Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

Выпуск №36 от 6 декабря 2021 года.


ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНТСТВО “СИБИРСКИЕ НОВОСТИ”

ДЕПУТАТСКИЙ ДНЕВНИК 

06.12.21

 

СОДЕРЖАНИЕ



Кузьма Алдаров: В Усть-Ордынском бурятском округе вакцинировалось более 60% жителей, прививочная кампания продолжается

 

Число вакцинированных в Усть-Ордынском бурятском округе превысило 60%, прививочная кампания продолжается. Лидером по числу привитых остаётся Эхирит-Булагатски район, в котором вакцинировались уже почти 85% жителей, сообщил вице-спикер Законодательного Собрания Иркутской области, депутат от округа Кузьма Алдаров.

«Вакцинация идёт по-разному, но в целом люди понимают, что без этого нельзя. Особенно понимают те, кто попал в больницу, кто столкнулся с потерей близких людей из-за коронавирусной инфекции. В большинстве своем люди готовы вакцинироваться», - отметил вице-спикер в разговоре с ИА «Сибирские новости».

Кузьма Алдаров рассказал, что не встречал в округе ярых антипрививочников. Есть пожилые люди, которые сознательно ограничивают общение и просят лишний раз не навещать их без необходимости.

«По моим данным, вакцины в округе хватает, как первого компонента, так и второго. Все, кто желают привиться, имеют такую возможность. Другое дело, что не во всех деревнях есть прививочные пункты. Но фельдшеры стараются охватить максимально возможное количество людей. ФАПы работают в полную силу», – подчеркнул Кузьма Алдаров.

к содержанию


Александр Вепрев: Большинство сотрудников Иркутского авиазавода привились от COVID

 

На Иркутском авиазаводе - филиале ПАО «Корпорация «Иркут» не первый месяц проводится комплекс мероприятий по вакцинированию коллектива против новой коронавирусной инфекции COVID-19.

«В здравпунктах на территории завода для всех желающих сотрудников организована вакцинация, то есть, заводчане могут поставить прививку без отрыва от производства, - рассказал депутат Законодательного Собрания Иркутской области, генеральный директор Иркутского авиационного завода Александр Вепрев. - Также наши работники при необходимости могут взять по два дня дополнительного отдыха с сохранением заработной платы на адаптацию после прививки. Заводчан старше 65 лет, по возможности, переводим работать на «удаленку». То есть, на заводе многое делается, чтобы защитить коллектив от опасной инфекции».

Отсюда и результат. По данным на 25 ноября, одним или несколькими компонентами вакцины привились более восьми тысяч работников Иркутского авиазавода или практически две трети коллектива. Работа прививочных пунктов на территории ИАЗ продолжается.

к содержанию


Георгий Любенков: Помочь в прививочной кампании против коронавирусной инфекции мы можем, прежде всего, личным примером

 

Наряду с решением многих первостепенных задач, работа представительной власти сегодня нацелена также на борьбу с распространением коронавирусной инфекции, отметил руководитель фракции ЛДПР в Законодательном Собрании Иркутской области Георгий Любенков.

«Работа моя и моих помощников сегодня направлена, в числе прочих вопросов, на борьбу с распространением COVID-19. Каким образом мы можем участвовать в этой борьбе? Прежде всего, личным примером. Я сам привит трижды, с учетом ревакцинации, вся моя семья, родственники, все мои помощники вакцинировались. Убеждаем население, что иными способами эту заразу не остановить», - отметил Георгий Любенков.

При этом, по его мнению, важно обеспечить наличие в прививочных пунктах и поликлиниках необходимого объема вакцины. Причем, как «Спутника V», так и «Спутника Лайт», предназначенного для ревакцинации граждан, ранее привитых вакциной «Спутник V».

Отметим, на сегодня в регионе создан достаточный запас вакцин. Первый компонент вакцины в Приангарье получили 1,07 млн человек, второй - порядка 885 тыс. человек. Для создания коллективного иммунитета в Иркутской области полностью должно быть привито 1,437 млн человек.

к содержанию


Галина Кудрявцева: Только разъясняя и убеждая людей в безопасности и эффективности вакцинации, можно добиться результата

 

Депутат Законодательного Собрания Галина Кудрявцева является директором самого крупного колледжа Иркутской области. Сегодня в Иркутском региональном колледже педагогического образования учатся около трех тысяч студентов, работают более 400 сотрудников. Как и в других образовательных учреждениях Иркутской области, здесь идет работа по вакцинации. Основная причина нежелания ставить прививку - это психологический барьер, отмечает Галина Кудрявцева. Всё новое вызывает страх и непонимание.

«Есть случаи, когда звонят родители студентов и говорят, что ни за что не разрешат своему ребёнку ставить прививку. Некоторые настолько против, что готовы забрать документы. Когда объясняешь, что сегодня это необходимость для сохранения здоровья и жизни людей, что такие требования сейчас предъявляют все образовательные учреждения, а не только наш колледж, пытаешься объяснить, что это требование времени и никуда от него не деться, благодарят за разъяснения, а потом принимают свои решения. Мы продолжаем активную разъяснительную работу, - отметила руководитель колледжа. - В таком режиме, как мы сегодня живём, очень сложно всем. Чтобы вернуться к привычной жизни, надо, чтобы большая часть населения была вакцинирована. При этом важно, чтобы принимаемые меры не были агрессивными. Только разъясняя и убеждая людей в безопасности и эффективности вакцинации, можно добиться результата».

к содержанию


Ольга Безродных: Среди пациентов реанимационных отделений Саянска и Зимы с ковидом нет ни одного вакцинированного

 

Тема вакцинации от коронавируса сегодня рождает различные мифы, их распространению, в том числе в социальных сетях, способствует отсутствие критического восприятия информации у части населения, уверена председатель комиссии по Регламенту, депутатской этике, информационной политике и связям с общественными объединениями Законодательного Собрания Иркутской области Ольга Безродных.

«Я вернулась из своего избирательного округа, была в рабочей поездке и хочу сказать, что все, с кем я встречалась (работники здравоохранения, профсоюзные лидеры, депутаты местных дум и просто знакомые), единодушно признают необходимость вакцинации. Все уже её прошли и на себе убедились в её эффективности. Даже те, кто заражаются коронавирусной инфекцией после вакцинации, переносят болезнь гораздо легче, и лечатся в основной своей массе амбулаторно», - отметила глава комиссии.

По словам Ольги Безродных, статистика по заболеваемости в её избирательном округе неутешительна. В Зиме и Зиминском районе более 400 человек лечатся амбулаторно. Из них 100 человек - дети и примерно столько же пациентов старше 65 лет. В Саянске на амбулаторном лечении 457 человек, из которых 55 - дети.

«Но страшнее другая статистика. К примеру, в Зиминской городской больнице, которая обслуживает Зиму и Зиминский район, развёрнуто 74 койки. Все они заняты и 70 из них - ковидными больными. Ещё 12 человек лежат в реанимации на аппаратах ИВЛ. И среди тех, кто лежит в реанимации, нет ни одного привитого. Аналогичная ситуация в Саянской городской больнице. К аппаратам ИВЛ подключено 10 человек. Все с ковидом и все непривитые, - продолжила депутат. - Среди умерших от ковида также нет ни одного привитого. Скольким людям ещё нужно уйти из жизни, чтобы все поняли, что вакцинация необходима и прививаться надо. Вот о чём сегодня нужно говорить», - уверена Ольга Безродных.

Люди, страдающие другими заболеваниями, не могут получить плановую медицинскую помощь в том числе потому, что кто-то не желает поставить прививку. Вакцинироваться необходимо всем, у кого нет медицинских противопоказаний, призывает депутат.

«Сама я привита. Вакцинировалась через полгода после того, как переболела коронавирусной инфекцией. И в скором времени планирую пройти ревакцинацию. Это моя позиция. В моей семье тоже все вакцинировались, в том числе, мой возрастной папа, - рассказала Ольга Безродных. - Противники вакцинации говорят о нарушении их конституционных прав, но забывают об ответственности за жизни и здоровье других людей, ведь все мы находимся в социуме. На мой взгляд, это не личное дело каждого, оно общее».

к содержанию


Ольга Носенко: В Иркутской области необходима грамотная разъяснительная работа по вакцинации от коронавируса

 

В Иркутской области необходимо вести грамотную разъяснительную работу по вакцинации от коронавируса, считает заместитель председателя Законодательного Собрания Иркутской области Ольга Носенко.

«В регионе первым компонентом вакцинировано более миллиона человек, сколько уже переболело, но до сих пор мы не достигли необходимого коллективного иммунитета. Мы видим, что начиналась заболеваемость со 100 - 200 человек в сутки и это был предел, сейчас уже по 600 человек заболевает. Этот момент, безусловно, вызывает вопросы у многих людей. Хотелось бы, чтобы профессиональное лечебное сообщество провело грамотную разъяснительную работу. Необходимо усилить информационную кампанию, в ходе которой граждане получат исчерпывающие ответы на свои вопросы», - прокомментировала ситуацию вице-спикер.

Ольга Носенко подчеркнула, что на всех заседаниях депутатского штаба она выступает за вакцинацию. При этом, по ее мнению, процедура должна быть добровольной и проводиться только после прохождения человеком диспансеризации. Кроме того, каждому вакцинированному необходимо предоставлять пятидневный больничный отпуск, убеждена Ольга Носенко.

к содержанию


Лариса Егорова: Люди примут решение о вакцинации, если получат понятные объяснения происходящему

 

Не все психологически готовы к прививкам от коронавируса, потому что сегодня нет понятного объяснения всему происходящему, считает заместитель председателя Законодательного Собрания Иркутской области Лариса Егорова. С одной стороны, в СМИ идёт мощная социальная реклама прививочной компании, с другой стороны многие лидеры мнений выступают против вакцинации, раздувая антипрививочные настроения. В результате человек остался один на один перед выбором вакцинироваться или нет.

«Я как мама и бабушка выступаю за то, чтобы все вакцинировались, за то, чтобы мои дети вакцинировались. Я за вакцинацию. Но я категорически против того, чтобы этот процесс происходил принудительно», - отметила вице-спикер.

Лариса Егорова напомнила, что суть вакцинации заключается в том, что человек защищает себя от того, чтобы тяжело не болеть и снизить риск летального исхода. И это должен быть личный выбор человека. У людей накопилось огромное количество вопросов. Пока они не получат на них грамотные ответы, процесс вакцинации будет проходить с большими трудностями, уверена Лариса Егорова.

к содержанию


Ирина Синцова приветствовала участников регионального этапа Всероссийской Спартакиады Специальной Олимпиада по боулингу

 

Региональный этап Всероссийской Спартакиады Специальной Олимпиады по боулингу прошел на базе иркутского боулинг-центра «7 Миля». В соревнованиях участвовали команды из Иркутского детского дома-интерната № 1 для умственно отсталых детей, Иркутского детского дома-интерната № 2 для умственно отсталых детей и ГОКУ СКШ № 7.

С приветственным словом и словами поддержки к участникам соревнований обратилась председатель комитета по социально-культурному законодательству Законодательного Собрания Иркутской области Ирина Синцова, пожелав ребятам в полной мере продемонстрировать свои навыки и умения в столь незаурядном виде спорта.

«С каждым годом число любителей игры растет, - отметила глава комитета. - У большинства участников отлично поставлена техника и отработан навык меткого броска, а ещё у ребят есть специальная обувь и красивая униформа. Участвовать в командных соревнованиях для них всегда приятно и ответственно».

В командном зачете первое место заняла команда спортсменов Иркутского детского дома-интерната № 1 для умственно отсталых детей. В личном зачете первые места также в копилке воспитанников учреждения.

Как отметила Ирина Синцова, победители смогут участвовать во Всероссийской Специальной Спартакиаде в Санкт-Петербурге в 2022 году.

к содержанию


Ольга Носенко приняла участие в торжественном заседании в честь 170-летия Иркутского областного отделения Русского географического общества

 

Заместитель председателя Законодательного Собрания Иркутской области Ольга Носенко приняла участие в торжественном заседании, посвященном 170-летию Иркутского областного отделения Русского географического общества.

Организация была открыта 17 ноября 1851 года. Именно для неё по проекту архитектора Генриха Розена построили здание в мавританском стиле, которое до сих пор является визитной карточкой города. Сегодня в нём располагается отдел истории Иркутского областного краеведческого музея. В настоящее время Иркутское областное отделение - одно из крупнейших подразделений Русского географического общества, в составе которого более 350 действующих членов.

Выступая от имени депутатов Законодательного Собрания с приветственным словом, Ольга Носенко отметила, что история одного из старейших отделений неразрывно связана с летописью Приангарья, славится своими научными и просветительскими традициями, которые закладывали многие поколения ученых, путешественников, исследователей. Благодаря их активной деятельности Иркутское областное отделение стало важнейшим центром изучения природы, географии, этнографии на Дальнем Востоке и в Сибири.

«Сегодня, продолжая дело своих предшественников, вы при поддержке регионального Попечительского Совета и экспертов делаете многое для развития самых разных наук, в том числе экологии, истории, краеведения и музейного дела. Важно, что к обширной исследовательской деятельности привлекаете школьников, студентов и молодых ученых. Это приносит весомые результаты и показывает векторы дальнейшего научного развития. Пусть Иркутское областное отделение всегда объединяет в своих рядах энтузиастов, всем сердцем любящих географию, природу, экспедиции и путешествия!», - пожелала вице-спикер.

к содержанию


Олег Попов: Культуру агробизнесобразования важно прививать с юных лет

 

Депутат Законодательного Собрания Иркутской области Олег Попов помог школьникам Чунского района воплотить проект школьной сыроварни в деревне Кулиш. В рамках социального партнерства между его компанией и администрацией Чунского района парламентарий выделил средства попечительскому совету Кулишской школы, необходимые в качестве софинансирования для реализации проекта.

Кулишская школа с проектом «Есть наше! Молодёжь Прибайкалья - сырных дел мастера!» стала в этом году одним из победителей конкурса социально значимых проектов «Губернское собрание общественности». Проект предполагает создание школьной сыроварни и обучение местных ребят со 2 по 9 класс основам сырного дела. Школа планирует обустроить мини-сыроваренный цех и открыть небольшой фирменный социальный магазин. Грант в размере 340 тыс. руб. предоставлен из областного бюджета. Также по условиям конкурса необходимо софинансирование в размере 47 тыс. руб. На внедрение проекта потребуется 10 месяцев.

«В районном бюджете средства, к сожалению, ограничены, а для малокомплектной школы, в которой всего 16 учеников, это вообще неподъёмная сумма, - рассказала заместитель мэра Чунского района по экономическим и финансовым вопросам Зинаида Горбань. - Поэтому необходимые средства удалось изыскать из внебюджетных источников».

По словам директора школы Татьяны Немирич, часть оборудования уже доставлена в школу. Это две 30-литровые ёмкости для варки сыра. Ожидают ещё ёмкость на 25 литров и четыре - на 10. Также в пути закваски для сыра, холодильник и настольный упаковщик, разные комплектующие и нужные мелочи. Сейчас в школе изучают рецепты сыра и технологии его изготовления. Летом 2022 года планируют провести праздник сыра для всего Чунского района и соседних территорий.

«Работая в Законодательном Собрании в комитете по сельскому хозяйству, четко понимаю, что с юных лет важно прививать культуру агробизнесобразования. С удовольствием поддержал этот проект, и в дальнейшем буду способствовать развитию подобных инициатив», - отметил Олег Попов.

Депутат Законодательного Собрания Иркутской области от Чунского района, председатель бюджетного комитета Наталья Дикусарова также уверена, что этот проект позволит ребятам обучиться полезным производственным навыкам. «Они будут варить сыры по старинным, а также авторским рецептам. По сути, в процессе обучения они получат уникальную профессию», - отметила парламентарий.

«Кулишская школа одна из лучших в регионе в сфере агробизнесобразования, которое развивается здесь ещё с начала 90-х годов. Дети учатся выращивать овощи, разводят кроликов, овец, гусей, сами пекут хлеб, производят пельмени и экоудобрения. И делают всё это с использованием современных технологий», - продолжила Наталья Дикусарова.

По словам депутата, конкурс «Губернское собрание» постоянно поддерживает проекты школьников. В 2004 году они получили грант на проект «Юный птицевод». В 2015 году на средства областного гранта закуплено лабораторное оборудование для вермифермы и специальные земляные черви, которые производят экоудобрение. Ещё один успешный проект, с которым школа победила в областном конкурсе, - выращивание рассады тепличных огурцов на гидропонике.

к содержанию