Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

Выпуск №37 (155), 8 декабря 2014 года

 

Содержание

Ремонт стадиона в Аларском районе обсудили  депутаты Законодательного Собрания

Возобновлено автобусное сообщение Подымахино – Усть-Кут при содействии Б. Алексеева

В травмпункте Усолья-Сибирского появилась новая мебель благодаря П. Сумарокову

В 80% случаев благотворительный фонд М. Седых оказал помощь  жителям Усть-Кутского и Нижнеилимского районов

Иркутянка съездила в Калужскую область на могилу к отцу, погибшему в Великой Отечественной войне

Документы для достройки школы в Ангарске могут быть готовы в 2015 году

Депутатам Законодательного Собрания от Братска рассказали о бюджете и экономике города

Депутаты Боханского и Осинского района обсудили проблемы территорий на семинаре Законодательного Собрания

В Иркутской области объявлен традиционный конкурс на лучшую муниципальную думу

Перейти к содержанию


РАБОТА В ОКРУГАХ

Ремонт стадиона в Аларском районе обсудили  депутаты Законодательного Собрания

 

Вопрос о ремонте стадиона в поселке Кутулик Аларского района, чтобы на нем можно было проводить бурятский национальный Сурхарбан, обсудили на рабочем совещании в  Законодательном Собрании Иркутской области. Как рассказала «Байкал Инфо» в начале декабря 2014 года председатель бюджетного комитета ЗС Наталья Дикусарова, мэр Аларского района Александр Футорный обратился к депутатам и в региональное правительство с просьбой о выделении финансирования на ремонт стадиона. Согласно проектно-сметной документации, на это потребуется 35 млн рублей в ценах 2012 года.

 

Как рассказал председатель комитета по ЖКХ, транспорту, связи, капитальному строительству и архитектуре администрации района Георгий Шильников, в конце ноября в районе побывал председатель комитета по сельскому хозяйству ЗС Кузьма Алдаров, который посетил объект. Вопрос регулярно поднимает и депутат Аполлон Иванов.

 

«На сегодняшний день мы провели рабочее совещание с участием регионального министерства спорта, на котором решили, что нужно разобраться в этом вопросе более детально, - сообщила Наталья Дикусарова. - Необходимо провести анализ проектной документации. Проект был разработан в 2012 году, соответственно, сумма, которая потребуется на строительство, может стать больше. Кроме того, в практике министерства строительства есть построенные  объекты за гораздо меньшую стоимость. Такие проекты можно применять повторно. Сейчас нужно определить, успеваем ли мы  к сроку, что нужно сделать, чтобы полноценно провести летом праздник, или его проведение целесообразно на  другой площадке».

 

Как рассказал  Георгий Шильников, из-за аварийного состояния стадиона в районе уже два года отказываются от проведения областного Сурхарбана. На стадионе практически не проводятся спортивные занятия и соревнования. В одноэтажном здании есть тренажерный зал, организованный жителями поселка, но с введением нового ФОКа в прошлом году его совсем перестали посещать. Трибуны на стадионе деревянные и уже в некоторых местах прогнили, так что находиться на них просто небезопасно. Нет в старом здании и водопровода.

 

В Кутулике уже построен ФОК, стадион никак с ним не связан. По мнению представителя министерства спорта, председателя бюджетного комитета, проект нового стадиона можно увязать с новым ФОКом. «Мы внимательно изучаем вопрос с точки зрения эффективности использования бюджетных средств, - сообщила Наталья Дикусарова. - Региональное министерство спорта проведет дополнительное совещание для принятия окончательного решения».

Лидия Полоцкая

Перейти к содержанию


РАБОТА В ОКРУГАХ

Возобновлено автобусное сообщение Подымахино – Усть-Кут при содействии Б. Алексеева

 

На маршруте «Подымахино – Усть-Кут» возобновились пассажирские перевозки. Как рассказал «Байкал Инфо» депутат Законодательного Собрания Иркутской области Борис Алексеев, во время рабочей поездки в середине ноября 2014 года он встречался с жителями села Подымахино, которые пожаловались депутату на прекращение транспортного обслуживания. С участием администрации Усть-Кутского района пассажирские перевозки возобновились.

 

Как рассказал начальник отдела ЖКХ, транспорта и связи районной администрации Усть-Кутского района Евгений Супрун, сейчас на данном маршруте работает один частник, который возит пассажиров из Подымахино в Усть-Кут на автобусе «ПАЗ». Раньше этим занималась администрация Усть-Кута, откуда автобусы ходили до дачного кооператива рядом с селом. По договоренности провозили до Подымахино. Причем действовал маршрут круглогодично. Но осенью его признали нерентабельным, усть-кутские автобусы теперь ходят только до садоводств и только в теплое время года. Зимой муниципального транспорта нет, властям района пришлось обратиться к частникам.

 

По словам Евгения Супруна, желающих заниматься пассажирскими перевозками из Подымахино в Усть-Кут из-за низкого тарифа немного, нашлись только два частника, которые вышли на маршрут 1-1,5 месяца назад. Один из Иркутска, который попробовал, но через две недели уехал. Второй, местный, продолжил работать, но в середине ноября у него сломался автобус, из-за чего жители села и не могли добраться до Усть-Кута. Сейчас ведутся переговоры еще с одним частником, который готов приобрести автобус и возить пассажиров из Подымахино в Усть-Кут. Мэр района Владимир Сенин взял данную проблему под контроль.

Лидия Полоцкая

Перейти к содержанию


РАБОТА В ОКРУГАХ

В травмпункте Усолья-Сибирского появилась новая мебель благодаря П. Сумарокову

 

Травмпункт Усолья-Сибирского оснастил мягкой мебелью депутат Законодательного Собрания Иркутской области Павел Сумароков. Как рассказал «Байкал Инфо» 8 декабря 2014 года заведующий травмпунктом Сергей Тирских, с ноября горожане, получившие травмы, смогут дожидаться очереди на мягких лавочках в коридорах учреждения. Был также проведен ремонт в кабинете повторного приема.

 

По словам заведующего, любая помощь оказывается им по первой просьбе. «Нам всегда что-то требуется, иногда справляемся своими силами. Например, недавно сделали косметический ремонт. Но иногда этого недостаточно, и мы бы хотели выразить благодарность всем тем, кто неизменно нам помогает, в особенности Павлу Сумарокову», – сообщил Сергей Тирских.

Роман Миролюбов

Перейти к содержанию


РАБОТА В ОКРУГАХ

В 80% случаев благотворительный фонд М. Седых оказал помощь  жителям Усть-Кутского и Нижнеилимского районов 

 

За время существования благотворительного фонда, который депутат Законодательного Собрания Иркутской области Марина Седых учредила в 2014 году в Усть-Кутском и Нижнеилимском районах, из 46 поступивших в адрес фонда  просьб об оказании материальной помощи  было принято положительное решение  в отношении 38 заявлений, а это более 80%.  Как сообщается в предварительном отчете о деятельности депутата за год, остальным было отказано, так как заявления не соответствовали целям и задачам фонда. Напомним, деятельность фонда направлена на оказание адресной материальной помощи остронуждающимся людям, а также тем, кто находится в трудной жизненной ситуации. Приоритетной является помощь детям с ограниченными возможностями.

 

Фонд приобретает инвалидные коляски, выделяет средства на проведение операций, лечение и проч., тесно сотрудничает с общественными организациями – обществом детей-инвалидов, советом ветеранов, обществом многодетных семей. Кроме того, на средства фонда покупаются подарки к Новому году детям из малоимущих семей, матерей-одиночек. В рамках акции «Школьный портфель» к 1 сентября купили школьные принадлежности, одежда для детей из многодетных семей. К 1 июня сделаны подарки детям-инвалидам.

 

В  Усть-Куте и Железногорске-Илимском постоянно действуют две общественные приемные депутата, куда может обратиться любой  житель. С начала года Марина Седых провела девять приемов, которые посетили 145 человек. Кроме того, депутат, приезжая в округ, посещает различные социальные учреждения, присутствует  на заседаниях местных дум, встречается с главами администраций.

Перейти к содержанию


ПАМЯТЬ

Иркутянка съездила в Калужскую область на могилу к отцу, погибшему в Великой Отечественной войне

 

Жительница Иркутска Алина Жигалова побывала в Калужской области, где в братской могиле похоронен ее отец – участник Великой Отечественной войны. Как сообщает в декабре 2014 года пресс-служба Иркутского регионального отделения «Единой России», эта поездка стала возможной при поддержке исполкома партии. В сентябре нынешнего года иркутянка пришла в региональную общественную приемную председателя партии «Единая Россия» к вице-спикеру Законодательного Собрания Сергею Брилке, она рассказала, что хочет посетить могилу отца, но не может себе позволить это. Было решено, что партия организует поездку.

 

Инициативу об оказании помощи Алине Владимировне и ее сыну поддержало Калужское региональное отделения партии. «Я счастлива и очень вам благодарна за предоставленную возможность почтить память отца. Мы с сыном побывали на братской могиле в селе Извольск, где похоронен мой отец, - рассказала иркутянка Сергею Брилке. - Нас тепло встретили ваши коллеги, калужские партийцы, сотрудники администрации и учащиеся школы, которые ухаживают за братской могилой. Шел проливной дождь, как будто природа оплакивала воинов, погибших за нашу свободу».

 

Алина Жигалова показала фотографии, сделанные у братской могилы, рассказала, что в день ее приезда в Извольске прошел траурный митинг, на котором школьники и калужские партийцы вместе с семьей Жигаловых возложили цветы на братскую могилу, почтив память погибших минутой молчания.

 

Сергей Брилка отметил, что уважительно относиться к памяти павших воинов и ветеранам Великой Отечественной войны -  наш долг. «Мы должны помнить о тех, кто ценой своей жизни остановил фашизм и рассказывать об этом нашим детям и внукам, на этих примерах воспитывая молодое поколение. Так сохраняется преемственность поколений и формируется истинный патриотизм», - сказал секретарь ИРО «ЕР».

Перейти к содержанию


РАБОТА В ОКРУГАХ

Документы для достройки школы в Ангарске могут быть готовы в 2015 году

 

Подготовка документов, необходимых для начала достройки школы в микрорайоне 7а в Ангарске, может завершиться только в 2015 году. Депутат Законодательного Собрания Иркутской области Олег Тюменев, который курирует  вопрос в рамках депутатского запроса, сообщил «Байкал Инфо», что, по его сведениям, проект школы до сих пор не прошёл оптимизацию, кроме того, возникли сложности с оформлением земли под объектом.

 

«Дело в том, что, когда строили школу, были требования законодательства одни, сейчас другие. Границы школьного участка расширили, а там земля, которая принадлежит не муниципалитета, а федерации, - рассказал парламентарий. -  Следовательно, надо готовить документы, согласования, отвозить их в Москву, на что потребуется много времени».

 

Депутат рассказал ещё о трёх объектах, в которых, как и в школе, остро нуждается Ангарский район. Он напомнил, что уже несколько лет жители Мегета ожидают появления нового здания поликлиники. Трехэтажное здание ранее принадлежало «Сосновгеологии»,  было передано в собственность района несколько лет назад. На реконструкцию помещений и переоборудование их под нужды поликлиники требуется около 60 млн рублей. Он подчеркнул, что наличие такого здания является плюсом для области, т.к. не требуется выделять больших денег на строительство новой поликлиники. Олег Тюменев напомнил, что в Ангарске «проблемными» остаются такие объекты, как стадион «Ермак», где не завершена реконструкция, и детсад в мкр-не 17.

Рымарева Мария

Перейти к содержанию


РАБОТА В ОКРУГАХ

Депутатам Законодательного Собрания от Братска рассказали о бюджете и экономике города

 

Рабочая встреча прошла в администрации Братска 1 декабря 2014 года члена Совета Федерации ФС РФ Виталия Шубы, четырех депутатов Законодательного Собрания – Георгия Любенкова, Андрея Чернышева, Сергея Магдалинова и Сергея Белокобыльского с мэром Сергеем Серебренниковым. Состоялось обсуждение главных городских вопросов, которые требуют поддержки на региональном и федеральном уровне.


По словам председателя комитета финансов администрации города Татьяны Алексеевой, в сфере финансового обеспечения существуют три основные проблемы. Одна из них - источники наполнения бюджета. В Братске наблюдается рост показателя экономики города, который зависит от выручки от реализации продукции, товаров и услуг на территории города. Вместе с тем, налоговые доходы Братска, наоборот, снижаются. Если в 2008 году они были 1 млрд 690 млн рублей, то к 2017 году прогнозируется снижение до 1 млрд 605 млн рублей. Это связано с существующей системой распределения налоговых доходов между бюджетами разного уровня. Только в 2013 году в областной бюджет из Братска было направлено около 4 млрд 300 млн рублей, за 9 месяцев 2014 года — 5 млрд 100 млн рублей, до конца года сумма вырастет до 6 млрд рублей.  Вместе с тем, в бюджете Братска остается около 1,5 млрд рублей, из них доля поступлений от подоходнего налога – около 1 млрд рублей. Татьяна Алексеева считает, что такая динамика приводит к снижению финансовой гибкости городского бюджета, и в итоге - к минимальным расходам на обеспечение жизнедеятельности городского хозяйства, на софинансирование областных и федеральных программ, а также к ограниченным самостоятельным решениям местной власти по решению первостепенных задач. 

 

Формирование городского бюджета сталкивается с еще одной не менее важной проблемой. Банки предлагают большие проценты под кредитование муниципалитетов – около 15-20% годовых. Более того, в некоторых случаях банки просто отказываются от предоставления кредита. Татьяна Алексеева подчеркивает, что городу необходима помощь в кредитовании местных бюджетов. Кроме этого, местная власть сталкивается с вопросом предоставления льгот, установленных федеральным законодательством. Татьяна Алексеева считает, что в условиях формирования дефицитного бюджета, Братску необходима денежная компенсация на предоставление льгот. 


Председатель комитета экономического развития Лариса Урезалова рассказала, что комитет инициировал региональный законопроект по созданию индустриальных парков – это станет новым для Сибири этапом поддержки инвестиционного климата. Лариса Урезалова также добавила, что в августе была принята стратегия инвестиционной привлекательности, рассчитанная до 2025 года. Предполагается создание в регионе шести индустриальных парков. Один из них – в Правобережном округе Братска. Концепция парка была представлена на выставке «Земля Иркутская». Лариса Урезалова считает, что в законопроекте по созданию индустриальных парков необходимо закрепить взаимоотношения региональной власти и представителей новых инфраструктур. 

 

Подводя итоги встречи, мэр Братска отметил, что все рассмотренные городские проблемы – это не жалоба. Решения проблем муниципалитетов Иркутской области возможно только при взаимодействии между всеми ветвями власти.

 

Cенатор Виталий Шуба поставил высокую оценку настрою депутатов ЗС на решение вопросов городского масштаба, а также знаниям и опыту специалистов администрации города. Он также согласился с тем, что городу необходимо дополнительное финансирование, в том числе, за счет развития межбюджетных отношений. Виталий Шуба уверен, что формирование доли налоговых и неналоговых доходов необходимо передать в полномочия органов местного самоуправления. Андрей Чернышев обратил внимание коллег на то, что встреча подобного формата с властями города проходит впервые. Это не только возможность из первых уст узнать о самых волнующих горожан проблемах, но и возможность обсудить и найти варианты их решения. 

Перейти к содержанию


СЕМИНАР

Депутаты Боханского и Осинского района обсудили проблемы территорий на семинаре Законодательного Собрания

 

Семинар с депутатами местных дум Осинского и Боханского районов организовало 5 декабря 2014 года в поселке Бохан Законодательное Собрание Иркутской области. Перед 110 коллегами выступил председатель комитета по законодательству о природопользовании, экологии и сельском хозяйстве Законодательного Собрания Кузьма Алдаров, он рассказал об особенностях социально-экономической ситуации в области и актуальных задачах местного самоуправления в современных условиях.

 

По словам Кузьмы Алдарова, одной из первоочередных задач губернатор Сергей Ерощенко считает строительство жилья, переселение граждан из ветхого фонда. Иркутская область занимает 5 место по ветхому жилью среди регионов России. В строительной сфере нужно налаживать частно-государственное партнерство, и в решении этой проблемы свой вклад должен внести каждый муниципалитет. Кузьма Алдаров отметил, что есть направления, которыми область может гордиться. К примеру, в 2014 году аграрии собрали самый большой урожай зерна за последние 20 лет, есть положительная динамика в производстве молока и мяса.

 

Кузьма Алдаров выделил проблемы, которые существуют в муниципалитетах – нехватка собственных доходов и квалифицированных кадров. Депутат рассказал о том, что сейчас обсуждается вопрос возможности обучения сотрудников муниципалитетов за счет бюджета Иркутской области. По его словам, эффективным оказалось проведение на сессиях ЗС муниципальных часов, на которых председатели дум выступают с предложениями. Благодаря этому уже сдвинулись с места такие многолетние проблемы, как оптимизация заготовок древесины и регулирование кадастровых работ по оценки земель.

 

Председатель думы, глава Хохорска Анна Улаханова сообщила о трудностях с выплатой зарплаты работникам культуры. В муниципалитете есть четыре клуба. Всего на оплату основному персоналу необходимо 4 млн 474 тыс. рублей. Анна Улаханова уточнила, что оплата техническому персоналу в эту сумму не входит, и что МО получает 60% субсидии, но средств все равно не хватает. Представитель министерства финансов Иркутской области Инна Байбурова рассказала о возможности получения субсидии за эффективность, а также о необходимости как можно внимательнее рассчитывать бюджет и пригласила глав муниципальных образований, финансистов и депутатов на консультации.

 

Возможностью задать вопросы, в том числе, представителям министерств регионального правительства, воспользовались не только депутаты муниципальных образований, на семинар пришли директора школ, работники клубов, администраций, больниц.

Татьяна Швыдченко

Перейти к содержанию


КОНКУРС

В Иркутской области объявлен традиционный конкурс на лучшую муниципальную думу

 

Конкурс на лучшую организацию работы представительного органа муниципального образования Иркутской области в 2015 году обещает собрать беспрецедентное количество участников – дум муниципалитетов как первого, так и второго уровня. Об этом заявил 3 декабря 20134 года на сессии Законодательного Собрания председатель комитета по законодательству о госстроительстве области и местном самоуправлении Борис Алексеев.

 

- Конкурс стал уже традиционным, и с каждым годом количество конкурсантов увеличивается, - отметил депутат. - Мы предусматриваем подведение итогов среди представительных органов власти городских округов и муниципальных районов. Это поможет в будущем привлечь большее количество участников.

 

Напомним, конкурс проводится среди представительных органов муниципальных образований Иркутской области − городских и сельских поселений, муниципальных районов, городских округов с 2010 года и является ежегодным.

Анна Соколова

Перейти к содержанию


Выпуск подготовлен информационным агентством «Байкал Инфо». Информационное агентство зарегистрировано Восточно-Сибирским управлением Федеральной службы по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия. Свидетельство ИА N ФС13-0901 от 11.02.2005 г.

Учредитель: физические лица, БИСИ.

Главный редактор Светлана Бурдинская

Использование материалов в сетевых и Интернет-СМИ возможно при условии ссылки на ИА "Байкал Инфо". Для Интернет-СМИ ссылка должна быть активной и вести на сайт http://baikal-info.ru/

 ⁠