Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

Выпуск №16 от 12 июля 2021 года


ДЕПУТАТСКИЙ ДНЕВНИК

12.07.21

 

СОДЕРЖАНИЕ



Магомед Курбайлов помог привести в порядок дорогу к детскому саду в Усть-Куте по просьбам жителей микрорайона Мостоотряд

 

В микрорайоне Мостоотряд в Усть-Куте отсыпали щебнем дорогу и придомовую территорию, чтобы обеспечить транспортную и пешую доступность к домам и социально важным объектам. Помочь на безвозмездной основе согласились сразу несколько организаций. В том числе «Мехколонна-162» под руководством депутата Законодательного Собрания от территории Магомеда Курбайлова предоставила спецтехнику и рабочих. «Во время дождя дорога вдоль детского сада № 63 превращалась в бездорожье. Страдали как пешеходы, так и автомобилисты. Очень много жалоб от жителей по этому участку получал и мэр района, и депутаты районной Думы, и Магомед Курбайлов. В результате общими усилиями нескольких структур удалось помочь жителям микрорайона и наконец закрыть вопрос», - рассказала ИА «Сибирские новости» помощник депутата Анна Щеброва.

«Убежден, что, работая в тесной связке с депутатами районной и городской Думы, с нашими представителями в Законодательном Собрании, нам удастся в разы быстрее решить десятки проблем в других микрорайонах нашего города и района. Пока одной наболевшей проблемой в Усть-Куте стало меньше», - отметил мэр района Сергей Анисимов.

к содержанию


Светлана Петрук: В Братске продолжается перевод общественного транспорта и коммунальной техники на газомоторное топливо

 

В рамках федерального проекта «Чистый воздух» уже осенью на городские маршруты Братска выйдут четыре пассажирских автобуса, а в распоряжение дорожно-коммунальных служб поступят восемь единиц транспорта. Все они в качестве моторного топлива будут использовать природный газ. Об этом ИА «Сибирские новости» сообщила член комитета по законодательству о природопользовании, экологии и сельском хозяйстве Законодательного Собрания Иркутской области, депутат от территории Светлана Петрук. Парламентарий напомнила, что Братск входит в число 12 крупных промышленных центров России, где реализуют федеральный проект «Чистый воздух» нацпроекта «Экология».

«Замена общественного транспорта и коммунальной техники на более экологичные - одно из важнейших направлений реализации федерального проекта», - подчеркнула Светлана Петрук.

Депутат рассказала, что в 2020 году программа «Чистый воздух» финансировалась за счет бюджетов региона и города, а также внебюджетных источников. Это позволило провести газификацию 51 домовладения, закупить 22 автобуса, работающих на природном газе, ещё два легковых автомобиля перевести на газ. Кроме того, разработана проектно-сметная документация и пройдены необходимые экспертизы на строительство сетей газоснабжения в Правобережном районе Братска. До конца нынешнего года в Правобережном районе начнется строительство 2-го пускового комплекса распределительных сетей газоснабжения, завершить которое планируют в 2023 году.

«Все эти действия позволили в 2020 году снизить количество вредных выбросов в атмосферу Братска на 4,3% или на 5,4 тыс. тонн к уровню 2017 года. На 2021 год подготовлена заявка на выделение Иркутской области 1,3 млрд рублей, из которых 1,2 млрд рублей планируют направить на мероприятия по снижению выбросов загрязняющих веществ», - подчеркнула Светлана Петрук.

к содержанию


Денис Некипелов обсудил строительство новой школы в Усть-Куте с мэром района Сергеем Анисимовым

 

Скорейшее начало строительства школы в отдаленном микрорайоне Мостоотряд в Усть-Куте стало ключевой темой рабочей встречи депутата Законодательного Собрания от территории Дениса Некипелова и мэра Усть-Кутского района Сергея Анисимова. Депутат рассказал ИА «Сибирские новости», что жители Мостроотряда ждут строительства новой школы более 10 лет. Проект долго не мог пройти экспертизу, теперь большая часть трудностей позади.

«Экспертиза успешно пройдена, ждём ответа от министерства образования по вопросу финансирования, - поделился депутат. - Кроме того, с мэром района обсудили работу общественного транспорта, открытие нового инфекционного госпиталя и ремонт оборудования для котельной в Мостоотряде». Денис Некипелов подчеркнул, что в решении некоторых проблем необходимо содействие областного правительства.

«Денис Борисович готов подключиться к продвижению вопросов на уровне профильных министерств правительства Иркутской области. Надеюсь, что слаженное взаимодействие на разных уровнях власти ускорит процесс решения многолетних проблем», - отметил мэр района Сергей Анисимов.

к содержанию


Улицы Бирюсинска и села Бузыканово в Тайшетском районе в этом году полностью преобразятся

 

В Бирюсинске в этом году продолжается ремонт улицу Парижской коммуны. Работы с прошлого года ведутся в рамках муниципального контракта. Как рассказала ИА «Сибирские новости» депутат от территории, председатель комитета по бюджету, ценообразованию, финансово-экономическому и налоговому законодательству Законодательного Собрания Иркутской области Наталья Дикусарова, всего необходимо отремонтировать более трёх километров дороги. Вместе с этим будет проведено устройством водоотведения, освещения, установлены светофор, оборудованы искусственные сооружения и тротуары.В селе Бузыканово асфальтируют центральную улицу, которая является частью региональной автодороги «Тайшет - Шиткино - Шелаево». В результате 1,8 км в черте населённого пункта скоро будут в асфальтобетонном исполнении. Это еще один наказ избирателей, который депутат получила в 2018 году от жителей села и смогла его выполнить.

По словам начальника участка филиала «Тайшетский» Дорожной службы Иркутской области Владимира Смирнова, будет уложено два слоя асфальтобетона: нижний - толщиной 7 см, а затем твёрдое покрытие - толщиной 5 см. Сегодня 50% выравнивающего слоя уже уложили. А также провели освещение и заменили три водопропускные трубы. Здесь же проектом предусмотрено обустройство тротуаров на протяжении 800 метров. Они будут с обеих сторон дороги с ограждением.

«Сдать оба объекта дорожники планируют осенью этого года. Как депутат, представляющий интересы жителей Тайшетского района очень рада, что наши города и сёла каждый год становятся уютней и комфортней для жителей», - отметила Наталья Дикусарова.

к содержанию


Ирина Синцова: Дом культуры начали строить в селе Макарово Киренского района, где старый ДК сгорел 15 лет назад

 

В селе Макарово Киренского района началось строительство Дома культуры. Старый клуб сгорел в 2005 году. Новое одноэтажное здание площадью чуть больше 600 кв. м строители обещают сдать уже к концу нынешнего года, рассказала ИА «Сибирские новости» депутат от территории, председатель комитета по социально-культурному законодательству Законодательного Собрания Иркутской области Ирина Синцова. По словам депутата, сегодня вся культурная жизнь села проходит в бывших школьных мастерских.

«Несмотря на то, что своего клуба в Макарово нет уже 15 лет, самодеятельное творчество в селе развивается и радует жителей. Здесь работает театральное объединение, есть свой хор, а народный коллектив «Макаровцы» - гордость всего Киренского района», - отметила Ирина Синцова.

В новом здании Дома культуры будут предусмотрены кабинеты под различные кружки, швейную мастерскую, костюмерную и хореографический зал. Сюда переедет и местная библиотека. Гордостью Дома культуры станет современный зрительный зал на 100 мест. Для Макарово с населением около 700 человек этого зала вполне хватит. Все работы проходят в рамках национального проекта «Культура» с финансированием из федерального, регионального и районного бюджетов, подчеркнула Ирина Синцова.

к содержанию


Кузьма Алдаров: Новые школа и детский сад откроются в этом году в УОБО

 

Новые школа и детский сад откроются в этом году в Усть-Ордынском Бурятском округе. Речь идет о школе на 725 мест в поселке Баяндай и детском саду на 60 мест в селе Тугутуй Эхирит-Булагатского района, сообщил ИА «Сибирские новости» вице-спикер Законодательного Собрания Иркутской области Кузьма Алдаров, представляющий в региональном парламенте интересы жителей округа. В Баяндае необходимость строительства новой средней школы возникла еще в 2015 году, когда было установлено появление сквозных трещин несущих стен и сейсмопояса административного здания прежней школы. Через два года прокуратура потребовала закрыть учебное заведение, а в 2018 году началось строительство нового здания.

«Буквально несколько дней назад с коллегами по депутатскому корпусу посетили строительную площадку школы. Уже завершены отделочные работы внутри здания, закуплена необходимая мебель. Осталось выполнить пуско-наладочные работы и благоустроить прилегающую территорию. Трудности есть, но, надеюсь, до конца года дети смогут сесть за парты», - рассказал депутат.

В селе Тугутуй детский сад был построен еще в 1964 году, с тех пор деревянное здание даже ни разу капитально не ремонтировалось. По новому проекту это будет монолитно-каркасное здание, которое подключат к центральном отоплению и водоснабжению села. Возвести под кровлю детский сад должны до 15 августа, после этого начнутся электромонтажные и отделочные работы.

«Современный детский сад в Тугутуе - насущная необходимость. Село динамично развивается. Здесь хорошая школа, рабочие места предоставляет ООО «Тугутуйское» и только детский сад не отвечает никаким современным требованиям. Прекрасно, что до конца года ситуация кардинально поменяется и родители будут водить ребятишек в красивый и уютный детский сад», - выразил надежду Кузьма Алдаров.

к содержанию


Несколько аварийных участков трассы Братск - Усть-Илимск будут в этом году приведены в нормативное состояние

 

Несколько участков автодороги Братск - Усть-Илимск ремонтируют в этом году. С мая по июнь методом сплошного покрытия, когда асфальт кладется большими картами от 200 до 450 метров, было отремонтировано 18 тыс. кв. м. Это аварийные участки на 15-ом и 60-ом км трассы, рассказал ИА «Сибирские новости» депутат Законодательного Собрания, директор Дорожной службы Иркутской области Виктор Побойкин. Параллельно идут ремонты искусственных сооружений - шести водопропускных труб, которые будут частично либо демонтированы, либо восстановлены. Также в этом году в нормативное состояние приведут участок дороги с 40 по 45 км в Братском районе. Сейчас завершается укладка выравнивающего слоя асфальта. Следующий этап - укладка верхнего слоя, так называемого твёрдого покрытия.

Ремонт на пятикилометровом участке делают по нацпроекту «Безопасные и качественные автомобильные дороги». Завершить работы планируют в сентябре, отметил Виктор Побойкин.

Как рассказал депутат Законодательного Собрания от Усть-Илимского района Виталий Перетолчин, в этом году утверждено поэтапное финансирование текущих и капитальных ремонтов на трассе. В общей сложности будут отремонтированы первые 12,5 км трассы между Братском и Усть-Илимском.

В самом Усть-Илимске по проспекту Мира в этом году приведут в порядок участки автомобильной дороги, так называемые «карманы». Эти работы профинансируют из средств областного бюджета.

к содержанию


Тимур Сагдеев: Три посёлка на берегу Братского водохранилища до конца лета оборудуют новыми причалами

 

До конца лета в прибрежные посёлки Братского района доставят новые причалы для теплохода «Метеор». Один такой причал уже поступил в поселок Наратай, своей очереди ждут Прибойный и Южный. Как рассказал председатель комиссии по контрольной деятельности Законодательного Собрания Иркутской области Тимур Сагдеев, поставка новых причалов для заморских поселений Братского района обсуждалась не раз. Старые причалы были установлены еще в советское время, они устарели по всем параметрам.

«Особенно остро вопрос стоял как раз в этих трех поселениях. Я неоднократно обращался в профильные министерства, со своей стороны усилия прилагала администрация Братского района. Очень радует, что частично проблему с причалами удалось решить», - отметил депутат, представляющий в региональном парламенте интересы жителей Братского района.

«Сообщение летом с поселками по Братскому водохранилищу привычно для наших людей и водный транспорт всегда востребован. Надеюсь, что эти работы в дальнейшем продолжатся», - подчеркнул мэр района Александр Дубровин.

к содержанию


Дмитрий Тютрин: Необходимо ужесточить наказание за нарушение покоя в многоквартирных домах в ночное время

 

Заместитель председателя комитета по социально-культурному законодательству областного парламента Дмитрий Тютрин возглавил рабочую группу, которая намерена провести ревизию регионального законодательства в части нарушения общественного порядка в ночное время и, если необходимо, разработать новые законодательные акты.По словам депутата, в последнее время от граждан поступает всё больше обращений о нарушении законодательства в части права на отдых в ночное время и в праздничные дни.

«Анализ областного законодательства показал, что несоблюдение общественного порядка в виде действий, нарушающих тишину и покой граждан в многоквартирных домах с 07:00 до 23:00 влечёт всего лишь предупреждение или наложение административного штрафа на нарушителей в размере от трехсот до пятисот рублей; на должностных лиц - от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц - от одной тысячи до двух тысяч рублей, - прокомментировал ситуацию ИА «Сибирские новости» Дмитрий Тютрин. - Эти штрафы в разы меньше, чем в других субъектах России. Помимо этого, в региональном законодательстве отсутствует само понятие «тихий час», а ведь он необходим детям для полноценного отдыха днём».

Группа депутатов уже приступила к работе, чтобы привести региональное законодательство в соответствие с общепринятыми нормами в Российской Федерации, а также следуя пожеланиям граждан.

к содержанию


Георгий Любенков: Число письменных обращений жителей северных территорий Приангарья к депутатам фракции ЛДПР в Заксобрании резко выросло

 

Депутат Законодательного Собрания Иркутской области, руководитель фракции ЛДПР Георгий Любенков отметил резкий рост письменных обращений граждан. По его мнению, причиной послужило личное общение депутатов фракции с жителями северных территорий в рамках акции «Едем ко всем! Слышим каждого!». Парламентарии проехали по многим муниципальным образованиям, состоялись встречи с жителями Братска, Железногорска-Илимского, Усть-Илимска и других городов и поселений региона.

«Из двенадцати поступивших ко мне письменных обращений пять касаются вопросов финансовой поддержки. Как и прежде, в приоритете те общественные организации, в которых я являюсь попечителем, а также помощь по обращениям ветеранских организаций и тех, кто работает с детьми-инвалидами», - отметил заместитель председателя комитета по бюджету, ценообразованию, финансово-экономическому и налоговому законодательству Георгий Любенков.

Как рассказал депутат, помощь в проведении мероприятия на природе получила организация, работающая в Братске с детьми-инвалидами. Георгий Любенков помог ветеранской организации с проведением спортивного мероприятия. Поддержал патриотическое мероприятие - областной конкурс «Связь времен и поколений», в котором участвовали более 200 человек. Шестьдесят из них вышли в финал, прошедший в Иркутске 28 мая. В июне при поддержке депутата состоялся выезд краеведов из общественной организации «Старый Братск» на Братское водохранилище, к месту затопления Старого Братска.

«Это доброе и нужное мероприятие я традиционно поддерживаю. Все обращения - письменные, устные, а также поступающие на мои странички в социальных сетях - мы вместе с моими помощниками внимательно рассматриваем, в рамках моих депутатских полномочий принимаем решения, что нужно сделать, чтобы помочь обратившимся гражданам устранить несправедливость, улучшить работу тех или иных органов власти», - резюмировал Георгий Любенков.

к содержанию