Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

Выпуск №15 (212), 20 июня 2016 года

 

Содержание:


Перейти к содержанию


ОБЩЕСТВО

В Иркутске вручены свидетельства о рождении детям, родившимся в День России

 

Торжественная регистрация детей, родившихся в День России, состоялась в Иркутском областном перинатальном центре 17 июня 2016 года. Главные документы детей – свидетельства о рождении маленьких Тимофея, Никиты, Константина, Марианны и двойняшек Алёны и Андрея мамы получили из рук председателя Законодательного Собрания Сергея Брилки. Регистрацию малышей провели сотрудники центрального отдела ЗАГС по городу Иркутску, сообщает пресс-служба ЗС.

 

Сергей Брилка и вице-спикер, председатель комитета по здравоохранению и социальной защите Андрей Лабыгин поздравили мам с рождением детей. «В вашей жизни произошло самое радостное событие – рождение малышей. Родились ваши дети – ваше будущее, ваше счастье, ваша надежда. Символично, что это произошло 12 июня, в День России. У ваших детей всегда будет двойной праздник», - отметил Сергей Брилка. Спикер пожелал мамам, чтобы дети их росли в благополучие, а в семьях царили мир, лад и любовь.

 

Как рассказала главный врач перинатального центра Наталья Протопопова, такая торжественная регистрация рождения детей в самом родовспомогательном учреждении проходила впервые, но станут традиционными и будут проходить теперь еженедельно. Кроме того, Сергей Брилка от имени всех депутатов Законодательного Собрания Иркутской области в канун Дня медицинского работника поздравил медицинский персонал перинатального центра с профессиональным праздником, поблагодарив за  трепетное внимание к будущим мамам, новорожденным и их родителям.


Перейти к содержанию


ТЫСЯЧА ДОБРЫХ ДЕЛ

Специальную обувь для воспитанников ДЮСШ Ольхонского района подарил С. Бабкин

 

Восемь пар специальной обуви для вольной борьбы подарил воспитанникам детско-юношеской школы в Еланцах депутат Законодательного Собрания Сергей Бабкин. Как рассказал 20 июня 2016 года тренер Игорь Осодоев, в Ольхонском районе очень развита вольная борьба, в каждой школе есть секция по этому виду спорта, а в ДЮСШ регулярно занимается около 80 мальчиков и девочек. Однако купить профессиональную обувь, которая стоит 4,5-5 тыс. рублей пара, семьи юных спортсменов не могут, у школы тоже нет достаточно средств для обновления инвентаря. Иногда даже приходится заматывать ветхие борцовки скотчем.

 

Руководство ДЮСШ через федерацию вольной борьбы Иркутской области написало письмо с просьбой помочь, Сергей Бабкин выделил личные средства для покупки борцовок.

Иван Брусницын


Перейти к содержанию


РАБОТА В ОКРУГАХ

Замены окон в Лесогорской школе Чунского района добилась Н. Дикусарова

 

Замены оконных блоков в Лесогорской школе №4 Чунского района добилась депутат Законодательного Собрания Иркутской области Наталья Дикусарова. Как 20 июня 2016 года «Байкал Инфо» рассказала помощник депутата, четырехэтажное кирпичное здание было построено в 1975 году. «Сама школа находится в хорошем состоянии, но старые оконные рамы совершенно не держали тепло, практически весь учебный год в школе было холодно», – отметила помощник депутата.

 

Наталья Дикусарова помогла школе войти в целевую программу «Энергосбережение и повышение энергетической эффективности на территории Иркутской области». На установку 252 пластиковых окон было выделено более 4 млн рублей. Большая часть средств поступила из областного бюджета, но также было предусмотрено финансирование из местного бюджета. Ремонт начался в мае.

Дунина Кристина


Перейти к содержанию


ТЫСЯЧА ДОБРЫХ ДЕЛ

Помещение для ветеранской организации «Березнячок» в Ново-Ленино подарил А. Красноштанов

 

Строительная компания «Домстрой», которую возглавляет депутат Законодательного Собрания Иркутской области Алексей Красноштанов, 15 июня 2016 года подарила помещение ветеранской организации «Березнячок» в микрорайоне Березовый в Ново-Ленино. Как рассказали «Байкал Инфо» в организации, это две полуподвальные комнаты в жилом доме №109, они очень были нужны для «Березнячка», в который сейчас входят 42 ветерана.

 

«Представители старшего поколения обладают активной жизненной позицией, с интересом участвуют во всех благотворительных проектах. Сами предлагают интересные идеи и их реализовывают, - рассказал депутат. - До вчерашнего дня у них не было отдельного помещения, где бы они могли собраться, что-то обсудить или просто встретиться за чашкой чая. Посоветовавшись с коллегами, мы приняли решение выделить ветеранам просторное помещение и отремонтировали его. Это подарок нашего трудового коллектива. Уверен, что в их новом доме закипит общественная жизнь».

Дунина Кристина


Перейти к содержанию


РАБОТА В ОКРУГАХ

Дому-интернату «Росток» в Братске помогает Г. Любенков

 

Братскому детскому дому-интернату «Росток» постоянную помощь оказывает депутат Законодательного Собрания Иркутской области Георгий Любенков. Как рассказала 20 июня 2016 года «Байкал Инфо» директор детдома Надежда Филимоненко, недавно депутат организовал грузовой транспорт, который привез от компании «Пурсей» чернозем для клумб и общего озеленения территории «Ростка», площадь которой составляет 2 га. По его совету руководство дома-интерната передало письмо в поезд ЛДПР, который приезжал на станцию «Гидростроитель» в мае. В итоге учреждение получило мячи, кепки, канцелярские товары.

 

Одна из  многочисленных проблем  детдома -  потребность в стройматериалах для  ремонта помещений, была изложена в письменном обращении, переданном  депутату. По словам Надежды Филимоненко, нужна гидроизоляция и кафель для ремонта детских душевых. Георгий Любенков пообещал помочь нынешним летом.

 

Ожидает «Росток» содействия депутата и в проведении ремонта одного из помещений здания, в котором планируется открыть дневной стационар для детей 5-14 лет. По словам директора, такая услуга очень востребована в Братске, потому что это единственное в городе учреждение для умственно отсталых детей. Здесь занимаются высококвалифицированные специалисты – дефектологи, логопеды и другие.

Иван Брусницын


Перейти к содержанию


ТЫСЯЧА ДОБРЫХ ДЕЛ

Сирот и детей из малообеспеченных семей пригласил на детскую железную дорогу И. Милостных

 

Отдых на детской железной дороге для более 20 мальчиков и девочек в возрасте от 3 до 8 лет из Правобережного, Свердловского, Октябрьского и Ленинского районов Иркутска организовал в июне 2016 года депутат Законодательного Собрания Игорь Милостных. С просьбой оказать содействие в организации отдыха для сирот и детей из малообеспеченных и многодетных семей к депутату обратился городской совет общероссийского общественного движения женского союза «Надежда России».

 

Малышей и их родителей покатали на детском поезде «Сибирячок» под управлением юных железнодорожников вдоль Ангары по островам Юность и Конный. Потом гостей пригласили в музейно-выставочный зал детской железной дороги, для них провели познавательную экскурсию. У детей появилась возможность не только узнать об истории строительства железной дороги, но и увидеть своими глазами экспозиции и инструменты, с помощью которых велись работы.


Перейти к содержанию


ТЫСЯЧА ДОБРЫХ ДЕЛ

Издание книги о первом стройотряде Усть-Илимска профинансировал фонд А. Чернышева «Сибирский характер»

 

В Усть-Илимске 12 июня 2016 года состоялась презентация краеведческой книги об участниках первого строительного комсомольского отряда, издание которой финансировал благотворительный фонд депутата Законодательного Собрания Иркутской области Андрея Чернышёва «Сибирский характер». Как «Байкал Инфо» рассказал помощник депутата, автором книги «Мой город рождался вместе со мной» стала библиограф Лариса Порческу, которая была знакома и дружна со всеми участниками первого стройотряда.

 

Будущие строители Усть-Илимской ГЭС – 14 девушек и семь парней – прибыли в таежную территорию, где ныне расположен Усть-Илимск, 11 июня 1966 года. Фотографии того времени, а также рисунки и воспоминания участников стройотряда легли в основу книги.

 

На издание первых четырех экземпляров «Сибирский характер» выделил 40 тыс. рублей. Как пояснил помощник депутата, эти деньги были потрачены на вип-версии книги, первая страница которой выполнена из металлической пластины с гравировкой. Книги были подарены мэру Усть-Илимска Вакилю Тулубаеву, в центральную библиотечную систему, социально-реабилитационный центр для детей и городской краеведческий музей.

 

«Сейчас решается о массовом издании книги в бумажном переплете, которую смогут приобрести жители Усть-Илимска и области. К изданию массового тиража кроме фонда «Сибирский характер» планирует подключиться руководство Усть-Илимской ГЭС», – отметил помощник депутата.

Дунина Кристина


Перейти к содержанию


РАБОТА В ОКРУГАХ

Жители села Подымахино просят запустить муниципальный автобус в Усть-Кут  - Б. Алексеев

 

В Усть-Кутском районе жители села Подымахино настаивают на том, чтобы из их населённого пункта в Усть-Кут был запущен муниципальный автобус. Об этом «Байкал Инфо» в июне 2016 года рассказал депутат Законодательного Собрания Иркутской области Борис Алексеев. По его словам, сейчас на этом маршруте работает частный предприниматель. Однако, по словам жителей, он не может полностью обеспечить перевозку всех желающих. Кроме того, не могут воспользоваться своим правом на льготный проезд пенсионеры, люди с инвалидностью и другие льготополучатели. Депутат отметил, что возьмёт в работу проблему.

 

Борис Алексеев также напомнил о планах по организации на базе школы в Подымахино группу по дошкольному воспитанию на 25 ребят. Он сообщил, что работы по реконструкции здания начались, сейчас идёт поиск финансов для ее продолжения.

Рымарева Мария


Перейти к содержанию


АКТУАЛЬНО

Разработать проект водопровода для Баклашей Шелеховского района попросил Т. Сагдеев

 

Рассмотреть возможность софинансирования при подготовке проектно-сметной документации на строительство водопровода в с. Баклаши Шелеховского района попросил депутат Законодательного Собрания Иркутской области Тимур Сагдеев заместителя министра жилищной политики, энергетики и транспорта Иркутской области Александра Трифонова. Депутат обратился к заместителю министру 15 июня 2016 года на муниципальном часе по обеспечению населения питьевой во­дой в рамках сессии ЗС.

 

Тимур Сагдеев рассказал, что по вопросу строительства водопровода к нему обращаются депутаты думы Шелеховского района, жители Баклашей. В селе живут около 10 тыс. человек, им возят воду один раз в неделю, на всё поселение есть две водоразборные колонки с технической водой. «Индивидуальные скважины с технической водой опустели, со слов жителей, по причине рытья многочисленных карьеров в окрестностях, - добавил депутат. - Население уже привыкло и готово платить за качественную воду. Но нужна помощь в создании ПСД».

 

Александр Трифонов рассказал, что, к примеру, для разработки проекта дорогостоящего строительства канализационно-очистных сооружений в пос. Усть-Ордынский по федеральной программе было использовано областное софинансирование. «Для участия в этой программе в прошлом году мы взяли на себя софинансирование по Байкальску, Свирску и по некоторым поселениям, кто участвовал  в программе развития сельских территорий, - отметил он. -  Механизм вполне возможен, хотя очень ограниченный».

 

Замминистра также рассказал об опыте решения проблемы с водоснабжением в пос. Куйтун. «Несколько лет назад мы начинали там с нуля. Там не было ничего. Сейчас практически весь посёлок подключен к центральному водоснабжению», - подчеркнул он. Александр Трифонов пояснил, что участвовать в решении проблемы должны жители, предприятия и предприниматели населенного пункта, администрации поселения и района и министерства. «По такому подходу мы готовы работать, в том числе и с Баклашами, и со множеством других муниципальных образований. По такому же принципу начали работать с посёлком Большая Речка. Надеюсь, начнём с Баяндаем и ещё со многими другими поселениями», - добавил он.

 

Тимур Сагдеев также уточнил, когда будет закончен строительство водозабора в Нижнеудинске. Александр Трифонов напомнил, что строительство было начато по федеральной программе «Чистая вода», финансирование которой закончилось. По его словам, муниципальное образование запроектировало сооружения с «большим размахом и запасом». Сейчас их нужно оптимизировать, пересмотрев ПСД для удешевления проекта. «Не нужно для города таких больших водозаборных сооружений», - добавил замминистра. Он напомнил, что с такой же проблемой столкнулись в Нижнеилимском районе, когда для Рудногорска было запроектировано водопроводное сооружение очень большого объёма.

Рымарева Мария


Перейти к содержанию


ОБЩЕСТВО

За работу на конкурсе «Учитель года-2016» поблагодарили И. Синцову

 

В Законодательное Собрание поступила благодарность председателю комитета по социально-культурному законодательству Ирине Синцовой от министерства образования Иркутской области. Ведомство поблагодарило депутат за активную работу в составе экспертной комиссии в рамках регионального профессионального конкурса «Учитель года – 2016». Благодарность прозвучала на сессии ЗС 15 июня.

 

Напомним, абсолютный победитель конкурса - учитель начальных классов Белой средней общеобразовательной школы Усольского района Елена Мякишева получила в подарок легковой автомобиль. По итогам конкурса дипломы победителей и сертификаты на получение ноутбуков получили учитель истории и обществознания гимназии №3 Иркутска Оксана Винник, учитель английского и немецкого языков лицея №3 Иркутска Елена Никола, учитель математики школы №8 им. М.И. Бусыгина Усть-Илимска Инна Смирнова, учитель химии школы №37 Ангарска Светлана Тынчерова.


Перейти к содержанию


Выпуск подготовлен информационным агентством «Байкал Инфо». Информационное агентство зарегистрировано Восточно-Сибирским управлением Федеральной службы по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия. Свидетельство ИА N ФС13-0901 от 11.02.2005 г.

Учредитель: физические лица, БИСИ. Главный редактор Светлана Бурдинская

Использование материалов в сетевых и Интернет-СМИ возможно при условии ссылки на ИА "Байкал Инфо". Для Интернет-СМИ ссылка должна быть активной и вести на сайт http://baikal-info.ru/