Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

Выпуск № 37 (364) от 30 ноября 2020 года

Содержание:


Перейти к содержанию


КИРЕНСКИЙ РАЙОН

С нового года стоимость авиабилетов на рейс «Киренск – Иркутск» будет снижена до 5,5 тыс. рублей – Николай Труфанов

 

После всех процедур согласования тариф на перевозку пассажиров по маршруту «Иркутск – Киренск – Иркутск» авиакомпании «Ангара» в одну сторону составит 5,5 тыс. рублей. Соответствующий приказ подписан региональной Службой по тарифам, и он вступит в силу с 1 января 2021 года. Об этом ИА «Байкал Инфо» сообщил председатель комитета по собственности и экономической политике Законодательного собрания Николай Труфанов. Депутат представляет в региональном парламенте северные территории Иркутской области.

 

Как рассказал глава комитета, экономически обоснованный тариф за перевозку одного пассажира составил около 7,8 тыс. рублей. Пассажиры будут оплачивать 5,5 тыс. рублей. Всего запланировано 264 рейса в год на самолетах АН-24. Самолеты будут летать пять раз в неделю. Разницу авиаперевозчику возмещает субсидия из областного бюджета в сумме 43,5 млн рублей.

 

- Для Прибайкалья вопрос доступности воздушных перевозок принципиально важен, особенно для отдаленных территорий, где воздушный транспорт не имеет альтернативы. Мы ежегодно ведем работу по выделению субсидий из бюджета на покрытие затрат на авиабилеты для северян. Но не всегда этих средств хватает для обеспечения существующих потребностей людей. Нам необходимо и дальше усиливать финансовую поддержку внутрирегиональных авиаперевозок по социально значимым маршрутам, - отметил Николай Труфанов.

 

Планируется, что в будущем году из бюджета Иркутской области будут субсидироваться еще несколько авиамаршрутов в поселки Казачинское, Мама, Ербогачён, города Усть-Илимск и Железногорск-Илимский. Все они относятся к северным территориям Иркутской области.

Ольга Андреева


Перейти к содержанию


ИРКУТСКИЙ РАЙОН

Галина Кудрявцева посетила Большое Голоустное, где при пожаре сгорела школа

 

Депутат Законодательного собрания Галина Кудрявцева в составе делегации правительства Иркутской области и администрации Иркутского района побывала в селе Большое Голоустное, где в результате пожара, произошедшего 25 ноября, сгорела общеобразовательная школа.

 

Как рассказала ИА «Байкал Инфо» депутат, представляющая в региональном парламенте интересы жителей Иркутского района, удалось спасти только школьный автобус и игровую площадку. В школе учится 71 ученик. Первоначально предполагалось, что ребятишек будут возить на учебу в соседнее село Малое Голоустное, расположенное в 40 км.

 

- Однако в результате принято решение выделить помещение турбазы, расположенное в километре от села. Здесь проведена пожарная сигнализация, установлено видеонаблюдение, есть возможность организовать питание школьников. Сейчас надзорные ведомства работают над согласованием всех разрешительных документов, а ребятишки пока переведены на дистанционку, - отметила депутат.

 

По словам Галины Кудрявцевой, администрацией Иркутского района в безвозмездное пользование всем обучающимся и педагогам передано 90 планшетных компьютеров, приобретены канцелярские товары. Профильным министерствам и ведомствам глава региона дал поручение рассмотреть возможные варианты строительства новой школы. Либо это будет новый учебный год 2021 года – в случае блочного модульного строительства, либо, в случае возведения капитального здания, необходимо два года.

 

- Я в свою очередь пообщалась с жителями села, и они говорят, что Большому Голоустному необходима новая современная школа с детским садиком по проекту «школа – сад», с игровыми площадками, с современным стадионом и гаражом для школьного автобуса, - подытожила депутат.

Ольга Андреева


Перейти к содержанию


ЗИМИНСКИЙ РАЙОН

В 2021 году в Зиме планируется сдать в эксплуатацию новый Дом культуры и провести капремонт дороги Зима-Зулумай – Ольга Безродных

 

В ближайшие два года за счет субсидий муниципалитетам на капитальный ремонт автомобильных дорог общего пользования местного значения из бюджета Иркутской области планируется направить средства на завершение капитального ремонта автомобильной дороги в городе Зима на улице Бограда на участке от улицы Маринова до моста через реку Галантуйка. Также будет проведен капремонт дороги по улице Ангарская. Об этом ИА «Байкал Инфо» сообщила депутат Законодательного собрания Ольга Безродных, представляющая в региональном парламенте интересы жителей, в том числе, Зимы и Зиминского района. В 2021 году на эти цели планируется потратить 55,2 млн. рублей, в 2022 году – еще 71,6 млн. рублей.

 

Кроме этого, в будущем году планируется ремонт 5,1 км автомобильной дороги Зима – Зулумай. Ремонтировать будут участки с 3,9 км по 5 км, и участок с 10 км по 14 км в Зиминском районе. На это планируется направить 54,1 млн. рублей из регионального бюджета.

 

Также Ольга Безродных сообщила, что в 2021 году в Зиме планируется завершить строительство нового Дома культуры на 150 мест по улице Лазо. Его возведение началось в 2019 году. В будущем году на строительство ДК планируется направить 45,6 млн рублей из бюджета Иркутской области и 3,9 млн рублей средств местного бюджета.

 

В будущем году в Зиме будет продолжено строительство школы на 352 учащихся по улице Коммунистическая. В региональном бюджете на 2021 год на эти цели предусмотрено 86,1 млн рублей. Из местного бюджета на продолжение строительства должно быть направлено 7,4 млн. рублей.

 

- Это только часть тех мероприятий, которые в будущем году нам предстоит реализовать в Зиме. Надеюсь, что все у нас получится, и жители смогут сами увидеть воплощение тех планов, которые утверждены в документах, - отметила Ольга Безродных.


Ольга Андреева

Перейти к содержанию


ИРКУТСКАЯ ОБЛАСТЬ

Активисты «Народного контроля» проверили соблюдение законодательства о кальянных в Иркутской области – Артем Лобков

 

Активисты проекта «Народный контроль», региональным куратором которого является депутат ЗС Иркутской области Артем Лобков, провели мониторинг соблюдения законодательства о кальянных в Приангарье. Как рассказал парламентарий ИА «Байкал Инфо», проверки прошли в крупных городах региона – Иркутске, Братске, Усть-Илимске и Ангарске. За это время активисты посетили около 40 заведений.

 

- Нам не удалось выявить нарушений. Все рестораны, где раньше можно было заказать кальян, либо отказались от этой услуги, либо обустроили специальные кальянные зоны, где еду и напитки не подают, – отметил Артём Лобков. – Позднее мы планируем провести повторный мониторинг, чтобы вновь проверить соблюдение запрета на кальяны в ресторанах.

 

Депутат напомнил, что запрет на курение кальянов, вейпов и другой никотинсодержащей продукции в общественных местах, в том числе кафе, ресторанах и барах, вступил в силу с 30 октября.

Светлана Лукина


Перейти к содержанию


ИРКУТСК

Во время второй волны пандемии COVID-19 Александр Вепрев помог организовать сдачу донорской крови в Иркутске

 

По инициативе депутата Законодательного собрания Иркутской области Александра Вепрева ежемесячно 200 – 300 сотрудников Иркутского авиационного завода, который он возглавляет, сдают кровь для нужд больниц региона. Они приезжают сдавать кровь стационарно на станцию переливания крови.

 

Как стало известно ИА «Байкал Инфо», за помощью к депутатам Законодательного собрания Иркутской области обратился главный врач Иркутской областной станции переливания крови Максим Зарубин, поскольку в регионе сложилась критическая ситуация по заготовке крови из-за COVID-19. В своем обращении главврач привел в пример Александра Вепрева, который подобные акции проводит постоянно.

 

Осенью, в связи со второй волной коронавируса, также появилась необходимость в кратчайшие сроки организовать отделение для пациентов с COVID-19 на 60 коек. Александр Вепрев оперативно согласовал выделение средств на проведение монтажа системы медицинского газоснабжения с подводкой кислорода к каждой больничной койке. Наличие такой системы в стационаре необходимо для спасения больных с дыхательной недостаточностью.

Светлана Лукина


Перейти к содержанию


УСТЬ-КУТСКИЙ РАЙОН

Денис Некипелов принимает участие в акции «Щедрый вторник» в Усть-Кутском районе

 

Депутат Законодательного собрания Денис Некипелов принимает участие в Международном дне благотворительности «Щедрый вторник», который 1 декабря вот уже четвертый год проходит в Усть-Кутском районе. В этом году в помощи нуждается Люба Мелкоступова с врожденным пороком сердца. Ребенку требуется кислородный концентратор для поддержания и нормальной работы жизненно важных органов, рассказал ИА «Байкал Инфо» парламентарий.

 

«…Дети беззащитны перед жизненными проблемами, а иногда бывает так, что самые близкие взрослые не всегда могут от них оградить». С таких слов начинается ролик, который записали неравнодушные жители Усть-Кута в поддержку девочки. Сбор ведется на расчетный счет Усть-Кутской городской общественной организации социальной помощи и поддержки «Клуб успешных мам».

 

- Я очень надеюсь, что итогом «Щедрого вторника» в Усть-Кутском районе станет покупка такого оборудования и передача его в семью, а жизнь Любы станет намного комфортней. Призываю всех жителей Иркутской области не оставаться в стороне и достойно провести Международный день благотворительности, - отметил Денис Некипелов.

Ольга Андреева


Перейти к содержанию


ЭХИРИТ-БУЛАГАТСКИЙ РАЙОН

Анатолий Аблов оказал помощь обществу инвалидов Эхирит-Булагатского района

 

В обществе инвалидов Эхирит-Булагатского района стало намного светлее и теплее. Теперь в организации уже не так опасаются надвигающейся зимы. Благодаря депутату Законодательного собрания Иркутской области Анатолию Аблову во всем здании поставили новые пластиковые окна.

 

- Ко мне обратилось общество инвалидов Эхирит-Булагатского района с просьбой оказать помощь в установке окон для здания районной организации, расположенной в посёлке Усть-Ордынский, так как старые пришли в негодность, и из-за этого в здании было холодно, - сообщил в разговоре с ИА «Байкал Инфо» депутат. В результате 25 ноября были завершены все работы по демонтажу старых и установке новых окон.

 

По словам депутата, он инициировал эту благотворительную акцию в сотрудничестве с администрацией района.

- Уверен, что оконные системы прослужат много лет, а в здании всегда будет тепло и уютно, - уверен депутат.

 

В обществе инвалидов отмечают, что практически каждый день сюда приходят со своими радостями и горестями десятки людей. Это та организация, от которой всегда ждут сочувствия и поддержки, но сейчас они сами благодарят Анатолия Аблова за такую своевременную и необходимую помощь.

Ольга Андреева


Перейти к содержанию


ИРКУТСК

Ольга Носенко поддержала хоккеистов КПРФ на матче-открытии юбилейного сезона Ночной хоккейной лиги

 

Участники команды КПРФ по хоккею с шайбой Евгений Гордин, Владимир Бостяшвили и Александр Колбин в составе сборной дивизиона «Надежда» приняли участие в матче открытия юбилейного сезона Ночной хоккейной лиги в Иркутске. Матч состоялся 22 ноября, а Лига в этом году проведет уже десятый сезон. Об этом ИА «Байкал Инфо» рассказала вице-спикер Законодательного собрания Ольга Носенко, которая не первый год поддерживает эту команду.

 

По словам парламентария, в связи с напряженной эпидемиологической обстановкой матч проходил без зрителей, но это не повлияло на игровой азарт и желание победы каждой из команд, а болельщики могли видеть трансляцию матча на ютуб-канале.

 

В результате команда «Надежда» победила со счетом 13:7 команду «40+», а капитан команды КПРФ Евгений Гордин забросил три шайбы в ворота соперников. В составе команды «40+» играл председатель правительства Иркутской области Константин Зайцев.

 

Напомним, что Ночная хоккейная лига создана в 2011 году по инициативе Владимира Путина и прославленных хоккеистов, с целью развития и популяризации массового любительского хоккея, пропаганды здорового образа жизни и создания условий для организации спортивного досуга населения.

 

- Горжусь нашими ребятами и желаю только побед. Верю, что завоюют золотые медали и отправятся в Сочи на всероссийский этап. Буду всеми силами болеть и поддерживать нашу команду дальше, - отметила Ольга Носенко.

Ольга Андреева


Перейти к содержанию


НИЖНЕИЛИМСКИЙ РАЙОН

Магомед Курбайлов помог детскому вокальному ансамблю «Апельсин» из Нижнеилимского района

 

При поддержке депутата Законодательного собрания Иркутской области Магомеда Курбайлова для каждого юного артиста детского вокального ансамбля «Апельсин» из поселка Березняки Нижнеилимского района на заказ была сшита концертная обувь для выступлений. С просьбой профинансировать столь необычный заказ к депутату обратилась руководитель ансамбля Марина Абрамочкина.

 

Ансамбль очень хорошо известен в Нижнеилимском районе – он постоянный участник всех районных конкурсов, неоднократный победитель традиционного районного фестиваля народного творчества «Весеннее вдохновение», а также с успехом выступает на областных и межрегиональных конкурсах и фестивалях.

 

- Буквально в этом году ансамбль стал лауреатом II степени Всероссийского фестиваля-конкурса «Волна Байкала». В нашем активе также диплом международного конкурса-фестиваля детского и юношеского творчества «Будущее планеты» в Санкт-Петербурге. Мы лауреаты II степени XIV международного фестиваля-конкурса «Дорогами успеха» в городе Алушта. Неоднократные участники и лауреаты областного фестиваля-конкурса хоровых коллективов «Поющее Приангарье», - в разговоре с ИА «Байкал Инфо» отметила руководитель коллектива. – Нашим юным артистам необходимо не только прекрасно петь, но и замечательно выглядеть. И все ребята очень благодарны за то, что наш депутат откликнулся на просьбу, и теперь ребята выходят на сцену в красивой и очень удобной обуви.

 

Сейчас в коллективе, который создан в 2008 году, занимаются восемь вокалистов от 15 до 17 лет. В основе репертуара – всеми любимые народные песни, которые ребята умело соединяют в своих выступлениях с эстрадными, военно-патриотическими и авторскими песнями.

 

- В Нижнеилимском районе живет очень талантливая, творческая молодежь, и я всегда с большим вниманием отношусь к просьбам таких коллективов. Если есть возможность – всегда с удовольствием помогаю и очень рад, что в этот раз получилось именно так, - отметил в свою очередь Магомед Курбайлов.

Ольга Андреева


Перейти к содержанию


ИРКУТСКАЯ ОБЛАСТЬ

В Иркутске при участии Андрея Маслова наградили победителей Всероссийского фестиваля-конкурса «Русский Лад – 2020»

 

26 ноября в Иркутске прошел заключительный концерт регионального отделения Всероссийского движения «Русский лад», на котором были подведены творческие итоги уходящего года и вручены заслуженные награды победителям Всероссийского фестиваля-конкурса «Русский Лад – 2020». По итогам уходящего года работа Иркутского областного отделения была отмечена как самая успешная и результативная среди регионов Российской Федерации. Об этом ИА «Байкал Инфо» сообщил депутат Законодательного собрания Иркутской области, председатель регионального отделения Андрей Маслов.

 

Как рассказал депутат, в апреле в Москве, куда приехали творческие коллективы со всей страны, были названы лучшие – победители творческого фестиваля-конкурса «Русский лад – 2020». От Иркутской области в фестивале участвовали больше 50 человек – певцов, музыкантов, писателей и поэтов.

 

В итоге лауреатом фестиваля-конкурса «Русский лад – 2020» стал семейный дуэт из села Карлук Иркутского района Геннадия и Раисы Ченских в номинации «Авторская песня». Благодарностями отмечены заместитель председателя иркутского отделения ВСД «Русский лад» Михаил Сеурко, член Координационного совета движения Павел Петухов. Дипломов фестиваля-конкурса удостоены писатель Иван Комлев, певицы Татьяна Ланская и Мария Ерган. 26 ноября все они приняли участие в заключительном концерте.

 

В этот день на иркутскую сцену вышли представители местных отделений Русского лада из Иркутского, Чунского, Нижнеудинского, Качугского, Эхирит-Булагатского и Боханского районов.

 

- Я хотел бы поблагодарить всех, кто несмотря на расстояние, занятость и другие причины прибыл к нам на заключительное мероприятие. Оно получилось гораздо масштабнее и насыщеннее, чем год назад! – отметил Андрей Маслов.

Ольга Андреева


Перейти к содержанию


Выпуск подготовлен информационным агентством «Байкал Инфо». Информационное агентство зарегистрировано Управлением Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Иркутской области, регистрационный номер: серия ИА № ФС77-77819 от 3 марта 2020 года. Учредитель: Фонд культуры и развития общества «Добрые дела». Главный редактор Людмила Колодежная.

Использование материалов в сетевых и Интернет-СМИ возможно при условии ссылки на ИА «Байкал Инфо». Для Интернет-СМИ ссылка должна быть активной и вести на сайт http://baik-info.ru/