Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

Выпуск №5 от 26 апреля 2021 года


ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНТСТВО “СИБИРСКИЕ НОВОСТИ”

ДЕПУТАТСКИЙ ДНЕВНИК 

26.04.21

СОДЕРЖАНИЕ




Кузьма Алдаров: Экологическая составляющая в Послании Президента особенно актуальна для Иркутской области

 

Экологическая составляющая в Послании Президента особенно актуальна для Иркутской области. Об этом на брифинге «Послание Президента РФ. Решения для людей - будущее Иркутской области» заявил заместитель председателя Законодательного Собрания Иркутской области Кузьма Алдаров. В частности, Президент обозначил необходимость законодательной ответственности собственников за рекультивацию отходов, напомнил парламентарий и отметил, что для Иркутской области заявления Президента особенно важны, так как на территории находятся несколько бывших производств, представляющих экологическую опасность. Речь идёт, в первую очередь, о городах Усолье-Сибирское и Байкальск, где бывшие собственники бросили накопленные за время работы предприятий опасные отходы, поставив под угрозу здоровье и жизнь целых муниципалитетов.

«Сейчас государство вынуждено серьёзно вкладываться в решение этой проблемы. В прошлом году усилиями губернатора Игоря Кобзева мы добились федеральной поддержки в этом вопросе. Депутаты Законодательного Собрания дважды выезжали на промплощадку «Усольехимпрома». Сейчас там идут серьёзные работы силами специалистов «Росатома». Как правильно отметил в Послании Президент - экологическая катастрофа для Усолья-Сибирского ликвидирована», - сказал Кузьма Алдаров.

По словам депутата, готовится презентация завода по переработке промышленных отходов на этой площадке. А к осени 2021 года должен быть разработан проект ликвидации отходов БЦБК.

«В Послании прозвучала такая серьезная инициатива, как «окрашивание» платежей за негативный вред окружающей среде. Напомню, что Законодательное Собрание уже приняло закон, согласно которому экологические платежи будут оставаться в муниципалитетах Иркутской области, с тем, чтобы уже на месте их направляли на оздоровление детей. Радует, что собственники алюминиевых заводов в Братске и Шелехове заявили о масштабной модернизации производства, это уменьшит выбросы в десять раз», - рассказал депутат.

Кузьма Алдаров с января нынешнего года является координатором партийного проекта «Чистая страна». По словам парламентария, все экологические мероприятия по очистке берегов, субботникам, экологическим конкурсам в рамках проекта будут организационно поддержаны. «Это будет способствовать росту экологической культуры жителей Иркутской области», - резюмировал вице-спикер.

к содержанию


Вице-спикер ЗС Ольга Носенко помогла иркутянке добиться санаторно-курортного лечения для дочери

 

К вице-спикеру Законодательного Собрания Иркутской области Ольге Носенко в начале марта во время личного приёма обратилась иркутянка Наталья Тушкова с просьбой оказать содействие в организации санаторно-курортного лечения для её дочери. Женщина рассказала, что ее семилетней девочке с рождения поставлен диагноз, согласно которому ребёнку необходимо два раза в год проходить санаторно-курортное лечение, однако за всё это время получить положенное лечение не удалось. «За всё это время я получала лишь один устный ответ: «Ждите», призналась женщина.

Депутат, ознакомившись со всеми документами, доказывающими обоснованность и необходимость лечения, обратилась в министерство здравоохранения Иркутской области с аналогичной просьбой.

«К счастью, нам удалось добиться положительного решения. Буквально 21 апреля ребенку и матери согласовали путевку. Девочка получит необходимое лечение в ФГБУ санаторий им. М.И. Калинина в Ессентуках. Проходить лечение ребёнок будет с 18 мая по 7 июня текущего года», - отметила вице-спикер.

к содержанию


Артём Лобков отчитался перед избирателями за два года работы депутатом Законодательного Собрания Иркутской области

 

Артём Лобков отчитался перед избирателями за два года работы депутатом Законодательного Собрания Иркутской области. Мероприятие прошло в Усть-Илимске в зале театра ДК «Дружба». В прошлом году из-за ограничений, введенных в связи с эпидемией коронавируса, публичную встречу с избирателями депутату пришлось отменить. В этот раз отчет получился сразу за два года, рассказал заместитель председателя комитета по здравоохранению и социальной защите ЗС Артём Лобков.

В активе законотворческой деятельности депутата значится ряд важных социальных законов, которые рассматривались в комитете по здравоохранению и социальной защите.

В частности, Артем Лобков стал одним из инициаторов изменения методики расчёта стоимости школьного обеда для учащихся, получающих бесплатное питание. С 1 сентября 2018 года на один школьный обед из бюджета стало выделятся в четыре раза больше средств, чем годом ранее. Каждый год этот норматив изменяется вместе со стоимостью набора продуктов. С сентября 2019 года бесплатное питание в школах стали получать дети с ограниченными возможностями здоровья, а с января 2020-го - дети-инвалиды. Сейчас на рассмотрении Законодательного Собрания находится комплексный закон о питании в школах. Документ объединит все нормативные акты на эту тему, а также позволит получать бесплатное питание учащимся негосударственных школ, отметил Артём Лобков.

Летом 2020 года во время пандемии по инициативе депутатов был принят закон о единовременной выплате в размере 10 000 рублей семьям, воспитывающим детей от 16 до 18 лет. Артем Лобков выступил одним из авторов законопроекта. Иркутская область – один из немногих субъектов РФ, где были установлены подобные выплаты. Депутат еще рассказал избирателям о многих законах, над которыми работал за отчётный период.

Важным направлением для депутата является совместная работа с органами государственной власти и местного самоуправления. Благодаря ей в Усть-Илимске и посёлках района проводятся капитальные ремонты школ, поликлиник и домов культуры, закупается новое медицинское оборудование.

Один из наглядных примеров такого взаимодействия с министерством здравоохранения Иркутской области стало строительство в районе новых модульных фельдшерско-акушерских пунктов. В 2020 году возвели три ФАПа, в 2021 году на очереди ещё два. Таким образом, к концу этого года, все ФАПы в Усть-Илимском районе будут заменены на новые модульные здания, с электроотоплением и водоснабжением. В прошедшем году депутату удалось добиться выделения средств на ремонты амбулатории поселков Железнодорожной и Тубинский.

В завершении встречи Артем Лобков ответил на вопросы избирателей, ещё раз напомнил каким образом можно с ним связаться. В Усть-Илимске можно оставить обращение или записаться на личный прием к депутату в общественной приемной партии «Единая Росси», по адресу ул. Мечтателей, 30. Также можно направить электронное обращение через интернет-приемную на официальном сайте депутата LOBKOW.RU. Депутат самостоятельно ведёт страницы в социальных сетях - Одноклассники, Вконтакте и Инстаграм, поэтому обратиться по волнующему вопросу в нему можно и там.

к содержанию


Благотворительный фонд Павла Сумарокова отметил лучших спортсменов Усольского района

 

Лучших спортсменов Усольского района отметил в Благотворительном фонде депутата Законодательного Собрания Павла Сумарокова. Всем им вручили памятные подарки. Депутат, который представляет в региональном парламенте Усольский район, отметил, что повод для чествования лучших спортсменов района весьма значительный. В этом году, в феврале, на 37-х зимних сельских спортивных играх Иркутской области команда Усольского района заняла первое место.

За победу усольским спортсменам пришлось побороться с 16 командами из различных районов Иркутской области. Участники соревновались в лыжных гонках, ринк-бенди, полиатлоне, а также соревнованиях механизаторов.

«Гордимся нашими земляками, среди которых есть и работники «Усольского свинокомплекса». Так держать! Новых успехов и побед во славу Усольского района!», – пожелал депутат.

Он напомнил, что в конце прошлого года поддержал инициативу жителей и администрации Тельминского муниципального образования по строительству физкультурно-оздоровительного комплекса в посёлке.

«Тельма – один из самых спортивных посёлков района, – отметил парламентарий. – Здесь есть футбольная и хоккейная команды, которые успешно выступают на районных и областных соревнованиях, гиревики являются многократными чемпионами Усольского района и Иркутской области».

к содержанию


Виталий Перетолчин: Ремонт автомобильной дороги Братск - Усть-Илимск начнется в 2021 году

 

Поэтапное финансирование текущих и капитальных ремонтов утверждено для трассы Братск - Усть-Илимск и дороги на посёлок Тубинский в Усть-Илимском районе. Уже в этом году будут отремонтированы первые 12,5 километров трассы между Братском и Усть-Илимском. Об этом сообщил председатель комитета по государственному строительству области и местному самоуправлению Законодательного Собрания Виталий Перетолчин по итогам совместной рабочей поездки с главой региона в свой избирательный округ. Будут подготовлены проекты на дальнейшие капитальные ремонты на этом объекте, и на дороге, которая связывает посёлки Железнодорожный и Тубинский, отметил депутат.

«В самом Усть-Илимске по проспекту Мира в этом году приведут в порядок участки автомобильной дороги, так называемые «карманы». Они находятся в неудовлетворительном состоянии. Работы проведут за счёт средств областного бюджета», – сказал Виталий Перетолчин.

Вместе с губернатором депутат обсуждал вопрос открытия в городе медицинского колледжа. Об этом говорят ни один год, при том, что учреждение Усть-Илимску крайне необходимо.

«Договорились, что дополнительно проработаем вопрос с руководством Байкальского государственного университета и региональным министерством здравоохранения об открытии такого учебного заведения на базе БГУ в Усть-Илимске», – рассказал глава комитета.

Делегация посетила ряд социально значимых и культурных объектов. Как отметил Виталий Перетолчин, губернатор пообещал выделить региональное финансирование на капитальные ремонты и обновление зданий этих учреждений, в том числе благодаря включению их в национальные проекты. В частности, дано поручение подготовить документацию на ремонт школы искусств № 2 им. Т.Г. Сафиулиной в Усть-Илимске для участия в нацпроекте «Культура». Школа нуждается в капитальном ремонте. В ней обучаются больше 600 человек по 22 образовательным программам. Особая гордость учреждения - отделение народного декоративно-прикладного искусства, где учат резьбе и росписи по дереву, берестяному делу.

к содержанию


Евгений Сарсенбаев второй раз стал участником проекта «Наставники: не рядом, а вместе» для ребят из Ангарской воспитательной колонии

 

Проект «Наставники: не рядом, а вместе» вновь заработал в апреле текущего года. Его цель - адаптировать ребят к реалиям современной жизни за пределами воспитательной колонии, в том числе, при помощи общения с наставниками, каждый из которых состоялся в жизни и сможет стать для подростков авторитетом. Как рассказал депутат Законодательного Собрания Иркутской области Евгений Сарсенбаев, в этом проекте он участвует второй год. В этот раз встретились с ребятами на Станции юных техников, посетили шахматную школу, кружок робототехники и легомоделирования, авиамодельный кружок, кружок стендового моделирования. Вместе с наставниками молодые люди узнали, как собирают модели военной техники и нюансы строительства авиамоделей. В школе шахматистов показали самый быстрый мат - мат, поставленный на втором ходу шахматной партии. Однако самое большое впечатление на ребят произвели работы, выставленные в музее Станции юных техников.

«Надеюсь, что проект будет интересен и станет важным этапом в жизни каждого воспитанника, который стал его участником. Руководство и педагоги колонии поставили серьезную задачу перед всеми участниками программы по адаптации ребят к жизненным реалиям, и я постараюсь оправдать их надежды. Уверен, что эти встречи принесут пользу моему подопечному, и мы вместе добьемся поставленных целей», - отметил Евгений Сарсенбаев.

к содержанию


Георгий Любенков поддержал в Братске турнир по греко-римской борьбе среди юношей, посвященный 76-й годовщине Победы

 

Турнир по греко-римской борьбе среди юношей, посвященный 76-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне, прошел в Братске. Для участия в двухдневных соревнованиях приехали более 300 юных спортсменов из 14 городов России - Новосибирска, Томска, Красноярска, Иркутска и других.

«Я не первый год с удовольствием финансово поддерживаю этот турнир. Особенно радует, что он всё время развивается. Турнир проходит в Братске с 2001 года. В четвёртый раз - в статусе всероссийского», – рассказал заместитель председателя комитета по бюджету, ценообразованию, финансово-экономическому и налоговому законодательству Законодательного Собрания Иркутской области Георгий Любенков.

Среди почётных гостей турнира - пятикратный чемпион мира среди ветеранов Александр Голец, воспитанник братской школы греко-римской борьбы, а также его первый тренер - вице-президент Братской городской федерации греко-римской борьбы, Игорь Лютиков, который является основателем этого вида спорта в Братске. На турнире традиционно разыгрывается Кубок, учреждённый в его честь.

«Очень значимо и символично, что борьбу за спортивные победы на турнире ведут потомки победителей в Великой Отечественной войне, а именно приближающемуся Дню Победы по сложившейся традиции посвящен турнир, – отметил депутат. – Приятно и то, что Иркутская область становится площадкой для проведения солидных борцовских соревнований всероссийского масштаба. Совсем недавно в Иркутске состоялось Первенство России по вольной борьбе среди юниоров, а в Усть-Илимске - Всероссийские соревнования по кудо».

к содержанию


Илья Сумароков наградил молодежь Усольского района – победителей интеллектуальной игры в честь юбилея Победы в Великой Отечественной войне

 

Награды победителям районной интеллектуальной игры для одарённой и талантливой молодёжи Усольского района, посвящённой 75-летию окончания Великой Отечественной войны, вручил депутат Законодательного Собрания Иркутской области, генеральный директор СХПК «Усольский свинокомплекс» Илья Сумароков на заседании Думы Усольского района.

Ребята отмечены дипломами и денежными сертификатами. Инициаторами проведения интеллектуального состязания в год 75-летия Великой Победы выступили сам Илья Алексеевич Сумароков и председатель районной Думы Надежда Глызина. Как рассказал депутат, наградой для победителей должна была стать поездка в Германию. Но из-за пандемии коронавируса её пришлось отменить.

«В этом году мы отмечаем 76-ую годовщину Победы! Молодое поколение должно знать и помнить, какой великой ценой советский народ выстоял и победил, – отметил Илья Сумароков. – Это наша Победа! И мы не допустим переписывания истории и принижения роли нашей страны в этой войне. Помните, кому мы обязаны мирным небом над головой».

Благодарственными письмами от имени депутата Законодательного Собрания Иркутской области Павла Сумарокова награждены педагоги Усольского района за активное участие в подготовке и проведении районной интеллектуальной игры, посвящённой 75-летию окончания Великой Отечественной войны.

к содержанию


Александр Белов помогает жителям Шелеховского района разобраться в вопросе возможного присоединения их земель к Прибайкальскому нацпарку

 

Жители Баклашей, Олхи, Большого Луга, Подкаменной и Шаманки Шелеховского района обеспокоены, что земли района могут присоединить к Прибайкальскому национальному парку и присвоить им статус особо охраняемой природной территории. Как рассказал депутат Законодательного Собрания Иркутской области Александр Белов, жители нескольких населенных пунктов обратились к депутату за помощью, чтобы разобраться в этом вопросе.

Люди боятся, что их земли попадут в границы нацпарка, отметил парламентарий. Это значит, что местные жители не смогут там рыбачить, охотиться, собирать валежник, ягоды и грибы. При этом для многих это источник дохода, другой работы в небольших поселках нет.

«Я обратился к министру природных ресурсов и экологии с просьбой пересмотреть планы по расширению границ нацпарка. Полученный ответ обнадеживает: проект постановления Правительства РФ о расширении территории нацпарка пока не согласован. Тем не менее, представители ФГБУ «Заповедное Прибайкалье» на встрече с членами шелеховской организации охотников и рыболовов заявили, что Шелеховский район частично попадает в границы нацпарка», – рассказал депутат.

Александр Белов подготовил повторный запрос в правительство Иркутской области с просьбой разъяснить ситуацию и предоставить соответствующие документы.

«Важно, чтобы в итоге интересы жителей не были ущемлены. Я продолжу держать эту ситуацию на контроле», - пообещал парламентарий.

к содержанию


Депутаты Законодательного Собрания приняли участие в 25-ой молодежной научно-практической конференции

 

Депутаты Законодательного Собрания Иркутской области приняли участие в 25-ой молодежной научно-практической конференции. В этом году мероприятие прошло в очном формате на площадке Педагогического института Иркутского государственного университета. Общей темой конференции стала «Российская цивилизация: история, проблемы, перспективы». В её работе приняли участие вице-спикер ЗС Ольга Носенко, депутаты Андрей Маслов и Анатолий Обухов.

В адрес организаторов конференции в этом году поступило 75 докладов из 12 образовательных и научных учреждений Иркутской области. В рамках конференции работало пять секций общегуманитарного направления.

В приветственном выступлении Ольга Носенко отметила, что регулярно читает материалы конференции и часто использует в работе доклады участников конференции, касающиеся вопросов социально-экономического развития, кадрового потенциала, образования, истории.

Председатель Иркутского отделения Всероссийского созидательного движения «Русский Лад» Андрей Маслов напомнил участникам, что в этом году в России отмечается 800-летие со дня рождения великого князя Александра Невского. Два доклада на пленарном заседании были приурочены к этой дате. Кандидат исторических наук Артём Ермаков рассказал о великом князе и его политическом выборе, определившем евразийский путь развития русской цивилизации. Аспирант ИГУ Виталий Ткачёв представил доклад о формировании образа Александра Невского в отечественной исторической живописи.

«Когда мы говорим о том, что у Иркутской области высокий научный потенциал, мы не должны забывать о том, что именно на таких конференциях, в диспутах формируется поколение молодых людей, которые со временем будут олицетворять собой интеллектуальную элиту нашего региона», – подчеркнула Ольга Носенко.

к содержанию