Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

Выпуск №4 (200), 5 апреля 2016 года

Содержание:


Перейти к содержанию


АКТУАЛЬНО

Ректор БГУ поблагодарил Сергея Брилку за содействие в сохранении Усть-Илимского филиала

 

Ректор Байкальского государственного университета Александр Суходолов поблагодарил спикера Законодательного Собрания Иркутской области Сергея Брилку за внимательное отношение к вопросу о сохранении высшего образования в Усть-Илимском филиале БГУ. Благодарность от ректора поступила в начале апреля 2016 года, сообщает пресс-служба ЗС.

 

«Уважаемый Сергей Фатеевич, благодарю вас за инициативу рассмотреть вопрос о судьбе филиала на сессии Законодательного Собрания Иркутской области. Уверен, что совместными усилиями нам удастся сформировать на базе филиала научно-образовательный центр, который будет служить задачам социально-экономического и промышленного развития не только города Усть-Илимска, но и всех северных территорий Иркутской области», – подчеркнул в своем письме Александр Суходолов.

 

По словам ректора, руководство университета с большим вниманием отнеслось к обращению Сергея Брилки о сохранении в Усть-Илимске филиала БГУ. Несмотря на высокие требования к повышению качества образования в связи с внедрением новых образовательных стандартов, учредитель, Минобрнауки России, пошел навстречу в части продолжения и расширения подготовки кадров высшего образования в филиале. Одновременно здесь будет развиваться среднее профессиональное образование с учетом потребности в рабочих и технических кадрах после запуска второй очереди ЛПК в городе. Сейчас намечено сотрудничество с муниципальной властью, бизнес-сообществом и другими социальными партнерами Усть-Илимска по возобновлению и реструктуризации направлений высшего образования в филиале.

 

Напомним, после того как в Законодательное Собрание обратилась дума Усть-Илимска с просьбой содействовать в решении вопроса о сохранении в городе филиала университета, вопрос был вынесен на февральскую сессию. Депутаты единогласным решением приняли постановление ЗС об обращении к министру образования и науки РФ Дмитрию Ливанову о продолжении  образовательной деятельности по программам высшего образования в городе Усть-Илимске на базе филиал Байкальского государственного университета.


Перейти к содержанию


РАБОТА В ОКРУГАХ

Разобраться в льготах на коммунальные платежи помогла ветеранам труда в Бирюсинске Н. Дикусарова  

 

Решить проблему выплаты компенсации по льготе на оплату коммунальных услуг у ветеранов труда, живущих в Бирюсинске, помогла депутат Законодательного Собрания Наталья Дикусарова, которая в конце марта 2016 года побывала в Тайшетском районе. На личном приеме жительницы  города пожаловались, что с января ветераны труда перестали получать льготу, коммунальное предприятие требует стопроцентной оплаты своих услуг. Выяснилось, что ранее льготу перечисляли напрямую на коммунальное предприятие через один из банков. Сейчас механизм изменился, появились проблемы, люди не понимают, что делать. 

 

Наталья Дикусарова направила обращение в управление социальной защиты Тайшетского района, провела устные консультации с руководителем Еленой Ротарь с просьбой разобраться в ситуации и оказать необходимую помощь людям. Уже на следующий день было принято решение: каждую среду с 9-00 до 12-00 в администрации Бирюсинска специалисты социальной защиты начнут проводить приём по этим вопросам. Теперь ветеранам не нужно ехать в Тайшет, разобраться  и получить консультации можно будет непосредственно в Бирюсинске.

 

«В этом вопросе нужна консультация специалистов социальной защиты, - подчеркнула Наталья Дикусарова. – Людям нужно объяснить, что нужно сделать, чтобы по-прежнему получать компенсации».

 

Общей для большинства жителей Бирюсинска остается проблема банкоматов – их в городе катастрофически не хватает. На восемь с лишним тысяч жителей здесь всего три банкомата Сбербанка, два из которых практически всегда не работают. Наталья Дикусарова входит в банковский совет Иркутской области, в котором так же есть представители всех банков, которые работают в регионе. По предложению депутата, на ближайшем заседании совета в апреле будет обсуждаться вопрос о потребностях в  банкоматах в целом по области. Наталья Дикусарова расскажет про Бирюсинск.

 

При возможности депутат намерена также способствовать включению дома культуры «Надежда» в программу «100 модельных домов культуры – Приангарью». Наталья Дикусарова пояснила, что в этом году финансирование по программе получили только те учреждения, которые стали участниками в 2015 году. Новые заявки не принимались из-за дефицита средств. Депутат намерена в случае выбытия какого-либо дома культуры  из программы в 2016 году,  а так же продления программы в 2017 году, посодействовать  включению в нее «Надежды».


Перейти к содержанию


РАБОТА В ОКРУГАХ

Депутаты разного уровня объединятся на благо Иркутска по инициативе А. Лабыгина

 

Раз в полгода депутаты от Иркутска разного уровня власти будут проводить встречи с активом ТОС и населением микрорайонов Свердловского и Ленинского округов, входящих в избирательный округ №5 Иркутска, для обсуждения насущных проблем города и их решения. Первая такая встреча прошла по инициативе депутата Законодательного Собрания Иркутской области Андрея Лабыгина 31 марта 2016 года. Он вместе с депутатами думы Иркутска Иваном Гущиным и Василием Донских встретились с жителями Свердловского района.  Во встрече принял участие заместитель мэра, глава округа Денис Козлов.

 

Один из острых вопросов, которые решали на этой встрече, - работа поликлиники №4 в мкр-не Первомайский. Жители жалуются, что режим работы учреждения организован неправильно, возникают проблемы с записью к специалистам. Много претензий поступает на работу женской консультации. Депутаты городской думы объяснили людям, что для расширения отделения женской консультации выделены дополнительные площади за счет прилегающей к заданию поликлиники аптеки. «Моя задача – выстроить диалог с новым руководством учреждения, чтобы разрешить проблемы, возникшие там», – говорит Андрей Лабыгин.

 

«Во время встречи стало понятно, что нужно приглашать руководство отдела полиции, работников соцзащиты для разъяснения некоторых вопросов. Например, люди пожаловались на несанкционированную торговлю алкоголем. Проблему удалось бы решить сразу, если бы на встрече присутствовал представитель полиции», – привел пример депутат ЗС.

 

Андрей Лабыгин сказал, что сейчас активно взаимодействуют депутаты ЗС и городской думы, в дальнейшем к регулярным приемам населения привлекут и коллег из нового состава Государственной думы России.

Дунина Кристина


Перейти к содержанию


РАБОТА В ОКРУГАХ

Выделения Братску средств на капремонт дорог добивается Г. Любенков

 

Обращение по вопросу предоставления субсидии из бюджета Иркутской области на капитальный ремонт дорог в Братске направил в конце марта 2016 года депутат Законодательного Собрания Георгий Любенков. По его словам, этот вопрос был отражен в постановлении ЗС к закону о бюджете на нынешний год. Однако, как стало известно депутату, министерство дорожного хозяйства, строительства по итогам отбора заявок муниципалитетов отказало Братску в субсидии на дорожное строительство, поскольку признало неэффективным освоение субсидии в 2015 году.

 

«При этом не были учтены объективные обстоятельства – позднее перечисление городу средств, из-за чего поздно начали работы, - говорит депутат. – А уже в октябре наступила  неблагоприятная для дорожного строительства погода. В результате крупный город, с территории которого в дорожный фонд поступает более 180 млн рублей в год, лишился возможности капитального ремонта дорог в 2016 году». Свое несогласие с принятым решением депутат направил также председателю Законодательного Собрания Сергею Брилке.


Перейти к содержанию


РАБОТА В ОКРУГАХ

Благотворительный фонд «Сибирский характер» А. Чернышёва заключил соглашение с Братским районом

 

Администрация Братского района и благотворительный фонд «Сибирский характер» депутата Законодательного Собрания Иркутской области Андрея Чернышёва 1 апреля 2016 года заключили соглашение о социальном партнерстве. Сотрудничество фонда и администрации продолжается не первый год, теперь оно вышло на новый уровень. К примеру, фонд уже заявил о передаче двух автомобилей «УАЗ» поселкам Тангуй и Наратай. Кроме того, фонд выделяет 200 тыс. рублей детсадам для закупки оборудования, необходимого для прохождения сертификации.

 

«Мы не собираемся останавливаться на достигнутом, будем вместе решать проблемы жителей северных территорий», - сказал Андрей Чернышёв.

 

Ранее в Братском районе фонд регулярно оказывал благотворительную помощь детсадам, школам, библиотекам, сельским клубам, фельдшерско-акушерским пунктам, местным администрациям, совету ветеранов. Фонд «Сибирский характер» помогал проведению спортивных соревнований и культурных мероприятий, оказывал содействие в ремонте соцучреждений.


Перейти к содержанию


РАБОТА В ОКРУГАХ

Предприниматель в Усть-Куте получил возможность помогать детсадам и школам

 

В Усть-Куте Верхнеленская лесная корпорация пообещала выделить местному предпринимателю Абдимуталу Назарову лесоматериал, чтобы тот его перерабатывал для помощи школам, детсадам, церкви. В этом помог руководитель общественной приемной лидера партии «Единая Россия» в Иркутской области, депутат Законодательного Собрания Николай Труфанов во время выездного приёма 23 марта 2016 года. Николай Труфанов созвонился с руководством компании по поводу сотрудничества с предпринимателем, достигнута договоренность.

 

Как рассказал «Байкал Инфо» Абдимутал Назаров, у него есть пилорама, поэтому к нему часто обращаются за помощью руководители городских детсадов и школ. К примеру, сейчас школе №2 Усть-Кута нужно отремонтировать мостик около теплотрассы. Этой же школе и школе №6 нужны деревянные заготовки для уроков труда, а одному из детсадов требуется разделить стеной музыкальный и физкультурный залы. Приходят к предпринимателю и представители Русской православной церкви с храмовыми нуждами.

 

«Мне не трудно напилить, но нужно сырье», - сказал владелец пилорамы. Сейчас, после приёма у депутата, он намерен сам пойти к директору Верхнеленской лесной корпорации, чтобы окончательно договориться о бесплатном выделении материала.


Перейти к содержанию


РАБОТА В ОКРУГАХ

Вручать знак «За вклад в развитие Усть-Илимска» предложил А. Дубас

 

С идеей учредить в Усть-Илимске новый знак общественного поощрения – «За вклад в развитие Усть-Илимска» выступил депутат Законодательного Собрания Иркутской области Анатолий Дубас. В марте 2016 года на встрече с депутатом почётные граждане города идею одобрили. Новая награда предполагает три степени поощрения в зависимости от вклада человека в процветание города.

 

Анатолий Дубас представил проект нагрудного знака. Почётные жители внесли коррективы в его оформление, в целом единогласно приняв идею депутата. Сразу же обсудили моменты, связанные с разработкой соответствующего положения о награждении знаком и о создании общественного наградного комитета.

 

Это уже вторая идея Анатолия Дубаса по учреждению в городе общественной награды. Впервые по инициативе депутата были сделаны знаки общественного признания в честь 40-летия Усть-Илимска. Их за два года, последующих за юбилейным, получили около тысячи горожан. Еще одно предложение касалось нагрудного знака для почётных граждан. Сегодня в Усть-Илимске 32 человека имеют такое звание, с присвоением которого они получают соответствующую ленту через плечо. Депутат ЗС предложил проект нагрудного знака.

 

По мнению Анатолия Дубаса, такие общественные награды могут стать определённым стимулом для молодых устьилимцев, которые сегодня начинают жизненный путь, трудясь на производстве и занимаясь общественной работой.

Елена Труфанова


Перейти к содержанию


ОБЩЕСТВО

Самые вредные и полезные мультфильмы для детей определили депутаты молодежного парламента при ЗС

 

В детских садах Иркутской области планируют проводить с родителями беседы о том, какие мультфильмы лучше показывать детям, а какие нет. Такие рекомендации для регионального министерства образования 31 марта 2016 года подготовил молодежный парламент при Законодательном Собрании по итогам круглого стола «Влияние современной мультипликации на развитие детей». Как отметила председатель комитета по социально-культурному законодательству ЗС Ирина Синцова, некоторые современные мультики не учат детей устанавливать причинно-следственные связи, в большинстве своём влияют негативно. Депутат предлагает родителям просматривать мультфильмы прежде, чем показывать их детям, контролировать время просмотра, а также устраивать семейный просмотр, чтобы по ходу действия сюжета можно было объяснить поведение главных героев и причины их плохих поступков.

 

Как рассказала депутат МП Дарья Пилизина, в Иркутске провели социальный опрос среди родителей детсада №109 и среди интернет-пользователей на тему мультфильмов в жизни ребенка. Оказалось, что 69% детей смотрят мультфильмы без разбора. Тем не менее, 20% родителей, прежде чем показать мультфильм ребенку, смотрят его сами, еще 20% включают те мультики, которые просит ребенок. Удалось выяснить, что 71% детей смотрит мультфильмы каждый день, 34% – 3-4 раза в неделю и лишь 1% – совсем не смотреть мультфильмы. Большинство родителей (61%) считают, что мультфильмы помогают развиваться детям, помогают познать что-то новое и только 17% родителей считают, что мультики оказывают скорее негативное влияние на сыновей и дочерей.

 

Председатель комиссии по регламенту, депутатской этике МП Лидия Магданова провела анализ современных мультфильмов, которые наиболее популярны среди дошкольников – это «Клуб Винкс», «Маша и медведь», «Шрек», «Барбоскины» и другие. По ее словам, большинство из них негативно влияют на социальное развитие ребенка, формируют у него агрессивность, нервозность и психические расстройства. «Некоторые мультики формируют у ребенка девиантное поведение, когда ребенок делает что-то плохое и при этом перекидывает вину на другого, не хочет понести наказание за проступок, – отметила депутат. – Раньше в мультфильмах исполнялась музыка великих композиторов, теперь же современные песни не воспитывают музыкальный вкус». Среди мультфильмов, которые, по мнению депутата, учат хорошему ребенка, были отмечены «Смешарики», «Фиксики», «В поисках Немо» и «Лунтик».

 

Как отметили участники круглого стола, в некоторых детсадах Иркутска проводят уроки, во время которых психологи вместе с детьми смотрят мультфильмы и обсуждают их. Этот приём помогает девочкам и мальчикам критично посмотреть на героев мультфильмов и понять причины многих их поступков.

Дунина Кристина


Перейти к содержанию


БЛАГОТВОРИТЕЛЬНОСТЬ

В организации благотворительного концерта в Иркутске поможет центр «Твори добро»

 

Посетить благотворительный концерт «У добра нет границ», который состоится в Иркутске 10 апреля 2016 года в рамках международного фестиваля «Джаз на Байкале», помогут людям с ограниченными возможностями здоровья волонтеры центра «Твори добро». Как «Байкал Инфо» рассказала депутат Законодательного Собрания, руководитель центра Анастасия Егорова, волонтеры центра будут встречать инвалидов у их дома, помогать разместиться в транспорте и доставят до концертного зала. После завершения мероприятия волонтеры помогут гостям доехать до дома.

 

Благотворительный концерт «У добра нет границ», средства от которого потратят на приобретение музыкальных инструментов для школы-интерната музыкальных воспитанников города, пройдет в Иркутской областной филармонии. Мероприятия проводится при поддержке городского благотворительного фонда «Наследие иркутских меценатов». На концерте выступят известные музыканты из Израиля, Франции и России. Кроме того, на сцену выйдет ученик детской музыкальной школы им. Дж. Гершвина 14-летний Нестор Смышляев, который является инвалидом по зрению. Педагогом Нестора Смышляева является известный российский саксофонист Игорь Бутман, который также посетит концерт в Иркутске.


«Такие благотворительные и безбарьерные концерты дают возможность приобщиться к прекрасной музыке любому – вне зависимости от его физических возможностей, – отметил генеральный продюсер международного фестиваля «Джаз на Байкале» Александр Филиппов. – В своей деятельности мы также стремимся приобщать детей, подростков и взрослых к исполнению джазовой музыки. Поэтому мы решили провести благотворительный и безбарьерный концерт «У добра нет границ»».


В холле филармонии также будут установлены ящики для благотворительных пожертвований. Деньги потратят на музыкальные инструменты для школы-интерната.

Дунина Кристина


Перейти к содержанию


СПОРТ

Участникам футбольного турнира «В бой идут одни старики» в Усолье-Сибирском вручили подарки от О. Кузнецова

 

Традиционным футбольный турнир «В бой идут одни старики» прошел в Усолье-Сибирском в конце марта 2016 года. Состязание проходило под флагами ЛДПР при поддержке депутата Законодательного Собрания Иркутской области Олега Кузнецова и  Усольского отделения партии. Турнир был посвящён памяти ушедших футболистов, их память почтили минутой молчания.

 

Приехали команды из Иркутска, Ангарска, Заларей. В турнире приняли участие  ветераны футбола, те, кому за 40. Усолье-Сибирское представляли три команды: футболисты, которым за 40 лет – «Химик», за 50 лет – «Арсенал» и одну игру провела команда ветеранов, которым за 60. На турнире принято чествовать футболистов, у которых в этом году юбилей. Каждого из них торжественно объявили и поздравили, вручили подарки.

 

Под флагами ЛДПР в турнире «В бой идут одни старики» победили футболисты команды «Химик».


Перейти к содержанию


Выпуск подготовлен информационным агентством «Байкал Инфо». Информационное агентство зарегистрировано Восточно-Сибирским управлением Федеральной службы по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия. Свидетельство ИА N ФС13-0901 от 11.02.2005 г.

Учредитель: физические лица, БИСИ. Главный редактор Светлана Бурдинская

Использование материалов в сетевых и Интернет-СМИ возможно при условии ссылки на ИА "Байкал Инфо". Для Интернет-СМИ ссылка должна быть активной и вести на сайт http://baikal-info.ru/