Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

Выпуск № 8 (336) от 27 апреля 2020 года

Содержание:


Перейти к содержанию


ИРКУТСКИЙ РАЙОН

Депутаты ЗС передали партию антисептиков в дом престарелых в поселке Маркова

 

Партию антисептических средств в Марковский геронтологический центр передали сегодня глава Законодательного собрания Иркутской области Александр Ведерников и вице-спикер Лариса Егорова совместно с представителями ООО НПК «Атомхим».

 

- Мы знаем, что люди пожилого возраста наиболее уязвимы и подвержены риску заболевания коронавирусной инфекцией. И хорошо, что в это непростое время есть неравнодушные предприниматели, которые безвозмездно откликаются на предложения депутатов поддержать старшее поколение и оказывают помощь, – подчеркнул Александр Ведерников.

 

Спикер также отметил, что персонал центра, работающий с пожилыми людьми, тоже находится в зоне риска, поэтому необходимо максимально соблюдать меры предосторожности и беречь свое здоровье.

 

Директор Марковского геронтологического центра Александр Савин рассказал, что в учреждении сегодня живут 290 постояльцев, из них 272 – люди старше 65-ти лет. Кроме того, в центре работает около 260 человек. Он отметил, что помощь, которая предоставлена областным парламентом совместно с представителями бизнеса, очень необходима и востребована, антисептики требуются в больших количествах.


Перейти к содержанию


ИРКУТСК

Завершить строительство детской поликлиники в Ново-Ленино необходимо в этом году – Антон Красноштанов

 

Депутат Законодательного собрания Иркутской области Антон Красноштанов 15 апреля во время очередной сессии парламента обратился к врио губернатора Игорю Кобзеву с просьбой организовать выезд на строительную площадку нового здания детской поликлиники Иркутской клинической больницы № 8 в микрорайоне Ново-Ленино и на месте принять решение, которое приведёт к сдаче объекта в самые сжатые сроки. Уже 18 апреля на стройплощадке поликлиники было проведено совещание с главой региона по перспективам завершения строительства.

 

Как рассказал ИА «Байкал Инфо» Антон Красноштанов, детская поликлиника строится с 2014 года и до сих пор имеет статус строительного объекта, хотя должна была открыться еще в 2017 году.

 

- Необходимость совместного совещания и срочного принятия мер была вызвана тем, что в настоящее время Управление капитального строительства Иркутской области расторгло контракт с подрядчиком в связи с нарушением сроков строительства, - отметил Антон Красноштанов. – А это значит, что сроки сдачи объекта вновь затягиваются.

 

По словам депутата, на строительной площадке Игорю Кобзеву была проведена обстоятельная экскурсия по зданию поликлиники, площадь которого составляет 13,5 тыс. кв.м. Медучреждение рассчитано на 350 посещений в смену и должно обслуживать около 30 тысяч детей. К поликлинике будет прикреплено 14 школ, 24 детских дошкольных учреждений и четыре техникума Ленинского округа Иркутска. Проектом предусмотрены бассейны, отделение профилактики, отделение восстановительной медицины, включающее спелеотерапию, ингаляторий, теплолечение, кабинет лечения электросном.

 

- Для новой поликлиники уже закуплено оборудование. Это компьютерные томографы, рентген-аппарат, баклаборатория и многое другое. Сегодня все стоит запакованное, ждет окончания внутренних работ. Надеюсь, что совещание позволило всем участникам получить полное представление о состоянии объекта. Необходимо сделать все для того, чтобы поликлиника начала работать в этом году, - пояснил Антон Красноштанов.

 

В свою очередь глава региона пообещал, что решение по достройке поликлиники будет принято в ближайшее время.

Александра Лобачева


Перейти к содержанию


ИРКУТСКАЯ ОБЛАСТЬ

Депутаты ЗС высоко оценили подготовку к посевным работам в сельхозпредприятиях Приангарья

 

Ход подготовки к посевной кампании оценили заместитель председателя Законодательного собрания Иркутской области Кузьма Алдаров и председатель комитета по законодательству о природопользовании, экологии и сельском хозяйстве ЗС Роман Габов. В ходе рабочей поездки парламентарии посетили ряд сельскохозяйственных предприятий и фермерских хозяйств в Нукутском и Черемховском районах.

 

Как подчеркнул Кузьма Алдаров, несмотря на сложную эпидемиологическую ситуацию, весенние полевые работы необходимо проводить в срок, так как от этого зависит продовольственная безопасность региона.

 

- Мы осмотрели ряд сельскохозяйственных площадок, и увидели высокий уровень подготовки к весенне-полевым работам - сказал вице-спикер. – Вместе с тем на местах нам обозначили ряд проблем. В частности, речь идет о своевременности поступления субсидий из областного бюджета, а именно средств на несвязанную поддержку, которые могут быть использованы для подготовки техники к посевной, приобретение семян, горюче-смазочных материалов. Возьмем этот вопрос на контроль.

 

Роман Габов также подчеркнул, что совместно с правительством и министерством сельского хозяйства необходимо выработать те решения, которые помогли бы аграриям не только в посевной кампании, но и в производстве сельхозпродукции в целом.

 

- Мы ни в коей мере не должны снижать объемы производства продуктов питания. Необходимо увеличивать поддержку по тем направлениям, в которых мы сегодня больше нуждаемся. В частности, речь идет о говядине, здесь область обеспечивает себя только на 50%. Надо увеличивать поголовье коров и производство молока, увеличивать посевы твердых сортов пшеницы для изготовления собственной муки, больше выращивать овощей закрытого грунта и т.д. И здесь для обеспечения продовольственной безопасности региона надо действовать последовательно и системно, - отметил депутат.

 

Парламентарии посетили посевные площади и животноводческий комплекс сельскохозяйственного акционерного общества «Приморский», побывали на полях опытного производственного хозяйства «Петровское», входящего в состав предприятии СХ ПАО «Белореченское». Кроме того, депутаты встретились с главой крестьянско-фермерского хозяйства Павлом Бакаевым, ознакомились с работой зернохранилища и пункта переработки зерна, расположенного в деревне Сарапулово Черемховского района.

 

По итогам рабочей поездки обозначен ряд проблемных вопросов. В частности, требует пересмотра лизинговая политика для приобретения дорогостоящей техники, без которой невозможно эффективное хозяйствование: сейчас софинансирование со стороны фермера составляет 60%, из бюджета области - 40%. По мнению фермеров, участие области необходимо довести минимум до 50%. Также, по мнению депутатов, необходимо расширять программу поддержки мясного скотоводства. Кроме того, при несвязанной поддержке необходимо учитывать качество производимой продукции и стимулировать его улучшение.


Перейти к содержанию


УСТЬ-ИЛИМСКИЙ РАЙОН

Виталий Перетолчин и Артем Лобков добились строительства трех ФАПов в Усть-Илимском районе

 

В Усть-Илимском районе в 2020 году построят три фельдшерско-акушерских пункта. Возведения ФАПов удалось добиться депутатам ЗС Иркутской области от территории Виталию Перетолчину и Артему Лобкову. Как рассказал ИА «Байкал Инфо» Виталий Перетолчин, медучреждения будут построены в поселках Ершово, Бадарма и Бадарминск.

 

Парламентарий отметил, что по сравнению с предыдущими годами, темпы возведения фельдшерских пунктов начали наращивать. И это не может не радовать.

 

- ФАПы необходимы, особенно в отдаленных от райцентров деревнях и селах, где людям, и в особенности пожилому населению, нужна скорая медицинская помощь, а фельдшеры не всегда оперативно могут добраться, учитывая расстояния, - сказал Виталий Перетолчин.


Перейти к содержанию


ИРКУТСК

Материальную помощь иркутским врачам в период пандемии коронавируса намерена оказать Лариса Егорова

 

Вице-спикер Законодательного собрания Иркутской области Лариса Егорова сообщила ИА «Байкал Инфо», что окажет помощь врачам в Иркутске. Так, по ее инициативе, в поликлинику № 15 в предместье Рабочее в ближайшее время будет приобретен паровой автоклав.

 

- Также в непростые для многих жителей Иркутской области дни самоизоляции и экономических неурядиц, мы вернулись к старой доброй практике – непосредственной личной помощи тем, кто в ней нуждается, - отметила парламентарий.

 

Уже несколько десятков семей и одиноких людей в Иркутске получили продовольственные пайки, приобретенные на средства депутата.

 

- Учитывая возраст и материальное положение нуждающихся иркутян, для пенсионеров формируется один состав продуктов, для многодетных семей – другой. Но обязательно в пайках присутствуют базовые продукты, без которых не обойтись: крупы, тушёнка, сгущённое молоко, макароны, - рассказала депутат.

 

Также Лариса Егорова считает важнейшим вопросом помощь людям с хроническими заболеваниями.

 

- Эпидемия не отменяет необходимости нормального процесса лечения таких больных, - убеждена депутат. – В Иркутской области на сегодняшний день нет ясности, что делать тем людям, у которых в период пандемии обострились хронические заболевания, которым нужно проходить плановое лечение, ведь поликлиники сейчас на карантине.

 

По словам Ларисы Егоровой, на прошедшем заседании Депутатского штаба по предупреждению распространения новой коронавирусной инфекции при Законодательном собрании региона представители правительства области заверили, что все пациенты получают необходимую помощь на дому, при необходимости производится и госпитализация нуждающихся.

Ольга Андреева


Перейти к содержанию


АНГАРСК

Депутат ЗС Евгений Сарсенбаев стал донором крови на Иркутской областной Станции переливания крови

 

Депутату Законодательного собрания Иркутской области Евгению Сарсенбаеву поступило обращение от главного врача Иркутской областной Станции переливания крови Максима Зарубина об оказании поддержки по сдачи крови. Как говорится в обращении, в условиях сложной эпидемиологической обстановки медики отмечают резкое снижение числа доноров.

 

- Конечно, я не мог не откликнуться на эту просьбу, и 24 апреля посетили Ангарский филиал областной Станции переливания крови, - рассказал ИА «Байкал Инфо» депутат.

 

В этот день кровь сдал сам Евгений Сарсенбаев и еще шесть сотрудников его компании. По регламенту Службы, каждый потенциальный донор в возрасте от 18 до 65 лет и весом не менее 50 кг сначала сдает экспресс-анализ крови. Кровь берется из пальца, выявляется уровень гемоглобина и другие необходимые показатели. После этого при должном уровне здоровья каждый донор сдает 500 мл крови.

 

- Повторно можно сдать кровь только через два месяца, и я думаю, что мы эту процедуру повторим. А к нам присоединятся и другие жители города Ангарска, - уверен Евгений Сарсенбаев.

 

Как рассказали в Ангарском филиале областной Станции переливания крови, ежедневно здесь необходимо брать кровь у сорока доноров. В связи с режимом самоизоляции эти показатели достигаются не всегда. Тем не менее, ангарчане все равно регулярно ходят сдавать кровь.

Ольга Андреева


Перейти к содержанию


ИРКУТСКАЯ ОБЛАСТЬ

Галина Кудрявцева предлагает увеличить стипендию студентам СПО до размера федерального уровня

 

Депутат Законодательного собрания Иркутской области, директор Иркутского регионального колледжа педагогического образования Галина Кудрявцева выступает за повышение размера стипендий студентам учреждений среднего профессионального образования Иркутской области до уровня федерации. Об этом она сообщила ИА «Байкал Инфо».

 

Как рассказала парламентарий, размеры государственной академической и социальной стипендий студентов не могут быть меньше нормативов, установленных в соответствии с правилами формирования стипендиального фонда за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета и нормативами, установленными правительством РФ по каждому уровню профессионального образования и категориям обучающихся с учетом уровня инфляции. Нормативы и правила формирования стипендиального фонда за счет бюджетных ассигнований бюджетов субъектов РФ устанавливаются органами государственной власти региона.

 

По словам депутата, на сегодняшний день в Иркутской области стипендия меньше, чем на федеральном уровне, и необходимо довести ее размер до уровня федерации. Так, государственная академическая стипендия студентов, обучающихся по образовательным программам среднего специального образования, на федеральном уровне составляет 539 рублей ежемесячно, в Иркутской области – 416 рублей. Государственная социальная стипендия студентов на федеральном уровне – 809 рублей ежемесячно, в Иркутской области – 625 рублей.

 

- При положительном рассмотрении вопроса ежемесячная академическая стипендия с учетом районного коэффициента составит 646,8 рублей. Социальная стипендия – 970,8 рублей, и это значительно повысит социальную защищенность данной категории студентов, - отмечает Галина Кудряцева.

 

Также по инициативе депутата на комитете по здравоохранению и социальной защите ЗС был рассмотрен вопрос об установлении льгот по тарифам на проезд учащихся очной формы обучения образовательных учреждений начального профессионального, среднего профессионального и высшего профессионального образования железнодорожным транспортом общего пользования в пригородном сообщении. В итоге, как пообещал и.о министра социального развития, опеки и попечительства Иркутской области Владимир Родионов, с 1 сентября 2020 года для студентов колледжей и техникумов, не зависимо от их социального положения, будет введен льготный проезд в электричках.

 

- Главной целью, предложенных мною инициатив является повышение социальной защищенности студентов государственных образовательных организаций среднего профессионального образования, - подытожила Галина Кудрявцева.

Ольга Андреева


Перейти к содержанию


ИРКУТСК

Проблемы жителей частного сектора Иркутска помогает решать Нина Чекотова

 

Коллективные обращения жителей частного сектора Иркутска являются предметом постоянного внимания депутата Законодательного собрания Иркутской области Нины Чекотовой. Как рассказала парламентарий ИА «Байкал Инфо», зачастую положительного решения по таким обращениям приходится добиваться довольно продолжительное время.

 

Так, еще в прошлом году от жителей садоводческого некоммерческого товарищества «Светлый», расположенного на 5 км. Плишкинского тракта, к депутату поступило коллективное обращение с просьбой помочь привести электросетевое хозяйство в надлежащее состояние. По словам парламентария, состояние линий электропередач и трансформаторной подстанции, расположенных в товариществе, не соответствовало нормативам: деревянные опоры сгнили и наклонились, провода не имели изоляции, располагались низко и провисли. При сильном ветре постоянно происходили короткие замыкания, трансформаторная подстанция часто выходила из строя, особенно эимой. В результате в СНТ сложилась потенциально опасная ситуация, которая могла повлечь за собой и причинение вреда здоровью людей, и большого материального ущерба в случае аварийной ситуации.

 

- Мной был подготовлен и направлен запрос в МУП «ТЭСИ», проведены переговоры. Совместно со специалистами комитета городского обустройства администрации Иркутска и МУП «ТЭСИ» постепенно решается вопрос по замене ветхих опор в СНТ. На данный момент уже заменены 11 опор и 250 метров кабеля, полностью заменена трансформаторная подстанция, - рассказала депутат.

 

К Нине Чекотовой также обратились около 90 жителей микрорайона Лесной с просьбой оказать содействие по поводу оформления в собственность земельных участков и жилых построек.

 

- Причины, по которым жители не могут оформить землю в собственность, у всех разные. Вопросы и ситуации там очень непростые. В настоящее время я активно занимаюсь данной проблемой. Вместе с юристами, специалистами по земельному праву прорабатываются все возможные варианты решения, - подчеркнула депутат.

 

По словам Нины Чекотовой, жители избирательного округа приходят на депутатский прием, обращаются через общественную приемную депутата. Их консультируют, помогают юридически оформить бумаги, оказывают конкретную помощь в трудной жизненной ситуации.

Ольга Андреева


Перейти к содержанию


АНГАРСК

Светлана Шевченко помогла многодетной семье из Ангарска отстоять право воспитывать родных детей

 

Несколько месяцев кропотливой работы по подготовке к судебным заседаниям, заседаниям комиссий по делам несовершеннолетних потребовалось депутату ЗС Иркутской области Светлане Шевченко, чтобы помочь многодетной семье из Ангарска отстоять право на воспитание детей.

 

Как рассказала парламентарий ИА «Байкал Инфо», с этой самой обычной семьей она познакомилась в прошлом году. Сначала в семье произошла трагедия: в смертельном ДТП погиб один из детей – ребенка сбила машина. Потом органы опеки взялись лишать мать и отца родительских прав на остальных ребятишек.

 

- В семье воспитывается еще трое детей, самому младшему два года. Родители обычные – отец сам из детдома, работает, мама воспитывает ребятишек и по возможности подрабатывает. Но почему-то органы опеки после того ДТП решили, что родители не достойны воспитывать своих детей, - говорит Светлана Шевченко.

 

Отчаявшись добиться справедливости во всех инстанциях, родители обратились за помощью к Светлане Шевченко. Это обращение к депутату стало для них практически единственной возможностью вернуть ребятишек в семью.

 

- Мы прошли много судебных заседаний, сделано много уточняющих запросов, и я уже готова была обратиться к Уполномоченному по правам ребенка в Иркутской области Светлане Семеновой за поддержкой. К счастью, суд встал на нашу сторону. Детей вернули в семью, хотя с августа прошлого года двое из них находились в Ангарске в Центре помощи семье и детям, а младший ребенок – в Доме малютки.

 

По словам парламентария, ей от своего имени пришлось написать в органы опеки поручительство и взять своеобразное шефство над семьей.

 

- Теперь год буду опекать и верю, что с этой семьей все будет хорошо, - отметила Светлана Шевченко. – Радость в том, что семья воссоединилась.

Ольга Андреева


Перейти к содержанию


АНГАРСКИЙ ГОРОДСКОЙ ОКРУГ

В Ангарске началась акция по раздаче семян овощных культур – Дмитрий Тютрин

 

В связи с началом садоводческого сезона в Ангарском городском округе при содействии депутата Законодательного собрания Иркутской области Дмитрия Тютрина началась акция по раздаче семян зелени и овощных культур дачникам.

 

Как рассказала ИА «Байкал Инфо» помощник депутата Татьяна Данильцева, семена безвозмездно получают пожилые жители 11 и 12 микрорайонов Ангарска. В этих микрорайонах практически у каждого третьего есть свой приусадебный участок.

 

- Семена получают пенсионеры в садоводствах «Сибиряк», «Сосновый бор», «Нива», «Транспортное» и «Тополек», - отметила помощник депутата.

 

В одной упаковке шесть видов различных семян. Это семена редиса, укропа, лука, моркови, петрушки и свеклы. Акция пользуется огромной популярностью, пенсионеры узнают о ней очень быстро друг от друга. Всего планируется подарить несколько тысяч упаковок. В зависимости от потребностей и достатка пожилого человека, он может получить одну или две упаковки.


Перейти к содержанию


Выпуск подготовлен информационным агентством «Байкал Инфо». Информационное агентство зарегистрировано Управлением Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Иркутской области, регистрационный номер: серия ИА № ФС77-77819 от 3 марта 2020 г. Учредитель: Фонд наследия русской культуры и духовности «Отражение». Главный редактор Людмила Колодежная.

Использование материалов в сетевых и Интернет-СМИ возможно при условии ссылки на ИА «Байкал Инфо». Для Интернет-СМИ ссылка должна быть активной и вести на сайт http://baik-info.ru/