Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

Выпуск №14 (281), 14 мая 2018 года

Содержание:


Перейти к содержанию


ИРКУТСКАЯ ОБЛАСТЬ

Сергей Брилка поздравил Иркутский авиационный завод с успешным испытанием второго самолёта МС-21

 

Второй опытный самолёт МС-21-300 совершил 12 мая 2018 года первый полёт с аэродрома Иркутского авиационного завода. Как сообщает пресс-служба корпорации «Иркут», при постройке новой машины учтены результаты летных испытаний первого опытного самолета. Продолжительность полёта составила 1 час 7 минут, он прошёл в штатном режиме на высоте до 3000 м при скорости до 400 км/час. Программа полёта включала проверку самолёта на устойчивость и управляемость при различной конфигурации крыла с уборкой и выпуском шасси, а также проверку работоспособности бортового оборудования.

 

Председатель Законодательного собрания Сергей Брилка от имени депутатского корпуса поздравил коллектив Иркутского авиационного завода – филиала ПАО «Корпорация «Иркут» и его гендиректора, депутата ЗС Александра Вепрева с этим знаменательным событием.

 

«Иркутские авиастроители вновь продемонстрировали высочайший профессионализм, успешно подняв в небо второй опытный самолет МС-21. У нас, жителей Приангарья, есть все основания гордиться результатами плодотворного труда наших земляков – многотысячного коллектива авиазавода, – сказал Сергей Брилка. - Для Иркутской области авиастроение имеет особое значение. Авиационный завод, который входит в состав ПАО «Корпорация «Иркут», это признанный во всем мире флагман самолетостроения, промышленный гигант, играющий стратегическую роль в экономике нашего региона. На предприятии трудятся тысячи профессионалов своего дела. От имени депутатского корпуса благодарю весь коллектив и руководство завода за упорный и самоотверженный труд, желаю новых достижений и высокотехнологичных разработок, которые так нужны региону и всей России»

 

Напомним, МС-21-300 – пассажирский самолёт нового поколения вместимостью от 163 до 211 пассажиров, ориентированный на самый массовый сегмент рынка авиаперевозок.


Перейти к содержанию


ИРКУТСКАЯ ОБЛАСТЬ

Четвёртое место в медиарейтинге глав парламентов РФ сохранил С. Брилка

 

Председатель Законодательного собрания Иркутской области Сергей Брилка занял четвертое место в медиарейтинге глав законодательных органов регионов РФ по итогам апреля 2018 года. Как сообщает 14 мая пресс-служба ЗС, Сергей Брилка является единственным представителем Сибирского федерального округа в ТОП-20 рейтинга. На первом месте в апреле – глава Совета народных депутатов Кемеровской области Аман Тулеев, на втором – председатель Госсовета Крыма Владимир Константинов, третьим стал председатель Законодательного собрания Санкт-Петербурга Вячеслав Макаров.

 

Напомним, по итогам марта 2018 года Сергей Брилка занимал эту же строчку медиарейтинга глав законодательных органов регионов РФ. Рейтинг построен на основе базы СМИ системы «Медиалогия», включающей около 43 600 источников: ТВ, радио, газеты, журналы, информационные агентства, интернет-СМИ.


Перейти к содержанию


БОДАЙБИНСКИЙ РАЙОН

Реконструкцию аэропорта в Бодайбо включат в федеральную программу на 2022 год

 

В программу развития и модернизации транспортной инфраструктуры России включат аэропорт в Бодайбо. Об этом на встрече с жителями Бодайбинского района в начале мая 2018 года рассказал депутат Законодательного собрания Иркутской области Николай Труфанов. По его словам, на 2022 год предполагается выделение финансирования из федерального бюджета.

 

Николай Труфанов неоднократно поднимал тему субсидирования авиаперевозок, строительства новой взлётной полосы в Бодайбо. Вопросы эти решаются очень сложно, а ведь от них зависит не просто транспортная доступность, но и уровень цен на продукты и товары первой необходимости, наконец, само качество продуктов на полках местных магазинов.

 

«Правительство в 2016 году приняло программу развития и модернизации транспортной инфраструктуры РФ, туда должен быть попасть и аэропорт Бодайбо, - рассказал Николай Труфанов. - Но почему-то потом все северные аэропорты страны были исключены из этого списка. Работу пришлось начинать заново, при активнейшем участии мэра Евгения Юмашева, компании «Полюс», была достигнута договоренность: в федеральную программу корректировка будет вноситься на 2022 год, и аэропорт Бодайбо будет включен в финансирование. Пока ориентировочно сумма – 660 млн рублей».

 

К сожалению, без федеральных средств вопрос не решить. При этом все понимают, что цены на билеты напрямую зависят от качества полосы в аэропорту и типа воздушных судов, способных на этой полосе взлетать и садиться. «Получается замкнутый круг, по которому мы уже не один год бегаем. А в существующей схеме постоянно возникает вопрос субсидирования авиаперевозчиков, вопрос острейший, он постоянно на контроле. Если бы не добивались выделения субсидии на менее рентабельные маршруты (Иркутск - Мама, Иркутск – Ербогачён, например), цены на авиабилеты до Бодайбо вполне могли бы подскочить тысяч до 20, как в той же Якутии. Много усилий прикладываем, чтобы удерживать цену, а её по идее надо ещё и снижать, - рассказал депутат. - Поэтому вопрос реконструкции аэропорта приоритетный во всех отношениях, перспектива хоть и небыстрая, но есть, сделаем все, чтобы финансирование получить».

 

Рассматривается также вариант организации перевозки пассажиров автобусами до посёлка Таксимо в Бурятии и далее по железной дороге. Однако пока автобус запустить нет возможности, так как эта трасса официально не сдана в эксплуатацию в полном объёме. В 2018 году на завершение строительства этой дороги и на корректировку ПСД для строительства моста через Витим запланировано в бюджете Иркутской области 63,5 млн рублей.

Алексей Молотков


Перейти к содержанию


БРАТСК

Запущен автобус к дачам на Шаманской трассе под Братском

 

Регулярное автобусное сообщение к дачам на Шаманской трассе под Братском было запущено 12 мая 2018 года при содействии депутата Законодательного собрания Иркутской области Александра Дубровина.

 

О транспортной проблеме депутату сообщили жители Правобережного района Братска. «Первым делом я вместе с представителями администрации города выехал на участок автомобильной дороги, которая ведёт к дачам на Шаманской трассе, там прошло выездное совещание, - рассказал Александр Дубровин. – Мы увидели, что дорога уже подсохла, так что можно начинать грейдерные работы».

 

Стояла главная задача – запустить автобусный рейс уже в ближайшие выходные. Накануне депутат приехал на приёмку трассы, сам убедился, что она готова.


Перейти к содержанию


ТУЛУНСКИЙ РАЙОН

Пять социально-значимых проектов в Тулунском районе получили гранты конкурса «Сельская инициатива»

 

В Тулунском районе 8 мая 2018 года депутат Законодательного собрания Иркутской области Дмитрий Баймашев наградил победителей конкурса грантов для социально-значимых проектов в сфере культуры и общественной деятельности «Сельская инициатива», который он объявил ещё в конце прошлого года. Из 14 конкурсантов грант получили пять проектов. Об этом «Байкал Инфо» сообщил депутат ЗС.

 

Комиссия оценивала проекты, участвующие в конкурсе, по актуальности проблемы, социальной значимости проекта, по инновационному подходу. Важно, чтобы проект был направлен на межведомственное взаимодействие, у него должна быть перспектива продолжения. Жюри также оценивали по эффективности использования трудовых и финансовых ресурсов в реализации проекта.

 

Лучшим был признан проект «С любовью к малой Родине моей» (грант 25 тыс. рублей), его идея - популяризовать жанр хорового исполнительства, организовать гастроли коллективов со званием «народный» в сёлах района, не имеющих стационарных учреждений культуры. По 20 тыс. рублей получили три проекта. Проект «Традиции. Мастерство. Ремесла», направленный на обучение жителей Тулунского района основам традиционных ремесел в районе. На создание площадки сказочных архитектурных форм в селе Гуран нацелен проект «Лукоморье». Проект «Мы – волонтёры» призван вовлечь детей и подростков в волонтёрское движение. Проект «Спорт в село» удостоился гранта в 15 тыс. рублей, его цель – приобретение спортивной формы и спортинвентаря для малых населённых пунктов.

 

Дмитрий Баймашев говорит, что он, как член жюри, отмечал наиболее интересные, оригинальные работы, которые принесут большую общественную социальную помощь. Планируется, что проекты будут реализовывать вскоре после вручения грантов.

Ольга Харнутова


Перейти к содержанию


ИРКУТСК

В конкурсе «А ну-ка, бабушки и дедушки!» в Иркутске впервые участвовали мужчины

 

Конкурс «А ну-ка, бабушки и дедушки!» провёл в Ленинском округе Иркутска благотворительный фонд Красноштанова. Об этом в начале мая 2018 года сообщил «Байкал Инфо» депутат Законодательного собрания Антон Красноштанов. Первое место заняла команда «Девчата», которой и достался переходящий кубок фонда.

 

Благотворительный фонд традиционно проводит конкурс среди команд пенсионеров округа не осенью, в День пожилого человека, как принято повсеместно, а весной. Отборочные соревнования прошли в марте. Пришлось устроить три этапа, потому что желание участвовать изъявили 13 команд. В нынешнем году, кстати, впервые на конкурс пришли пожилые мужчины, так что пришлось даже переменить его название.

 

«Горжусь, что в Ленинском округе живут такие таланты. Пять лет подряд мы проводим этот конкурс, и ни разу не было такого, чтобы уровень упал, или было хуже по сравнению с прошлыми годами. На финале юбилейного конкурса все мы получили много хороших эмоций. Это мероприятие стало доброй традицией для нашего района», - прокомментировал депутат.

Иван Брусницын


Перейти к содержанию


ИРКУТСК

Новую сцену для творческих коллективов установят в микрорайоне Байкальском в Иркутске

 

Комитет по управлению Октябрьским округом Иркутска поддержал инициативу депутата Законодательного собрания Эдуарда Дикунова об установке в микрорайоне Байкальском новой уличной сцены для выступления творческих коллективов. О том, что старая сцена обветшала и её пришлось демонтировать, депутату рассказали активисты микрорайона, сообщает 14 мая 2018 года пресс-служба парламентария.

 

Жители округа обратились к Эдуарду Дикунову с просьбой о помощи в установке новой конструкции. Депутат взял вопрос под свой контроль. К его инициативе подключился комитет по управлению Октябрьским округом. Заместитель мэра – председатель комитета Владимир Преловский сообщил, что новая сцена появится в микрорайоне к июню.

Светлана Латынина


Перейти к содержанию


ЗИМИНСКИЙ РАЙОН

В школе и детсаду двух сёл Зиминского района сделают капремонт

 

В детском саду села Кимильтей и в школе Масляногорска Зиминского района в июле 2018 году начнут делать капитальный ремонт. Об этом ИА «Байкал Инфо» 11 мая сообщила мэр Зиминского района Наталья Никитина. По словам мэра, объекты вошли в программу капитального ремонта благодаря активной поддержке депутатов Законодательного собрания Иркутской области Владислава Буханова и Натальи Дикусаровой.

 

В детском саду поменяют окна, двери и крышу. На это предусмотрено 4,3 млн рублей: из местного бюджета – 215 тыс. рублей, из областного – 4,85 млн рублей. Ремонт завершат к новому учебному году.

 

В Масляногорской школе заменят крышу. В 2016 году сильный град пробил кровлю, дыры хоть и залатали, но крыша может в будущем начать протекать. На замену кровли предусмотрено 4,6 млн рублей, из которых 4,37 млн – из областного бюджета. Планируется, что ремонт завершится в августе.

Ольга Харнутова


Перейти к содержанию


ОСИНСКИЙ РАЙОН

Капитальный ремонт в школе Осы завершится к началу нового учебного года

 

Капитальный ремонт в школе №1 села Оса Иркутской области завершится к 1 сентября 2018 года, работы ведутся с начала учебного года. Об этом ИА «Байкал Инфо» 11 мая сообщил начальник отдела ЖКХ и строительства администрации Осинского района Николай Башинов. Капремонт начался благодаря тому, что депутат Законодательного собрания Иркутской области Кузьма Алдаров помог объекту войти в соответствующую региональную программу.

 

Николай Башинов говорит, что к февралю полностью отремонтировали корпус начальной школы, в главном корпусе поставили новые окна и сделали ремонт в спортивном зале. Работы ведутся в выходные дни и каникулы. Стоимость капремонта обошлась в 55,51 млн – из областного бюджета и 2,921 – из местного. Школу в Осе построили в 1995 году, это панельная типовая постройка без утепления. Ученики и педагоги жаловались, что окна пропускают сквозняк, во всех кабинетах очень холодно.

 

В этом году должен начаться капремонт в школе села Ново-Ленино Осинского района. Николай Башинов говорит, что уже есть положительное заключение и проект, осталось дождаться финансирования и провести конкурсные процедуры по подрядным организациям. Сметная стоимость проведения капремонта в этой школе составит 44 млн рублей.

Ольга Харнутова


Перейти к содержанию


УСТЬ-ИЛИМСК

Музыкальному отделению школы искусств №2 Усть-Илимска Анатолий Дубас подарил 200 л бензина

 

С 40-летним юбилеем поздравил музыкальное отделение школы искусств №2 Усть-Илимска депутат Законодательного собрания Анатолий Дубас на праздничном концерте 12 мая 2018 года во Дворце культуры «Дружба». Депутат подарил коллективу 200 л бензина для школьной машины, которые пригодятся для новых творческих поездок.

 

Анатолий Дубас отметил, что за эти годы педагогический коллектив накопил огромный опыт работы по воспитанию у юных устьилимцев любви к музыкальному искусству. Только глубоко преданные своей профессии люди могут так беззаветно любить своих учеников, быть в постоянном творческом поиске, подчеркнул депутат.

 

О высоком профессионализме педагогического коллектива свидетельствуют многочисленные победы учащихся музыкального отделения на творческих конкурсах различного уровня. А недавняя победа балалаечника Ильи Шадрина на Дельфийских играх стала настоящим подарком ко дню рождения музыкального отделения, да и всему городу Усть-Илимску в год его 45-летия. Депутат подчеркнул, что гордость школы – это её выпускники. И в этом главная заслуга педагогов, которые сумели разглядеть юные таланты. За 40 лет деятельности из стен музыкальной школы вышли выпускники, которые сегодня выступают на больших сценах не только нашей страны, но и за рубежом.

Елена Труфанова

 


Перейти к содержанию


УСОЛЬСКИЙ РАЙОН

Сертификат подарил детсаду «Тополёк» в Усольском районе Павел Сумароков

 

Детскому саду №17 «Тополёк» села Новожилкино Усольского района, который отметил 40 лет, от благотворительного фонда депутата Законодательного собрания Иркутской области Павла Сумарокова был вручен сертификат на приобретение посудомоечной машины. Эта техника, несомненно, пригодится детскому саду, прокомментировал в начале мая 2018 года депутат.

 

Заведующая детским садом – руководитель высшей квалификационной категории, «Отличник народного просвещения», почётный житель Усольского района Галина Бахитова. Этот детский сад – один из лучших не только в районе, но и в Иркутской области, что подтверждают многочисленные награды и дипломы. На празднике в уютном зале Дома культуры собрались не просто жители села – практически все они выпускники дошкольного учреждения. Теперь они уже сами водят в детсад своих детей и внуков.

 

«Было очень приятно получить благодарственные письма со словами признательности за многолетнее сотрудничество и помощь – «Усольский свинокомплекс» не оставляет без внимания и заботы учреждения образования в районе и в Усолье-Сибирском», - сказал Павел Сумароков.


Перейти к содержанию


БРАТСК

Шестой сезон творческой гостиной «Парнас» завершился в Братске

 

В Братске завершился шестой сезон творческой гостиной «Парнас» при народном университете ветеранов образования. Как напоминает 11 мая 2018 года городская газета «Знамя» встречи в гостиной проходят при поддержке депутата Законодательного собрания Иркутской области Георгия Любенкова. Слушатели «Парнаса» отмечают, что завершившийся сезон отличается от предыдущих более серьёзной тематикой встреч.

 

Первая встреча шестого сезона гостиной «Парнас» была посвящена многонациональности РФ и культурам народов, проживающих в стране и в Братске, в частности. Слушателям гостиной, которых собралось более 100 человек, предложили ответить на вопросы общероссийского этнографического диктанта. Правильные ответы проиллюстрировали школьники и воспитанники детских садов, исполнив танцы и пенсии разных народов. Участников встречи также угостили разными блюдами из русской, удмуртской, татарской, еврейской, марийской, калмыкской, чеченской, бурятской кухни.    

           

Следующее заседание творческой гостиной посвятили Международному дню науки. Учащиеся гимназии №1 напомнили слушателям об истории открытия ядерной энергии, её применении в военных целях и об опасностях такого использования. Братчанам рассказали также об участии горожан в ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС. Заключительную встречу посвятили Дню земли, готовили программу учителя и учащиеся гимназии №1. Слушатели гостиной обсудили состояние окружающей среды, для них организовали показ нарядов из пластиковых пакетов и других видов отходов, моделями выступили воспитанники детсада №76 и воспитатели из детского сада №95.

 

Справка. Творческая  гостиная «Парнас» для общения братчан с интересными жителями города создана в 2012 году по инициативе руководителя народного университета ветеранов образования, известного в Братске педагога Дианы Шкериной. Встречи проходят с октября по апрель, за шесть сезонов состоялось 23 творческие встречи.

Надежда Бутина


Перейти к содержанию


Выпуск подготовлен информационным агентством «Байкал Инфо». Информационное агентство зарегистрировано Восточно-Сибирским управлением Федеральной службы по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия. Свидетельство ИА N ФС13-0901 от 11.02.2005 г.

Учредитель: физические лица, БИСИ. Главный редактор Светлана Бурдинская

Использование материалов в сетевых и Интернет-СМИ возможно при условии ссылки на ИА "Байкал Инфо". Для Интернет-СМИ ссылка должна быть активной и вести на сайт http://baikal-info.ru/