Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

Выпуск № 18 (315) от 2 сентября 2019 года

Содержание:


Перейти к содержанию


ИРКУТСКАЯ ОБЛАСТЬ

Депутаты ЗС Иркутской области контролируют исполнение школами закона о бесплатном питании детей-инвалидов

 

Родители школьников с ограниченными возможностями здоровья столкнулись с отказами в предоставлении их детям двухразового бесплатного питания в школах. Встревоженные семьи с детьми-инвалидами обратились за помощью к депутатам регионального парламента. Председатель комиссии по регламенту, депутатской этике, информационной политике и связям с общественными объединениями Лариса Егорова и председатель комитета по бюджету, ценообразованию, финансово-экономическому и налоговому законодательству Наталья Дикусарова намерены детально разобраться в проблеме.

 

В частности, как рассказала ИА «Байкал Инфо» Лариса Егорова, она организует в ЗС круглый стол по вопросам организации бесплатного питания детей-инвалидов в школах. По ее словам, несмотря на действующий закон, родители получают отказы по оформлению двухразового бесплатного питания детей в отделах соцзащиты. С такой ситуацией столкнулись жители Иркутска, Ангарска, Братска, Нижнеудинска, Усолья-Сибирского.

 

- Почему люди не могут получить то, что им положено по закону, обсудим на круглом столе, куда пригласим родителей детей с ОВЗ, представителей общественных организаций, областного правительства, депутатов регионального парламента. Эту проблему мы решим обязательно, - подчеркнула Лариса Егорова.

 

По предварительной информации, круглый стол состоится на площадке ЗС 6 сентября.

 

В свою очередь Наталья Дикусарова отметила, что список детей с ОВЗ, нуждающихся в двухразовом бесплатном питании, составляет не соцзащита, а школа и соответствующее управление образования.

 

- Мы с председателем парламента провели селектор по подготовке школ к учебному году, озвучили эту информацию для всех районов, - прокомментировала Наталья Дикусарова. – Назвала все территории, которые до сих пор не сдали информацию о потребности по деньгам в министерство образования. Порядок предоставления документов и куда их предоставлять должны были определить территории вместе с минобром.

 

По ее словам, в части районов Иркутской области проблем с составлением списков детей с ОВЗ нет, в части – есть. Парламентарий подчеркнула, что закон должен исполняться с 1 сентября. До этой даты все школы должны были собрать информацию о количестве детей с инвалидностью, составить списки и предоставить их в министерство образования. Депутаты взяли вопрос на контроль.

Ольга Мирошниченко


Перейти к содержанию


ЧУНСКИЙ РАЙОН

Сохранения рабочих мест в ФНС в пострадавших от наводнения районах Приангарья добивается Наталья Дикусарова

 

Депутат Законодательного собрания Иркутской области Наталья Дикусарова добивается введения на федеральном уровне моратория на упразднение территориальных обособленных рабочих мест Федеральной налоговой службы в пострадавшем от наводнения Чунском районе и Куйтунском районе. Как рассказала депутат ИА «Байкал Инфо», в условиях чрезвычайной ситуации недопустимо лишать жителей пострадавших территорий возможности урегулировать на месте вопросы налогообложения.

 

В Чунском районе после упразднения районной налоговой инспекции остались обособленные рабочие места специалистов ФНС. По словам Натальи Дикусаровой, в период паводка сотрудникам ФНС пришли уведомления о сокращении, а жителям Чунского района, предпринимателям и представителям администрации муниципалитета предложили для урегулирования вопросов налогообложения обращаться в многофункциональные центры, на «горячие линии», либо ездить в межрайонную налоговую инспекцию, которая теперь расположена в Тулуне.

 

- Сокращение рабочих мест ФНС в территориях приведет к тому, что жителям Чунского района будет тяжело связываться с Федеральной налоговой службой, - объясняет Наталья Дикусарова. – В первую очередь, это связано с тяжелой транспортной доступностью. Чтобы из Чуны доехать до Тулуна, нужно проехать несколько районов – Чунский, Тайшетский, Нижнеудинский. Автомобильная дорога Тайшет – Чуна – Братск находится в плачевном состоянии. О какой доступности в данном случае может идти речь?

 

Кроме того, по словам парламентария, ситуация усугубилась наводнением, в результате которого Тулун пострадал больше всех. В условиях ЧС тулунчанам самим требуется оперативное решение вопросов налогообложения, и если в межрайонную инспекцию начнут обращаться еще и жители Чунского района, нагрузка специалистов ФНС увеличится в разы.

 

- Я не говорю сейчас об обычной жизни, без ЧС. Там свои доводы и своя необходимость сохранения присутствия ФНС в районах, - убеждена парламентарий. – Но сейчас жизненно важно обеспечить всем жителям и организациям нормальное, прямое, без огромных расстояний, доступное общение с ФНС для решения тех проблем, которые у них сейчас возникли и еще возникнут. Мы ведь понимаем, что потребуются консультации пострадавшим. Главам муниципальных образований нужно сегодня привести в порядок свой имущественный комплекс, они тоже должны работать с ФНС.

 

Для решения проблемы Наталья Дикусарова обратилась в Федеральную налоговую службу, к депутатам Госдумы от Иркутской области с просьбой в условиях ЧС не проводить никаких мероприятий по сокращению или реструктуризации участков федеральных органов в пострадавших территориях. На сегодняшний день, по ее словам, достигнута договоренность с ФНС о приостановке процедуры по упразднению рабочих мест налоговиков как минимум до нового года.

 

- Но с нового года проблема не решится, - говорит депутат. – Налоговая тема будет еще год или два являться сложным вопросом для жителей пострадавших территорий. Поэтому нам нужно отстроить механизмы дальнейшего взаимодействия жителей, органов местного самоуправления с Федеральной налоговой службой.

 

Депутат продолжает работу в этом направлении и добивается в условиях чрезвычайной ситуации введения моратория на любые действия, которые касаются упразднения или сокращения федеральных структур. Она обратилась в Совет Федерации по данному вопросу.

Людмила Колодежная


Перейти к содержанию


КИРЕНСКИЙ РАЙОН

Ирина Синцова приняла участие в открытии новой школы в селе Кривая Лука Киренского района

В селе Кривая Лука Киренского района 1 сентября прошло торжественное открытие новой малокомплектной школы на 50 мест. Новую школу в селе с нетерпением ждали последние пять лет. Также сданы три благоустроенные квартиры для учителей и небольшое общежитие со служебным жильем еще на трех специалистов.

 

На открытие школы приехала председатель комитета по социально-культурному законодательству Законодательного собрания Ирина Синцова, представляющая в областном парламенте северные территории, в том числе, Киренский район.

Как рассказала глава комитета, в марте 2014 года во время рабочей поездки по Киренскому району жители села обратились с просьбой посодействовать в строительстве новой школы. С 1988 года учебное заведение располагалось в семи приспособленных помещениях – здании бывшей конторы ЛПХ, бывшем детском саду, здании комбината бытового обслуживания, столовой и других. Основное здание школы было построено еще в 1964 году, и оно фактически не соответствовало принятым санитарным нормам.

 

После той мартовской встречи муниципалитету было дано задание разработать проектно-сметную документацию. Строительство началось в прошлом году, а в этом году новая малокомплектная школа на 50 мест с возможностью ее увеличения открыла двери для своих учеников.

 

- Сегодня для каждого жителя Кривой Луки огромный праздник! Небольшое село в таежной глубинке фактически начинает новый этап своей жизни. Люди воодушевлены произошедшими переменами и надеются только на лучшее, ведь на селе самое главное –школа. Это значит, что у родителей есть возможность дать детям современное школьное образование, которое в дальнейшем позволит им выбрать свой жизненный путь. Я очень рада, что у нас все получилось, – отметила Ирина Синцова.

Ольга Андреева


Перейти к содержанию


НИЖНЕУДИНСКИЙ РАЙОН

Ремонт школы и теплотрассы в поселке Шумском – на контроле Светланы Шевченко

 

Депутат Законодательного собрания Иркутской области Светлана Шевченко в июле и августе трижды побывала в пострадавшем от наводнения Нижнеудинском районе. Как рассказала парламентарий ИА «Байкал Инфо», она контролирует ремонт затопленной школы в поселке Шумском и обслуживающей ее теплотрассы.

 

- 400 учащихся школы начали новый учебный год в четырех разных зданиях, - сказала Светлана Шевченко. – Летом школу сильно затопило. Первый этаж был полностью залит водой, мебель пришла в негодность. В учебном заведении решили сделать капитальный ремонт всех трех этажей. Закупили мебель на 17 миллионов рублей. Окончить ремонт обещают к 1 октября.

 

Остро нуждается в капитальном ремонте и обслуживающая школу старая теплотрасса. По словам депутата, ее состояние вызывает серьезные опасения, в какой-то момент она может не выдержать напора. Особенно страшно, если авария случится зимой.

 

- На капитальный ремонт теплотрассы было выделено 20 миллионов бюджетных денег, но ремонт перенесли на следующий год. Этот вопрос я держу на постоянном контроле, в ближайшее время планирую очередную поездку в Нижнеудинский район. Душа болит о том, чтобы все получилось, ведь я сама родилась под Нижнеудинском, - комментирует Светлана Шевченко.

Юлия Балашова


Перейти к содержанию


ИРКУТСК

Собрать в школу первоклассников Иркутска-II помог депутат ЗС Александр Вепрев

 

Сотрудники Иркутского авиазавода по поручению депутата Законодательного собрания, гендиректора предприятия Александра Вепрева помогли собраться в школу первоклассникам из многодетных и малообеспеченных семей Иркутска-II. Как рассказал парламентарий ИА «Байкал Инфо», авиазавод уже третий год подряд участвует в благотворительной акции «Школьный портфель».

 

С просьбой поддержать ребятишек и помочь им с портфелями и канцелярскими принадлежностями к депутату обратились представители Российского детского фонда. Перед началом учебного года, 26 августа, портфели с полным набором учебных принадлежностей получили 22 семьи. Для будущих первоклашек провели экскурсию по музею авиазавода.

 

– Вручение портфелей стало уже доброй традицией. Очень важно оказывать помощь многодетным семьям, ведь сборы ребенка в школу – серьезные траты, – отметил Александр Вепрев. – И для самих первоклассников посещение заводского музея с возможностью увидеть самолеты – настоящий праздник.

 

Детям показали модели самолетов, которые Иркутский авиазавод выпускал в разные годы своего существования, в том числе и в военное время.

Марина Лукинская


Перейти к содержанию


ТУЛУН

Коллектив Иркутской клинической больницы № 1 помог пострадавшим от наводнения медикам из Тулуна

 

Сотрудники ОГБУЗ «Иркутская городская клиническая больница № 1» под руководством депутата Законодательного собрания, главного врача учреждения Ивана Крывовязого оказали гуманитарную помощь пострадавшим от наводнения врачам из Тулунской районной больницы. Как рассказала ИА «Байкал Инфо» помощник парламентария, работники медучреждения собрали для коллег постельное белье и теплые одеяла.

 

- Наши сотрудники проявили большую инициативу и сработали очень сплоченно, - отметил депутат Иван Крывовязый. – Силами минздрава Иркутской области коробки с необходимыми вещами отвезли в затопленный Тулун.

 

Сам депутат посетил Тулун с 26 по 27 июля. Там он встретился с пострадавшими от паводка жителями, посетил затопленные объекты, в том числе, школу № 20.

 

- Иван Викторович побывал в пунктах выдачи гуманитарной помощи и пунктах временного и длительного пребывания граждан, - пояснила помощник депутата Анна Бобкова.

Юлия Балашова


Перейти к содержанию


ИРКУТСКАЯ ОБЛАСТЬ

Депутат ЗС Евгений Бакуров выступает за возрождение потребкооперации

 

Депутат Законодательного собрания Иркутской области Евгений Бакуров выступает за возрождение потребительской кооперации в сфере заготовки дикорастущих плодов, ягод и другой продукции природного происхождения. Об этом парламентарий рассказал ИА «Байкал Инфо».

 

- Мои избиратели проживают в северных территориях. В прежние годы охотничий промысел, заготовка и реализация грибов, ягод, орехов, лекарственных трав обеспечивали людям трудовую занятость и приносили доход. С крахом системы потребкооперации у них такой возможности нет, - говорит депутат. – Необходимо вернуть систему заготовительных пунктов. Дикоросы как экологически чистый продукт должны быть востребованы пищевой и фармацевтической промышленностью.

 

Парламентарий через сенатора Сергея Брилку обратился в Комитет Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию с предложением на уровне Федерального Собрания поднять вопрос о возрождении потребкооперации. Из поступившего ответа следует, что Государственной Думе и правительству РФ поручено ускорить работу по внесению изменений в Лесной кодекс и Закон «О потребительской кооперации» в части совершенствования правового регулирования заготовки недревесных лесных ресурсов.

Алла Тирских


Перейти к содержанию


АНГАРСК

Восстановления демонтированной мусорной площадки в 61 квартале Ангарска добивается Сергей Бренюк

 

В приемную депутата Законодательного собрания Иркутской области Сергея Бренюка обратились жители 61 квартала Ангарска с просьбой оказать содействие в восстановлении контейнерной площадки, расположенной напротив дома № 17. Об этом парламентарий рассказал ИА «Байкал Инфо».

 

Заявители пожаловались депутату, что около трех месяцев назад площадку демонтировал один из местных жителей, недовольный близостью мусорки к своему подъезду. По словам Сергея Бренюка, из-за самовольного демонтажа без контейнерной площадки остались жители семи домов микрорайона - № 14, 15, 16, 17, 18, 19, и 20. Люди оказались вынуждены выносить отходы на площадку № 2, расположенную в противоположном конце района.

 

Самоуправный демонтаж мусорки развязал между жителями 61 квартала Ангарска настоящую коммунальную войну. Чтобы люди по привычке не носили пакеты с отходами на прежнее место, группа жильцов дома № 17 разбила здесь клумбу – принесли автомобильные шины, заполнили их землей и высадили цветы. Однако спустя два дня их оппоненты, жильцы все того же 61 квартала, выступающие за возвращение мусорки на прежнее место, в буквальном смысле разнесли цветник.

 

- Я направил обращение мэру Ангарского городского округа Сергею Петрову с просьбой решить наболевшую проблему и принять меры по восстановлению контейнерной площадки, а также по выявлению и наказанию лиц, самовольно ее демонтировавших, - говорит Сергей Бренюк. – Самоуправный демонтаж площадки нарушил утверждённое администрацией Ангарского городского округа количество контейнерных площадок и схему их размещения. Права жителей 61 квартала, пользовавшихся контейнерной площадкой напротив дома № 17, явно нарушены.

 

Депутат отметил, что площадку необходимо восстановить в кратчайшие сроки. А если жители 61 квартала на общем собрании собственников домов № 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20 примут решение о переносе этой площадки, то возможным местом её расположения может быть площадка в районе гаражей и Новой стоматологической клиники напротив проёма между домами № 18 и 19.

 

- Положительный опыт решения подобной проблемы имел место в 58 квартале Ангарска, где контейнерная площадка в районе домов № 5, 6 была перенесена бесконфликтно в интересах жителей квартала, - отмечает парламентарий.

Юлия Балашова


Перейти к содержанию


ИРКУТСК

Лариса Егорова подключилась к решению проблемы благоустройства дворов на ул. Театральной в Иркутске

 

О возникших проблемах жители ул. Театральной рассказали депутату ЗС Ларисе Егоровой на личной встрече, которая состоялась в середине августа. Как рассказала парламентарий ИА «Байкал Инфо», двухэтажные дома, в которых они живут, признаны аварийными, но людей до сих пор не переселили. И при этом, как раз по причине аварийности домов и необходимости их сноса, не проводится благоустройство во дворах.

Ситуация усугубилась после строительства рядом с проблемной территорией нового жилого комплекса. При выполнении строительных работ существующее благоустройство было нарушено. Застройщик обещал его восстановить, но до сих пор этого не сделал.

- Местные жители уже два года обивают пороги различных кабинетов, и все безрезультатно. У людей уже сложилось впечатление, что про них власти забыли и их все бросили. Они создали инициативную группу и обратились ко мне за помощью. Я побывала на улице Театральной, картина во дворах, действительно, удручающая – трава по пояс, очень плохая дорога, нет детских площадок, - рассказывает Лариса Егорова.

Депутат отметила, что намерена решать вопрос с благоустройством придомовой территории с депутатом Думы Иркутска от округа.

- Несмотря на то, что я являюсь депутатом областного парламента, горожан не бросала и бросать не буду. Буду, как и прежде, помогать жителям в решении всех возникающих проблем, в том числе и в вопросах благоустройства, - подчеркнула парламентарий.

Ольга Мирошниченко


Перейти к содержанию


ИРКУТСКАЯ ОБЛАСТЬ

Евгений Сарсенбаев приобрел для спортсменов Союза пенсионеров Иркутской области спортивную форму

 

Депутат Законодательного собрания Иркутской области Евгений Сарсенбаев оказал содействие в организации регионального этапа Всероссийской спартакиады пенсионеров России. Как сообщили ИА «Байкал Инфо» в отделении Пенсионного фонда РФ по Иркутской области, парламентарий поддержал пенсионеров, взяв на себя расходы по обеспечению команды экипировкой.

 

Региональный этап Всероссийской спартакиады пенсионеров России состоялся в Иркутске в июле 2019 года. В соревнованиях приняло участие 17 команд из 16 муниципальных образований Приангарья. По итогам регионального этапа победители в составе восьми человек выступили на VI Всероссийской спартакиаде пенсионеров России в Уфе, которая прошла с 24 по 27 августа.

 

- Спортсмены из Иркутской области выступали в новой спортивной форме, приобретенной депутатом, - пояснили в ОПФР.

 

Кстати, Евгений Сарсенбаев уже не первый раз поддерживает Союз пенсионеров Иркутской области. В июле 2019 года команда приняла участие в IX Всероссийском чемпионате по компьютерному многоборью среди пенсионеров. Благодаря финансовой поддержке Евгения Сарсенбаева стало возможным приобретение для пенсионеров билетов на проезд до Кирова – места проведения чемпионата.

Людмила Колодежная


Перейти к содержанию


Выпуск подготовлен информационным агентством «Байкал Инфо». Информационное агентство зарегистрировано Управлением Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Иркутской области, регистрационный номер: серия ИА № ТУ38-00999 от 07 августа 2018 г. Учредитель: Фонд наследия русской культуры и духовности «Отражение». Главный редактор Людмила Колодежная.

Использование материалов в сетевых и Интернет-СМИ возможно при условии ссылки на ИА «Байкал Инфо». Для Интернет-СМИ ссылка должна быть активной и вести на сайт http://baik-info.ru/