Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

Выпуск №5 от 1 марта 2022 года


ДЕПУТАТСКИЙ ДНЕВНИК 

01.03.22

 

СОДЕРЖАНИЕ




Александр Ведерников: В Приангарье необходима отдельная программа поддержки профессионального образования

 

Депутаты Законодательного Собрания Иркутской области организуют совещание для выработки конкретных предложений о поддержке средних профессиональных учебных заведения региона и развитии системы среднего профессионального образования в целом. Для подготовки к нему парламентарии посетят колледжи и техникумы в территориях Приангарья. Об этом председатель Законодательного Собрания Иркутской области Александр Ведерников заявил во время рабочей поездки в Черемхово.

В ходе неё спикер областного парламента и председатель комитета по строительству и дорожному хозяйству ЗС Виктор Побойкин побывали в Черемховском горнотехническом колледже имени М.И. Щадова и Черемховском медицинском колледже имени А.А. Турышевой.

Учебные заведения сталкиваются с общими для своей сферы проблемами. Горнотехнический колледж, в частности, нуждается в обновлении материально-технической базы. Необходим и ремонт спортивного зала. Ощутима нехватка педагогов: здесь работают 35 преподавателей вместо 57, предусмотренных в штатном расписании. При этом в колледже готовят крайне востребованных специалистов, причём не только в традиционных отраслях вроде строительства, горных работ и обогащения полезных ископаемых, но и в области программирования и разработки мультимедийных и веб-приложений. Здесь же дополнительное образование получают взрослые.

Очень востребованы и выпускники медицинского колледжа. «В этом году выпуск - 83 человека, а на них уже 500 заявок», - констатировал мэр Черемхова Вадим Семёнов. Вакансии для них есть не только в городе и окружающем его Черемховском районе, но и как минимум в Аларском, Заларинском и Нукутском районах. Острой нехватки педагогических кадров в учебном заведении, созданном в 1940 году, не испытывают, однако оно размещается в старом здании, которое нуждается в капитальном ремонте. Показательный факт - 30% его полезной площади выведены из учебного процесса. Проектно-сметную документацию, необходимую для проведения ремонта, подготовили ещё в 2020 году. «Осталось только деньги найти, - заметила директор Черемховского медицинского колледжа Наталья Голубева. - То, что от меня не зависит».

Этот вопрос в числе других депутаты Законодательного Собрания поставят перед правительством Иркутской области. «Должен быть комплексный подход, необходима отдельная программа, - подчеркнул Александр Ведерников. - Тем более, мы видим, какая сегодня огромная потребность в специалистах: например, многие новые фельдшерско-акушерские пункты простаивают, так как нет фельдшеров. Сегодня так сложилось, что медколледжи находятся в ведении министерства здравоохранения, педагогические - в ведении министерства образования, а единого подхода к развитию с учётом потребностей региона нет. Важно, чтобы кто-то из заместителей председателя правительства отвечал за развитие профобразования, курировал эти вопросы».

Отметим, что в рамках совместной с губернатором области Игорем Кобзевым рабочей поездки в Братск депутаты также посетили Братский медицинский колледж и Братское музыкальное училище.

к содержанию


Лариса Егорова: Как можно больше общественных организаций должны включиться в работу совета по вопросам патриотического воспитания при ЗС

 

Заместитель председателя Законодательного Собрания Иркутской области Лариса Егорова приняла участие в расширенном совещании Тулунского районного отделения Всероссийского детско-юношеского военно-патриотического движения «Юнармия». На него также были приглашены директора местных школ и руководители общественных организаций. Кроме того, Лариса Егорова встретилась в Тулуне с представителями спортивных и общественных организаций, занимающихся патриотическим воспитанием детей и молодёжи. «Для меня важна информация к парламентскому часу, который мы планируем провести на площадке Законодательного Собрания и который будет посвящён вопросам развития спорта, - сообщила она. - А на встрече с представителями «Юнармии», где также присутствовали военком по Тулуну и Тулунскому району Наталья Коробейникова и руководители общественных организаций, мы обсуждали, как они ведут патриотическую работу». Во многом это пересекается с деятельностью координационного совета по вопросам патриотического воспитания при ЗС, заместителем председателя которого является вице-спикер областного парламента. «Моя главная задача в том и состоит, чтобы на следующих заседаниях совета как можно больше общественных организаций подключались к нему по видеоконференцсвязи и могли задавать вопросы даже не своим руководителям, а правительству Иркутской области и депутатам Законодательного Собрания, - отметила Лариса Егорова. - Потому что проблемы у них общие, и они действительно знают, о чём идёт разговор».

В частности, вопросы, над которыми идет работа, - льготы для ветеранов боевых действий и финансирование работы как самих общественных организаций, так и массовых мероприятий, которые они проводят.

В Тулуне также просят оказать содействие в установке военной техники в качестве памятников, что требует в том числе согласования с Министерством обороны России. «Я готова подключиться к этому вопросу и принять участие в его решении в том, что от меня зависит, - заключила заместитель председателя ЗС. - Остальные направления сотрудничества тоже понятны: это и работа с детьми, и спорт, и всё, что так или иначе связано с патриотикой. Любая занятость ребёнка, любая прививка любви к тому, что он делает - это уже патриотизм».

к содержанию


Кузьма Алдаров: Одобрена концепция развития Баяндаевского этнографического музея

 

Одобрена концепция развития Баяндаевского этнографического музея и план размещения его площадок. Об этом сообщил заместитель председателя Законодательного Собрания Иркутской области Кузьма Алдаров, который 26 февраля побывал в Баяндаевском районе вместе с губернатором региона Игорем Кобзевым.

По итогам поездки также дано поручение о поиске источников финансирования развития музея. Районная администрация со своей стороны подготовит заявку на участие в конкурсах социально значимых проектов «Фонд культурных инициатив» и «Губернское собрание». Баяндаевский этнографический музей создан в 2014 году. По решению, принятому четырьмя годами ранее, для него выделили три гектара земли рядом с трассой, ведущей в сторону посёлка Еланцы Ольхонского района. Согласно первоначальному проекту, на территории музея должны располагаться три типа традиционных усадеб. Два из них - традиционная бурятская юрта и дом белорусского переселенца - уже возведены. Запланировано строительство русской усадьбы. В прошлом году было решено разработать научную концепцию развития музея. В нём предложили создать две улицы и перекрёсток, вдоль которых расположились бы исторические жилые и административные здания: степная дума, почтовая станция, фельдшерский пункт и так далее.

Вице-спикер областного парламента рассказал, что во время рабочей поездки также посетили крестьянско-фермерское хозяйство Эдуарда Павлова и побывали в новом фельдшерско-акушерском пункте в селе Нагалык. Модульный ФАП, который обошёлся в 13,9 млн руб., возвели в конце 2021 года. Сейчас он работает в тестовом режиме и проходит процедуру лицензирования. Ещё одним пунктом в программе поездки стал визит в санаторий «Нагалык», где завершился капитальный ремонт.

к содержанию


Виталий Перетолчин: На конкурс «Рисуем Победу» ждем множество работ

 

В Иркутской области, как и по всей стране, стартовала патриотическая акция «Рисуем Победу». Участниками акции могут стать школьники из России и стран СНГ, сообщил председатель комитета по законодательству о государственном строительстве и местном самоуправлении Законодательного Собрания Иркутской области Виталий Перетолчин, который является региональным координатором проекта «Историческая память».

Участники должны представить на конкурс рисунки и краткие эссе, рассказывающие о жизни и судьбе своих родных и близких в годы Великой Отечественной войны. Работы принимаются дистанционно через сайт www.risuem-pobedu.ru до 1 мая. Итоги конкурса подведут в День Победы, 9 мая 2022 года.

«Уверен, что работ поступит огромное множество, и жюри будет сложно выбирать победителей, - заметил Виталий Перетолчин. - Творчество детей всегда впечатляет. Это другой, отличный от взрослого, взгляд. Тем более, если речь идет о военной тематике, патриотизме. Об этом юное поколение знает только из рассказов своих бабушек и дедушек, родителей. Патриотическая акция «Рисуем Победу» - возможность ещё раз напомнить нашим детям о главных жизненных ценностях, через творчество заинтересовать историей своей Родины».

Отметим, что акция проводится уже в десятый раз. В 2021 году она стала одним из самых масштабных детско-юношеских проектов, посвященных Победе в Великой Отечественной войне. Было собрано свыше 531 тысячи рисунков из шести государств и 11,5 тысячи населённых пунктов. Каждый участник получил на память именной сертификат, а компетентное жюри выделило 76 лучших работ, авторов которых отметили памятными нагрудными знаками, дипломами и призами.

к содержанию


Тест «#ПослыИстории» на знание истории Иркутской области напишут в этом году в 42 муниципальных образованиях региона

 

Тест «#ПослыИстории» на знание истории Иркутской области в 2022 году пройдёт на специально организованных площадках в 42 муниципальных образованиях региона. Об этом рассказала председатель комитета по социально-культурному законодательству Законодательного Собрания Иркутской области Ирина Синцова.

«Цель тестирования - повышение уровня исторической грамотности жителей нашего региона», - уточнила она. Региональная акция «#ПослыИстории - Тест по истории Иркутской области» проходит уже в пятый раз. Её инициатор - молодёжный парламент при Законодательном Собрании. Его депутат и координатор акции Аркадий Королёв 15 ноября 2021 года вошёл в число победителей Всероссийского конкурса молодёжных проектов среди физических лиц и получил грант от Федерального агентства по делам молодёжи в размере 400 тыс. руб.

Акция стартовала в декабре 2021 года и продлится до ноября 2022 года. Она будет проходить в два этапа. Первый - теоретический - направлен на актуализацию знаний об основных событиях, касающихся Иркутской области. В числе прочего он предполагает запись видеороликов с лекциями студентов, профессорско-преподавательского состава и приглашённых экспертов. Второй, практический этап заключается в проведении тестирования #Тест38 на площадках образовательных организаций, учреждений культуры и частных компаний в 42 территориях региона.

к содержанию


Депутаты ЗС из Ангарска выступают за сохранение местного филиала Иркутского колледжа экономики, сервиса и туризма

 

Депутатская группа «Ангарск» подготовила запрос, касающийся ситуации с городским филиалом Иркутского колледжа экономики, сервиса и туризма. Как сообщила заместитель председателя комиссии по регламенту, депутатской этике, информационной политике и связям с общественными объединениями Законодательного Собрания Иркутской области Светлана Шевченко, его планируют вынести на одну из ближайших сессий областного парламента. Депутаты - группу «Ангарск» возглавляет Сергей Бренюк, в её состав помимо Светланы Шевченко входят Александр Белов, Иван Крывовязый, Евгений Сарсенбаев и Дмитрий Тютрин - выступают за сохранение учебного заведения. Здание, в котором располагается филиал колледжа в Ангарске, построено в 1952 году и эксплуатируется на протяжении 70 лет. В связи с тем, что по результатам технического обследования его признали ограниченно работоспособным и требующим капитального ремонта, с сентября 2021 обучающихся в нём перевели на «дистант». При этом в министерстве образования Иркутской области отмечают: если не провести ремонт, филиал областного колледжа экономики и туризма закроют через три года, необходимые, чтобы доучить первокурсников. Учебный процесс предлагают организовать на базе Ангарского техникума рекламы и промышленных технологий и Ангарского политехнического техникума.

«В колледже на бюджете учатся 600 ребятишек, из них 48 детей-сирот, шесть инвалидов, 30 детей с ограниченными возможностями, - отмечает депутат ЗС Евгений Сарсенбаев. - Также в заведении учатся дети из многодетных и малообеспеченных семей. О каком сокращении и о какой оптимизации идёт речь? Я думаю, что наша задача - отстоять это здание».

Парламентарии лично убедились в его состоянии в ходе выездного заседания комитета по социально-культурному законодательству, которое состоялось 28 февраля. «Конечно, в здании много лет не было капитального ремонта, все оно смотрится неприглядно. Но вывод, на мой взгляд, однозначный: филиал надо сохранять».

к содержанию


Евгений Бакуров помог заменить окна и часть мебели в классе одной из старейших школ Братска

 

В одном из кабинетов среднеобразовательной школы № 8 микрорайона Осиновка в Правобережном районе Братска, где занимаются пятиклассники, заменили окна. Работы профинансировал депутат Законодательного Собрания Иркутской области Евгений Бакуров. Для класса также приобрели новый учительский стол и стеллажи для учебных пособий.

«Школа - одна из старейших в Братске, - отметил депутат. - Само строение ещё добротное, каменное, а вот оконные блоки уже не выдерживали, через них поддувало», - рассказал Евгений Бакуров.

Школа № 8 в Осиновке работает с 1 сентября 1960 года. Поначалу она располагалась в двухэтажном бревенчатом доме, который перенесли в посёлок из села Большая Мамырь, попавшего в зону затопления Братской ГЭС. Новое трёхэтажное здание построили в 1962 году.

Отметим, что это не первый раз, когда для образовательных и социальных учреждений приобретается мебель при содействии парламентария. Например, в конце прошлого года новая мебель была установлена в классах Усть-Удинской общеобразовательной школы и в центральной районной больнице посёлка Усть-Уда.

к содержанию


Галина Кудрявцева организовала Урок мужества в Иркутском региональном колледже педагогического образования

 

Депутат Законодательного Собрания Иркутской области Галина Кудрявцева организовала Урок мужества в Иркутском региональном колледже педагогического образования, который она возглавляет. Почётными гостями мероприятия в преддверии Дня защитника отечества стали выпускники учебного заведения, которые стали кадровыми офицерами. Один из них - начальник штурмового отделения № 4 отряда специального назначения Главного управления Федеральной службы исполнения наказаний по региону Сергей Михайлов. Он окончил Иркутский государственный педагогический колледж № 1, ныне ИРКПО, в 2000 году. После срочной службы в армии в августе 2002 года пришёл в отдел специального назначения ГУФСИН России по Иркутской области, где служит по настоящее время. Трижды выезжал в командировки на Северный Кавказ, неоднократно награждён ведомственными наградами и медалями за высокий профессионализм, мужество и отвагу, проявленные при выполнении служебного долга в зоне вооружённого конфликта в Чеченской Республике. В 2004 году прошёл квалификационные испытания и получил право ношения крапового берета.

Во время мероприятия Галина Кудрявцева вручила ему Благодарность председателя Законодательного Собрания Иркутской области.

Более 15 лет Сергей Михайлов активно участвует в военно-патриотическом воспитании молодёжи. На протяжении пяти последних лет вместе с бойцами своего подразделения С. Михайлов принимает участие в традиционном лыжном переходе, посвящённом памяти Афанасия Белобородова.

к содержанию


Павел Сумароков поздравил победителей конкурсов профмастерства «Учитель года – 2022» и «Воспитатель года - 2022» в Усольском районе

 

Итоги муниципального этапа конкурсов профессионального мастерства педагогов «Учитель года – 2022» и «Воспитатель года – 2022» подвели в Усольском районе. Победителей конкурсов наградили в районном доме культуры в посёлке Белореченский.

Как рассказал депутат Законодательного Собрания Иркутской области Павел Сумароков, «Учителем года - 2022» стал преподаватель физической культуры и ОБЖ Новомальтинской средней общеобразовательной школы Тимур Вялков. Победу в конкурсе «Воспитатель года - 2022» одержала воспитательница детского сада № 10 «Семицветик» в посёлке Тельма Юлия Попова.

Конкурсы профессионального мастерства среди педагогов в Иркутской области стартовали с началом муниципальных этапов в декабре 2021 года. В Усольском районе в них приняли участие семь преподавателей школ и пять воспитателей детских садов.

Павел Сумароков поздравил педагогов: «Это заслуженная победа. На очереди следующий этап. Желаем нашим землякам успехов на областном этапе конкурса».

Отметим, что в прошлом году итоги регионального этапа стали известны к концу учебного года.

к содержанию


Артисты центра «Русская гармонь» выступят в Иркутской области в апреле

 

Генеральный директор продюсерского центра «Русская гармонь» Александр Ганичев и солистка центра Елена Калачёва с 15 апреля по 1 мая 2022 года выступят в Иркутской области с новой концертной программой «Ваши любимые песни». Творческие встречи, организованные под эгидой регионального отделения ВСД «Русский лад», пройдут в областном центре и 10 районах. Об этом сообщил депутат Законодательного Собрания Иркутской области Андрей Маслов, руководитель регионального отделения «Русского лада».

«Большая концертная программа рассчитана на два часа, - уточнил он. - В ней будут и военные песни, и песни о природе и Байкале, и песни о любви». Уже есть договорённость о том, чтобы провести концерт в доме культуры имени Горького, расположенного в Свердловском округе Иркутска. Ещё одну творческую встречу «Русский лад» намерен организовать в Октябрьском округе города.

«Мы также планировали объехать с нашими артистами десять районов Иркутской области, - добавил Андрей Маслов. - Кроме того, будет выступление по телевидению».

к содержанию