Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

Выпуск № 16 (313) от 24 июня 2019 года

Содержание:


Перейти к содержанию


ИРКУТСКАЯ ОБЛАСТЬ

Областные парламентарии предлагают внести изменения в Водный кодекс Российской Федерации

 

Проект федеральной законодательной инициативы в форме проекта федерального закона «О внесении изменения в пп. 4 п. 15 ст. 65 Водного кодекса Российской Федерации» одобрили члены комитета по законодательству о природопользовании, экологии и сельском хозяйстве Законодательного собрания Иркутской области под председательством Романа Габова. Об этом сообщила пресс-служба регионального парламента.

 

Существующая норма Водного кодекса запрещает движение и стоянку транспортных средств (кроме специальных) в водоохраной зоне. Как пояснил автор законодательной инициативы депутат Олег Попов, предлагается дополнить список разрешенного транспорта другими видами, которые не несут экологической угрозы водным объектам. К таким относятся, например, велосипеды, мопеды, электрокары и гужевой транспорт.

 

- Очень много населенных пунктов области находятся на берегах рек и водоемов, многие люди любят кататься на велосипедах и т.д. вдоль берега, останавливаться на отдых – все они по закону являются нарушителями и могут быть привлечены к административной ответственности, - сказал Олег Попов.

 

Члены комитета поддержали инициативу.

 

- Последнее слово за федеральными парламентариями, но мы намерены добиться устранения этого пробела в законодательстве, чтобы права жителей области не ущемлялись, - подчеркнул Роман Габов.

 

Проект закона будет направлен в Совет законодателей Российской Федерации, после чего может быть внесен Законодательным собранием области на рассмотрение в Государственную Думу.


Перейти к содержанию


ШЕЛЕХОВСКИЙ РАЙОН

С коммунальными проблемами жителей многоэтажки в Баклашах разбирается Александр Белов

 

Депутат Законодательного собрания Иркутской области Александр Белов обратился в прокуратуру Шелеховского района с просьбой дать правовую оценку действиям чиновников районной администрации и строительной организации, которая с нарушениями построила дом для переселенцев из ветхого и аварийного жилья в п. Баклаши. Как сообщил парламентарий ИА «Байкал Инфо», письменная жалоба на застройщика от жителей многоквартирного дома по адресу: переулок Майский, 19 поступила в его общественную приемную.

 

- Еще в декабре 2016 года люди получили квартиры в этом доме в рамках реализации муниципальной программы «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда на территории Баклашинского сельского поселения на 2014 – 2017 годы», - прокомментировал Александр Белов. – По их словам, строительство дома проведено с нарушением технологии, в результате чего уже с февраля 2017 года жильцы стали испытывать неудобства.

 

В частности, жители пожаловались, что из-за неисправной вытяжки и отсутствия в подвале вентиляционных окон в квартирах появилась сырость, стали промерзать окна. В теплое время года в подвал постоянно поступала вода с дороги, проходящей вдоль дома. После обращения жителей в администрацию Баклашинского сельского поселения застройщик частично устранил замечания: установил межкомнатные двери, заменил водонагреватели на большую емкость, поставил раковины и смесители.

 

К январю 2018 года подрядчик фактически обанкротился, и проблемный дом был передан на баланс Шелеховского района. Однако невыполненные работы по дому и благоустройству придомовой территории остались. По словам жителей, двор дома до сих пор не оборудован контейнерными площадками для мусора.

 

- В декабре истекает срок гарантийного ремонта. Будем держать ситуацию на контроле вплоть до устранения замечаний, - подытожил парламентарий.

Людмила Колодежная


Перейти к содержанию


АНГАРСК

Ситуацию с разрушением жилого дома в Ангарске держит на контроле Светлана Шевченко

Добиваться приведения в порядок жилого дома № 21 в микрорайоне № 9 города Ангарска отчаявшимся жильцам помогает депутат Законодательного собрания Иркутской области Светлана Шевченко. Как рассказала парламентарий ИА «Байкал Инфо», управляющая компания не исполняет свои лицензионные обязательства, дом, построенный более 30 лет назад, ни разу капитально не ремонтировался и находится в аварийном состоянии. Жильцы несколько лет ходят по инстанциям, но безрезультатно, поэтому они обратились за поддержкой к своему депутату.

 

По инициативе Светланы Шевченко 13 июня был проведён комиссионный осмотр дома.

 

- Мы приглашали все заинтересованные стороны – инициативную группу жителей, представителей центрального отдела по надзору за содержанием и эксплуатацией жилищного фонда и управляющей компании АЖК, обслуживающей дом № 21, - рассказала депутат. – В УК ответили, что недавно сами проводили осмотр этого дома, и пришли к выводу, что он в хорошем состоянии.

 

Однако, по словам Светланы Шевченко, представители управляющей компании лукавят, поскольку в ходе обследования комиссией выявлено множество недостатков.

 

- Отмостка негерметичная – в ней щели, провалы, стыки панелей на фасаде не заделаны, трещины над окнами, между панелями цоколя, над подъездами козырьки рассыпаются, торчит арматура, водостоки находятся на уровне метра и выше (должны быть 35-40 см), в подвалах до сих пор не открыты вентиляционные отверстия, грунт сырой, дом начинает оседать, - перечисляет увиденные нарушения Светлана Шевченко. – В подъездах давно не проводилась уборка. Жильцы дома опасаются, что когда-нибудь он просто рухнет!

 

При осмотре дома комиссия нашла девять нарушений и составила официальный акт. С этим документом жильцы могут обратиться в суд с иском к своей управляющей компании и заставить её выполнить свои обязательства, за которые они платят деньги.

Ольга Игошева


Перейти к содержанию


ИРКУТСКАЯ ОБЛАСТЬ

Методичку для граждан по правилам обращения с ТКО предлагает разработать Евгений Сарсенбаев

 

Депутат Законодательного собрания Евгений Сарсенбаев настаивает на необходимости разработки для жителей Иркутской области методического пособия, в котором бы разъяснялись все правила обращения с твердыми коммунальными отходами. Как сообщил депутат ИА «Байкал Инфо», несмотря на то, что о «мусорной реформе» много говорят и пишут, люди до сих пор не знают, кому и сколько платить.

 

- Хотя тариф для всех указан одинаковый, нормативы и расчет для разных категорий граждан разняться, - говорит депутат. – Чтобы помочь людям разобраться, необходимо выпустить пособие с рекомендациями, как для физических, так и для юридических лиц.

 

Парламентарий предлагает объединить усилия депутатского корпуса, правительства региона, управляющих компаний и регионального оператора для подготовки проекта такого методического пособия.

 

Что же касается юридических лиц и предпринимателей, то Евгений Сарсенбаев предлагает им возникающие проблемы в части новой системы обращения с ТКО более детально прорабатывать с временно исполняющим полномочия уполномоченного по защите прав предпринимателей в Иркутской области.

 

- Предприниматели вносят в бюджет региона большую долю и влияют на экономический климат, - говорит Евгений Сарсенбаев. – Хотелось бы, чтобы у них был защитник в правительстве. Тем более, сейчас, когда новый закон о вывозе твердых коммунальных отходов нарушает их права грубейшим образом.

 

Евгений Сарсенбаев является членом рабочей группы в региональном правительстве по данной проблеме. По словам парламентария, юридическое лицо вправе само выбрать метод учета ТКО: фактический, по нормативу или контейнерный сбор.

 

- Я считаю, что необходимо защитить наших предпринимателей, которые готовы сдавать отходы по фактическому учету, - подчеркивает парламентарий. – Почему мы не учитываем их мнение?

 

Депутат уверен: проблемы, связанные с новой системой обращения с ТКО, может взять под контроль временно исполняющий полномочия уполномоченный по защите прав предпринимателей в Иркутской области.

Наталья Федотова


Перейти к содержанию


ИРКУТСК

Артем Лобков помогает иркутянам в решении проблем с оформлением инвалидности и прописки

 

Депутат Законодательного собрания Иркутской области Артем Лобков 18 июня провел прием граждан в общественной приемной регионального отделения партии «Единая Россия» в областном центре. Как сообщил парламентарий ИА «Байкал Инфо», иркутяне обращались в основном по вопросам назначения и получения социальных выплат.

 

Например, жительница г. Иркутска, многодетная мать, пришла на прием с просьбой оказания помощи ее семье в назначении различных социальных выплат, а также в предоставлении земельного участка в соответствии с законодательством Иркутской области. Депутат проконсультировал женщину по оформлению документов для получения социальных выплат. С похожей проблемой обратился мужчина – он пожаловался депутату на органы социальной защиты в связи с отказом ему в назначении социальной выплаты.

 

- Я предложил ему подготовить пакет необходимых документов для направления запроса в профильное областное министерство, - рассказал Артем Лобков.

 

С жалобой на бюро медико-социальной экспертизы обратилась 18-летняя жительница областного центра. Она рассказала, что медико-социальная экспертиза не выявила у нее признаков инвалидности, хотя девушка перенесла серьезную операцию на позвоночнике. При освидетельствовании она получила отказ в установлении инвалидности.

 

- Заявительница считает принятое решение неверным и просила помочь разобраться в данном вопросе, - пояснил Артем Лобков. – Мы договорились, что я помогу ей подготовить документы и обращение в главное бюро медико-социальной экспертизы.

 

Поступило два обращения от людей, которые нуждаются в социальной поддержке и недавно переехали в Иркутск, но пока не прописаны в областном центре. Юристы общественной приемной помогут заявителям оформить документы в суд для получения регистрации по месту пребывания. После этого гражданам помогут обратиться в соцзащиту и войти в программу, которая позволит получать льготы.

 

- Вопросы социальной сферы – одни из самых частых, с которыми обращаются жители. Важен каждый, и, конечно, их решение зависит от тщательного изучения правовой основы, - отметил депутат.

 

Напомним, в общественной приемной «Единой России» парламентарий принимает граждан четыре раза в год ежеквартально.

Ольга Харнутова


Перейти к содержанию


АНГАРСК

Андрей Левченко развивает детский дворовый спорт в Ангарске

 

Депутат Законодательного собрания Иркутской области Андрей Левченко поддерживает детский дворовый спорт в Ангарске. Ежегодно в городе проводятся спортивные состязания на призы парламентария. Зимой – по хоккею, летом – по футболу.

 

Очередной, второй по счету, футбольный турнир на призы депутата ЗС Андрея Левченко состоялся в июне на стадионе «Ангара». На поле встретились 30 команд в трёх возрастных категориях из Ангарска, Мегета, Одинска, Савватеевки, Хомутово и других поселений.

 

- В прошлом году в соревнованиях участвовало 18 команд. В этом – уже в два раза больше, – отметил Андрей Левченко. – Надеюсь, что на следующий год их будет 50! Хочу добиться, чтобы каждый микрорайон или квартал были представлены на этом турнире. Чтобы дети со всего Ангарского городского округа и соседних муниципалитетов играли и занимались спортом…

 

Инициативу депутата по развитию массового спорта поддерживают и тренеры, которые непосредственно работают с ребятишками.

 

- Хоккейная коробка в нашем дворе появилась лет шесть назад, – рассказал Роман Бутырин, тренер команды «Байкал» из 32 микрорайона. – И почти сразу я взял шефство над кортом, потому что понимал: если не будет тренера, то от него ничего не останется. Сейчас у нас занимается около 50 ребят со всей округи.

 

Матчи футбольного турнира на призы Андрея Левченко проходили по правилам мини-футбола: 2 тайма по 7 минут, так как команд много, а уложиться надо в один день. Поэтому большое футбольное поле с искусственным газоном стадиона «Ангара» было поделено на несколько полей поменьше. В старшей возрастной группе 2004 – 2005 года рождения победу одержали ребята, которых никто не тренирует. Собрались друзья, заявились на турнир и оказались сильнее всех.

 

- Турнир на это и рассчитан: любая дворовая команда может попасть на него и показать себя, - прокомментировал депутат.

 

Каждая команда-участница получила в подарок мячи, а победители – футбольную форму, сертификаты в спортивный магазин, кубки и медали.

Дарья Субботина


Перейти к содержанию


БРАТСКИЙ РАЙОН

Сельский стадион в Братском районе помог обустроить Евгений Бакуров

 

Большим спросом молодежи и всех жителей поселка Кобляково Братского района пользуется волейбольная площадка на местном стадионе. Долгое время она стояла без ограждения и скамеек. Требовались и фанерные информационные щиты. Необходимые материалы и инвентарь для обустройства стадиона предоставил депутат Законодательного собрания Иркутской области Евгений Бакуров.

 

Как рассказал парламентарий ИА «Бакал Инфо», за помощью от имени жителей поселка к нему обратилась депутат думы сельского поселения Ольга Алимасова.

 

- Когда материал был подготовлен, Ольга Афанасьевна силами местных фермеров организовала его вывоз, а потом прошел субботник молодежи по обустройству изгороди, установке скамеек, - прокомментировал Евгений Бакуров.

 

В четверг, 20 июня, местные власти привезли на стадион песок, и это был первый вечер, когда жители играли в волейбол на обновленной спортивной площадке. На открытие сезона собралось много народа.

 

- И теперь каждый вечер с 19 часов, если нет дождя, кобляковцы с пользой для здоровья могут проводить досуг, - написала в благодарственном письме на имя депутата Ольга Алимасова.

Людмила Колодежная


Перейти к содержанию


АНГАРСК

Рейтинг ангарских дворов, которые нуждаются в благоустройстве, предлагает составить Евгений Сарсенбаев

 

В Ангарске из городского бюджета выделяют недостаточно средств на благоустройство придомовых территорий, считает депутат ЗС Евгений Сарсенбаев. Как пояснил парламентарий ИА «Байкал Инфо», особенно остро проблема стоит в старой, центральной части города, и в кварталах.

 

По словам депутата, здесь не хватает детских площадок и парковочных карманов, а также внутридворового асфальта.

 

- Асфальта давно нет, яма на яме, - констатирует Евгений Сарсенбаев. – В этих частях города живет много людей пожилого возраста, но из-за ужасного состояния дорог и внутриквартальных проездов к ним не может доехать даже скорая помощь. Детям негде играть, так как нет нормальных игровых комплексов. В это же время рядом проходит много различных фестивалей, но внутри жилого пространства все выглядит откровенно убого.

Парламентарий уверен: старой части Ангарска необходимо комплексное благоустройство. Причем, надо ремонтировать не только внутриквартальные проезды, но и обновлять фасады домов, делать указатели, правильную нумерацию внутри жилых районов.  

 

Чтобы расставить приоритеты, депутат предлагает провести опрос среди жителей и составить рейтинг тех территорий, где требуется самая срочная помощь. Далее проблемные дворы следует внести в реестр и начинать работы по благоустройству.

Наталья Федотова


Перейти к содержанию


ИРКУТСК

Наталья Дикусарова приняла участие в акции «Свеча памяти»

 

В преддверии Дня памяти и скорби, в ночь с 21 на 22 июня, в Иркутске на площади у мемориала «Вечный огонь славы» прошла акция «Свеча памяти». Несмотря на проливной дождь, в мероприятии приняли участие более 300 иркутян и гостей города. В их числе и депутат Законодательного собрания Иркутской области Наталья Дикусарова.

 

Парламентарий отметила необходимость чтить и помнить подвиг наших дедов и прадедов всегда.

 

- Сегодня мы вспоминаем всех, кто не вернулся с фронтов, кто замучен в концлагерях, всех детей, у которых отняли беспечность и будущее. Будем достойны памяти наших дедов, памяти павших героев, – сказала Наталья Дикусарова.

 

В 78-ю годовщину со дня начала Великой Отечественной войны иркутяне вспоминали земляков, сражавшихся за свободу и независимость нашей Родины. Из более двухсот тысяч жителей Иркутской области, ушедших на войну, более половины погибли. В память о них участники акции возложили цветы к мемориалу «Вечный огонь славы» и зажгли сотни свечей.

 

Акция «Свеча памяти» проходит в Иркутске и других городах области ежегодно на протяжении 11 лет.

Людмила Колодежная


Перейти к содержанию


ИРКУТСК

Горсть земли с захоронения участников ВОВ в Иркутске отправят в историко-мемориальный комплекс в Москву


По поручению спикера областного парламента Сергея Сокола  председатель комитета по законодательству о государственном строительстве области и местном самоуправлении ЗС Виктор Побойкин принял участие в военно-патриотической акции «Горсть памяти», которая состоялась в Иркутске 22 июня, в День памяти и скорби. Об этом сообщает пресс-служба Законодательного собрания.

 

Акция проходила на Лисихинском кладбище областного центра около мемориала советским воинам, умершим от ран в госпиталях Иркутска в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 годов.

 

- Мы скорбим обо всех, кто отдал свою жизнь, защищая Отечество – на передовой и в тылу. Здесь, на стене памяти вписаны имена тысячи двухсот наших соотечественников, погибших в боях. Тут покоятся 647 солдат и офицеров, погибших от ран. Победа нашего народа оплачена их жизнями. Они преподали настоящий урок героизма и единения, которые советские люди показали в нечеловеческих испытаниях Великой Отечественной войны. Ценой неимоверных потерь наши воины отстояли право на будущее. Главное, что мы должны делать для тех, кто оплатил победу своей кровью, это – помнить, - подчеркнул Виктор Побойкин.

 

Акция проводилась также в городах Нижнеудинске, Усолье-Сибирском, Слюдянке, и на Маратовском и Свердловском кладбищах областного центра. В одно время во всех городах России горсть земли с места захоронения участников военных действий в торжественной обстановке поместили в солдатские кисеты, чтобы затем передать в историко-мемориальный комплекс Главного храма Вооруженных Сил Российской Федерации.


Перейти к содержанию


Выпуск подготовлен информационным агентством «Байкал Инфо». Информационное агентство зарегистрировано Управлением Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Иркутской области, регистрационный номер: серия ИА № ТУ38-00999 от 07 августа 2018 г. Учредитель: Фонд наследия русской культуры и духовности «Отражение». Главный редактор Людмила Колодежная.

Использование материалов в сетевых и Интернет-СМИ возможно при условии ссылки на ИА «Байкал Инфо». Для Интернет-СМИ ссылка должна быть активной и вести на сайт http://baikal-info.ru/