Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

Выпуск №32 от 28 сентября 2022 г.

ДЕПУТАТСКИЙ ДНЕВНИК

28.09.22

 

СОДЕРЖАНИЕ


Ольга Носенко: Средства на строительство поликлиники больницы № 1 Иркутска необходимо предусмотреть в федеральном бюджете на 2023 год

 

Средства на строительство филиала поликлиники городской больницы № 1 Иркутска необходимо предусмотреть при рассмотрении федерального бюджета на 2023 год и плановый период 2024 и 2025 годов. Соответствующее предложение заместитель председателя Законодательного Собрания Иркутской области Ольга Носенко направила депутатам Государственной Думы, которые представляют регион. «Ко мне как депутату Законодательного Собрания неоднократно поступали обращения жителей иркутского микрорайона Солнечный в части строительства поликлиники для взрослых, - сообщила вице-спикер. - Вопрос остро стоит уже более десяти лети, однако до сих пор они вынуждены получать медицинские услуги в другом районе города. Я неоднократно поднимала этот вопрос на различных площадках как Законодательного Собрания, так и правительства Иркутской области».

В настоящее время жителей Октябрьского округа обслуживает поликлиника на улице Волжской. За смену её посещают почти 2,5 тыс. человек, всего к ней прикреплены 110 тыс. иркутян. Фактическая загрузка медицинского учреждение практически в три раза превышает его расчётную мощность, при этом оно размещается в здании, изначально построенном в качестве общежития. В государственной программе Иркутской области «Развитие здравоохранения» на 2014 - 2020 годы были предусмотрены средства на проектирование здания филиала поликлиники больницы № 1 в Солнечном, в границах улиц Ширямова, Дыбовского и Депутатской. Проектную организацию выбрали в 2017 году, к сентябрю 2018 года она подготовила всю необходимую документацию. Строительство, однако, так и не началось в связи с отсутствием финансирования.

«Надеюсь, совместными усилиями с депутатами нижней палаты Федерального Собрания у нас получится решить и оказать помощь в решении давно назревшего социального вопроса», - заключила Ольга Носенко. Тем временем депутаты ЗС, которые на прошлой неделе работали в Совете Федерации, представили проект строительства поликлиники на расширенном заседании комитета по социальной политике. Сенаторы верхней палаты Федерального Собрания приняли решение его поддержать.

к содержанию


Наталья Дикусарова: В Плишкино закончили капремонт спортзала школы, на подходе ещё четыре объекта в Иркутском районе

 

Завершён капитальный ремонт спортивного зала средней общеобразовательной школы в посёлке Плишкино Иркутского района. Комиссия с участием представителей районной администрации и членов местных родительских комитетов подписала акт приёмки работ, проведённых в нём. Работы по объекту, как и по ряду других, выполнялись в рамках проекта «Детский спорт». Средства на них предусмотрели в областном бюджете на 2022 год благодаря поправкам, предложенным депутатами ЗС. В спортивном зале заменили системы отопления и вентиляции, электрическое оборудование, сеть освещения и пожарную сигнализацию. Здесь также установили новые окна и выполнили отделку. Стоимость капремонта составила порядка 2,1 млн руб.

Комиссия, побывавшая в Плишкино, проверила состояние раздевалок, систем отопления и пластиковых окон, а также качество покраски стен и пола. Об этом рассказала председатель комитета по бюджету, ценообразованию, финансово-экономическому и налоговому законодательству Законодательного Собрания Иркутской области Наталья Дикусарова, которая курирует в рамках партийной деятельности проектную работу в регионе.

Тем временем в селе Максимовщина до конца сентября планируют сдать многофункциональную спортивную площадку. Аналогичный объект должен быть готов к 6 октября в посёлке Пивовариха. А до 30 октября будет завершён капитальный ремонт спортивных залов школ в селе Мамоны и деревне Ревякина.

«Развитие спорта - та сфера, где сходятся воспитание и здоровье наших будущих поколений, - подчеркнула Наталья Дикусарова. - Мы обязаны создать полноценную инфраструктуру для занятий детей физической культурой и спортом, поэтому принципиально важно понимать, где какие проблемы возникают, чтобы вовремя помочь в их решении».

Всего в рамках проекта «Детский спорт» в 2022 году в Иркутской области возводят два физкультурно-оздоровительных комплекса открытого типа, модернизируют семь спортивных сооружению, капитально ремонтируют 20 залов в сельских школах и строят 25 хоккейных кортов и многофункциональных площадок.

к содержанию


Проблемы в функционировании областной больницы № 2 посёлка Усть-Ордынский взял на контроль Александр Гаськов

 

Председатель комитета по здравоохранению и социальной защите Законодательного Собрания Иркутской области Александр Гаськов взял в работу решение вопроса с нехваткой персонала и другие проблемы в функционировании областной больницы № 2 посёлка Усть-Ордынский. Об этом он сообщил по итогам приёма граждан, на котором к нему обратились две жительницы Эхирит-Булагатского района. «Ситуация тяжёлая, - констатировал парламентарий. - Не хватает врачей, причём как узких специалистов, так и терапевтов. Например, кардиолог ведёт приём час - два в день, а вместо офтальмолога принимает фельдшер». На шесть терапевтических участков приходится два врача. При этом медицинские работники и персонал больницы указывают на низкую заработную плату.

Согласно критериям доступности и качества медицинской помощи в рамках территориальной программы государственных гарантий, которая опубликована на сайте больницы, её работой в первом полугодии удовлетворены 81,2% опрошенных пациентов. Одновременно, за этот же период были поданы две обоснованные жалобы. Жительницы Эхирит-Булагатского района, обратившиеся к председателю комитета по здравоохранению и социальной защите ЗС, также обратили внимание на сложности в получении льготных лекарств - препараты приходится ждать в течение нескольких месяцев. «Взяли проблемы на контроль, будем разбираться», - заключил Александр Гаськов.

к содержанию


Николай Труфанов провёл Единый день приёма слабослышащих граждан

 

Председатель комитета по собственности и экономической политике Законодательного Собрания Иркутской области Николай Труфанов провёл Единый день приёма слабослышащих граждан. Мероприятие прошло на площадке региональной общественной приемной, которую возглавляет депутат. Приём провели с участием сурдопереводчика, помощь в его организации оказало областное отделение Всероссийского общества глухих. В общей сложности было принято более 20 обращений. Часть из них поступила по видеосвязи, часть посетителей приняли очно. «Вопросы самые разные, - отметил Николай Труфанов. - Зачастую они касаются коммунальной сферы, трудоустройства, прохождения медико-социальной комиссии, получения технических средств реабилитации».

Каждое обращение рассмотрят в индивидуальном порядке. Для решения вопросов, которые в них затронуты, привлекут юриста общественной приёмной. «В кратчайшие сроки дадим людям ответы, - заверил парламентарий. - Решение проблем в большей части случаев возможно, так что, уверен, мы поможем гражданам».

к содержанию


Кузьма Алдаров: В Иркутской области требуется системная поддержка талантливых детей

 

Заместитель председателя Законодательного Собрания Иркутской области Кузьма Алдаров и председатель комитета по социально-культурному законодательству ЗС Ирина Синцова встретились с командой детского КВН «Бохан» из одноимённого посёлка. С «Боханом» работают бывший капитан «85 региона» Чингиз Матхалов и еще один наставник Владислав Романов. На XI Международном фестивале детских команд КВН, который проходил в Анапе с 13 по 18 сентября, ребята заняли второе место, уступив только «Молодым людям» из посёлка Рамонь Воронежской области. При этом в общей сложности в фестивале участвовали 146 команд из России, Беларуси, Казахстана и ДНР - всего 1400 человек.

На встречу с депутатами юные КВНщики пришли вместе с родителями и наставниками. «Ребята, безусловно, талантливы - чувствуется широкий кругозор, искромётное чувство юмора, - отметил Кузьма Алдаров. - Слова благодарности министру по молодёжной политике Иркутской области Маргарите Цыгановой, принявшей деятельное участие в организации поездки на фестиваль. Конечно, требуется системная поддержка таких талантливых детей». По словам вице-спикера, комитет по социально-культурному законодательству ЗС обязательно включится в процесс разработки и утверждения мер поддержки юных талантов региона.

к содержанию


Галина Кудрявцева приняла участие в праздновании 85-летия Ольхонского района

 

Торжества, посвящённые 85-летию Ольхонского района, прошли в селе Еланцы. Участие в них приняла депутат Законодательного Собрания Иркутской области Галина Кудрявцева. «Юбилей Ольхонского района - праздник тех, кто родился и вырос в этом уникальном и святом месте, тех, чьим трудом развивался и продолжает развиваться район, и тех, кому предстоит перенять эстафету ответственности за судьбу своей малой Родины. - отметила она в своём выступлении. - Мы по праву гордимся славной историей, достижениями и главным богатством территории - трудолюбивыми и талантливыми, инициативными и доброжелательными людьми». Ольхонский район, в частности, занимает первое место в Иркутской области по количеству малых и средних предприятий на 10 тыс. жителей. Он также лидирует по числу принимаемых туристов. Объёмом турпотока объясняется реконструкция автомобильной дороги до посёлка Хужир, расположенного на Ольхоне. Проектная документация, согласно которой её планируют заасфальтировать, должна пройти экспертизу до конца 2022 года. А в ноябре завершится капитальный ремонт действующей дороги. В нынешнем году также капитально ремонтируют ряд социальных учреждений района.

«85 лет - срок не малый, - подчеркнула Галина Кудрявцева. - Много изменений произошло за это время, но неизменным оставалось одно - отношение людей к своей малой Родине, к своей природе и традициям».

Праздничные мероприятия по случаю юбилея проходят в течение всего 2022 года. Так, на прошлой неделе в Еланцах состоялся парад местных муниципальных образований и театрализованное представление. В посёлке открыли мемориальную доску бывшему заместителю председателя правительства Республики Бурятия, депутату первого созыва Народного хурала Республики Бурятия и члену Совета Федерации Иннокентию Егорову. Программа празднования также включала презентацию сельских поселений, соревнования по национальной борьбе и районный турнир по волейболу, ярмарку «Дары Ольхона» и фотовыставки.

Галина Кудрявцева, в свою очередь, вручила почётную грамоту Законодательного Собрания Иркутской области начальнику юридического отдела аппарата администрации Ольхонского района Баясхалану Дамдинцыренову. Она также приняла участие в презентации книги «Село Еланцы: от каменного века до современности», которую написал заведующий Еланцынским школьным музеем, педагог Ольхонского Дома детского творчества Станислав Грешилов.

к содержанию


В Усть-Куте при содействии Магомеда Курбайлова благоустроили территорию детского сада и двор

 

Дорожки на территории детского сада № 48 «Белочка» в Усть-Куте заасфальтировали в сентябре. Благоустройство выполнили при содействии депутата Законодательного Собрания Иркутской области Магомеда Курбайлова. Об этом парламентарий сообщил по итогам рабочего визита в Усть-Кут. Детский сад «Белочка» работает уже 38 лет. За это время бетонные дорожки на территории, прилегающей к нему, пришли в негодность: появились рытвины, ямы, шероховатости. Учитывая, что это создавало неблагоприятные условия для детей и даже вероятность получить травмы, Роспотребнадзор в 2020 году выдал предписание об устранении замечаний. На это требовалось около 1 млн руб., однако из-за нехватки средств управление образованием Усть-Кутского муниципального образования ответило отказом на соответствующее ходатайство администрации детского сада.

На просьбу помочь в ремонте дорожек откликнулся депутат ЗС Магомед Курбайлов, и в сентябре работы выполнили силами ООО «ЗБСМ МК-162». Предприятие также предоставило песчано-гравийную смесь для благоустройства двора между домами № 71 и № 73 по улице Володарского в Усть-Куте. Благотворительный фонд Магомеда Курбайлова, в свою очередь, приобрёл и установил беседку на детской площадке. Здесь также отремонтировали входные группы в подъезды и подвалы, установили бордюры, которые отделяют палисадники от внутридворовых проездов, и благоустроили парковку и тротуарные дорожки.

«Своим примером местные жители показали, что сообща можно двор многоэтажного дома превратить в архитектурный объект, который уже признан лучшим двором в Усть-Куте», - отметил Магомед Курбайлов. В следующем году они планируют заасфальтировать подъём от центральной дороги к домам и оформить трансформаторную подстанцию.

к содержанию


Евгений Сарсенбаев поздравил с 30-летием ангарский Центр помощи детям, оставшимся без попечения родителей

 

Центр помощи детям, оставшимся без попечения родителей, города Ангарска отметил 30 лет работы. Праздничное мероприятие, посвящённое юбилею, состоялось во дворце культуры «Энергетик». Одним из тех, кто поздравил сотрудников учреждения, стал депутат Законодательного Собрания Иркутской области Евгений Сарсенбаев. «Деятельность коллектива заслуживает самых искренних слов уважения и благодарности, - отметил парламентарий. - В центре создают условия для семейного жизнеустройства детей, оставшихся без попечения родителей, для подготовки личности, готовой к самостоятельной жизни и деятельности со сформированными ценностными ориентирами. В этом благородном деле можно пожелать только новых успехов, неиссякаемой энергии и энтузиазма».

По итогам первых шести месяцев 2022 года на содержании в центре находилось 146 детей, оставшихся без попечения родителей или оказавшихся в трудной жизненной ситуации. При содействии сотрудников учреждения приёмных родителей обрели 68 ребят, ещё восьмерым назначены опекуны. За это время здесь также подготовили 48 человек, пожелавших принять на воспитание сирот или детей, оставшихся без попечения родителей.

Евгений Сарсенбаев регулярно помогает центру. В День знаний депутат и директор организации Надежда Олухова решили учредить стипендию для особо отличившихся школьников. Её выплатят по итогам первого учебного полугодия.

к содержанию


Анатолий Обухов провёл для школьников экскурсии по Александровскому централу

 

Экскурсию по Александровскому централу провели для воспитанников центра помощи детям, оставшимся без попечения родителей, Правобережного округа Иркутска. Её организовала автономная некоммерческая организация восстановления объектов культурного наследия Иркутской области «Наследие». В роли гида выступил депутат Законодательного Собрания региона Анатолий Обухов. Такую же экскурсию депутат провёл для детей, оставшихся без попечения родителей, из Свердловского округа Иркутска. «Мероприятие - часть проекта «Историческое наследие Александровского централа», - рассказал он. - Проект направлен на изучение истории родного края среди учащихся 5 - 11 классов, оставшихся без попечения родителей».

Анатолий Обухов рассказал ребятам об истории централа - бывшей каторжной тюрьмы, учреждённой в 1873 году в селе Александровское Иркутского уезда, ныне Боханского района. В советские времена учреждение использовалось в качестве трудовой колонии и следственного изолятора, с 1956 по 2017 годы в его стенах располагалась психиатрическая больница.

Здание Александровского централа, которое пока пустует, является памятником архитектуры федерального значения. Планы по его восстановлению предусматривают создание историко-культурного музея, в том числе запуск части музейной экспозиции в самом централе, воссоздание храма Александра Невского, а также размещение трактира и гостиницы для туристов.

к содержанию


Благотворительный фонд Красноштанова запустил фотоконкурсы для жителей Ленинского округа Иркутска

 

Два конкурса фотографии для жителей Ленинского округа Иркутска проводит Благотворительный фонд Красноштанова. Первый, «Заметки о лете», ориентирован на детей и молодёжь. Второй конкурс, который носит название «Мой уДачный урожай», проводится среди садоводов и огородников. Об этом сообщил депутат Законодательного Собрания Иркутской области Алексей Красноштанов. Возраст участников конкурса «Заметки о лете» ограничен - от 7 до 25 лет. Работы можно прислать на адрес электронной почты благотворительного фонда - fondkrasnoshtanova@mail.ru. Их начали принимать 15 сентября, закончат 3 октября. Победителей ждут призы.

Конкурс фотографий от садоводов и огородников «Мой уДачный урожай» также стартовал 15 сентября, но проходить он будет до 10 октября. Возрастных ограничений в нём нет. «Ключевая цель конкурса - поддержать активную жизненную позицию жителей Ленинского округа Иркутска, - отметил Алексей Красноштанов. - Мы регулярно проводим различные мероприятия для детей и взрослых. В этот раз решили оказать содействие развитию садоводства и огородничества, плюс популяризируем фотографическое искусство как способ творческой самореализации».

Победителей и призёров определят в нескольких номинациях. В одной из них - «Диво дивное» - принимаются снимки необычных овощей, фруктов или ягод, выращенных на собственном участке. В номинации «Наш тяжеловес» должны быть представлены фотографии самых крупных и тяжёлых плодов своего огорода. «Цветочная роскошь» отведена под декоративное оформление клумб на участке. «Шеф консервирования» должен не только прислать фотографии оригинальных заготовок на зиму, но и приложить к ним рецепты. Снимки также принимают по электронной почте.

к содержанию