Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

Выпуск №30 от 18 октября 2021 года

СОДЕРЖАНИЕ



-----------------------------------------------------------------------------------------------------

 

-------------------------------------------------------------------------------------------------------

 

Александр Вепрев будет удостоен Почетного знака Юрия Ножикова «ПРИЗНАНИЕ»

 

Депутат Законодательного Собрания Иркутской области, генеральный директор Иркутского авиационного завода - филиала ПАО «Корпорация «Иркут» - заместитель генерального директора ПАО «Корпорация «Иркут» Александр Вепрев будет удостоен Почетного знака Юрия Ножикова «ПРИЗНАНИЕ». Торжественная церемония награждения пройдет 19 октября.

Напомним, знак «Признание» вручают самым достойным жителям Иркутской области. Награду в память о первом народно избранном губернаторе региона учредило Законодательное Собрание.

Кандидатуру Александра Вепрева выдвинул Общественный совет при Законодательном Собрании по предложению комитета по собственности и экономической политике областного парламента, принимая во внимание значимость многолетних достижений для развития экономики, производства в Иркутской области и проявленную активную гражданскую позицию гендиректора Иркутского авиационного завода.

Александр Вепрев более 40 лет работает в области авиастроения, является автором свыше 70 научных работ, статей и 10 изобретений. Авиазавод возглавил в 2008 году, сейчас предприятие занимает 11 место в рейтинге 400 крупнейших компаний страны. Александр Алексеевич трижды избирался депутатом Законодательного Собрания. Награжден почетной грамотой Российского авиационно-космического агентства, нагрудным знаком Главного управления МЧС России по Иркутской области «За отличие», медалью «За доблестный труд» Союза машиностроителей России, орденами Почета, «За заслуги перед Отечеством» IV степени. Ему присвоено звание лауреата всероссийского конкурса «Трудовая слава России».

В декабре 2019 года указом губернатора Александру Вепреву было присвоено звание «Почетный гражданин Иркутской области».

к содержанию


Ольга Безродных: Вопросы реализации нацполитики должны звучать на площадке Заксобрания

 

Поселок Листвянка 13 октября собрал участников IV форума межнационального единства «Иркутская область - территория мира и согласия». Впервые форум прошел в смешанном формате. Около ста представителей Иркутска, Москвы, Красноярска, Костромы, Екатеринбурга, республик Бурятия и Дагестан приняли участие в форуме очно, дистанционно к работе подключились все муниципальные районы Приангарья. От имени депутатов Законодательного Собрания Иркутской области участников форума приветствовала председатель комиссии по Регламенту, депутатской этике, информационной политике и связям с общественными объединениями Ольга Безродных, отметив, что Приангарье исторически является родным домом для представителей 156 национальностей, которые веками сохраняют добрососедские отношения, и в таком многообразии и единстве - залог мира и согласия всех проживающих в Иркутской области.

Как рассказала ИА «Сибирские новости» Ольга Безродных, участники форума обсуждали важные вопросы укрепления общероссийской гражданской идентичности, формирования механизмов социальной адаптации мигрантов, профилактики деструктивных проявлений в молодежной среде, развития государственной политики в отношении российского казачества, создания и продвижения проектов этнокультурного туризма и некоторые другие. Одним из ключевых вопросов стало обсуждение Всероссийской переписи населения, которая стартовала в стране 15 октября и продлится ближайший месяц. Именно ей предстоит показать актуальную и достоверную картину национального состава России и каждого её региона, отметили участники форума.

«Темы, заявленные на форуме, не только актуальны для изучения ситуации в нашем регионе, но и имеют большую практическую значимость для специалистов, работающих в этой сфере. Они требуют детальной проработки с участием разных сил гражданского общества. Областной парламент также не остается в стороне и предлагает продолжить их проработку на своих площадках», - подчеркнула Ольга Безродных.

к содержанию


Денис Шершнёв: Больше 300 млн рублей на развитие сельских территорий получит Куйтунский район

 

Дополнительно 324 млн рублей из федерального бюджета на свое развитие получит Куйтунский район. Средства предусмотрены в рамках конкурса на получение федеральной субсидии для реализации проектов по развитию сельских территорий. Он проводился Минсельхозом России в конце прошлого года, сообщил ИА «Сибирские новости» депутат Законодательного Собрания Иркутской области Денис Шершнев.

В рамках софинансирования в Куйтуне намерены провести ремонт МКУК «Социально-культурное объединение», детско-юношеской спортивной школы и детского сада, в селе Каразей привести в порядок культурно-развлекательный центр и центр образования. Также планируется отремонтировать школы в селах Каранцай, Кундуй, Чеботариха и Игнино, социально-культурные центры в поселке Уховский и селе Чеботариха и детский сад в поселке Лермонтовский.

«В планах - приобретение передвижного медицинского комплекса, что позволит организовать проведение маммографии и флюорографии для жителей даже самых отдаленных поселков», - рассказал Денис Шершнёв, который представляет в областном парламенте интересы жителей Куйтунского района.

к содержанию


Общественная приемная Магомеда Курбайлова продолжает работу в Усть-Кутском районе, несмотря на сложную эпидситуацию

 

Приемная депутата Законодательного Собрания Иркутской области Магомеда Курбайлова продолжает работу в Усть-Кутском районе, несмотря на сложную эпидемиологическую ситуацию. Так, после обращения в приемную жительницы поселка Янгель Натальи Беликовой, был решен вопрос о переселении ее с семьей из аварийного жилого дома. Как рассказала ИА «Сибирские новости» помощник депутата Анна Щеброва, временное жилье было предоставлено семье после вмешательства Магомеда Курбайлова. «В дальнейшем Наталья Юрьевна должна получить постоянное жилье, и мы будем контролировать эту ситуацию до её полного разрешения», - отметила помощник.

На средства Благотворительного фонда депутата оказана помощь в оплате проезда в город Братск и проведении офтальмологического обследования инвалиду, пенсионерке Надежде Михайловне Жмуровой. Для 12-летней Дарьи Власенко приобретены сенсоры для контроля сахара в крови.

«Еще несколько обращений находятся в работе, по ним решения пока не приняты», - уточнила Анна Щеброва.

к содержанию


Артем Лобков: Лыжную базу «Звёздная» планируется построить в Усть-Илимске

 

В Усть-Илимске в лесном массиве в районе третьего микрорайона планируется построить лыжную базу «Звездная». В этом году проект прошёл отбор министерства строительства Иркутской области и включен в перечень муниципалитетов, которым из регионального бюджета в 2022 - 2024 годах планируется предоставить субсидии на реализацию мероприятий при одновременном выполнении работ по проектированию, строительству и вводе в эксплуатацию объектов спорта. Об этом ИА «Сибирские новости» сообщил заместитель председателя по здравоохранению и социальной защите Законодательного Собрания Иркутской области, депутат от территории Артём Лобков. По проекту лыжная база представляет собой комплекс сооружений, в который войдут одноэтажное административное здание с раздевалками, душевыми и уборными, тренерскими, медицинским кабинетом, тренажерным залом, пунктом проката, кафе. Также в проекте предусмотрен стадион с модульными трибунами, асфальтированная лыжероллерная трасса длиной 1 км с освещением для использования летом. И самое главное - лыжные трассы по естественному рельефу с естественным основанием протяженностью 3 км и 5 км. Кроме того, запланировано благоустройство территории.

Планируется, что лыжная база будет задействована круглогодично и станет площадкой для проведения спортивных мероприятий различного уровня и тренировочных сборов. Также предполагается организовать спортивную секцию для детей по лыжным гонкам.

«Следует учитывать, что и объем финансирования, и сроки реализации проекта будут зависеть от результатов формирования бюджета Иркутской области на 2022 год», - подчеркнул депутат. Он добавил, что вместе с коллегой по депутатскому корпусу от Усть-Илимска Виталием Перетолчиным они приложат все возможные усилия, чтобы реализация проекта началась уже в будущем году.

к содержанию


Степан Франтенко: В поселке Белореченский Усольского района установили малую спортивную площадку

 

В поселке Белореченский Усольского района на территории физкультурно- оздоровительного комплекса установили малую спортивную площадку для занятий физкультурой и подготовки к сдаче норм ГТО. Об этом сообщил депутат Законодательного Собрания Иркутской области от территории Степан Франтенко.

Площадка оборудована различными уличными тренажерами, шведской стенкой, мишенями, гимнастическими скамьями, разноуровневыми стационарными перекладинами, турниками и другими снарядами. В качестве покрытия использована специальная резиновая плитка.

«Наши жители - одни из самых спортивных в Иркутской области. Недаром в этом году на областных сельских спортивных играх команда Усольского района заняла первое место. Открытие именно таких небольших площадок позволяет всем любителям спорта поддерживать себя в хорошей физической форме», - отметил Степан Франтенко.

По информации регионального Минспорта, в этом году уже введены в эксплуатацию малые спортивные площадки в Нижнеилимском, Боханском, Казачинско-Ленском, Качугском и Усть-Удинском районах. В высокой степени готовности спортплощадки в Чунском и Жигаловском районах. Все они установлены по федеральному проекту «Спорт - норма жизни» национального проекта «Демография».

к содержанию


Георгий Любенков: Сроки ремонта школы в поселке Гидростроитель города Братска могут быть сокращены

 

При формировании бюджета Иркутской области на 2022 год будет рассмотрена возможность сокращения финансирования срока капитального ремонта школы № 15 в поселке Гидростроитель города Братска. Об этом сообщил заместитель председателя бюджетного комитета Законодательного Собрания Иркутской области, депутат от территории Георгий Любенков.

Как рассказал парламентарий, в августе текущего года, с учётом обращений от муниципалитетов, были направлены письма в областное правительство по важнейшим мероприятиям, запланированным на 2022 год. По Братску, в частности, сокращение с трех до двух лет сроков финансирования капитального ремонта школы.

«Вопрос этот важен не только для жителей посёлка Гидростроитель, но и для других 16-ти объектов образования в городах и посёлках области, финансирование капремонта которых растянуто в бюджете на три года из-за недостатка средств. Депутаты намерены при принятии областного бюджета на 2022 год уделить этой теме особое внимание с тем, чтобы закончить капитальный ремонт 2022 годом», - отметил замглавы бюджетного комитета.

Также Георгий Любенков обратился в региональное правительство с вопросом о необходимость выделения в 2022 году областных средств на реконструкцию канализационных очистных сооружений с сетями канализации (КОС) в Падуне. «Вопрос остается на моем депутатском контроле», - подчеркнул парламентарий.

к содержанию


Евгений Сарсенбаев установит зимнюю горку в детском саду № 54 Ангарска в рамках благотворительной акции «Городская среда»

 

В рамках благотворительной акции «Городская среда», ежегодно проводимой депутатом Законодательного Собрания Иркутской области Евгением Сарсенбаевым в Ангарском городском округе, для воспитанников детского сада № 54 будет установлена деревянная зимняя горка. С такой просьбой к депутату во время приема избирателей обратились родители ребятишек.

По их словам, администрация детского сада не в состоянии в силу нехватки бюджетных средств, сделать это самостоятельно, хотя с такой просьбой родители обращались ни один год. «После согласования необходимых процедур с администрацией детского сада, горку можно будет установить в ноябре - декабре текущего года, - рассказал депутат. - Доставка и её монтаж будут произведены за мой счет. Горка будет иметь паспорт и сертификат на использованные материалы».

Также Евгений Сарсенбаев рассмотрел коллективное обращение жителей микрорайона № 12, в котором по муниципальной программе «Благоустройство территории» в 2020 году была устроена скейт-площадка, очень востребованная детьми от 5 до 15 лет. Однако, по словам жителей, она пришла в негодность буквально за год, потому что сами горки обшили ДВП. От дождей этот отделочный материал размок и порвался. В результате горки демонтировали. Это было единственное место для активного отдыха детей, и пока жители не могут добиться ответа на вопрос, когда скейт-площадка будет восстановлена.

«Мной направлено депутатское обращение на имя заместителя мэра Ангарского городского округа Андрея Сафронова с просьбой разобраться в ситуации и дать исчерпывающий ответ. Со своей стороны намерен держать на контроле ситуацию, поскольку согласен с жителями по существу поставленных вопросов», - пояснил Евгений Сарсенбаев.

к содержанию


Бронзового призера чемпионата мира по вольной борьбе в Осло, уроженца села Куйта Евгения Жербаева чествовали в Нукутском районе

 

Бронзового призера чемпионата мира по вольной борьбе в Осло, уроженца села Куйта Евгения Жербаева чествовали в Нукутском районе. В торжественных мероприятиях участвовал вице-спикер Законодательного Собрания Иркутской области, председатель областной федерации вольной борьбы Кузьма Алдаров.

«Историческое событие для Приангарья. Долгий терпеливый труд тренеров, организаторов, семьи приносит такие замечательные плоды. Достойный пример для молодого поколения. Евгений пример скромности, благодарности и любви к малой Родине. Надеемся на Париж-2024!», – отметил вице-спикер.

Евгений Жербаев - мастер спорта международного класса, серебряный призер чемпионата России-2021. Несколько лет входит в состав сборной России по вольной борьбе, выступает за Иркутскую область и Республику Бурятия. Бронзовым призером чемпионата мира он стал 5 октября в норвежском Осло.

От федерации вольной борьбы Иркутской области Кузьма Алдаров подарил Евгению Жербаеву репродукцию картины Любови Бертаковой «Первый».

В мероприятиях также участвовали мэр Нукутского района Сергей Гомбоев и главы Аларского, Боханского и Эхирит-Булагатского районов УОБО. На малой родине Евгения Жербаева - в селе Куйта - в этот день открыли борцовский зал.

к содержанию


Депутат ЗС Евгений Бакуров оказал помощь Братской городской федерации дзюдо

 

Депутат Законодательного Собрания Иркутской области Евгений Бакуров по просьбе Братской городской федерации дзюдо поучаствовал в финансировании работ по установлению ограждения учебно-тренировочной базы спортивной школы олимпийского резерва «Спартак».

«Сотни ребят тренируются на базе. Вместе с тренерами и юными спортсменами мы поддерживаем территорию в порядке, проводим регулярные уборки, - рассказала заместитель директора школы олимпийского резерва Ольга Павлова. - Эффект от этой работы гораздо выше, если имеется ограждение территории. Оно необходимо и в рамках обеспечения безопасности наших воспитанников, и для размещения дополнительных спортивных площадок. Большая часть ограждения была установлена давно, а вот для завершающего звена её фасадной части не доставало средств. Теперь все на месте».

«В Братске уникальная школа дзюдо, ее воспитанницей является участница недавней Олимпиады Ирина Долгова. Среди титулованных учеников, выпускников и тренеров Алеся Кузнецова, Наталия Дору, Николай Егоров и многие другие. Недавно школу посетил легендарный борец, олимпийский чемпион Александр Карелин. Конечно, такие спортивные учреждения нужно поддерживать», - прокомментировал свое участие в проекте Евгений Бакуров.

к содержанию