Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

Выпуск №20 от 10 августа 2021 года


ДЕПУТАТСКИЙ ДНЕВНИК

10.08.21

 

СОДЕРЖАНИЕ




Кузьма Алдаров: Необходимо поддержать федеральную инициативу по строительству оптово-распределительных центров для фермеров на льготных условиях

 

Для дальнейшего развития сельского хозяйства в УОБО и в Иркутской области в целом необходимо поддержать федеральную инициативу по строительству оптово-распределительных центров для фермеров на льготных условиях. Об этом заявил заместитель председателя Законодательного Собрания Иркутской области Кузьма Алдаров во время участия в стратегической сессии «Сельское хозяйство - приоритеты развития». Мероприятие прошло в селе Нукуты Усть-Ордынского Бурятского округа.Инициатива предусматривает предоставление льготного кредита и компенсацию 30% соответствующих затрат. Центры планируется строить на кооперативной основе.

«Инициатива очень актуальная для Иркутской области. Льготы на строительство оптово-распределительных центров позволят снизить цены на фермерскую продукцию. Такая система исключит из товарооборота многочисленных посредников, продукция будет поступать в магазин напрямую от производителя», - сказал вице-спикер, представляющий в областном парламенте интересы жителей округа.

Он рассказал, что только в этом году пять фермеров УОБО получили гранты на развитие семейных животноводческих ферм на общую сумму 70 млн руб. Также в этом году построено четыре фермы и завершается строительство еще трех. Всего же за время существования госпрограммы «Развитие сельского хозяйства Иркутской области» субсидии выделили 65 фермерам из шести районов Усть-Ордынского округа на сумму более 750 млн руб.

Подрастает и юное поколение будущих фермеров. В округе по программе агробизнес-образования работают 12 школ. Кроме получения соответствующих знаний, ребята обеспечивают выращенными овощами школьные столовые, что заметно удешевляет стоимость питания. У образовательных учреждений уже появилась потребность в овощехранилищах, мини-тракторах для обработки земли.

Высокую роль округа в обеспечении продовольственной безопасности Иркутской области подтвердил заместитель губернатора - руководитель администрации УОБО Анатолий Прокопьев: «На долю округа приходится производство 20% объёма валовой продукции сельского хозяйства Иркутской области. По мясу, молоку и зерну он доходит почти до 30%. Мы растём по этим показателям. Поголовье крупного рогатого скота за последний год выросло почти на 9%», - отметил глава администрации.

к содержанию


Артём Лобков: Новый ФАП планируется открыть в октябре в Усть-Илимском районе

 

Монтаж нового фельдшерско-акушерского пункта завершается в поселке Железнодорожный Усть-Илимского района. По предварительной информации, открыть ФАП планируется в октябре, сообщил ИА «Сибирские новости» заместитель председателя комитета по здравоохранению и социальной защите Законодательного Собрания Иркутской области, депутат от территории Артём Лобков. Он рассказал, что в 2017 году медучреждение в деревне Карапчанка, входящей в состав Железнодорожного МО, закрыли по решению суда в связи с аварийным состоянием здания. Жителей перенаправили в Железнодорожную врачебную амбулаторию. Однако от них поступали многочисленные обращения об открытии медпункта в Карапчанке.

«Вместе с мэром Усть-Илимского района Яковом Макаровым и моим коллегой Виталием Перетолчиным в течении всего этого времени отрабатывали вопрос с министерством здравоохранения Иркутской области. В связи с тем, что губернатор Игорь Иванович Кобзев поставил масштабную задачу - обновление ФАПов в Иркутской области, ситуация наконец-то изменилась. В этом году в Иркутской области будет построено 59 новых фельдшерско-акушерских пунктов. Два из них - в Усть-Илимском районе: в поселке Железнодорожный и селе Подьеланка. В прошлом году, новые ФАПы появились в поселках Бадарма и Бадарминск, а также в селе Ершово», - добавил Артём Лобков.

Осмотрев построенный ФАП, заместитель главы комитета отметил, что это лучший из проектов, который реализован в Иркутской области. Медпункт в отличие от других модульных конструкций, больше на одну секцию, которая принесла дополнительно 10 кв. м площади. Вход в ФАП имеет внутренний тамбур с тепловой завесой, что важно в условиях сибирской зимы. Широкий главный коридор будет удобен для ожидающих посетителей. Главное, медпункт будет подключен к канализации и системе водоснабжения поселка. При этом в ФАПе предусмотрена и система автономного жизнеобеспечения.

«Этот проект фельдшерско-акушерского пункта буду предлагать министерству здравоохранения Иркутской области для тиражирования», - подчеркнул Артём Лобков.

После завершения монтажных работ медпункт должен пройти процедуру лицензирования. Фельдшер для работы в ФАПе уже найден, медицинское оборудование и мебель закуплены.

к содержанию


Ирина Синцова: Новый детский сад к концу года сдадут в поселке Большая Речка Иркутского района

 

Новый детский сад на 140 мест планируется открыть до конца года в поселке Большая Речка Иркутского района. Он возводится в рамках национального проекта «Демография», сообщила ИА «Сибирские новости» председатель комитета по социального-культурному законодательству Законодательного Собрания Иркутской области Ирина Синцова. Глава комитета вместе с группой общественного контроля на месте проверила ход строительных работ долгожданного для всего посёлка объекта. «Здесь есть очередь на предоставление мест в детских садах, поэтому мы с общественным контролем вместе с жителями, родителями маленьких детей внимательно отслеживаем сроки и качество строительства этого детсада», - пояснила Ирина Синцова.

По словам главы комитета, стройка в Большой речке началась с месячной задержкой, так как затянулось проведение экологической экспертизы. Здание возводят на природоохранных землях.

Стройку постоянно контролирует и администрация Иркутского района.

«Темпы хорошие, замечаний по графику нет. На данный момент выполнено 60% строительно-монтажных работ. Сейчас монтируют перекрытия второго этажа. Скоро приступят к кирпичной кладке стен. На площадке трудятся 20 каменщиков и 13 бетонщиков», - рассказал заместитель мэра Иркутского района Игорь Кузнецов.

В августе ожидают поступления оборудования для строительства электрической подстанции. В середине сентября здание планируют укрыть кровлей. Благоустройство, чтобы успеть до холодов, будут делать параллельно основным работам.

Ирина Синцова рассказала, что участники группы общественного контроля отметили много положительных моментов в работе: санитарное состояние территории строительной площадки, наличие въездов и информированность граждан. Определенную сложность представляют многочисленные дожди в нынешнем строительном сезоне. Но подрядчик заверил, что ходу работ погода не помешает.

к содержанию


Галина Кудрявцева ознакомилась с ходом строительства новой школы в поселке Большое Голоустное Иркутского района

 

Депутат Законодательного Собрания Иркутской области Галина Кудрявцева побывала на строительной площадке, где возводится новая школа в поселке Большое Голоустное. Напомним, старая школа была уничтожена пожаром в ноябре прошлого года. «На месте обсудили вопросы, которые волнуют родителей в преддверии начала учебного года. Темпы и ход строительства стали главными в разговоре с прорабом стройки и директором школы», - поделилась с ИА «Сибирские новости» депутат, представляющая в региональном парламенте интересы жителей Иркутского района.

Быстровозводимое здание модульного типа строят на земельном участке по адресу Кирова, 54. Школа рассчитана на обучение 90 учеников в одну смену.

«Уже выполнены фундаментные работы, установлены колонны, проведена канализация, к будущей школе подвели воду, завезли сэндвич-панели, которые строители начнут монтировать в ближайшее время» - рассказала Галина Кудрявцева.

Помимо учебных классов, в школе предусмотрены библиотека, кабинеты для домоводства и мастерская, помещения для кружков, спортивный зал с раздевалками и душевыми, актовый зал с подсобными помещениями, пищеблок полного цикла, медицинские кабинеты. Вместе со школой в поселке появится и долгожданный детский сад на 20 мест. На общей территории школы-сада построят игровые и спортивные площадки с трибунами, а также гаражи для школьных автобусов. Строительство планируется завершить до конца текущего года.

к содержанию


Дмитрий Тютрин провел прием жителей микрорайона Китой Ангарского городского округа

 

Прием жителей микрорайона Китой Ангарского городского округа провел депутат Законодательного Собрания Иркутской области от территории Дмитрий Тютрин. Парламентарий рассказал, что проблемы жителей микрорайона копятся не первый год. Особенно ситуация стала ухудшаться с 2007 года, когда было закрыто последнее промышленное предприятие «Китойлес». Территория лишилась стабильных налоговых поступлений, а люди - работы.

Одна из главных проблем - частые отключения электроэнергии, в чем депутат убедился лично. В день приема света в микрорайоне не было, электроснабжение подключили после вмешательства парламентария.

«Проблем много: разбитые дороги, безнадзорные животные, перебои с общественным транспортом. Кроме того, жители микрорайона сетуют, что местной молодежи не чем заниматься в свободное от учебы и работы время, так как отсутствует социальная инфраструктура», - отметил Дмитрий Тютрин.

Между тем, подчеркнул депутат, в Китое есть активные жители, которые своим примером показывают, что возможности для улучшения социального климата все же есть. Например, жители одной из многоэтажек стали участниками муниципальной программы по благоустройству территории и теперь у них поставили детскую площадку и высадили цветы во дворе.

По итогам встречи парламентарий взял в работу ряд обращений, подчеркнув, что будет способствовать решению обозначенных в них проблем.

к содержанию


Проблема с подтоплением улицы Канской в Иркутске к началу осени должна быть решена – Анатолий Обухов

 

В Иркутске решается проблема с подтоплением улицы Канской. Сотрудники МУП «ИркутскАвтодор» готовят котлован, в который будет уложена труба диаметром 1000 мм и длиной 95 м. Ливневку, обещают сдать до 1 сентября, сообщил ИА «Сибирские новости» депутат Законодательного Собрания Иркутской области Анатолий Обухов, который представляет в региональном парламенте интересы жителей Иркутска. Депутат рассказал, что при отсыпке территории автостоянки, частное лицо забетонировало сеть ливневой канализации. Был перекрыт отток вод по сточным путям. Они скапливаются в канаве, вырытой силами местных жителей, а потом разливаются на участки. Канава лишь ненадолго задерживает накапливающуюся воду.

Улицу подтапливало ни один год. Было направлено множество запросов в разные инстанции, проводились выездные совещания. После обращения жителей Канской к Анатолию Обухову, парламентарий взял этот вопрос на контроль, чтобы довести до конца.

к содержанию


В Иркутской области назвали лучшие «Народные инициативы» 2020 года

 

Итоги регионального конкурса «Народные инициативы. Лучшие практики 2020» подвели в Иркутской области. О лучших практиках, мероприятиях и объектах ИА «Сибирские новости» рассказала председатель бюджетного комитета Законодательного Собрания Иркутской области Наталья Дикусарова. По результатам голосования определились победители по четырем номинациям. Вихоревское МО Братского района и Едогонское МО Тулунского района названы победителями с проектами благоустройства мест памяти участников Великой Отечественной войны в рамках празднования 75-летия Победы.

Муниципальное образование «Бурят - Янгуты» Осинского района и Ленинский округ Иркутска стали лучшими с проектами благоустройства общественных территорий. Шелеховское городское поселение победило с проектом развития дорожной инфраструктуры.

Усть-Удинское районное муниципальное образование, Алехинское МО Черемховского района и Седановское МО Усть-Илимского района названы лучшими с проектами мероприятий, направленных на развитие социальной сферы.

«Хочу поздравить победителей и поблагодарить все муниципальные образования, принявшие участие в конкурсе. Всем участникам конкурса мы вручим сертификаты участников, а победителям - дипломы лауреатов и подарочные сертификаты на реализацию дополнительных мероприятий», - сказала Наталья Диусарова.

Парламентарий напомнила, что Приангарье с 2011 года является пилотным регионом в стране, в котором реализуются «Народные инициативы»: «Мы не только инициировали и разработали проект, но и взяли на себя организацию общественного контроля за его реализацией».

Депутат отметила, что региональный конкурс позволяет определить лучших в реализации инициатив жителей региона, а муниципалитеты получают возможность поделиться своими наработками или перенять опыт у других муниципальных образований.

к содержанию


Культурный «Северный десант» высадится в августе в Усть-Кутском, Нижнеилимском и Качугском районах

 

Жители Усть-Кутского, Нижнеилимского и Качугского районов встретятся в этом году с известными российскими артистами и познакомятся с новинками отечественного кино. С 20 по 29 августа в северных районах Приангарья вновь пройдет культурная акция «Северный десант». Депутат Законодательного Собрания от северных территорий Иркутской области Николай Труфанов рассказал, что экспедиция начнется в Усть-Куте. Встречи пройдут в Верхнемарково, на Ярактинском месторождении, в поселках Ния, Звездный, Янталь, в городе Железногорск-Илимский. Затем артисты проведут встречу в Иркутске, а 29 августа «Северный десант» завершит работу в Качуге.

«Хорошая новость для жителей северных районов: их вновь посетит культурный «Северный десант». Этот проект, который активно поддерживает Иркутская нефтяная компания, мы проводим уже в седьмой раз. Для жителей севера это всегда праздник и большая радость», - отметил в разговоре с ИА «Сибирские новости» депутат.

Творческие встречи проведут известные российские артисты: Татьяна Абрамова, Эвклид Кюрдзидис, Игорь Ливанов и Денис Матросов. Запланирован показ нескольких фильмов. Например, северяне первыми посмотрят фильм «Флешмоб» с одним из гостей, Эвклидом Кюрдзидисом, в главной роли. В конце июля эту картину презентовали на кинофестивале в Ессентуках. Будет представлен фильм «Клятва», посвященный 80-летию со дня начала Великой Отечественной войны. Он рассказывает о судьбе одесских врачей Наума Исидоровича Балабана и его супруги Елизаветы. В годы войны они спасли более 700 человек. Также зрителей ждут фильмы-новеллы молодых режиссеров и сценаристов.

Для детей все дни будет работать фотошкола «Мобилография». Уроки фотосъемки на камеру мобильного телефона даст фотохудожник и дизайнер Гюнель Мусаева.

«Северный десант» - большое событие и праздник. Культура должна быть доступна не только жителям областных центров, больших городов, но и отдалённых районов. Важно, что люди получат возможность прикоснуться к искусству, пообщаться с известными артистами. Такие проекты востребованы, нужны и важны», - подчеркнул Николай Труфанов.

к содержанию


Ольга Носенко взяла на контроль вопрос по состоянию селезащитной дамбы в Слюдянке

 

Вопрос по состоянию селезащитной дамбы в Слюдянке взяла на контроль заместитель председателя Законодательного Собрания Иркутской области Ольги Носенко. К депутату во время приема граждан обратились жители города, обеспокоенные состоянием сооружения, построенного более 80 лет назад.

Селезащитная дамба была построена в 1936 году силами воинских частей. Военные сложили сооружение вручную из камня и песка. Выше существующей границы города, по правому берегу реки Слюдянка, эта дамба закрыла выход селевых потоков из русла реки на улицы города.

Однако, по словам обратившихся, сейчас дамба как стратегический объект фактически не существует, её нет даже на карте города.

«Сложилась неоднозначная ситуация. С одной стороны дамба признана федеральным стратегическим объектом, с другой - непонятно, кто же за нее отвечает», - поделилась с ИА «Сибирские новости» пояснила вице-спикер.

Парламентарий отметила, что уже готовит соответствующие обращения уполномоченным органам для реагирования на ситуацию в Слюдянке.

к содержанию


Виртуоз-баянист из Новосибирска и юный талант из Читы победили в региональном смотре-конкурсе исполнителей на русских народных инструментах

 

10 тысяч человек приняли участие в зрительском голосовании, чтобы определить победителей регионального смотра-конкурса исполнителей на русских народных инструментах. Конкурс организовало иркутское отделение всероссийского движения «Русский Лад» в честь знаменитого гармониста, уроженца села Троицк Заларинского района Ивана Маланина, рассказал председатель регионального отделения «Русского Лада», депутат Законодательного Собрания Иркутской области Андрей Маслов.

Голосование проходило весь июль на YouTube-канале «Русский Лад - Иркутское отделение». На суд зрителей сольные исполнители и творческие коллективы представили 21 номер. Основное условие - все участники должны проживать в России и играть на русских народных инструментах.

В результате зрители назвали победителем баяниста из Новосибирска, виртуоза-исполнителя Алексея Силантьева. На втором месте ансамбль «Луговые росы» посёлка Луговое Иркутского района. Как отметил Андрей Маслов, открытием конкурса стал ансамбль преподавателей отделения народных инструментов Нижнеудинской школы искусств трио «Скоморошина».

Приз зрительских симпатий присудили 13-летнему баянисту из Читы Матвею Польяновичу. Он представил саунд-трек «Пираты Карибского моря».

Организаторы конкурса планируют 29 августа открыть на родине знаменитого гармониста в селе Троицк памятник Ивану Маланину.

к содержанию