Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

Выпуск №3 (235), 13 марта 2017 года

Содержание:

Против объединения медучилищ и колледжей Иркутской области выступили депутаты ЗС

Пост скорой помощи планируют создать для отдалённых поселений Зиминского района

Строительства дорожной развязки в Ангарске добивается Андрей Левченко

Помочь заменить окна в больнице Белореченского Усольского района намерен Павел Сумароков

Трактор с ёмкостью нужен для подвоза чистой воды Баяндаевскому району

В апреле депутаты проверят, как отлавливают бездомных животных в Иркутской области

Шесть детских команд сразились в турнире по хоккею с мячом на кубок Бориса Алексеева

Свой приз учредили на Байкальском марафоне депутаты ЗС


Перейти к содержанию


ИРКУТСКАЯ ОБЛАСТЬ

Против объединения медучилищ и колледжей Иркутской области выступили депутаты ЗС

 

Против присоединения к Братскому медицинскому колледжу Нижнеудинского училища, Тулунского колледжа и Тайшетского техникума выступил депутат Законодательного собрания Иркутской области Андрей Микуляк. Соответствующее обращение депутата было рассмотрено на заседании комитета по здравоохранению и социальной защите ЗС 9 марта 2017 года. Андрея Микуляка поддержали коллеги по комитету. «Никакого объединения и филиальной сети не будет, пока мы чётко не поймём, что там происходит, – прокомментировал председатель комитета Андрей Лабыгин. – Конечно, учредителем является министерство здравоохранения Иркутской области, ему решать, но просто разрушать учреждения, которые созданы десятилетия назад, мы не позволим. Аргументов для этого нет».

 

Андрей Микуляк рассказал, что к нему обратился мэр Нижнеудинского района Сергей Худоногов и коллектив медицинского училища, которые негативно отреагировали на сообщение о предстоящей реорганизации. «Что такое преобразование в филиал? Это оптимизация кадров и материально-технической базы, а затем просто закрытие филиала. Такая схема оптимизации уже неоднократно срабатывала в нашей области, уничтожая школы, училища, вузы. И, конечно, администрации и жители городов очень обеспокоены таким положением вещей. Аналогичные обращения поступили в адрес депутатов Натальи Дикусаровой и Геннадия Нестеровича», – прокомментировал Андрей Микуляк.

 

Заместитель мэра Нижнеудинского района Анатолий Крупенев рассказал депутатам, что в последние годы в районной больнице снижается показатель обеспеченности средним медперсоналом: в 2014 году он составлял 73% от нормы, в 2015 году – 72%, в 2016 году – 71%. Сейчас в ЦРБ работают 250 человек в возрасте старше 50 лет, из 39 фельдшеров 16 старше 50 лет. Кроме того, существует потребность в кадрах в 15 фельдшерско-акушерских пунктах. Поэтому администрация опасается, что создание филиала может в будущем привести к закрытию медучилища в Нижнеудинске, что станет большой проблемой для района. «У нас живут около 17 тысяч подростков. Каждый год школы района оканчивают около 700 учеников 9 класса и 400 – 11 класса, – отметил Анатолий Крупенев. – Но район не самый богатый, к сожалению. И многие родители не в состоянии отправить своих ребят учиться в удалённые от Нижнеудинска города. В медучилище сейчас учится 161 выпускников наших школ – 95 фельдшеров и 66 медсестёр».

 

Министр здравоохранения Олег Ярошенко напомнил, что в феврале 2016 года был создан координационный совет, который должен решить, как ликвидировать дефицит кадров в больницах и поликлиниках. В течение года члены совета анализировали показатели учебного процесса и материальной базы медицинских образовательных учреждений и пришли к выводу о необходимости кардинальной реорганизации, то есть создании сети филиалов, но без расформирования училищ и колледжей и сокращения их сотрудников.    

 

Одной из причин такого решения стала нехватка штатных преподавателей. Как рассказала заместитель министра здравоохранения Галина Синькова, в Братском медколледже доля штатных сотрудников – 70%, из них квалификационные категории имеет 37 человек. В Нижнеудинском училище штатные работники составляют 37,7%, и только восемь из них имеют квалификационную категорию; в Тайшетском техникуме штат составляет 67%, 12 человек имеют квалификацию; в Тулунском колледже штат составляет только 40% от общего числа преподавателей. Кроме того, по словам замминистра, во многих учреждениях страдает материальная база, не хватает необходимого оборудования. Галина Синькова отметила, что создание филиальной сети позволит решить эту проблему. Например, студентов из филиалов смогут возить в Братск, где они будут в течение нескольких дней оттачивать навыки на современном оборудовании и слушать лекции квалифицированных педагогов. С ней поспорили представители Нижнеудинского района и Тулуна. Они заявили, что не все студенты смогут посещать выездные занятия, поскольку среди них есть малообеспеченные люди, а также молодые мамы, которым не с кем оставить детей.

 

Андрей Микуляк отметил, что важно сделать акцент не просто на присоединении нескольких учебных учреждений к одному, а на увеличении количества выпускников и подъёме уровня образования. «Я двумя руками проголосую за присоединение, если вы мне скажете, что увеличится число студентов, – отметил депутат. – К сожалению, мы не услышали конкретики по каждому району. Ещё я хочу заострить внимание на том, что сохранение училища – это одна из мер закрепления человека на территории. Ведь если студент уехал учиться в Братск, не факт, что он обратно вернётся в Нижнеудинск. Если вы убедите нас в обратном, мы вас поддержим».

 

С коллегой согласился депутат Геннадий Нестерович. Он заявил: «Мы идем по пути наименьшего сопротивления. Я категорически против присоединения. Это вызовет большой ажиотаж в области, поэтому я советую вам этого не делать. Нужно разработать программу по укреплению материально-технической базы этих колледжей и техникумов, чтобы кадры прирастали, а не сокращались».

 

Депутаты решили не торопиться с принятием решения по этому вопросу, поэтому перенесли его обсуждение на апрель.

Дунина Кристина


Перейти к содержанию


ЗИМИНИНСКИЙ РАЙОН

Пост скорой помощи планируют создать для отдалённых поселений Зиминского района

 

Пост скорой медицинской помощи необходимо создать для обслуживания отдалённых поселений Зиминского района. Как 9 марта 2017 года рассказал председатель комитета по здравоохранению и социальной защите Законодательного собрания Иркутской области Андрей Лабыгин, с таким предложением к парламентариям обратились представители администрации Зиминского района во время выездного совещания 2 марта в Саянске. Они рассказали, что когда жители отдалённых поселений вызывают скорую помощь, то медикам приходится преодолевать десятки километров, в том числе проезжать Саянск. Потом скорая едет обратно с пациентом, чтобы доставить его в районную больницу. Это вызывает значительные неудобства для населения.

 

Министр здравоохранения Иркутской области Олег Ярошенко сообщил, что сейчас изучается существующая маршрутизация службы скорой помощи в Зиминском районе. После этого будет принято решение – либо будет создан пост скорой медицинской помощи для отдалённых поселений, либо часть населённых пунктов района станет обслуживать скорая медицинская помощь Саянска.

Дунина Кристина


Перейти к содержанию


АНГАРСКИЙ ГОРОДСКОЙ ОКРУГ

Строительства дорожной развязки в Ангарске добивается Андрей Левченко

 

Строительства кольцевой развязки в Ангарске намерен добиваться депутат Законодательного собрания Иркутской области Андрей Левченко. Как 10 марта 2017 года «Байкал Инфо» рассказал сам депутат, самыми проблемными участками дороги в городе является улица Чайковского и Ленинский проспект, где постоянно образуются большие пробки. Решить эту проблему может строительство кольцевой развязки.

 

По словам депутата, правительство Иркутской области и администрация Ангарского городского округа готовы финансировать строительство развязки. «Проект уже сделан, а вот с экспертизой пока проблемы, – рассказал Андрей Левченко. – Ранее проект отправили на экспертизу, но возникли вопросы, поэтому было получено отрицательное заключение». Сейчас необходимо устранить все недочеты, допущенные проектировщиками. В эту работу готов активно включиться депутат – он поспособствует, чтобы проект в кратчайшие сроки был переделан, тогда ДПС получит положительное заключение экспертизы. Такая спешка необходима, чтобы начать строительство развязки уже в нынешнем году. Андрей Левченко прогнозирует, что проблема будет разрешена в течение следующих полутора-двух месяцев.

Дунина Кристина


Перейти к содержанию


УСОЛЬСКИЙ РАЙОН

Помочь заменить окна в больнице Белореченского намерен Павел Сумароков

 

Представить конкретные расчёты по проведению ремонта больницы в посёлке Белореченский Усольского района попросил на встрече с коллективом медиков депутат Законодательного собрания Иркутской области Павел Сумароков. Как сообщает в марте 2017 года пресс-служба района, нужно ещё оснастить оборудованием кабинеты и лаборатории. Депутат пообещал отстаивать интересы посёлка при распределении регионального бюджета, но для этого необходима проектно-сметная документация.

 

Белореченская больница была построена в 1990 году, капремонт здесь не проводился. Главный врач Усольской городской больницы, чьим подразделением является белореченская, Наталья Мельникова говорит, что в нынешнем году планируется заменить линолеум в коридорах на втором этаже,  полы в трёх кабинетах, купить кровати и матрасы для круглосуточного стационара и новое оборудование для лаборатории, терапевтических и педиатрических кабинетов. Самой затратной статьей является замена деревянных окон на пластиковые, на это необходимо более 3 млн рублей. Рассчитывать в этом вопросе больница может только на областной бюджет.

 

Заведующая больницей рассказала, что за три года в рамках социального партнёрства было привлечено 600 тыс. рублей. Крупные сельскохозяйственные предприятия (СХ ПАО «Белореченское» и СХПК «Усольский свинокомплекс») выделяют средства на покупку материалов для косметического ремонта, ремонт делают работники больницы сами.

 

«Первое впечатление от сегодняшнего посещения – линолеум, двери, оконные блоки эксплуатируются со времён Гражданской войны», - поделился своим мнением Павел Сумароков. Он пояснил, что депутаты Законодательного собрания принимают решения по вопросам финансирования министерства здравоохранения Иркутской области, безусловно, имеют влияние на распределение бюджетных средств бюджета. Однако депутаты могут рассматривать финансирование того или иного объекта на основании представленных документов.


Перейти к содержанию


УСТЬ-ОРДЫНСКИЙ БУРЯТСКИЙ ОКРУГ

Трактор с ёмкостью нужен для подвоза чистой воды Баяндаевскому району

 

Проблемы обеспечения чистой водой жителей Баяндаевского района будут совместно решать вице-спикеры Законодательного собрания Иркутской области Кузьма Алдаров и Андрей Лабыгин. Как 7 марта 2017 года «Байкал Инфо» рассказал председатель районной думы Виктор Здышев, в начале марта депутаты повели выездное совещание, на котором обсудили несколько важных проблем с представителями местной власти. Одна из самых острых – дефицит чистой воды. Виктор Здышев рассказывает, что сейчас в районе есть три водовозки. Однако их явно недостаточно, поэтому необходим трактор с ёмкостью. «Такой трактор сможет привозить чистую воду для населения, а летом ещё и работать на пашне», – сказал Виктор Здышев.

 

Кроме того, в селе Баяндай нужна водоразборная колонка. Виктор Здышев рассказал, что в прошлом году для колонки была подготовлена скважина 2,5 км глубиной, в нынешнем году ее хотят углубить до 10,2 км. Помощи в финансировании этих работ попросила администрация района у Законодательного собрания Иркутской области.

 

Ещё одним из важных вопросов, которые обсуждались на встрече, было теплоснабжение Баяндаевской районной центральной больницы. Председатель думы  рассказал, что сейчас больница находится на электроотоплении, на что тратится значительная сумма. «Мы просим подключить больницу к центральным сетям», – рассказал Виктор Здышев.

 

Депутаты взяли вопросы на контроль, они планируют изучить возможность выделения средств в рамках различных областных программ. 

Дунина Кристина


Перейти к содержанию


ИРКУТСКАЯ ОБЛАСТЬ

В апреле депутаты проверят, как отлавливают бездомных животных в Иркутской области

 

Проверить работу исполнителей контрактов по отлову безнадзорных животных в Иркутской области планируют в апреле 2017 года депутаты Законодательного собрания Роман Габов и Анастасия Егорова. Как рассказал «Байкал Инфо» 13 марта Роман Габов, подрядчиков для заключения муниципальных контрактов на отлов безнадзорных животных начали отбирать с марта. По его сведениям, в конкурсах участвуют уже знакомые жителям региона подрядчики и новые организации.

 

Для участников конкурса на отлов животных ужесточены требования: необходим оборудованный пункт для стерилизации с ветеринарным специалистом, требуется соблюдать определённые условия содержания животных. Роман Габов напомнил, что в областном законодательстве также произошли изменения, по которым с полугода до месяца сократился срок содержания животных в приютах. При этом с 4 тыс. рублей до 2,5 тыс. рублей сократилось финансирование на стерилизацию и содержание животного. Компании должны постараться найти для собак и кошек новых хозяев.

 

Роман Габов напомнил, что вместе с Анастасией Егоровой они входят в рабочую группу по контролю за реализацией областного закона. Напомним, по результатам прошедших ранее проверок был расторгнут контракт с компанией «Перспектив-Авто» из Бурятии, которая допустила грубые нарушения при содержании отловленных животных в Иркутске.

 

Участники рабочей группы стараются собираться не реже раза в месяц. В феврале прошла встреча группы с представителями общественных зоозащитных организаций, которые обеспокоены тем, что в Иркутске происходят отравления и убийства безнадзорных собак с цветными бирками в ушах. Напомним, эти бирки говорят о том, что животное было стерилизовано, осмотрено ветеринаром, после чего его выпустили обратно на улицу. Роман Габов подчеркнул, что совместно с Ассоциацией муниципальных образований Иркутской области решено разработать памятку для населения, объяснить людям, что бояться собак с бирками не нужно. Безнадзорных животных начали бирковать собак в 2016 году, в 2017 году это требование закрепил закон.

 

В начале года прошло селекторное совещание с участием службы ветеринарии и представителей муниципалитетов. Роман Габов рассказал, что в рабочей группе составили образец договора на отлов животных, которым могут пользоваться МО для формирования своих контрактов. Местных властей просили активнее участвовать в реализации закона, следить за исполнением контрактов, отслеживать количество отловленных животных. Согласно проверке Контрольно-счётной палаты, ранее в некоторых городах и районах мониторинг проводился некачественно.

Мария Рымарева


Перейти к содержанию


ЖЕЛЕЗНОГОРК-ИЛИМСКИЙ

Шесть детских команд сразились в турнире по хоккею с мячом на кубок Бориса Алексеева

 

Традиционный турнир среди детских команд по хоккею с мячом  на кубок депутата Законодательного собрания Иркутской области Бориса Алексеева прошёл с 2 по 5 марта 2017 года в Железногорске-Илимском. Как рассказала «Байкал Инфо» помощница депутата, за победу сражались шесть команд: по одной из Иркутска, Усть-Кута, Бодайбо, Железногорска-Илимского, две – от Усть-Илимска – всего около 90 юных спортсменов. Лидерами турнира стали хоккеисты из команды Железногорска-Илимского, втрое и третье места поделили команды из Усть-Илимска.

 

Турнир по хоккею с мячом прошёл при поддержке администрации Железногорска-Илимского и градообразующего предприятия, которое вручило каждому спортсмену сладкие подарки.

Мария Рымарева


Перейти к содержанию


ОЛЬХОНСКИЙ РАЙОН

Свой приз учредили на Байкальском марафоне депутаты ЗС

 

Участие в Байкальском марафоне на коньках, который проходил на льду озера Байкал в поселке Сахюрта Ольхонского района 10-12 марта 2017 года, приняли депутаты Законодательного Собрания Иркутской области Кузьма Алдаров, Наталья Дикусарова, Ольга Носенко, Дмитрий Ершов, Александр Лобанов и Артём Лобков. Об этом сообщает пресс-служба ЗС.

 

В мероприятии также принял участие министр спорта и физической культуры Иркутской области Илья Резник. Всего в марафоне, который проводится пятый год подряд, приняли участие 180 человек в возрасте от 4 до 67 лет. Депутаты Законодательного собрания, при поддержке которого в этом году проводилось мероприятие, учредили свой призовой фонд, распределенный между победителями соревнований в разных номинациях.

 

Заместитель председателя ЗС Кузьма Алдаров отметил большое количество собравшихся, несмотря на непростые погодные условия. Он также вручил благодарности председателя ЗС Сергея Брилки организаторам марафона. «Депутаты уделяют большое внимание развитию спорта. Мы уже несколько раз на площадке областного парламента собирались с тренерами, представителями спортивных федераций для обсуждения вопросов развития массового спорта и спорта высоких достижений. В результате финансирование этой сферы увеличено в полтора раза, и в этом году наши дети смогут поехать на соревнования за счёт средства областного бюджета», - отметил вице-спикер.

 

Организатор марафона Инна Безрядина рассказала, как пять лет назад ей пришла идея организовать такое мероприятие, получившее положительный отклик у участников, число которых с каждым годом растёт. В этом году на марафон приехали профессиональные спортсмены и любители из Новосибирска, Омска, Читы, Ростова, Москвы. «Важно, что в марафоне активно участвуют местные жители, особенно дети, мы также регулярно принимаем и иностранных гостей. В этом году в честь юбилея я предложила новую дистанцию – забег на 500 м в купальниках, сегодня он состоялся впервые, - отметила Инна Безрядина. – Такой марафон является уникальным для России, и мы гордимся тем, что он проходит на Байкале – жемчужине нашего региона. В этом году к нам приехал представитель Олимпийского комитета, который также хочет помочь развивать это мероприятие, сделать его более массовым».

 

Депутат Дмитрий Ершов, который оказывает поддержку марафону на протяжении нескольких лет, отметил, что в следующем году парламентарии намерены пригласить своих коллег из других регионов, в том числе из Забайкальского края и Республики Крым. «Начинать развитие массового спорта нужно с самого себя – взять коньки, прийти на стадион, только личным примером мы сможем привить молодёжи здоровый образ жизни. Мы живём в уникальном месте, рядом с Байкалом, и организация таких соревнований позволит, кроме всего прочего, развивать и туристический потенциал региона», - подчеркнул Дмитрий Ершов.

 

Байкальский марафон на коньках проводился на заранее подготовленной трассе на льду Байкала, для участников работала полевая кухня, были предусмотрены юрты для переодевания. В первый день соревнований 10 марта, прошла ночная гонка на дистанцию 5 км. В основной день соревнований, 11 марта, прошла основная гонка на дистанции от 5 км. Впервые в этом году прошел забег в купальниках на 500 м. Кроме того, в рамках марафона прошли соревнования по плаванию в Байкале. 


Перейти к содержанию


Выпуск подготовлен информационным агентством «Байкал Инфо». Информационное агентство зарегистрировано Восточно-Сибирским управлением Федеральной службы по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия. Свидетельство ИА N ФС13-0901 от 11.02.2005 г.

Учредитель: физические лица, БИСИ. Главный редактор Светлана Бурдинская

Использование материалов в сетевых и Интернет-СМИ возможно при условии ссылки на ИА "Байкал Инфо". Для Интернет-СМИ ссылка должна быть активной и вести на сайт http://baikal-info.ru/