Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

Выпуск №15 (282), 21 мая 2018 года

Содержание:


Перейти к содержанию


УСОЛЬЕ-СИБИРСКОЕ

Подготовку к реконструкции детсада в Усолье-Сибирском ускорил Сергей Брилка

 

Как проходит подготовка к реконструкции здания детсада №28 в Усолье-Сибирском, в середине мая 2018 года проинспектировал председатель Законодательного собрания Иркутской области Сергей Брилка. Как сообщает пресс-служба ЗС, спикер держит этот объект на личном контроле.

 

Детское дошкольное учреждение было закрыто в 1990 годах. В дальнейшем помещение арендовали под магазины и офисы, несколько лет оно пустовало. Решение о восстановлении здания было принято в марте 2018 года по итогам рабочей поездки Сергея Брилки в Усолье-Сибирское. Тогда была поставлена задача включить финансирование ремонта учреждения в ближайшую корректировку областного бюджета, чтобы начать работы уже в этом году. Соответствующее решение было принято на одной из весенних сессий ЗС.

 

Как рассказал мэр Усолья-Сибирского Максим Торопкин, средства уже поступили, на внеочередном заседании муниципальной думы были внесены в городской бюджет. Сейчас начнутся процедуры проведения торгов на определение подрядчика. Мэр уточнил, что, учитывая большой объём работы, рассматривается возможность разбить лот на несколько аукционов, чтобы привлечь одновременно нескольких подрядчиков. Разработана проектно-сметная документация, имеется положительное заключение госэкспертизы, в конце марта получено положительное заключение экологической экспертизы. Сметная стоимость реконструкции объекта составляет 104 млн рублей. Планируется, что принять детей дошкольное учреждение сможет уже в начале 2019 года.

 

Очереди в детсады для жителей Усолья-Сибирского в возрасте от 3 до 7 лет нет, в то же время в очереди стоят 1,7 тыс. детей в возрасте до 3 лет. Реконструкция детсада №28 на 215 мест предусматривает, в том числе, создание ясельных групп.


Перейти к содержанию


ИРКУТСКАЯ ОБЛАСТЬ

Иркутский областной совет ветеранов поблагодарил спикера и депутатов ЗС за сотрудничество

 

Председатель Иркутского 16 мая 2018 года областного совета ветеранов Валерий Игнатов на сессии Законодательного собрания наградил и тепло поблагодарил депутатов ЗС за помощь ветеранским организациям.

 

Валерий Игнатов вручил памятную медаль генерала армии А.П. Белобородова председателю областного парламента Сергею Брилке и депутату Александру Вепреву за помощь в проведении ежегодного смотр-конкурса для учителей и мероприятий для школьников и курсантов Восточно-Сибирского института МВД ко дню рождению героя Советского Союза Афанасия Белобородова. Поддержку патриотическому мероприятию депутаты оказывают уже шесть лет. Такой же медали удостоилась и депутат Марина Седых за то, что она помогла областному совету ветеранов в издании книги «Герои Советского Союза Иркутской области».

 

Самым почётным знаком Совета ветеранов России Валерий Игнатов наградил депутата Илью Сумарокова за активное сотрудничество с областным ветеранским советом, иркутской ветеранской организацией и многими территориальными подразделениями. Депутат помогает этим организациям уже больше 15 лет, его знают и уважают по всему региону.

 

Валерий Игнатов также выразил благодарность депутатам Геннадию Истомину, Геннадию Нестеровичу, Антону Красноштанову и Дмитрию Ершову. Они оказывают организационную, материальную и финансовую помощь в проведении мероприятий ветеранов.

Ольга Харнутова


Перейти к содержанию


БОДАЙБИНСКИЙ РАЙОН

Подрядчика ищут для начала строительства школы в Мамакане Бодайбинского района

 

На строительство школы в Мамакане в 2018 году из бюджета Иркутской области выделяется 30 млн рублей, на 2019 год заложено 360 млн рублей. Об этом сообщил «Байкал Инфо» 21 мая депутат Законодательного собрания Николай Труфанов, который побывал в Бодайбинском районе. «К сожалению, есть проблема с подрядчиками. Они пока не решаются заходить на объект, потому что логистика доставки грузов и транспортные расходы достаточно высокие, - сказал депутат. - Мэр ведёт переговоры со строительной компанией. Тем не менее, школа будет точно, это просто вопрос времени».

 

Николай Труфанов напомнил, что 23 февраля нынешнего года в Бодайбо был сдан в эксплуатацию спорткомплекс, он построен на условиях социального партнёрства: 10 млн рублей выделил областной бюджет, 20 млн рублей – районный и 30 млн рублей внесли спонсоры.

 

«Социальное партнёрство в Бодайбинском районе находится на достаточно высоком уровне, оно даёт возможность софинансировать строительство и детсадов и школ, - сказал депутат. - Появляются новые производства, в Бодайбо мы большие ожидания связываем с грядущей разработкой Сухого Лога. Да, проблем по-прежнему хватает, я понимаю, что нам качество жизни нужно не завтра, а ещё вчера. Но все же ситуация по северным территориям меняется к лучшему, все объекты, о которых мы сегодня говорим, тому подтверждение».

Алексей Молотков


Перейти к содержанию


МАМСКО-ЧУЙСКИЙ РАЙОН

Мамско-Чуйский район просит субсидии на доставку грузов летом

 

Мамско-Чуйскому району необходимо более 5 млн рублей для субсидирования доставки грузов летом по водному пути, иначе для местного населения товары первой необходимости слишком дороги. Об этом 18 мая «Байкал Инфо» сообщила председатель комитета по социально-культурному законодательству Законодательного собрания Ирина Синцова, комментируя итоги рабочей встречи с мэром района Александром Сергеем.

 

«Так исторически сложилось, что в район летом грузы можно доставлять только по воде, до Мамакана (Бодайбинский район), далее до посёлка Мама. В результате летние товары обходятся жителям значительно дороже, чем зимние. Чтобы цены не носили сезонного характера, району необходимо дополнительное финансирование грузоперевозок», - отметила депутат.

 

Как рассказал Александр Сергей, себестоимость доставки килограмма груза по зимнему пути составляла 25 рублей. В нынешнюю летнюю навигацию она будет в среднем на 10-12 рублей дороже, это значительная надбавка в конечной стоимости товаров. Особенно если учесть, что в район завозят всё: от дизельного топлива и бытовых товаров до продуктов.

 

«У нас в районе единственный перевозчик - это Мамская горнорудная компания. Он занимается перевозкой грузов для своих нужд и попутно завозит товар для района. Нынешним летом издержки увеличатся в силу разных экономических причин, и чтобы уравнять разницу в стоимости товаров, на период летней навигации нам необходимо дополнительное финансирование», - сказал мэр.

 

Традиционно в летнюю навигацию в Мамско-Чуйский район организуется 131 рейс. Загрузка одного рейса составляет около 60 тонн. Таким образом, район имеет возможность подготовиться к осенней распутице, которая начинается с 15 октября и длится в среднем 2,5 месяца. В этот период товары первой необходимости можно доставить только самолётом.  

Ольга Андреева


Перейти к содержанию


НИЖНЕИЛИМСКИЙ РАЙОН

Конкурс патриотической песни в Нижнеилимском районе поддержали депутаты ЗС

 

Конкурс патриотической песни «Весна любви, весна Победы» в мае 2018 года прошёл в пяти поселениях Нижнеилимского района, всего в нём приняли участие более 150 человек в возрасте от шести до 23 лет. Благотворительный фонд депутата Законодательного собрания Марины Седых выделил деньги на призы для победителей, организационную помощь оказал депутат Борис Алексеев. Парламентарии приняли участие в открытии конкурса.

 

Участники соревновались в трёх жанрах – хоровое пение, вокальное и сольное, рассказал «Байкал Инфо» сообщил заместитель директора ДК «Горняк» в Железногорске-Илимском Дмитрий Безгачев.

 

По итогам районного конкурса планируется издание сборника патриотических песен, в который войдут номера победителей, поддержку в этом также собираются оказать депутаты ЗС.

Ольга Харнутова


Перейти к содержанию


СЛЮДЯНСКИЙ РАЙОН

В Култуке необходим Дом культуры, в Слюдянке – детская школа искусства

 

Вопрос со строительством дома культуры в посёлке Култук находится на контроле депутата Законодательного собрания Иркутской области Ольги Носенко, которая побывала с рабочей поездкой в Слюдянском районе. Как рассказала депутат 18 мая 2018 года «Байкал Инфо», под строительство ДК выделен участок, есть проектно-сметная документация. «Школа в посёлке хорошая, но нет дома культуры, чтобы проводить различные мероприятия, - заметила она. – Этот объект есть в наказах депутатам, находится у нас на контроле». Парламентарий намерена добиваться включения объекта в региональную программу.

 

Кроме того, Ольга Носенко следит за судьбой детской школы искусств в Слюдянке, которая была почти достроена 10 лет назад, но не введена в эксплуатацию. Сейчас, по словам депутата, здание проходит экспертизу, которая определит, что целесообразнее – достроить его или снести. Ольга Носенко напомнила, что на контроле депутатов также находятся планы по строительству в городе школы на 725 мест, достройке ФОКа, где рассчитывают разместить бассейн и зал для занятий борьбы. Кроме того, требует решения вопрос с реконструкцией канализационно-очистных сооружений.

 

На контроле Ольги Носенко остаются вопросы с переводом источников теплоснабжения Байкальска на альтернативные виды топлива, с трудностями при подключении к электросетям в садоводствах.

Мария Рымарева


Перейти к содержанию


АНГАРСКИЙ ГОРОДСКОЙ ОКРУГ

Поддержку ветеранам из Ангарского городского округа оказывает Дмитрий Ершов

 

За регулярную поддержку и внимание к проблемам инвалидов и ветеранов, живущих в Ангарском городском округе, поблагодарили депутата Законодательного собрания Иркутской области Дмитрия Ершова. Как рассказал «Байкал Инфо» 18 мая 2018 года председатель совета ветеранов АГО Александр Бондарчук, депутат регулярно помогает в организации досуга для ветеранов, в том числе, с транспортом, участвует в проведении праздников, поздравляет юбиляров, участвует в разработке законопроектов на благо ветеранов.

 

По своей инициативе депутат посещает президиумы совета ветеранов, который объединяет около 25 тыс. человек, помогает людям в решении их личных вопросов – к примеру, недавно помог установить новые окна жителю блокадного Ленинграда. Общественники направили благодарность депутату, которая прозвучала на майской сессии ЗС.

 

Дмитрий Ершов давно сотрудничает с Ангарским городским отделением Всероссийского общества инвалидов, при необходимости оказывает организационную и оперативную материальную поддержку. «Он чудный человек. Его помощь неназойлива – где-то сообщат, что она нужна, он придёт и поможет», - рассказали в организации.

Мария Рымарева


Перейти к содержанию


БРАТСК

Игрушки и небулайзер подарил детсаду «Родничок» в Братске фонд «Сибирский характер»

 

Детскому саду «Родничок» в Братске благотворительный фонд «Сибирский характер» 17 мая 2018 года подарил развивающие игры, мягкие игрушки и небулайзер. Об этом сообщили «Байкал Инфо» в фонде, исполнительным директором которого является депутат Законодательного собрания Александр Дубровин.

 

ДОУ №127 «Родничок» было перепрофилировано осенью прошлого года для оказания помощи детям, находящимся в группе риска и кому необходима интенсивная профилактика туберкулёза. Учреждение очень нуждалось в небулайзере – устройстве для проведения ингаляций. В специализированном детсаду сейчас находятся под наблюдением медиков 26 ребятишек в возрасте от 2,5 до 7 лет, большая часть - из неблагополучных семей.  В учреждении интернатного типа воспитанники, в зависимости от показаний, находятся под наблюдением врачей от 3 до 12 месяцев. Весь этот период они получают необходимые препараты, лечебные процедуры и усиленное питание.

 

По словам руководителя дошкольного учреждения Натальи Соловьёвой, требует обновления материально-техническая база, необходим ремонт и самого здания.


Перейти к содержанию


ИРКУТСКАЯ ОБЛАСТЬ

Принят парламентский запрос о необходимости капремонта участка дороги Чуна–Тайшет

 

Парламентский запрос о необходимости принятия незамедлительных мер по проектированию и капремонту участка Чуна – Тайшет автодороги Тайшет – Чуна – Братск принят на сессии Законодательного собрания под председательством спикера областного парламента Сергея Брилки 16 мая 2018 года. Автором обращения к председателю правительства Иркутской области Руслану Болотову стала вице-спикер ЗС Наталья Дикусарова. Об этом сообщает пресс-служба ЗС.

 

Как напомнила Наталья Дикусарова, в октябре 2017 года был открыт проезд на участке Чуна – Братск автодороги Тайшет – Чуна – Братск. Этот проект имеет важнейшее значение для Тайшетского и Чунского районов. Теперь жители этих территорий имеют возможность проехать до Братска напрямую, а не через Тулун. Однако в связи с вводом в эксплуатацию этого проезда значительно возросли нагрузки на уже существующий участок Чуна – Тайшет этой автодороги, что усугубляет и так не удовлетворительное состояние существующего проезда. Весной и осенью участок автодороги становится непроезжим. Для жителей двух районов это единственная дорога, которая связывает между собой эти территории. На этом участке дороги в Чунском районе находятся несколько мостов, которые требуют срочного ремонта.

 

При этом, по словам парламентария, для поддержания безопасного и круглогодичного сообщения в период подготовки проектно-сметной документации до выполнения работ по капитальному ремонту дороги необходимо выделение дополнительных средств на содержание дороги. Кроме того, при строительстве дороги не была учтена необходимость строительства подъездной автомобильной дороги к посёлку Чукша в Чунском районе, и в перспективе необходимо предусмотреть строительство обхода населенного пункта Квиток.

 

«В связи со сложившейся крайне тяжелой ситуацией, прошу незамедлительно принять меры по проектированию и капитальному ремонту участка Чуна – Тайшет автодороги Тайшет – Чуна – Братск, а так же по решению всех вопросов, обозначенных в данном обращении», – подчеркнула Наталья Дикусарова.


Перейти к содержанию


ИРКУТСКАЯ ОБЛАСТЬ

Сергей Брилка и Марина Седых вошли в состав попечительского совета ИГУ

 

В состав попечительского совета Иркутского государственного университета вошли председатель Законодательного собрания Сергей Брилка и депутат Марина Седых. Об этом сообщает 21 мая 2018 года пресс-служба ЗС.

 

Актуальные проблемы вуза и перспективы развития обсуждали на заседании совета, в частности, речь о шла о необходимости обновления материально-технической базы университета: вузу необходимо не только обновить учебные корпуса, но и переоборудовать научно-исследовательские лаборатории в соответствии с новейшими стандартами. Депутат ЗС, генеральный директор Иркутской нефтяной компании Марина Седых выразила готовность помочь с оснащением лаборатории геологического факультета ИГУ, готовящего специалистов для добывающих предприятий.

 

Кроме того, университет остро нуждается в спортивных сооружениях: у вуза недостаточно спортплощадок для организации занятий массовым спортом, нет собственного бассейна. В планах – подать заявку в федеральную адресную программу по строительству для вузов физкультурно-оздоровительных комплексов.

 

Сергей Брилка подчеркнул необходимость содействовать развитию инфраструктуры старейшего вуза Иркутской области. «По сравнению с другими регионами за последние десятилетия мы серьёзно отстали в плане количества спортсооружений. Уже несколько лет Законодательное собрание активно занимается вопросом развития массового спорта, в первую очередь, это касается, серьезного увеличения финансирования на ремонт и строительство объектов, ведь доступность занятий спортом – главный залог популярности физической культуры и здорового образа жизни. Именно о создании для всех категорий и групп населения условий для занятий массовым спортом говорится в майском указе президента Владимира Путина. Особенно важно прививать правильные привычки подрастающему поколению, молодежи», – подчеркнул Сергей Брилка.


Перейти к содержанию


САЯНСК

Пауэрлифтеры из Саянска примут участие во Всемирных летних играх Специальной Олимпиады в Абу-Даби

 

Спортсмены-пауэрлифтеры из Саянска Татьяна Савченко и Егор Митюков примут участие во Всемирных летних играх Специальной Олимпиады для детей с особыми потребностями и ограниченными возможностями, которые пройдут в марте 2019 года в столице Объединенных Арабских Эмиратов Абу-Даби. Об этом 21 мая 2018 года рассказала председатель комитета по социально-культурному законодательству Законодательного собрания Иркутской области Ирина Синцова.

 

Право представлять Россию в этих соревнованиях ребята завоевали, блестяще выступив на Всероссийской спартакиаде Специальной Олимпиады по пауэрлифтингу и скоростному бегу на роликовых коньках. Она прошла 17 мая в Пензе и в ней приняли участие более ста спортсменов из 17 регионов страны. Ещё одна саянская спортсменка Дарья Иванова по итогам стартов вошла в запасной состав России по пауэрлифтингу.

 

Все спортсмены являются воспитанниками Иркутского отделения «Специальной Олимпиады России» и тренируются на базе ДЮСШ Саянска под руководством тренера Дмитрия Щербака. «Это очередная победа участников Специальной Олимпиады. За 18 лет работы этого движения в Иркутской области и спортсмены, и тренеры не раз доказывали, что при должной организации ребята могут показывать великолепные результаты на соревнованиях самого высокого уровня», - отметила депутат.

 

Напомним, именно Ирина Синцова в 2000 году была организатором и председателем правления Иркутского отделения Общероссийской общественной благотворительной организации помощи инвалидам с умственной отсталостью «Специальная Олимпиада России».

Ольга Андреева


Перейти к содержанию


Выпуск подготовлен информационным агентством «Байкал Инфо». Информационное агентство зарегистрировано Восточно-Сибирским управлением Федеральной службы по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия. Свидетельство ИА N ФС13-0901 от 11.02.2005 г.

Учредитель: физические лица, БИСИ. Главный редактор Светлана Бурдинская

Использование материалов в сетевых и Интернет-СМИ возможно при условии ссылки на ИА "Байкал Инфо". Для Интернет-СМИ ссылка должна быть активной и вести на сайт http://baikal-info.ru/