Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

Выпуск № 7 (335) от 20 апреля 2020 года

Содержание:


Перейти к содержанию


ИРКУТСКАЯ ОБЛАСТЬ

Спикер ЗС Александр Ведерников принял участие в обсуждении мероприятий ко Дню Победы

 

Председатель Законодательного собрания Иркутской области Александр Ведерников принял участие в работе оргкомитета «Победа» при правительстве региона. Участники заседания обсудили план праздничных мероприятий, посвященных 75-летию Победы в Великой Отечественной войне.

 

Массовые мероприятия, приуроченные к юбилею Победы, были перенесены в связи с угрозой распространения коронавируса. Однако в целом утвержденный ранее организационный план сохраняется, но даты проведения ряда мероприятий будут уточнены.

 

В ходе обсуждения было отмечено, что желающим возложить цветы к мемориалам воинской славы предоставят такую возможность. Но при одном условии – должна быть обеспечена стопроцентная санитарная безопасность граждан. В частности, все общественные места, связанные с памятной датой, будут регулярно дезинфицировать.

 

Также планируется организовать открытую онлайн-выставку фотографий «Бессмертный полк».


Перейти к содержанию


БРАТСК

Олег Попов вошел в рабочую группу по созданию лесопаркового «зелёного пояса» вокруг Братска

Депутат Законодательного собрания Иркутской области Олег Попов первым из областных парламентариев вошел в состав рабочей группы по созданию лесопаркового «зелёного пояса» на территории Братска. Ее первое заседание прошло в думе города 16 апреля. В рабочей группе также представлены депутаты думы Братска и администрации города, администрации и думы Братского района, руководители местных лесничеств, сообщил ИА «Байкал Инфо» депутат.

Инициатива по созданию лесопаркового «зелёного пояса» вокруг Братска была озвучена несколько месяцев назад, получила поддержку со стороны всех представителей органов власти и общественности города. На сегодняшний день определены примерные границы защитной зоны. Её площадь составит более 40 тысяч гектаров, что соответствует размеру территории всего города.

В ходе заседания рабочей группы Олег Попов предложил обсудить планы и границы этой зоны с бизнес-сообществом Братска, используя площадку Торгово-промышленной палаты Восточной Сибири и Союза промышленников и предпринимателей.

- Бизнес стремится развиваться и развивать город, и не получилось бы так, что благие намерения защитить границы города лесопарковой зоной остановят развитие предпринимательства, - пояснил депутат.

По словам парламентария, для того чтобы учесть мнение всех заинтересованных сторон и предприятий, которые войдут в границы «зеленого пояса», было принято решение вновь встретиться 24 апреля.

Наталья Бойко


Перейти к содержанию


ЗИМИНСКИЙ РАЙОН

Ольга Безродных помогает депутатам Зиминской думы решить проблемы с подготовкой к пожароопасному периоду

На имя председателя комиссии по Регламенту, депутатской этике, информационной политике и связям с общественными объединениями Законодательного собрания Иркутской области Ольги Безродных поступило обращение депутатов Зиминской районной думы, которые обеспокоены готовностью территории к пожароопасному периоду.

Как рассказала парламентарий ИА «Байкал Инфо», одна из проблем района – удаленность пожарно-химической станции.

- Дело в том, что пожарно-химическая станция № 3, которая отвечает за пожарное благополучие Зиминского района в целом, в том числе Саянска и Зимы, расположена в селе Карымск Куйтунского района. Она очень удалена от лесных зон района, - рассказала Ольга Безродных. – Это может вызвать определенные трудности при тушении возникших пожаров.

Также, по словам депутата, на Зиминском участке не хватает спецтехники для оперативного тушения лесных пожаров, отсутствуют запасы горюче-смазочных материалов. Кроме того, личный состав не полностью укомплектован штатными единицами, есть сложности в формировании временных пожарных бригад.

- Мной направлено письмо в адрес и.о. министра лесного комплекса Иркутской области Дмитрия Петренёва с просьбой дать ответ, какие планируются мероприятия по устранению существующих проблем на Зиминском участке с указанием конкретных сроков и объемов финансирования. Не хотелось бы, чтобы Зиминский район в силу недостаточных организационных и финансовых усилий со стороны ОГАУ «Лесхоз Иркутской области» стал одной из «горячих точек» на карте Приангарья. Тем более что время для устранения имеющихся недостатков еще есть, хотя с каждым днем его все меньше, - отмечает парламентарий.

Напомним, особый противопожарный режим для южных районов Иркутской области введен с 1 апреля.

Ольга Андреева


Перейти к содержанию


ТАЙШЕТСКИЙ РАЙОН

Строительство школы в Бирюсинске Тайшетского района ведется хорошими темпами – Наталья Дикусарова

В городе Бирюсинске Тайшетского района при активном содействии председателя комитета по бюджету, ценообразованию, финансово-экономическому и налоговому законодательству ЗС Иркутской области Натальи Дикусаровой началось строительство школы, которая сможет принять более пятисот учеников. Этому событию предшествовало несколько лет кропотливой работы.

Как рассказала парламентарий ИА «Байкал Инфо», на сегодняшний день вокруг строительной площадки появилось ограждение, при въезде на территорию размещены предупредительные знаки и паспорт объекта. На самой площадке подрядная организация ведёт активные работы. Администрация города Бирюсинска предоставила все условия для подключения объекта к коммунальной инфраструктуре.

- Задача с финансированием этого проекта выполнена еще в 2017 году. Но объект непростой, - отмечает Наталья Дикусарова.

По ее словам, сначала был подрядчик, который выиграл аукцион, но к основным работам так и не приступил. После этого появилась необходимость корректировки проектно-сметной документации в связи с изменением федеральных требований.

- Частичку своей души, вклад в начало строительства внесли многие люди: и администрация района, на которой лежала обязанность подготовки проектной документации, и коллектив школы во главе с директором. Сегодня к строительству активно приступила подрядная организация, которая уже на данном этапе провела ряд необходимых строительных работ. Основной их объем придётся на 2020 год, а в 2021 году школа сможет принять юных бирюсинцев, - уверена Наталья Дикусарова.

Светлана Лукина


Перейти к содержанию


БРАТСК

При содействии Георгия Любенкова в Братске построят женский монастырь

 

В Братске при храме Всех святых, в земле Российской просиявших, больше знакомом горожанам как храм св. Андрея Рублева, продолжается строительство женского монастыря. Депутат Законодательного собрания Георгий Любенков, являющийся председателем Попечительского совета будущего монастыря, на днях побывал на стройке, которая ведется в лесном массиве на улице Муханова.  

 

Как рассказал депутат ИА «Байкал Инфо», строительство монастыря было начато в 2016 году по благословению владыки Максимилиана и в память о ранее существовавшем в этих краях Спасском монастыре. В 2020 году, в канун праздника Рождества Христова, в Братской епархии было принято решение о создании Попечительского совета монастыря.

 

- Каждый братчанин знает про храм, но не каждому известно про женское монашеское сестричество, которое образовано при храме, - сказал Георгий Любенков. – Сегодня здесь живут семь монахинь. Живут стесненно, разместиться особо негде. К тому же, в храм нередко обращаются за помощью и приютом люди одинокие, попавшие в трудную жизненную ситуацию, которым попросту некому помочь. Все эти люди смогут найти приют в будущем монастыре.

 

По плану монашеский корпус – это двухэтажное здание, в котором будут размещены кельи для 35 человек, трапезная, постирочная, душевые, кабинет врача и домовая церковь в честь Казанской иконы Божией Матери.

 

По словам Георгия Любенкова, в настоящее время ведутся работы по возведению стен первого этажа. Несмотря на нынешнюю очень непростую ситуацию с коронавирусом, строительство не останавливается, потому что всегда находятся добрые люди, готовые помочь.

 

- Кто-то цены на материалы соглашается снизить, кто-то за услуги берет оплату по-минимуму, а то и вовсе не берет, понимая, как важен каждый рубль в этом благом деле, - делится председатель Попечительского совета. – Помощь каждого бесценна. Низкий поклон и сердечная благодарность всем: и прихожанам, и тайным жертвователям, есть и такие.

 

Парламентарий уверен, что совместными усилиями у идейных вдохновителей, строителей и прихожан храма все получится.

Ольга Андреева


Перейти к содержанию


НИЖНЕИЛИМСКИЙ РАЙОН

Новый асфальтобетонный завод в Железногорске-Илимском начнет работу в июне

 

В июне в городе Железногорск-Илимский Нижнеилимского района будет запущен современный асфальтобетонный завод. На заводе предусмотрено создание 15 рабочих мест с организацией рабочего процесса в несколько смен. Строительство и запуск АБЗ – первый этап масштабной работы по капитальному ремонту автодорог в городе, сообщил ИА «Байкал Инфо» депутат Законодательного собрания Магомед Курбайлов, который представляет в областном парламенте интересы жителей района.

 

После запуска завода в Железногорске будут отремонтированы улицы Строителей, Янгеля и Радищева с полной заменой дорожного полотна, обустройством тротуаров, водоотводов, модернизацией наружного освещения и линий связи. Будет проведено переустройство сетей водоснабжения и канализации. Дороги получат необходимые ограждения, знаки движения, пешеходные переходы, пройдет посев газонов и посадка кустарников, - рассказал Магомед Курбайлов.

 

По словам депутата, таких масштабных работ по капитальному ремонту автодорог в Железногорске не проводилось с 1975 года. Парламентарий, сам много лет живший и работавший в городе, не понаслышке знает о критическом состоянии городских магистралей.

 

- Все работы планируется выполнить в течении года, - отметил Магомед Курбайлов. – По окончании всех работ асфальтобетонный завод будет передан в собственность муниципального образования.

Ольга Андреева


Перейти к содержанию


ИРКУТСК

Проблемы ЖКХ в проекте «Управдом» помогает решать иркутянам Антон Красноштанов

 

По инициативе депутата Законодательного собрания Иркутской области, регионального координатора проекта «Школа грамотного потребителя» Антона Красноштанова, в Ленинском округе Иркутска уже четвертый год реализуется проект «Управдом». Цель проекта – помогать жителям решать проблемы ЖКХ. На 1 марта 2020 года за консультациями в проект обратились 514 жителей Ленинского округа, 23 жителя остальных районов Иркутска и 16 жителей других населенных пунктов области, сообщил ИА «Байкал Инфо» депутат.

 

- Весной 2017 года мне поручили возглавить в Иркутской области проект «Управдом», - рассказал Антон Красноштанов. – Тогда я дал себе слово не допустить, чтобы такой перспективный проект оставался на бумаге. Мы начали активно формировать сообщество из профессионалов в сфере ЖКХ, для того чтобы объединить самых компетентных и активных людей.

 

По словам депутата, позже на уровне федерации проект стал называться «Школа грамотного потребителя», но его цели и задачи остались прежними. Жители не только Иркутска, но и всего региона, в рамках проекта могут узнать, как реализовать свои жилищные права, как грамотно выстроить взаимоотношения с управляющей организацией или выбрать новую. Кроме того, горожан консультируют по вопросам создания Совет дома, рассказывают, как снизить расходы на общедомовые нужды, разобраться в квитанциях за жилищно-коммунальные услуги, благоустроить дворовую территорию, урегулировать соседские конфликты.

 

- Мы название менять не стали, и проект «Управдом» за это время доказал свою востребованность в самом многолюдном жилом районе областного центра, - подчеркнул парламентарий.

 

Основные вопросы, с которыми обращаются жители, связаны с деятельностью управляющих компаний, тарифами на ЖКХ, правами и обязанностями собственников, работой ТОСов.

 

- Обычно специалисты проекта осуществляют консультации в часы приема и выезжают для решения вопросов на места, однако, в связи с режимом самоизоляции, сейчас вся работа осуществляется в режиме онлайн-консультаций, - подытожил Антон Красноштанов.

Светлана Лукина


Перейти к содержанию


ИРКУТСК

Депутат ЗС Анатолий Обухов провел урок мужества в иркутской школе № 55

 

В связи с пандемией коронавируса, школьники Приангарья перешли на дистанционное обучение, максимально ограничив посещение зданий школ. Однако за несколько дней до введения режима самоизоляции депутат Законодательного собрания Иркутской области Анатолий Обухов провел урок мужества для учеников иркутской школы № 55. Об этом ИА «Байкал Инфо» сообщил парламентарий.

                             

Ветеран боевых действий в Чечне, награжденный орденом Мужества, поделился с ребятами историей своей жизни. По словам Анатолия Обухова, учителя и школьники спрашивали его о подробностях прохождения службы в Чечне, о переживаниях во время и после первого боя, о том, изменился ли взгляд на мир после боевых действий. Урок был проведён по инициативе военно-патриотического клуба «Вымпел».

 

Помимо истории своей службы парламентарий рассказал школьникам о патриотическом воспитании, которое проводится Иркутским региональным отделением ДОСААФ, и о том, где можно пройти начальную военную подготовку. После окончания режима самоизоляции Анатолий Обухов предложил организовать экскурсии в учебный авиационный центр ДОСААФ в селе Оёк, где школьники смогут увидеть работу авиации, осмотреть модели самолётов, узнать, как совершаются прыжки с парашютом.

Юрий Майский


Перейти к содержанию


УСОЛЬЕ-СИБИРСКОЕ

Антисептики для рук получили жители Усолья-Сибирского от Благотворительного фонда Павла Сумарокова

 

Благотворительный фонд депутата Законодательного собрания Иркутской области Павла Сумарокова раздал сотни упаковок антисептика для рук жителям Усолья-Сибирского. Об этом парламентарий рассказал ИА «Байкал Инфо».

 

Антисептики для рук и памятки с правилами профилактики опасной инфекции раздавали в некоторых магазинах города. Примечательно, что антисептик произведен местным предприятием.

 

- Ежедневно в каждый из этих магазинов приходит почти 500 покупателей. Это позволило нам в один день раздать дезинфицирующие средства большому количеству жителей Усолья-Сибирского. Прошу всех внимательно относиться к советам врачей и соблюдать необходимые гигиенические меры, – подчеркнул парламентарий.

Алексей Крицких


Перейти к содержанию


ИРКУТСКАЯ ОБЛАСТЬ

Гимн «Дети войны» - наш творческий подарок всем жителям Иркутской области в канун юбилея Победы – Андрей Маслов

 

Депутат Законодательного собрания Иркутской области, председатель регионального отделения Всероссийского созидательного движения «Русский лад» Андрей Маслов стал одним из инициаторов съемок клипа на песню «Дети войны». Как рассказал парламентарий ИА «Байкал Инфо», слова и музыку к произведению написали иркутские авторы – композитор Андрея Волченков и поэтесса Наталья Калинина.

 

- Это наш творческий подарок всем жителям Иркутской области в канун юбилея Великой Победы. Мы никогда не должны забывать подвига детей войны, которые, несмотря на возраст, стояли у станков вместе со взрослыми, приближая день Победы, - убежден депутат.

 

Исполняет гимн лауреат Всероссийского конкурса «Русский лад» Татьяна Ланская. Клип на эту песню выложен на ютуб-канале по ссылке: https://www.youtube.com/watch?v=gRH5R7bGCKw&feature=youtu.be

 

Андрей Маслов подчеркнул, что песня «Дети войны» в этом году будет участвовать в ежегодном Всероссийскому конкурсе «Русский лад». Выступая в прошлом году в этом творческом смотре, иркутяне получили шесть призовых мест.


Перейти к содержанию


Выпуск подготовлен информационным агентством «Байкал Инфо». Информационное агентство зарегистрировано Управлением Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Иркутской области, регистрационный номер: серия ИА № ФС77-77819 от 3 марта 2020 г. Учредитель: Фонд наследия русской культуры и духовности «Отражение». Главный редактор Людмила Колодежная.

Использование материалов в сетевых и Интернет-СМИ возможно при условии ссылки на ИА «Байкал Инфо». Для Интернет-СМИ ссылка должна быть активной и вести на сайт http://baik-info.ru/