Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

Выпуск №9 от 24 мая 2021 года


ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНТСТВО “СИБИРСКИЕ НОВОСТИ”

ДЕПУТАТСКИЙ ДНЕВНИК

СОДЕРЖАНИЕ




-----------------------------------------------------------------------------------------------------

 

-------------------------------------------------------------------------------------------------------

 

Лечение детей со спинальной мышечной дистрофией взяла на депутатский контроль Лариса Егорова

 

На особом депутатском контроле заместителя председателя Законодательного Собрания Иркутской области Ларисы Егоровой находится вопрос, связанный с лекарственным обеспечением детей, страдающих редким заболеванием - спинальной мышечной атрофией. Детям со СМА жизненно необходим дорогостоящий лекарственный препарат.

Как рассказала парламентарий, в Иркутской области проживают не больше 14 детей с таким диагнозом, девяти из них необходима помощь. Лариса Егорова встречалась с родителями этих детей, чтобы разобраться в ситуации с лечением ребятишек.

«В первый год применения необходимо шесть флаконов препарата, далее - по три ежегодно в течении всей жизни. Цена одного флакона 8 млн рублей. Естественно, что обеспечить лечение и оплатить его может только государство. Минздрав области в декабре 2020 года заверил депутатов, что вопрос с препаратом решён и четыре ребенка уже получили препарат. На деле оказалось совсем по-другому», - отметила депутат.

Тем не менее, после консультаций с правительством, губернатором и профильным министерством, была направлена заявка в Минздрав России на данный лекарственный препарат на 2021 год, 2022 год и первый квартал 2023 года для 11 детей. Назначена схема лечения в соответствии с инструкцией по медицинскому применению лекарственного препарата.

«В результате большинство детей с 27 февраля начали проходить лечение в Иркутской областной деткой клинической больнице. Очень надеюсь, что в экстренном порядке мы больше не будем возвращаться к проблеме обеспечения детей со СМА жизненно важными лекарственными препаратами. Как депутат постоянно контролирую этот вопрос, и родители детей находятся со мной на связи. Кроме этого, в Иркутской области создано сообщество родителей и попечителей детей, страдающих спинальной мышечной атрофией», - подытожила Лариса Егорова.

к содержанию


Ольга Носенко: Опыт Саянска по реализации программы капремонта необходимо внедрять по всей Иркутской области

 

Заместитель председателя Законодательного Собрания Иркутской области Ольга Носенко приняла участие в конференции, посвященной вопросам реализации региональной программы капитального ремонта и комплексного развития территорий. Она прошла в Свирске. Участие в мероприятии приняли представители Усолья-Сибирского, Саянска, Черемхово, Братска, Ангарского городского округа, министерства жилищной политики, энергетики и транспорта, Службы государственного жилищного надзора, Фонда капремонта Иркутской области. Как рассказала парламентарий, одной из тем конференции стал обмен опытом по передаче муниципальным образованиям функций технического заказчика по капремонту в многоквартирных домах.

Ольга Носенко напомнила, что ещё в прошлом созыве по инициативе членов комитета по собственности и экономической политике ЗС были внесены изменения в региональный закон о функциях технического заказчика при проведении капремонта. Муниципалитетам было дано право брать на себя эти функции, чтобы капремонт в муниципальных образованиях проходил под контролем местной власти, а они, в свою очередь, использовали иные источники финансирования на проведение капремонта.

«Ещё когда мы обсуждали концепцию капремонта, она сводилась к тому, чтобы один раз на дом зайти, отремонтировать его и 30 лет больше не подходить. Но при этом сам капремонт должен быть синхронизирован с федеральными, областными и муниципальными программами по благоустройству. В идеале жители должны получить все работы в комплексе. Однако в жизни в большинстве случаев сначала кровлю ремонтируют, потом начинают ямы во дворе рыть, на следующий год ставят урны с беседками и в результате люди по несколько лет живут в постоянном ремонте. Это неправильно», - отметила вице-спикер.

Саянск является примером грамотной реализации программы капремонта и комплексного развития территории. По мнению Ольги Носенко, принципы работы и методы администрации города по вхождению в различные программы, опыт работы местных депутатов и управляющих компаний с населением необходимо внедрять во всех муниципалитетах Иркутской области с большими массивами многоквартирных домов.

Специалисты Фонда содействия реформированию ЖКХ подробно рассказали о принятых в декабре 2020 года основных изменениях в Правила предоставления финансовой поддержки за счет средств Фонда. Они открывают новые возможности для субъектов. В частности, значительно расширен перечень направлений господдержки, упрощены требования к её получателям. Начиная с 2021 года такая поддержка может предоставляться в том числе и на замену лифтов в многоквартирных домах. Также теперь поддержка без ограничений может быть направлена на выполнение работ в домах, собственники жилья в которых формируют фонд капремонта на счёте регионального оператора.

к содержанию


Светлана Петрук: Жители Братска недовольны содержанием остановочного пункта городского участка трассы «Вилюй»

 

Неожиданные и не очень приятные изменения в жизнь некоторой части жителей Братска принесла передача участка трассы «Вилюй» из муниципальной собственности в федеральную. Теперь не только дорогу, но и всю инфраструктуру вдоль неё обслуживает не город, а другая подрядная организация. В апреле и мае к депутату Законодательного Собрания Иркутской области Светлане Петрук поступило несколько обращений от жителей микрорайона Энергетик, которые касались одной темы. Люди жалуются на беспорядок на остановке общественного транспорта по улице Пирогова.

«Раньше каждое утро едешь на работу, смотришь как дорожники метут мусор, очищают урну, всегда был порядок. Сейчас – постоянная грязь!», – написал один из братчан в своём обращении.

Как рассказала парламентарий, до передачи дороги за содержание этого остановочного пункта отвечала Дорожная служба города и таких проблем не было. Теперь же график уборки стал не ежедневным, это видно невооружённым глазом. Грязные лавочки, на которые невозможно присесть, слой пыли с дороги, окурки под ногами и переполненные урны. «На фотографиях, которые прислали мне жители, это видно», - отметила Светлана Петрук.

Чтобы изменить ситуацию, депутат направила обращение начальнику ФКУ «Управление автомобильной магистрали Красноярск - Иркутск Федерального дорожного агентства» Николаю Рейнету с просьбой обратить внимание не только на дорогу, но и на инфраструктуру рядом с ней, в частности, остановку общественного транспорта.

к содержанию


Интересы жителей при строительстве участка дороги Р-258 «Байкал» в обход населенных пунктов Шелеховского района отстаивает Александр Белов

 

Депутат Законодательного Собрания Иркутской области Александр Белов встретился с инициативной группой жителей трех населенных пунктов Шелеховского района. Вместе с главой территории Максимом Модиным и представителями Росавтодора они обсудили строительство нового участка дороги Р-258 «Байкал» в обход сёл Моты, Шаманка и СНТ «Алюминщик» и его последствия.

«Проект затрагивает интересы многих людей, и поэтому он вызвал множество вопросов», - поделился депутат.

Например, некоторых жителей Мот и Шаманки беспокоит будущая удалённость нового участка дороги. И если для тех, кто продаёт у дороги грибы и ягоды, проблема решаема, то для тех, кто вложился в придорожные кафе и АЗС, она пока тупиковая.

«В администрации Шелеховского района заверяют, что проблемы нет - вдоль новой дороги будут условия для придорожного бизнеса. Но пока нет ясности, как быть тем, кто из-за переноса трассы потеряет вложенные деньги. Речь может идти о значительных суммах», - рассказал депутат.

Александр Белов отметил, что сейчас готовится документация для подключения к этому вопросу Уполномоченного по правам человека и Уполномоченного по правам предпринимателей в Иркутской области. «На мой взгляд, государству стоит найти способ помочь этим людям сохранить свой бизнес», – убеждён парламентарий.

В свою очередь жителей СНТ «Алюминщик» беспокоит, что новая дорога будет проходить вблизи садоводства и это может спровоцировать подтопление почвы. Представители Росавтодора заверили граждан, что это исключено. От шума дороги с интенсивным движением садоводство планируют защитить, при необходимости, шумоотражающими экранами.

«По ходу реализации проекта будем следить, чтобы все было сделано в соответствии с документацией и у жителей не возникло проблем», - отметил Александр Белов.

к содержанию


Наталья Дикусарова: Новый сквер в Чуне появится в этом году благодаря проекту «Формирование комфортной городской среды»

 

В Чунском районе в течение лета за счёт средств программы «Народные инициативы» будет проведён ремонт в семи учреждениях образования. А благодаря проекту «Формирование комфортной городской среды» на месте пустыря по улице Ленина в посёлке Чунский появится новый сквер. Об этом рассказала председатель комитета по бюджету, ценообразованию, финансово-экономическому и налоговому законодательству Наталья Дикусарова, представляющая в региональном парламенте интересы жителей Чунского и Тайшетского районов.

По словам главы бюджетного комитета, практически ежедневно мэр района Николай Хрычов бывает на объектах строительства и ремонта в рамках этих программ. Уже завершилась установка более 50 штук стеклопакетов в детском саду № 4 посёлка Чунский и началась замена окон в детском саду № 53. В обоих детских садах также поменяют радиаторы отопления. Все материалы для ремонта приобретены на средства «Народных инициатив».

Особое внимание жителей посёлка приковано к разбивке нового сквера.

«В Чуне в этом году осваивается самая крупная субсидия за все время реализации в районе проекта «Формирование комфортной городской среды». На месте пустыря возле дома 75 «а» по ул. Ленина появится большая площадка с проездами и стоянкой для автотранспорта, тротуарами, спортивным кортом, освещением и малыми архитектурными формами. Планируется установить скамьи, песочницы, качели, беседку и детский городок. Работы начались в апреле и находятся на постоянном контроле мэра и главы посёлка», - рассказала Наталья Дикусарова.

Специалисты подрядной организации работают весь световой день, чтобы успеть благоустроить новый сквер к 1 июля при первоначальном сроке 30 августа. В планах на ближайшие годы - благоустроить ещё два участка в Чуне: по улице Ленина и на Новом посёлке.

Наталья Дикусарова напомнила, что Чунский район участвует в проекте по формированию комфортной городской среды с 2018 года. За это время участниками проекта стали Чунское, Лесогорское, Октябрьское и Веселовское муниципальные образования.

к содержанию


Кузьма Алдаров: На ремонт дорог в Иркутской области в этом году выделят более 9,5 млрд рублей

 

Планы по ремонту дорог в Иркутской области обсудили члены фракции партии «Единая Россия» в Законодательном Собрании Иркутской области. Как отметил руководитель фракции Кузьма Алдаров, внимание жителей к этой проблеме очень высоко.

В 2021 году в Приангарье планируется отремонтировать 45 участков дорог регионального значения и 60 - местного. На это выделено более 9,5 млрд руб. Большая часть средств - 7,3 млрд руб. - будет направлена из регионального бюджета, 1,7 млрд поступят из федерального бюджета, 506,4 млн - из местных бюджетов, рассказал вице-спикер Заксобрания Кузьма Алдаров.

По данным министерства транспорта и дорожного хозяйства Иркутской области, уже заключены контракты на ремонт почти 81% объектов в Иркутске, Шелехове, Ангарском городском округе, Усолье-Сибирском, Братске и Черемхове. В этом году в регионе должно быть приведено в порядок 247,6 км. дорог.

Кузьма Алдаров обратил внимание на работу филиалов Дорожной службы Иркутской области. По мнению вице-спикера, филиал должен работать в том районе, за который он отвечает, чтобы была возможность быстро и эффективно реагировать на запросы граждан в случае, если дорогу размыло или её необходимо почистить.

«Последние социологические опросы показывают, что неудовлетворительное качество дорог - тема, которая больше всего беспокоит людей. Даже не вопросы благосостояния или трудоустройства, а именно дороги. Поэтому мы должны пристально следить за тем, как идёт ремонт в Иркутской области, находить наиболее проблемные объекты и в оперативном режиме приводить их в порядок», - убеждён вице-спикер.

к содержанию


Ольга Носенко возглавила федерацию фигурного катания Иркутской области

 

Вице-спикер Законодательного Собрания Ольга Носенко возглавила федерацию фигурного катания Иркутской области. На этот пост она была единогласно утверждена 16 мая. В планах нового главы федерации - создать школу фигурного катания в регионе и сделать этот вид спорта максимально доступным для детей. Также федерация намерена пригласить сборную команду страны провести тренировочные сборы перед зимней Олимпиадой в Пекине в 2022 году именно на иркутском льду.

«Это не только привлечет в наш город высококлассных специалистов, но и много других ресурсов», - уверена Ольга Носенко.

Парламентарий приняла участие в открытии соревнований по фигурному катанию «Созвездие Байкала» в Ангарске. На них приехали не только спортсмены Приангарья, но и фигуристы из Красноярска, Новосибирска, Забайкальского края и республики Бурятия.

От имени федерации фигурного катания Иркутской области и депутатов Законодательного Собрания Ольга Носенко обратилась к участникам и зрителям турнира с приветственным словом.

«Фигурное катание - очень сложный вид спорта, требующий большой силы воли, выносливости, грации и артистичности. Эти важные качества нужны не только на льду, но и в жизни! Желаю всем удачи, отличной спортивной формы и уверенности в своих силах! Спасибо за этот праздник грации!» - подчеркнула парламентарий.

к содержанию


Первенство Усольского района по гиревому спорту среди школьников поддержал Благотворительный фонд Павла Сумарокова

 

Благотворительный фонд депутата Законодательного Собрания Иркутской области Павла Сумарокова стал партнёром первенства Усольского района по гиревому спорту среди школьников, посвящённого Дню Победы. Соревнования проходили на базе спортивного клуба «Титан» посёлка Тельма.

В традиционном турнире участвовали 30 спортсменов из посёлков Белореченский и Тельма. Юные гиревики состязались в девяти весовых категориях. Четверо участников - девочки, остальные юноши, рассказал помощник депутата Андрей Тютюнник.

Среди победителей два рекордсмена. 11-летний Виктор Попов из Тельмы в упражнении «Рывок» поднял 8-килограммовую гирю 272 раза. Он абсолютный победитель и рекордсмен Усольского района в своей весовой категории. Пятиклассница Маргарита Шахматова из посёлка Белореченский стала первой среди девочек в упражнении «Рывок» - она сделала 149 подъёмов.

«Победителей и призёров, а также участников состязаний, показавших лучшие результаты, мы наградили грамотами и призами. Желаем новых побед и достижений юным богатырям усольской земли!», – отметили в фонде Павла Сумарокова.

к содержанию


К юбилею Ангарска Евгений Сарсенбаев установил детскую и спортивную площадки на набережной Китоя

 

Торжественное мероприятие по случаю открытия спортивной и детской площадок на набережной реки Китой прошло в Ангарске. Новое спортивное и детское оборудование – подарок от депутата Законодательного Собрания Иркутской области Евгения Сарсенбаева к 70-летию города, который ангарчане отметят 29 мая.

«Не так давно я просил горожан отправить мне идеи подарков нашему любимому городу. Просмотрев все сообщения, я понял, что городу не хватает мест для бесплатных занятий спортом, а также хороших детских площадок, - рассказал депутат. - Поддерживаю стремление заниматься спортом и согласен с одним из сообщений, пришедших мне: «Дети - наше будущее. Подарок нужен подрастающему поколению». Поэтому в честь предстоящего юбилея Ангарска я решил сделать подарок городу и установить спортивную и детскую площадки на набережной реки Китой».

Гости праздника с азартом участвовали в увлекательных состязаниях, подготовленных партнером мероприятия, зарабатывали подарки и купоны, с которыми можно было принять участие в розыгрыше призов - месячного абонемента на посещение фитнесс-клуба, сертификатов от группы компаний «Сарсенбаев» и главного приза - квадрокоптера Mavic.

Участников соревнований и гостей мероприятия развлекали дуэт зажигательных ведущих и кавер-группа Burrn. Юные гости праздника вместе с сотрудниками развлекательного центра веселились и получали подарки на детской интерактивной площадке.

к содержанию


Галина Кудрявцева вошла в состав жюри программы «Проектный офис «Лидер 2030»

 

Двенадцать старшеклассников региона стали финалистами «Иркутского проектного офиса для будущих лидеров». Его организаторами выступили члены интеллектуального делового клуба «Байкальские стратегии». Лучшие проекты программы «Лидер 2030», поддержанной Фондом Президентских грантов, выбрало жюри, в состав которого вошла депутат Законодательного Собрания Иркутской области, директор Иркутского регионального колледжа педагогического образования Галина Кудрявцева. Финал прошел в «Точке кипения» ИРНИТУ на Ярмарке школьных инициатив.

Как рассказала ИА «Сибирские новости» Галина Кудрявцева, в 20 общеобразовательных школах Иркутска, Ангарска и Шелехова состоялся отбор в «Иркутский проектный офис для будущих лидеров». Собственные проекты ребята разрабатывали под руководством тренеров и экспертов. Работа по проектам и их сопровождение шли как на очных встречах, так и на online-платформах.

В результате жюри назвало пять проектов-победителей. Это переработка пластиковых бутылок в гранулы, а затем в ленту для 3D-принтеров и печать 3D моделей игрушек и сувениров; предоставление школьникам курсов по профориентации и курса по проведению экскурсий по истории Иркутска; ведение в соцсетях страниц «Иркутский проектный офис для будущих лидеров»; развитие экстремальных видов спорта, а также прокат велосипедного оборудования; производство эксклюзивных экосумок из тонких рекламных банеров.

Победители получили ценные призы, а команда проектной группы по производству эксклюзивных сумок «Эко-шоперы» вне конкурса приглашена на очередную сессию «Школы экологического предпринимательства».

«Очень приятно, что в Иркутске у старшеклассников есть возможность заявить о себе и пройти весь путь от задумки до реализации проекта под руководством специалистов, которые помогают ребятам развивать собственные компетенции. Надеюсь, что мы сделали правильный выбор и победили действительно самые достойные», - отметила Галина Кудрявцева.

к содержанию