Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

ВЫПУСК №21 (253), 18 СЕНТЯБРЯ 2017 ГОДА

Содержание:


Перейти к содержанию


ТУЛУН

Жителей Тулуна с 90-летием города поздравило Законодательное собрание

 

С юбилеем жителей Тулуна, которому 15 сентября 2017 года исполнилось 90 лет со дня присвоения статуса города, поздравил председатель Законодательного собрания Иркутской области Сергей Брилка. Приветственный адрес от имени спикера вручил председатель комиссии по контрольной деятельности областного парламента Геннадий Нестерович, который принял участие в городских торжествах по случаю юбилея, сообщает пресс-служба регионального парламента.

 

 В своём обращении спикер отметил, что Сибирь исторически была и остается краем сильных, смелых, крепких духом людей. «Именно такие истинные сибиряки строили и возводили Тулун – славный город, расположенный в изгибах реки Ии, среди хлебных полей и диких лесов, - говорится в приветственном адресе. - Юбилей Тулуна – особенный день для всех, кто вложил частицу души в его становление и развитие. Важно, что сегодня это моногород, в котором, продолжая славные традиции, живут удивительные люди – шахтеры, производственники и хлеборобы, суть и душа которых – ежедневный и ежечасный труд на благо родного края».

 

В этот же день Геннадий Нестерович также побывал на церемонии открытия в Тулуне нового современного физкультурно-оздоровительного комплекса. ФОК имеет большой многофункциональный спортивный зал площадью около тысячи кв. метров, в котором будут проходить занятия и соревнования по таким игровым видам спорта как волейбол, баскетбол, мини-футбол, вольная борьба, теннис и другим. Здание комплекса соответствует современным требованиям к таким сооружениям – в нём есть гардероб, душ, туалет, раздевалка, административные и подсобные помещения. ФОК будет открыт для всех желающих. Общая стоимость строительства объекта за два года составила 75 млн рублей, средства выделялись из федерального, областного и местного бюджетов.


Перейти к содержанию


БРАТСК

Участие в Братском экономическом форуме приняли депутаты ЗС

 

Во II Братском экономический форум 15-16 сентября 2017 года приняли участие вице-спикер Законодательного собрания, председатель бюджетного комитета Наталья Дикусарова, которая передала участникам приветствие от спикера ЗС Сергея Брилки, а также депутаты Артём Лобков, Георгий Любенков и Александр Дубровин.

 

Наталья Дикусарова подчеркнула, что Братский экономический форум – одно из значимых событий Иркутской области. Она отметила, что характерной особенностью БЭФа является то, что тут ставятся конкретные проблемы конкретных территорий, эти вопросы будут учтены при формировании повестки Законодательного собрания. Вице-спикер приняла участие в пленарном заседании форума «Стратегия развития экономики северных территорий», на котором, в частности, рассказала о работе над проектом стратегии социально-экономического развития Иркутской области и необходимости эффективного взаимодействия разных уровней власти, депутатского корпуса, общественности и бизнеса.

 

II Братский экономический форум прошёл под девизом «Объединяя возможности», в нем приняли участие 127 предприятий и организаций Иркутской области и ряда других регионов России, участвуют 275 человек. В выставочной программе были представлены экспозиции 35 предприятий и организаций. В течение двух дней прошли около десятка мастер-классов от специалистов в области маркетинга, рекламы, планирования из Москвы, Иркутска и Братска.

 

Площадка форума рассчитана на прямой диалог представителей деловых кругов, бизнеса, органов власти и экспертного сообщества. В числе обсуждаемых тем – развитие экономических связей территорий севера Иркутской области, деловой климат, поддержка сельского хозяйства и строительства, новые тренды и стратегии развития экономики.


Перейти к содержанию


ИРКУТСКАЯ ОБЛАСТЬ

Площадкой для рассмотрения проблем северных территорий Иркутской области назвал БЭФ Сергей Брилка

 

Братский экономический форум, который прошёл 15-16 сентября 2017 года, стал одним из заметных событий жизни Иркутской области. Он призван способствовать продвижению экономического потенциала северных территорий. Значимость БЭФ как площадки для рассмотрения вопросов, которые во многом определяют развитие севера Иркутской области на ближайшие годы, прокомментировал председатель Законодательного собрания Сергей Брилка, сообщает пресс-служба регионального парламента.

 

«Ресурсный потенциал Сибири традиционно рассматривается как конкурентное преимущество всей России. Действительно, в 60-80-х годах прошлого столетия развитие северных территорий было важнейшей государственной задачей в масштабах всей страны: разработка новых газовых, нефтяных, рудных и угольных месторождений; строительство БАМ и создание сети региональных аэропортов; строительство крупнейших ГЭС и ускоренное формирование инфраструктуры сибирских городов – все это обеспечивалось гигантскими государственными инвестициями, массовым притоком населения на масштабные стройки, для работы на рудниках и заводах, в научных учреждениях и вузах. В этот период истории освоение северных территорий Иркутской области было самым масштабным.

 

И сегодня мы по праву гордимся тем, что наш регион, особенно север Иркутской области, обладает высоким промышленным, природно-ресурсным и человеческим потенциалом. Но гордиться недостаточно, сегодня данные нам преимущества надо использовать во благо жителей северных территорий, всего Приангарья и всей России.

 

Необходимо понимать, что с точки зрения удаленной перспективы актуальные в текущий момент факторы, определяющие привлекательность природных ресурсов региона (наличие разведанных и освоенных месторождений, инфраструктуры, даже населения), становятся менее значимыми, зато возрастает роль факторов, играющих роль при обосновании и выборе стратегических решений.

 

Мы понимаем, что созданный еще в советскую эпоху резерв разведанных месторождений с течением времени будет израсходован. Как следствие, в ближайшие 15 лет значимость Сибири как источника сырья, топливно-энергетических ресурсов может снизиться. 
Поэтому сегодня нам необходимо ответить на важнейший вопрос: что мы оставим будущим поколениям сибиряков, какое взаимодействие власти и бизнеса позволит обеспечить их достойную жизнь?

 

Политика эффективного развития, в первую очередь, должна быть нацелена на поддержку предприятий и организаций, способных создавать инновационную экономику, производить востребованную и конкурентную продукцию. Именно такие предприниматели определяют, в каких направлениях будут развиваться техника и технологии, обеспечивают сегодня промышленную и продовольственную безопасность Приангарья.

 

В данном случае наша общая задача – создать условия, стимулирующие применение эффективных подходов и самых современных технологий использования природных богатств нашей родной Иркутской области, ее северных территорий.  Нам необходимо сформировать такой пакет законодательных актов, так выстроить взаимодействие всех ветвей власти и бизнеса, чтобы создать самодостаточную экономику инновационного характера, обеспечивающую инвестиционную привлекательность и комфортную среду обитания для её жителей. Только тогда принципом общей стратегии развития России станет «опора на Сибирь», а значит и на северные территории, на которые, как известно, приходится 4% северных территорий всей страны и 61,9% общей площади нашего региона».


Перейти к содержанию


ИРКУТСК

Условия в госпитале ветеранов войн в Иркутске проверили Андрей Лабыгин и Артём Лобков

 

Условия пребывания пациентов в клиническом госпитале ветеранов войн в Иркутске проверил в середине сентября 2017 года председатель комитета по здравоохранению и социальной защите Законодательного собрания Андрей Лабыгин. Как рассказал депутат, несколькими днями ранее к нему на личный приём, который прошёл 6 сентября 2017 года, обратилась жительница микрорайона Ново-Ленино и рассказала, что в госпитале существуют проблемы: есть недостатки в питании, отсутствует ремонт некоторых помещений и есть неработающие лифты. Андрей Лабыгин пообещал женщине, что в ближайшее время посетит лечебное учреждение, чтобы лично проверить, так ли это, и пообщаться с руководством.

 

Андрей Лабыгин вместе со своим заместителем Артёмом Лобковым и обратившейся женщиной побывал в госпитале ветеранов войн, чтобы на месте разобраться с проблемами. Депутаты проверили качество питания, проведение текущего ремонта, состояние душевых, а также поговорили с пациентами и медицинским персоналом. «Надо отметить, что лечебное учреждение работает в штатном режиме. Ремонт проводится, в том числе в палатах. Заменено большое количество окон, и эта работа продолжается. Недостатки в организации питания руководство учреждения исправило. В целом коллектив стабилен, госпиталь произвёл хорошее впечатление», – отметил депутат.

 

Андрей Лабыгин добавил, что непростая ситуация остается с лифтами. Поскольку они ещё не отслужили свой срок – 25 лет, заменять их нельзя, поэтому необходимо найти финансовую возможность для ремонта. Комитет по здравоохранению и соцзащите обратится в министерство здравоохранения Иркутской области, чтобы вместе решить вопрос с неработающими лифтами.

Дунина Кристина


Перейти к содержанию


УСОЛЬЕ-СИБИРСКОЕ

Строительство освещённой лыжной трассы в Усолье-Сибирском инициировал Павел Сумароков

 

Строительство освещённой лыжной трассы на базе «Снежинка» в Усолье-Сибирском инициировал депутат Законодательного собрания Иркутской области Павел Сумароков. Как 18 сентября 2017 года «Байкал Инфо» рассказала помощник депутата, Павел Сумароков вместе с трудовым коллективом СХПК «Усольский свинокомплекс» помог сотрудникам базы в подготовке площадки для будущей трассы: территорию расчистили и выровняли, подготовили подложку под снег. Планируется, что первых лыжников новая трасса примет уже в начале ноября, как похолодает.

 

В конце августа в Усолье-Сибирское приезжал министр спорта Иркутской области Илья Резник, чтобы оценить проделанную работу и встретиться с Павлом Сумароковым. Депутат рассказал министру, что нужен специальный снегоход для поддержки лыжной трассы в хорошем состоянии. Планировалось, что финансирование его покупки должно пройти по одной из региональных программ, но выяснилось, что по этой программе не предусмотрено финансирование на покупку снегохода. Павел Сумароков попросил Илью Резника предусмотреть такую возможность. Министерство внесло в программу изменения, которые позволят к концу года купить для лыжной базы «Снежинка» необходимую технику.

 

Сейчас вместе с администрацией Усолья-Сибирского решается вопрос закладки в бюджет города средств на оплату электроэнергии, которая будет потребляться на освещение лыжной трассы.

Дунина Кристина


Перейти к содержанию


УСОЛЬЕ-СИБИРСКОЕ

Отдельную квартиру в Усолье-Сибирском получила сирота при содействии Олега Кузнецова

 

Ключи от отдельной квартиры вручили в начале сентября 2017 года жительнице Усолья-Сибирского Кристине Сутуриной, которая входит в категорию детей-сирот и имеет право на получение жилья от государства. Добиться этого помог женщине депутат Законодательного собрания Иркутской области Олег Кузнецов.

 

Как сообщает портал «Усолье.Инфо», усольчанка безуспешно в течение многих лет пыталась получить положенную ей по закону квартиру. В итоге женщине, которая сама уже имеет двоих детей, и её супругу-инвалиду предоставили в общежитии комнату размером в 12 кв. м, находящуюся в антисанитарном состоянии. Кристина Сутурина обратилась за помощью к депутату. Решение вопроса не заставило себя ждать. Уже спустя неделю усольчанке местные власти вручили ключи от новой квартиры по улице Энергетиков. 


Перейти к содержанию


БРАТСК

Стипендии фонда «Сибирский характер» помогли привлечь в Братск 17 молодых врачей

 

С молодыми врачами, которые являлись стипендиатами благотворительного фонда «Сибирский характер», встретился депутат Законодательного собрания Иркутской области, руководитель фонда Александр Дубровин. Как 7 сентября 2017 года сообщила пресс-служба фонда, 15 молодых медиков из Читы, Благовещенска, Новосибирска, Хабаровска, с отличием окончившие вузы, прибыли в нынешнем году в Братск и уже приступили к работе в детской городской больнице, перинатальном центре, а также больницах №№1 и 5. Ещё двое специалистов приедут в Братск до конца сентября. Среди врачей – детские стоматологи, неврологи, отоларинголог, терапевты, акушер-гинеколог, реаниматолог-анестезиолог и другие.

 

Идея привлекать с помощью стипендий молодых медиков возникла у администрации Братска и главврачей города в 2016 году. «Напряжённость в обеспеченности медицинскими кадрами в Братске очень высока, и просто сидеть сложа руки и ждать, что кто-то к нам приедет работать, было нельзя, – рассказала заместитель мэра Братска по социальным вопросам Марина Зубакова. – Мы заключили соглашение с фондом «Сибирский характер» о поддержке нашей программы привлечения молодых специалистов. Благотворительный фонд оплатил большую командировку сотрудников администрации по городам и выделил стипендии для выпускников интернатур и ординатур в размере 5 тыс. рублей ежемесячно. Уже потрачено более 1 млн рублей. Мы верили и надеялись, что, получив стипендии, ребята приедут к нам. И наши ожидания сбылись».

 

Напомним, вместе с главным врачом детской городской больницы Галиной Андреевой Марина Зубакова съездила в командировку по городам России. Они побывали в  Барнауле, Новосибирске, Благовещенске, Чите, где на ярмарках выпускников рассказывали будущим медикам о мерах поддержки от администрации Братска – это и хорошие подъёмные, и компенсация за аренду жилья, и льготная ипотека, и полная поддержка в обустройстве на новом месте, и достойная заработная плата, и готовность обучать специалистов дальше. Но очень весомым аргументом стала стипендия от фонда «Сибирский характер». «Вопрос даже не в сумме стипендии, а в том, что привлекаемым специалистам оказано доверие, проявлена забота и готовность ждать их в наших учреждениях. В детскую больницу поступило сразу десять специалистов. И это лучшие выпускники своих вузов. Нам удалось поднять обеспеченность больницы кадрами с 42 до 54%», – отметила Галина Андреева.

 

«Сегодня можно с уверенностью сказать, что наша идея сработала – в прошлом году по инициативе благотворительного фонда «Сибирский характер» в Братске стартовала новая программа социальных инициатив, направленная на поддержку интернов. К слову, это беспрецедентный случай в России, когда некоммерческая организация помогает в решении глобальных задач по обеспечению кадрами учреждения здравоохранения», – отметил Александр Дубровин. На память молодым специалистам депутат подарил альбом фотографий «Братск. История продолжается».

Дунина Кристина


Перейти к содержанию


УСТЬ-КУТ

Отдохнуть в Сочи девочке с сахарным диабетом помог благотворительный фонд Марины Седых

 

Проезд из Усть-Кута в Сочи, в президентский детский образовательный центр «Сириус» оплатил благотворительный фонд депутата Законодательного собрания Иркутской области Марины Седых для женщины, сопровождающей туда больную дочь. Как пояснила «Байкал Инфо» помощница депутата, девочка выиграла бесплатную путёвку с 1 по 24 сентября 2017 года, но с диагнозом «сахарный диабет» ей требовался сопровождающий. Фонд приобрёл для мамы одарённого подростка билеты до Сочи и обратно. Несколько лет назад фонд уже помогал семье в покупке расходных материалов для инсулиновой помпы.

 

Мария Рымарева


Перейти к содержанию


АЛАРСКИЙ РАЙОН

Военному городку в Аларском районе детскую площадку подарил Антон Красноштанов

 

Военному городку в Аларском районе в честь образования войсковой части №39995 13 сентября 2017 года депутат Законодательного собрания Иркутской области Антон Красноштанов подарил детскую площадку. Как сообщает депутат, он откликнулся на просьбу командира, а потом лично побывал в части, чтобы поздравить коллектив.

 

«Я на месте посмотрел, как площадка востребована у ребят. Дети счастливы. В жизни семей, живущих в военном городке, это действительно событие», - сказал депутат. Солдаты монтировали площадку сами, в ближайшее время запланировали провести работу по благоустройству вокруг неё.


Перейти к содержанию