Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

ВЫПУСК №5 (237), 27 МАРТА 2017 ГОДА

Содержание:


Перейти к содержанию


ТАЙШЕТСКИЙ РАЙОН

Строительство свинокомплекса в Тайшете начнётся при содействии депутатов Законодательного собрания

 

Проект строительства свинокомплекса в Тайшете поддержала Корпорация развития Иркутской области. Как 24 марта 2017 года «Байкал Инфо» рассказал инициатор проекта Владимир Сорокин, недавно он встречался с новым гендиректором КРИО Олегом Севрюковым, который сообщил, что корпорация готова помочь предпринимателю в доработке технической документации и в дальнейшей работе по реализации проекта. «Я благодарен депутатам Законодательного собрания, в частности Сергею Брилке и Наталье Дикусаровой, которые помогли нам запустить проект», – отметил Владимир Сорокин.

 

По словам Владимира Сорокина, новое предприятие в Тайшете создаст около сотни новых рабочих мест, позволит Тайшетскому и ближайшим районам пользоваться местной продукцией. Он заметил, что сейчас большую часть мяса туда завозят из Красноярского края, более 1 млрд рублей уходит из Иркутской области на закуп из другого региона. «Надо хотя бы частично менять ситуацию», - добавил бизнесмен.

Предприниматель рассказал, что по проекту в Тайшете запланировано строительство четырёх блоков свинокомплекса по 25 тыс. кв. м каждый. В одном из них будет располагаться репродуктор, во втором – животных будут выращивать, в третьем и четвёртом – откармливать. Годовая мощность свинокомплекса – около 12 тыс. голов. «Вообще мы планируем создать не просто свинокомплекс, а целый агрохолдинг, где будут также теплицы и фермы», – отметил Владимир Сорокин.

 

Сейчас для свинокомплекса подготовлена площадка, на которой есть инфраструктура, её осмотрели во время недавнего визита в Тайшетский район депутаты ЗС. Всего на проект потребуется 350 млн рублей, из которых 200 млн рублей - на закупку оборудования и 150 млн рублей – на строительные работы. «У нас уже есть инвестор, – отметил Виктор Сорокин. – К сентябрю нынешнего года мы должны возвести репродуктор и дорост, куда завезём первых свиноматок. А через 6-7 месяцев начнётся производство продукции».

Дунина Кристина


Перейти к содержанию


УСТЬ-КУТ

Начала строительства бассейна в Усть-Куте добился Борис Алексеев

 

Строительство бассейна в Усть-Куте начнётся в 2017 году на средства бюджета Иркутской области. Соответствующую поправку в региональный бюджет, инициированную депутатом Законодательного собрания Борисом Алексеевым, внесли на мартовской сессии ЗС. Выделено 22,9 млн рублей. Как «Байкал Инфо» рассказала заместитель мэра Усть-Кутского района по экономическим вопросам Фаина Даникёрова, предполагается, что здание бассейна будет включать саму чашу, сопутствующие помещения и раздевалки. Новый бассейн появится в одном из самых густонаселённых районов Усть-Кута.

 

Фаина Даникёрова рассказала, что в городе есть один бассейн, однако он находится в плохом состоянии, по оценке специалистов, его нужно закрывать на капремонт. Вопрос возведения нового спортивного объекта обсуждался давно, в 2014 году была подготовлена проектно-сметная документация и получена положительная экспертиза. С тех пор администрация Усть-Кутского района пыталась включить объект в бюджет Иркутской области. В декабре прошлого года при формировании регионального бюджета-2017 бассейн в перечень запланированных объектов не попал. А в 2018 году срок действия проектных документов заканчивается. Администрация района обратилась за помощью к депутату ЗС Борису Алексееву, который и добился включения бассейна в Усть-Куте в программу строительства нынешнего года.

 

«Откладывать строительство подобного спортивного объекта опасно, – отмечает Борис Алексеев. – Мы уже имеем горький опыт долгостроя спортивной детско-юношеской школы в Усть-Куте».

Дунина Кристина


Перейти к содержанию


ИРКУТСКИЙ РАЙОН

На капремонт ДК в Грановщине выделили 37,3 млн рублей

 

На капремонт дома культуры в посёлке Грановщина Иркутского района выделили 37,3 млн рублей из бюджета Иркутской области. Соответствующая поправка, которую внесли депутаты Сергей Брилка, Наталья Дикусарова, Александр Лобанов, Геннадий Нестерович, Тимур Сагдеев, Андрей Микуляк и Дмитрий Баймашев, была одобрена на сессии Законодательного собрания в марте 2017 года. Как «Байкал Инфо» рассказал глава Уриковского муниципального образования Андрей Побережный, здание дома культуры построено в 1969 году. Долгое время там проходили различные праздничные и культурные мероприятия, был кинозал. Но к 2000-м годам здание обветшало, а техника пришла в негодность. В учреждении практически не осталось штатных работников, а в 2013 году здание ДК законсервировали.

 

«Несколько лет мы искали возможность восстановить здание или передать его в ведение другим структурам, например, районной школе искусств или полиции, но не удалось, – рассказал Андрей Побережный. – Пять лет мы пытались войти в различные федеральные программы, чтобы получить финансирование. Но нам не хватало средств на подготовку проектно-сметной документации на капремонт здания. В конце 2015 года удалось найти деньги на подготовку ПСД и прохождение экспертизы. Затем проект ДК вошёл в областную программу «Развитие культуры». Наш объект признали значимым, поскольку в Грановщине живёт около 4 тыс. человек».

 

Во время капремонта в здании дома культуры будет полностью заменена кровля, отремонтированы стены и полы, заменены окна, системы электроснабжения, водоснабжения и водоотведения, в ДК установят новые кресла, территорию вокруг благоустроят. Кроме того, немного изменится планировка, например, появятся четыре тёплых туалета. «В дальнейшем мы постараемся войти в федеральную программу «Поддержка и развитие театральной и культурно-досуговой деятельности на муниципальном уровне», чтобы приобрести новое оборудование, в частности, для организации профессиональной театральной студии», – сообщил Андрей Побережный. Он отметил, что сейчас заключается соглашение с Иркутским драматическим театром им. Охлопкова, чтобы в доме культуры села Урик каждый месяц показывали спектакли. После капремонта спектакли будут идти и в ДК Грановщины.

 

«Дом культуры – это единственный досуговый центр в посёлке, поэтому его ремонт очень важен. В бюджете мы предусмотрели всю сумму на капитальный ремонт, чтобы провести его в один год, а не растягивать на несколько, – отметила вице-спикер Наталья Дикусарова. – Иркутскому району мы сейчас уделяем особое внимание, ведь большое количество иркутян переезжают туда, поэтому развитие инфраструктуры имеет большое значение».

Дунина Кристина


Перейти к содержанию


БРАТСКИЙ РАЙОН

Спонсорскую помощь строительству воскресной школы при храме в Покосном оказали депутаты ЗС

 

За спонсорскую помощь в строительстве воскресной школы при храме Иверской Иконы Божией Матери в селе Покосном Братского района настоятель церкви протоиерей Пётр Борновалов и прихожане храма поблагодарили депутатов Законодательного собрания Иркутской области Андрея Микуляка и Николая Труфанова. Священник 21 марта 2017 года рассказал «Байкал Инфо», что в прошлом году парламентарии пожертвовали средства на покупку строительных материалов, к осени пристрой для воскресной школы был готов. В нём остаётся выполнить внутренние отделочные работы. Здесь будут заниматься 10-15 ребят.

Рымарева Мария


Перейти к содержанию


ТАЙШЕТ

За помощь талантливым детям Тайшета благодарность получила Наталья Дикусарова

 

Тайшетская детская художественная школа поблагодарила депутата Законодательного собрания Иркутской области Наталью Дикусарову за поддержку своих учащихся. Директор школы Ирина Мантузова 21 марта 2017 года рассказала «Байкал Инфо», что плодотворное сотрудничество с депутатом продолжается третий год. Наталья Дикусарова помогает в приобретении дипломов для регионального конкурса «Сибирь моя, душа моя…», который проводит школа. Кстати, в конкурсе уже четвёртый год участвуют жители не только Иркутской области, но и Новосибирской и Кемеровской областей, Красноярского края.

 

Директор художественной школы также сообщила, что Наталья Дикусарова помогает в покупке материалов для творчества (ватман, гуашь и т.д.), которыми награждают воспитанников школы, победивших в конкурсах разного уровня. Ирина Мантузова заметила, что школа часто проводит выставки работ своих учеников, в дополнение к грамотам и дипломам за успехи учащимся вручают материалы для прикладного творчества. Кроме того, Наталья Дикусарова регулярно даёт характеристики воспитанникам школы, которые получают музыкальные инструменты по итогам благотворительного аукциона «Нота До» фонда Юрия Тена.

Рымарева Мария


Перейти к содержанию


УСТЬ-ИЛИМСК

Снова получать нужное лекарство стал ребёнок-инвалид при содействии Артёма Лобкова

 

Восстановить права ребёнка-инвалида на получение необходимых лекарств в Усть-Илимске помог депутат Законодательного собрания Иркутской области Артём Лобков. Как 22 марта 2017 года «Байкал Инфо» рассказал депутат, к нему обратилась пенсионерка, которая является опекуном ребёнка с инвалидностью. Она рассказала, что бесплатно получала назначенный доктором препарат от эпилепсии для ребёнка. Это лекарство хорошо подходило и не вызывали никаких нареканий. Но недавно вместо привычного препарата стали выдавать его аналог, но на него у ребёнка началась реакция – приступы стали появляться чаще.

 

Артём Лобков обратился в министерство здравоохранения Иркутской области, где пообещали решить проблему в ближайшее время. Сейчас прежнее лекарство выдают ребёнку за счёт местного лечебного учреждения, далее министерство намерено его закупать. Как отметил депутат, эта помощь была жизненно необходима, поскольку от препарата зависело здоровье ребёнка, а купить его за собственные деньги семья не могли.

 

«Чаще всего в Усть-Илимске обращения касаются сферы здравоохранения и социальной защиты, так как эти вопросы в большей степени находятся в ведении областных органов власти, – пояснил Артем Лобков. – Удается быстро решить большинство вопросов и оказать людям помощь».

Дунина Кристина


Перейти к содержанию


ИРКУТСК

Встречу жителей Свердловского и Ленинского округов Иркутска с главврачами поликлиник организует Андрей Лабыгин

 

Встречи жителей Свердловского и Ленинского округов Иркутска с главными врачами поликлиник №№ 6 и 4 и начальником управления транспорта администрации города пообещал организовать председатель комитета по здравоохранению и социальной защиты Законодательного собрания Андрей Лабыгин. Об этом шла речь 23 марта 2017 года на встрече депутата с начальниками опорных пунктов по работе с населением округов и с председателями ТОС избирательного округа №5.

 

Значительное внимание на встрече было уделено вопросам здравоохранения. По результатам обсуждения было принято решение устроить при содействии депутата встречу жителей с главными врачами поликлиник. Из-за того, что взрослые и детские поликлиники Иркутска загружены, необходимо строительства новых лечебных учреждений, например, детской поликлиники в микрорайоне Синюшина гора, говорили местные жители.

 

Обсуждались также проблемы работы общественного транспорта в посёлке Жилкино. Андрей Лабыгин намерен организовать встречу жителей с начальником управления транспорта администрации города Евгением Владимирским.


Перейти к содержанию


ИРКУТСКАЯ ОБЛАСТЬ

Юридическую помощь жителям Иркутской области оказал Игорь Гринберг

 

Шесть жителей Иркутской области обратились за помощью к депутату Законодательного собрания Игорю Гринбергу в региональную общественную приёмную председателя партии «Единая Россия» 21 марта 2017 года. Об этом сообщает пресс-служба общественной приёмной.

 

К депутату обратился житель Иркутского района, который переехал из зоны Чернобыльской АЭС и с 2001 года стоит в очереди на льготное получение земельного участка. Игорю Гринбергу предстоит разобраться, почему гражданин не может реализовать законное право. Две молодые иркутянки пожаловались, что стали жертвами действий одного из иркутских застройщиков, который накануне ареста объекта строительства продал им жилье по предварительному договору, а затем перепродал эти же помещения. Женщины хотели бы привлечь застройщика к ответственности. Игорь Гринберг принял обращение в работу, о своих действиях он сообщит заявительницам после консультаций с юристами.

 

На приём к депутату пришла также жительница Усть-Илимска, которая пытается через суд добиться возмещения ущерба за пострадавший в аварии автомобиль. Известно, что она уже получила отказ в городском суде. Игорь Гринберг рекомендовал ей обратиться к председателю областного суда, дабы получить возможность пересмотра дела. Житель Иркутска пожаловался депутату на невыплату зарплаты работодателем. Игорь Гринберг разъяснил заявителю, с какими документами ему следует обратиться в прокуратуру, чтобы доказать факт своей работы.

 

Подводя итоги приема, Игорь Гринберг подчеркнул, что многие вопросы граждан связаны с низкой юридической грамотностью населения. По его мнению, это, в свою очередь, приводит к росту числа мошенников.


Перейти к содержанию


ИРКУТСКАЯ ОБЛАСТЬ

Ассоциацию многодетных семей Приангарья поздравил с юбилеем Сергей Брилка

 

Ассоциация общественных объединений многодетных семей Иркутской области «Берегиня» отметила своё 20-летие. Её участниц - многодетных матерей, которые успевают воспитывать детей и вести общественную работу, поздравил на торжественном мероприятии в Законодательном собрании региона председатель парламента Сергей Брилка, сообщает 27 марта 2017 года пресс-служба ЗС. Ассоциация организует в Приангарье конкурсы и акции, посвященные семье, материнству и детству. Её участники регулярно собирают походы детей из многодетных семей в цирк, музеи, театры. Обращаясь к общественникам, Сергей Брилка заметил, что важность их работы трудно переоценить.

 

«Как взрослый человек, который тоже вырос в семье, где было 11 детей, точно знаю, что в сегодняшних условиях не все ребята имеют возможность даже побывать в Иркутске. Когда позже они приедут сюда учиться, им потребуется адаптация в большом и шумном городе, - подчеркнул спикер ЗС. - Подобные акции позволяют детям уже сейчас почувствовать иной ритм жизни, продемонстрировать свои таланты широкой аудитории».

 

На торжество в ЗС собрались гости со всех территорий региона. За активную гражданскую позицию и личный вклад в защиту интересов многодетных семей благодарность председателя Законодательного собрания Иркутской области Сергей Брилка вручил руководителю ассоциации «Берегиня» Галине Солянкиной. Напомним, она также входит в Общественный совет при ЗС и участвует в продвижении интересов многодетных семей на законотворческом уровне.

 

«В том числе, и по инициативе ассоциации «Берегиня» в свое время был принят областной закон «О бесплатном предоставлении земельных участков в собственность граждан», где к льготным категориям отнесены и многодетные семьи, - отметил председатель Законодательного собрания области. - Знаем, как все непросто происходит с этими участками, особенно в Иркутске и пригородах, сколько вокруг этого проблем. Мы планируем в ближайшее время провести мониторинг реализации этого закона и при необходимости внести коррективы для более эффективного его применения».


Перейти к содержанию