Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

Выпуск №27, 10 октября 2011 года

ОБЩЕСТВО

Геннадий Истомин координирует подготовку к первому съезду собственников жилья Иркутской области

В середине ноября 2011 года в Иркутской области пройдет съезд представителей собственников жилья в рамках проекта «Управдом», региональным координатором которого является вице-спикер Законодательного Собрания Геннадий Истомин. Как он рассказал на заседании рабочей группы по вопросам реализации проекта, с участниками съезда под названием «Грамотный собственник – залог успеха модернизации ЖКХ» будет проведена разъяснительная работа по приоритетным направлениям модернизации сферы ЖКХ, о которых потом они расскажут своим соседям во всех территориях Иркутской области. «Когда год назад мы начали работу над проектом «Управдом», я был удивлен неграмотности нашего населения в вопросах жилищно-коммунальной сферы, - вспоминает Геннадий Истомин. - Например, люди путали ТОСы с ТСЖ и даже с советами ветеранов».

По словам Геннадия Истомина, в рамках реализации проекта в регионе начинается масштабная работа по тем основным направлениям, которые были обозначены президентом России Дмитрием Медведевым 4 октября 2011 года на Государственном совете. Тогда был поднят вопрос о принятия дополнительных мер, чтобы деятельность управляющих компаний была прозрачна и понятна населению, о принятии в регионах программы комплексного развития коммунальной инфраструктуры. Дмитрий Медведев говорил о том, чтобы в регионах проводилась работа по привлечению частных инвесторов в сферу ЖКХ, и, как отметил Геннадий Истомин, опыт такого взаимодействия власти и бизнеса у Иркутской области есть – в Усть-Куте и Иркутске. Президент также упомянул о необходимости предусмотреть льготы для малоимущих семей, имеющих задолженность за коммунальные услуги, о необходимости повышения квалификации кадров сферы ЖКХ.

Одним из наиболее важных вопросов, который обсудили на Госсовете, стал вопрос реализации федерального закона № 261 «Об энергосбережении и повышении энергетической эффективности». «В Иркутской области местных программ по энергосбережению нет только в двух муниципалитетах, но и там, где программы созданы, они не подкреплены финансированием, - подчеркивает Геннадий Истомин. - У населения же об этих программах нет никакой информации – люди не понимают, что и как им необходимо экономить, какая от этого будет выгода, и элементарно не знают, в какие организации нужно обращаться». По словам вице-спикера, на очередной сессии Законодательного Собрания необходимо предусмотреть средства именно на проведение мероприятий по энергосбережению.

Все направления, обозначенные Дмитрием Медведевым, и работа по ним в Иркутской области и будет обсуждаться на первом съезде собственников жилья. Как отметил Геннадий Истомин, информация о модернизации сферы ЖКХ должна широко представляться в СМИ и быть доступной, а также предлагается публиковать информацию о деятельности управляющих компаний и создать своеобразный рейтинг недобросовестных управляющих компаний.

Людмила Заусаева

РАБОТА В ОКРУГАХ

Жители Усолья-Сибирского жалуются депутатам на коммунальные проблемы

На встрече депутатов Законодательного Собрания с активом Усолья-Сибирского более 80% жалоб касались работы управляющих компаний в сфере ЖКХ. По словам вице-спикера ЗС Геннадия Истомина, это говорит о том, что население практически не владеет информацией о том, как работают управляющие компании, что вообще происходит в коммунальной сфере города. На семинаре, который провели в Усолье-Сибирском депутаты фракции «Единая Россия» в ЗС, обсуждалось взаимодействие депутатских объединений всех уровней по вопросам реализации законотворческих инициатив, направленных на улучшение социально-экономического состояния, об этом сообщает пресс-служба города.

Министр жилищной политики, энергетики, транспорта и связи Иркутской области Петр Воронин заострил внимание на сложной ситуации в сфере ЖКХ из-за появления множества новых управляющих компаний, которые не всегда действуют в рамках закона, оформляя договорные отношения с собственниками жилья. Так, против УК «Виктория» уже возбуждено уголовное дело по факту фальсификации подписей граждан в протоколах собраний жильцов по выбору управляющей компании. Появление трех, а то и более квитанций на оплату коммунальных услуг от разных компаний в почтовых ящиках усольчан способствует снижению сбора платежей, растет задолженности населения перед ресурсоснабжающими компаниями.

В ходе семинара не раз акцентировалось внимание на недостаточно активном участии Усолья-Сибирского в областных и ведомственных целевых программах. По словам представителей администрации города, активность муниципалитетов низкая, потому что высокий процент софинансирования программ из местных бюджетов, которые в большинстве своем являются дефицитными. Глава администрации Александр Фортунов отметил, что по поручению полномочного представителя президента в Сибирском федеральном округе Виктора Толоконского создана рабочая группа, которая займется разработкой программы развития Усолья-Сибирского.

В ходе семинара депутаты ЗС Борис Алексеев и Татьяна Семейкина посетили профилакторий «Утес», в котором остро стоит вопрос тепло и водоснабжения жилого дома, входящего в комплекс профилактория. На оперативном совещании совместно с местной властью было принято решение об обеспечении коммунальными услугами жителей дома и охраны объектов профилактория до 10 октября. До этого срока региональное правительство попытается решить вопрос о возможной передаче комплекса в областную собственность. Завершающим этапом семинара была встреча с жителями города во Дворце культуры. Одной из превалирующих тем стало переселение граждан из ветхого и аварийного жилья. Кроме того, обсуждали возможность восстановления переезда через железную дорогу, вопросы социальной защиты населения, строительства ветки трамвайного пути и многое другое.

Оксана Кононенко

РАБОТА В ОКРУГАХ

Геннадий Истомин: в жилищный комплекс «Луговое» должен ходить общественный транспорт

На прием к вице-спикеру Законода­тельного Собрания Иркутской области Геннадию Истомину, проведенному в общественной приемной Владимира Путина в Иркутске, пришли две жительницы жилого комплекса «Луговое», где до сих пор не решен вопрос работы общественного транспорта. Женщины рассказали депутату, что ни один автобусный маршрут не проходит через их поселок, транспорт едет по трассе, не сворачивая в «Луговое». До ближайшей остановки в Иркутске – на проспекте Маршала Конева идти слишком далеко. Две пенсионерки, одна из которых ветеран войны, а вторая – инвалид, крайне возмущены подобным положением дел.

Геннадий Истомин отметил, что «карман» для заезда общественного транспорта действительно важен для жилищного комплекса «Луговой», который находится рядом с Иркутском, но вне черты города. Вице-спикер пообещал взять решение этого вопроса под контроль и сделать депутатский запрос в администрацию Иркутского района, так как пенсионерки прописаны в поселке Маркова.

Но Геннадий Истомин заметил, что транспортная проблема «Лугового» - не единственная в целом комплексе проблем, которые неизбежно возникнут при массовом заселении в новый жилищный комплекс. «Люди уже заселяются в дома, а внутренняя инфраструктура поселка еще не продумана. Жилищный комплекс «Луговое» рассчитан на 23 тыс. жителей, но пока неясно, сколько детсадов, поликлиник и школ будет там построено», - говорит вице-спикер.

Лидия Полоцкая

РАБОТА В ОКРУГАХ

Наталья Губина помогла жительнице Усолья-Сибирского решить вопрос с получением бесплатных лекарств

Депутат Законодательного Собрания Иркутской области Наталья Губина помогла решить вопрос с бесплатным получением лекарств жительнице Усолья-Сибирского Елене Зубатовой, которая обратилась к ней через общественную приемную Владимира Путина в Иркутске. Женщина пришла на прием с трудом, так как несколько лет назад ей поставили диагноз «рассеянный склероз». Как рассказала Елена Зубатова. в прошлом году болезнь стремительно прогрессировала, так как она, как инвалид 2-ой группы, не могла получить лекарства, положенные по закону.

«Люди с таким диагнозом относятся к особой группе льготников и получают лекарства за счет федеральных средств. Молодая женщина уже с трудом передвигается, а в аптеке по-прежнему говорят, что лекарств нет, - говорит Наталья Губина. - К сожалению, такие проблемы встречаются часто. Деньги из федерального бюджета поступают слишком поздно, и нет возможности вовремя закупить лекарства».

Выслушав историю усольчанки, депутат сразу же позвонила начальнику отдела здравоохранения администрации Усолья-Сибирского и организовала его встречу с женщиной. Начальник отдела обещал сделать все возможное для Елены Зубатовой и решить жизненно важный для нее вопрос как можно быстрее. «Если есть возможность решить вопрос сразу же, то мы стараемся с этим не затягивать», - говорит Наталья Губина.

Лидия Полоцкая

РАБОТА В ОКРУГАХ

Чаще всего иркутяне обращаются к Антону Романову с проблемами в сферах ЖКХ и градостроительства

Чаще всего к депутату Законодательного Собрания Антону Романову избиратели обращаются с просьбами помочь решить проблемы жилищно-коммунальной сферы. Как рассказал Антон Романов, к нему приходят в среднем по 15-20 человек в месяц по актуальным проблемам, носящих социальный и индивидуальный характер, и более 90% обращений связанны именно с ЖКХ. Люди недовольны работой управляющих компаний, заботятся о благоустройстве территорий, взволнованны проблемами создания транспортного сообщения, формирования органов местного самоуправления. Больной темой для горожан является точечная застройка.

В последний год, по словам Антона Романова, особенно иркутян волновали попытки застройки территории Ершовского водозабора в Иркутске. Как напомнил депутат, сейчас идет судебное разбирательство по поводу законности выданного на строительства жилья разрешения, но пока удалось предотвратить строительство 3 тыс. коттеджей в 200 метрах от воды, которое могло бы угрожать безопасности жителей Иркутска и Шелехова. Антон Романов написал депутатский запрос по этому поводу.

«Много посягательств было и на территорию Кайской рощи, - рассказывает Антон Романов. – И для того, чтобы помешать застройке этого реликтового и знакового для Иркутска места, местные жители неоднократно проводили сходы и протестовали». Как отмечает депутат, такие попытки строительства в роще коттеджей, заправочной станции или проведения автодороги в запретных для этого местах вызывает недоумение. «Много времени тратиться на противодействие заведомо абсурдным инициативам, принятым в ущерб жителям города, - говорит Антон Романов. – Но основная функция работы депутата как раз и заключается в представление интересов территорий».

Людмила Заусаева

БЛАГОТВОРИТЕЛЬНОСТЬ

Благотворительный фонд им. Юрия Тена подарил победителям конкурса «Лучший врач Иркутска» по ноутбуку

Всем победителям городского конкурса «Лучший врач Иркутска» благотворительный фонд имени Юрия Тена вручил ноутбуки. Лучшим участковым терапевтом признана Людмила Меньшикова (клиническая больница №1), лучшим врачом отделения организации медицинской помощи детям и подросткам в образовательных учреждениях Иркутск» Галина Петрова (детская городская поликлиника №1, школа №76), лучшим врачом диагностической службы - Марк Опарцин (врач ультразвуковой диагностики городского перинатального центра), лучшим акушером-гинекологом - Аида Башенхаева (городская поликлиника №15). Кроме того, звание «Мой любимый доктор» получила Галина Терентьева (участковый педиатр детской поликлиники № 2», «Любимый детский доктор» - врач-неонатолог Ирина Вебер, «Лучший детский доктор» врач-трансфузиолог - Константин Павленок, «Лучший детский анестезиолог-реаниматолог» - анестезиолог-реаниматолог Ольга Ольгина.

Традиция поддерживать работников здравоохранения существует в благотворительном фонде имени Юрия Тена с момента появления благотворительного аукциона и вечера «Дыхание жизни». С 2006 года благотворители помогают медучреждениям: поначалу закупали необходимые лекарства, инвалидные коляски. Вскоре идею аукциона поддержали иркутские меценаты, появилась возможность приобретать дорогостоящее оборудование. Фонд также помогает детям поехать на лечение за пределы Иркутской области (в 2011 году – семерым). Не забывают в благотворительном фонде о людях, которые помогают человеку родиться, приходят на помощь, когда больно, когда плохо, когда жизнь под угрозой.

Напомни, городской медицинский форум и конкурс лучшего по профессии проводится в Иркутске третий год подряд. Ежегодно в конкурсе принимают участие около 50 врачей.

РАБОТА В ОКРУГАХ

Татьяна Семейкина подготовила поздравления для учителей, воспитателей и пожилых людей

Депутат Законодательного Собрания Иркутской области Татьяна Семейкина поздравила педагогов своего избирательного округа в Иркутске с Днем учителя и Днем воспитателя, которые традиционно отмечаются в октябре. Как рассказала Татьяна Семейкина, учителям средней иркутской школы №20 были вручены 62 благодарственных письма и цветы, а письма также получили воспитатели детского сада №27. По словам Татьяны Семейкиной, кроме того, в эти праздничные дни октября две школы отмечают юбилей. Среднюю школу №77, которой 5 октября исполнилось 20 лет, депутат уже поздравила со знаменательной датой и подарила принтер и книги об Иркутске. А 27 октября 25 лет юбилей отметит школа №28, которой Татьяна Семейкина также намерена подарить принтер.

Татьяна Семейкина напомнила, что октябрь является праздничным месяцем не только для педагогов, но и для пенсионеров и ветеранов. В честь Дня пожилого человека депутат отправила письма с пожеланиями 15 иркутским Советам ветеранов, организовала чаепитие для Совета ветеранов №6, оказала материальную помощь Советам ветеранов №4 и №5, а 14 октября поможет организовать встречу членов Союза пенсионеров и ветеранов №88. Татьяна Семейкина сообщила, что каждый месяц она чествует пожилых юбиляров в своем округе. Так подарки и поздравления в нынешнем году получили две жительницы Иркутска, которым исполнилось 80 и 95 лет.

Людмила Заусаева

РАБОТА В ОКРУГАХ

Жители Ново-Ленино в Иркутске обеспокоены плохим состоянием дорог и детских площадок

Депутат Законодательного Собрания Иркутской области Татьяна Семейкина помогает жителям Ленинского района Иркутска решать местные проблемы, связанные с ремонтом дорог и благоустройством дворовых территорий. Как рассказала депутат, например, по просьбе жителей Ново-Ленино, обеспокоенных плохим состоянием дороги по улице Воровского, она направила запрос на имя заместителя мэра Иркутска Александра Николаева. Совсем недавно из городской мэрии пришел ответ. Александр Николаев сообщил, что в 2012 году дорога будет включена в первый этап реализации ведомственной целевой программы «Развитие уличной дорожной сети Иркутска». Татьяна Семейкина отметила, что будет держать на контроле этот вопрос, пока ремонт дороги не закончится полностью.

Другое обращение жителей Ново-Ленино к Татьяне Семейкиной касалось содержания детских площадок во дворах. На очередной встрече с депутатом жители предложили создать в городе специальную службу по ремонту и обслуживанию детских площадок. Татьяна Семейкина отправила соответствующий запрос на имя мэра Иркутска Виктора Кондрашова и председателя городской думы Андрея Лабыгина. Ответ из мэрии должен прийти в ближайшее время.

Людмила Заусаева

РАБОТА В ОКРУГАХ

Алексей Соболь: почти 90% приходящих на прием человек нуждаются в юридической консультации

На очередной прием в общественной приемной Владимира Путина в Иркутске к депутату Законодательного Собрания Алексею Соболю пришли 10 человек. По словам депутата, люди приходят с разными вопросами, и в 90% случаев требуется квалифицированная юридическая консультация.

Но если дело сложное, и не может быть решено с помощью одной консультации, тогда вопрос депутат берет под свой контроль. «Вмешательство депутата в ход дела часто позволяет существенно ускорить решение проблемы, но бывает и так, что чиновники на местах предпочитают просто сделать отписку по направленному запросу. В таких случаях принимаются соответствующие меры, чтобы все-таки решить вопрос положительно для граждан», - говорит Алексей Соболь.

Лидия Полоцкая

АКТУАЛЬНО

Сергей Тен: «Внимание необходимо уделять дороге к дому каждого иркутянина»

Депутат Законодательного Собрания Сергей Тен принял участие в выездном заседании общественной комиссии по проекту «Новые дороги городов России». Как рассказал Сергей Тен, во всех округах Иркутска завершился ремонт внутриквартальных проездов и теперь необходимо выполненные работы принять. Приемку ведут представители администрации округов, городские депутаты, представители комитета по ЖКХ, подрядчика и члены общественной комиссии.

Вместе с комиссии депутат оценил качество ремонтных работ, проведенных во дворе домов по улице Розы Люксембург 7а и 7б, где были заасфальтирован проезд, установлены бордюры, практически заново сооружена ливневая канализация. По словам подрядчика, самым сложным этапом ремонта было сооружение ливневой канализации. Водосточные трубы пришлось закапывать на глубину до двух с половиной метров. Жильцы этих домов не успели привыкнуть к неудобствам, как ремонт был уже закончен. По результатам работы комиссии претензий нет.

Выпуск подготовлен информационным агентством «Байкал Инфо» совместно с пресс-службой Законодательного Собрания Иркутской области. Информационное агентство зарегистрировано Восточно-Сибирским управлением Федеральной службы по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия. Свидетельство ИА N ФС13-0901 от 11.02.2005 г.

Учредитель: физические лица, БИСИ

Главный редактор Светлана Бурдинская

Выпускающий редактор Людмила Заусаева

Использование материалов в сетевых и Интернет-СМИ возможно при условии ссылки на ИА "Байкал Инфо". Для Интернет-СМИ ссылка должна быть активной и вести на сайт http://baikal-info.ru/