Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

Выпуск №20 (138), 9 июня 2014 года

 


Содержание

Перейти к содержанию


ПАМЯТЬ

Групповой портрет участников ВОВ презентовали в Законодательном Собрании Иркутской области

 

В Законодательном Собрании Иркутской области 5 июня 2014 года состоялось открытие выставки иркутского художника Геннадия Кузьмина, который представил  центральную часть триптиха «Сибиряки – защитники Отечества»  – групповой портрет участников Великой Отечественной войны, а также портреты героев картины. Открывая мероприятия, спикер ЗС Людмила Берлина отметила, что это большая и теплая картина. «Вся страна с волнением готовится к празднованию 70-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне, которую мы будем отмечать в мае 2015 года. Мы берем на себя обязательства подготовиться к знаменательной дате», - подчеркнула председатель регионального парламента.

 

Идея создания триптиха родилась четыре года назад, в канун 65-летия Великой Победы, и сегодня эта идея воплощается. Живописное полотно Геннадия Кузьмина отображает реальных людей – воинов, прошедших тяжелые испытания на полях сражения самой страшной войны XX века. На групповом портрете живописец увековечил память наших современников, сохранил для потомков облик участников важнейших событий, в судьбах которых отразилась история нашей страны. Это ветераны Моисей Вишняков, Семен Винокуров, Аркадий Артемьев, Иван Бутуханов, Николай Галиаскаров, Николай Елизаров, Василий Корнев.

 

Людмила Берлина рассказала, что депутаты приняли решение на каждой сессии системно говорить о земляках-воинах и об их вкладе в Победу. «Это не просто воины-победители, это жители Иркутской области, которые ушли на фронт добровольцами», - отметила спикер.

 

Художник Геннадий Кузьмин поделился, что с большим волнением приступил к картине о людях, которые делали историю нашей страны, старался изобразить портретное сходство. Сами ветераны отметили, что картина писалась хорошо, легко и быстро и художник «изобразил нас такими, какие мы есть». Из изображенных на картине ветеранов двое, увы, уже ушли из жизни.

 

Проект художника Геннадия Кузьмина «Сибиряки – защитники Отечества» вызвал большой общественный интерес, его поддержали депутаты Госдумы и Законодательного Собрания Иркутской области, министерство культуры.

Ксения Фомина

Перейти к содержанию


ПАМЯТЬ

Копии знамени Великой Победы к 70-летию получат школы и техникумы Усть-Илимска

 

Около 35 копий знамени Победы в Великой Отечественной войне к 70-летию с начала  ее празднования намерен передать школам, учреждениям начального профессионального образования, административным и лечебным зданиям депутат Законодательного Собрания Иркутской области Анатолий Дубас. Как рассказал он «Байкал Инфо», копии знамени будут переданы государственным зданиям в апреле-мае 2015 года при участии ООО «ИлимТЭК. «Предварительных расчетов, в каком здании есть своя копия знамени, а в каком – нет, мы проводить не будем, - пояснил Анатоли Дубас. – Просто передадим закупленные копии знамени, чтобы в день Победы их могли вывешивать на улице».

 

По словам Анатолия Дубаса, первые копии знамени несколько лет назад после выхода соответствующего федерального закона в Усть-Илимск привез он сам. «В этом году я обратил внимание на то, что в праздничном шествии на День Победы было не менее пяти копий знамени», - добавил депутат.

 

Напомним, ранее во время обсуждения в Законодательном Собрании одного из законопроектов, который предполагал закрепить за госучреждениями обязанность вывешивать на флагшток на своем здании в День Победы копию знамени, Анатолий Дубас отметил, что «нельзя законами заставить любить Родину». Тогда же он сообщил, что готов купить дубликаты знамени для всех таких зданий, если их будет не хватать.

 

Как подчеркнул парламентарий, перед днем Победы в 2015 году в Усть-Илимском районе также продолжится акция местной телерадиокомпании, в ходе которой школы получают специально изготовленные баннеры с информацией о наиболее серьезных битвах Великой Отечественной войны. «В этом году стояла задача обеспечить такими баннерами все школы Усть-Илимска, в следующем году постараемся снабдить ими школы Усть-Илимского района», - пояснил Анатолий Дубас.

Рымарева Мария

Перейти к содержанию


АКТУАЛЬНО

В Лесогорске Чунского района ликвидировали очередь в детсады для малышей 3-7 лет – Н. Дикусарова

 

Торжественное открытие здания бывшей начальной школы после капремонта, где отныне  будет располагаться детсад на 85 лет, состоялось в начале 2014 года в поселке Лесогорск Чунского района. Сюда переедут ребятишки из старого здания МДОБУ №51, будут набраны еще две группы детей в возрасте от полутора до трех лет. Открытие нового садика позволит полностью решить проблему очередности в дошкольные учреждения  поселка от трех до семи лет. На открытии побывала депутат Законодательного Собрания Иркутской области, председатель комитета по бюджету Наталья Дикусарова.

 

- В этом здании делали ремонт с большой любовью, чтобы детям было уютно и комфортно, чтобы они росли и развивались в хороших условиях, - отметила Наталья Дикусарова. – С большей консолидацией всех сил, всех ресурсов не строили и не ремонтировали еще ни одно здание в Чунском районе. Я благодарю каждого, кто внес свой вклад в реализацию этого проекта. Слова поздравления я хочу передать и от губернатора Иркутской области Сергея Ерощенко. 

 

Решение о перепрофилировании  здания начальной школы под детсад было принято администрацией Чунского района в 2013 году. На реконструкцию решено было направить деньги, выделенные из областного бюджета по проекту партии «Единая Россия» «Народные инициативы», который в Законодательном Собрании курирует вице-спикер Сергей Брилка. Общая сумма составила около 9 млн рублей. Тогда финансовые средства впервые были выделены не только городским и сельским поселениям, но и  на реализацию полномочий районного уровня, в том числе и на модернизацию образования. Депутаты районной думы, мэр района Валерий Тюменцев и Наталья Дикусарова сошлись во мнении, что  средства не нужно дробить на все 11 МО, а направить на один масштабный проект. Привлекли и спонсоров – благотворительный фонд «Илим-Гарант» пожертвовал 500 тысяч рублей на приобретение мебели и инвентаря. Министерство образования Иркутской области закупило оборудование на сумму 750 тыс. рублей.

 

Конкурс на проведение капремонта выиграла строительная компания «Находка», и в октябре 2013 года строители приступили к работе. С самого первого дня и до момента открытия ход ремонтных работ находился на контроле Натальи Дикусаровой. За восемь месяцев здание преобразилось как внутри, так и снаружи. Заменили кровлю, окна и двери, отремонтировали сети горячего и холодного водоснабжения, канализации и отопления, установили систему вентиляции, новую сантехнику и электрооборудование, построили новые перегородки и отремонтировали уже имеющиеся, заменили полы и постелили линолеум, побелили и покрасили стены и потолки, покрасили фасад здания, благоустроили территорию. Вокруг садика теперь стоит новый яркий забор, дорожки выложены тротуарной плиткой, установлены площадки для прогулок. Детсад оборудован всем необходимым инвентарем и методическими пособиями, для всех групп приобретены новая мебель, игрушки и текстиль, оборудованы пищеблок, спортивный зал и медицинский пункт. Просторное, светлое здание, отвечающее всем требованиям и современным стандартам, готово принять детей уже в июне.

 

Теперь перед властями стоит задача сделать доступным дошкольное образование для малышей от 1,5 лет. В новом учебном году будут зачислены в детские сады около пятисот ребятишек 2011 и 2012 годов рождения.

Перейти к содержанию


РАБОТА В ОКРУГАХ

Спортивные турниры для детей летом 2014 проведет Владимир Матиенко

 

Спортивные мероприятия по футболу и баскетболу для тех детей, кто не может поехать в оздоровительные лагеря, все лето 2014 года будет организовывать в Свердловском районе Иркутска фонд депутата Законодательного Собрания Владимира Матиенко. Как он рассказал «Байкал Инфо», летний марафон спортивных мероприятий пройдет во второй раз, прошлым летом было проведено 37 детских турниров. Первое соревнование по футболу в нынешнем году уже состоялось 5 июня в микрорайоне Юбилейный и собрало 13 команд, среди которых были и девичьи. Следующее пройдет 10 июня в микрорайоне Университетский. «Я очень рад, что могу дать возможность мальчишкам заниматься спортом, так как не все ездят летом в лагеря», - говорит Владимир Матиенко.

 

Мероприятия планируется проводить два раза в неделю, каждый раз в разных районах, перед каждым турниром на подъездах жилых домов будут развешивать объявления о месте и времени проведения. Этим летом участники разделены на три возрастные группы: младшая (2003-2004), средняя (2001-2002) и старшая (1999-2000).

 

Прошлым летом для более тысячи детей провели турниры по футболу и баскетболу, несколько эстафет для самых юных участников. Желающие принять участие могу уточнить информацию о проведении турниров по телефону: 89027678486 (Кадыров Валерий Романович).

Кочергина Наталия

Перейти к содержанию


РАБОТА В ОКРУГАХ

Благодарность за помощь детям-инвалидам в Нижеилимском районе получила Марина Седых

 

Нижнеилимская районная общественная организация «Лучик надежды» в конце мая 2014 года выразила благодарность за помощь детям с ограниченными возможностями депутату Законодательного Собрания Иркутской области Марине Седых. Как сообщила «Байкал Инфо» руководитель организации Ксения Калгина, около года назад «Лучик надежды» обратился к депутату с просьбой помочь организовать летний отдых для детей-инвалидов и их семей в поселке Новая Игирма. После этого Марина Седых стала активно помогать организации, выделяя средства еще и на проведение ремонта в здании, которое администрация Железногорска-Илимского отдала «Лучику надежды», а также на проведение реабилитации, покупку подарков, организацию праздников и летнего отдыха для семей, в которых есть особые дети.

 

Организация «Лучик надежды» начала деятельность в 2011 году, она объединяет детей всех групп инвалидностей. На данный момент «Лучик надежды» помогает 193 семьям с больными детьми из 244, живущих в Нижнеилимском районе. Среди ежегодных акций, проводимых «Лучиком надежды», самыми известными стали «Белая лента», которая проходит в международный День инвалидов, а также праздник в День защиты детей и летний отдых детей-инвалидов и их семей. Средства на проведение этих акций собираются как частными лицами, так и коммерческими и общественными организациями. Кроме того, проводятся аукционы, на которых продаются поделки, сделанные воспитанниками. Деньги, вырученные с аукционов, идут на нужды организации. 

Дунина Кристина

Перейти к содержанию


РАБОТА В ОКРУГАХ

Десять новых игровых площадок получил от депутата Виктор Круглова Заларинский район

 

Десять новых детских игровых площадок получили  весной и в начале лета 2014 года в подарок от депутата Законодательного Собрания Иркутской области Виктора Круглова жители сел и деревень Заларинского района. В канун Дня защиты детей площадки открылись в деревнях Сорты и Ханжиново. В оставшихся восьми населенных пунктах специально лицензированная бригада, организованная также депутатом, ведет работы по установке комплексов, местные власти благоустраивают и украшают территорию для их размещения.

 

Эту программу депутат начал исполнять еще в прошлом году. И уже три аналогичных объекта успешно функционируют в трех заларинских и четырех зиминских селах. Они стали местом отдыха для селян. Яркие, современные комплексы заставили самих жителей привести в порядок территорию, установить рядом скамейки, разбить клумбы. «А для ребятишек – одно раздолье», - делится впечатлениями директор соровской школы Валентина Кузьмина. На территории школы, в составе которой числятся и группы детсада, только установили площадку, но она уже стала местом притяжения ребятни.

 

Первый официальный городок появился и в Ханжиново. Здесь живет полторы тысячи человек и четверть из них – детвора. «У нас, конечно, много проблем социального характера, но с появлением этого объекта настроение у селян значительно улучшилось, - утверждает глава администрации Александр Мохов.- Да и планы по развитию детского отдыха эта площадка значительно скорректировала. Сейчас мы запланировали рядом с ней построить корт, выделили деньги на ремонт стадиона».

 

Заларинцы благодарят своего депутата за ту конкретную помощь, которую он оказывает им. И, конечно, за то, что уже в течение десяти лет, которые он представляет район в Законодательном Собрании, сложились деловые конструктивные отношения с депутатом. Это позитивно сказывается на решении многих жизненно-важных проблем территории.

Перейти к содержанию


РАБОТА В ОКРУГАХ

Школу и детсад в районе Порожский Братска посетил депутата Георгий Любенков

 

Проблемы, которые есть в школе №6 и детсаду №1 Порожского района Братска, во время посещения учреждений обсудил депутат Законодательного Собрания Георгий Любенков в июне 2014 года.

 

Основные вопросы, волнующие директора школы Татьяну Подоляк - ремонт, развитие и укрепление материальной базы школы.  Над этими вопросами Георгий Любенков намерен работать в перспективе совместно с исполнительной и законодательной властью муниципалитета и региона, а в решении  ряда текущих проблем обещал оказать содействие уже нынешним летом. С заведующей детсадом Надеждой Грибковой обсуждалось строительство нового здания детсада, которое было начато в апреле нынешнего года на выделенные регионом средства, ведь это здание так необходимо Порожскому, где очередь муниципальные дошкольные учреждения превышает очередь в других жилых районах Братска.

 

Рабочая поездка завершилась посещением дома культуры, где были обсуждены  вопросы на ближайшее будущее, среди них – помощь в  проведении плановых мероприятий и  вопрос пополнения библиотечного фонда для открывшейся после ремонта библиотеки жилого района.

 

Такие встречи депутат Георгий Любенков намерен проводить регулярно для изучения насущных проблем своего округа и своевременного содействия в решении этих проблем в рамках своих полномочий.

Перейти к содержанию


ОБЩЕСТВО

Иркутский фильм «Мечта» стал победителем кинофестиваля «Дитя Вселенной»

 

В Иркутске 4 июня 2014 года прошла церемония награждения победителей регионального этапа Российского кинофестиваля «Дитя Вселенной». Победителем стал фильм «Мечта» Юлианы Балуевой, Валерии Дубыниной, Анастасии Заборской и Евгении Влеско. Работа победителей будет направлена в организационный комитет Российского кинофестиваля «Дитя Вселенной» для участия в фестивале российского искусства в августе 2014 года в Каннах (Франция). Всего в областном этапе конкурса приняло участие более 60 работ из Иркутской области: из городов Иркутска, Шелехова, Усть-Илимска, Братска, а также из сел Олонки и Будагово и поселка Михайловка.

 

Организаторами регионального этапа являются Иркутский областной кинофонд и региональный центр развития добровольчества «Твори добро». «Наша задача – менять мировоззрение людей. В Иркутской области, как и во всей Российской федерации, эти изменения уже начались и мы делаем все возможное, чтобы этим особым людям в нашей стране жилось лучше с каждым днем», - говорит депутат Законодательного Собрания Иркутской области, директор регионального центра «Твори добро» Анастасия Егорова.

 

Конкурс проводится при поддержке правительства Иркутской области и Российского организационного комитета кинофестиваля «Дети Вселенной» в рамках воспитательно-просветительского проекта «Безграничные возможности особых детей». Фестиваль проводится с целью поддержки авторов кино-, видео- и телеработ, а также для привлечения внимания к проблеме детей с ограниченными возможностями, раскрытию их потенциала и воспитания толерантного отношения к ним.

Дунина Кристина

Перейти к содержанию


ВСТРЕЧИ С ИЗБИРАТЕЛЯМИ

Консультации дал жителям Иркутска депутат Законодательного Собрания Борис Алексеев

 

Жителей Иркутска проконсультировал по различным вопросам депутат Законодательного Собрания Борис Алексеев на приеме в региональной общественной приемной председателя партии «Единая Россия» 4 июня 2014 года. Борис Алексеев для начала проконсультировал безработного мужчину, который накануне был у председателя антикоррупционной комиссии, кое-какие ответы оказались ему непонятны, разъяснения он нашел в приемной лидера партии, сообщает пресс-служба приемной.

 

Инвалид-пенсионер вместе с женой в 2006 году  переехали из Братского района с Севера. Супруги решили не ждать, когда подойдет очередь на жилье, которая продвигается очень медленно, решив строить собственный дом. На прием к руководителю фракции «Единая Россия» в Законодательном Собрании они пришли с просьбой разъяснить, куда обращаться по вопросу выделения земельного участка, и такое разъяснение получили.  Жительница деревни  Столбово Иркутского района столкнулась с проблемой - есть в собственности участок, через который с 2013 года проводят линию электропередач без согласования с владелицей. Обращение принято в работу.

Перейти к содержанию


Выпуск подготовлен информационным агентством «Байкал Инфо». Информационное агентство зарегистрировано Восточно-Сибирским управлением Федеральной службы по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия. Свидетельство ИА N ФС13-0901 от 11.02.2005 г.

Учредитель: физические лица, БИСИ.

Главный редактор Светлана Бурдинская

Использование материалов в сетевых и Интернет-СМИ возможно при условии ссылки на ИА "Байкал Инфо". Для Интернет-СМИ ссылка должна быть активной и вести на сайт http://baikal-info.ru/