Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

Выпуск №10 от 31 мая 2021 года


ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНТСТВО “СИБИРСКИЕ НОВОСТИ”

ДЕПУТАТСКИЙ ДНЕВНИК

 31.05.21

СОДЕРЖАНИЕ



Группа общественного контроля под руководством Натальи Дикусаровой проверила ход строительства дороги Иркутск – Большое Голоустное

 

Темпы строительства нового участка асфальтовой дороги Иркутск - Большое Голоустное проверила группа общественного контроля. Работы в рамках нацпроекта «Безопасные комфортные дороги» развёрнуты на отрезке с 85 по 98 километр, который должен быть сдан в 2022 году. На проведение работ выделено 550 млн руб. Об этом сообщила председатель комитета по бюджету, ценообразованию, финансово-экономическому и налоговому законодательству Законодательного Собрания Иркутской области Наталья Дикусарова.

Парламентарий напомнила, что с инициативой общественного контроля всех объектов, которые строят или ремонтируют по нацпроектам, выступил губернатор региона Игорь Кобзев. Вся информация об объектах, сроках строительства и ответственных за реализацию проектов размещена на сайте 38ok.ru.

«Мы не предупреждали подрядчика о своём рейде. Увиденным удовлетворены. Работы идут активно, на участке достаточно техники и рабочих. На все вопросы даны исчерпывающие пояснения», - рассказала Наталья Дикусарова.

Пока у проверяющих нет сомнения в сроках и качестве сдачи объекта. Но пришло время расширять поставленные задачи.

«Надо думать не только о толщине асфальта. Мы должны обеспечить жителей региона комфортным передвижением. Речь идёт о наличии туалетов вдоль трассы, мобильной связи, которая сегодня здесь отсутствует, возможности доехать до Байкала по отдельной, велосипедной дорожке. Такую инициативу я планирую предложить к обсуждению», - пояснила Наталья Дикусарова.

Проверяющие также побывали на месте строительства школы в Большом Голоустном. Здесь идут земляные работы. По контракту к 30 сентября планируется сдать модульное здание школы-сада на 90 учеников и 20 дошкольников. Здание снабдят резервной дизельной установкой на случай отключения электричества.

к содержанию


Ольга Безродных: В Саянске обеспокоены возможным ограничением работы акушерского отделения городской больницы

 

Жители Саянска и медики обеспокоены возможным ограничением деятельности акушерского отделения больницы. Пациенткам при целом ряде медицинских показателей придётся получать помощь в других медучреждениях, хотя сейчас все процедуры проходят в городской больнице.

Как сообщила депутат Законодательного Собрания Иркутской области Ольга Безродных, представляющая в областном парламенте интересы жителей Саянска и Зиминского района, в мае на ее имя поступило письмо председателя Общественного Совета Саянска Вячеслава Пятибратова. В нем сообщается, что в адрес Совета поступают многочисленные жалобы горожан в связи с ограничениями, которые могут быть введены в медучреждении. Из перечня медпомощи может быть исключено шесть медицинских показаний - крупный плод, преждевременные роды и другие, по которым помощь в роддоме может не оказываться.

«Мэр Саянска Олег Боровский пригласил представителей областных структур в наш роддом, чтобы они на месте оценили уровень оснащения и условий, созданных для рожениц в акушерском отделении и работу городской больницы в целом», - отметила депутат. С рабочим визитом в городе побывали представители областного Минздрава и руководитель областного перинатального центра Наталья Протопопова.

По словам Ольги Безродных, в свою очередь Наталья Протопопова разъяснила сложившуюся ситуацию с акушерско-гинекологической службой Иркутской области. Рождаемость в регионе значительно снижается, много возрастных пациенток, у которых и выявляются различные патологии, что в целом определяет показатели службы. В этой ситуации, наблюдая ход беременности, врач гинеколог должен четко просчитать все возможные риски, и определиться с уровнем учреждения, где будут проходить роды.

«Наталья Протопопова заверила, что саянский роддом закрываться или переводиться на другой уровень не будет. Как положительный момент руководитель областного перинатального центра отметила действующую систему акушерского мониторинга, охватывающую всех, кто наблюдается в Зиме и районе. На базе саянского роддома она рекомендовала открыть койки акушерского ухода для Зиминского района, чтобы пациентки, которым предстоят роды, планово госпитализировались. Тем не менее, пока ситуация не прояснится, буду держать этот вопрос на контроле», - пообещала парламентарий.

к содержанию


Ирина Синцова: Оздоровительные учреждения в Иркутской области включаются в работу по системе «детского кешбэка»

 

Три стационарных детских лагеря в Иркутской области вошли в программу «детского кешбэка». Это лагеря «Звёздный» и «Лукоморье» в Ангарском городском округе и лагерь «Лосёнок» в Усть-Илимске. Они уже включены в федеральный реестр оздоровительных учреждений, ознакомиться с которым можно на сайте мирпутешествий.рф. Это не окончательны список, и он будет расширяться, сообщила председатель комитета по социально-культурному законодательству Законодательного Собрания Иркутской области Ирина Синцова.

Глава комитета напомнила, что в стране начинает работать программа «детского кешбэка». Государство берёт на себя обязанность компенсировать 50% стоимости путёвки в детский лагерь, но не более 20 тыс. руб. за одну путёвку. Родители смогут приобрести путёвки в стационарные детские лагеря по всей стране и в течение пяти дней получить возврат на карту «Мир».

«Эта инициатива нашла большую поддержку среди семей с детьми. Мы все понимаем, что отправить на летний отдых одновременно двух - трёх ребятишек накладно для семейного бюджета. Программа будет работать до 15 сентября, это последний день возвращения ребёнка из поездки, - рассказала Ирина Синцова. - В этом году на организацию летней оздоровительной кампании для детей в бюджете области предусмотрено более 663 млн рублей».

По словам руководителя лагеря «Лукоморье» Ивана Бутенко, сразу после начала действия программы кешбэка резко увеличилось количество обращений от родителей.

«Сейчас многие звонят, приезжают смотреть лагерь. Надеемся, что кешбэк поможет нам сохранить учреждение. В прошлом году мы не работали, много потеряли, хорошо, что сумели сохранить персонал», - сообщил Иван Бутенко.

«Инициатива с кешбэком особенно актуальна для небольших частных детских лагерей, которые понесли убытки в прошлом году из-за пандемии. Поступают предложения от владельцев оздоровительных учреждений продлить программу возврата средств на путёвки и на осенние каникулы, и на следующий год», - рассказала Ирина Синцова.

В программе участвуют как государственные, так и коммерческие стационарные лагеря детского отдыха. Список участников и предложений публикуется на сайте мирпутешествий.рф в разделе «Детские лагеря». Информацию о механизме участия в программе можно посмотреть и на сайте министерства соцразвития Иркутской области. Также работает горячая линия - 8 800 200 34 11.

Глава комитета подчеркнула, что Иркутская область с точки зрения туристической привлекательности идеально подходит для организации отдыха детей и молодежи из разных уголков страны.

«Кешбэк на детский отдых не только позволит семьям экономить на летнем отдыхе ребёнка, но и предпринимательскому сообществу активно развивать у нас такое направление, как отдых и оздоровление детей и подростков», - отметила Ирина Синцова.

к содержанию


Александр Белов: Менять схему движения автобуса № 5 в Ангарске или отменять его городские власти не намерены

 

Администрация Ангарского городского округа заверила депутата Законодательного Собрания Иркутской области Александра Белова в том, что автобусный маршрут № 5 в городе муниципальные власти закрывать не намерены, равно, как и менять схему движения маршрута.

Напомним, инициативная группа ангарчан обратилась к депутатам ЗС Александру Белову, Сергею Бренюку и Светлане Шевченко с просьбой помочь сохранить без изменения схему движения автобуса по маршруту № 5. В городе активно распространялась информация о том, что теперь автобус будет ходить от микрорайона Юго-Восточный до ТЦ «Фестиваль». В другие места жителям придётся добираться с пересадками по специальным пересадочным картам.

«В целом ответ на мой запрос в городскую администрацию удовлетворительный. Тем не менее, с этим маршрутом есть и более насущные проблемы. Жители жалуются, что автобусов ходит мало, в частности, по утрам. Направлю в администрацию запрос с просьбой рассмотреть увеличение количества рейсов», - рассказал парламентарий.

На этом проблемы в Юго-Восточном не заканчиваются, отметил депутат. Из-за перепадов напряжения у людей ломается бытовая техника. В микрорайоне работает всего один трансформатор, да и тот очень старый. Его мощности не хватает, чтобы обеспечить потребности жителей. Но главная проблема Юго-Восточного - земельный вопрос. Жители переживают, что из-за юридических сложностей с правами собственности на дома и землю под ними, они не смогут воспользоваться программой переселения из ветхого и аварийного жилья. Оба вопроса Александр Белов взял в работу.

к содержанию


Депутаты Законодательного Собрания примут участие в неделе приёма граждан, посвящённой Международному Дню защиты детей

 

Неделя приёма граждан по вопросам материнства и детства, посвящённая Дню защиты детей, стартует в Иркутске 31 мая. Она продлится до 4 июня включительно. Приём проведут депутаты Законодательного Собрания Иркутской области, Думы Иркутска, представители министерств областного правительства, Фонда социального страхования и других служб. Об этом сообщил депутат Законодательного Собрания, руководитель региональной приёмной партии «Единая Россия» Николай Труфанов.Свои приёмы проведут председатель комитета по социально-культурному законодательству Ирина Синцова, глава комитета по собственности и экономической политике Николай Труфанов и заместитель председателя комитета по законодательству о природопользовании, экологии и сельском хозяйстве Степан Франтенко. Прием ведётся по предварительной записи по телефону: 8 (3952) 24-02-73, 8 (964) 214-14-18.

«Наконец возобновлена очная форма работы - в течение года приём граждан был организован в дистанционно в связи с пандемией. Но личного общения с человеком ничто не заменит. Приёмные на местах часто становятся последней инстанцией, куда жители области обращаются со своими проблемами. Каждый из руководителей заинтересован в решении нашей общей задачи - помочь людям», - подчеркнул Николай Труфанов.

к содержанию


Первый муниципальный фруктово-ягодный сад заложили в Слюдянском районе

 

Первый муниципальный фруктово-ягодный сад появился в Слюдянском районе в посёлке Новоснежная. На площади в 1,3 га было высажено более тысячи саженцев плодово-ягодных культур. Процессом руководили специалисты СИФИБРА СО РАН, рассказала депутат Законодательного Собрания Иркутской области Галина Кудрявцева.

«Жители Слюдянки, Байкальска, посёлков Утулик и Култук семьями, вместе с детьми, приехали в Новоснежную, чтобы посадить первые кустики и деревья. Я тоже посадила смородину и грушу. Получился настоящий праздник», – поделилась впечатлениями депутат.

По словам мэра Слюдянского муниципального образования Алексея Щульца, это большой прорыв, поскольку на берегах Байкала ограничена практически любая деятельность, кроме розлива воды и туризма.

«Нам очень важны эффективные пути развития территории. Я признателен ректору ИРНИТУ Михаилу Корнякову и учёным, работающим с нами. Сообща нам удалось преодолеть все трудности. Я уверен, что пока растёт наш сад, мы получим целую линейку уникальных полезных рецептов», - сказал мэр.

К зиме в Новоснежной намерены распахать ещё до 10 гектаров, чтобы увеличить площадь посадок. Продукцию сада планируют использовать в детском питании - для школьников Слюдянского района. Перерабатывать урожай будут в напитки, флаксы и другую продукцию по технологиям ИРНИТУ, отметила Галина Кудрявцева.

к содержанию


Итоги X областного конкурса рисунков «Они сражались за Родину…» подвели в Иркутской области

 

Более 1700 работ со всей Иркутской области были представлены на региональный конкурс рисунков «Они сражались за родину...», который прошёл в рамках проекта «Историческая память». Как рассказал региональный координатор проекта, депутат Законодательного Собрания Иркутской области Виталий Перетолчин, сначала было отобрано 360 рисунков, которые вошли в областной этап конкурса, затем 80 из них боролись за звание лучших. В итоге 22 работы отмечены призами и дипломами, авторы остальных рисунков получат дипломы финалистов.

В возрастной категории от 5 до 7 лет первое место получила пятилетняя Амира Патрушева из Шелехова, второе досталось шестилетней Елизавете Агатиной из посёлка Усть-Ордынский Эхирит-Булагатского района, третье место заняла шестилетняя Вероника Лукина из Иркутска. В возрастной категории от 8 до 10 лет первое место у десятилетней Ангелине Крыжик из Братска, второе - у Михаила Степанова (10 лет) из села Еланцы Ольхонского района, третье - у восьмилетней Софьи Балякиной из Усть-Илимска.

В возрастной категории от 11 до 14 лет победителем стала 13-летняя Мария Бахарева из Бохана, на втором месте - 12-летняя Виктория Ермакова из Бохана, на третьем месте - 11-летняя Олеся Марущак из Балаганска. Победителем в возрастной группе от 15 до 18 лет стала 16-летняя Анжела Хуззятова из Усолья-Сибирского, на втором месте - 17-летняя Нина Старцева из Тайшета, на третьем - 18-летняя Евгения Зигилева из Черемхова. Десять участников конкурса стали победителями специальных номинаций.

«В этом году нам особенно сложно было выбирать победителей, потому что поступило большое количество интересных работ. Видно, что дети рисовали от души, глубоко погружаясь в тему», - отметил Виталий Перетолчин.

к содержанию


Георгий Любенков седьмой год поддерживает общество краеведов «Старый Братск»

 

Депутат Законодательного Собрания Иркутской области Георгий Любенков принял участие в работе заключительного в этом сезоне открытого собрания общества краеведов «Старый Братск». Оно прошло в Центральной библиотеке города. Сотрудничество депутата с краеведами продолжается уже седьмой год, с момента создания общества. Парламентарий и его помощники - частые гости у краеведов общества, помогают в проведении мероприятий «Старого Братска», в том числе, в организации ежегодных поездок к месту, где на многометровой глубине покоится затопленное село.

Как рассказал Георгий Любенков, члены его семьи - выходцы из села Старый Братск, поэтому, при создании Братской общественной организации краеведов, депутат с удовольствием поддержал инициативу и сам стал членом общества.

На сегодня общество «Старый Братск» насчитывает больше 50 членов, однако, заседания краеведов посещают немало гостей, интересующихся историей родного края. Основное направление работы братских краеведов - изучение истории деревень Братского района, покоящихся ныне на дне водохранилища. Формы работы различны: изучение архивных материалов и беседы со старожилами, публикация результатов исследований и проведение конференций, посещение могил известных земляков и составление родословных. Все материалы размещены на сайте http://bratsk-starina.ru.

Обращаясь к членам общества, депутат поблагодарил их за увлеченность и преданность выбранному делу, за неоценимый вклад в изучение истории родного края.

«По зову сердца и по велению души эти люди по крупицам собирают, восстанавливают историю деревень, затопленных при строительстве Братской ГЭС. И, что самое важное, всеми силами стараются эту историческую правду донести до детей, внуков, до всех, кому небезразлична история «малой родины». Учат своим примером нас, земляков, знать и помнить историю нашего края и гордиться ею. Важность работы краеведов трудно переоценить, потому что их деятельность и есть самое настоящее, и так необходимое в наше время патриотическое воспитание. Без лозунгов и громких слов», - отметил Георгий Любенков.

к содержанию


Артём Лобков: Юные спортсменки Усть-Илимска стали обладателями «Кубка «Единой России» по баскетболу среди девушек

 

Областной турнир по баскетболу среди девушек 2008 года рождения «Кубок «Единой России» прошел в Усть-Илимске. Его поддержали депутаты Законодательного Собрания Иркутской области Артём Лобков и Виталий Перетолчин. Приглашение принять участие в соревнованиях приняли две команды из Братска, по одной команде из Усть-Илимского района, Тайшета и посёлка Урик Иркутской области. Гостей встречала усть-илимская сборная «Ника» под руководством тренера Никиты Игнатьева, рассказал депутат.

Все команды были хорошо подготовлены и настроены на победу, отметил Никита Игнатьев. Однако главным и самым сильным соперником для хозяек соревнований стала команда СШОР Братск. Всего прошло 14 матчей. Звание чемпионок заслуженно досталось игрокам усть-илимской команды «Ника». На втором месте - баскетболистки СОШР Братск, бронза в активе команды Усть-Илимского района.

Лучшим нападающим турнира стала Лиза Данилова, а лучшим игроком - Анна Губарева. В итоге Кубок остался в Усть-Илимске, а гости забрали домой оригинальные медали с изображением Иркутской области, грамоты и призы.

«Впереди у наших девчонок летние спортивные сборы, чтобы достойно подготовиться к первенству Иркутской области. Если они успешно выступят на этом турнире, то вполне могут отобраться на первенство России. И мы, конечно, будем за них болеть!» - пообещал Артём Лобков.

к содержанию


Анатолий Аблов поддержал чемпионат Эхирит-Булагатского района по волейболу среди женских команд

 

В Эхирит-Булагатском районе Усть-Ордынского Бурятского округа в течение месяца 11 женских команд отстаивали право называться лучшей волейбольной командой района. Чемпионат поддержал депутат Законодательного Собрания Иркутской области Анатолий Аблов, представляющий в областном парламенте интересы жителей округа.

Как рассказал Анатолий Аблов, самой упорной и продолжительной стала игра за третье место. В ней выпускницы разных лет средней школы № 1 посёлка Усть-Ордынский со счётом 3:2 буквально вырвали победу у сборной Агротехникума. В финальном матче волейболистки села Гаханы не без труда обыграли команду «Искра».

«Волейбол - один из самых сложных командных видов спорта, в который очень непросто научиться играть самим, а ещё сложнее научить играть других. Такие соревнования прекрасно мотивируют не только спортсменов, но и тренеров повышать своё мастерство. Надеюсь, что подобные турниры будут проходить регулярно и получат ещё большую поддержку местных властей», - отметил депутат.

к содержанию