Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

ВЫПУСК № 34 (361) ОТ 9 НОЯБРЯ 2020 ГОДА

Содержание:


Перейти к содержанию


ТАЙШЕТСКИЙ РАЙОН

В 2021 году в Бирюсинске Тайшетского района будет открыто отделение диализа – Наталья Дикусарова

 

Уже в ближайшее время в Бирюсинской больнице, филиале Тайшетской районной больницы, начнется ремонт здания, в котором и разместится эта жизненно важная медицинская структура.

 

- С просьбой помочь открыть отделение диализа ко мне обратилась главный врач Тайшетской районной больницы Марина Лазарева. Мы оперативно отработали необходимые вопросы с региональным министерством здравоохранения. Ремонт начнется уже в этом году, - сообщила ИА «Байкал Инфо» председатель комитета по бюджету, ценообразованию, финансово-экономическому и налоговому законодательству Законодательного собрания Иркутской области Наталья Дикусарова.

 

Как отметила парламентарий, представляющая в региональном парламенте интересы жителей Тайшетского и Чунского районов, в «Дорожную карту по развитию диализной службы Иркутской области» были внесены соответствующие изменения. Согласно этому документу, будут приобретены аппараты «искусственная почка», системы водоподготовки и медицинские кресла.

 

В сентябре Тайшетской районной больнице выделено финансирование на капитальный ремонт помещений для размещения отделения гемодиализа. Сумма контракта составила 12,3 млн рублей.

 

9 октября состоялся аукцион, на котором определили организацию для проведения ремонта. Открыть отделение планируется во втором полугодии 2021 года.

 

- Вопрос по такого рода медицинской помощи больным давно назрел. Открытие отделения диализа даст возможность жителям Тайшетского, Чунского, Нижнеудинского районов и даже Красноярского края, проживающим в населенных пунктах, расположенных недалеко от Тайшета, проходить сложную процедуру в непосредственной близости от места их жительства, - подчеркнула Наталья Дикусарова.

 


Диализ – процедура, которая заменяет некоторые функции почек. Цели терапии: удаление из организма продуктов обмена веществ, удаление лишней жидкости, поддержание сбалансированного количества химических соединений и других веществ в организме. Без такой терапии пациенты с больными почками не выживали бы.

Светлана Лукина

Перейти к содержанию


НИЖНЕУДИНСКИЙ РАЙОН

Строительство Нижнеудинской центральной районной больницы начнется в 2021 году – Тимур Сагдеев

 

Несколько важных социальных объектов планируют построить в 2021 году в Нижнеудинском районе. Так, начнётся строительство нового здания Нижнеудинской центральной районной больницы, постоянной дамбы в селе Алыгджер в Тофаларии, там же станут возводить социальные объекты и жильё. В селе будут достроены школа и модульная котельная. Об этом ИА «Байкал Инфо» сообщил председатель комиссии по контрольной деятельности Законодательного собрания Иркутской области Тимур Сагдеев.

 

- Территории, которые я представляю в областном парламенте, в частности, Нижнеудинский район, находятся сейчас на особом положении в связи с ликвидацией последствий паводка в 2019 году. Важнейшие задачи – продолжение восстановления инфраструктуры, строительства социальных объектов, жилья, помощь малому бизнесу. Это то, чем мы занимаемся последние 1,5 года. Значительные средства требуются для создания гидротехнических сооружений для предотвращения таких чрезвычайных ситуаций в дальнейшем.  Нужны дамбы, берегоукрепление, современная система мониторинга уровня воды в реках, – отметил Тимур Сагдеев.

 

Глава комиссии по контрольной деятельности подчеркнул, что бюджет 2021 года будет довольно сложным. Сказываются многие факторы, как экономические, так и социальные. В таких условиях особенно важно планировать доходы и расходы, исходя из принципа максимальной эффективности и сбалансированности.

 

- Когда мы говорим о сбалансированности местных бюджетов, мы не должны забывать о том, что все жители Иркутской области имеют равные права. Бюджетная обеспеченность на душу населения по возможности должна быть равной, независимо от того, сколько собственных доходов собрало муниципальное образование. Братский район, часть территории которого входит в мой избирательный округ, должен получить в 2021 году самую большую сумму на выравнивание бюджетной обеспеченности из областного бюджета. Речь идет о 270,5 млн рублей. Нижнеудинский район также получит значительную сумму на эти цели – 191,3 млн рублей, – сообщил парламентарий.

 

Также, по словам депутата, этим районам выделят средства на реализацию проектов «Городская среда» и «Народные инициативы». Муниципалитеты уже запланировали серьезный объем работ по благоустройству поселений.

Александра Лобачева


Перейти к содержанию


КАЧУГСКИЙ РАЙОН

Мост через реку Манзурка к Качугском районе открыли при участии депутатов ЗС

 

В Качугском районе в рамках областной государственной программы «Реализация государственной политики в сфере строительства, дорожного хозяйства» сдан в эксплуатацию новый мост через реку Манзурку. Работы на объекте велись с осени прошлого года. Об этом ИА «Байкал Инфо» сообщил председатель комитета по собственности и экономической политике Законодательного собрания Иркутской области Николай Труфанов.

 

Мост возвели на 11-ом км автомобильной дороги «Манзурка – Копылово». Новая переправа позволит жителям деревень Копцыгай, Копылово и других населенных пунктов района без страха переезжать с одного берега реки на другой. Мост состоит из двух пролетов длиной более 55 метров вместе с подходами.

 

- До осени мы и наши коллеги из филиала «Мостостроительный» выполнили все основные работы: смонтировали железобетонные опоры, собрали в проектном положении пролетные строения, отсыпали подходы, - рассказал в свою очередь депутат Законодательного собрания, директор Дорожной службы Иркутской области Виктор Побойкин.

 

Потом, по словам парламентария, были укреплены откосы насыпи, установлено металлическое барьерное ограждение, дорожные знаки и сигнальные столбики. За строительством следили не только жители деревень Копылово и Копцыгай Зареченского поселения, но и все население Качугского района.

 

- На той стороне реки проживает около 200 человек, по переходу дети добираются до школы и домой. Поэтому открытие переправы стало настоящим праздником и для жителей, и для дорожников, - отметил Николай Труфанов.

Ольга Андреева


Перейти к содержанию


УСТЬ-ИЛИМСКИЙ РАЙОН

Виталий Перетолчин добивается финансирования капремонта дороги «Братск – Усть-Илимск»

 

Финансирования капитального ремонта дороги «Братск – Усть-Илимск» на 2021 год в большем объеме добивается председатель комитета по законодательству о государственном строительстве области и местном самоуправлении Законодательного собрания Иркутской области Виталий Перетолчин. По его словам, ранее глава региона поручил заложить средства на капремонт дороги в бюджет 2021 года, однако в проекте документа депутат этих средств не увидел.

 

- Я держу в руках протокол заседания бюджетной комиссии, в который многие депутаты вносили предложения. Но в нём, к сожалению, цифр и предложений, что были озвучены на заседании, пока нет, - в разговоре с ИА «Байкал Инфо» отметил депутат. – В частности, меня интересует вопрос финансирования капитального и текущего ремонта автомобильной дороги «Братск – Усть-Илимск».

 

Парламентарий подчеркнул, что дорогу нужно ремонтировать как можно скорее, поскольку сейчас часть её находится в неудовлетворительном состоянии.

 

- Объем средств, который сейчас на неё выделяется, недостаточен. Последние несколько лет выделяется по 200-300 млн рублей в год. Ранее минстрой заявлял, что запланировано будет 750 млн рублей. К сожалению, в проекте бюджета на следующий год я пока этих цифр не вижу, – заметил депутат.

 

Представители министерства строительства, дорожного хозяйства Иркутской области отметили, что ремонт дорог финансируется, исходя из заключенных контрактов и рейтингов приоритетности. Выяснилось, что на 2021 год в региональном бюджете предусмотрены средства на ремонт только 11-ти км дороги «Братск – Усть-Илимск» в Братском районе. Однако в нормативное состояние необходимо привести 109 км дороги. Их планируют отремонтировать в ближайшие три года.

 

Вопрос ремонта трассы Виталий Перетолчин намерен держать на контроле.

Александра Лобачева


Перейти к содержанию


КУЙТУНСКИЙ РАЙОН

В Куйтуне завершен ремонт на улице Киевская – Денис Шершнев

 

Улица Киевская соединяет рабочий посёлок Куйтун с федеральной трассой. Реконструкция предполагает замену электроосвещения, обустройство тротуаров и водосливных канав, рассказал ИА «Байкал Инфо» депутат Законодательного собрания Иркутской области Денис Шершнев.

 

Парламентарий представляет в ЗС интересы жителей Куйтунского района, и ремонт дорог на улицах районного центра находился на его контроле с прошлого года. В этом году, в последних числах августа, депутат на месте инспектировал ход ремонтных работ совместно с депутатом поселковой думы Александром Замарацким. Тогда дорога и пешеходные дорожки были в низкой степени готовности, что вызывало тревогу.

 

- Сегодня ремонт улицы завершён. Протяжённость участка – почти два километра. Дорожники филиала «Тулунский» Дорожной службы Иркутской области уложили два слоя асфальтобетона, сделали освещение, обустроили тротуары, канавы и съезды. Все работы должны были закончить к концу октября, что и произошло. Кроме того, сейчас делают 63 подъезда к частным домам по этой улице. Приятно, что данный вопрос можно снять со своего депутатского контроля, - отметил Денис Шершнев.

Ольга Андреева


Перейти к содержанию


НИЖНЕИЛИМСКИЙ РАЙОН

Магомед Курбайлов приобрел промывочный комплекс систем отопления для поселка Рудногорск Нижнеилимского района

 

Депутат Законодательного собрания Иркутской области Магомед Курбайлов держит на депутатском контроле начало отопительного сезона в Рудногорском городском поселении Нижнеилимского района.

 

Как рассказал депутат ИА «Байкал Инфо», на его имя поступило обращение администрации поселка с просьбой приобрести промывочный комплекс для промывки систем отопления многоквартирных домов. Такой комплекс «Буча-К» стоимостью 168 тыс. рублей при содействии депутата в итоге поступил в коммунальную службу поселка.

 

- Приобретение данного аппарата позволило привести отопительную систему в порядок и своевременно начать отопительный сезон, - отметил парламентарий.

 

Как рассказал Магомед Курбайлов, сегодня в Рудногорске проживает больше трех тысяч. жителей. Жилищный фонд поселка, в основном, состоит из брусового сектора. Однако имеется и 14 пятиэтажных домов. Именно для них предназначен промывочный комплекс.

 

- Все мы прекрасно помним, как 3 декабря прошлого года в поселке ввели режим ЧС. Тысячи жителей остались без тепла в 30-градусный мороз. Из-за прорыва трубы произошла серия аварий на сетях отопления и водоснабжения. Очень бы не хотелось повторения такой ситуации, - подытожил Магомед Курбайлов.

Ольга Андреева


Перейти к содержанию


АНГАРСК

Дмитрий Тютрин оказал помощь клубу «Радуга» из Ангарска

 

Руководитель ангарского Центра развития дополнительного образования «Клуб «Радуга» Любовь Бреус обратилась к заместителю председателя комитета по социально-культурному законодательству Законодательного собрания Иркутской области Дмитрию Тютрину с просьбой помочь продлить договор аренды помещения в техникуме рекламы, где располагается клуб. В противном случае педагоги и 160 детей должны были освободить помещение, а творческие мастерские – просто прекратить существование.

 

Как рассказал ИА «Байкал Инфо» депутат, на сегодняшний день уже проведён ряд встреч и совещаний на уровне министерства образования Приангарья. В результате принято решение об увеличении штатной численности педагогов в техникуме рекламы, где «Радуга» арендует площади, с последующей передачей преподавательских кадров руководству клуба.

 

Он также напомнил, что опыт работы «Радуги» был обобщён ВДНХ России и рекомендован к распространению. Выставочная площадка клуба была утверждена министерством образования России как «головная» для зоны Сибири и Дальнего Востока.

 

- Необходимость клубной деятельности с детьми и подростками не подлежит сомнению, - подчёркивает Дмитрий Тютрин. – Приоритетной задачей образования сегодня вновь становится не только передача знаний, но и развитие творческих способностей детей.

Светлана Лукина


Перейти к содержанию


ИРКУТСК

Вице-спикер ЗС Ольга Носенко встретилась с лидерами команды КПРФ по хоккею с шайбой

 

Созданная всего год назад, 7 ноября 2019 года, команда по итогам прошедшего сезона стала второй в молодежном первенстве Иркутска. Во встрече принял участие лучший бомбардир городского чемпионата Николай Шимонович и самый полезный игрок, капитан команды Евгений Гордин. Об этом ИА «Байкал Инфо» рассказала парламентарий.

 

- Наша тренировочная площадка, дворец «Айсберг» - это, по сути, частная собственность. Час аренды льда здесь стоит 10 тысяч рублей. В таких вот буржуазных условиях мы вынуждены были искать спонсоров. Спасибо Ольге Николаевне, которая пришла к нам на помощь, - отметил капитан команды Евгений Гордин. – Цель у нас самая высокая – выиграть во всех матчах, завоевать главный трофей и доказать, что КПРФ – лучшая ледовая дружина в Иркутске.

 

- Поздравила ребят с почетным вторым местом, пожелала удачи хоккеистам в следующем сезоне. Хоккеисты подарили мне серебряную медаль, завоеванную в прошлом сезоне. Буду так же всеми силами поддерживать наших хоккеистов и уверена, что в новом сезоне обязательно будет первое место, – подчеркнула вице-спикер.

 

Ольга Носенко рассказала, что при ЦК КПРФ 15 лет назад был создан спортивный клуб. Сейчас это лучший клуб при политических партиях Европы, где объединились 100 команд по мини-футболу, гимнастике, волейболу, тяжелой атлетике и другим видам спорта. Команда шахматистов КПРФ входит в тройку лучших шахматистов страны.

Ольга Андреева


Перейти к содержанию


ИРКУТСК

Александр Вепрев оказал поддержку ветерану Великой Отечественной войны

 

Депутат Законодательного собрания Иркутской области Александр Вепрев передал ветерану Великой Отечественной войны Иннокентию Куроптеву микроволновую печь.

Как рассказал парламентарий ИА «Байкал Инфо», за помощью в приобретении бытовой техники ветеран обратился к волонтерам. По их просьбе микроволновую печь Иннокентию Михайловичу подарил Александр Вепрев.

 

- В этом году всем нам сложно, но людям в преклонном возрасте, ветеранам – им сложнее вдвойне, поэтому нам необходимо сделать все возможное, чтобы оказать им поддержку, – отметил депутат.

 

Подарок от депутата ветерану доставил его внук Никита, который от имени дедушки горячо поблагодарил за помощь и участие.

 

- В свое время их поколение сделало очень многое, чтобы мы сегодня жили в мире, а теперь они сами нуждаются в нашей постоянной заботе. Большое спасибо депутату Вепреву и всем неравнодушным людям, кто откликается на такие просьбы и помогает пожилым в сложной ситуации. Это очень важная и нужная работа, - уверен внук ветерана войны.

Марина Лукинская


Перейти к содержанию


ИРКУТСК

100-летие Ленинского округа Иркутска стало новой точкой отчета в развитии территории – Антон Красноштанов

 

Депутат Законодательного собрания Иркутской области Антон Красноштанов принял участие в торжественных мероприятиях в связи со 100-летием Ленинского округа Иркутска, интересы жителей которого он представляет в региональном парламенте.

 

- Для меня это не просто административный округ Иркутска. С Ленинским связана жизнь моей семьи. Поэтому я его особенно люблю и горжусь им! Сегодня это одна из самых перспективных и динамично развивающихся территорий в столице Восточной Сибири. Здесь работают крупные промышленные предприятия, реализуются масштабные строительные проекты, воплощаются интересные идеи, - убежден парламентарий.

 

Как отметил депутат в разговоре с ИА «Байкал Инфо», сегодня округ стремительно развивается. За последние десять лет здесь было построено восемь детских садов, причем один из них – самый большой в Иркутске, на 350 мест. И еще два дошкольных учреждения построят в 2021 году – в Жилкино и в 6-ом микрорайоне.

 

Современная школа № 69 на 1 250 мест открылась в Ново-Ленино три года назад. Сегодня идут работы над проектом школы на 1 500 мест, а возможно, и на 1 750, поскольку площадь земельного участка под строительство это позволяет. И ее тоже построят в Ленинском округе. Недаром половина жилья в многоквартирных домах Иркутска возводится именно здесь. В планах – строительство современного торгово-развлекательного центра и ЗАГСа.

 

По словам депутата, рано или поздно в этом округе города будет создана агломерация, центром которой станет микрорайон Ново-Ленино. К сожалению, из-за сложившейся ситуацией с пандемией, отпраздновать 100-летие широко не получилось, однако в течение юбилейного года мероприятия проводились во всех территориях округа.

 

- Многое еще впереди! Будем вместе работать над тем, чтобы и в новом столетии наш Ленинский округ рос, процветал и уверенно смотрел в будущее. Хочу пожелать всем жителям здоровья, счастья, любви и всего самого наилучшего, – отметил Антон Красноштанов.

Светлана Лукина


Перейти к содержанию