Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

Выпуск №14 от 28 июня 2021 года


ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНТСТВО “СИБИРСКИЕ НОВОСТИ”

ДЕПУТАТСКИЙ ДНЕВНИК

28.06.21

СОДЕРЖАНИЕ



Депутаты Законодательного Собрания приняли участие в митинге, приуроченном к 80-летию нападения фашистской Германии на Советский Союз

 

Митинг, посвященный Всероссийской акции «Огненные картины войны», приуроченный к 80-летию нападения фашистской Германии на Советский Союз, прошёл в Иркутске 21 июня в 22 часа. Глава региона Игорь Кобзев, депутаты Законодательного Собрания Иркутской области Ирина Синцова и Артем Лобков, мэр Иркутска Руслан Болотов, представители молодежной общественной организации «Волонтёры Победы» и жители Приангарья возложили цветы к мемориалу «Вечный огонь». Более 200 тысяч жителей Иркутской области ушли на фронт Великой Отечественной войны, более половины из них не вернулись домой. В память об ушедших участники акции выложили из свечей изображение тяжёлого бомбардировщика времён Великой Отечественной войны Ил-4. Этот самолет принимал участие во всех важнейших операциях на советско-германском фронте. Наиболее значимым достижением данных машин были бомбардировки Берлина в самом начале войны. С 1941 по 1945 годы Иркутский авиазавод выпустил 919 бомбардировщиков ИЛ-4.

«В Приангарье не было боевых действий, но наши жители сделали очень многое для Победы - здесь развернули госпиталя для лечения солдат Красной армии, иркутяне обеспечивали продовольствие для фронта. Каждая семья внесла свой вклад. Важно помнить и чтить каждого героя, мы вспоминали имена тех, кто ценой своей жизни выковал Победу. И мы не перестанем благодарить их за это», - подчеркнул Артём Лобков.

Присоединиться к памятной акции можно будет сегодня, 22 июня. Президент РФ Владимир Путин подписал закон, устанавливающий ежегодное проведение общероссийской минуты молчания в День памяти и скорби в 12.15 по московскому времени. Это точное время выхода в эфир обращения к гражданам о нападении Германии на Советский Союз. В Иркутской области минута молчания пройдет в 17 часов 15 минут по местному времени.

«Каждый год в этот день у меня сжимается сердце, когда думаю о тех, кто очень хотел жить, но навсегда остался на фронтах этой войны, - поделилась Ирина Синцова. - К счастью, мы сегодня видим, что молодёжь с глубоким уважением относится к истории победы нашей страны в Великой войне. Истории, написанной кровью миллионов россиян, подаривших нам мирное небо. Мы должны быть достойны памяти наших героев».

Акция «Огненный картины войны» проводится во всех городах-героях, городах воинской славы и городах трудовой доблести под лозунгом «Помним!». В Иркутске она организована активистами движения «Волонтёры Победы», оргкомитетом «Наша Победа» партии «Единая Россия» при поддержке регионального министерства по молодёжной политике.

к содержанию


С работой Единого центра по вопросам предупреждения и распространения COVID-19 ознакомился Евгений Бакуров

 

Депутат Законодательного Собрания Иркутской области Евгений Бакуров посетил Единый центр по вопросам предупреждения и распространения COVID-19, который работает на базе государственного областного казенного учреждения «Безопасный регион».

«Сегодня, когда ситуация с распространением новой коронавирусной инфекции вновь осложнилась, очень важно, чтобы у населения была оперативная и доступная информация по профилактике заболевания и о том, как вести себя при первых симптомах COVID-19, где сдать тест, как оформить больничный лист, что делать, если не получается дозвониться до медучреждения. Поэтому я решил на месте посмотреть работу Центра, - рассказал депутат. - Могу сказать, что служба реагирует мгновенно, звонки принимают 20 операторов, старший сотрудник смены помогает найти правильное решение в случаях затруднения у коллег».

Центр, куда можно позвонить по единому номеру 122, обрабатывает входящие звонки и в зависимости от сути вопроса может напрямую тут же переадресовать их в необходимую службу - «Скорую помощь», «Роспотребнадзор», полицию, пожарную охрану, службу спасения.

«Это особенно актуально для территорий. В частности, для моего округа, где неустойчивая сотовая связь, например, в отдаленных поселках Балаганского, Усть-Удинского, Нижнеилимского, да и Братского районов, - отметил Евгений Бакуров. - Номер 122 можно набрать и при отрицательном балансе на телефоне. Важный момент - это переадресация звонка. Допустим, человек звонит в регистратуру поликлиники, если в течение двух минут там не берут трубку, звонок автоматически уходит в службу 122».

к содержанию


Новые школы откроются в этом году в деревне Грановщине и посёлке Луговом Иркутского района

 

Две новые школы примут учеников в этом году в Иркутском районе. Школу на 725 мест откроют в дерене Грановшине Уриковского муниципального образования и школу на 1275 мест - в поселке Луговом Марковского МО. Как рассказала депутат Законодательного Собрания от территории Галина Кудрявцева, школу в Грановщине начали строить в 2018 году и по контракту должны сдать в ноябре текущего года. Её стоимость составляет 761 млн руб., а готовность – 70%. Уже построены все восемь корпусов, продолжаются отделочные работы и монтаж систем жизнеобеспечения внутри здания.

В этом году школа примет ребят только с первого по четвертый классы. Для начальной школы уже сформировано 15 новых классов из Грановщины и близлежащих населенных пунктов. Впереди важный этап - получение лицензии для образовательного процесса для среднего и старшего звена.

Не менее долгожданное событие - открытие школы в посёлке Луговом.

«Марковское муниципальное образование - один из самых больших муниципалитетов в Иркутской области. Каждый год сюда прибывают жители из других территорий. Объекты социального значения переполнены, а в новых микрорайонах и вовсе отсутствуют. Сегодня школа в поселке Марково переполнена в два раза. Здесь учатся 1852 человек. В эту школу 13 школьных автобусов ежедневно привозят более тысячи ребят из Березового, Изумрудного, Лугового и других населённых пунктов. Переполнена и школа в поселке Смоленщина.Так что мы с нетерпением ждём новой школы», - отметила Галина Кудрявцева.

По данным регионального Минобра, в Иркутской области сейчас ведётся строительство образовательных учреждений, проектная мощность которых составляет более девяти тысяч мест.

к содержанию


Новое пожарное депо открыли в посёлке Алексеевск Киренского района

 

Новое пожарное депо открыли в посёлке Алексеевск Киренского района. Это современное, благоустроенное, быстровозводимое сооружение ангарного типа из облегчённых конструкций с комнатами отдыха и санитарными комнатами для пожарной команды. На открытии депо побывала депутат Законодательного Собрания от территории, председатель комитета по социально-культурному законодательству Ирина Синцова.

Как рассказала депутат, теперь в посёлке есть своя пожарная команда из 15 человек, которые прошли обучение. Все они жители Алексеевска. На обслуживании депо - две пожарные машины. При местной школе уже создан клуб пожарно-прикладного спорта и на открытии старшеклассники показали владение основами пожарного дела.

«На открытии поблагодарили не только подрядную организацию, но и алексеевских предпринимателей, которые помогли с техникой, жителей поселка, активно участвовавших в субботниках, волонтеров местной школы, школьников, которые плодотворно сотрудничают с пожарными, развивают патриотические направления работы. Торжественно были вручены благодарности директору Алексеевской школы, волонтёрам, главе посёлка. Пожарникам по традиции пожелали «сухих рукавов»», - отметила Ирина Синцова.

Новое пожарное депо в таёжном посёлке Киренского района возведено за счет средств областного бюджета. Его стоимость составила порядка 20 млн руб.

к содержанию


Ольга Безродных: жители Саянска периодически ощущают нехватку льготных лекарств в муниципальной аптеке

 

В адрес депутата Законодательного Собрания Иркутской области Ольги Безродных с апреля регулярно поступают обращения от жителей Саянска об отсутствии в муниципальной аптеке лекарственных препаратов, предназначенных для льготного обеспечения граждан.

«Речь, в частности, идет о препаратах «Метформин 850», «Левемир», «Вимпат», «Трипторелин». Весной «Вимпат» был выдан одной из пациенток только после того, как к решению вопроса подключилась прокуратура. Больные сахарным диабетом не соглашаются на замену одного препарата другим. К тому же замена препаратов, например, «Метформина 850» на «Метформин 1000», приведет к тому, что другим больным не хватит «Метформина 1000», - рассказала депутат.

Поскольку закупки лекарственных препаратов ведутся централизованно министерством здравоохранения Иркутской области, Ольга Безродных несколько раз официально обращалась в минздрав с просьбой пояснить причины создавшейся ситуации, а также проинформировать о мерах по устранению проблемы, предпринимаемых ведомством, и принятых управленческих решениях.

По данным минздрава, задержка с поступлением препарата «Метформин» по региональной льготе объяснялась нарушением сроков поставки лекарственных препаратов. По той же причине были перебои с препаратом«Инсулин аспарт» (НовоРапидФлексПен). Сейчас сформирован достаточный запас препаратов.

«Тем не менее обращения по поводу льготного лекарственного обеспечения поступают в мой адрес регулярно. Точечно вопросы решаются, но, к сожалению, проблема остаётся и когда прекратятся перебои с льготным лекарственным обеспечением, пока, к сожалению, неизвестно», - отметила Ольга Безродных.

к содержанию


Николай Труфанов: Иркутская область будет отмечать 8 июля День БАМовца

 

По предложению инициативной группы депутатов Законодательного Собрания 8 июля в Иркутской области станет памятной датой – Днём БАМовца. Как рассказал автор инициативы, депутат областного парламента от северных территорий Николай Труфанов, предложение было направлено в адрес главы региона в марте текущего года и теперь поддержано. Именно 8 июля в 1974 году было принято постановление ЦК КПСС и Совета министра СССР о строительстве Байкало-Амурской железнодорожной магистрали.

К празднику планируется приурочить фестиваль искусств «Огни магистрали». В советское время он проводился в Иркутской области ежегодно, начиная с 1975 года, потом был забыт на три десятилетия, а в 2018 году снова возрождён. В том году пассажирами праздничного поезда на маршруте Иркутск - Тында стали ветераны-строители БАМа, ветераны комсомола, студенты и творческие коллективы.

«Про стройку века должны знать дети и внуки. У каждого БАМовца есть свои истории, поэтому на станции Ния скоро появится музей Байкало-Амурской магистрали. В северных районах очень много первопроходцев и строителей БАМа. От Тайшета, Северобайкальска до Тынды стройку вели представители всех народов, всех национальностей СССР», - уверен депутат.

По мнению Николая Труфанова, фестиваль также важен для ветеранов БАМа, в том числе, благодаря возможности вновь проехать по легендарному маршруту. Предполагается, что в вагонах праздничного поезда вместе с ними поедут артисты, а во время остановок будут проходить концерты и творческие встречи с жителями.

к содержанию


42 школы в Иркутской области получат современное оборудование для кабинетов химии, физики и биологии

 

Программа «Качество образования», направленная на оснащение школ современным оборудованием, стартует в Иркутской области. Она будет работать в рамках федерального проекта «Новая школа».

«Беспрецедентная сумма – 85 млн рублей – выделяется в этом году 42 школам на оснащение кабинетов химии, физики и биологии. Для получения этих средств в школах должны быть педагоги по этим предметам, важна активность школ в конференциях, форумах и конкурсах по соответствующим предметам, то есть углублённое изучение предметов», – рассказала председатель комитета по бюджету, ценообразованию, финансово-экономическому и налоговому законодательству Законодательного Собрания Иркутской области Наталья Дикусарова.

Средства на покупку необходимого оборудования для классов выделили для 27 муниципальных образований. В кабинеты химии и физики приобретут наборы для проведения экспериментов, в том числе при сдаче экзаменов, для кабинета биологии - цифровую лабораторию, а также современное оборудование для кабинетов естественнонаучного цикла.

Новое оборудование, в частности, получат школы в Иркутске, Ангарске, Братске, Зиме, Усолье-Сибирском, Усть-Илимске, Тулуне, Вихоревке, Нижнеудинске, Тайшете, а также в Иркутском, Зиминском, Аларском, Баяндаевском, Боханском, Казачинско-Ленском, Киренском, Слюдянском, Осинском, Тулунском, Усольском, Черемховском, Чунском и Шелеховском районах.

В составы Общественных советов территорий, где в этом году стартует новая программа, решено включать учителей, представителей родительских комитетов и учащихся из школьных советов. Так они смогут вносить предложения и коррективы в реализацию проекта, отметила Наталья Дикусарова.

к содержанию


Олег Попов помог участнику боевых действий из Братска с приобретением индивидуального средства реабилитации

 

К депутату Законодательного Собрания Иркутской области Олегу Попову обратилась семья участника боевых действий во второй Чеченской войне из Братска с просьбой помочь в приобретении индивидуального средства реабилитации. Мужчина нуждался в новом протезе, приобрести который самостоятельно у семьи нет возможности, рассказала помощник депутата Наталья Бойко.

При содействии депутата протез был изготовлен на 3D-принтере в Новосибирском филиале ФГУП «Московское протезно-ортопедическое предприятие». Его стоимость составила 520 тыс. руб. 17 июня протез был доставлен в Братск и передан ветерану. Его семья поблагодарила Олега Попова, отметив, что без его помощи они не справились бы.

В свою очередь Олег Попов отметил, что благодарен за помощь Всероссийской общественной организации ветеранов «Боевое братство», которая объединяет участников 35 войн и конфликтов на территории 19 стран мира. А специалисты протезного предприятия будут осуществлять гарантийное и пост гарантийное обслуживание изготовленного протеза.

к содержанию


Библиотека под открытым небом появилась в ангарском парке «Современник» при поддержке Евгения Сарсенбаева

 

В парке «Современник» Ангарска появился еще один уютный и красивый уголок. Его благоустройство взял под свою опеку депутат Законодательного Собрания Иркутской области Евгений Сарсенбаев, представляющий в региональном парламенте интересы жителей Ангарского городского округа.

По словам депутата, на одной из традиционных встреч представители старшего поколения ангарчан обратили внимание на то, что в таком, казалось бы, большом парке, для них нет тихого, уютного места. Поговорив с ними и пройдя по парку, обратили внимание на один из уголков парка. По всей видимости, когда-то это место было благоустроено, но со временем пришло в запустение.

«Мы откликнулись на просьбу горожан - установили удобные скамейки, высадили кустарники, а также цветы в пустующие «Сибирские новости» депутат. - Мы назвали это место Библиотекой под открытым небом. Здесь большое количество белок, которые приходят и просто «требуют» угощения. Этот обновленный уголок городского парка - наш подарок ангарчанам».

к содержанию


Виталий Перетолчин поздравил победителей X областного конкурса детского рисунка «Они сражались за Родину…»

 

В X областном конкурсе детского рисунка «Они сражались за Родину...» в этом году участвовали дети из 27 территорий Иркутской области. На региональный этап прошло 380 работ, из которых 22 рисунка отмечены призами и дипломами. Победителей поздравил депутат Законодательного Собрания Виталий Перетолчин. Награждение в традиционной форме было невозможно из-за ограничительных мер, связанных с эпидемиологической обстановкой. Уже второй год церемония награждения детей проходит дистанционно.

«Членам жюри было невероятно сложно выбирать победителей из такого большого количества талантливых ребят и очень интересных работ. Несомненно одно: дети рисовали искренне, глубоко погружаясь в тему Великой Отечественной войны. Отдельные слова благодарности хочу сказать наставникам юных талантов, которыми, как показывает этот конкурс, так богата наша Иркутская область! Именно вы, педагоги, воспитываете в детях чувство прекрасного, любовь к Родине, к ее истории», - отметил Виталий Перетолчин, координатор регионального проекта «Историческая память», в рамках которого проходит конкурс.

На церемонии награждения в онлайн режиме присутствовали дети из 15 территорий Приангарья. С каждым из них Виталий Перетолчин пообщался лично.

Впервые жюри учредило специальную номинацию для детских школ искусств. Дипломы и призы получили за высокопрофессиональную подготовку наибольшего количества участников конкурса Боханская детская художественная школа и Усть-Кутская детская школа искусств.

«Символично, что в год 80-летия с начала Великой Отечественной войны, мы провели уже X юбилейный областной конкурс детского рисунка «Они сражались за Родину...». Награждение победителей проходит в дни, когда по всей стране организованы памятные мероприятия, приуроченные к 22 июня - Дню памяти и скорби. Детские работы, в том числе и рисунки победителей, впечатляют. Конечно, самым юным участникам, а это дети от пяти лет, помогали взрослые. Но во время такого совместного творчества детям рассказывали о подвигах их дедов и прадедов, о Дне Победы, что обязательно останется в памяти», - поделился впечатлениями депутат.

к содержанию