Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

Выпуск № 21 от 16 августа


ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНТСТВО “СИБИРСКИЕ НОВОСТИ”

ДЕПУТАТСКИЙ ДНЕВНИК

16.08.21

 

СОДЕРЖАНИЕ




Денис Шершнёв: Интернет появится в социальных объектах всех сельских поселений Куйтунского района

 

Встречи с жителями сел Алкин, Барлук, Мангатуй и поселка Новая Тельба провел в рамках рабочей поездки в Куйтунский район депутат Законодательного Собрания Иркутской области от территории Денис Шершнёв. Жители сельских поселений поделились с депутатом своими проблемами. Один из главных вопросов для жителей отдаленных населенных пунктов - отсутствие связи, рассказал парламентарий.

«Занимаюсь этим вопросом в своем округе с 2019 года. Наконец, могу сказать, что до 30 сентября интернет будет проведен в школы, ФАПы, администрации и библиотеки деревень и поселков Куйтунского района. Это Новая Тельба, Мингатуй, Наратай, Апраксина, Окинский, Панагино, Широкие Кочки, Бузулук, Броды и Усть-Када», - отметил Денис Шершнёв.

В части других вопросов, которые обсуждались на встречах, депутат отметил, что во всех населенных пунктах они схожи и касаются одних и тех же проблем, главная из которых - нехватка финансирования.

В Барлуке, Мингатуе и Новой Тельбе требуется провести ремонт дорог. Одной из острых проблем является отсутствие фельдшерско-акушерских пунктов или специалистов-медиков. В результате местные жители не могут получить даже первичную медицинскую помощь.

«ФАП необходимо построить в Мингатуе, а в Новой Тельбе нет фельдшера. Это очень важно для жителей поселений, сильно отдаленных от районного центра. Например, расстояние по трассе от Новой Тельбы до Куйтуна составляет почти 90 км. Эти и ряд других проблем, озвученных на встречах, постараюсь решать по мере возможностей», - подчеркнул Денис Шершнев.

к содержанию


Наталья Дикусарова ознакомилась с ходом строительства ФОКОТа в Тайшете

 

Физкультурно-оздоровительный комплекс открытого типа строится в Тайшете по федеральному проекту «Спорт - норма жизни». Работы на объекте в разгаре - подготовлена территория, уложен асфальт для основания. Площадка полностью готова к следующим этапам - установке ограждения, освещения и специализированного оборудования. Об этом рассказала председатель бюджетного комитета Законодательного Собрания Иркутской области, депутат от территории Наталья Дикусарова после посещения площадки будущего ФОКОТа.

«По сути, жители получат современный стадион, оборудованный уличными силовыми тренажерами, сборно-разборной трибуной, помещениями для хранения инвентаря, хоккейными бортиками, воротами для мини-футбола и хоккея. Силовые тренажеры будут адаптированы для занятий спортом людей с ограниченными возможностями. Комплекс многофункционален и рассчитан на круглогодичное использование. Мы осуществляем депутатский и общественный контроль за реализацией проекта», – рассказала депутат.

Наталья Дикусарова напомнила, что программа строительства ФОКОТов работает в Иркутской области с 2019 года. Такой комплекс, к примеру, уже функционирует в Братске. В Тайшете сейчас ждут поставку оборудования, которое должно прийти по линии Минспорта России.

к содержанию


Николай Труфанов: Детский сад «Солнышко» откроется в поселке Жигалово в сентябре

 

В Жигалово завершается строительство детского сада «Солнышко». Он рассчитан на 120 мест и уже в сентябре примет своих воспитанников. Строительную площадку посетили депутаты Законодательного Собрания Иркутской области от территории, председатель комитета по собственности и экономической политике Николай Труфанов и глава комитета по социально-культурному законодательству Ирина Синцова во время рабочей поездки в Жигаловский район главы региона Игорь Кобзев.

Дошкольное учреждение строят в рамках регионального проекта «Содействие занятости» нацпроекта «Демография». Уже завершено лицензирование на проведение образовательной деятельности.

«Садик в посёлке ждали долго. Сложно было войти в программу и добиться финансирования, трудности возникали и на разных этапах строительства, - рассказал Николай Труфанов. - Замечания, сделанные во время посещения объекта, подрядчик обещал устранить до 1 сентября. Совсем скоро эти стены наполнятся смехом детей. Уверен, ребятишкам будет комфортно и уютно здесь. Такие моменты, видимый результат приносят удовлетворение от проделанной работы».

к содержанию


Ремонт школы № 8 завершается в Усть-Илимске

 

Ремонты городских школ подходят к концу в Усть-Илимске в преддверии Дня знаний. Один из самых значительных ремонтов в этом году проходит в школе № 8 им. М.И. Бусыгина. На него из бюджета Иркутской области выделено 16 млн руб., рассказал заместитель председателя комитета по здравоохранению и социальной защите Законодательного Собрания, депутат от территории Артём Лобков.

«Ключевая часть работ - замена окон на современные пластиковые. Учитывая наши суровые зимы, новые окна - залог того, что в классах будет тепло и комфортно. Всего в школе № 8 в рамках ремонта установят 173 новых оконных блока. Средства выделены значительные, поэтому лично осуществляю депутатский контроль совместно с моим коллегой по Законодательному Собранию Виталием Перетолчиным», – поделился депутат.

Подрядчик на объекте - добросовестный, работы ведутся организованно и в соответствии с графиком, отметили парламентарии, побывав в школе и оценив ход и качество проводимых работ.

Глава комитета по законодательству о госстроительстве области и местном самоуправлении Виталий Перетолчин сообщил, что первый этап работ завершили в школе к 15 августа. При этом ремонт в учебном заведении продолжится и в следующем году.

«Прекрасно понимаю, что каждая школа требует ремонта. Выбрали № 8, потому что она по численности учащихся самая крупная. В этом году будем работать с другими образовательными учреждениями, школами Усть-Илимска и Усть-Илимского района, которым также требуется капитальный ремонт. Обязательно будем учитывать эти потребности в ходе работы с областным бюджетом, отстаивать необходимость финансирования данных работ», - подчеркнул депутат.

«В Усть-Илимске короткое лето, поэтому очень важно, чтобы ремонты были выполнены в срок. Вдвойне это важно при ремонте школ, которые уже через две недели наполнятся учениками. Уверен учителя, ученики и их родители будут обрадованы изменениями в школе № 8, придя на торжественную линейку 1 сентября», - подчеркнул Артём Лобков.

к содержанию


Ирина Синцова: Спортивно-оздоровительный комплекс в Знаменке Жигаловского района примет первых посетителей в сентябре

 

Спортивно-оздоровительный комплекс в селе Знаменка Жигаловского района будет сдан в эксплуатацию в сентябре. Он рассчитан на 20 посещений в месяц. Сейчас готовность объекта оценивается в 97,5%. Строящийся спортобъект посетили депутаты Законодательного Собрания Иркутской области от территории, председатель комитета по социально-культурному законодательству Ирина Синцова и глава комитета по собственности и экономической политике Николай Труфанов во время рабочей поездки главы региона Игоря Кобзева в Жигаловский район.

Комплекс возводят в рамках госпрограммы Иркутской области «Развитие физической культуры и спорта» на 2019 - 2024 годы. Его общая стоимость составляет почти 48 млн руб. Средства предусмотрены в областном и муниципальном бюджетах. Здание нового СОКа каркасное с игровым залом площадью более 384 кв. м. В нем разместятся раздевалки, тренажерный зал, тренерская, медкабинет, туалеты и душевые.

Как подчеркнула Ирина Синцова, вопрос строительства спортивно-оздоровительного комплекса в Знаменке стоял остро, в частности, потому что местная школа не имеет спортивного зала.

«Уже очевидно, что мечта всего села сбылась! Устанавливается спортивное оборудование и заканчивается благоустройство территории. На ней устроят проезды и тротуары, засеют газоны, посадят цветы и кустарники. Для маломобильных посетителей проектом предусмотрены пандусы на перепадах высот», - отметила депутат.

По словам мэра района Игоря Федоровского, знаменские спортсмены являются одними из сильнейших в Жигаловском районе. Среди них есть многократные призеры районных спартакиад, которые входят в состав сборных команд Жигаловского района по различным видам спорта. Теперь они смогут заниматься в достойных условиях.

к содержанию


Светлана Петрук: В шестом микрорайоне Братска началось благоустройство улицы Иванова

 

В шестом микрорайоне Братска начались работы по благоустройству улицы Иванова. Там сделают новый заезд к домам и уложат тротуар. Чтобы добиться этого, депутату Законодательного Собрания Иркутской области Светлане Петрук, представляющей в региональном парламенте интересы жителей города, потребовался ни один год, рассказала парламентарий.

Благоустройство шестого микрорайона - давняя проблема, решить которую в одночасье невозможно. Самая «больная» тема - плохое состояние проезда и подъездной дороги к жилым домам на улице Иванова. После каждого дождя там скапливалась воды и грязь, «ливнёвка» на дороге при строительстве домов предусмотрена на была.

«Вместе с жителями мы начинали решать эту проблему, когда я ещё была депутатом городской Думы. Писали обращения, вели переговоры с администрацией и комитетом ЖКХ, готовили чертежи. Это был хороший задел на будущее, – поделилась Светлана Петрук. – После того, как я стала депутатом областного парламента, важно было, чтобы просьбы и предложения людей не потерялись и не забылись. Сейчас я вижу, что работа идёт. Благодарю администрацию и комитет ЖКХ за поддержку, а действующих депутатов городской Думы за то, что продолжают начатое».

Сейчас решение проблемы в 6-ом микрорайоне Братска на финишной прямой. Жители микрорайона надеются, что 1 сентября дети пойдут в школу по новой дороге.

к содержанию


В Усть-Илимске идет благоустройство трех дворов и сквера по проекту «Комфортная городская среда»

 

В Усть-Илимске по федеральному проекту «Комфортная городская среда» продолжается благоустройство дворов многоквартирных домов на улицах Димитрова и Ленина, и на проспекте Дружбы Народов. Об этом рассказал депутат Законодательного Собрания Иркутской области Артём Лобков.

В рамках депутатского контроля он совместно с коллегой по депутатскому корпусу Виталием Перетолчиным ознакомился с ходом работ. Напомним, парламентарии представляют в региональном парламенте интересы жителей Усть-Илимска и района. Жители домов №№ 6 и 8 на улице Димитрова решили расширить парковку. Для этого пришлось раскопать склон, сейчас строители готовят опалубку для заливки бетона подпорной стены. Замечаний к подрядчику нет, работы идут по графику.

Продолжается второй этап благоустройства сквера около стадиона «Юбилейный». Здесь работы планируют завершить в 2022 году.

«Очень важно, что проекты благоустройства, будь то сквер или дворовая площадка, утверждают сами жители. В этом одна из основных идей «Комфортной городской среды», - отметил Артём Лобков.

к содержанию


Галина Кудрявцева: Формат занятий учеников Уриковской начальной школы на сентябрь – октябрь будет определен в ближайшее время

 

Капитальный ремонт продолжается в начальном блоке Уриковской школы Иркутского района. Работы начались 19 июля, а завершиться они по контракту должны до 30 октября. Соответственно, первые два учебных месяца школьники, возможно, будут обучаться в очно-заочном формате, рассказала депутат Законодательного Собрания Иркутской области от территории Галина Кудрявцева.

В этом блоке школы обучаются около 900 детей. Управление образования района вместе с руководителем школы прорабатывают несколько вариантов проведения занятий в течение двух месяцев. Например, отправить ребятишек на учебу в соседние школы - Усть-Удинскую и Ширяевскую. Но самый приемлемый вариант - очно-заочное обучение.

«Если будет принято такое решение, то не менее половины учебных часов дети будут посещать занятия в здании средней школы, остальное учебное время будет проходить в дистанционном режиме. Решение будет приниматься в ближайшее время на совместном собрании руководства школы и родителей», - отметила Галина Кудрявцева.

Вместе с мэром Иркутского района Леонидом Фроловым депутат проверила темпы работ и пообщалась с руководством школы. Сейчас в школе очищена крыша от шлака, который ранее служил утеплителем, демонтированы полы, проведены сантехнические работы. Подрядная организация заказала новые окна и кровельные материалы.

«Несмотря на временные неудобства, все прекрасно понимают, что начальной школе этот ремонт необходим», - подчеркнула Галина Кудрявцева.

к содержанию


В Свирске прошел Всероссийский фестиваль кузнечного ремесла

 

I Всероссийский фестиваль кузнечного мастерства «ДарХан» прошел в Свирске. Продемонстрировать свое мастерство по приглашению мэра города Владимира Орноева приехали 20 кузнецов из 11 городов России, в том числе из Москвы, Санкт-Петербурга, Рязани, Пскова и Белгорода.Председатель Законодательного Собрания Александр Ведерников, посетивший фестиваль, подчеркнул, что в эти дни Свирск стал столицей кузнечного дела России.

«Все мы знаем, насколько важно сохранять традиционные ремесла. Это востребованные рабочие специальности, которые необходимы и городу, и нашей области, да и всей России. Участники фестиваля привезли свое производственное оборудование и оставили его в дар городу, чтобы здесь это прекрасное ремесло могло пополняться новыми кадрами», - сказал спикер. Он также поблагодарил всех, благодаря кому был организован этот большой праздник - мэра Свирска и всю его команду, а также спонсоров мероприятия.

Фестиваль проходил на территории историко-культурного комплекса «Свирская Ривьера». Его главной темой стал животный мир Прибайкалья, поскольку 2021 год объявлен в Иркутской области Годом Байкала. Участники, разделившись на пять команд по пять человек, ковали скульптуры в течение 11 дней. Они станут украшением главной аллеи парка. Посетители фестиваля могли не только наблюдать за работой умельцев, но и приобрести готовые кованые изделия на ярмарке, принять участие в мастер-классах. Такую возможность получил и спикер областного парламента, который под руководством мастера выковал подкову.

Владимир Орноев поблагодарил мастеров за большую проделанную работу. Отдельные слова благодарности за оказанное содействие были адресованы президенту Союза Кузнецов России Марии Кругловой и вице-президенту Союза Валерию Кондратьеву. Мэр подчеркнул, что фестиваль планируется проводить регулярно.

к содержанию


Депутат ЗС Денис Некипелов встретился с активной молодёжью Усть-Кутского района

 

Депутат Законодательного Собрания Иркутской области Денис Некипелов пообщался с активной молодежью Усть-Кута, а также встретился с председателем Общественной палаты Усть-Кутского района Тарасом РябчинскимПарламентарий рассказал, что молодые люди активно интересуются многими аспектами жизни Усть-Кута и района и готовы оказывать посильную помощь, чтобы их родные места становились лучше.

«На встрече говорили о многих проблемных вопросах, особое внимание уделили проблеме загрязнения городской среды, а также традиционных мест отдыха», - отметил Денис Некипелов.

Участники встречи договорились о более частых встречах не только для обсуждения актуальных вопросов, но и реализации проектов, оперативного разрешения каких-либо проблем.

«Мы все прекрасно понимаем, что дальнейшая судьба Усть-Кутского района зависит не только от властей, но и от всех жителей города, ведь именно население, а особенно молодое поколение, должно способствовать развитию района, активно участвовать в различных мероприятиях и конкурсах, проводимых администрацией города и района», - уверен Денис Некипелов.

к содержанию