Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

Выпуск №23 от 30 августа 2021 года


ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНТСТВО “СИБИРСКИЕ НОВОСТИ”

ДЕПУТАТСКИЙ ДНЕВНИК

30.08.21

 

СОДЕРЖАНИЕ



 

Новый Дом культуры открылся в Зиме

 

В восточной части города Зимы открылся новый Дом культуры. Местные жители ждали его 20 лет. Старый ДК сгорел в 2001 году и с тех пор зиминцы этой части города вынуждены были пользоваться учреждениями культуры, которые находятся по другую сторону железной дороги. Как рассказала депутат Законодательного Собрания Иркутской области от территории Ольга Безродных, скорейшее строительство нового дома культуры было одним из главных пожеланий жителей восточной части города с населением более 20 тыс. человек на выборах в Заксобрание осенью 2018 года.

«Я была избрана депутатом и тогда же началось формирование бюджета области на 2019 год. И в первом чтении ДК не вошел ни в одну программу, хотя проектно-сметная документация была готова и даже пройдена экспертиза. Лишь во втором чтении его удалось завести в бюджет и началось плановое финансирование. Теперь это прекрасное двухэтажное многофункциональное здание площадью более 1,5 тыс. кв. метров. Его строительство обошлось областному и муниципальному бюджетам в 142 млн рублей», - отметила Ольга Безродных.

Помимо зрительного зала на 150 мест, в Доме культуры разместили кинопроекторскую, универсальный спортивный зал, медицинский кабинет, тренерскую, различные кабинеты для кружков.

Одновременно с открытием нового ДК состоялось торжественное открытие памятника Алексею Николаевичу Гринчику, имя которого носит дом культуры. Уроженец города Зимы, легендарный летчик-испытатель, кавалер трёх орденов Ленина, двух орденов Отечественной войны, стал прототипом главного героя художественного фильма Татьяны Лиозновой «Им покоряется небо». Именно Алексей Николаевич первым выполнил полёт на первом реактивном истребителе МиГ-9.

Ольга Безородных отметила, что теперь эта часть города - одна из красивейших в Зиме. «Здесь на одной площади расположены физкультурно-оздоровительный комплекс, который мы открыли в ноябре 2019 года, стадион, новый Дом культуры и памятник легендарному земляку. Все стройки завершены, территория благоустроена, огорожена, предусмотрены пространства для клумб», - резюмировала депутат.

к содержанию


Магомед Курбайлов: В Нижнеилимском районе активно продолжается цифровизация школ

 

К началу нового учебного года 28 ноутбуков и одно многофункциональное устройство для вывода и обработки текстовой информации поступили в среднюю общеобразовательную школу № 4 Железногорска-Илимского. Оборудование поставлено в рамках регионального проекта «Цифровая образовательная среда». Также комплекты цифрового оборудования привезли в городскую школу № 5 и школу № 2 поселка Новая Игирма, сообщил депутат Законодательного Собрания Иркутской области от Нижнеилимского района Магомед Курбайлов.

Депутат подчеркнул, что вопросы оснащения школ современным оборудованием - одни из самых актуальных во время встреч с педагогами района.

«Как депутат от территории я очень внимательно слежу за тем, чтобы район своевременно входил в различные программы по этому направлению. В частности, по «Цифровой образовательной среде» для этих трех школ оборудование закуплено на 5 млн рублей», - отметил Магомед Курбайлов.

к содержанию


В селах Осинского района благоустроено несколько детских площадок благодаря проекту «Народные инициативы»

 

Кубок и диплом победителя конкурса «Народные инициативы. Лучшие практики - 2020» вручил жителям Осинского района вице-спикер Законодательного Собрания Иркутской области Кузьма Алдаров, представляющий в региональном парламенте интересы жителей Усть-Ордынского Бурятского округа. Муниципальное образование «Бурят-Янгуты» стало одним из лучших в номинации «Благоустройство общественных пространств и территорий».

В течение последних двух лет муниципальные власти сосредоточились на создании в селах Осинского района комфортных и безопасных мест для игр детей. В 2020 году в селе Енисей установили две детские площадки в центре и на окраине - на улице Молодежная и в 1-ом микрорайоне. Там появились аттракционы, турники, песочницы и горки. «Проект «Народные инициативы» - важный инструмент, который помогает решать первоочередные задачи муниципальных образований. При этом люди сами решают, куда направить средства проекта. Где-то это закупка оборудования и техники для школ и домов культуры, где-то - ремонт дворов и улиц, а где-то - установка детских площадок и благоустройство мест отдыха. Отрадно, что население охотно принимает участие в реализации проекта», - прокомментировал Кузьма Алдаров.

Победители получили сертификат на 100 тыс. руб., который могут направить на решение проблем муниципалитета. Например, в Бурят-Янгутах эти деньги планируют потратить на покупку двух бурятских луков и машинки для наклейки перьев, которая необходима для изготовления стрел, а также двух футбольных ворот для мини футбола с сеткой.

к содержанию


Евгений Бакуров: Капремонт большого бассейна СК «Олимпия» в Братске закончится к середине ноября

 

Депутат Законодательного Собрания Иркутской области Евгений Бакуров проверил ход капитального ремонта в СК «Олимпия» Братска, который является единственным комплексным спортивным учреждением в Правобережном районе города. По программе «Развитие физической культуры и спорта в Иркутской области на 2019 - 2024 гг.» в спорткомплексе ремонтируют большой бассейн. Стоимость работ составляет 19,7 млн руб.

«Долгой была дорога к моменту, когда «Олимпия» с ремонтом большого бассейна была включена в расходные обязательства областного Минспорта на этот год, - рассказал депутат, представляющий в региональном парламенте интересы жителей города и района. - Еще в 2018 году я побывал на объекте, видел в каком состоянии бассейн. Плитка в чаше пришла в негодность, вентиляция не справлялась. Моральный и физический износ был налицо. С учетом востребованности бассейна населением района требовалось привести его в порядок. Дирекция спортивных сооружений Братска, департамент физической культуры и спорта администрации города провели большую подготовительную работу. В городском бюджете были предусмотрены средства на софинансирование работ в объеме 3 млн рублей. Были шансы начать ремонт еще в 2020 году, но госэкспертиза не была получена вовремя. Но уже с самого начала работы над бюджетом Иркутской области на текущий год вопрос включения «Олимпии» депутаты Заксобрания от Братска держали на контроле».

В августе на объекте состоялась приемка второго этапа общестроительных работ. Депутат оценил ход ремонта, пообщался с руководством дирекции и департамента спорта, представителями подрядной организации, побывал в других залах СК «Олимпия».

«Все выполняется с использованием качественных материалов. По срокам договор пришлось подкорректировать. Изначально окончание работ планировалось на сентябрь, но много времени ушло на демонтаж старого покрытия стен, полов и чаши бассейна. Поэтому окончательной датой ввода значится 15 ноября, после чего большой бассейн сразу же примет посетителей», - прокомментировал Евгений Бакуров.

к содержанию


Готовность школ к учебному году в Усть-Кутском районе оценила Ирина Синцова

 

Подготовка школ Усть-Кутского района к учебному году стала ключевой темой рабочей поездки в территорию председателя комитета по социально-культурному законодательству Законодательного Собрания Иркутской области Ирины Синцовой.

Как рассказала глава комитета, в этом году торжественные линейки в школах района пройдут только для 1 и 11 классов, для остальных параллелей - классные часы. Учитывая эпидемиологическую ситуацию, все школы готовы принять учеников и ознакомлены с обязательными требованиями Роспотребнадзора, предъявляемыми к образовательным организациям. Это термометрия детей и взрослых, масочный режим для вспомогательного персонала и работников пищеблока, наличие дезинфицирующих средств.

«Накануне нового учебного года провели рабочее совещание с начальником управления образования Усть-Кутского района Александром Малышевым и специалистами управления. Вопросы касались готовности школ к учебному году, обеспеченности кадрами, поддержки молодых специалистов, реализации закона о питании», - поделилась депутат.

В Усть-Кутский район в этом году приехали 14 молодых специалистов, которые работают в образовании, медицине, культуре. В том числе, пять соглашений заключено по программе «Земский учитель», и педагоги приступают к работе в школах.

Ирина Синцова побывала в усть-кутской школе № 4 и встретилась с двумя выпускницами этой школы, которые учатся на втором курсе иркутского медуниверситета и намерены по окончании вуза вернуться на работу в родной город.

С 2019 года в Усть-Кутском районе в рамках муниципальной программы «Вектор детства, семьи, материнства» проходит ежегодная акция «Школьный портфель». К 1 сентября первоклассники и старшие школьники из многодетных семей и семей, нуждающихся в социальной поддержке, получат 120 наборов канцтоваров от районной администрации.

«В наборах есть все необходимое для учёбы и творчества: дневники, тетради, пеналы, альбомы для рисования и краски, пластилин, цветная бумага, ручки, карандаши и многое другое. Прекрасная инициатива Усть-Кутского района, которая может быть взята на вооружение мэрами городов и районов Иркутской области», - отметила Ирина Синцова.

к содержанию


Ольга Носенко вручит приветственный адрес летчика-космонавта Светланы Савицкой иркутской школе № 21 им. Юрия Гагарина

 

В День знаний заместитель председателя Законодательного Собрания Иркутской области Ольга Носенко посетит иркутскую школу № 21, которой в этом году присвоено имя Юрия Гагарина. В честь знаменательного события ученикам и руководству школы вице-спикер ЗС вручит приветственный адрес от имени летчика-космонавта, дважды героя Советского Союза, депутата Государственной Думы шести созывов Светланы Савицкой.

Как рассказала парламентарий, директор этой иркутской школы Нина Кондратенкова была первой учительницей Юрия Алексеевича Гагарина в городе Гжатске Смоленской области.

Свою профессиональную деятельность она начинала в 1945 году в базовой школе при Гжатском педагогическом училище. В классе, которым руководила молодой педагог, учился будущий космонавт Юрий Гагарин. В 1951 году Нина Васильевна уехала из Смоленской области и более 30 лет проработала в Иркутске, 15 из них - директором школы № 21.

«В год празднования 60-летия со дня первого полета человека в космос, чтобы сохранить его в памяти поколений, депутат думы Иркутска от КПРФ Александр Перевалов выступил с инициативой присвоить школе имя первого космонавта. Предложение было поддержано, и теперь в Иркутске есть школа имени Юрия Гагарина. 1 сентября я не только поздравлю всех с Днём знаний, но и вручу приветственный адрес Светланы Савицкой», - отметила Ольга Носенко.

к содержанию


Николай Труфанов высоко оценил качество ремонта спортзала в селе Малое Голоустное Иркутского района

 

В селе Малое Голоустное Иркутского района завершился капитальный ремонт школьного спортзала. Работы были проведены в рамках нацпроекта «Образование». В составе группы общественного контроля результаты оценил председатель комитета по собственности и экономической политике Законодательного Собрания Иркутской области Николай Труфанов.

«Хочу отметить качество проведения работ. У каждого участника общественного контроля есть чек-лист замечаний. Обычно мы их фиксируем и даем строителям время на устранение. Впервые в практике туда нечего внести», - поделился впечатлениями по результатам проверки Николай Труфанов.

Ремонта спортзала ученики из Малого Голоустного ждали больше десяти лет. Решение о включении учебного заведения в перечень четырех спортивных залов Иркутского района, где будет проведен капремонт, было озвучено весной.

За 2,5 месяца подрядная организация заменила кровлю, фасад, дверные и оконные блоки, установила в помещении вентиляцию, отремонтировала стены и полы. После капремонта при спортзале появились душевые кабины и раздельные санузлы. Стоимость работ составила 6 млн рублей. Также проверяющие отметили оригинальное решение при оформлении стен - мягкими матами.

«Учитывая, что в этом году в учебном заведении создан школьный спортивный клуб «Юность», предполагается стопроцентная занятость обновленного спортивного зала», - добавил Николай Труфанов.

к содержанию


Глава комитета ЗС по здравоохранению и соцзащите Александр Гаськов вошел в Медицинский совет при губернаторе Иркутской области

 

Председатель комитета по здравоохранению и социальной защите Законодательного Собрания Александр Гаськов вошёл в Медицинский совет при губернаторе Иркутской области. Соответствующее распоряжение о создании совещательного органа подписал Игорь Кобзев. Председателем Медсовета является глава региона. В него также входят представители правительства Иркутской области и общественности, главные врачи больниц и медицинские специалисты.

В числе задач, которые стоят перед совещательным органом, указывается подготовка предложений по развитию системы здравоохранения и повышению доступности и качества медицинской помощи. Рекомендации Совета будут направляться в региональный Минздрав. Его заседания будут проводиться по мере необходимости, но не реже, чем один раз в три месяца, говорится в документе.

к содержанию


Муниципалитеты Приангарья впервые получили оборудование для тренировок людей с ограниченными возможностями здоровья

 

14 муниципалитетов Иркутской области впервые получили специальное оборудование для тренировок людей с ограниченными возможностями здоровья. Оборудование направлено в города Саянск, Усть-Илимск, Братск, Усолье-Сибирское, Черемхово, Тулун, Ангарский городской округ, Тайшетский, Иркутский, Усть-Кутский, Заларинский, Керенский, Эхирит-Булагатский районы и поселок Бохан.

В Иркутске четыре комплекта будут предоставлены Всероссийскому обществу инвалидов, всероссийскому обществу глухих, всероссийскому обществу слепых, федерации спорта лиц с интеллектуальными нарушениями. Об этом сообщила председатель комитета по бюджету Законодательного Собрания Иркутской области Наталья Дикусарова.

Это комплекты для игры в кульбутто, новус, шаффлборд, джакколо, корнхол - разновидности настольных спортивных игр.

«Иркутская область - первый регион, где для тренировок и проведения соревнований муниципальным образованиям предоставлено специальное оборудование благодаря проектам «Единая страна - доступная среда» и «Детский спорт»», - отметила депутат.

к содержанию


Евгений Сарсенбаев поддержал юбилейный турнир по мини-футболу среди детских дворовых команд в Ангарске

 

Депутат Законодательного Собрания Иркутской области от Ангарского городского округа Евгений Сарсенбаев поддержал проведение юбилейного турнира по мини-футболу среди детских дворовых команд. В двадцатый раз в городе нефтехимиков прошел турнир памяти Иосифа Коппа - родоначальника школы футбола в Ангарске, посвятившего этому виду спорта 40 лет жизни.

По результатам соревнований победители получили переходный кубок, грамоты и призы. Как рассказывает вдова футболиста Алла Жук, всю свою юношескую жизнь Иосиф Копп прожил в детском доме в Омской области, единственным его увлечением был футбол, которое он пронес через всю жизнь. Работал в АНХК, на заводе РМЗ электриком. Там была создана команда «Нефтянник», он был правым защитником.

В этом году в спортивном турнире участвовала 21 дворовая команда. Организаторы решили сделать упор на поддержку именно массового спорта. В Ангарском городском округе есть спортивные площадки, корты, которые функционируют круглый год. Летом на них занимаются футболом. К каждому корту прикреплён инструктор, по месту жительства, он и занимается с командой.

Причем, наибольшей популярностью футбол пользуется во внегородских территориях - в Мегете, Савватеевке, Одинске, Цементном и Юго-Восточном.

«Я передал Алле Петровне Жук футбольные мячи для награждения команд и пожелал всем участникам удачи в игре. Алла Петровна в ответ подарила мне книгу о футболе Приангарья «Штрафная площадь», написанную Павлом Кушкиным, Василием Кибиревым и Владимиром Патриным. Книга рассказывает об истории футбола в Иркутской области, славных традициях и успехах регионального футбола», - рассказал Евгений Сарсенбаев.

к содержанию