Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

Выпуск № 21 (318) от 23 сентября 2019 года

Содержание:


Перейти к содержанию


ЭХИРИТ-БУЛАГАТСКИЙ РАЙОН

Сергей Сокол поздравил Геннадия Осодоева с вступлением в должность мэра Эхирит-Булагатского района

 

Председатель Законодательного собрания Сергей Сокол поздравил с вступлением в должность мэра Эхирит-Булагатского района бывшего депутата ЗС Геннадия Осодоева на церемонии, которая состоялась в поселке Усть-Ордынский. Об этом сообщила пресс-служба областного парламента.

 

- У Геннадия Осодоева есть все необходимые навыки, профессиональные и личностные качества для этой ответственной должности, которые помогут ему принимать эффективные управленческие решения во благо людей и территории в целом, - отметил Сергей Сокол. – Вы возглавили муниципальное образование, и теперь от Вас, от Вашей команды будет зависеть социальное и экономическое развитие района.

 

Сергей Сокол на церемонии инаугурации Геннадия Осодоева также подчеркнул, что областной парламент будет для мэра и его команды надежным союзником в решении задач по улучшению качества жизни жителей района.

 

Со вступлением в должность Геннадия Осодоева также поздравили вице-спикер областного парламента Кузьма Алдаров, депутаты Виктор Побойкин и Николай Труфанов, а также депутат Госдумы Александр Якубовский.


Перейти к содержанию


ИРКУТСКАЯ ОБЛАСТЬ

Ольга Носенко проведет встречу с руководителем регионального Фонда капитального ремонта

 

По многочисленным обращениям жителей Иркутской области вице-спикер регионального парламента Ольга Носенко проведет встречу с руководителем Фонда капитального ремонта Константином Рассоловым.

 

- Ко мне на приемы постоянно приходят люди, которые недовольны программой капитального ремонта многоквартирных жилых домов в регионе, - рассказала парламентарий ИА «Байкал Инфо». – Проблема заключается в том, что подрядчики выполняют лишь частичный капитальный ремонт. Это, конечно, неправильно. Нужно проводить полный объем работ, так, чтобы в последующие несколько лет необходимость в ремонте не возникала.

 

Депутат планирует обсудить с руководителем регионального Фонда капремонта варианты того, как это можно сделать, чтобы потом инициировать внесение изменений в действующее законодательство.

 

Ольга Носенко считает, что, вероятнее всего, встанет вопрос об увеличении тарифа на капремонт, который не менялся на протяжении пяти лет. Однако это решение должно принять правительство региона и впоследствии его должен утвердить губернатор.

Ольга Мирошниченко


Перейти к содержанию


ИРКУТСКАЯ ОБЛАСТЬ

Сотрудничество депутатов ЗС с непарламентскими партиями обсудят по инициативе Ларисы Егоровой

 

Депутат областного парламента Лариса Егорова инициировала проведение на площадке ЗС круглого стола с представителями непарламентских партий по вопросам сотрудничества. Как рассказала парламентарий ИА «Байкал Инфо», проведение круглого стола запланировано на октябрь.

 

- Не все партии, которые зарегистрированы в Иркутской области, представлены в региональном парламенте, - прокомментировала Лариса Егорова. – При этом они представляют интересы достаточно большого числа жителей Иркутской области. Мы провели предварительные переговоры с представителями этих партий и узнали, что у них есть ряд инициатив, которые могут лечь в основу законопроектов, направленных на развитие нашего региона. Именно поэтому было принято решение сесть за стол переговоров и обсудить варианты сотрудничества этих партий с депутатами Законодательного собрания.

 

Также в октябре депутат планирует организовать круглый стол по вопросам безопасности детей в образовательных учреждениях. К дискуссии будут приглашены сотрудники правоохранительных органов и образовательных учреждений.

Ольга Мирошниченко


Перейти к содержанию


УСТЬ-ИЛИМСК

Депутаты ЗС настаивают на сохранении программ высшего образования в филиале БГУ в Усть-Илимске

 

Законодательное собрание Иркутской области признало парламентским запросом обращение депутатов Виталия Перетолчина, Артема Лобкова, Олега Попова и Николая Труфанова к министру образования Иркутской области Валентине Перегудовой о необходимости сохранения в филиале ГБОУ ВО «Байкальский государственный университет» в городе Усть-Илимске подготовки специалистов по программам высшего образования. Об этом сообщает пресс-служба областного парламента.

 

В обращении сказано, что по имеющейся информации, филиал планируется реорганизовать путем организации деятельности только по программам среднего профессионального образования. Между тем, показатель трудоустройства выпускников филиала очень высок, и большинство выпускников остаются в Усть-Илимске, трудоустраиваясь в прокурате, полиции, судебных и муниципальных органах, на предприятиях. Также филиал имеет договоры о сотрудничестве со всеми ведущими предприятиями и организациями города, в том числе с градообразующим – Усть-Илимским лесопромышленным комплексом.

 

Депутаты отмечают, что филиал БГУ в Усть-Илимске – это социально значимое учебное заведение, деятельность которого направлена на закрепление кадров и развитие северных территорий Иркутской области. Парламентарии просят министра образования Приангарья отработать вопрос сохранения вуза с его руководством и министерством науки и высшего образования РФ.


Перейти к содержанию


ИРКУТСК

Антон Романов инициировал прокурорскую проверку в иркутской школе № 19

Депутат ЗС Антон Романов направил обращение в прокуратуру Иркутской области с просьбой провести проверку соблюдения законодательства в школе №19. Как сообщил парламентарий ИА «Байкал Инфо», в настоящее время это учебное заведение переполнено почти в два раза.

 

- Новое здание школы №19, построенное в 2018 году, было рассчитано на 1275 мест. Но в первый год работы уже было набрано 1700 детей, то есть на 500 больше нормативного показателя, а в этом году количество учеников превысило 2000. Если в прошлом году было сформировано восемь первых классов по 35 человек в каждом, то в этом году их уже десять и в каждом по 37 учеников. При этом выявляются факты приема детей по фиктивной прописке – из других микрорайонов и районов областного центра, и даже из Иркутского района. Родители детей, которые ко мне обратились, сообщили вопиющие факты – в некоторых классах ученики сидят по трое за партой, а с 16 сентября переполненная школа перешла на двухсменное обучение, - рассказал депутат ЗС.

 

По мнению Антона Романова, сейчас в учебном заведении нарушается законодательство и требования СанПиНа. Так, не выдерживается норматив площади на одного ребенка в 2,5 кв.м., не хватает учебников, и нарушается Устав школы, где указано, что количество учеников в классе не должно превышать 25 человек.

 

- Это угрожает здоровью и безопасности детей. К примеру, при таком количестве учащихся, не могут быть выдержаны нормативы эвакуации при возникновении пожара. Директор школы пояснила, что детей из других районов к ней отправляет городской департамент образования. Но в любом случае руководитель учебного заведения должна действовать в рамках законов, а не выполнять требования мифических чиновников, - возмущается Антон Романов.

 

Он также сообщил, что взял ситуацию под личный контроль, и находится на постоянной связи с родителями учеников.

 

- Будем ждать результатов прокурорской проверки. В аналогичной ситуации в одной из школ Новосибирска, проверка прокуратуры закончилась возбуждением уголовных дел, - отметил депутат.


Ольга Мирошниченко

Перейти к содержанию


ШЕЛЕХОВСКИЙ РАЙОН

Строительство школы в селе Подкаменная – на контроле Дмитрия Тютрина

 

Строительства новой школы в селе Подкаменная Шелеховского района добивается депутат Законодательного собрания Дмитрий Тютрин. Как сообщил парламентарий ИА «Байкал Инфо», в этом году средняя школа 1 сентября не смогла открыть свои двери для учеников, потому что решением суда здание было признано непригодным для образовательного процесса. Сейчас детям приходится учиться в помещении сельского клуба.

 

- Я поставил в известность о проблеме министра образования региона, министра строительства, заместителей губернатора, депутатский корпус, - рассказал Дмитрий Тютрин. – Все сошлись во мнении, что необходимо срочно начать строительство новой школы.

 

Чтобы ускорить решение вопроса, депутат запросил в федеральном минстрое перечень проектов социальных объектов, которые уже не требуют проведения экспертизы. Из представленных вариантов был выбран проект здания на 200 мест.

 

- Сейчас мы подбираем земельный участок под строительство, - пояснил депутат.

 

В планах парламентария – в 2020 году направить все необходимые документы на весеннюю корректировку областного бюджета, чтобы уже летом можно было начать строительство нового здания образовательного учреждения. Дмитрий Тютрин держит этот вопрос на постоянном контроле.

Юлия Балашова


Перейти к содержанию


ИРКУТСКАЯ ОБЛАСТЬ

Галина Кудрявцева контролирует строительство и ремонт учебных заведений в Приангарье

 

Депутат Законодательного собрания Иркутской области Галина Кудрявцева курирует строительство и ремонт нескольких школ в Иркутской области. Недавно она посетила Ольхонский район, где провела заседание с мэром и его заместителем. Как сообщила парламентарий ИА «Байкал Инфо», на встрече обсудили ход ремонта Онгуренской средней школы.

 

- Пока сложно определить даже приблизительные сроки завершения капремонта, - рассказала Галина Кудрявцева. – К сожалению, была проблема с подрядчиками, сейчас она решена и ремонт продолжается. Конечно, по его завершении я обязательно съезжу в Онгуренскую школу и проверю, насколько качественно все сделано. Вызывает у меня опасение состояние школы в поселке Шара-Тогот в Ольхонском районе. Сейчас идет работа над проектно-сметной документацией. Здание аварийное, но дети пока в нем занимаются. Фактически скоро школу могут закрыть. Поэтому необходимо решать вопрос по капремонту как можно скорее.

 

Также депутат побывала в Карлуке на приемке местной школы после капремонта. Проблема здесь в том, что пока для детей открыли только один корпус, оставшуюся часть здания еще будут ремонтировать.

 

- Я разговаривала с подрядчиками. Претензий к ним ни у меня, ни у администрации учебного заведения нет, все ремонтируется хорошо. Проблема в том, что строительство части здания еще не окончено, а в отстроенную часть пришлось внести старую мебель, прибивать старые доски. Хотя по нашему же решению ЗС после проведения капитальных ремонтов мебель в помещении должна быть новой.

 

По словам депутата, схожая ситуация наблюдается и в частично отремонтированной школе в селе Харат Эхирит-Булагатского района.

 

- Хотя это не моя территория, но я взяла над ней шефство, - пояснила Галина Кудрявцева. – В этой школе когда-то начиналась моя преподавательская деятельность. Там тоже провели неплохой капремонт – установили новые окна и двери, отремонтировали системы водоотведения, отопления и электроснабжения, сделали новую кровлю и обновили фасад основного здания школы. Здесь та же проблема – пришлось внести старую мебель. Все-таки хотелось бы, чтобы после капитальных ремонтов сразу предусматривали средства на новую мебель. Я надеюсь, к следующему году школы и в Харате, и в Карлуке удастся обставить как надо.

 

Контролирует парламентарий и строительство других школ Приангарья – в Хомутово, в Грановщине, в Луговом Иркутского района. Галина Кудрявцева также следит за постройкой и ремонтом детских садов, физкультурно-оздоровительных комплексов и домов культуры в Иркутской области.

 

- Сейчас строится детский сад в Новой Лисихе на 110 мест, - комментирует парламентарий. – К концу года мы планируем завершить строительство. В поселке Молодежном начали строить долгожданный Дом культуры. В Байкальске я встретилась с председателем местной думы по поводу строительства многофункционального культурного центра. Аукцион уже подошел к завершению, в этом году центр наконец-то начнут строить. Началось строительство долгожданной школы №1 в Слюдянке. Есть ряд территорий, где необходимы физкультурно-оздоровительные комплексы, например, в Карлуке. Я уже поднимала эти вопросы, думаю, из областного бюджета на это будут выделены средства.

Юлия Балашова


Перейти к содержанию


УСТЬ-КУТСКИЙ РАЙОН

Проблемы с отоплением и электроснабжением поселков Усть-Кутского района решает Магомед Курбайлов

 

В марте работники клуба в поселке Карпово Усть-Кутского района обратились к депутату Законодательного собрания Магомеду Курбайлову с жалобой на холод в здании. Старая изношенная система отопления не поддерживала необходимый уровень тепла в брусовом помещении клуба. Как рассказал парламентарий ИА «Байкал Инфо», к ремонту приступили по окончанию отопительного сезона, сейчас система отопления полностью налажена.

 

- По моему поручению была разработана смета, приглашены специалисты по ремонту, - пояснил депутат Магомед Курбайлов. – Систему отопления в клубе мы отремонтировали совместно с администрацией Усть-Кута, сейчас помещение готово к зиме.

 

Для Марковской участковой больницы Усть-Кутского района по инициативе Магомеда Курбайлова приобрели дизельную электростанцию для обеспечения резервного электроснабжения медучреждения, а в поселке Нефтебаза Усть-Кутского района отремонтировали помещение Совета Ветеранов, которое находилось в аварийном состоянии.

Юлия Балашова


Перейти к содержанию


ИРКУТСК

Антон Романов разбирается в нарушении прав иркутских собственников при смене управляющей компании

 

Депутат Законодательного собрания Антон Романов направил обращение в областной Жилнадзор с требованием подключиться к вопросам смены управляющей компании, инициированной жителями микрорайонов Первомайский и Университетский в Иркутске.

 

- Жители этих микрорайонов обратились ко мне за помощью, потому что, по их мнению, «Западное управление ЖКС» чинит препятствия при переходе домов от них к другой компании, - сообщил Антон Романов ИА «Байкал Инфо». – Собственники проводят общие собрания, на которых принимают решения о смене управленцев и отражают свое решение в протоколе, но сотрудники «Западного управления ЖКС» со своей стороны предоставляют документы, где, якобы принято решение остаться у них. Я лично побывал на нескольких собраниях и увидел нарушения прав собственников.

 

Поэтому парламентарий направил обращение в Жилнадзор. В нем Антон Романов указал на необходимость очень внимательно отнестись к документам, которые предоставляет действующая управляющая компания.

Ольга Мирошниченко


Перейти к содержанию


ОЛЬХОНСКИЙ РАЙОН

Депутат ЗС Галина Кудрявцева поучаствовала в сборе мусора на берегу Байкала

 

Девять лет подряд компания En+ Group проводит экологические субботники под названием «360» или «360 минут вокруг Байкала», на которых местные жители, волонтеры и сотрудники различных организаций очищают побережье озера от мусора. В этом году энергетики пригласили на уборку Байкала депутата Законодательного собрания Приангарья Галину Кудрявцеву. Как рассказала парламентарий ИА «Байкал Инфо», вместе с помощником и учащимися Иркутского регионального колледжа педагогического образования она очищала побережье озера в Ольхонском районе.

 

- Я не могла отказаться от этого предложения, - рассказала Галина Кудрявцева. – Тем более, место, где мы убирались – это территория моего 13-го избирательного округа. Мы убирали мусор в расщелине, в районе Бугульдейки. Было собрано очень много отходов.

 

По словам депутата, на Байкале, а особенно в Ольхонском районе существует серьезная экологическая проблема – по прописанным в законодательстве нормативам количество мусорных баков на побережье рассчитано только на местных жителей, а туристов никто в расчет не берет.

 

- Летом сюда приезжает огромное количество отдыхающих, - поясняет парламентарий. – Их оказывается гораздо больше, чем местных жителей. И на них, естественно, мусорные баки не рассчитаны. Элементарно людям некуда выбросить отходы. Это огромная проблема и, я считаю, надо помогать мэру как-то ее решить. Мне кажется, участвовать в подобных акциях должен каждый депутат, ощутить это на себе, подать пример людям. Я с удовольствием приняла участие в сборе мусора в Ольхонском районе и получила большое удовольствие от результатов нашей работы. Вообще, что такое 360 минут вокруг Байкала? Это значит, что каждый человек может уделить это время уборке мусора.

Юлия Балашова


Перейти к содержанию


Выпуск подготовлен информационным агентством «Байкал Инфо». Информационное агентство зарегистрировано Управлением Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Иркутской области, регистрационный номер: серия ИА № ТУ38-00999 от 07 августа 2018 г. Учредитель: Фонд наследия русской культуры и духовности «Отражение». Главный редактор Людмила Колодежная.

Использование материалов в сетевых и Интернет-СМИ возможно при условии ссылки на ИА «Байкал Инфо». Для Интернет-СМИ ссылка должна быть активной и вести на сайт http://baik-info.ru/