во время массовой передачи имущества Минобороны в муниципальную собственность в 2012 году военный городок так и остался в федеральной собственности.

 

«Факт передачи объектов коммунально-бытового назначения в муниципальную, а затем в собственность Иркутской области документально не подтверждается, – отметил депутат. – Сегодня Шелеховский район считает, что сети по-прежнему находятся в собственности Минобороны, а оно считает собственником область, при этом аварии вынуждено устранять шелеховское предприятие «Водоканал».

 

В связи с этим Александр Лобанов подготовил обращение к председателю правительства Иркутской области Александру Битарову с просьбой обратиться к начальнику ФГКУ «Сибирское территориальное управление имущественных отношений» Артему Ковалю с требованием предоставить копии правоустанавливающих документов, техническую документацию на водопроводно-канализационные объекты, переданные в муниципальную собственность. Депутат также просит принять меры по предупреждению ситуаций, которые могут привести к авариям из-за плохой эксплуатации сетей.

 

Законодательное Собрание рассмотрело это обращение и признало его депутатским запросом.

Дунина Кристина


Перейти к содержанию


ДЕПУТАТСКИЙ ЗАПРОС

Отстрел волков в Иркутской области депутаты Законодательного Собрания сняли с контроля

 

Снять с контроля Законодательного Собрания депутатский запрос о регулировании численности объектов животного мира было решено на сессии ЗС в марте 2016 года. В бюджет Иркутской области в нынешнем году из-за тяжелой финансовой ситуации  вообще не было заложено денег на выплату вознаграждения охотникам за волков. К этой теме депутаты решили вернуться, как только появится финансовая возможность. Служба по охране и использованию животного мира Иркутской области в своем заключении подтвердила, что принятые по депутатскому запросу меры дали положительный результат.

 

В 2013 году охотникам-волчатникам выплачено 4,54 млн рублей в виде вознаграждений за добычу 227 хищников. Тем, кто достиг наибольших результатов, дополнительно в виде премии выплатили 300 тыс. рублей. По итогам 2014 года в службу представлено уже 300 шкур волков. На выплату вознаграждений потратили более 4,7 млн рублей (за добычу 235 особей). Оставшаяся часть средств выплачена охотникам в 2015 году. В прошлом году премии выплатили за 113 шкур. В итоге рост численности волка, отмеченный в 2013 году (6,3 тыс. особей), прекратился. В 2014 году серых хищников было уже 4,9 тыс. особей, в прошлом году - 4,7 тыс. Снизилось количество обращений людей о нападении волков на домашних животных и появлении их вблизи сел и деревень.


Перейти к содержанию


ТЫСЯЧА ДОБРЫХ ДЕЛ

Двум женщинам подготовить документы для оформления гражданства помог Н. Труфанов

 

Подготовить документы для получения российского гражданства двум женщинам помог депутат Законодательного Собрания Иркутской области Николай Труфанов. Как 18 марта 2016 года сообщила пресс-служба общественной приемной лидера партии «Единая Россия» в регионе, обе женщины обратились к депутату в ходе выездного приема 25-26 февраля в Братске и Усть-Илимске.

 

Беженка из Украины рассказала депутату, что она не может получить гражданство потому, что у нее нет прописки. Кроме того, из-за отсутствия документов она не может устроиться на работу, поэтому испытывает финансовые трудности. Николай Труфанов оказал женщине материальную помощь, а также договорился о том, чтобы ее прописали в храме прп Андрея Рублева в Братске.

 

Еще одна женщина обратилась к Николаю Труфанову на приеме в Усть-Илимске. Она рассказала, что ее дочь переехала в Иркутскую область из Республики Узбекистан в 2012 году, при этом у нее были утеряны все документы, подтверждающих ее личность. Из-за этого она тоже не может получить российское гражданство. Депутат пояснил женщине, что девушке необходимо обратиться в суд, чтобы подтвердить личность. Николай Труфанов уже связался с УФМС России по Иркутской области и помог женщине записаться на бесплатную консультацию, где ей помогут составить исковое заявление в суд. После того, как личность девушки будет установлена, она сможет начать оформлять гражданство.

Дунина Кристина


Перейти к содержанию


ОБЩЕСТВО

Награду за спасение ребёнка вручил жительнице Зимы депутат Д.Ершов

 

За спасение тонувшего ребёнка поблагодарили жительницу Зимы Валентину Борбозскую депутат Законодательного Собрания Иркутской области, один из учредителей фонда «Город против наркотиков» Дмитрий Ершов и его коллеги. Как сообщает 18 марта 2016 года региональное отделение партии ЛДПР, в июне прошлого года женщина отдыхала на берегу Оки с подругой и сестрой, когда увидела, как тонет мальчик. Не раздумывая, Валентина Борбозская бросилась в воду. Ей удалось доплыть до ребёнка, подхватить его и зацепиться за коряги и топляки ниже по течению реки. Так они около получаса дожидались помощи отца мальчика. 

 

Валентина Борбозская рассказала, что у неё подрастает пять внуков. «А кто бы не прыгнул за ребенком?» - добавила она, комментируя свой поступок. Дмитрий Ершов за храбрый поступок вручил женщине награду «Серебряный лев», учрежденную фондом, ценный подарок и букет цветов.


Перейти к содержанию


РАБОТА В ОКРУГАХ

Юным футболистам Железногорска-Илимского помогает М. Седых

 

За большой вклад в развитии детского футбола в Железногорске-Илимском поблагодарили тренеры детско-юношеской спортивной школы города депутата Законодательного Собрания Иркутской области Марину Седых. Как рассказал «Байкал Инфо» в середине марта 2016 года тренер по футболу Анатолий Чумаков, депутат около двух лет оказывает секции различную поддержку – в приобретении футбольных мячей, спортивной формы для игроков, сетки на ворота, электронного табло для проведения игр.

 

В футбольной секции ДЮСШ занимаются школьники от первого до выпускного класса – всего около 90 человек. В ДЮСШ Железногорска-Илимского также работают секции рукопашного боя, самбо, бокса, лыж, плавания и др. По словам Анатолия Чумакова, в современных экономических условиях поддержка депутата особенно важна и востребована, т.к. не каждая семья может приобрести для своего ребёнка спортивную амуницию.

Рымарева Мария


Перейти к содержанию


РАБОТА В ОКРУГАХ

Кубок по хоккею с мячом Б. Алексеева прошёл в Железногорске-Илимском

 

Открытый турнир по хоккею с мячом среди юношей 2000 г.р. и младше на Кубок депутата Законодательного Собрания Иркутской области Бориса Алексеева состоялся в Железногорске-Илимском. Соревнования проходят в городе третий год. Как сообщил в середине марта 2016 года «Байкал Инфо» помощник депутата, в турнире на этот раз участвовали пять команд. Третье место в ходе состязаний досталось «Баркентине» из Железногорска-Илимского, второе - неоднократному участнику первенства России «Лесохимику-2000» из Усть-Илимска, первое - неоднократному чемпиону области  - «Байкал-Энергии» из Иркутска.

 

Лучшими игроками соревнований признаны: вратарь -  Дмитрий Махвиладзе («Лесохимик-2000»), защитник - Никита Селезнёв («ДЮСШ» Усть-Илимского района), полузащитник - Константин Шестаков («Баркентина»), нападающий - Евгений Легалин («Байкал- Энергия»), самый ценный игрок - Алексей Фефелов («Лесохимик-2000»).

Команды-призёры получили кубки, почётные грамоты, торты, лучшие игроки турнира, тренеры команд - ценные подарки, сувениры.

 

Помощь в организации соревнований и предоставлении призового фонда, в доставке участников соревнований к месту их проведения, в расселении игроков оказали Борис Алексеев, руководство ОАО «Коршуновский ГОК», администрация Железногорска-Илимского, председатель думы города Александр Русанов, ООО «Коршуновстрой», ООО «КПФ» «Инком», профилакторий «Дружба».

Мария Рымарева


Перейти к содержанию


Выпуск подготовлен информационным агентством «Байкал Инфо». Информационное агентство зарегистрировано Восточно-Сибирским управлением Федеральной службы по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия. Свидетельство ИА N ФС13-0901 от 11.02.2005 г.

Учредитель: физические лица, БИСИ. Главный редактор Светлана Бурдинская

Использование материалов в сетевых и Интернет-СМИ возможно при условии ссылки на ИА "Байкал Инфо". Для Интернет-СМИ ссылка должна быть активной и вести на сайт http://baikal-info.ru/