Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

Выпуск №17 от 19 июля 2021 года


ДЕПУТАТСКИЙ ДНЕВНИК

19.07.21

 

СОДЕРЖАНИЕ




Школы в селах Майск, Корсун и Захал в УОБО ждет капитальный ремонт

 

При содействии депутата Законодательного Собрания Иркутской области Анатолия Аблова в Усть-Ордынском Бурятском округе в перспективный план работ регионального министерства образования включены четыре школы. В ближайшие несколько лет их должны либо капитально отремонтировать, либо построить. Как рассказал ИА «Сибирские новости» парламентарий, в 2021 году в рамках госпрограммы Иркутской области «Развитие образования» на 2019 - 2024 годы предусмотрено финансирование капитального ремонта здания средней школы в селе Майск Осинского района.

Также, отмечает Анатолий Аблов, следуя наказам избирателей, была проведена совместная работа депутата с администрацией Эхирит-Булагатского района по разработке проектно-сметной документации на строительство средней школы в поселке Усть-Ордынский на 616 мест. Сейчас ПСД получила положительное заключение главгосэкспертизы, земельный участок определен. Строительство школы включено в рейтинг министерства образования Иркутской области.

При содействии депутата в рейтинг также вошли средние школы в селах Корсук и Захал, которые ожидают капитального ремонта. По словам Анатолия Аблова, включение объектов в рейтинг означает, что к работам по ним должны приступить в ближайшее время.

Напомним, депутат представляет в областном парламенте интересы жителей Усть-Ордынского Бурятского округа.

к содержанию


Наталья Дикусарова приняла участие в открытии нового спортивно-игрового комплекса в Чуне

 

Новое общественное пространство - спортивно-игровой комплекс «Молодежный» - открыли в поселке Чунский. Это первый объект в Иркутской области, который сдан в эксплуатацию в этом году по программе «Городская среда», сообщила депутат от территории, председатель комитета по бюджету, ценообразованию, финансово-экономическому и налоговому законодательству Законодательного Собрания Иркутской области Наталья Дикусарова.Четвертый год подряд Чунское муниципальное образование участвует в программе «Комфортная городская среда», и все четыре года в поселках появляются новые объекты рассказал мэр района Николай Хрычов.

«Буквально сорок дней назад на этом месте был заброшенный пустырь. Теперь мы имеем современную детскую спортивную площадку, на которой могут отдыхать дети всех возрастов. Это и футбольная, и баскетбольная площадки, и площадка для самых маленьких», - поделился глава района.

Детвора начала осваивать комплекс, как только был уложен асфальт и резиновое покрытие, установлены горки, качели и баскетбольные кольца. Уютно и старшему поколению - везде удобные скамьи, асфальтированные дорожки, парковки, клумбы, освещение.

«Этот спортивно-игровой комплекс - пример слаженной работы муниципального образования, членов общественного контроля и подрядной организации. Объект сдан на два месяца раньше запланированного срока и это значит, что федеральные средства, выделенные в рамках проекта, начали работать для пользы жителей уже с середины лета. Получился современный, красивый и полезный подарок поселку», - отметила Наталья Дикусарова.

к содержанию


Коммунальное хозяйство сел Усть-Илимского района пополнилось современной техникой по программе «Народные инициативы»

 

Новый фронтальный универсальный погрузчик стоимостью 4,1 млн руб. приобрели по программе «Народные инициативы» для котельной села Подъеланки Усть-Илимского района. Такой же универсальный погрузчик планируют закупить и для котельной в Седаново, рассказал ИА «Сибирские новости» депутат Законодательного Собрания Иркутской области от Усть-Илимска и Усть-Илимского района Артём Лобков. Так как подъеланская котельная работает на щепе, трактор будет использоваться для подвоза бревен к щеподробилке и их погрузке в топливоподатчик.

«Сам ковш челюстной, а еще есть бревнозахват и снегоотвал. С их помощью погрузчик будет наиболее полезен коммунальному хозяйству Подъеланки, - отметил мэр Усть-Илимского района Яков Макаров. - Новенький трактор МДСУ-3000 пригодится не только в котельной. Зимой на дорогах села он поможет с уборкой снега - для этого вместо ковша на стрелу устанавливается боковой отвал».

Материально-техническая база объектов ЖКХ пополняется дорогостоящей спецтехникой и котельным оборудованием благодаря участию Усть-Илимского района в различных государственных программах, подчеркнул Артём Лобков. Он выразил надежду, что это не последнее приобретение Усть-Илимского района в этом году.

к содержанию


Денис Некипелов взял на контроль прохождение отопительного сезона в поселке Юрты Тайшетского района

 

В работе депутата Законодательного Собрания Иркутской области Дениса Некипелова находится обращение жителей посёлка Юрты Тайшетского района о некачественном предоставление услуг во время отопительного сезона. Прошлой зимой люди часто мерзли в своих домах. Как рассказал ИА «Сибирские новости» Денис Некипелов, котельная в посёлке работает на щепе, и качество топлива не всегда соответствует необходимому уровню. Это вызвано тем, что в округе недостаточно предприятий, способных предоставить такой вид топлива в необходимом объёме. Кроме того, оборудование котельной устарело и требует ремонта или замены.

С этим вопросом депутат обратился в администрацию Тайшетского района, где его заверили, что вопрос уже находится в работе и решение проблемы уже найдено. Щепу начали заготавливать заранее, а оборудование котельной ремонтируется.

«Также мы обсудили вопрос вхождения в программу для закупки нового котла и модернизации ЖКХ в целом. Пока для беспокойства нет оснований, но я со своей стороны буду держать этот вопрос на депутатском контроле», - пообещал Денис Некипелов.

к содержанию


Николай Труфанов ознакомился с ходом восстановления исторической части набережной реки Лена в Киренске

 

В Киренске реализуется проект «Город - Остров», по которому восстановят историческую часть набережной реки Лена. Проект в прошлом году стал победителем Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях. В нем участвовали более 300 городов с населением менее 20 тыс. человек. С ходом работ по проекту ознакомился депутат Законодательного Собрания Иркутской области от территории, председатель комитета по собственности и экономической политике Николай Труфанов. Вместе с мэром Киренского района Кириллом Свителиным депутат посмотрел, как идет благоустройство и пообщался с подрядчиками.

Как рассказал ИА «Сибирские новости» парламентарий, концепция проекта «Город - Остров» - это возрождение исторической части набережной реки Лены - улицы Ленских рабочих, в границах между переулком Урицкого и улицей Зайцева. Также восстановят Купеческий бульвар, обустроят главную площадь города, установят детские и спортивные площадки.

«Затраты на проект серьёзные - более 130 млн рублей из федерального, областного и местного бюджетов. Выделению финансирования предшествовала большая работа. Неоднократно с мэром района проводили встречи в областном правительстве, искали возможность привлечения дополнительных средств, готовили документацию. Сегодня видны первые результаты. Работы идут хорошими темпами, совсем скоро вместе с жителями города порадуемся добрым переменам. По планам, проект должен быть реализован до 1 ноября», - отметил Николай Труфанов.

к содержанию


Сотрудникам дома-интерната для престарелых и инвалидов в селе Бабагай после его объединения с учреждением в селе Владимир предложат трудоустройство

 

Председатель комиссии по Регламенту, депутатской этике, информационной политике и связям с общественными объединениями Законодательного Собрания Иркутской области Ольга Безродных взяла на контроль ситуацию с трудоустройством сотрудников Заларинского дома-интерната для престарелых и инвалидов в селе Бабагай, который объединяют со специальным домом-интернатом в селе Владимир. С просьбой помочь разобраться в ситуации к депутату от территории обратились глава сельского поселения и депутаты районной думы, которые полагают, что у 28 местных жителей, работающих в доме-интернате в селе Бабагай могут в дальнейшем возникнуть сложности с трудоустройством.

Ольга Безродных направила запрос в министерство социального развития, опеки и попечительства Иркутской области с просьбой прояснить ситуацию. В ведомстве подтвердили объединение двух социальных учреждений, а также сообщили, что представители министерства провели собрание коллектива и заверили работников, что при желании они будут трудоустроены во Владимире.

Ольга Безродных подчеркнула, что будет следить за развитием событий.

Отметим, что дом-интернат был открыт в Бабагае в 2003 году. Учреждение рассчитано на 40 постояльцев, которые сейчас там и проживают.

к содержанию


Кузьма Алдаров: Мы инициировали законопроекты, которые помогают решать проблемы людей

 

Депутаты Законодательного Собрания Иркутской области по окончании нынешнего парламентского сезона рассказали о ключевых законах, принятых в регионе, инициаторами которых выступили, в частности, члены фракции «Единой России». По словам руководителя фракции, вице-спикера Кузьмы Алдарова, депутаты выносили на обсуждение острые и насущные вопросы, которые требовали немедленного решения.

«Мы инициировали законопроекты, которые помогают реально решать проблемы людей. При этом каждый раз мы советуемся с населением - проводим обсуждения и встречи, чтобы исключить бесполезные, неработающие законы, - отметил Кузьма Алдаров. - Для нас важно, чтобы люди принимали участие в управлении регионом, чтобы могли открыто говорить с представителями власти о своих проблемах. А мы делаем все возможное, чтобы в короткие сроки находить эффективные инструменты решения этих проблем».

Большое внимание было уделено поддержке семей с детьми. За последние годы при содействии депутатов установлена индексация размера областного материнского капитала, а его срок продлен до 2026 года. Проиндексированы пособия для многодетных семей, которые выделяются для покупки комплекта одежды и спортивные формы, а также вознаграждение приемным семьям и выплаты для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Кроме того, парламентарии настояли на индексации стоимости школьного питания, упростили порядок получения бесплатного питания в школах для детей из многодетных семей. Одной из важных инициатив стало установление бесплатного двухразового питания в школах для детей-инвалидов, а также сохранение школьных обедов для учеников школ, которые уже достигли 18-летнего возраста.

«Мы очень кропотливо проработали закон о школьном питании. Эта тема для нас стала одной из приоритетных. Наша инициатива позволила из целого ряда разрозненных документов составить один, который теперь стал понятен и удобен как для директоров школ, так и родителей детей», - прокомментировал Кузьма Алдаров.

42 567 учеников начальных классов государственных и муниципальных учреждений Иркутской области получают бесплатное горячее питание, то есть все младшеклассники региона, отметила председатель комитета по социально-культурному законодательству Ирина Синцова.

В комплексном законопроекте каждая статья касается отдельной категории детей: учеников начальный школы, детей-инвалидов, детей с ОВЗ и др. По словам Ирины Синцовой, одно из важнейших нововведений - бесплатное питание для учеников начальных классов частных школ. В Иркутской области 14 таких учреждений, в них 1763 младшеклассника. Ещё одно актуальное новшество - специализированное питание, в частности, для детей-инвалидов.

«В ходе рабочих поездок депутаты нередко посещают школы, проверяют работу столовых, - рассказала глава комитета. - Руководители школ, представители местной власти сетуют на отсутствие квалифицированных поваров, поэтому принято решение о разработке специальной программы по их подготовке в регионе».

Отдельное внимание депутаты уделили вопросам поддержки пожилых людей. В частности, принят закон, который позволяет брать в семью пожилых людей и инвалидов, нуждающихся в поддержке. Тогда приемная семья сможет использовать на содержание пожилого человека часть его доходов, а также получает выплаты от государства. Кроме того, для граждан, имеющих статус детей войны, в 2,5 раза увеличена сумма ежегодной выплаты ко Дню Победы, а ветераны боевых действий освобождены от уплаты транспортного налога.

к содержанию


Галина Кудрявцева поздравила участников Всероссийского фестиваля-конкурса «Волна Байкала -2021»

 

Всероссийский фестиваль-конкурс «Волна Байкала - 2021» прошел в Слюдянке с 15 по 18 июля. Мероприятие состоялось в 12-й раз, став уже традиционным. «Этот конкурс собирает самых творческих людей со всех уголков России. С большим удовольствием поздравила участников, организаторов и зрителей с открытием традиционного фестиваля, который многие годы проходит в красивейшем месте Иркутской области - в городе Слюдянка», - отметила депутат Законодательного Собрания Иркутской области Галина Кудрявцева.

Конкурс проводится по номинациям: «Хореография» (народный, современный, эстрадный, классический танцы), «Вокал» (соло, дуэты, трио, ансамбли) в четырех возрастных категориях, «Инструментальная музыка» (соло, ансамбли) и «Оригинальный жанр» (цирк, театр, художественное слово, гимнастика и прочее). Многолетним председателем жюри является арт-директор института современного искусства, певец, телеведущий, заслуженный артист России Андрей Билль (г. Москва).

«Развитие и укрепление связей между творческими людьми, выявление и поддержка талантливых коллективов и исполнителей - основная цель этого конкурса. Несмотря на то, что второй год конкурс проходит в онлайн формате, он по-прежнему собирает самых заинтересованных и творческих людей со всех уголков нашей страны», - отметила депутат.

В 2019 году, когда фестиваль проходил в традиционном формате, он собрал более 500 участников из Иркутска, Петропавловска-Камчатского, Ангарска, Нижнеудинска, Братска, Красноярска, Читы, Улан-Удэ и многих других городов и поселков России. В этом году участников чуть меньше, но это нисколько не умаляет его значения в творческой жизни страны и каждого из участников, уверены организаторы и зрители.

к содержанию


Юные футболисты из Ангарска приняли участие в зональном первенстве СФО при поддержке Евгения Сарсенбаева

 

Детская футбольная команда «Сибиряк» из Ангарска приняла участие в зональном первенстве Сибирского федерального округа при поддержке депутата Законодательного Собрания Иркутской области Евгения Сансербаева. Состязания проходили в Чите с 11 по 16 июня в рамках Всероссийских соревнований среди спортивных школ по футболу среди команд юношей 2008 года рождения. Все матчи играли на местном стадионе «Юность». В турнире также участвовали юные футболисты сборной Республики Бурятия и спортивная дружина из Иркутска «Байкал». Хозяева выставили на соревнования сразу две команды. Победителями турнира стали иркутяне, что обеспечило им дальнейшее участие в межрегиональном этапе Первенства России по футболу в этой возрастной категории. Единственную игру, которую иркутская команда сыграла вничью, она провела с ангарской командой «Сибиряк». Все остальные встречи у фаворитов турнира завершились победой.

Ангарчане по результатам игр заняли третье место, юные спортсмены и тренерский штаб остались результатами довольны.

Евгений Сарсенбаев отметил, что с удовольствием поддержал юных ангарских футболистов: «Ребята заняли почетное третье место, и я от души поздравляю их с этим. Уверен, впереди ждут более впечатляющие результаты. Главное - верить в себя и упорно тренироваться».

к содержанию


Георгий Любенков рассказал о работе с обращениями избирателей

 

Ежемесячно к депутату Законодательного Собрания Иркутской области Георгию Любенкову поступают десятки обращений от избирателей. Каждое из них - сигнал к действию, говорит парламентарий. По его словам, анализ обращений показывает, что жителей области продолжают волновать многие вопросы повседневной жизни. Например, по обращению жительницы жилого района Энергетик в Братске по вопросу уборки подземного перехода и остановки на улице Пирогова получен ответ с приложенными к письму фотографиями, на которых видно, что порядок наведён.

«За порядок на этой территории отвечает ФКУ «Упрдор «Прибайкалье», поскольку данный участок автодороги передан в федеральную собственность. Мною направлено ещё одно обращение - в адрес руководителя братского филиала этого учреждения с просьбой обратить внимание на замечания братчан по поводу содержания в чистоте территории остановок и подземного перехода», - в разговоре с ИА «Сибирские новости» отметил депутат.

Также получен ответ из прокуратуры Иркутской области по обращению жителей поселка Половина-Черемхово Тайшетского района по вопросу нарушения прав на земельные доли, выданные бывшим колхозом «Власть Советов». В результате проверки установлено, что не все заявители из числа обратившихся получили в своё время оформленные свидетельства на право владения земельными участками, однако право нескольких граждан документально подтверждено, о чём заявителям разъяснено Тайшетской межрайонной прокуратурой.

«Хочу поблагодарить неравнодушных жителей Иркутской области за направленные мне предложения по изменению действующего законодательства, улучшению работы органов власти - как местной, так и региональной. Понятно, что не все из них удаётся реализовать в короткие сроки. Есть и такие, которые требуют длительной проработки, в том числе и на федеральном уровне. Но каждое предложение - это сигнал для власти о том, что где-то что-то неблагополучно. Это сигнал депутату, в каком направлении нужно действовать», - подчеркнул Георгий Любенков.

к содержанию