Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

Выпуск №3 (199), 29 марта 2016 года

 Содержание:


Перейти к содержанию


АКТУАЛЬНО

Координировать работу студенческих и молодежных отрядов Иркутской области предлагает А. Козюра

 

Поддержать студенческие, молодежные, рабочие отряды Иркутской области призывает депутат Законодательного Собрания, председатель Ассоциации совета отцов региона Алексей Козюра. Как 22 марта 2016 года «Байкал Инфо» рассказал депутат, соответствующий законопроект планируется внести в ЗС в конце марта. «Этот документ создаст основу для государственной поддержки не только трудовых студенческих отрядов, но и тех молодежных отрядов, которые созданы на базе средне специальных учреждений, а также просто молодежного движения», – отметил депутат.

 

Как пояснил депутат, эта тема неоднократно обсуждалась на заседаниях Ассоциации совета отцов Иркутской области. «Раньше молодежь не только общалась в студенческих отрядах, но и практически целые города строила, например, Усть-Илимск, Саянск, создавала Байкало-Амурскую магистраль. В таких условиях воспитывается личность человека», – прокомментировал Алексей Козюра.   

 

Депутат пояснил, что, согласно законопроекту, министерство по физической культуре, спорту и молодежной политики Иркутской области должно взять на себя роль посредника между студенческим отрядом и работодателем. Например, если необходимо на участке железной дороги провести какие-либо работы, к которым планируется привлекать молодежь, компания «РЖД» должна будет договариваться обо всех условиях с министерством. Кроме того, в законопроекте прописано, что министерство может посодействовать участникам отрядов в прохождении медосмотра, который необходим при приеме на работу.

 

«Многие говорят, что этот закон потребует большие деньги из бюджета, но это не так. В этом законопроекте речь идет о полномочиях. Это сфера деятельности должна быть отрегулирована», – сказал Алексей Козюра. Он также уточнил, что законопроект разработан таким образом, что может стать отдельным областным законом или может стать частью закона Иркутской области о молодежной политике.

Дунина Кристина


Перейти к содержанию


АКТУАЛЬНО

За помощью в развитии лесоперерабатывающих производств предприниматели Зимы обратились к Д.Ершову

 

В гарантиях по выделению лесоделян на длительный срок нуждаются предприниматели Зимы для расширения лесоперерабатывающих производств. Об этом «Байкал Инфо» 24 марта 2016 года рассказал депутат Законодательного Собрания Иркутской области Дмитрий Ершов по итогам встречи с руководителями двух местных крупных производств. По словам депутата, участвуя в аукционах, предприниматели уверены в наличии ресурсов для работы только на 3-5 лет, а не на 10 лет, как им хотелось бы.

 

Дмитрий Ершов рассказал, что на производствах, с руководством которых он встретился, проходит полный цикл переработки древесины, так называемый кругляк они не продают. Бизнесмены в будущем планируют приобрести оборудование для переработки отходов производства, которые специально для этого стали копить. Депутат также добавил, что одно из новых направлений – переработка лиственницы – сейчас застопорилось, т.к. доска шла в основном на импорт в страны Прибалтики, что из-за всесторонних санкций сейчас невыполнимо.

 

По словам депутата, предприниматели думают над организацией производства ОСБ-плит, в котором можно использовать щепу от переработки древесины. Дмитрий Ершов подчеркнул, что на двух предприятиях трудятся местные жители, а расширение производства даст новые рабочие места.  Депутат также отметил, что предприниматели признают социальную ответственность перед жителями территории и готовы участвовать, например, в ремонте школ, клубов. 

 

Дмитрий Ершов рассказал, что по данному вопросу он советовался с вице-спикером ЗС, председателем комитета по законодательству о природопользовании, экологии и сельском хозяйстве Кузьмой Алдаровым. В итоге решено по поводу предоставления гарантий для предпринимателей обратиться в министерство экономического развития Иркутской области.

Мария Рымарева 


Перейти к содержанию


ОБЩЕСТВО

 

Встречу инициативной группы ЕаЛИ МГЛУ с региональным правительством организовал  А. Лабыгин

 

Встречу инициативной группы преподавателей Евразийского лингвистического института – филиала Московского лингвистического университета в Иркутске с первым заместителем губернатора Иркутской области Виктором Игнатенко организовал вице-спикер Законодательного Собрания Андрей Лабыгин. Как рассказал преподаватель вуза, член инициативной группы Михаил Бусько, после того как стало известно о лишении филиала аккредитации по 13 направлениям образования, его работники решили действовать. Со своей проблемой 24 марта они пришли на депутатский прием к  Андрею Лабыгину, и в тот же день по инициативе вице-спикера была проведена встреча с первым заместителем губернатора.

 

На встрече инициативная группа передала обращение в правительство Иркутской области с просьбой помочь в решении проблем учебного учреждения, под которым поставили подписи 154 человека. Стороны обсудили будущее вуза: сохранение профессорско-преподавательского состава и обеспечение получения образования студентами. В частности, региональные власти выступают за сохранение лингвистического университета в качестве структурного подразделения Иркутского государственного университета. С этим педагоги филиала МГЛУ согласны. По итогам встречи было решено в ближайшее время провести соответствующие консультации с руководством Московского лингвистического университета и  Министерством образования и науки РФ по этому поводу.

 

По словам Андрея Лабыгина, Законодательное Собрание возьмет данный вопрос на контроль. «Мы видим негативную тенденцию, когда сворачивают свою работу филиалы крупных вузов. Между тем, именно возможность получать качественное образование по любой выбранной специальности - один из ключевых факторов закрепления молодёжи в регионе. Поэтому первоочередная задача всех заинтересованных сторон – обеспечить продолжение обучения студентов лингвистического университета. Нельзя забывать и о сохранении высококвалифицированного преподавательского состава, который крайне обеспокоен судьбой своего родного вуза. Оптимальным вариантом сейчас видится присоединение к ИГУ, поскольку классический вуз имеет аккредитацию по необходимому набору специальностей. Мы должны направить все силы на то, чтобы поддержать студентов и преподавателей вуза и избежать социальной напряженности», - подчеркнул вице-спикер.


Перейти к содержанию


РАБОТА В ОКРУГАХ

Безопасность почтовых служащих Тайшетского района помогла обеспечить Н. Дикусарова

 

Безопасность почтового служащего поселка Мирный Тайшетского района помогла обеспечить депутат Законодательного Собрания Иркутской области Наталья Дикусарова. Как 24 марта 2016 года «Байкал Инфо» рассказала помощник депутата, об угрозе нападения на почтальонов, которые разносят пенсии, депутату рассказали жители поселка в конце января, когда Наталья Дикусарова приезжала в район. Она направила письма-обращения в управление федеральной почтовой связи Иркутской области и в отделение Пенсионного фонда России по региону с просьбой разобраться в проблеме.

 

После обращения депутата отделение ПФ в Тайшетском районе заключило договор с частным предпринимателем, который теперь развозит почтальонов на автомобиле по адресам пенсионеров. Весной, когда дороги в деревне размывает и на автомобиле по ним проехать трудно, работники почтового отделения будут ездить железнодорожным транспортом. Кроме того, Наталья Дикусарова направила обращение начальнику местного отделения полиции с просьбой взять этот вопрос на контроль.

Дунина Кристина


Перейти к содержанию


ТЫСЯЧА ДОБРЫХ ДЕЛ

В лечении маленькой дочки помогла иркутянину М. Седых

 

В лечении четырехлетней дочери помогла в 2016 году иркутянину депутат Законодательного Собрания Иркутской области Марина Седых. Гражданин Таджикистана, который много лет живёт в Иркутске, обратился к депутату в приёмной лидера партии «Единая Россия». Он рассказал, что дочка, которая перенесла уже 7 операций, имеет инвалидность и нуждается в дорогостоящих лекарствах. По его словам, еженедельно на их покупку тратится около 2 тыс. рублей. Депутат не осталась равнодушной к проблеме и направила заявителя в свой благотворительный фонд. Мужчине выделили 100 тыс. рублей, этих денег должно хватить на покупку лекарств в течение года. 

 

На приёме Марина Седых также взяла в работу обращение женщины, которая оказалась в сложной ситуации. Ее фармакологический бизнес находится на грани банкротства. В сложных экономических условиях денег хватает только на выплату кредита. Депутат рекомендовала обратиться в корпорацию развития Иркутской области, деятельность которой направлена на поддержку и развитие местного производителя.

 

К депутату также обратились жители частных домов в пос. Маркова, которые страдают от постоянного отключения электроэнергии. Десятки домов на нескольких улицах часами остаются без света, а когда электричество включают, напряжение в сети слабое и не достигает и 170 Вольт. Жители возмущены таким положением дел, т.к. свои обязательства по оплате выполняют полностью. Марина Седых пообещала приложить все усилия, чтобы разобраться в этой ситуации.

 

«Каждый прием проходит напряженно, у каждого свои вопросы и проблемы. Порой разобраться бывает очень непросто, и не всегда есть возможность помочь, даже если очень хочется. Но в любом случае все обращения тщательно изучаются, делается все возможное, чтобы добиться решения проблемы», - рассказала о работе по итогам приёмов граждан Марина Седых.


Перейти к содержанию


КОНТРОЛЬ

На качество нового жилья жалуются О. Носенко переселенцы из ветхих домов в Иркутской области

 

Жалобы на низкое качество нового жилья направляют депутату Законодательного Собрания Иркутской области Ольге Носенко жители региона, получившие квартиры по программе переселения из ветхого и аварийного жилищного фонда, а также по программе обеспечение жилыми помещениями сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Как рассказала 25 марта 2016 года «Байкал Инфо» депутат, люди жалуются на качество строительных материалов и строительства, недоделки в электромонтажных работах, проблемы с теплоснабжением, вентиляцией, канализацией, плохое обустройство придомовых территорий в Слюдянке, Кутулике, Балаганске, Малой Топке Иркутского района.

 

Ольга Носенко направила министру строительства, дорожного хозяйства региона Светлане Свиркиной обращение с просьбой назначить строительную экспертизу по домам в Слюдянке. Касательно остальных адресов фракция КПРФ в ЗС обратится в правительство региона, чтобы оно рассмотрело эту проблему.

 

К депутату также поступают обращения по обеспечению питьевой и технической водой посёлков Тибельти и Култук Слюдянского района. Сообщается, что Култук вошёл в программу «Чистая вода» в 2015 году, но т.к. в бюджете посёлка не было денег на софинансирование мероприятий по программе, его администрация отказалась от участия в программе. В 2016 году  администрация поселка вновь подала документы на участие в  конкурсе. Ольга Носенко отмечает, что существенным  условием для отбора претендентов  на участие в «Чистой воде» является наличие у них лицензии на геологические изыскания и добычу воды, выданной министерством природных ресурсов и экологии Иркутской области.  По её словам, больший шанс войти в программу имеют муниципальные образования, которые наиболее качественно выполнят условия для отбора.

Мария Рымарева


Перейти к содержанию


БЛАГОТВОРИТЕЛЬНОСТЬ

Выпускницам детдомов в Иркутской области подарят платья на первый бал

 

Иркутский региональный центр развития добровольчества «Твори добро» и инициативная группа проекта «Красота без границ» совместно с министерством социального развития, опеки и попечительства Иркутской области с марта 2016 года начинает проект «Выпускной бал Золушки». Всем выпускницам 11-го класса и некоторым 9-го класса, живущим в центрах помощи несовершеннолетним, оставшимся без попечения родителей, модельеры-волонтеры сошьют платья к первому балу, стилисты сделают прически и макияж, будет организована фотосессия.

 

Всего в проекте примут участие 11 девушек, из них пять – из Иркутска, остальные – из Куйтуна, Усть-Ордынского и Черемхово. В этих городах и поселках сейчас ищут партнеров – стилистов и фотографов. «Твори добро» рассматривает все предложения о сотрудничестве, особенно актуальна финансовая помощь в закупке тканей для платьев.

 

«Платья будут шить молодые иркутские модельеры, - рассказала руководитель центра развития добровольчества, депутат Законодательного Собрания Анастасия Егорова. – Мы вместе устраиваем подобные проекты уже второй год. В 2015 году, к примеру, платья и фотосессию дарили девушкам с инвалидностью. Сначала в инициативной группе было три модельера, сейчас уже больше. Мы плотно сотрудничаем с министерством, которое помогло выбрать из выпускниц 9-го класса наиболее активных, талантливых девушек для этой акции. А еще подарок получат все выпускницы 11-го класса. Мы планируем сделать акцию ежегодной, так что у других воспитанниц центров будет стимул хорошо учиться, вести общественную жизнь, чтобы получить такой подарок на выпускной бал».

 

Иркутская региональная благотворительная общественная организация детей и молодёжи «Центр поддержки и развития добровольчества – «Твори добро»:
ИНН 3849050127
КПП 384901001
Расчетный счет 40703810518350026314
Наименование учреждения банка: Байкальский банк Сбербанка России г. Иркутск
БИК 042520607
Корреспондентский счет 30101810900000000607

Все вопросы по акции задавайте по телефону: 607-111 или 89025107111 – Евгения.


Перейти к содержанию


РАБОТА В ОКРУГАХ

Бал «Синяя птица» пройдет в Шелеховском районе в мае при поддержке И. Гринберга

 

Бал одаренных детей «Синяя птица» пройдет в 14-ый раз в Шелеховском районе в мае 2016 года. Как рассказала «Байкал Инфо» руководитель благотворительного фонда им. Г. Шелехова Надежда Осипова, по шести номинациям выбраны 28 выпускников 11-го класса из Шелехова, Шаманки и Большого Луга. Они отличились в учебе, творчестве и спорте. Инициатором и главным благотворителем бала выступает депутат Законодательного Собрания Игорь Гринберг.

 

2016-й год объявлен Годом кино, эта тема пройдет красной нитью через все мероприятия. Все участники бала получат в подарок статуэтку, наручные часы, диплом, они поедут в Иркутск на экскурсию в музеи декабристов Волконских и Трубецких, для них организуют творческую встречу с бывшим руководителем ИГТРК, кинодокументалистом Александром Головановым. 

 

Кандидатуры выпускников по традиции выдвигают педагогические советы образовательных организаций, которые имеют отличные успехи в учебе, являются победителями и призерами олимпиад, научно-практических конференций, конкурсов, выставок, спортивных соревнований муниципального, регионального, российского и международного уровней.


Перейти к содержанию


ОБЩЕСТВЕННЫЙ СОВЕТ

В Иркутской области предлагают начать промышленный сбор диких ягод, грибов и орехов

 

Перенять положительный опыт по заготовке и переработке дикоросов у Томской области предложил вице-спикер Законодательного Собрания Иркутской области Кузьма Алдаров 28 марта 2016 года на заседании общественного совета при ЗС. «Там в 2013 году была принята программа по развитию сферы заготовки и переработки дикорастущего сырья. Сегодня власти заявляют о том, что население Томской области собирает ягод, грибов и орехов на сотни миллионов рублей, чтобы продать их коммерческим структурам. В области уже работают два перерабатывающих предприятия», – рассказал депутат.

 

Как пояснил руководитель агентства лесного хозяйства Иркутской области Сергей Шеверда, нужно инициировать поправки в Лесной кодекс России, чтобы жители лесных территорий могли официально поставлять дикоросы – ягоды, орехи, грибы, черемшу и проч. Это позволит людям продавать дикоросы на законных основаниях, легально зарабатывать и платить налоги. «Сейчас заготовка ягод и грибов может проводиться только на арендованных лесных участках, а людям разрешено собирать дикоросы только для собственных нужд, без права на продажу», – отметил главный лесничий региона.

 

Председатель ЗС Сергей Брилка отметил, что Томской области не нужны поправки в Лесной кодекс РФ, чтобы успешно практиковать работать. На что заместитель руководителя агентства лесного хозяйства Денис Удалов возразил, что лесная территория в Томской области меньше, чем наша, поэтому большинство лесных участков, скорее всего, переданы в аренду для заготовки дикоросов.

 

Член общественного совета, председатель благотворительного фонда «Возрождение Земли Сибирской» Елена Творогова отметила, что в Иркутской области ежегодно проводится школа экологического предпринимательства, на которой молодые предприниматели представляют много идей и проектов по заготовке и переработки ягод, трав, грибов и орехов. Она отметила, что есть те, кто уже разработал технологии для производства, нужно только обеспечить сырьем.

 

По словам Сергея Шеверды, в Иркутской области сейчас заключено 30 договоров аренды лесных участков для заготовки дикоросов. При этом средний объем заготовки по области составляет 505 тонн дикорастущего сырья, из них 120 тонн березового сока, 3 тонны грибов, 268 тонн кедрового ореха, 120 тонн ягод и 112 тонн других пищевых ресурсов.  В 2015 году было заготовлено 147 тонн дикоросов – 23 тонны кедрового ореха, 15 тонн ягод  и 111 тон других дикоросов.

 

Члены общественного совета решили отложить решение этого вопроса до июня. За это время агентство лесного хозяйства совместно с министерством сельского хозяйства Иркутской области и другими профильными организациями разработает комплексную программу по возможностям заготовки и переработки дикоросов.

Дунина Кристина


Перейти к содержанию


ОБЩЕСТВЕННЫЙ СОВЕТ

Жителям таежных районов Иркутской области могут предложить зарабатывать не на рубке леса, а на посадке

 

Подготовить программу занятости населения, живущего в таежных районах Иркутской области, предложил член общественного совета при Законодательном Собрании Алексей Соболь 28 марта 2016 года на заседании совета. Как рассказал председатель ЗС Сергей Брилка, многие люди из отдаленных районов не имеют постоянной работы и вынуждены уезжать на вахту. Спикер также предложил исключить естественное лесовосстановление из проектов арендаторов лесных участков Иркутской области, а для искусственного лесовосстановления привлекать местных жителей и тем самым предоставлять им рабочие места.

 

«А может ли агентство лесного хозяйства исключить естественный метод восстановления вообще? – спросил Сергей Брилка. – Это возможность дать работу людям, которые живут в лесных районах – они будут сеять семена, сажать саженцы из питомников».

 

Как пояснил заместитель руководителя агентства лесного хозяйства Иркутской области Денис Удалов, законодательно ведомство не может заставить арендаторов заниматься искусственным лесовосстановлением. Однако в апреле планируется, что полномочия по восстановлению деревьев, а также тушению лесных пожаров, будут переданы лесхозам на местах. Сергей Брилка отметил, что запрет естественного лесовосстановления можно рассмотреть на законодательном уровне и предложил включить этот вопрос в решение общественного совета.

Дунина Кристина


Перейти к содержанию


Выпуск подготовлен информационным агентством «Байкал Инфо». Информационное агентство зарегистрировано Восточно-Сибирским управлением Федеральной службы по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия. Свидетельство ИА N ФС13-0901 от 11.02.2005 г.

Учредитель: физические лица, БИСИ. Главный редактор Светлана Бурдинская

Использование материалов в сетевых и Интернет-СМИ возможно при условии ссылки на ИА "Байкал Инфо". Для Интернет-СМИ ссылка должна быть активной и вести на сайт http://baikal-info.ru/