Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

Выпуск №16 (134), 12 мая 2014 года

Содержание

Перейти к содержанию

ПАМЯТЬ

Уголовную ответственность за реабилитацию нацизма в России одобрила общественность Иркутска

Принятие поправок в Уголовный кодекс России, устанавливающих уголовную ответственность за реабилитацию нацизма, которые подписал 5 мая 2014 президент России Владимир Путин, поддержали 6 мая 2014 года в общественной палате Иркутской области. Речь идет о внесении в УК статьи 354, в которой говориться об ответственности за публичные действия по реабилитации или пересмотру Нюрнбергского процесса. За это предусмотрена уголовная ответственность: от административного штрафа (в размере от 300 тыс. рублей) до срока заключения (до 5 лет в зависимости от обстоятельств), пояснил депутат Законодательного Собрания Алексей Козюра, который вел круглый стол в общественной палате. Ответственность за подобные правонарушения в России принимается впервые, в европейских странах, таких как Италия, Германия она уже существуют.

Все участники обсуждения сошлись в одном, что такие поправки в УК крайне необходимы. Но некоторые правовые аспекты все же вызвали оживленные споры. Алексей Козюра сказал: «Мы за то, чтобы не реабилитировать нацизм, но ни в коем случае мы не должны ограничивать исследователя истории того времени».

Многие общественники заявили, что поправки требуют дальнейшей доработки, а формулировка «распространение заведомо ложных сведений о деятельности СССР в годы Второй мировой войны» может пониматься двояко. Ее сравнили с печально известной 70-ой статьей Уголовного кодекса Советского Союза «Антисоветская агитация и пропаганда». Некоторые участники дискуссии выразили опасение, что по формулировке современной статьи можно привлечь кого угодно – как сторонника, так и противника действующей власти. Мнение многих - закон должен защищать не СССР, а людей, в настоящее время живущих в России, не только поколение ветеранов, но и молодежь. «Подрастающее поколение думает другими мозгами, оно росло в Советском Союзе, задача старших - придумать, найти такие механизмы исполнения закона и его пропаганды, чтобы заставить молодежь поверить нам», - сказала директор Иркутского театрального училища Светлана Домбровская.

Завершил дискуссию председатель общественной палаты Иркутска Виктор Кузеванов, сказав, что у нас нет общественных площадок, на которых люди открыто обсуждали бы угрозы возрождения нацизма. Русским людям нужно давать «идеологическую прививку», убежден Виктор Кузеванов.

Кочергина Наталия

ПАМЯТЬ

На Радищевском кладбище Иркутска открыт мемориал участникам Великой Отечественной войны

На Радищевском (Маратовское) кладбище Иркутска похоронено более 500 ветеранов Великой Отечественной войны, часть из них нашла здесь покой еще в годы войны от ран, полученных на боях сражений. Увековечить память павших героев и установить мемориал решили ученики иркутской школы №14. В преддверии Дня Победы в 2014 году на въезде на кладбище был открыт памятный мемориал. Школьников поддержал и помог с финансированием депутат Законодательного Собрания Александр Битаров. Участие в открытие мемориала приняли ветераны, ученики и учителя школы.

Как рассказала руководитель проекта, преподаватель школы Виктория Пряжникова, идея установить памятник участникам Великой Отечественной войны появилась у школьников в рамках IV городского конкурса социальных проектов «Я – гражданин России».

- Ветераны давно мечтали поставить мемориал участникам войны, похороненным на кладбище в предместье Марата. Такое желание возникло еще в 2011 году. Но не было материальных возможностей, сил у самих ветеранов. Мы решили взять инициативу в свои руки, - рассказывает педагог.

В 2013 году школьники сформировали рабочую группу, которая подготовила проект «Нам не забыть ваш подвиг геройский». К сожалению, несмотря на активную работу в Государственном архиве Иркутской области, не удалось составить список всех участников войны, нашедших покой на Радищевском (Маратовском) кладбище. Поэтому было принято решение установить независимый мемориал всем участникам ВОВ.

- Очень важно, что именно подрастающее поколение стало инициатором проекта по сохранению памяти об участниках Великой Отечественной войны. Сегодня, когда предпринимаются попытки переписать историю войны, когда неонацизм поднимает голову, очень важно помнить уроки тех страшных лет, особенно молодому поколению, - отметил Александр Битаров.

Андрей Южаков

ПАМЯТЬ

Мемориальные доски с именами погибших в войну помог обновить в Братске Георгий Любенков

Накануне Дня Победы в 2014 году были изготовлены новые мемориальные доски с фамилиями жителей поселка Порожский Братска, погибших на фронтах Великой Отечественной войны. Помощь в обновлении мемориальных досок оказал депутат Законодательного Собрания Георгий Любенков, который на выборах получил соответствующие наказы от жителей поселка. Больше всех этот вопрос волновал педагогический коллектив школы №6, во дворе которой расположен мемориальный комплекс, посвященный воинам-победителям.

«Памятник павшим героям должен выглядеть достойно, чтобы жители поселка знали и помнили своих героев», - таково мнение депутата.

Солнечным утром 7 мая у обновленного мемориала во дворе школы собрались ученики, педагоги и жители Порожского, чтобы почтить память павших героев и поздравить ныне живущих в поселке ветеранов – участников боевых действий, тружеников тыла и вдов ветеранов со светлым праздником.

Из двух оставшихся в поселке в живых ветеранов боевых действий на праздник смог прийти лишь один - Давыдов Михаил Васильевич, остальные гости - труженики тыла, ковавшие победу на трудовом фронте. Всем присутствующим сказали свое сердечное «спасибо» ребята, посвятившие победителям стихи. В завершение митинга ветераны возложили к памятнику цветочную гирлянду. Получив в подарок от школьников зеленые веточки и разноцветные шары, почетные гости под аплодисменты ребят направились в местный Дом культуры, где для них был приготовлен праздничный концерт.

ПАМЯТЬ

Каждый ветеран округа №5 в Иркутске получил поздравление от Андрея Лабыгина

В Иркутске при поддержке депутата Законодательного Собрания Андрея Лабыгина для ветеранов из микрорайона Синюшина гора уже не первый год организуются праздничные мероприятия, посвященные Дню Победы. Как рассказала 7 мая 2014 года помощница депутата Валентина Осипова, каждому из 147 ветеранов Великой Отечественной войны были отправлены поздравительные открытки. Кроме этого, 6 и 7 мая организованы выезды ветеранов ВОВ, ветеранов труда и тыла к мемориалу «Вечный огонь Славы», после чего за праздничным столом собравшиеся делились воспоминаниями о тех страшных и великих годах.

«Конечно, с каждым годом ветеранов войны становится меньше, им сложнее выходить из дома и принимать участие в подобных мероприятиях. В этом году 6 мая среди всех участников встречи был лишь один ветеран Великой Отечественной, - рассказывает помощница. – Но мы обязательно приходим к каждому в гости с поздравлениями».

На 9 мая при поддержке депутата в кинотеатре «Орион» прошел праздничный показ фильма «Белорусский вокзал», после чего на площади возле кинотеатра организовали праздничную программу с полевой кухней. Перед собравшимися выступил вокально-инструментальный ансамбль «Радуга».

«Уже 69 лет над нашими головами мирное небо, этим мы обязаны участникам войны 1941-45 годов. Мы благодарны им за доблесть и мужество, которое они проявили в те тяжелые для страны годы и смогли выстоять и главное победить. Память об этом подвиге будет храниться вечно. Низкий вам поклон за ваш подвиг во имя человечества. Здоровья на долгие годы, любви и заботы близких», - сказал депутат.

Ксения Фомина

ПАМЯТЬ

Традиционный праздник устроила для ветеранов Иркутска депутат Нина Чекотова

Ветеранов Великой Отечественной войны, тружеников тыла, активистов общественных движений с Днем Победы поздравила депутат Законодательного Собрания Иркутской области Нина Чекотова. По ее инициативе 6 мая 2014 года в одном из ресторанов города прошла традиционная праздничная встреча с ветеранами и тружениками тыла, представителями комитета солдатских матерей, активистами городских женсоветов.

- Все дальше от нас победный 1945-й год, все меньше среди нас героев Великой Отечественной войны. Знайте, что наше поколение помнит о вас и говорит вам искреннее спасибо. Мы благодарны и тем, кто своим самоотверженным трудом приближал победу в тылу, от всей души говорим «спасибо» тем ребятишкам, которые в те голодные годы недоедали, но наравне со взрослыми стояли у станков. Наша задача - передать память об этом великом народном подвиге следующим поколениям: нашим детям и внукам. С праздником всех вас, будьте здоровы и счастливы! И всем нам мирного неба над головой! – обратилась Нина Чекотова к представителям общественных организаций.

Со словами приветствия также выступили председатель совета «Солдатские матери Прибайкалья» Тамара Бабкина, руководитель городского женсовета Лидия Пчела. Поздравить заслуженных иркутян с праздником приехали ансамбль «Любимая песня», семейный дуэт Ольги и Виктора Кузьминых, врач и певец Сергей Панов, детские творческие коллективы.

РАБОТА В ОКРУГАХ

Пассажирские перевозки на Лене возобновятся – Н. Труфанов

Первое компромиссное решение по возобновлению пассажирских перевозок по Лене в Иркутской области в 2014 году было принято совместно с Ленским объединенным пароходством Якутии. Как рассказал в конце апреля депутат Законодательного Собрания, гендиректор ООО «Верхнеленское речное пароходство» Николай Труфанов, удалось договориться с якутской компанией «Лена-тур» о том, что она откроет движение своих теплоходов «Полесье» до Осетрово по маршруту Пеледуй – Витим – Киренск – Осетрово. «А далее, на внутренних перевозках, эстафету примет Киренский речной порт через Центральный грузовой район. Для этого порт получил от Ространснадзор лицензию на пассажирские перевозки», - рассказал депутат.

Напомним, Осетровский речной порт в нынешнем году отказался от пассажирских перевозок от Усть-Кута через Киренск до Пеледуя и далее – в Якутию, порт заявляет о невыгодности пассажирских перевозок и требует дотаций из регионального бюджета. По заявлению члена совета директоров ОАО «Осетровский речной порт» Аркадия Лаврова, даже если сейчас будет выделена субвенция из областного бюджета, возобновление пассажирских перевозок Осетровским речным портом на Лене произойдет не ранее, чем через 1-1,5 месяца, сообщает газета «Любимый край». Для жителей района, где Лена – главная транспортная артерия, проблема встала очень остро. Депутаты ЗС обратились в правительство Иркутской области с просьбой рассмотреть возможность сохранения пассажирских перевозок. Но уже в конце мая компании «Лена-Тур» и «Киренский речной порт» планируется запуск «Полесья».

«Верхнеленское речное пароходство передало свои теплоходы в аренду ООО «Киренский речной порт». И они теперь начнут курсировать по маршруту «Алексеевск - Киренск», - рассказал Николай Труфанов. - Кроме того, с Осетровским речным портом достигнуто соглашение о том, что дебаркадеры, которые имеются в составе инфраструктуры речного вокзала, будут в полном объеме обслуживать «Полесье» и оказывать необходимые услуги. Об этом было заявлено на ежегодном заседании регионального экспертного совета, посвященном началу навигации, которое состоялось в Усть-Куте».

Как отметил депутат, перевозки по Лене очень важны для населения, депутаты от северных территорий будут добиваться, чтобы на них выделили дополнительные ресурсы из бюджета. Пока, даже в отсутствие субвенций из областного бюджета, не предполагается существенное повышение стоимости поездок.

Алексей Молотков

РАБОТА В ОКРУГАХ

В Тайшетском и Чунском районах впервые начнут строить жилье для сирот - Н. Дикусарова

В Тайшетском и Чунском районах в 2014 году впервые планируется начать строительство жилья для детей-сирот, которые уже покинули детдома и интернаты. Как рассказала в мае «Байкал Инфо» депутат Законодательного Собрания Иркутской области Наталья Дикусарова, сейчас ведется работа регионального министерства имущества совместно с муниципальными властями по выделению земельных участков для строительства, приводится в порядок очередность. Как сообщает администрация Чунского района, предварительно речь идет о 60 квартирах для сирот, это будет одно или два благоустроенных здания в районном центре. За 2011-2012 г.г. сиротам района передано 17 квартир на общую сумму около 10 млн рублей.

Как прокомментировали в администрации Тайшетского района, один дом на 12 квартир возводиться в Бирюсинске. Там уже пройден нулевой цикл, освоено 3 млн рублей из 12, которые выделены из федерального и областного бюджетов. Строительные работы возобновились с приходом тепла. Кроме того, планируется строительство второго дома в Тайшете примерно на 60 квартир. Подрядчик получил разрешение на строительство, ведутся подготовительные работы совместно с министерством имущества.

Напомним, проблема обеспечения квартирами детей-сирот в последние несколько лет обострилась по всей Иркутской области. Ранее из областного и федерального бюджетов выделялись суммы на покупку однокомнатных квартир на вторичном рынке, а с 2013-го года для детей – сирот строится новое жилье.

Ксения Фомина

РАБОТА В ОКРУГАХ

Проблемы Балаганского района под личный контроль взял Александр Балабанов

Социальные проблемы Балаганского района, выявленные в ходе рабочей поездки в начале мая 2014 года, взял под постоянный личный контроль депутат Законодательного Собрания Иркутской области Александр Балабанов. По словам парламентария, ему удалось побывать в Балаганске, в поселениях Кумарейка, Шарагай и Тарнополь, где он осмотрел социальные объекты, провел встречи с главами поселений, директорами школ, заведующими детсадами.

В частности, в Кумарейке, который является вторым в районе по численности населения населенным пунктом и самым удаленным (до Балаганска - 96 км гравийной дороги, которая активно разрушается многотонной лесозаготовительной техникой), остро стоит проблема поддержания в нормальном состоянии дорог. «С трудом формируется местный бюджет, ведь это поселок лесников, здесь нет пахотных земель, кроме предприятия лесозаготовителей, другие хозяйствующие субъекты отсутствуют», - отметил депутат. Кроме того, в местной средней школе, где был проведен капремонт, столовая находится в другом здании, ветхом и приспособленном, требуется новый пристрой к школе, а также современное оборудование. Нужен капремонт и сельскому клубу.

В поселке Шарагай депутат отметил большие проблемы с трудоустройством и мужчин, и женщин. «Что касается вопросов образования, то ученики средней школы занимаются в двух зданиях, расположенных между собой в 800 м, что крайне неудобно зимой. Основное здание близко к аварийному состоянию. Требуется срочное строительство здания новой школы-детсада, поскольку и дошкольное учреждение располагается в ветхом, приспособленном здании», - подчеркнул Александр Балабанов.

В Тарнополе депутат побывал на строительной площадке средней школы. «В поселении вот уже 4 года нет фельдшера, неустойчивая сотовая связь, нет уличного освещения. Здесь в ближайшие годы предполагается строительство типового фельдшерско-акушерского пункта. Требуется строительство нового жилья для педагогов, желательно около новой школы», - отметил депутат. По его словам, отрадно, что в этом поселении, где компактно проживают этнические белорусы, бережно сохраняется национальная культура, активно вовлекается в этот процесс молодежь.

Депутат сообщил, что достигнуты договоренности о совместном решении имеющихся проблем населения района в региональном правительстве и Законодательном Собрании. «Беру все проблемы поселений под постоянный личный контроль. Непосредственная работа будет продолжена в прямом контакте с главами и жителями поселений района», - пообещал депутат.

РАБОТА В ОКРУГАХ

Пяти многодетным семей в Усолье-Сибирском депутат Олег Кузнецов подарил сотовые телефоны

В V слете многодетных семей Усолья-Сибирского, который проходил в конце апреля 2014 года, принимали участие 16 семей, в которых воспитывается 60 детей. Каждая школа-участница отправила на слет семью, которую считает одной из достойных. В первом из конкурсов каждая семья продемонстрировала свои необычные коллекции, а во втором показала знание истории родного города. Пяти семьям, которые лучше других знают историю города у соли, были вручены сотовые телефоны – подарок от депутата Законодательного Собрания Олега Кузнецова, который всегда активно поддерживает подобные мероприятия.

АКЦИЯ

Победителей конкурса «Библиотечные истории» в Иркутской области определит интернет-голосование

Интернет-голосование на выбор лучших работ конкурса «Библиотечные истории» началось 12 мая 2014 года на сайте Законодательного Собрания Иркутской области в разделе «События». Конкурс, организованный ЗС в рамках Года культуры, проводится для повышения престижа профессии библиотекаря и общественной поддержки сельских библиотек, которые являются центрами культурной и общественной жизни в сельских муниципальных образованиях. Всего на конкурс поступило 203 библиотечные истории, представленные в самых разных жанрах, – лирические, комедийные, детективные, фантастические, сказочные и т.д. Из них эксперты выбрали 26 работ, по одной от каждого района, которые и будут предложены жителям Иркутской области, их можно прочитать и оценить на сайте. Голосование продлится до 18 мая, сообщает пресс-служба ЗС.

Наибольшее количество работ поступило из Братского района – 23 истории. В Боханском районе написали 16 работ, довольно активное участие в конкурсе приняли жители северных территорий Иркутской области – из Мамско-Чуйского района прислали девять работ, из Казачинско-Ленского – 10. «Каждая из работ уникальна, – отметила спикер ЗС Людмила Берлина. – Возраст участников – от 11 до 70 лет. Авторы рассказывают о людях, об истории появления сельских библиотек, их влиянии на судьбы селян».

Представляя итоги работы экспертного совета, Людмила Берлина отметила, что идея конкурса получила большой отклик среди селян области и его можно рассматривать как «своеобразный урок добра, уважения к труду, искреннего патриотизма, связанного с любовью к своей малой родине».

Члены экспертного совета, в состав которого вошли депутаты ЗС Ирина Синцова и Андрей Микуляк, министр культуры Иркутской области Виталий Барышников, сотрудники аппарата Законодательного Собрания, рассказывали на заседании экспертного совета о наиболее ярких работах. Среди них – истории об открытии избы-читальни в селе Тарасово Казачинско-Ленского района, о спасении человеческой жизни в Ольхонском районе, о сказке для детей в поселке Шиткино Тайшетского района и многих других.

Торжественный прием лучших сельских библиотекарей и награждение авторов и героев всех отобранных 26 работ состоится в Законодательном Собрании 23 мая в преддверии Дня библиотекаря. Участникам будут вручены благодарственные письма, а победители конкурса – авторы и герои трех историй, за которые на сайте проголосует наибольшее количество человек, получат в качестве приза оргтехнику для сельских библиотек.

Выпуск подготовлен информационным агентством «Байкал Инфо». Информационное агентство зарегистрировано Восточно-Сибирским управлением Федеральной службы по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия. Свидетельство ИА N ФС13-0901 от 11.02.2005 г.

Учредитель: физические лица, БИСИ.

Главный редактор Светлана Бурдинская

Использование материалов в сетевых и Интернет-СМИ возможно при условии ссылки на ИА "Байкал Инфо". Для Интернет-СМИ ссылка должна быть активной и вести на сайт http://baikal-info.ru/