Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

ВЫПУСК № 26 (353) ОТ 14 СЕНТЯБРЯ 2020 ГОДА

Содержание:


Перейти к содержанию


ИРКУТСКАЯ ОБЛАСТЬ

Депутаты ЗС приняли участие в Неделе приема граждан, посвященной вопросам здравоохранения

 

С 7 по 11 сентября в Иркутской области на базе региональной общественной приёмной Д.А. Медведева проходила неделя приёмов по вопросам здравоохранения в осенне-зимний период.

 

Первым с обратившимися гражданами пообщался заместитель председателя комитета по здравоохранению Законодательного собрания Иркутской области Артём Лобков. Как рассказал депутат, большинство вопросов касались трудностей в получении полагающихся льготных медикаментов, возможности госпитализации, получении направлений в больницы и своевременной вакцинации. Также были рассмотрены и другие обращения, по каждому из которых даны соответствующие консультации. Решение всех поднятых вопросов остается на личном контроле парламентария. По словам Артёма Лобкова, необходимо, чтобы проводимые приемы достигали своей главной цели – оказание конкретной помощи людям.

 

Во время общения с главой комитета по собственности и экономической политике ЗС, руководителем региональной приемной Николаем Труфановым, от жителей поступило несколько обращений, которые касались проблем получения медицинских услуг, отсутствия квалифицированной медицинской помощи и оттока врачей из районов. По словам Николая Труфанова, министерством здравоохранения Иркутской области взяты эти обращения в работу.

 

- Несмотря на заявленную медицинскую тематику, вопросы все же были разного характера, - отметил депутат. – Тем не менее, по каждому обращению были проведены юридические консультации, ни одна из проблем не останется без внимания.

Александра Лобачева


Перейти к содержанию


НУКУТСКИЙ РАЙОН

Дороги до трех населенных пунктов Нукутского района отремонтируют этой осенью – Кузьма Алдаров

 

До октября 2020 года в Нукутском районе будут отремонтированы дороги до населенных пунктов Ей, Шараты и Ворот-Онгой. Все ремонтные работы проходят в рамках национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги», сообщил ИА «Байкал Инфо» заместитель председателя Законодательного собрания Иркутской области Кузьма Алдаров. Вице-спикер представляет в региональном парламенте интересы жителей Усть-Ордынского Бурятского округа.

 

Так, по словам парламентария, десять километров участка дороги регионального значения «Залари – Жигалово» соединяют населенные пункты Ей и Шараты. Ремонт был выполнен на месяц раньше предусмотренного графиком срока и завершился в начале августа. В ходе работ строители восстановили профиль дороги, заменили десять водопропускных труб и уложили одну новую. Для обеспечения безопасности движения на этом участке дороги установили новые дорожные знаки, сигналенные столбики и барьерное ограждение. Также восстановлена автобусная остановка.

 

Во второй половине августа начался ремонт дороги «Нукуты – Ворот-Онгой».

 

- Существующее щебеночно-грунтовое покрытие трассы на всем протяжении износилось, а местами и вовсе отсутствует, - отмечает депутат. – Часто в дождливую погоду эта дорога становится непреодолимым препятствием для проезжающего транспорта.

 

По проекту дорожники должны восстановить профиль дороги, уложить новую дорожную одежду из щебеночно-песчано-гравийной смеси, заменить водопропускные трубы и установить барьерное ограждение. Привести дорожное покрытие в надлежащее состояние строители должны до конца октября.

Светлана Лукина


Перейти к содержанию


ЧЕРЕМХОВСКИЙ РАЙОН

В зоне внимания Виктора Побойкина – автодорога «Черемхово-Голуметь-Онот»

Депутат Законодательного собрания, генеральный директор Дорожной службы Иркутской области Виктор Побойкин, представляющий в региональном парламенте Черемховский район, обследовал автодорогу «Черемхово-Голуметь-Онот».

 

Как рассказал ИА «Байкал Инфо» депутат, протяженность автодороги – более ста километров, и ее специфика в том, что половина пути – в асфальтовом исполнении, вторая – в гравийном.

 

- Проблема давно и всем известна, но решения пока нет. Большегрузные автомобили лесозаготовительных и угольных предприятий сводят к нулю старания дорожников, разбивая дорогу, - прокомментировал парламентарий.

 

Виктор Побойкин рассказал, что по итогам поездки совместно с Дирекцией автодорог было принято решение о поиске комплексного выхода из сложившейся ситуации, а пока, чтобы не усугублять и без того непростую дорожную обстановку, дорожники подсыпят и отгрейдируют дорогу, в том числе и сложные участки после села Голуметь.

 

Депутат напомнил, что в августе был открыт мост через реку Белая автодороги «Новосибирск – Иркутск – Бельск – Поморцева». Мост возвели вместо паромной переправы, которая была разрушена в прошлом году во время наводнения. Через некоторое время работу парома восстановили, но для создания круглогодичного сообщения с посёлками Лохово и Поморцева Черемховского района было принято решение построить мост. Средний автодорожный разборный мост протяжённостью более 130 метров соединил жителей двух деревень с Бельском.

Александра Лобачева


Перейти к содержанию


ЧУНСКИЙ РАЙОН

Современная аэролодка приобретена для жителей Чунского района при содействии Натальи Дикусаровой

 

В поселке Веселый Чунского района спустили на воду аэролодку. Теперь жители поселка и деревни Паренда смогут беспрепятственно общаться друг с другом. Как рассказал ИА «Байкал Инфо» глава администрации Веселовского МО Виктор Шишкус, спонсора для покупки транспорта нашла депутат Законодательного собрания Иркутской области Наталья Дикусарова, представляющая в региональном парламенте Чунский район.

 

По словам Виктора Шишкуса, несколько лет назад в районе во время летнего наводнения унесло старый пешеходный мост через реку Чуна, соединявший населенные пункты. Администрация муниципального образования и почти все социальные учреждения находятся в Веселом, и при отсутствии моста это создавало огромные проблемы жителям Паренды. А у веселовцев на другом берегу покосы. Зимой люди переходили реку по льду, с весны до осени для переправы нужен транспорт.

 

Наталье Дикусаровой удалось убедить руководство одной из крупных компаний оплатить стоимость аэролодки для Веселого.

 

По словам главы, благодаря специальным надувным баллонам судно может передвигаться не только по воде, но и по льду и снегу. Администрация уже обучила на курсах судоводителей троих человек. Новое судно имеет статус муниципального, и теперь больше не придется искать наемный катер и платить внушительную аренду.

 

- Огромное спасибо Наталье Игоревне за то, что она нашла спонсоров для такой всем необходимой покупки. Благодаря этому мы не потратили ни одного рубля бюджетных денег. Мы только нашли завод, договорились об изготовлении и организовали доставку, - говорит Виктор Шишкус.

 

Также Виктор Шишкус сообщил, что доработанная проектно-сметная документация на
строительство пешеходного моста сейчас проходит государственную экспертизу. При
положительном заключении администрация объявит конкурс на определение подрядной
организации. На продолжение строительства в бюджете Иркутской области заложено 25 млн рублей.

Ольга Андреева


Перейти к содержанию


ИРКУТСКИЙ РАЙОН

Галина Кудрявцева проинспектировала ход строительства новых школ в Иркутском районе

 

Депутат Законодательного собрания Галина Кудрявцева, представляющая в региональном парламенте интересы жителей Иркутского района, побывала на стройках нескольких школ, которые в этом году возводятся на территории района. О результатах депутатской инспекции она рассказала ИА «Байкал Инфо».

 

- Поездки именно накануне учебного года были как никогда важны. Все мы знаем, что сегодня в Иркутском районе колоссальными темпами идет прирост населения. В результате большинство школ переполнены, - отметила депутат. – Выезжаю на территории, разговариваю с учителями, прошу набраться терпения. Разговариваю с родителями, поясняю ситуацию. Говорю о том, что строительство или идет, или планируется в самое ближайшее время. Надо отметить, что и педагоги, и родители в большинстве своем относятся с пониманием к сложившейся ситуации.

 

Депутат побывала на стройке Хомутовской школы № 1, которую должны были сдать к новому учебному году.

 

- Эту школу очень ждут, потому что еще одна школа № 2 в Хомутово переполнена. По нормативам там должны учиться 600 человек, а учатся 1860. Такая же ситуация в школе деревни Куда. Она рассчитана на 190 мест, а учатся 700 ребятишек. В Урике два корпуса школы рассчитаны на 394 ученика, учатся – 1800. Все ждут, что и у них начнется строительство школ.

 

Галина Кудрявцева отметила, что как депутат от территории она также держит на контроле ход строительства Грановской школы на 750 мест и школы в поселке Луговое на 1275 мест. Совсем скоро, по ее словам, начнется строительство школы на 1550 мест в Западном, а также в микрорайоне Березовом – тоже на 1550 мест.

 

- Сейчас для меня этот вопрос самый насущный в Иркутском районе, - подытожила депутат.

Ольга Андреева


Перейти к содержанию


КУЙТУНСКИЙ РАЙОН

Денис Шершнев намерен помочь Центру образования «Точка роста» в Куйтунском района, который подтопило грунтовыми водами

 

Центр открылся на базе МКОУ «Тулинская средняя образовательная школа» в поселке Тулюшка Куйтунского района осенью прошлого года благодаря федеральному проекту «Современная школа» национального проекта «Образование».

 

Как рассказал ИА «Байкал инфо» депутат Законодательного собрания Иркутской области Денис Шершнев, в данный момент в Центре возникла серьезная проблема. Из-за грунтовых вод часть помещений учреждения оказалась в удручающем состоянии.

 

- В список пострадавших от наводнения Центр не вошел, а собственными силами справиться с бедой возможности нет. Найти тех людей, которые смогли бы помочь или искать другие механизмы, чтобы решить данный вопрос - сейчас это одна из моих главных задач в Куйтунском районе, - отметил Денис Шершнев.

 

Центр позволил детям, проживающим в сельской местности иметь доступ к высокотехнологичному оборудованию и получать самое качественное и современное образование.

 

Для «Точки роста» в Тулинской школе был отремонтирован кабинет, в котором установлена модульная мебель и современное оборудование: 3D-принтер, очки виртуальной реальности, ноутбуки, тренажёры для уроков основ безопасности жизнедеятельности и многое другое.

Ольга Андреева


Перейти к содержанию


ИРКУТСК

Создать ТОС жителям домов по улице Крупской в Иркутске предложили Антон Романов и Анатолий Обухов

 

К депутатам Законодательного собрания Антону Романову и Анатолию Обухову, представляющим в региональном парламенте интересы жителей Свердловского округа Иркутска, обратилась за помощью иркутянка, проживающая на улице Крупской в многоквартирном доме. Она считает, что права жителей их дома нарушены тем обстоятельством, что зеленая зона придомовой территории ради одного стояночного места для автомобиля варварски нарушена.

 

Как рассказали ИА «Байкал Инфо» депутаты, выслушав пожелания жителей дома, они предложили решение проблемы.

 

- Наше предложение - организовать и зарегистрировать ТОС, создать инициативную группу, чтобы можно было этот участок приватизировать и полностью распоряжаться так, как хочется жителям этого дома, — резюмировал Антон Романов.

 

Парламентарии решили помочь жителям в оформлении всех бумаг, выборе председателя, сборе подписей для направления в администрацию по решению вопросов домов и благоустройства территорий.

 

Депутаты встретились и с жителями дома напротив, которые инициируют установку парковочного места. Парламентарии доложили о решении противоположной стороны и посоветовали создать ТОС, чтобы объединяться не в рамках одного дома, а в интересах всей территории, в которую входят несколько домов. Кроме того, Антон Романов рассказал и о других возможностях ТОС, как они могут влиять на органы власти.

 

По итогам прошедших встреч решено было собрать две стороны вместе, прийти к компромиссному решению в ходе переговоров и создать ТОС на территории домов.

Маргарита Ронжина


Перейти к содержанию


БРАТСК

Олег Попов помог организовать праздник для подопечных Благотворительного фонда «Единство» из Братска

 

В первых числах сентября подопечные Благотворительного фонда «Единство» из Братска провели замечательный день на базе загородного клуба «Белый берег», расположенного на берегу Братского моря. Организовать небольшой семейный праздник для детей и их родителей помог депутат Законодательного собрания Иркутской области Олег Попов, представляющий в региональном парламенте интересы жителей северной столицы Приангарья.

 

Как рассказала ИА «Байкал Инфо» помощник депутата Наталья Бойко, Олег Попов всегда старается идти навстречу таким просьбам и по возможности помогать, тем более, что с «Единством» его связывают теплые отношения, и это не первое мероприятие, которое получило поддержку депутата.

 

- Дети довольны – и в бочча, и в городки, и в мяч поиграли, и подарки к школе получили, сладостями угостились и чудесными видами сибирской природы налюбовались, - отметила координатор фонда Галина Омелянчук. – Нашему Благотворительному фонду скоро исполняется 10 лет и замечательно, что у нас есть такие друзья.

 

Также накануне Дня знаний депутат подарил школьные портфели семьям из многодетных и малообеспеченных семей города. В каждом из них всё необходимое для учёбы: тетради, ручки, карандаши, фломастеры, краски, альбомы, кисточки, пластилин, цветная бумага.

Ольга Андреева


Перейти к содержанию


ИРКУТСКАЯ ОБЛАСТЬ

Концерты «Русского лада» и «Русской гармони» посетили сотни жителей в разных уголках Иркутской области – Андрей Маслов

 

С конца августа и до середины сентября концерты исполнителей русских народных песен с успехом прошли в Иркутске, Саянске, Заларях, Нижнеудинске, Боханском и Осинском районах, Тайшете и Чуне. По традиции организатором творческих встреч выступает председатель регионального отделения «Русский лад», депутат Законодательного собрания Иркутской области Андрей Маслов.

 

- Мы задались целью объехать максимально возможное количество городов и весей. Выявление и поддержка самобытных и талантливых исполнителей, пропаганда народной культуры и игры на гармони, а также общение с народом – очень масштабное событие для нашей области, - отметил депутат.

 

Парламентарий рассказал ИА «Байкал Инфо» о том, как проходил ряд творческих встреч в Боханском районе.

 

- Первое выступление прошло в центре поселка Бохан. Песни в исполнении Светланы Калачевой «Гляжу в озера синие», «Изумрудная волна», «Реснички» прозвучали для жителей районного центра по-новому, свежо, ярко и убедительно. Затем артист Сергей Борискин поздравил участников встречи исполнением авторской песни «Моя Сибирь», народными частушками и прибаутками, - сказал Андрей Маслов.

 

Второе мероприятие, как рассказал парламентарий, состоялось в селе Казачье на летней эстраде. По его словам, это была вторая встреча с сельскими жителями. Благодарные зрители, слушатели и ценители «Русской гармони» собрались на берегу Ангары и поддерживали артистов громкими аплодисментами.

 

- Коллективное фото на фоне реки Ангары будет служить хорошей и доброй памятью, - уверен депутат.

 

Третья встреча прошла вечером в селе Олонки у Дома культуры. «Русская гармонь» принесла гостям и участникам встречи хорошее праздничное настроение. Все концертные номера были приняты с огромным удовольствием и благодарностью. На этой встрече жители села увиделись с лауреатами Первого Всероссийского конкурса «Русская гармонь на Байкале».

 

- Московский продюсерский центр «Русская гармонь» и Иркутское отделение ВСД «Русский Лад» благодарят мэра Боханского района Эдуарда Коняева, руководителя районного отдела культуры Валентину Климентьеву, работников Боханского районного Дома культуры и Домов культуры сёл Казачье и Олонки, - отметил Андрей Маслов. Творческая работа продолжается.

Светлана Лукина


Перейти к содержанию


УСОЛЬЕ-СИБИРСКОЕ

Усолье-Сибирское вошло в «Книгу рекордов России» по изготовлению «Самого большого молочного коктейля» - Степан Франтенко

 

В первых числах сентября, в честь 351 дня рождения города Усолье-Сибирское, здесь был установлен новый рекорд России – изготовлен «Самый большой молочный коктейль». Рекорд зафиксирован специальной комиссией и совсем скоро будет обнародован в «Книге рекордов России». Организатором и идейным вдохновителем такого праздника для горожан выступил депутат Законодательного собрания Иркутской области Степан Франтенко, представляющий в региональном парламенте интересы жителей Усолья и Усольского района.

 

Как рассказал ИА «Байкал Инфо» парламентарий, летом прошлого года в Липецкой области был зарегистрирован всероссийский рекорд «Самый большой молочный коктейль» объемом 635 литров.

 

- Мы превзошли прошлогодних рекордсменов в десять раз, потратив на приготовление чудо-лакомства 4 200 литров молока, 2 416 литров пломбира и 384,16 литров смородинового варенья. Надеюсь, что этот День города обязательно запомнится всем усольчанам от мала до велика, - отметил Степан Франтенко.

 

Готовили коктейль в День города на центральной площади в присутствии тысяч горожан. Взбивали в трех специальных цистернах с лопастями, объемом по 2000 литров каждая. Сначала в них залили молоко, затем добавили охлажденное до -5 градусов мороженое и варенье. Несколько минут работы лопастей, и коктейль готов. В итоге получилось семь тысяч литров первоклассного молочного коктейля со смородиновым вареньем. Затем через большую трубу из краников его разливали по стаканчикам и угощали горожан. Установку самого рекорда фиксировало компетентное жюри, в которое вошли руководители города, шеф-повара, представители «Книги рекордов Иркутской области» и специалисты Роспотребнадзора.

Светлана Лукина