Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

Выпуск №4 (271), 5 марта 2017 года

Содержание:


Перейти к содержанию


ИРКУТСКАЯ ОБЛАСТЬ

Ориентиры для развития на пять лет вперёд определили на конгрессе в Иркутской области

 

Ориентиры общественного и экономического развития Иркутской области на пять лет вперёд определило послание конгресса национальных и общественных организаций региона, итоговое заседание которого прошло в Иркутске 5 марта 2018 года. Документ обретёт юридическую силу, им должны будут руководствоваться органы государственной власти при определении приоритетов развития региона, принятии управленческих решений, подготовке проектов законов и выстраивании отношений с гражданским обществом. Как заметил председатель Законодательного собрания Сергей Брилка, конгресс стал первым в России проектом такого уровня, он организован по инициативе межконфессионального совета при ЗС при поддержке депутатов.

 

Сергей Брилка напомнил, что в Иркутской области зарегистрировано более 3 тыс. некоммерческих организаций, участие в работе конгресса приняли представители более 1,5 тыс. НКО. Организаторы получили от общественников около 450 предложений для включения в итоговое послание конгресса, их систематизировали по сферам и видам, определили наиболее актуальные. Как подчеркнул спикер ЗС, одна из самых главных тем – поддержка семьи, материнства и детства. «Этот выбор закономерен, так как при всей многонациональности и поликонфессиональности Иркутской области, народы, проживающие здесь, исторически придерживаются традиционных семейных ценностей, - сказал он. - Несомненно, здоровая, крепкая семья с детьми – залог стабильности и процветания современной России и нашей родной Иркутской области».

 

Ориентиры для развития Иркутской области, представленные в итоговом послании конгресса, охватывают все сферы жизни общества и состояния экономики: труд и занятость, строительство и ЖКХ, образование, демографию и здравоохранение, малый бизнес, спорт, науку и так далее. Они позволяют определить, насколько правильно в регионах выбраны направления управленческой деятельности и каков ее конечный результат. Сергей Брилка напомнил, что на сайте Законодательного собрания прошло открытое голосование по выбору этих ориентиров, там же размещены результаты голосования.

 

Результаты голосования показали, что наряду с общероссийскими показателями, характерными для большинства регионов страны, людей волнуют проблемы, в большей степени касающиеся Иркутской области – например, широкое распространение ВИЧ-инфекции и туберкулёза, поскольку регион – один из лидеров в России по числу носителей этих заболеваний, и проблема требует немедленного решения.

 

«Конгресс национальных и общественных организаций является выразителем интересов и воли всего многонационального сообщества Иркутской области. Мы понимаем, что только с активным и деятельным участием гражданского общества можно разрабатывать и принимать качественные нормативно-правовые акты, актуальные законы, понятный и эффективный региональный бюджет», - подчеркнул Сергей Брилка. По его словам, важно сейчас поддержать активность граждан на местах, чтобы они участвовали в управлении своим населённым пунктом, в решении повседневных вопросов.

 

Вице-спикер ЗС, председатель бюджетного комитета Наталья Дикусарова рассказала участникам конгресса о проекте «Народные инициативы», с помощью которого жители Иркутской области, начиная с 2011 года, самостоятельно решают, куда направить бюджетные деньги, чтобы жизнь в их населённых пунктах стала комфортнее. Их предложения касаются ремонта дорог и школ, покупки автомобилей скорой помощи и оборудования в образовательные организации, обустройства скважин и т.д. С 2011 по 2017 год по «Народным инициативам» реализовано более 12 тыс. мероприятий, на которые из бюджета области выделено около 4 млрд рублей. Это самый высокий показатель по Росси среди регионов с аналогичными проектами. Исполнение всех мероприятий контролирует общественность. Наталья Дикусарова напомнила, что опыт региона по «Народным инициативам» Министерство финансов России признало одним из самых эффективных среди регионов РФ.

Мария Рымарева


Перейти к содержанию


НИЖНЕИЛИМСКИЙ РАЙОН

Инвалиды Нижнеилимского района получат реабилитационный тренажёр от Марины Седых

 

Нижнеилимская районная организация Всероссийского общества инвалидов в марте 2018 года получит реабилитационный тренажёр Бубновского, об этом «Байкал Инфо» сообщил представитель правления организации Руслан Брылёв. Тренажёр для людей с инвалидностью подарил благотворительный фонд депутата Законодательного собрания Иркутской области Марины Седых.

 

В Нижнеилимском районе живёт больше 1000 инвалидов с проблемами двигательной функции, из них 300 – люди с тяжёлой инвалидностью (I и II группы). Они практически или полностью обездвижены. Помочь им могут занятия на тренажёре Бубновского.

 

Общество инвалидов в ноябре прошлого года обратилось за помощью к депутату Марине Седых. В феврале нынешнего года благотворительный фонд оплатил приобретение и поставку тренажёра.

 

«Мы очень благодарны Марине Седых за помощь в приобретении реабилитационного тренажёра Бубновского. Известно, что из Москвы его уже привезли в Иркутскую область. Уже в начале марта его передадут обществу инвалидов», - рассказал Руслан Брылёв. Оборудование не могли отправить сразу из-за того, что нужно дополнительное время для его изготовления.

Ольга Харнутова

 


Перейти к содержанию


ИРКУТСКАЯ ОБЛАСТЬ

Участие в форуме педагогов северных территорий Иркутской области приняла Ирина Синцова

 

Участие в работе межрегиональной презентационной площадки «Школы эффективного роста», которая прошла в Киренске 26-27 февраля 2018 года, приняла председатель комитета по социально-культурному законодательству Законодательного собрания Иркутской области Ирина Синцова. Всего на форум приехали 67 педагогов из Бодайбинского, Киренского, Казачинско-Ленского, Усть-Кутского, Жигаловского районов и Бурятии.

 

Традиционно на такой площадке специалисты образовательной сферы анализируют результаты работы школ в рамках федеральных образовательных стандартов, развитие системы дополнительного образования в современных условиях.   

 

Как рассказала Ирина Синцова, программа была очень разнообразной и насыщенной. Проанализировав опыт работы северных территорий нашей области, участники форума сделали ряд выводов. К примеру, была отмечена тенденция, согласно которой, если средний бал за ЕГЭ по русскому языку, литературе и математике у выпускников северных территорий аналогичен баллам в среднем по области, то результаты по физике и математике значительно ниже. «Во многом это связано с тем, что, во-первых, во многих школах нет или не достаточно учителей по этим предметам. Преподают химию и физику по совместительству. В школах не хватает или вообще нет специализированных классов по этим предметам, для проведения лабораторных работ и контрольных занятий. В результате знания учеников страдают», - отметила депутат.

 

Вторая современная тенденция, которая никак не может быть переломлена ни в сознании детей, ни тем более в сознании педагогов: по окончании школы все ребята стремятся поступить в вузы. «До сих пор получение высшего образования считается вершиной успеха всей образовательной системы, хотя сложившаяся ситуация на рынке труда говорит об обратном. Сегодня и на многие годы вперед высокооплачиваемыми и востребованными работниками будут, прежде всего, представители рабочих профессий», - сказала Ирина Синцова.

 

С этими выводами полностью согласны главы северных территорий. По словам мэра Киренского района Кирилла Свистелина, сейчас все крупные структуры, работающие на севере Иркутской области, используют вахтовый метод работы. Происходит это не потому, что не хотят брать на работу местные кадры, а потому, что таких кадров на местах просто нет. «Чтобы получился высококлассный газосварщик его надо сначала выучить профессии, а потом еще дать время для практики и тогда он заинтересует хорошего работодателя. У нас же выпускники продолжают мечтать о дипломе вуза, хотя практичнее получить востребованную рабочую специальность», - сказал мэр.

 

По мнению главы комитета ЗС, изменять сознание родителей и будущих выпускников необходимо, прежде всего, на региональном уровне. «Педагоги одни ничего не сделают, потому что у нас так сложилось, что если ребенок пошел в старшие классы, то он непременно должен в вуз поступать, но такой подход нужно менять. И это задача областного уровня», - подытожила Ирина Синцова.

Ольга Андреева


Перейти к содержанию


АНГАРСКИЙ ГОРОДСКОЙ ОКРУГ

Защитить права сирот на качественное жильё в Ангарске намерен Олег Тюменев

 

О большой влажности в 45 новых квартирах в доме №20 в квартале 251 Ангарска, ключи от которых получили выпускники сиротских заведений, рассказал «Байкал Инфо» в начале марта 2018 года депутат Законодательного собрания Иркутской области Олег Тюменев. Он напомнил, что ключи от однокомнатных квартир-студий новым владельцам вручили в конце декабря, но предварительно взглянуть на жильё им не дали. По словам парламентария, многие квартиры малопригодны для жилья – в них влажные стены, промокшие углы, отходят обои, текут окна, жильцы пытаются сушить квартиры с помощью одной на всех тепловой пушки.

 

Олег Тюменев и его коллега по ЗС Виктор Шопен намерены направить письма министру имущественных отношений Иркутской области Владиславу Сухорученко, председателю Законодательного собрания Сергею Брилке и в региональное правительство. В своих обращениях депутаты попросят предоставить им проектно-сметную документацию на дом №20. Кроме того, они поинтересуются, кто подписывал акт приёмки дома, какова стоимость квадратного метра в нём, как в правительстве оценивают качество постройки, когда планируется исправить недоделки, применят ли к застройщику меры взыскания. Депутаты также намерены узнать о судьбе ещё 27 квартир в этом доме, которые стоят пока без жильцов.

Мария Рымарева


Перейти к содержанию


УСТЬ-ИЛИМСК

На детский лагерь «Лосёнок» в Усть-Илимске выделят 2,8 млн рублей при содействии Артёма Лобкова

 

Детский лагерь «Лосенок» в Усть-Илимске в 2018 году дополнительно получит из бюджета Иркутской области 2,8 млн рублей. Деньги пойдут на косметический ремонт корпусов, частичный ремонт кровли, замену кроватей и матрацев. Об этом сообщил депутат Законодательного собрания Артём Лобков, который добивался, чтобы заявка на финансирование лагеря была в числе приоритетных для министерства социального развития, опеки и попечительства на нынешний год.

 

Перемены в организации летнего отдыха ожидают и санатории северных городов Усть-Кута, Братска и Усть-Илимска. В последние годы лето для них стало финансово непростым: из-за изменений в законе полную оплату за организованный детский отдых санатории получают в конце всех сезонов, сообщает газета «Сибирский характер». Курортам с большим трудом удается обеспечивать питание и культурно-развлекательную программу для тысяч детей за свой счёт. Изменить ситуацию предложил министр Владимир Родионов. Для этого областные власти намерены внести изменения в порядок оплаты детского отдыха и перечислять авансовую предоплату в 50 или 100% при условии, что учреждение даст взамен банковскую гарантию. Решено также организовать на курортах отдых школьников во время зимних каникул.


Перейти к содержанию


УСТЬ-ИЛИМСКИЙ РАЙОН

Усть-Илимский район поблагодарил за помощь Наталью Дикусарову

 

Благодарственное письмо за содействие в решении вопросов местного значения и неравнодушное отношение к судьбе Усть-Илимского района направил вице-спикеру Законодательного собрания Наталье Дикусаровой мэр района Яков Макаров. Как он рассказал «Байкал Инфо» в начале марта 2018 года, депутат в составе делегации побывала в некоторых населённых пунктах, отвечала на вопросы местных жителей или брала их в работу на будущее, содействовала в решении проблемы с очисткой дорог, помогла в вопросах, связанных с бюджетом.

 

Как рассказала глава села Ершово Антонина Квитка, в прошлом году в селе не хватало средств на зарплату сотрудникам администрации муниципального образования. «Летом прошлого года в Ершово приезжала депутат Наталья Дикусарова. Я обратилась к ней с этой проблемой. Она инициировала встречу с заместителем министра финансов Иркутской области, и нам выделили недостающую сумму», - сказала глава МО.

Иван Брусницын


Перейти к содержанию


АНГАРСКИЙ ГОРОДСКОЙ ОКРУГ

Оказывает юридическую помощь и решает коммунальные проблемы приёмная Дмитрия Ершова в Ангарске

 

За помощью в решении разных вопросов обращаются в приёмную депутата Законодательного собрания Иркутской области Дмитрия Ершова. Как рассказал в начале марта 2018 года депутат, гражданам здесь дают бесплатные юридические консультации без сопровождения в суде, помогают взаимодействовать с судебными приставами, содействуют в решении проблем в сфере ЖКХ в тесном сотрудничестве с администрацией Ангарского городского округа – с мэром и его заместителями. Дмитрий Ершов регулярно оказывает поддержку обществу слепых в Ангарске и городской общественной организации Всероссийского общества инвалидов.

 

Как рассказала «Байкал Инфо» председатель Ангарской местной организации Всероссийского общества слепых Оксана Удря, Дмитрий Ершов постоянно сотрудничает с объединением, где на учёте состоят 315 человек. При необходимости депутат предоставляет для членов организации автобус, финансово помогает в проведении культурных и спортивных мероприятий. В приёмной парламентария граждане с инвалидностью по зрению могут получить бесплатную юридическую помощь.

 

Недавно Дмитрий Ершов помог ангарскому предпринимателю с получением места под небольшой павильон для сапожной мастерской. К парламентарию также обратились жители одного из домов в 7 мкр-не, чьё жильё затопило в результате работ по капитальному ремонту дома. Он связался с подрядчиком при взаимодействии с администрацией АГО, в итоге было решено, что компания оплатит ремонт в пострадавшей квартире. Волнует депутата и вопрос переполненности школ Ангарска, в связи с этим он подготовил обращение в правительство Иркутской области о необходимости строительства новых образовательных учреждений.

Мария Рымарева


Перейти к содержанию


ИРКУТСКАЯ ОБЛАСТЬ

В Иркутской области необходимо открыть новые гериатрические отделения – Сергей Брилка

 

Предоставить план работы по ликвидации дефицита гериатрических отделений в Иркутской области предложил министерству здравоохранения спикер Законодательного собрания Сергей Брилка 27 февраля 2018 года на Общественном совете при ЗС. Тогда, по его словам, региональный парламент обсудит проблему. Сергей Брилка подчеркнул, что речь идёт не обо всех пожилых жителях региона, а о наиболее незащищённых – о тех, у кого нет семейной поддержки, кто остро нуждается не только в регулярной медицинской помощи, в том числе и профилактической, но и в психологической поддержке.

 

Пока в планах министерства – открытие в трёх крупных больницах Иркутска специальных отделений, где будут проводить профилактику и лечение болезней у людей в возрасте от 65 лет. Как сообщила заместитель министра Галина Синькова, в 2019 году кабинеты гериатрии откроются ещё в четырёх городах и четырёх районах. В ближайшие время министерство подготовит документы по оборудованию геронтологического отделения на базе госпиталя ветеранов в Иркутске. Член общественного совета при ЗС, председатель правления регионального отделения российского общества по организации здравоохранения и общественного здоровья Гайдар Гайдаров высказал мнение, что услуги гериатрической службы должны стать доступнее для жителей разных муниципальных образований. По его словам, нужно открыть соответствующие кабинеты в районных учреждениях здравоохранения, предварительно оснастив их оборудованием и обеспечив медицинскими кадрами.

 

По словам депутата ЗС Алексея Козюры, доля пожилого населения в сельской местности Иркутской области достигает 50%, а из 760 тыс. пенсионеров, в целом проживающих в регионе, более 557 тыс. человек старше 65 лет, так что развитие гериатрической службы будет очень востребовано и даст должный эффект.

 

Председатель думы Братского района Владимир  Ковалев рассказал, что в районе 4,5 тыс. пожилых людей не могут добраться до центра гериатрической службы в Иркутске для получения специализированной помощи. Он пояснил «Байкал Инфо», что, к примеру, жители Харанжинского, Наратайского и Озернинского поселений весной и осенью, когда лёд на Братском водохранилище не встал, не могут добраться до материка, т.к. транспорт по тонкому льду не поедет.

Ольга Харнутова


Перейти к содержанию


ИРКУТСКАЯ ОБЛАСТЬ

Проводить общие собрания в Интернете научат собственников жилья в Иркутской области

 

Жителям Иркутской области расскажут, как проводить общие собрания собственников жилых помещений в многоквартирных домах с помощью Интернета. Региональный общественный совет проекта «Школа грамотного потребителя» в течение 2018 года планирует провести несколько обучающих семинаров. Как уточнил «Байкал Инфо» в начале марта депутат Законодательного собрания и региональный координатор проекта Антон Красноштанов, первый такой семинар предварительно пройдёт в Иркутске.

 

Ранее общественный совет проекта провёл среди жителей Иркутска, Ангарска и Усолья-Сибирского опрос о том, известно ли им о законной возможности проводить онлайн-собрания собственников жилья. Как заметил Антон Красноштанов, около 85% опрошенных не знают о том, что могут участвовать в собраниях жильцов, не выходя из дома. По его словам, сейчас участвовать в онлайн-собраниях готова малая часть собственников, но 77% хотели бы побывать на обучающих семинарах, чтобы подробнее узнать о способах проведения таких собраний,

 

«Каждому, кто хоть раз проводил общее собрание в своём доме, наверняка приходилось выслушивать массу негатива от соседей, тратить на каждую квартиру минимум по 10-15 минут, чтобы объяснить суть вопросов повестки, отвечать на вопросы, снимать возникающие возражения, стучаться по много раз в одну и ту же квартиру, где редко бывают дома, - сказал Антон Красноштанов. - И все это ради того, чтобы получить подписи собственников по тому или иному вопросу на благо общего дела. По данным статистики, доля пользователей Интернета среди населения в России превысила 70%, поэтому разумно использовать все его возможности для принятия решений по управлению МКД, чтобы избежать подобных проблем».

Мария Рымарева


Перейти к содержанию


ИРКУТСКАЯ ОБЛАСТЬ

Индекс развития человеческого потенциала предлагает ввести в Иркутской области Алексей Козюра

 

Рассмотреть вопрос об индексе развития человеческого потенциала предложил региональному правительству и Законодательному собранию депутат ЗС, председатель Совета отцов Иркутской области Алексей Козюра, выступая на конференции областного совета женщин 2 марта 2018 года. По словам депутата, этот инструмент нужен для того, чтобы измерить и сопоставить грамотность, образование, здравоохранение и продолжительность жизни людей всех городов и районов.

 

«Благодаря индексу развития человеческого потенциала мы увидим, в каком муниципалитете низкий уровень образования или здравоохранения. Это позволит профинансировать нужную отрасль в нуждающихся территориях», - пояснил «Байкал Инфо» Алексей Козюра. По его словам, стандартную методику деления субсидий из регионального бюджета среди муниципалитетов нужно пересмотреть.

Ольга Харнутова


Перейти к содержанию


Выпуск подготовлен информационным агентством «Байкал Инфо». Информационное агентство зарегистрировано Восточно-Сибирским управлением Федеральной службы по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия. Свидетельство ИА N ФС13-0901 от 11.02.2005 г.

Учредитель: физические лица, БИСИ. Главный редактор Светлана Бурдинская

Использование материалов в сетевых и Интернет-СМИ возможно при условии ссылки на ИА "Байкал Инфо". Для Интернет-СМИ ссылка должна быть активной и вести на сайт http://baikal-info.ru/