Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

ВЫПУСК № 35 (362) ОТ 16 НОЯБРЯ 2020 ГОДА

Содержание:

 


Перейти к содержанию


ИРКУТСКАЯ ОБЛАСТЬ

Народный экологический рейтинг в Иркутской области предлагает создать Николай Труфанов

 

Мэры муниципальных образований Иркутской области поддержали инициативу председателя комитета по собственности и экономической политике Законодательного собрания Николая Труфанова о создании народного экологического рейтинга. В поддержку проекта уже высказались мэры Черемхово, Усолья-Сибирского, Бодайбо, Балаганска и Катангского района, сообщил парламентарий ИА «Байкал Инфо».

 

По его словам, проект должен помочь людям включиться в природоохранную повестку. Предполагается, что в рейтинге будут фиксироваться такие показатели, как объем вредных выбросов в атмосферу, состояние воздуха в городах и поселках, степень негативного воздействия промышленного производства, уровень загрязнения воды в реках и водоемах, наличие в муниципалитетах очистных сооружений, полигонов ТБО, количество и местоположение несанкционированных свалок.

 

- Экологические проблемы в Иркутской области являются одними из наиболее волнующих. У нас большое количество городов находятся в «антирейтинге» по загрязнению, в том числе и Черемхово. Все мы прекрасно понимаем, что Сибирь – это промышленная территория. И экологические проблемы сильно влияют на здоровье людей, значительное количество заболеваний напрямую с этим связано. И безусловно эта инициатива заслуживает серьезного внимания, - отметил мэр Черемхово Вадим Семенов.

 

По мнению главы Бодайбинского городского поселения Александра Дубкова сохранение сибирской природы является крайне важным делом.

 

- Особенно это касается районов с развитой добывающей промышленностью, таких как Бодайбинский. И очень важный нюанс, что в этом экологическом проекте будут принимать участие не только органы власти, контрольные службы, но и простое население. Это будет эффективнее, - подчеркнул он.

 

Глава Усолья-Сибирского Максим Торопкин уверен, что ситуация с экологией в Иркутской области на самом деле критическая. И речь идет не только о площадке Усольехимпрома, но и о загрязнении реки Ангара, воздуха и почвы.

 

- Если провести нормальное исследование, то выяснится, что страдает не только один наш муниципалитет, но и весь регион. Люди постоянно находятся под угрозой, в течение многих лет идет испарение ртути. Ртуть попадает в Ангару, заражается рыба, которую мы едим, - отметил градоначальник.

 

Особое внимание, по мнению мэра, стоит уделить состоянию очистных сооружений.

 

- Очистные сооружения не только в Усолье-Сибирском, но и во многих городах Иркутской области нуждаются в реконструкции или замене. Процент износа уже давно зашкаливает за 90%, - сказал он. – Данный проект – правильная вещь.

 

Создание «Экологического рейтинга» поддержали и мэр Катангского района Сергей Чонский с главой Балаганска Алексеем Вдовиным. Они заметили, что рассчитывать на реальные подвижки можно только объединив усилия всех заинтересованных людей.

 


- Так сложилось, что в настоящее время главным оружием в защите жизни и здоровья людей, уникальной природной среды стал эффект от общественного резонанса. И это особенно важно для отдаленных северных территорий. Именно повышение осведомленности и информированности населения является главным оружием в борьбе за окружающую среду, за соблюдение природоохранных норм и стандартов. Люди, животный и растительный мир не должны страдать от отрицательного воздействия крупных компаний. А обеспечение постоянного внимания к экологическим проблемам должно стать серьезным фактором для достижения гармонии во взаимодействии человека и природы, - сказал Сергей Чонский.

Александра Лобачева

Перейти к содержанию


ИРКУТСКАЯ ОБЛАСТЬ

Люди ждут скорейшего строительства государственных приютов для бездомных животных – Денис Некипелов

 

В первых числах ноября депутат Законодательного собрания Иркутской области Денис Некипелов, представляющий в областном парламенте Усть-Кут и Усть-Кутский район, встретился с заместителем руководителя службы ветеринарии Иркутской области, главным государственным ветеринарным инспектором Иваном Лобыциным.

 

Как рассказал депутат ИА «Байкал Инфо», центральной темой встречи стал вопрос об отлове безнадзорных животных в регионе. В частности, вопросы, касающиеся субсидирования некоммерческих организаций социальной направленности, на базе которых организованы приюты для бездомных животных.

 

- Даже на примере Усть-Кута можно сказать, что проблема стоит очень остро. По данным мониторинга, проведенного в городе, на 1 сентября необходимо было отловить 1 380 животных. Через два месяца эта цифра снизилась, но несущественно. В целом в Усть-Кутском районе насчитывается 1 214 особей без владельцев. Для конкретного решения этого вопроса требуется не малое количество средств для муниципалитета, - уверен парламентарий.

 

Депутат рассказал, что, к примеру, средства в размере 241 тыс. рублей, выделенные Усть-Куту на 2020 год, уже давно освоены. Было отловлено 45 животных, и это для города недостаточная цифра.

 

Денис Некипелов отметил, что с территорий муниципалитетов все чаще поступают сообщения о том, что количество бродячих животных растет. И это несмотря на то, что областным законом в 2020 году стоимость отлова одного животного была увеличена в 2,5 раза. Со стороны муниципалитетов все чаще звучат предложения передать полномочия в сфере обращения с животными на уровень области.

 

- Также люди ждут скорейшего строительства государственных приютов в Иркутске, Братске и Тулуне,- подчеркнул депутат.

Александра Лобачева


Перейти к содержанию


ИРКУТСКАЯ ОБЛАСТЬ

Иркутский региональный колледж педагогического образования назван лучшим колледжем России – Галина Кудрявцева

 

В этом году по результатам независимого изучения общественного мнения и Национального конкурса «Лучшие колледжи РФ» Иркутский региональный колледж педагогического образования стал лучшим колледжем России. Об этом ИА «Байкал Инфо» сообщила директор учебного учреждения, депутат Законодательного собрания Иркутской области Галина Кудрявцева. Сегодня это самое крупное учреждение СПО региона, в котором учатся 2,5 тыс. студентов по 12-ти специальностям.

 

Также в этом году впервые иркутский педколледж включен в федеральный реестр «Всероссийская Книга Почета», куда заносятся лучшие организации различных форм собственности и отраслей экономики.

 

- В канун Международного дня студенчества, который мы отмечаем 17 ноября, хотелось бы от всего сердца поздравить коллег, студентов и выпускников Иркутского регионального колледжа педагогического образования с заслуженной наградой, - отметила Галина Кудрявцева. – Немаловажно и то, что в этом году двое наших студентов – Аида Ковалева и Дарья Григорьева, а также студенческий медиацентр МТА, вышли в финал Всероссийской премии «Студент года – 2020». Я очень рада за всех нас и желаю колледжу двигаться только вперед.

 

Как отметила парламентарий, отстаивание интересов студенчества на законодательном уровне региона является одним из приоритетных направлений в работе депутата. На контроле – повешение стипендий учащимся СПО, требует положительного решения вопрос о льготном проезде студентов ссузов в электричках, а также возможность бесплатного питания всех студентов колледжей и техникумов.

Ольга Андреева


Перейти к содержанию


БРАТСК

Сфера образования в Братске – на контроле депутата Георгия Любенкова

 

На депутатском контроле депутата ЗС Георгия Любенкова, представляющего в областном парламенте интересы жителей Братска, находится решение вопроса строительства школы в жилом районе Порожский Центрального округа города. Как сообщил ИА «Байкал Инфо» парламентарий, пока администрацией Братска ведется необходимая подготовительная работа. Все предложения к готовящемуся закону об областном бюджете на 2021 – 2023 годы сформулированы и переданы в правительство.

 

- Что касается текущего ремонта, точечно помогал и помогаю отдельным школам и детским садам – приходилось не раз выделять стройматериалы по обращениям руководства учреждений, - отметил депутат.

 

Парламентарий напомнил, что раньше была хорошая практика, когда над школами и детсадами бралось шефство организаций – крупные предприятия, которые помогали подшефным в решении хозяйственных проблем. Неплохо было бы эту практику возродить.

 

- Хотя вопрос увеличения средств на текущие ремонты школ и детских садов необходимо решать на региональном уровне для всех образовательных учреждений области. Это тоже одна из задач предстоящего периода, который, увы, осложнен пандемией, - резюмировал Георгий Любенков.

Надежда Бутина


Перейти к содержанию


БРАТСК

По инициативе Светланы Петрук прошло совещание по проблеме дороги в обход микрорайона Энергетик Братска

 

13 ноября по инициативе депутата Законодательного собрания Светланы Петрук министерством природных ресурсов и экологии Иркутской области было проведено совещание, темой которого стала реализация мероприятий по строительству объездной дороги в обход жилого района Энергетик города Братска в рамках программы «Чистый воздух».

 

Этой проблемой депутат занимается не первый год. Дорога была построена еще во времена строительства Братска, но с тех пор ни разу не ремонтировалась и потому пришла в негодность. Парламентарий добивается, чтобы дорога была передана в федеральную собственность, отремонтирована и содержалась на федеральные средства.

 

Как сообщила ИА «Байкал Инфо» Светлана Петрук, не так давно по решению Братского городского суда дорога по улицам Мечтателей, Пирогова и Студенческая была передана в федеральную собственность и стала частью трассы «Вилюй», после чего по ней нескончаемым потоком пошли большегрузы, а жители, проживающие на этих улицах, лишились покоя.

 

- Многократное увеличение выхлопных газов, шум, переживания за детей, которые идут в школу, за пожилых родителей, которые идут в сторону городской больницы, - я перечислила лишь основные проблемы жителей, - продолжает депутат.

 

Городские дороги, проходящие буквально под окнами жилых домов, не приспособлены для такого потока транспорта. Чтобы они соответствовали всем нормативам и требованиям, их надо расширять, ставить шумозащиту – щиты, которые перекроют вид из окон минимум до третьего этажа.

 

На совещании представитель минприроды сообщил, что в ближайшее время по данной теме состоится совещание в правительстве, и что минприроды возьмёт этот вопрос в разработку.

 

- Первостроители все продумали уже тогда, когда строили город. Потому-то они и проложили дорогу в объезд жилого района Энергетик. Теперь наша задача – отремонтировать ее и все большегрузные потоки направить по ней. Тем самым мы разгрузим несколько городских улиц, обеспечим безопасность передвижения граждан, уменьшим вредное количество выхлопных газов, а также пыль и шум от машин. Считаю, что в условиях экологически неблагополучного Братска это одна из самых актуальных задач, поэтому буду и дальше отстаивать интересы горожан, - заключила Светлана Петрук.

Елена Сорокина


Перейти к содержанию


ИРКУТСКАЯ ОБЛАСТЬ

Ситуация с доступностью противовирусных лекарств в аптеках Иркутской области выправляется – Артём Лобков

 

Повторный мониторинг доступности противовирусных препаратов и антибиотиков провели активисты проекта «Народный контроль» в аптеках Иркутской области.

 

- Активисты посетили 161 аптеку, охватив мониторингом практически всю Иркутскую область. Стоит отметить, что с момента прошлого мониторинга ситуация стала выправляться. Если прошлый раз полки в аптеках были практический пустыми, а противовирусных препаратов не было совсем, то сейчас ситуация в крупных городах более-менее стабильная. В половине аптек есть «Гриппферон», «Азитромицин», «Амиксин» и «Ингавирин». В малых городах ситуация чуть хуже, – отметил в разговоре с ИА «Байкал Инфо» региональный координатор проекта, заместитель председателя комитета по здравоохранению и социальной защите ЗС Артём Лобков.

 

По словам парламентария, работники аптек рассказали активистам «Народного контроля», что в малых городах и посёлках препараты поступают в аптеки, но их быстро раскупают. Итоги мониторинга будут переданы в правительство Иркутской области для оперативного реагирования на ситуацию.

 

Артем Лобков напомнил, что первый «лекарственный» мониторинг участники «Народного контроля» проводили в конце октября в 126 аптеках в Иркутске, Ангарске, Братске, Усть-Илимске, Саянске, Тулуне, Вихоревке, Усть-Куте, Бодайбо, Балаганске, а также в посёлках Братского, Усть-Илимского, Зиминского и Осинского районов. Тогда была выявлена острая нехватка противовирусных препаратов и антибиотиков, которые применяют для лечения коронавирусной инфекции.

Александра Лобачева


Перейти к содержанию


НИЖНЕИЛИМСКИЙ РАЙОН

Магомед Курбайлов оказывает помощь больницам Нижнеилимского района в связи с пандемией коронавируса

 

Руководство Железногорской районной больницы Нижнеилимского района обратилось к депутату Законодательного собрания Иркутской области Магомеду Курбайлову с просьбой помочь в приобретении дополнительного инвентаря в связи с организацией новых койко-мест для больных COVID-19 в стационарах Нижнеилимского района. В результате за счет средств депутата приобретено сто комплектов постельного белья, которое поступит в лечебные учреждения в последних числах ноября из Новосибирска, сообщил ИА «Байкал Инфо» парламентарий.

 

Также по просьбе руководства районной больницы куплено два морозильных ларя для стационара поселка Березняки. Оборудование уже установлено и работает в стационаре больницы. Поселковая больница является структурным подразделением Железногорской РБ, где проходят лечение жители не только Березняков, но и поселка Игирма.

 

Общий объем уже потраченных финансовых средств на помощь лечебным учреждениям составил около 150 тыс. рублей, однако на этом помощь не закончится. Как сообщил депутат, сейчас дополнительно прорабатывается вопрос о возможности обеспечения горячим питание врачей во время дежурств и приобретения горюче-смазочных материалов для автотранспорта медучреждений.

 

По данным на 16 ноября, в Нижнеилимском районе зарегистрирован 191 случай заражения коронавирусной инфекцией.

Ольга Андреева


Перейти к содержанию


БРАТСК

Тысячи комплектов одноразовой посуды и медицинских масок передал Евгений Бакуров городской больнице № 3 в Братске

 

Четыре тысячи комплектов одноразовой посуды передал Братской городской больнице № 3 депутат Законодательного собрания Иркутской области Евгений Бакуров в период второй волны коронавируса.

 

Как рассказал парламентарий ИА «Байкал Инфо», с 5 ноября стационар многопрофильного медицинского учреждения перепрофилирован под госпиталь для пациентов с COVID-19. В связи с этим изменились требования по обеспечению пациентов питанием, и срочно понадобилась специальная посуда под все виды блюд.

 

Депутат Евгений Бакуров одним из первых откликнулся на просьбу больницы о помощи. Кроме того, новый статус больницы требует смены масок у пациентов через каждые два часа. Пять тысяч одноразовых медицинский масок депутат передал в лечебное учреждение на ближайшее время.

 

Кроме того, Евгений Бакуров оказал финансовую помощь по поставке кислородного концентратора для лечения больных COVID-19. Оборудование уже передано в Усть-Удинскую районную больницу.

 

- Сейчас, когда количество заболевших коронавирусом увеличилось, нагрузка на медучреждения возрастает с каждым днём. В этой непростой эпидемиологической ситуации мы все должны стараться помочь. Надеюсь, что благодаря этой помощи врачам станет легче работать, а выздоровевших станет больше, - отметил Евгений Бакуров.

Алла Тирских


Перейти к содержанию


ИРКУТСК

Виталий Перетолчин дежурил в качестве волонтёра-водителя в детской поликлинике Иркутска

 

Волонтёром-водителем поработал председатель комитета по законодательству о государственном строительстве области и местном самоуправлении Законодательного собрания Иркутской области Виталий Перетолчин. Он помогал врачам-педиатрам детской поликлиники Иркутской клинической больницы № 9: доставлял их от места работы на вызовы к маленьким пациентам.

 

В разговоре с ИА «Байкал Инфо» депутат отметил, что сейчас в регионе сложилась сложная обстановка в связи с распространением коронавирусной инфекции, поэтому важно не оставаться в стороне, а помогать медицинским работникам, которые спасают жизни людей в непростых условиях.

 

- Люди массово реагируют на признаки болезни и стараются сразу же обращаться к врачам, поэтому возникла большая нагрузка на медицинский персонал. Появление коронавируса было невозможно спрогнозировать, поэтому и подготовиться к нему было сложно. Я считаю важным то, что депутаты разных уровней откликнулись на призыв врачей и стали помогать, потому что мы сможем увидеть изнутри всю проблематику, которая возникает в системе здравоохранения, и оперативно решать эти проблемы на законодательном уровне, – уверен Виталий Перетолчин.

 

Он также призвал активных граждан, которые имеют свободное время, оказать помощь в качестве волонтёров, таким образом проявив свою гражданскую активность и сознательность.

Светлана Лукина


Перейти к содержанию


ИРКУТСК

Благотворительный фонд Красноштанова поздравил иркутян со Всемирным днем доброты

 

13 ноября депутат Законодательного собрания Иркутской области, руководитель Благотворительного фонда Антон Красноштанов поздравил всех неравнодушных людей со Всемирным днем доброты.

 

- Для меня лично и нашего фонда «доброта» - это не просто красивое слово. Благотворительный фонд, который основал мой дедушка Николай Иванович, работает уже 14 лет. И круглый год! Мы не можем оставаться равнодушными к проблемам ветеранов, инвалидов, малоимущих и многодетных семей, - отметил депутат.

 

В разговоре с ИА «Байкал Инфо» парламентарий напомнил, что вот уже 13 лет в Ленинском округе Иркутска каждый год при поддержке Фонда проходит акция «Продуктовая корзина» и восьмой год – акция «Школьный портфель». Большой любовью среди жителей Ленинского округа пользуется проект «Здоровье 55+». Самое молодое начинание фонда – клуб активных родителей «КАРкуша», который последние 2,5 года претворяет в жизнь много проектов и идей в округе.

 

- В Фонде мы занимаемся благоустройством в Ленинском округе, строим зимние горки, проводим новогодние праздники, конкурсы, спортивные, детские мероприятия... У Фонда всегда много дел, но, как мы знаем, добра много не бывает. Поэтому наши двери открыты для всех! Спешите делать добрые дела 364 дня в году! – пожелал всем иркутянам Антон Красноштанов.

Светлана Лукина


Перейти к содержанию