Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

Выпуск №15 (94), 6 мая 2013 года

ОБЩЕСТВО

Депутаты Законодательного Собрания приняли участие в первомайском митинге

Депутаты Законодательного Собрания Иркутской области приняли участие в первомайском митинге, посвященном празднованию Дня весны и труда. Мероприятие было организованно Иркутским региональным объединением организаций профсоюзов и проходило под лозунгом «Достойный труд ­­­­­– достойная зарплата!». В Иркутске 1 мая 2013 года на митинг на площади перед Дворцом спорта «Труд» собрались представители рабочих и служащих предприятий, бюджетных организаций, государственных учреждений, представители малого и среднего бизнеса, агропромышленных предприятий, региональных политических партий, общественных организаций, студенчества и национально-культурных объединений. Участие в акции приняли председатель Законодательного Собрания Людмила Берлина, губернатор Сергей Ерощенко, сообщает пресс-служба ЗС.

Обращаясь к собравшимся, Людмила Берлина отметила, что на протяжении многих лет люди ежегодно собираются в этот день, чтобы выразить уважение к человеку труда. «Мы приветствуем всех: кто учит, кто лечит, кто строит, кто работает на поле и в промышленности. Спасибо вам!» - сказала спикер. Она добавила, что в Иркутской области существует амбициозная цель – поднять промышленный потенциал региона и дать возможность людям жить достойно вне зависимости от того на каком предприятии они работают и какой формы собственности. «И я призываю вас объединиться именно на этой основе, потому что мы с вами в состоянии создать новые рабочие места и обеспечить достаток в каждой семье, а это значит, что труд должен быть достойным и хорошо оплачиваемым, - отметила Людмила Берлина. – У каждого человека должна быть перспектива. Она связана, конечно же, с обеспеченностью и материальной, и духовной. С праздником! Счастья вам, здоровья, успехов от всех депутатов Законодательного Собрания».

Сергей Ерощенко отметил: «Мы гордимся достижениями своих земляков, которые заложили основу современного социально-экономического развития Иркутской области. И сегодня жители Приангарья своим трудом, своими руками и знаниями создают благополучие нашей страны и региона, родных городов и поселков. Важно создать условия, в которых талант, умение и энергия каждого будут востребованы». По окончании митинга его участники прошли маршем по улицам Иркутска и возложили цветы к мемориалу «Вечный огонь».

ОБЩЕСТВО

Фракции Законодательного Собрания поздравят ветеранов Великой Отечественной войны

Фракции политических партий в Законодательном Собрании Иркутской области ко Дню Победы запланировали в 2013 году традиционное поздравление ветеранов Великой Отечественной войны. К примеру, члены депутаты фракции «Единая Россия» собрали около 200 тыс. рублей, рассказал «Байкал Инфо» руководитель аппарата фракции Юрий Кульшин. Деньги передадут ветеранским организациям, которые потратят их по своему усмотрению. Как правило, средства идут на персональные поздравления ветеранов, организацию праздничных мероприятий, посвященных 9 мая и т.д. Сами депутаты также примут участие в торжественных митингах и встречах с ветеранами.

Руководитель фракции КПРФ в ЗС Илья Сумароков рассказал, что коммунисты также в этом году собрали личные средства для поздравления ветеранов 9 мая, каждый депутат - по 3 тыс. рублей. «Это очень важное и благородное дело, каждый ветеран ждет внимания в этот день, - отметил Илья Сумароков. – Отдельный праздник мы проведем для ветеранов – работников Усольского свинокомплекса».

Как сказали во фракции ЛДПР, депутаты планируют поздравить ветеранов, тружеников тыла, которые являются членами партии, им вручат продовольственные наборы. Члены партии также навестят подшефного ветерана Великой Отечественной войны, не являющегося членом ЛДПР, Тихона Семеновича Чеботарева, который живет в Ленинском районе Иркутска.

Лидия Полоцкая, Александра Гурова

РАБОТА В ОКРУГАХ

Роман Незовибатько совместно с молодежью Усть-Илимска создает фильм о ветеранах Великой Отечественной войны

Депутат Законодательного Собрания Иркутской области Роман Незовибатько на протяжении нескольких лет совместно с молодежной инициативной группой в Усть-Илимске встречаются с ветеранами Великой Отечественной войны, записывают интервью, собирают фотоархив. По словам депутата, на этих встречах фиксируется и записывается сама история. «Ветераны прошли огонь и воду, но и после войны не у каждого из них сложилась хорошая жизнь, например, один ветеран попал в лагерь, где пробыл до амнистии. И даже после этого всего он не озлобился на государство, на людей, очень смиренно отнесся к испытанию», - рассказал депутат.

В дальнейшем планируется собрать информацию, ауди- и видеозаписи с рассказами всех ветеранов Великой Отечественной войны. «Идея о таких встречах с ветеранами возникла в 2006 году. Мы тогда планировали реализовать проект только на территории Усть-Илимска и района, но потом решили распространить его на всю область, привлечь молодежь из других городов и районов», - отметил Роман Незовибатько. Летом 2013 года школьники помогут обработать уже собранный материал. В итоге планируется сделать фильм-рассказ о ветеранах Великой Отечественной войны.

Ксения Фомина

ОБЩЕСТВО

Общественную организацию детей ВОВ в Киренске Ирина Синцова поддерживает больше трех лет

Киренская районная общественная организация «Защита прав детей погибших участников ВОВ» уже более трех лет дружит с председателем комитета по социально-культурному законодательству Законодательного Собрания Иркутской области Ириной Синцовой. Об этом рассказал «Байкал Инфо» председатель организации Геннадий Корзенников. «Депутат ведет очень правильную социальную политику в Иркутской области. Объясняет льготникам их права, всегда помогает», - отмечает руководитель организации.

Ирина Синцова сама говорит, что ей очень нравится киренская организация. «Настолько тепло проходят встречи, что, каждый раз приезжая в Киренск, я с удовольствием общаюсь с членами этой организации. Они активны, озабочены продвижением законопроекта о детях войны, участвуют в патриотическом воспитании школьников, занимаются поисковой работой», - отмечает депутат.

Ксения Фомина

ОБЩЕСТВО

Аларский район присоединился к программе «Семьи – детям на Байкале»

Директор благотворительного фонда «Семьи - детям» из Ангарска Анна Садовская поблагодарила председателя Законодательного Собрания Людмилу Берлину и председателя комитета по социально-культурному законодательству Ирину Синцову за приглашение участвовать в тематическом семинаре, который в марте 2013 года прошел в поселке Кутулик Аларского района. Участие в семинаре дало возможность расширить границы работы фонда. По словам Садовской, ее доклад об инновационных авторских программах, работающих по методике наставничества, вызвал большой интерес со стороны представителей Аларского и Нукутского районов. После семинара в Ангарске состоялись рабочие встречи, на которых обсуждались вопросы распространения опыта фонда в этих территориях, сообщает пресс-служба ЗС.

В апреле по приглашению мэра Аларского района Александра Футорного в поселке Кутулик состоялась очередная встреча, на которой было разработано соглашение о сотрудничестве для совместной реализации благотворительных программ фонда. Задача одной из программ «Семьи - детям на Байкале» заключается в том, чтобы найти сироте наставника на время совместной работы на благо экологии Байкала, задача другой программа «Зонтик» - найти сироте наставника на время совместной творческой деятельности по созданию семейного сборника. Соглашение уже подписано.

Как отмечает директор благотворительного фонда, Александр Футорный активно проводит агитацию среди жителей района, он организовал встречу глав поселений с представителями фонда для более подробного изучения практики. Участие в этом мероприятии принимали сироты, прошедшие адаптацию в благотворительном фонде. Они рассказали о своих наставниках и переменах в жизни. Сейчас принята заявка от Аларского района на участие 25 сирот в программе «Семьи – детям на Байкале».

КУЛЬТУРА

Книга «Байкал, ты самый дорогой алмаз Земли» вышла при поддержке Виктора Круглова

В городском выставочном центре им. Виталия Рогаля в Иркутске 6 мая 2013 года состоялась презентация книги Изяслава Лившица «Байкал, ты самый дорогой алмаз Земли». Как сообщила «Байкал Инфо» заведующая отделом развития музея Жанна Лукьянова, в книге собраны более 200 стихотворений 90 авторов, а также 60 красочных иллюстраций художников и фотографов. Книга увидела свет благодаря финансовой поддержке депутата Законодательного Собрания, гендиректора ООО «Саянскхимпласт» Виктора Круглова. Тираж - 1000 экземпляров.

«Данный поэтический и художественный проект – это отражение уважения и любви творческих людей к великому созданию природы – Байкалу. В книге - гордость за него, воспевание его значимости для человечества, передача чувств строкой и краской, цветом и глубиной мысли», - отмечает Жанна Лукьянова.

Галина Трусова

СПОРТ

Гендиректор Иркутского авиазавода Александр Вепрев поздравил лучших спортсменов ДЮСШ «Иркутск - Зенит»

В дирекции Иркутского авиазавода состоялась торжественная встреча с тренерами и юными воспитанниками ДЮСШ «Иркут-Зенит», которые в 2012 году и первом квартале 2013 года стали победителями и призерами региональных, российских и международных первенств. Гимнасты, борцы, футболисты, хоккеистки, пловцы «Зенита» отмечены памятными постерами и подарочными сертификатами руководства ИАЗ. Спортсменов поздравил гендиректор завода, депутат Законодательного Собрания Иркутской области Александр Вепрев, сообщает пресс-служба завода.

- Мы всегда говорим о выполнении напряженных производственных планов, создании новых самолетов, однако и развитие социальной сферы, в частности, спорта, как массового, так и профессионального, имеет огромное значение, – отметил Александр Вепрев.

По словам руководителя ИАЗ, даже в самые трудные времена завод смог сохранить все социальные и спортивные объекты поселка авиастроителей. Сегодня в различных секциях спортивно-оздоровительного центра «Иркут-Зенит» (дочернего предприятия корпорации «Иркут») занимается около 1200 ребятишек. Летом ребята ежегодно отдыхают и тренируются в «Чайке» – заводском спортивном лагере. В мае 2013 года будет торжественно открыто обновленное футбольное поле с искусственным покрытием (только в подготовку площадки для укладки покрытия завод вложил 9,4 млн рублей). Идет подготовка к чемпионату мира по хоккею с мячом среди мужчин, который будет организован (в том числе, и на льду «Зенита») в 2014 году. Отсюда и результат – за последние десятилетие «Зенит» воспитал двух мастеров спорта международного класса, 15 мастеров спорта России и более 70 кандидатов в мастера. Воспитанницы секции хоккея с мячом регулярно пополняют ряды игроков легендарного «Рекорда», а футболисты «Зенита» приглашаются в «Байкал».

Еще одну важную задачу руководство ИАЗ видит в поддержании и развитии массового спорта. Спортивные секции и клубы СОЦ «Иркут-Зенит» посещают тысячи работников предприятия. В ежегодной заводской спартакиаде, которая проходит с сентября по май, участвует около 3000 заводчан, подчеркнул Александр Вепрев.

ОБЩЕСТВО

Благотворительный фонд «Семьи - детям» выразил благодарность Ирине Синцовой и Борису Басманову

Благотворительный фонд «Семьи - детям» из Ангарска выразили благодарность депутатам Ирине Синцовой и Борису Басманову за помощь в работе центра, который занимается детьми, попавшими в трудную жизненную ситуацию, а также оказавшимися без попечения родителей. Благодарность зачитала на сессии Законодательного Собрания в апреле 2013 года спикер ЗС Людмила Берлина. Как рассказала «Байкал Инфо» руководитель организации Анна Садовская, Ирина Синцова уже около года входит в совет попечителей фонда. «Обычно при встрече с высокопоставленными чиновниками все проходит формально, а наша первая встреча с Ириной Александровной была очень теплой, она общалась с ребятами около трех часов, угощала их. Такие встречи стали регулярными, депутат искренне и по-женски подходит к решению проблем наших ребят», - отметила Анна Садовская.

Ирина Синцова помогла воспитаннице центра Наталье Фроловой, которой требовались средства на ремонт жилья. Кроме этого, депутат непосредственно принимает участие в реализации программы «Семьи детям», в рамках которой налажено наставничество над 18 трудными подростками. Уже пять районов реализуют программу, среди них - Иркутский, Ангарский, Усольский.

По словам директора организации, депутат Законодательного Собрания Борис Басманов помогает центру уже на протяжении года. Являясь главным врачом Больницы скорой медицинской помощи в Ангарске, он содействует в организации медосмотра воспитанников центра и т.д.

Ксения Фомина

СПОРТ

Владимир Киреев наградил победителей XV турнира Иркутской области по вольной борьбе

В спортивном зале «Шахтер» Тулуна в конце апреля 2013 года состоялся традиционный XV региональный турнир по вольной борьбе. За чемпионские звания и призовые места в различных весовых категориях боролись 180 спортсменов, которые представляли команды из 14-ти территорий, включая представителей Бердска Новосибирской области, Красноярского края, Бурятии. Приветствуя участников соревнований, депутат фракции ЛДПР в Законодательном Собрании Иркутской области Владимир Киреев пожелал борцам удачи в спортивной борьбе и дальнейшего развития этого вида спорта. Затем участники турнира, болельщики и почетные гости почтили минутой молчания память Игоря Митрофанова, в честь которого организован турнир, сообщает пресс-служба ИРО ЛДПР.

Самые яркие встречи на ковре борцов прошли в финале. Хозяева турнира первенствовали по многим весовым категориям, став в итоге обладателями главного спортивного кубка в командном зачете. Чемпионы и призеры турнира в разных весовых категориях в момент награждения, одни за другими, поднимались на пьедестал почета и получали медали, грамоты и памятные призы из рук почетных гостей, в том числе, и Владимира Киреева.

Выпуск подготовлен информационным агентством «Байкал Инфо». Информационное агентство зарегистрировано Восточно-Сибирским управлением Федеральной службы по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия. Свидетельство ИА N ФС13-0901 от 11.02.2005 г.

Учредитель: физические лица, БИСИ

Главный редактор Светлана Бурдинская

Использование материалов в сетевых и Интернет-СМИ возможно при условии ссылки на ИА "Байкал Инфо". Для Интернет-СМИ ссылка должна быть активной и вести на сайт http://baikal-info.ru/