Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

Выпуск №32 (150), 27 октября 2014 года

В  Тарнополе Балаганского района открылась школа, которую ждали почти 20 лет

Водовозную машину подарит жителям поселка Дальний Нижнеилимского района Андрей Чернышев

Письмо с просьбой сохранить ДЮСШ в Иркутске направил начальнику ВСЖД Владимир Матиенко

Ветеранов АПК Куйтунского района поздравил Дмитрий Баймашев

Сельским поселениям в Иркутской области оставят в 2015 году те же заботы и те же доходы, что и сейчас

Сибирские регионы решают, как накормить себя самим

Сергей Брилка помог иркутянину презентовать программу «Город без наркотиков и пыток»

В семинарах малого бизнеса фонда Марины Седых примут участие депутаты Молодежного парламента

Введение норм ГТО в Иркутской области поддержат депутаты Молодежного парламента

Перейти к содержанию


РАБОТА В ОКРУГАХ

В  Тарнополе Балаганского района открылась школа, которую ждали почти 20 лет

 

В селе Тарнополь Балаганского района 22 октября 2014 года открылась школа на 132 учеников, которую здесь ждали почти 20 лет. Как рассказала «Байкал Инфо» мэр района Надежда Жукова, построены двухэтажный учебный корпус и одноэтажный спортзал, общая площадь – 2 тыс. 694 кв. м. Школа кирпичная, с вентилируемым фасадом, полностью благоустроенная, есть собственная котельная, учебная теплица, пожарная насосная камера. Общая стоимость строительства - более 156 млн рублей.

 

Как сообщила министр строительства, дорожного хозяйства Иркутской области Марина Садовская, застройщик обеспечил учебное заведение мебелью, установил современное технологическое оборудование для столовой, компьютерный класс, кабинеты труда со швейными машинками и станками. Правительство подарило лабораторное оборудование для кабинета физики и мультимедийное оборудование, включающее интерактивную доску и проектор.

 

Сейчас в школе занимаются чуть более 90 мальчиков и девочек, в том числе ребята из соседних населенных пунктов. Раньше школа располагалась в двухэтажном здании, несколько лет назад образовалась трещина на стене, здание было признано аварийным, его снесли в 2007 году. Пришлось перейти в одноэтажное приспособленное деревянное здание 60-ых годов постройки. Все это время велось строительство нового здания, в финансовый кризис работы пришлось заморозить.

 

Надежда Жукова выразила благодарность депутату Законодательного Собрания Андрею Чернышеву, который постоянно добивался выделения финансирования на строительство школы. «Сколько у нас было депутатов, никто, кроме Андрея Чернышева, не смог добиться», - рассказала мэр Балаганского района. Она поблагодарила также фракцию «Единая Россия» в ЗС и лично Сергея Брилку и Бориса Алексеева. В Тарнополь депутаты фракции приезжали несколько раз, после чего дело начинало двигаться активнее. Сейчас район мечтает еще об одной школе – в Шарагае, готовится документация.

Анна Вежина

Перейти к содержанию


РАБОТА В ОКРУГАХ

Водовозную машину подарит жителям поселка Дальний Нижнеилимского района Андрей Чернышев

 

Новую водовозную машину подарит в декабре 2014 года депутат Законодательного Собрания Иркутской области Андрей Чернышев жителям поселка Дальний Нижнеилимского района. Как рассказал «Байкал Инфо» глава поселка Александр Логинов, в начале года депутат подарил водовозку соседнему поселку Заморский, и она очень помогла при страшном пожаре в Дальнем в мае, в результате которого сгорело 19 домов. Благодаря помощи из Заморского, которая подоспела достаточно оперативно, удалось отстоять школу.

 

Сейчас готовятся все необходимые документы по передаче специализированного автомобиля поселению. По словам Александра Логинова, машина поселку нужна. «Мы покупали старую водовозку на базе КамАЗа по программе «Народные инициативы», но она  не отвечает потребностям поселка. Кроме того, у нее слишком большой расход бензина», - сообщил глава.

 

Напомним, Андрей Чернышев уже приобрел несколько автомобилей для сельских поселений в Усть-Удинском и Балаганском районах.  

Лидия Полоцкая

Перейти к содержанию


РАБОТА В ОКРУГАХ

Письмо с просьбой сохранить ДЮСШ в Иркутске направил начальнику ВСЖД Владимир Матиенко

 

Письмо с просьбой помочь в возобновлении работы детско-юношеской школы по хоккею с мячом в Иркутске на имя начальника Восточно-Сибирской железной дороги Василия Фролова направил депутат Законодательного Собрания Владимир Матиенко. В конце октября 2014 года он рассказал «Байкал Инфо», что ранее занятия ДЮСШ при ВСЖД проходили на стадионе «Локомотив». Позднее стадион перешел в областную собственность, теперь у железной дороги нет базы, где бы могла работать школа. Депутат обратился лично к Василию Фролову на презентации ВСЖД на Общественном совете при ЗС. Начальник железной дороги выразил готовность рассмотреть возможность о помощи дороги в возобновлении работы школы.

 

Заместитель директора хоккейного клуба «Байкал-Энергия» Леонид Князьков рассказал, что на базе стадиона спортивного комплекса «Локомотив», расположенного на территории парка им. Парижской коммуны, школа по игре в хоккей с мячом прекратила существование зимой 2006-2007 гг.

 

Леонид Князьков пояснил, что сейчас занятия юношеских и детских команд по игре в хоккей с мячом проходят на стадионе «Рекорд» на Синюшиной горе. С учетом того, что здесь тренируются мальчики и девочки и команды уже взрослых спортсменов, иногда возникают трудности с распределением времени на тренировки и подготовку льда. По словам хоккеиста, ранее при ДЮСШ «Локомотива» была ставка тренера, сейчас работавший там Владимир Наумов тренирует команды на стадионе «Рекорд».

 

Владимир Матиенко сказал, что он связался с руководством стадиона «Труд» по вопросу возможного использования льда стадиона для тренировок молодежи при условии поддержки со стороны ВСЖД. Леонид Князьков добавил, что установлением контактов для последующего сотрудничества с «Трудом» занимается федерация по хоккею с мячом Иркутской области, президентом которой является депутат.

Рымарева Мария

Перейти к содержанию


РАБОТА В ОКРУГАХ

Ветеранов АПК Куйтунского района поздравил Дмитрий Баймашев

 

Ветеранов  сельского хозяйства Куйтунского района поздравил с профессиональным праздником депутат Законодательного Собрания Иркутской области, член комитета по законодательству о природопользовании, экологии и сельском хозяйстве Дмитрий Баймашев. Как сообщает в конце октября 2014 года  помощник депутата, благодарственные письма и  памятные подарки были вручены Самцову Николаю Николаевичу (общий трудовой стаж 42 года) и Рубану Александру Сергеевичу (общий трудовой стаж 54 года).

 

«Этот праздник объединяет всех, кто живет и трудится на земле, работает в животноводстве и на предприятиях пищевой промышленности, тех, кто не покладая рук несмотря на многочисленные трудности, занимается разведением и выращиванием скота, посевами, растениеводством, - сказал депутат. - Сельское хозяйство - неотъемлемая и важная часть экономики нашей страны. Высокий профессионализм работников сельского хозяйства, их самоотдача и преданность избранному делу заслуживает уважения и признания. Низкий поклон всем работникам сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности».

Перейти к содержанию


АКТУАЛЬНО

Сельским поселениям в Иркутской области оставят в 2015 году те же заботы и те же доходы, что и сейчас

 

Проект закона Иркутской области о закреплении за сельскими поселениями региона вопросов местного значения обсудили 22 октября 2014 года на площадке Законодательного Собрания с участием глав поселений и районов. Полномочный представитель губернатора в ЗС Роман Буянов напомнил, что летом был принят федеральный закон, который передает значительную часть полномочий, закрепленных за сельскими территориями, на уровень исполнения муниципальными районами. За сельскими поселениями закрепляются 13 полномочий. Регионам оставлено право самостоятельно регулировать перераспределение полномочий.

 

В мае 2014 года в Иркутской области приняли закон «О закреплении за сельскими поселениями Иркутской области вопросов местного значения», который до конца года закрепил за муниципальными образованиями полномочия в том виде, в каком они и исполнялись ранее. Действие закона заканчивается 31 декабря 2014 года. Новым проектом закона предлагается сохранить сложившееся распределение полномочий еще на один год – до 31 декабря 2015 года. 

 

Решение принято в связи с ожидаемыми изменениями в Бюджетный кодекс, которые, вероятно, будут приняты до конца 2014 года. Изменения коснутся перераспределения ряда источников дохода местных бюджетов, к примеру, налога на доходы физических лиц между районными и поселенческими бюджетами. Иркутская область в 2015 году планирует провести анализ по каждому конкретному сельскому поселению и району, чтобы выяснить, как они готовы делить полномочия между собой. В некоторых муниципальных районах и сельских поселениях уже определили те полномочия, которые могут быть закреплены за селами с 2016 года.

 

«Такие вопросы, как организацию в границах поселения электро-, тепло- , газо-  и водоснабжения населения, дорожную деятельность в отношении дорог местного значения в границах поселений и обеспечение безопасности дорожного движения, обеспечение нуждающихся в жилом помещении малоимущих граждан жилыми помещениями и организацию библиотечного обслуживания, по мнению большинства, могут быть закреплены за сельскими поселениями. Но это только предложения», - отметил Роман Буянов.

 

«Сегодня  мы исполняем все 38 полномочий сами, как было раньше. В 2015 году опять предстоит их исполнять. Я в состоянии это делать и коллектив работоспособный, но с финансами, что мне делать? - поинтересовался глава Олхинского сельского поселения Владислав Кошкин. – Зарплаты за сентябрь нет, а ведь доходов за первое полугодие мы собрали на миллион больше, чем в 2013 году». Как пояснила представитель министерства финансов области, сейчас в ведомство поступило обращение о предоставлении Олхинскому поселению бюджетного кредита, который поможет выплатить зарплату.

 

По мнению главы Хомутовского муниципального образования Василия Колмаченко, села не могут быть готовы взять на себя исполнение полномочий по ЖКХ из-за нехватки денег в бюджетах и отсутствия специалистов. Он добавил, что вопросами ЖКХ следует заниматься централизованно, а не на уровне каждого отдельного сельского поселения, т.к. от их решения зависит работа важных социальных объектов – больниц, детсадов, школ. В защиту имеющихся у него сведений о готовности сел браться за решение таких вопросов Роман Буянов привел в пример ситуации, когда село находится на большом расстоянии от районного центра, чтобы он мог регулярно следить за исполнением на его территории каких-либо полномочий. По его словам, иногда возникают проблемы с использованием техники, для решения различных вопросов - у района ее нет, а находящуюся в собственности сельского поселения использовать незаконно.

 

Исполнительный директор ассоциации муниципальных образований Иркутской области Зоя Масловская заметила, что заключения на законопроект, который оставляет привычное распределение полномочий еще на один год, дали 19 муниципальных районов и пять сельских поселений. Она назвала беспрецедентным такой слабый отклик сел на инициативу, которая непосредственно затронет их жизнь.

 

«Мы посчитали возможным принять правильное, спокойное решение и определить переходный период до 1 января 2016 года, в полной мере просчитать и обеспечить каждое полномочие, переданное сельскому поселению, соответствующей финансовой основой, – подчеркнул Борис Алексеев. – Перечень полномочий будет зависеть от того, насколько поселения смогут их исполнять, практически по каждому району такой анализ имеется. В 2015 году нам предстоит серьезная, напряженная работа по решению этих вопросов».   

Рымарева Мария

Перейти к содержанию


АКТУАЛЬНО

Сибирские регионы решают, как накормить себя самим

 

Активизацию внутренних резервов регионов Сибири по обеспечению продовольственной безопасности и сотрудничество с Беларусью в этом направлении обсуждали представители регионов на совместном заседании совета при полномочном представителе президента РФ в Сибирском федеральном округе и совета Межрегиональной ассоциации «Сибирское соглашение» 22 октября 2014 года в Новосибирске.  Как было отмечено в ходе обсуждения, ограничения импорта сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия, введенные в России, создают дополнительные возможности для сибирских аграриев по наращиванию объемов производства, переработки и продажи продукции на внутреннем рынке.

 

«Сибирский федеральный округ сегодня располагает всеми ресурсами для того, чтобы разрешить проблему импортозамещения», – заявил полномочный представитель президента РФ в СФО Николай Рогожкин. Как рассказала спикер Законодательного Собрания Иркутской области Людмила Берлина, участники заседания сошлись во мнении, что для разрешения проблемы импортозамещения, в первую очередь, необходимо повысить эффективность сельскохозяйственного производства в целом, а также создавать стимулы для внедрения современных технологий, научных разработок.

По словам экспертов, проблема, требующая особого внимания, – это высокий уровень кредитной нагрузки на сельхозпроизводителей. Для ее решения, в том числе, необходимо расширить программы по субсидированию части затрат аграриев.

 

Кроме того, участники заседания констатировали, что развитие агропромышленного комплекса невозможно без сохранения сельского образа жизни. «Мы обязаны работать над улучшением социально-бытовых условий для закрепления молодежи на селе, а это, прежде всего, повышение качества медицинского обслуживания и образования; обновление транспортной и коммуникационной инфраструктуры», – подчеркнула спикер ЗС.

 

В рамках проведения Дней Беларуси в Сибири и форума делового сотрудничества «Беларусь – Сибирь», которые проходят в эти дни в Новосибирске, участники мероприятия обсудили вопросы взаимовыгодного взаимодействия регионов двух стран, развития интеграционных связей. По итогам было принято решение обобщить и доработать предложения регионов Сибирского федерального округа по активизации внутренних резервов развития агропромышленного комплекса. Документ будет направлен в правительство РФ, Государственную Думу России, профильные федеральные ведомства.

Перейти к содержанию


ОБЩЕСТВО

Сергей Брилка помог иркутянину презентовать программу «Город без наркотиков и пыток»

 

Иркутянин Роман Костюкевич, которого волнует проблема борьбы с распространением наркотиков пришел на прием к вице-спикеру Законодательного Собрания Иркутской области Сергею Брилке в региональную общественную приемную председателя партии «Единая Россия». На приеме молодой человек рассказал депутату, что с единомышленниками он основал благотворительный фонд, разработали программу «Город без наркотиков и пыток» и хотели бы представить ее всем заинтересованным лицам.

 

По ходатайству вице-спикера Роман  Костюкевич  был приглашен на заседание рабочей группы общественного совета по проблемам противодействия распространению наркомании среди населения Иркутской области при правительстве Иркутской области для представления разработанной им программы, а также основных направлений деятельности фонда «Город без наркотиков и пыток».

 

 «Проблема распространения наркотиков и уровень наркомании приобрели характер национальной эпидемии, для преодоления которой требуется консолидация всего общества. Каждый неравнодушный к проблеме борьбы с распространением наркотиков, должен быть услышан», - считает Сергей Брилка.

Анастасия Бурлакова

Перейти к содержанию


МП

В семинарах малого бизнеса фонда Марины Седых примут участие депутаты Молодежного парламента

 

Первый семинар для начинающих предпринимателей, который организует фонд депутата Законодательного Собрания Иркутской области Марина Седых, пройдет в конце октября 2014 года в Усть-Куте. Молодых горожан, которые хотят открыть свое дело или уже занимаются бизнесом, проконсультируют, им расскажут о финансовом и налоговом законодательстве России, формах организации предприятия, мерах поддержки малого бизнеса и многое другое. Аналогичный семинар пройдет в Железногорске-Илимском. Об этом на заседании Молодежного парламента при ЗС 24 октября рассказала депутат Екатерина Воскобойник.

 

Напомним, фонд был организован по инициативе директора Иркутской нефтяной компании, депутата ЗС Марины Седых в марте 2014 года. Одна из задач - помочь молодым людям найти свое место в жизни. Одно из подразделений фонда - бизнес-инкубатор, задача которого помочь жителям северных территорий Приангарья в организации предприятий малого бизнеса. Депутаты Молодежного парламента намерены принимать в работе бизнес-инкубатора непосредственное участие, сообщает пресс-служба ЗС.

Перейти к содержанию


МП

Введение норм ГТО в Иркутской области поддержат депутаты Молодежного парламента 

Молодежный            парламент при Законодательном Собрании Иркутской области намерен принять активное участие в реализации массового молодежного и доступного спорта в рамках проекта «Олимпиада ГТО». Обсуждение прошло на заседании МП 24 октября 2014 года.  Планируется, что олимпиады ГТО будут проводиться два раза в год – зимой и летом. В Иркутской области определены пять пилотных территорий – Иркутск, Саянск, Ангарск, Осинский и Шелеховский районы.

 

Напомним, в марте 2014 года на федеральном уровне было принято решение о возрождении в России комплекса «Готов к труду и обороне» (ГТО) - программы физкультурной подготовки в общеобразовательных, профессиональных и спортивных организациях.  Цель проекта «Олимпиада ГТО» – прирост людей занимающихся массовыми видами спорта.

Перейти к содержанию


Выпуск подготовлен информационным агентством «Байкал Инфо». Информационное агентство зарегистрировано Восточно-Сибирским управлением Федеральной службы по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия. Свидетельство ИА N ФС13-0901 от 11.02.2005 г.

Учредитель: физические лица, БИСИ.

Главный редактор Светлана Бурдинская

Использование материалов в сетевых и Интернет-СМИ возможно при условии ссылки на ИА "Байкал Инфо". Для Интернет-СМИ ссылка должна быть активной и вести на сайт http://baikal-info.ru/

 ⁠