Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

Выпуск №31 (149), 20 октября 2014 года

 

Содержание


РАБОТА В ОКРУГАХ

Строительство ФОКа в Нижнеудинске планируют перенести на 2015 год

 

Деньги на строительство физкультурно-оздоровительного комплекса в Нижнеудинске планируют заложить в бюджет Иркутской области 2015 года. Об этом на сессии Законодательного Собрания 15 октября 2014 года рассказала министр финансов региона Наталия Бояринова, отвечая на вопрос депутата от Нижнеудинского района Тимура Сагдеева, которого интересовало, когда начнут строительство ФОКа, который планировали возвести еще в нынешнем году к юбилею города.

 

«По итогам посещения губернатором Нижнеудинского района в рамках празднования 365-летия города появился протокол о строительстве физкультурно-оздоровительного комплекса на центральном стадионе города «Труд». Это было включено в предвыборную программу на выборах в Законодательное Собрание партии «Единая Россия» в прошлом году. В послании губернатора дано публичное поручение правительству о строительстве объекта. Есть проект, положительное заключение экспертизы, было предусмотрено  софинансирование муниципалитета, проведен конкурс и заключен договор, но в результате деньги ушли на завершение другого ФОКа», - сообщил депутат.

 

Как рассказала Наталия Бояринова, в этом году планируют перераспределить часть сэкономленных средств по соответствующей государственной программе и направить их на строительство ФОКа в Нижнеудинске, а также рассмотреть его включение в проект бюджета на следующий год.

 

Напомним, в 2013 году было решено к празднованию 365-летия Нижнеудинска, которое состоялось в октябре 2014 года, построить ФОК. Но так и не началось. Депутату Тимуру Сагдееву поступило несколько жалоб от горожан. На строительство требуется более 84 млн рублей, которые должны были поступить из бюджета по региональной программе. Планировалось реконструировать стадион, застелить его новым искусственным покрытием, оборудовать трибуны.

Лидия Полоцкая

Перейти к содержанию


РАБОТА В ОКРУГАХ

Бесплатную операцию по восстановлению зрения провели жителю Шелехова при содействии С. Брилки

 

Пенсионеру из Шелехова в октябре 2014 года сделана операция по восстановлению зрения  в Иркутском филиале ФГБУ «МНТК «Микрохирургия глаза» за счет средств федерального бюджета, дополнительно выделенных региону. Этого удалось добиться благодаря содействию вице-спикера Законодательного Собрания Сергею Брилке, к которому пришел с проблемой Александр Комаров. Сергей Брилка обратился к руководству лечебного учреждения с просьбой об оказании возможной помощи пенсионеру. 

 

Квоты на 2014 год, выделенные Иркутскому филиалу МНТК на оказание данного вида медицинской помощи за счет средств федерального бюджета, были израсходованы уже к июню. Но удалось добиться дополнительного финансирования.

 

Александр Михайлович Комаров имеет 42 года трудового стажа, много лет проработал на Иркутском алюминиевом заводе. Сейчас остался один, похоронив родных – жену и сына, получает пенсию в размере 10 тыс. рублей и не имеет возможности самостоятельно оплатить необходимое лечение.

Перейти к содержанию


РАБОТА В ОКРУГАХ

Сплотиться для решения проблем призвал депутатов Законодательного Собрания Ангарский район

 

Содействовать в выделении из регионального бюджета софинсирование на реализацию инвестиционных заявок Ангарского муниципального образования на общую сумму 1,7 млрд рублей призвал мэр Сергей Петров депутатов Законодательного Собрания Иркутской области. Как сообщает в середине октября 2014 года пресс-служба АМО, состоялась встреча мэра с Сергеем Бренюком, Дмитрием Ершовым, Олегом Тюменевым, Виктором Шопеном.

 

Сейчас идет работа над формированием бюджета АМО на 2015 год. Он на 99%  сформирован программно-целевым методом. Разработаны девять программ, охватывающих все полномочия администрации АМО: образование, культуру, спорт, соцзащиту, национальную безопасность, учтены интересы поселений Ангарского района. В каждой возможно софинансирование из регионального бюджета.


«Без помощи депутатов регионального парламента будет сложно добиться задуманного, - говорит Сергей Петров. – На уровне региона надо постоянно отслеживать ситуацию и своевременно реагировать на изменения, активно отстаивать интересы Ангарского муниципального образования, находить веские аргументы для убеждения. В то же время нужно отслеживать новые возможности участия района в областных программах и своевременно реагировать на выгодные предложения по софинансированию».

 

По словам мэра, 10% депутатов Законодательного Собрания представляют АМО, он выразил надежду на то, что при принятии бюджета Иркутской области  будут учтены интересы района. Несмотря на партийные различия, в целом депутаты сошлись в том, что они должны работать на благополучие района. «Наша главная задача, чтобы людям здесь жилось хорошо», - отметил Виктор Шопен.


Мэр и депутаты договорились, что в рамках принятия бюджета будут встречаться два раза в месяц, обсуждать хозяйственные и социальные задачи.

Перейти к содержанию


РАБОТА В ОКРУГАХ

Работать над решением проблем в сфере высшего и среднего образования намерен С. Белокобыльский

 

Недавно пополнивший ряды депутатов Законодательного Собрания Иркутской области Сергей Белокобыльский, ректор Братского государственного университета, вошел в состав комитета по социально-культурному законодательству. Об этом было объявлено на сессии ЗС 15 октября 2014 года. «Поскольку мои интересы, прежде всего, касаются социальной сферы – это высшее и среднее образование, естественно, что я стал членом этого комитета. В планах – решение проблем, которые стоят перед средним и высшим образованием, считаю, что должно быть единое университетское образование, которое объединяло бы и среднюю и высшую школу», - сообщил «Байкал Инфо» Сергей Белокобыльский.

 

Как отметил депутат, работа в данных направлениях будет вестись совместно с министерством образования. Еще одна задача - сделать более привлекательными инженерные, технические специальности, чтобы ребята, готовясь к ЕГЭ, чаще выбирали в качестве дополнительных предметов физику, а не обществознание. «Физика – это ключ к поступлению на специальности, которые сейчас очень востребованы. Обществознание, которое ребята также сдают дополнительно, позволяет поступить на юридические и экономические специальности, они сейчас имеют спрос на образовательном рынке, но не решают тех проблем, которые стоят перед государством», - сообщил депутат.

 

Сергея Белокобыльского не только как депутата, но и как ректора, интересует закрепление кадров в Иркутской области. «Конечно, выпускники школ имеют право поступать в Новосибирск, в Москву, другие города, - говорит он. - Но мы должны позаботиться о том, чтобы молодежь оставалась здесь, заинтересовать ее, область тоже нуждается в специалистах. Особенно остра проблема в северных территориях Необходимо рассказывать о том, какие перспективы открывают для их детей иркутские вузы».

 

Депутат также отметил важность среднего специального образования. «Сейчас дефицит профессиональных сварщиков, слесарей. Нужно обратить внимание на оснащение учебных учреждений, там должно быть современное оборудование. Необходимо говорить и о сближении среднего специального и высшего образования с теми предприятиями, которые являются градообразующими. Как положительный пример можно назвать компанию «Иркутскэнерго», которая очень активно ведет работу в этом направлении», - сказа депутат.

Лидия Полоцкая

Перейти к содержанию


АКТУАЛЬНО

В питомнике «Сталкер» под Иркутском выявлены нарушения по содержанию бездомных собак и кошек

 

В питомнике «Сталкер», расположенном в Иркутском районе, вновь были выявлены нарушения по содержанию бездомных животных. Об этом сообщили 14 октября 2014 года «Байкал Инфо» депутаты Законодательного Собрания Анастасия Егорова и Роман Габов, которые накануне посетили приют, проверяя, как исполняется закон "Об отлове, транспортировке и передержке безнадзорных собак и кошек в Иркутской области". Всего в трех питомниках - «БайкалВет», «К-9» и  «Сталкер» были проведены проверки сведений о количестве отловленных животных, качестве их содержания и других видов работ, предусмотренным муниципальным контрактом проверки. В первых двух учреждений нарушений не выявлено.

 

Генеральный подрядчик «Горзеленхоз», который выиграл муниципальный конкурс в Иркутске, заключил договора  с субподрядчиками – ООО «Дальпромлес», ООО «Пять звезд»» и питомник «К-9». Иркутску из областного бюджета было выделено чуть более 9 млн рублей на отлов и содержание бездомных животных, в каждом из учреждений – по 800 собак и кошек.

 

В результате проверки установлено, что «К-9» и «БайкалВет» закрыли лимит, чего не скажешь о компании «Сталкер» (ООО «Дальпромлес»). Как сообщил Роман Габов, во время прошлой проверки, 7 октября, в последнем питомнике выявили масса нарушений: не оказалось будок, так что животные не защищены от дождя, холода, документации на животных, организованного питания, ветеринара. Депутаты назвали условия содержания животных не надлежащими. Недобросовестный субподрядчик попросил время на устранение недочетов, но, как оказалось, сделал это лишь частично. Сейчас в «Сталкере» построены будки, но в каждой находится слишком много собак, к тому же разнополых. В штат включен ветеринар, но контракта с ним нет, как и ряда других важных документов.

 

Анастасия Егорова прокомментировала происходящее так: «На мой взгляд, люди просто не хотят этим заниматься, хотя и получают бюджетные деньги. Работники «Сталкера» не горят желанием что-либо делать».

 

1 декабря 2014 года заканчивается контракт МУПЭП «Горселенхоз» с субподрядчиками. К тому времени питомник «Сталкер» должен отловить около 600 собак и кошек, а также устранить нарушения содержания животных.

Анастасия Бурлакова

Перейти к содержанию


РАБОТА В ОКРУГАХ

Отстоять право на квартиру при смене работы помог жительнице Усолья-Сибирского Олег Кузнецов

 

К депутату Законодательного Собрания Иркутской области Олегу Кузнецову обратилась жительница Усолья-Сибирского Оксана Аргучинцева, которая рисковала потерять муниципальную квартиру после смены работы. Женщина рассказала 20 октября 2014 года «Байкал Инфо», что 24 года работает в сфере образования, а девять лет назад городской отдел образования выделил ее семье квартиру. Два года назад усольчанка ушла работать из школ в детдом. По ее словам, с 1 января 2015 года детдома, как и их сотрудники, из системы образования переходят в систему соцзащиты, значит, должны измениться и условия договоров предоставления служебного жилья.

 

Оксана Аргучинцева пояснила, что за решением вопроса о сохранении за ней права жить в служебной квартире она обратилась к мэру города Любови Лис, к министру образования Иркутской области Елене Осиповой и к депутату ЗС Олегу Кузнецову. Депутат направил соответствующее ходатайство председателю комитета по городскому хозяйству администрации Усолья-Сибирского Николаю Антонову, а также мэру. Поддержку Оксане Аргучинцевой оказало и министерство образования. В итоге она получила заверение от работников городской администрации, что после 1 января 2015 года сохранит за собой право на проживание в служебной квартире. 

Рымарева Мария

Перейти к содержанию


ДЕПУТАТСКИЙ ЗАПРОС

Завершается первый этап ремонта дома при закрытом санатории «Утес» в Усольском районе

 

Первый этап ремонтно-восстановительных работ, которые в жилом доме при закрытом санатории «Утес» в Усольском районе проводит ОАО «Астрастрой», должен завершиться 31 октября 2014 года. Как рассказал 15 октября на сессии Законодательного Собрания при рассмотрении депутатского запроса заместитель руководителя территориального управления федерального агентства по управлению государственным имуществом Иркутской области Александр Остапенко, подрядчик должен устранить нарушения, которые обнаружены при предварительном осмотре результатов ремонта. До 5 ноября пройдет аукцион на определение подрядчика для выполнения второго этапа ремонта жилого дома.

 

Напомним, 1 млн рублей на проведение ремонта в доме при бывшем санатории после обращения депутатов ЗС выделило Росимущество, т.к. здание – федеральная собственность. Согласно контракту с подрядчиком, на выполнение первого этапа ремонтных работ должно уйти около 600 тыс. рублей. «Сейчас готовится техническая документация на использование оставшихся 400 тыс. рублей, которые планируется направить на косметический ремонт дома», - пояснил Александр Остапенко. Он рассказал, что в реестр федерального имущества внесены 18 квартир 32-квартирного дома. По его словам, в собственности граждан находится 14 квартир.

 

Заместитель председателя комитета по собственности и экономической политике ЗС Дмитрий Ершов рассказал, что вместе с председателем комитета Ольгой Носенко посетил ремонтируемый дом. «Это четырехэтажный кирпичный дом, видимых трещин и разрушений кирпича нет. Я не поленился и полез посмотреть, как идет замена кровли, - пояснил он. – Дом простоял 40 лет. Меняют шифер, подставляя старые листы. Причем, волна у нового и старого шифера не совпадает. Любой ветер все поднимет и унесет. Водосточная система не работает вообще. Когда мы приехали, с крыши таял снег. Бежало повсюду, но только не по трубам. Вода попадала на балконы. В каком состоянии фундамент, должны определить эксперты».

 

Депутаты заметили, что внутри подъездов побелены и покрашены стены, но заменены деревянные накладки на перилах, а не их металлические основы, как полагается. «Во втором подъезде отсутствует входная дверь, в первом она представляет из себя пять досок и фанерку. Ее просто покрасили, а надо менять. Разговаривали с людьми. У них вода бежит кое-как - на четвертом этаже вода тоненькой струйкой идет. В итоге человек выходит в подъезд и молотком бьет по трубе. Никакие инженерные системы не ремонтируются. Сказали, что на 600 тыс. рублей выполняются работы, наверное, там тысяч на 120 сделано, дай Бог», - сказал Дмитрий Ершов. Он обратился к Александру Остапенко с просьбой пригласить  депутатов на контрольную приемку работ по ремонту дома.

 

Спикер ЗС Людмила Берлина предложила территориальному управлению обратиться за содействием в оценке проведенного ремонта к профильным региональным министерствам, чтобы потом не пришлось подписывать акты приема на работы, реально несделанные. Администрации Новомальтинска и Усольского района предложено не занимать пассивную позицию в этом процессе.

Мария Рымарева

Перейти к содержанию


ОБЩЕСТВО

Белорусы поблагодарили Людмилу Берлину за конференцию бывших узников фашистских концлагерей

 

Белорусская ассоциация бывших несовершеннолетних узников фашизма поблагодарила спикера Законодательного Собрания Иркутской области Людмилу Берлину за инициативу в проведении в сентябре 2014 года научно-практической конференции «Великая Отечественная война 1941-1945 гг. глазами детей – бывших узников фашистских концентрационных лагерей».

 

«Сегодня вновь начинает возрождаться и распространяться фашизм на земле. И только вместе мы можем сказать «Нет фашизму!», - пишет председатель общества Н.А. Лыч. - Несмотря на расстояние, Иркутск смог принять прибывших на конференцию с Беларуси, Болгарии, Украины, с городов России, отделения Иркутской области РСБМУ бывших узников концентрационных лагерей и тех, кто в детском возрасте в тяжелых условиях военного времени 1941-1945 гг. работал на заводах и стройках в тылу».

 

Белорусы отметили доклады и выступления о патриотическом воспитании подрастающего поколения, о социальной защите бывших жертв фашизма, гостям запомнилась церемония возложения венков и цветов на мемориале Вечный огонь. Очень важно, пишет председатель общества, что в результате было принято обращение к главам государств «О не повторении судеб детей минувшей войны и детей новых поколений».

Перейти к содержанию


ОБЩЕСТВО

Значок «Донорское совершеннолетие» разработали при поддержке депутата ЗС Н. Чекотовой

 

Координационный центр по донорству крови при Общественной палате РФ вручил благодарность депутату Законодательного собрания Иркутской области Нине Чекотовой за поддержку проекта Иркутской областной станции переливания крови по созданию значка «Донорское совершеннолетие». В ноябре этот проект иркутяне презентуют на всероссийском форуме службы крови в Москве. Благодарность прозвучала на сессии ЗС 15 октября 2014 года.

 

Как сообщает помощник депутата, идея создания значка для совершеннолетних доноров, его дизайн принадлежат иркутским специалистам. Изготовили значок в Хабаровске. С 1 октября медицинское учреждение вручает этот значок всем донорам в возрасте 18 лет.

 

«Мы выражаем Нине Александровне благодарность не только за значок, а в целом за содействие развитию донорства в Иркутской области - это и организация дней донора, и различная помощь службе крови, - отметил главный врач областной станции переливания крови Максим Зарубин. - Последний проект, который мы совместно реализовали, это создание значка «Донорское совершеннолетие». С 1 октября все 18-летние доноры, которые приходят на Иркутскую областную станцию переливания крови, получают значок».

 

На значке изображена цифра 18, цифра 1 представлена в виде свечи, пламенем которой является капелька крови. Иркутская молодежь активно поддержала акцию «Донорское совершеннолетие», которая длилась неделю. В итоге было принято решение сделать ее бессрочной и поощрять молодых людей за их активную жизненную позицию. С февраля 2014 года и до сегодняшнего дня почти 800 18-летних жителей в Приангарье впервые стали донорами.

Перейти к содержанию


ОБЩЕСТВО

Быть похожим на Невского и Донского пожелал курсантам Восточно-Сибирского института МВД С. Магдалинов

 

Ритуал принятия присяги сотрудника органов внутренних дел курсантами Восточно-Сибирского института МВД России состоялся в начале октября 2014 года. Почти 250 первокурсников дали слова торжественной клятвы на верность Отечеству и российскому народу. В торжественных мероприятиях принял участие депутат Законодательного Собрания Иркутской области от фракции ЛДПР, заместитель председателя комитета по социально-культурному законодательству Сергей Магдалинов.

 

Депутат напомнил первокурсникам, что эта прекрасная традиция уходит корнями в эпоху походов прославленных русских полководцев Александра Невского и Дмитрия Донского и пожелал курсантам быть похожими на них.

Перейти к содержанию


Выпуск подготовлен информационным агентством «Байкал Инфо». Информационное агентство зарегистрировано Восточно-Сибирским управлением Федеральной службы по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия. Свидетельство ИА N ФС13-0901 от 11.02.2005 г.

Учредитель: физические лица, БИСИ.

Главный редактор Светлана Бурдинская

Использование материалов в сетевых и Интернет-СМИ возможно при условии ссылки на ИА "Байкал Инфо". Для Интернет-СМИ ссылка должна быть активной и вести на сайт http://baikal-info.ru/