Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

Выпуск №32 (72), 6 ноября 2012 года

АКТУАЛЬНО

Долечивание пациентов после инфарктов и инсультов – возможность вернуть людям трудоспособность – Т. Семейкина

Председатель комитета по здравоохранению и социальной защите Законодательного Собрания Иркутской области Татьяна Семейкина приняла участие в научно-практической конференции «Современные тенденции санаторно-курортной деятельности (управление, маркетинг, реклама, внедрение новых медицинских и других услуг) в Иркутской области и Республика Бурятия», которая состоялась 2 ноября 2012 года на базе курорта «Ангара». Открывая конференцию, гендиректор курорта Николай Холмогоров отметил, что в мероприятии принимают участие представители санаторно-курортных организаций Пермского края, Москвы, Северного Кавказа, Бурятии, Иркутской области, а также гости из Монголии.

Татьяна Семейкина рассказала, что в последние годы появилась тенденция возрождения и развития санаторно-курортного лечения и реабилитации после тяжелых заболеваний, в том числе после инфарктов и инсультов. В ходе конференции участники не только обменялись опытом, но и смогли рассмотреть на примере курорта «Ангара», какие результаты уже достигнуты. «Тема очень актуальна, поскольку долечивание, реабилитация часто возвращают трудоспособность людям, продлевают жизнь, а в этом заинтересовано государство. Этим вопросам сегодня уделяется много внимания, в том числе на законодательном уровне», - подчеркнула депутат.

Татьяна Семейкина рассказала, что в ходе рабочей поездки в Государственную Думу РФ ей удалось побеседовать с первым заместителем министра труда и социального развития РФ Галиной Кареловой, которая отметила, что федеральное правительство намерено уделять особое внимание этому направлению здравоохранения. «На территории региона приняты уже изменения в законы, касающиеся поддержки развития санаторно-курортной деятельности, которые направленные на оказание медицинской реабилитации граждан, страдающих отдельными заболеваниями, а также ветераны труда и войн, инвалиды, дети и другие категории льготников обеспечиваются санаторно-курортным лечением в области», - подчеркнула депутат. Напомним, Татьяна Семейкина стала одним из инициаторов принятия закона Иркутской области, по которому человек, перенесший тяжелое заболевание, может получить путевку на долечивание на курорт. Финансирование закона год от года увеличивается.

Участники конференции обсудили применение инновационных технологий физиотерапии, а также вопросы нормативно-правового регулирования организации оказания платных услуг и экономической эффективности инвестиций в оздоровительные технологии, современных требований рынка санаторно-курортных услуг, инновационных технологий физиотерапии. «Важно обновлять и развивать инфраструктуру имеющихся санаториев и курортов, применять инновационные подходы в этом виде деятельности, поднимать уровень оказания услуг», - считает Татьяна Семейкина.

Ксения Фомина

АКТУАЛЬНО

Члены партнерства товаропроизводителей и предпринимателей Иркутской области обсудили вступление России в ВТО

На заседании президиума Иркутского регионального объединения работодателей «Партнерство товаропроизводителей и предпринимателей» была обсуждена тема вступления России во всемирную торговую организацию (ВТО). Первый заместитель министра сельского хозяйства Иркутской области Кузьма Алдаров рассказал о проекте долгосрочной целевой программы «Развитие сельского хозяйства и поддержка развития рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия Иркутской области на 2013-2020 годы».

Члены президиума, заслушав информацию, отметили, что при разработке проекта программы учтено технико-технологическое отставание сельского хозяйства, несовершенство инфраструктуры рынка и торговой сети, медленные темпы социального развития сельских территорий. Исполнение мероприятий программы должно обеспечить увеличение к 2020 году объема производства продукции сельского хозяйства в сопоставимых ценах на 21,6% и объем пищевых продуктов на 25,1%. Однако было отмечено, что в программе недостаточно осуществлен анализ последствий вступления России в ВТО для агропромышленного комплекса области, предприятий пищевой и перерабатывающей промышленности, нет конкретизации действий регионального правительства, органов местного самоуправления по развитию инфраструктуры сельских населенных пунктов.

На заседании был единогласно избран новый президент, им стал депутат Законодательного Собрания Иркутской области, заместитель гендиректора ОАО «Верхнеченскнефтегаз» Алексей Соболь. Он поблагодарил своего предшественника Николая Мельника за добросовестную работу и отметил, что членам партнерства необходимо активнее отстаивать свою позицию, т.к. тем самым они отстаивают интересы населения. Кроме того, были утверждены структура организации, избраны вице-президенты, утверждены состав представителей стороны работодателей в трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений Иркутской области и Иркутска, план работы партнерства товаропроизводителей и предпринимателей на 4 квартал 2012 года.

Спикер Законодательного Собрания Людмила Берлина рассказала, что депутатов и региональную организацию товаропроизводителей и предпринимателей связывает соглашение о взаимодействии, как в рамках защиты предпринимательской инициативы, так и в рамках создания инвестиционного климата через принятие соответствующих законодательных актов. «Этот диалог с предпринимателями региона крайне важен в профессиональной работе депутатов», - подчеркнула спикер. Она отметила актуальность обозначенных вопросов по последствиям вступления России в ВТО для агропромышленного комплекса области. «Мы должны защитить своих предпринимателей и товаропроизводителей с позиции конкурентоспособности. Обсуждение этих проблем необходимо, потому что так создается выверенная нормативная материя», - подытожила спикер.

Ксения Фомина

АКТУАЛЬНО

В 2013 году в семь раз больше денег власти Иркутской области собираются выделить на жилье для сирот, чем в 2012 году – Г. Истомин

Власти Иркутской области в 2013 году намерены в семь раз больше выделить денег на предоставление жилья сиротам, чем в 2012 году. Как рассказал заместитель председателя Законодательного Собрания Иркутской области Геннадий Истомин, такая договоренность была достигнута в ходе обсуждения областным правительством и региональным парламентом бюджета области на 2013 год. Всего на жилье для сирот планируется направить 700 млн рублей: 300 млн – из областного бюджета и 400 млн – из федерального. В 2012 году на эти цели было выделено 100 млн рублей.

Как отметил Геннадий Истомин, долгое время проблеме выделения жилья для сирот не уделялось должного внимания. «Сейчас в регионе есть деньги, которые мы можем направить на эти нужды. Это важный шаг по выполнению социальных обязательств перед населением, в Иркутской области сегодня более 6 тыс. ребят стоят в очереди на жилье, а всего в регионе более 13 тыс. детей сирот», - подытожил вице-спикер.

Лидия Полоцкая

ПРАЗДНИК

Депутаты Законодательного Собрания участвовали в праздновании Дня народного единства

Депутаты Законодательного Собрания Иркутской области 4 ноября 2012 года приняли участие в мероприятиях, посвященных Дню народного единства: в праздничном молебне у часовни во имя Казанской Божьей Матери, торжественной церемонии открытия праздника у памятника основателям Иркутска на Нижней Набережной и в Народном Хороводе, который объединил более тысячи иркутян, гостей города и стал символом единения сибиряков и красочности многонациональной Иркутской области. Как сообщает пресс-служба областного парламента, в мероприятиях также приняли участие губернатор Иркутской области Сергей Ерощенко, депутат Государственной Думы Российской Федерации Сергей Тен, главный федеральный инспектор в Иркутской области Петр Огородников, мэр Иркутска Виктор Кондрашов, депутаты думы Иркутска.

«В этом году мы отмечаем 400-летие народного ополчения во главе с купцом Мининым и воеводой Пожарским, благодаря чему удалось отстоять единое российское государство. В нашем регионе проживают представители более 130 национальностей, культур и вероисповеданий. Нас всех объединяет вера в будущее России», - подчеркнул глава региона.

Людмила Берлина отметила: «Сегодня отмечается праздник, символизирующий единение многонационального народа во имя спасения и сохранения Российского государства. Историческая память объединяет поколения. Важно сберечь наши традиции и сплоченность».

ОБЩЕСТВО

Необходимо создать единую межведомственную информационную базу детей-инвалидов Иркутской области – И. Синцова

В Законодательном Собрании Иркутской области 1 ноября 2012 года состоялся круглый стол на тему «Отдельные вопросы в сфере образования, физической культуры и спорта для детей и молодежи с ограниченными возможностями». Председатель комитета по социально-культурному законодательству ЗС Ирина Синцова отметила, что в жизни каждого ребенка, несмотря на его ограниченные физические возможности, должны быть этапы взросления - детсад, школа, университет и работа. «Для таких детей нужны особые условия и методы, необходимо разработать стратегию, чтобы они были успешными и могли заниматься спортом, были вовлечены в другие сферы жизни», - подчеркнула депутат. По ее словам, перед властью стоит задача обеспечить детей-инвалидов доступ к информационному полю.

Опытом своей работы поделились руководители общественных организаций. Среди них - исполнительный директор реабилитационного центра «Семейная усадьба» Серафима Мельник, которая рассказала, что их организация работает уже 17 лет, организована родителями детей с нарушениями в интеллектуальном развитии. В этом учреждении самому маленькому воспитаннику - пять лет, а самому старшему – 48. «У нас ребята занимаются по основным школьным предметам, также ручным трудом, проходят курсы эстетического воспитания, социально-бытовую подготовку и многое другое», - поведала руководитель организации. Она подчеркнула, что существуют проблемы с подготовкой кадров, а также никак не удается разрешить вопрос аренды помещения.

Председатель правления Иркутской областной общественной организации инвалидов детства «Надежда» Татьяна Федорова рассказала о работе своего учреждения и отметила, что не хватает комплексного подхода в работе с инвалидами. По ее словам, необходимо объединить усилия родителей и правительства, т.к. на данный период общественные организации существуют только за счет средств родителей и выигранных грантов, кроме того, не хватает медицинского обеспечения, и опять же стоит проблема с кадрами.

Ирина Синцова рассказала, что на территории Иркутской области реализуется программа «Доступная среда», кроме этого, есть положительный опыт деятельности ряда негосударственных реабилитационных центров. «Однако необходимо создать единую межведомственную информационную базу детей-инвалидов Иркутской области, чтобы более полно осуществлять социальную, психологическую, педагогическую и медицинскую реабилитацию», - подчеркнула Ирина Синцова. По ее словам, требуется проработать вопрос о проведении информационной кампании по продвижению и развитию форм инклюзивного образования. «Для детей-инвалидов важнее всего - семья, мы говорим об ответственном родительстве. Таким семьям и тем общественным организациям, которые помогают семьям в социальной реабилитации детей-инвалидов, нужна помощь государства и общества», - отметила депутат.

В ходе обсуждения участники круглого стола подчеркнули, что необходимо создать оптимальную сеть реабилитационных учреждений, оказывающих услуги не только медицинской и социальной, но и психолого-педагогической и профессиональной реабилитации, обеспечить их территориальную доступность для населения. Кроме этого, требуется активизировать работу по вопросам трудоустройства детей-инвалидов, получивших профессиональное образование; обеспечить возможность для детей с ограниченными возможностями систематического занятия физкультурой и спортом. В заключение работы круглого стола участниками были выработаны рекомендации, в которых говорилось о проработке вопроса создания классов и групп дневного пребывания для детей-инвалидов с умеренной умственной отсталостью на базе специальных учреждений, усилении работы по укреплению материально-технической базы образовательных учреждений и многое др.

Ксения Фомина

ОБЩЕСТВО

В Иркутской области обсудили поправки к законопроекту «Об основах социального обслуживания населения в РФ» - Т. Семейкина

Председатель комитета по здравоохранению и социальной защите Законодательного Собрания Иркутской области, член регионального политсовета партии «Единая Россия» Татьяна Семейкина предложила представителям некоммерческого сектора региона создать рабочую группу из представителей НКО и законодателей для более детальной проработки предложений по внесению изменений в проект закона «Об основах социального обслуживания в Российской Федерации», который сейчас обсуждается в регионах, и выйти с законодательной инициативой на федеральный уровень. Об этом шла речь на круглом столе, проведенном по инициативе регионального отделения партии «Единая Россия», сообщает пресс-служба. В круглом столе приняли участие представители некоммерческих организаций региона, оказывающих социальные услуги населению, и представители законодательной власти Приангарья.

«Де-факто некоммерческий сектор Иркутской области занимается оказанием населению социальных услуг длительное время, - считает президент благотворительного фонда «Возрождение земли сибирской» Елена Творогова. – Однако меня настораживает тот факт, что в связи с принятием закона многие НКО могут быть «отлучены» от оказания социальных услуг населению из-за несоблюдения надуманных правил или стандартов».

Ее опасения разделяет Юрий Солодун, доктор медицинских наук, профессор кафедры организации и методики уголовного преследования Иркутского юридического института (филиала) Академии Генеральной прокуратуры РФ. Он полагает, что сейчас нужно решить, каковы будут критерии оценки эффективности и качества услуг, предоставляемых социально-ориентированными НКО, и какие организации будут заниматься оценкой. Нечеткость формулировок этой нормы закона даст возможность чиновникам произвольно толковать букву закона. Для того, чтобы избежать этого, представители организаций и решили создать, по предложению Татьяны Семейкиной, рабочую группу и сработать на опережение.

БЛАГОТВОРИТЕЛЬНОСТЬ

На конном дворике в Саянске занимаются 30 детей - С. Ерощук

В Саянске на месте бывшего хозяйственного двора Благовещенского храма в октябре 2012 года открылся конный дворик благодаря усилиям депутата Законодательного Собрания Иркутской области Светланы Ерощук и других неравнодушных саянцев. Как рассказала депутат, сейчас здесь живут четыре лошади, два тренера работают с 30 ребятишками, посещающими кружок в городском Доме детского творчества «Созвездие». Конному клубу одного пони по имени Блэк подарила Светлана Ерощук. Еще живут здесь кони Меркурий и Буран. Двухлетнего племенного рысака по имени Жгучий Пепел подарила конноспортивная школа Ново-Нукутска, куда саянцы ездили перенимать опыт.

По словам депутата, открыть конный дворик помогали жители Саянска, предприниматели - давали деньги, помогали с материалами для расчистки и ремонта хоздвора и т.д. Администрация города выделила средства на две ставки сторожа и одну - коновода. В дальнейших планах - строительство большого здания конюшни на 10 лошадей, нового сеновала. Началось активное сотрудничество со знаменитым фондом Тихомировых, в котором проходят занятия иппотерапией с больными детьми. Здесь саянцы будут проходить обучение. Со временем, по словам депутата, небольшой клуб может вырасти в городскую конноспортивную школу.

Анна Вежина

БЛАГОТВОРИТЕЛЬНОСТЬ

Многодетная семья в Иркутске в очередной раз получила помощь из фонда Владимира Матиенко

Депутат Законодательного Собрания от партии «Справедливая Россия» Владимир Матиенко в очередной раз побывал у подшефной семьи Евгения и Ирины Ивашко, которой возглавляемый депутатом благотворительный фонд помогает уже пять лет. В этой семье живут семь сыновей, одному из них - Аркадию - недавно исполнилось 12 лет, он мечтает о покорении льда. И вот теперь для этого все есть необходимое - депутат, который к тому же является председателем федерации Иркутской области по хоккею с мячом, подарил мальчику клюшку и отличные коньки.

Супруги Ивашко работают, семья благополучная, но коммунальные услуги и учебные затраты ощутимы, в среднем выходит около 100 тыс. в год. Часть расходов берет на себя фонд Владимира Матиенко. «В этом году из тех семей, которым мы помогаем, восемь ребятишек пошли в школу. Мы им помогли собрать форму, ранцы и все принадлежности. В прошлом году было 15. Сколько в следующем будет – еще не считали», - сказал депутат. Но уже известно, к примеру, что в этой семье один из сыновей в 2013 году станет школьником, значит, получит в подарок ранец со всей необходимой канцелярией.


Среди других подарков - продукты. Для семьи Ивашко они всегда кстати, особенно сейчас. Скоро из армии вернется старший сын Константин, к его приезду мама приготовит праздничный пирог. Семья, рассказывают родители, у них дружная. «Где-то старшие помогают с младшими уроки делать. И по дому тоже, пацаны и пол помоют, и подметут, и посуду тоже помоют, уже и кушать варят», - говорит многодетная мать. Обещал депутат помочь с ремонтом комнаты - предоставить необходимые материалы.

«Раз в месяц я сам посещаю обязательно одну из подшефных семей. И вижу, что наша помощь просто-напросто нужна людям», - говорит Владимир Матиенко. Всего на протяжении пяти лет ежемесячно фонд депутата помогает 72 многодетным семьям Иркутска.

Анна Вежина

Выпуск подготовлен информационным агентством «Байкал Инфо» совместно с пресс-службой Законодательного Собрания Иркутской области. Информационное агентство зарегистрировано Восточно-Сибирским управлением Федеральной службы по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия. Свидетельство ИА N ФС13-0901 от 11.02.2005 г.

Учредитель: физические лица, БИСИ

Главный редактор Светлана Бурдинская

Выпускающий редактор Людмила Заусаева

Использование материалов в сетевых и Интернет-СМИ возможно при условии ссылки на ИА "Байкал Инфо". Для Интернет-СМИ ссылка должна быть активной и вести на сайт http://baikal-info.ru/