Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

Выпуск №2 (41), 6 февраля 2012 года

АКТУАЛЬНО

Виктория Дворниченко: «Онкологическая ситуация в Иркутской области улучшается»

В Иркутской области с каждым годом уменьшается смертность от онкологических заболеваний и растет количество случаев болезни, выявленных на ранних стадиях. Как рассказала депутат Законодательного Собрания Иркутской области и главный онколог региона Виктория Дворниченко, если в 2010 году смерть от рака наступала у 187 человек на 100 тыс. населения, то в 2011 году количество таких случаев уменьшилось до 185. В 2010 году было выявлено 383 пациентов с онкологическими заболеваниями, в 2011 году – 403 пациента. Особенно хорошо работа по выявлению заболеваний налажена, по словам Виктории Дворниченко, в Братске. Количество запущенных форм онкологических заболеваний за последний год снизилось с 34% до 33%.

«Важно привлечь внимание населения к этой проблеме и воспитать правильное отношение к онкологическим заболеваниям, – говорит Виктория Дворниченко. – Причиной улучшения онкологической ситуации в регионе можно считать серьезные финансовые вливания в эту сферу здравоохранения из федерального и областного бюджета». По словам депутата, последние два года в Иркутской области уделяется большое внимание лечению онкологических заболеваний. Кроме того, более пяти лет в рамках национального проекта «Здоровье» реализуется программа модернизации здравоохранения, и Иркутская область вошла в число четырех регионов, которые получают большие средства из федерального бюджета.

Ожидается, что в апреле 2012 года Иркутский областной онкологический диспансер переедет в новый корпус, оборудованный самым современным оборудованием, завершения его строительства много лет добивалась Виктория Дворниченко вместе со всем депутатским корпусом. В Иркутской области появится одна из первых в России генетическая лаборатория. В 2013 году регион может войти в федеральную программу «Онкология» и получить дорогостоящее радиологическое оборудование. К концу 2012 года начнется строительство радиологического корпуса в областном диспансере. Как отметила Виктория Дворниченко, после открытия корпуса и установки нового оборудования жители Иркутской области смогут проходить дорогостоящее высокотехнологическое лечение, не выезжая за пределы региона. Например, появится оборудование для брахитерапии – вида радиотерапии, когда источник излучения вводится внутрь пораженного раком органа. Кроме того, будет создано и отделение трансплантации косного мозга на 12 коек.

Виктория Дворниченко подчеркнула, что Восточно-Сибирский онкологический центр имеет все возможности, чтобы стать Сибирским окружным центром по лечению онкологических заболеваний. Всего в России четыре таких центра – в Хабаровске, Омске, Челябинске и Казани. «Окружные центры получают серьезное финансирование из федерального бюджета на покупку оборудования, в том числе и позитронные томографы, - говорит Виктория Дворниченко. – Такие финансовые вливания требуют и значительного повышения качества оказания медицинских услуг. Важна и работа по выявлению заболеваний на ранних стадиях, ведь областной диспансер ничто без эффективной работы в муниципальных учреждениях».

Людмила Заусаева

КОНКУРС

В рамках проекта «Мамы рекомендуют» дан старт конкурсу «Полезная азбука для маленького жителя Иркутской области»

В Приангарье 1 февраля 2012 года был дан старт конкурсу «Полезная азбука для маленького жителя Иркутской области», организатором которого выступила рабочая группа партийного проекта «Единой России» «Мамы рекомендуют». Как рассказала на презентации конкурса депутат Законодательного Собрания Иркутской области и координатор проекта «Мамы рекомендуют» Наталья Дикусарова, всем желающим – и взрослым, и детям, предлагается попробовать свои силы в сочинении стихов к 33 буквам азбуки. Главное, чтобы стихи были написаны в одном стиле, на грамотном русском языке, были занимательны, доступны и полезны детям. По желанию свои работы можно сопроводить и рисунками. Победители будут определяться среди профессионалов и непрофессионалов.

По словам одного из организаторов конкурса Инги Шайдуровой, в последние годы многими родителями сбрасывается со счетов такой важный элемент воспитания детей, как хорошие книги, которые должны рассказывать детям о таких понятиях, как уважение к старшим, любовь к животным, любовь к родине, о том, что хорошо, а что плохо. «Поражает то, что все азбуки, которые я видела в магазинах, познавательные, но в них нет воспитательного аспекта, - говорят члены рабочей группы конкурса. - Мало качественной детской литературы». Как отметила начальник отдела дошкольного и общего образования министерства образования региона Елена Осипова, отсутствие воспитания читательского интереса, формирования читательских навыков – это проблемы, над решением которых работают психологи. Сейчас министерством ведется разработка методического комплекса «Я живу в Прибайкалье», и новая полезная азбука будет одной из ступеней. Как сообщила соорганизатор конкурса, руководитель арт-галереи «DiaS» Диана Салацкая, она сама с удовольствием примет участие в конкурсе, хотя бы только для того, чтобы заинтересовать чтением своего сына.

В рамках презентации конкурса состоялась выставка книг детских иркутских писателей, которую организовали работники детской городской библиотеки имени Марка Сергеева. Как рассказала директор библиотеки Яна Гавриш, в Иркутской области около 60 детских писателей, но мало кто знаком с их произведениями. К тому же, книги некоторых этих авторов можно найти только в библиотеках, так как произведения детских иркутских писателей давно не переиздаются. Подобные выставки очень популярны в территориях региона. «Мы связываемся с муниципалитетами, где с радостью готовы встретить нашу выставку, - говорит Яна Гавриш. - Дом литераторов готов организовать встречи с нашими писателями». Участие в презентации конкурса «Полезная азбука для маленького жителя Иркутской области» и в открытии выставки иркутских писателей принял писатель Юрий Баранов. Детский писатель-сказочник рассказал, что всю жизнь был военным летчиком, но истинное призвание нашел в написании книг для детей. «Именно мама может порекомендовать, что читать», - подчеркнул Юрий Баранов и предложил подобные конкурсы и выставки проводить ежегодно.

Людмила Заусаева

РАБОТА В ОКРУГАХ

Валерий Лукин напишет еще одно письмо президенту России с просьбой проконтролировать подготовку ложа БоГЭС к затоплению

Депутат Законодательного Собрания Иркутской области Валерий Лукин принял участие в заседании комитета по экологическому благополучию Усть-Илимского района «Ангара-185». Валерий Лукин рассказал о том, как обстоят дела в части подготовки к предстоящему затоплению ложа Богучанского водохранилища на территории Иркутской области. По словам депутата, согласно сводному графику вторая очередь станции будет пущена в конце 2012 года. Между тем, отметил Валерий Лукин, к затоплению практически ничего не готово, за исключением жилья, которое частично уже возведено для переселенцев в Иркутском районе. Даже актуализированный проект, который должен был быть выполнен еще в конце сентября прошлого года, лишь недавно поступил на рассмотрение в областное правительство и Законодательное Собрание, возможно, еще три месяца уйдет на то, чтобы его проверила и согласовала госэкспертиза. «Пока это не будет сделано, ожидать серьезных работ по очистке ложа водохранилища, увы, не приходится, что мы и наблюдаем. Единственные, кто не терял летом даром времени, – археологи, которые работали сразу на нескольких объектах», - говорит Валерий Лукин.

Напомним, что Валерий Лукин в 2011 году обращался с письмом к президенту России, в котором рассказывал о состоянии дел по очистке ложа водохранилища. В ответ на имя депутата пришло три ответа – из министерства природных ресурсов РФ, министерства энергетики РФ и генеральной прокуратуры. Валерий Лукин остался недоволен полученными ответами, посчитал их формальными отписками, поэтому готовит еще одно письмо, в котором намерен попросить главу государства поручить управлению делами президента разобраться в сложившейся в Усть-Илимском районе ситуации.

Председатель комитета «Ангара-185» Олег Кочановский, рассказал о том, что, к сожалению, денег непосредственно на очистку территории пока не выделяют. Основная доля средств идет на переселение людей из зоны затопления. Для этого уже почти построено 110 квартир в Иркутском районе. В Братске выделен и очищен участок под строительство еще 50 квартир. В Усть-Илимске в районе пивзавода будет построено 269 квартир. По словам Олега Кочановского, к 27 июля 2012 года ни одной семьи в зоне затопления остаться не должно.

Геннадий Илиров

РАБОТА В ОКРУГАХ

Депутаты контролируют сдачу в эксплуатацию детской поликлиники в Усолье-Сибирском

В феврале 2012 года в Усолье-Сибирском в эксплуатацию будет сдана детская городская поликлиника. Как рассказал депутат Законодательного Собрания Иркутской области от этой территории Павел Сумароков, ведется подготовка и закупка необходимого медицинского оборудования, мебели, планируется, что уже 15 февраля поликлиника примет первых маленьких пациентов. «В канун Нового года были завершены строительные работы, и это стало хорошим подарком для маленьких усольчан и их родителей, - рассказывает Павел Сумароков. - Вместе с горожанами и администрацией города мы осмотрели качество работ, на мой взгляд, это учреждение гордость не только Усольского района, но и всего Приангарья».

По словам депутата, строительство медицинского учреждения завершилось благодаря активному участию депутатов Законодательного Собрания, которые неоднократно ставили этот вопрос перед правительством Иркутской области и на бюджетном комитете ЗС. «Вопрос о строительстве поликлиники рассматривался еще предыдущим составом ЗС, но решить его удалось только недавно», - отмечает Павел Сумароков. В декабре 2010 года деньги на строительство учреждения были выделены из регионального бюджета в полном объеме, и в 2011 году строители смогли выполнить работы по реконструкции здания. «Это было старое строение, в котором долгие годы не проводился ремонт, поэтому строители обновили все инженерные коммуникации, установили новые пластиковые окна, сделали новую крышу, полностью изменили фасад здания и утеплили его, а также провели работы по внутренней отделке поликлиники», - рассказал депутат.

Парламентский контроль за реконструкцией поликлиники осуществляет депутат Законодательного Собрания Наталья Губина. «Детям будет комфортно в новом здании, - говорит депутат. – Старое здание поликлиники было двухэтажным и не вмещало всех ребят. Из-за скученности здоровые дети, пришедшие на простое обследование, могли легко заразиться от больных. Новое четырехэтажное здание будет более просторным, что поможет разделить потоки больных и здоровых детей».

Ксения Фомина, Лидия Полоцкая

РАБОТА В ОКРУГАХ

Валерий Лукин участвует в решении проблемы с нехваткой пригородного железнодорожного транспорта в Усть-Илимске

Депутат Законодательного Собрания Иркутской области Валерий Лукин инициировал в Усть-Илимске совещание, где рассматривались проблемы железнодорожных междугородних перевозок в западном направлении от города. Как рассказал депутат, от населения поступает много жалоб на недостатки выезда за пределы города железнодорожным транспортом. На совещании были предложены несколько вариантов решения проблемы, в частности «смешанные» перевозки усть-илимских пассажиров.

Начальник Восточно-Сибирского филиала ОАО «Федеральная пассажирская компания» Евгений Сницарев отметил, что возможно организовать доставку пассажиров автобусом до станции и пересадку в поезда нужного направления. При этом продавать билеты возможно одновременно и на поезд и на автобус в Усть-Илимске. «Данная схема позволит удовлетворить все потребности пассажиров, - отметил Евгений Сницарев.- Более того, сокращается время в пути до Братска на несколько часов». Валерий Лукин отметил, что благодаря такому варианту улучшится обеспеченность транспортом жителей поселков Бадарма, Эдучанка, Седаново по трассе Братск – Усть-Илимск. В то же время будет продолжать работать и старая схема передвижения железнодорожным транспортом.

«Таким образом, для жителей возникает альтернатива – воспользоваться автомобильным или железнодорожным транспортом, - подчеркнул депутат. – В перевозке автобусами есть и свои минусы, например, автобус может сломаться, а следующий поезд уже уйдет». Возникает и ряд других практических вопросов, которые требуют уточнений, согласований, расчетов. Мэр Усть-Илимска Владимир Ташкинов также предложил проанализировать логистику расписания движения поездов и автобуса таким образом, чтобы не оставить без внимания усть-илимских пассажиров, улетающих и прилетающих из аэропорта Братска. Обсуждалась и необходимость увеличения количества вагонов со станции Усть-Илимская до Новосибирска, Красноярска, Нижнего Новгорода. Перевозчик готов предоставить дополнительные вагоны из Братска.

Валерий Лукин подчеркнул, что пока это только предложения, которые будут внимательно изучены. Создана рабочая группа, которая разработает предложения по улучшению качества перевозок, после чего эти предложения будут вынесены на рассмотрение общественности и думы.

Марина Фунт

ВСТРЕЧИ С ИЗБИРАТЕЛЯМИ

Наталья Деньгина помогла многодетной семье из Байкальска добиться исполнения областного закона и получить льготы

Депутат Законодательного Собрания Иркутской области Наталья Деньгина помогла многодетной семье из Байкальска добиться получения льгот на оплату коммунальных услуг, положенных им по закону. Как рассказала женщина, пришедшая на прием к Наталье Деньгиной в региональную общественную приемную председателя партии «Единая Россия» Владимира Путина, в ее семье - шесть человек, в том числе три несовершеннолетних ребенка. Из новостей «Байкал Инфо» женщина узнала, что в Иркутской области были внесены изменения в закон, согласно которым многодетным семьям должна предоставляться 30% льгота на оплату жилого помещения и коммунальных услуг с 2012 года, но в местном управлении социальной защиты, опеки и попечительства семье отказали в получении льготы.

Как объяснила Наталья Деньгина, на одной из сессий Законодательного Собрания в ноябре 2011 года были приняты изменения в региональный закон «О социальной поддержке в Иркутской области семей, имеющих детей», которые дают многодетным семьям право на компенсацию 30% расходов на оплату коммунальных услуг, либо в виде ежемесячной выплаты социального пособия в размере 200 рублей на каждого ребенка. Закон вступает в силу с 1 января 2012 года, поэтому отказ управления соцзащиты в Байкальске был не правомерным. После обращения депутата ЗС проблему удалось решить.

Другая жалоба жительницы Байкальска касалась уточнения места в очереди на улучшение жилищных условий, в котором ей отказали в администрации Слюдянского района. Вопрос удалось решить также после обращения депутата к местным властям. Оказалось, что семья находится в очереди под номером 173, но женщина рассказала Наталье Деньгиной, что сомневается в достоверности этой цифры, и, по ее мнению, семья должна стоять в очереди гораздо ближе к началу. Наталья Деньгина поможет выяснить, были ли какие-нибудь передвижки в очереди и на каком основании.

Людмила Заусаева

АКТУАЛЬНО

Геннадий Нестерович и Наталья Губина поздравили восемь семей Усолья-Сибирского с новосельем

Депутаты Законодательного Собрания Иркутской области Геннадий Нестерович и Наталья Губина поздравили восемь семей из Усолья-Сибирского, которые получили ключи от новых квартир в двухэтажном восьмиквартирном доме. На строительство этого дома в рамках реализации областной целевой программы «Переселение граждан из ветхого и аварийного жилищного фонда в Иркутской области на период до 2019 года» и аналогичной муниципальной целевой программы из регионального и местного бюджетов было направлено около 8,5 млн рублей.

Как отмечают в городской администрации, несмотря на то, что на улице в этот день было минус 40 градусов, вручение ключей проходило торжественно - с музыкой, песнями, поздравлениями, перерезанием красной ленточки. «Пусть ни такими темпами, как хотелось бы, но все же усольчане по программе переселения из ветхого и аварийного жилья получают новые квартиры. В декабре 2010 года сданы в эксплуатацию три новостройки. Еще раньше, в 2009 году были построены два и один в конце 2008 года», - отметила депутат Наталья Губина.

Геннадий Нестерович пожелал владельцам новых квартир, чтобы на новом месте у них складывалось все хорошо, отметив при этом, что инициатором федеральной программы переселения из ветхого и аварийного жилья, была партия «Единая Россия», и средств государством на реализацию этой программы выделяется немало. В 2012 году администрация города планирует продолжить участие в строительстве жилых домов по этой программе, при этом на софинансирование в местном бюджете запланировано 8 млн рублей, правда бюджет муниципального образования в связи с нелигитимностью думы пока не принят. Ветхих и аварийных домов в Усолье-Сибирском остается немало. В 2011 году в реестре ветхого и аварийного жилищного фонда города было зарегистрировано 246 домов.

Елена Шевкунова

БЛАГОТВОРИТЕЛЬНОСТЬ

Наталья Дикусаровой и участницы конкурса «Моя мама самая красивая» приготовили подарки для детдома в Тайшетском районе

Депутат Законодательного Собрания Иркутской области Наталья Дикусарова совместно с участницами и организаторами регионального конкурса «Моя красивая мама» организовали благотворительную акцию для детей из детского дома поселка Бирюсинск Тайшетского района. Как рассказала Наталья Дикусарова, решение организовать акцию было принято после того, как к депутату обратился Совет женщин Тайшетского района.

«Мы закупили несколько коробок с канцелярскими товарами – карандашами, фломастерами, цветной бумагой и другими принадлежностями, - говорит Наталья Дикусарова. – Это может быть и не самые необходимые вещи, но именно на них чаще всего не хватает денег. А эти вещи нужны ребятам для развития, для занятий творчеством». Подарки от «самых красивых мам» получат более 80 воспитанников детского дома.

Людмила Заусаева

ВСТРЕЧИ С ИЗБИРАТЕЛЯМИ

Жительница Ольхонского района попросила Викторию Дворниченко помочь в решении жилищной проблемы

Женщина из деревни Тонты Ольхонского района обратилась через общественную приемную председателя партии «Единая Россия» Владимира Путина в Иркутске к депутату Законодательного Собрания Виктории Дворниченко с просьбой помочь оформить дом в собственность. Как рассказала женщина, проблема в том, что дом находиться не в самой деревне, а на отшибе, и был построен на землях сельскохозяйственного назначения.

По словам женщины, дом был построен родителями 20 лет назад в стороне от деревни на расстоянии 4 км, потому что семья занималась разведением овец, которые паслись на близлежащих пастбищах. Глава сельского поселения, население которого около 100 человек, Владислав Романов отказал семье в оформлении дома в собственность, так как у местности, где он расположен, нет статуса. Виктория Дворниченко отметила, что, прежде всего, необходимо получить от главы поселения письменный отказ, а также принести или прислать в общественную приемную все доказательства принадлежности дома семья, например, свидетельства о выделение покосов. Потом, по словам депутата, можно будет посмотреть, с какой стороны подойти к решению проблемы.

Людмила Заусаева

Выпуск подготовлен информационным агентством «Байкал Инфо» совместно с пресс-службой Законодательного Собрания Иркутской области. Информационное агентство зарегистрировано Восточно-Сибирским управлением Федеральной службы по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия. Свидетельство ИА N ФС13-0901 от 11.02.2005 г.

Учредитель: физические лица, БИСИ

Главный редактор Светлана Бурдинская

Выпускающий редактор Людмила Заусаева

Использование материалов в сетевых и Интернет-СМИ возможно при условии ссылки на ИА "Байкал Инфо". Для Интернет-СМИ ссылка должна быть активной и вести на сайт http://baikal-info.ru/