Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

Выпуск № 4 (303) от 25 марта 2019 года

Содержание:


Перейти к содержанию


УСОЛЬСКИЙ РАЙОН

Депутаты ЗС инициировали проверку территории «Усольехимпрома» Росприроднадзором и прокуратурой

 

Вопрос ликвидации негативного воздействия отходов, накопленных в результате деятельности ООО «Усольехимпром», и охраны потенциально опасных объектов на промплощадке предприятия остается на особом контроле депутатов Законодательного собрания региона. По поручению спикера областного парламента Сергея Сокола депутат Степан Франтенко направил запрос в Росприроднадзор и природоохранную прокуратуру для организации ведомствами комплексной проверки промплощадки предприятия. Об этом Степан Франтенко сообщил ИА «Байкал Инфо».

 

Напомним, на территории «Усольехимпрома» прошло уже несколько выездных совещаний ЗС, на которых парламентарии, представители муниципалитета и всех заинтересованных структур обсуждали дальнейшие действия по утилизации опасных отходов. По результатам первой поездки депутатами был составлен парламентский запрос по данной проблеме в правительство Иркутской области, который сейчас находится на контроле.

 

- Результат работы есть, с 15 марта на промплощадке установили охрану, - сказал Степан Франтенко. – До конца 2019 года Центр ГО и ЧС Иркутской области заключил договор с частным охранным предприятием, которое будет следить за порядком на объекте и не допускать туда посторонних лиц.

 

Кроме того, как сообщила пресс-служба Заксобрания региона, в марте с территории «Усольехимпрома» было вывезено более тысячи металлических баллонов с ртутью. Стоит напомнить, что в Усолье-Сибирском в ноябре 2018 года был введен режим чрезвычайной ситуации. В 2019 году на предприятии случилось девять пожаров.

 

Помимо направления запроса в контролирующие органы Степан Франтенко по поручению спикера ЗС в ближайшее время займется организацией следующего рабочего совещания в Иркутске с приглашением федеральных органов. Также Сергей Сокол рекомендовал мэру Усолья-Сибирского Максиму Торопкину подготовить письма в адрес правительства и Законодательного собрания, где «подробно и честно» описать, что сделано, а что нет. Такое письмо станет основой для обсуждения вопроса на федеральном уроне.

Ольга Харнутова


Перейти к содержанию


УСТЬ-КУТСКИЙ РАЙОН

Андрей Маслов и Валерий Хайдуков разбираются с нехваткой медицинских работников в Усть-Куте

 

Проблемы, с которыми часто сталкивается население Усть-Кутского района, озвучили на встрече с депутатами ЗС Валерием Хайдуковым и Андреем Масловым жители муниципалитета. В частности, людей беспокоит острая нехватка медицинских работников.

 

- На сегодняшний день укомплектованность больниц и ФАПов района медицинским персоналом составляет 46%. В абсолютных цифрах это 122 человека, - пояснил Андрей Маслов корреспондентам ИА «Байкал Инфо». – В 2019 году планируется пригласить на работу в лечебные учреждения Усть-Кутского района еще восемь специалистов, однако это не решит острую кадровую проблему.

 

По словам депутата, нехватка медработников оборачивается для населения постоянными очередями в больницах, несвоевременным и некачественным медицинским обслуживанием, невозможностью оперативно попасть к узким специалистам. Все это, в конечном счете, приводит к тому, что жителям района для консультации и лечения часто приходится ездить в областной центр и нести дополнительные расходы на авиаперелет, притом, что билет на самолет из Усть-Кута до Иркутска в одну сторону стоит 10 тыс. рублей.

 

Вторая, не менее острая проблема, озвученная жителями Усть-Кутского района, - некачественный капитальный ремонт жилых домов. По мнению местного населения, капремонт осуществляется без предоставления сменного жилого фонда, без выполнения работ по укреплению фундамента, стен и перекрытий. В ходе ремонтов, по словам жителей, подрядчики не меняют изношенные электрические сети, систему отопления и канализации.

 

Парламентарии взяли озвученные вопросы на особый контроль и намерены решать их совместно с коллегами по депутатскому корпусу. В частности, они готовят парламентские запросы в профильные министерства.

Людмила Колодежная


Перейти к содержанию


УСТЬ-КУТСКИЙ РАЙОН

Вопрос ремонта промышленного техникума и больниц в Усть-Куте – на контроле Дмитрия Бритка

 

Депутат Законодательного собрания Иркутской области Дмитрий Бриток намерен помогать жителям и властям Усть-Кутского района в решении вопросов капитального ремонта местного промышленного техникума и фельдшерско-акушерских пунктов. Как рассказал парламентарий ИА «Байкал Инфо», медицинские учреждения в районе переживают не лучшие времена.

 

По словам депутата, во время встречи с населением местные жители пожаловались ему на аварийное состояние фельдшерско-акушерских пунктов в районе и отсутствие в бюджете денег на их ремонт. Этот вопрос Дмитрий Бриток взял в проработку.

 

- Большинство ФАПов в Усть-Кутском районе не могут осуществлять прием пациентов в полной мере, - отметил парламентарий. – Необходимо обеспечить качественную и своевременную медицинскую помощь жителям отдаленных территорий.

 

Кроме того, одним из волнующих местное население вопросов является и аварийное состояние Усть-Кутского промышленного техникума. Как рассказал парламентарий, техникум выпускает специалистов по востребованным рабочим специальностям, однако сегодня учебное заведение находится под угрозой закрытия.

 

- Здание техникума нуждается в капитальном ремонте и обновлении материально-технической базы, - пояснил депутат.

 

Выделения финансирования на ремонт этих социально-значимых объектов в Усть-Куте Дмитрий Бриток намерен добиваться на депутатском уровне. Он уже провел ряд встреч с профильными министерствами Иркутской области.

Людмила Колодежная


Перейти к содержанию


ИРКУТСКАЯ ОБЛАСТЬ

Парламентский час в Заксобрании Иркутской области посвятят проблемам обращения с ТКО

 

Депутаты парламента Иркутской области совместно с территориальными общественными самоуправлениями формируют запрос областному правительству по начислению платы за услуги ЖКХ и вывоз ТБО. Такое решение было принято по результатам встречи группы парламентариев с представителями ТОС города Иркутска. В обсуждении «мусорной» реформы приняли участие председатель комиссии по Регламенту, депутатской этике, информационной политике и связям с общественными объединениями Законодательного собрания Иркутской области Лариса Егорова, а также депутаты Ольга Безродных, Светлана Шевченко и Валерий Хайдуков.

 

Представители общественного самоуправления пожаловались депутатам на то, что, в связи с изменениями в Жилищный кодекс, управляющие компании получили возможность без согласования с жильцами многоквартирных домов принимать решение о заключении договоров подряда на оказание жилищных услуг. Также, по мнению членов ТОСов и ТСЖ, в корне неверно, когда договор на вывоз ТБО оформлен как договор оферты – т.е. не заключается лично жильцом, а вступает силу автоматически, после первой оплаты.

 

- Общественность недовольна повышением в целом платы за услуги ЖКХ, - рассказала Лариса Егорова. – По мнению населения, оплата обращения с твердыми коммунальными отходами нарушает права человека. В частности, в тариф включен, например, НДС, и не включен вывоз крупногабаритного мусора, а также того, который рассыпан по площадке. Кроме того, по словам жильцов, бытовому мусору присвоен самый высокий класс опасности, что также влияет на стоимость.

 

В результате обсуждения проблем «мусорной» реформы было принято решение создать рабочую группу под председательством Ларисы Егоровой, куда войдут депутаты разных фракций и объединений совместно с руководителем Центра защиты прав граждан. Также областные парламентарии рекомендовали представителям общественности оформить все претензии в письменном виде. На основании этого документа депутатский корпус Иркутской области подготовит обращение к правительству и губернатору региона, депутатам Государственной думы. Также же областные парламентарии рассмотрели возможность оформить парламентский запрос в региональную службу по тарифам, в адрес регионального оператора по пересмотру условий оказания услуги и стоимости вывоза и утилизации ТБО.


Перейти к содержанию


ИРКУТСКАЯ ОБЛАСТЬ

Роман Габов намерен добиваться увеличения финансирования Агентства лесного хозяйства области

 

Депутат Законодательного собрания Роман Габов обеспокоен тем, что около 1,5 тыс. сотрудников Агентства лесного хозяйства региона могут попасть под сокращение из-за предписания надзорных органов, запрещающего увеличивать площадь санитарных рубок деревьев. Как рассказал парламентарий ИА «Байкал Инфо», площадь сократилась в несколько раз.

 

- Если раньше под санитарные рубки попадало более 2,7 млн кубометров леса в год, то сейчас только 6 тыс. кубометров, - сказал Роман Габов. – Зарплата работникам предприятия складывается из областных, федеральных средств и, в том числе, средств с продажи леса, спиленного в результате санитарных рубок. Сейчас у лесхозов есть возможность продавать эту древесину и частично компенсировать затраты на оплату труда сотрудников. В связи с сокращением объемов санитарной вырубки возможности продавать древесину у них больше не будет.

 

Парламентарий отметил, что область выделяет достаточно средств на борьбу с лесными пожарами, из федерального бюджета – 85% недофинансирования, поэтому, чтобы никого не увольнять и оплачивать труд сотрудников лесхозов, нужно настаивать на увеличении федеральных средств. Депутат будет обращаться с этим вопросом в Рослесхоз.

 


- Нужно понимать, что сотрудники лесхозов не только занимаются рубкой, но и восстановлением лесных насаждений, они обрабатывают деревья от паразитов, охраняют лес в пожароопасные сезоны, - подчеркнул Роман Габов. – Сейчас на одного лесного инспектора приходится более 110 тыс. га леса, при сокращении штата Агентства лесного хозяйства нагрузка на инспектора еще больше увеличится.

Ольга Харнутова

Перейти к содержанию


БАЛАГАНСКИЙ РАЙОН

Проблемы пассажирских перевозок в Балаганском районе помогает решать Евгений Бакуров

Вопросам субсидирования муниципального транспорта из регионального бюджета предлагает посвятить отдельные депутатские слушания парламентарий Евгений Бакуров. Как он рассказал ИА «Байкал Инфо», сегодня в некоторых населенных пунктах его избирательного округа остро стоит проблема пассажирских перевозок из одного муниципалитета в другой.

- Отсутствие транспортного сообщения между районным центром и отдаленными селами характерно для всех муниципалитетов округа, - сказал Евгений Бакуров. – В частности, в Балаганском районе сельские жители не имеют возможности по воде добраться до Братска, Аталанки, Балаганска. По сути, люди оторваны от внешнего мира.

По словам депутата, это связано с тем, что в период мелководья на Ангаре судно «Ракета», на котором местные жители обычно добираются до райцентра, не может подойти к берегу. Выход из сложившейся ситуации Евгений Бакуров видит в том, чтобы арендовать катера для перевозки пассажиров у местных лесных хозяйств. Владельцы судов готовы предоставить их в аренду муниципалитетам, однако в местных бюджетах на это нет средств.

- Каждое поселение должно иметь транспортную связь с райцентром, - убежден Евгений Бакуров.

Именно поэтому он намерен обсуждать вопросы субсидирования муниципального транспорта из регионального бюджета с коллегами по депутатскому корпусу.

Алла Тирских


Перейти к содержанию


ЧУНСКИЙ РАЙОН

По инициативе Виктора Шпакова поезд Иркутск – Усть-Илимск будет останавливаться на станции Таргиз

С 1 июня 2019 года пассажирский поезд № 87/88 сообщением «Иркутск – Усть-Илимск» будет останавливаться на станции Таргиз. Как сообщили в администрации Чунского района, дополнительная остановка поезда введена по инициативе депутата Законодательного собрания Иркутской области Виктора Шпакова.

Во время предвыборной кампании на встрече с избирателями жители поселка Таргиз Чунского района попросили Виктора Шпакова оказать содействие в организации остановки пассажирского поезда «Иркутск – Усть-Илимск» на станции Таргиз. Ведь чтобы уехать в областной центр, жителям поселка приходилось сначала добираться до той станции, где у этого состава предусмотрена остановка.

- Это и неудобно, и подразумевает лишние финансовые затраты, которые для сельского населения значительны, - отметили в администрации муниципалитета. – Виктор Шпаков провел переговоры с региональной службой развития пассажирских сообщений и предоставления доступа к инфраструктуре ВСЖД, и вопрос решился положительно.

Напомним, что Виктор Шпаков является депутатом ЗС на неосвобожденной основе и параллельно с депутатской деятельностью продолжает работать заместителем начальника ВСЖД по Тайшетскому территориальному управлению.

Людмила Колодежная


Перейти к содержанию


КАЧУГСКИЙ РАЙОН

Ковчег для хранения мощей святителя Иннокентия помог приобрести Иркутской епархии Александр Вепрев

 

Депутат Законодательного собрания Иркутской области Александр Вепрев оказал финансовую помощь Иркутской епархии в приобретении мощевика для транспортировки и хранения святых мощей святителя Иннокентия (Вениаминова), которые привезут в с. Анга Качугского района 28 марта. Как рассказал ИА «Байкал Инфо» парламентарий, за помощью к нему обратился настоятель Свято-Иннокентьевского храма с. Анга иерей Максим Кузнецов.

 

В своем прошении священнослужитель указал, что мощи святых являются бесценным даром для укрепления православных в вере. Перевозить и демонстрировать их можно исключительно в специальных контейнерах, дабы сохранить от разрушения и негативного воздействия окружающей среды. Александр Вепрев принял решение помочь верующим в столь благом деле.

 

Напомним, частицу мощей святителя Иннокентия (Вениаминова) доставят на его родину в Свято-Иннокентьевский храм в с. Анга. Разрешение на это получил Иркутский областной краеведческий музей, в состав которого входит культурно-просветительский центр имени святителя Иннокентия (Вениаминова), в тесном сотрудничестве с Иркутской епархией. Ковчег с мощами прибудет в Иркутск авиарейсом из Москвы утром 28 марта. С 9.00 до 10.00 в часовне в честь иконы Божией Матери «Благодатное небо», расположенной в терминале внутренних линий аэропорта Иркутска, состоится молебен, после которого верующие смогут поклониться святыне. Затем ковчег с мощами будет отправлен на родину святителя Иннокентия (Вениаминова) в село Анга. В Свято-Иннокентьевском храме мощи будут находиться на постоянной основе.


Людмила Колодежная

Перейти к содержанию


УСТЬ-КУТСКИЙ РАЙОН

Медаль за патриотическую работу школе с. Подымахино Усть-Кутского района вручили депутаты ЗС

 

Депутаты Законодательного собрания Иркутской области Андрей Маслов и Валерий Хайдуков побывали в средней школе с. Подымахино Усть-Кутского района и вручили руководству учебного заведения памятную медаль генерала армии А.П. Белобородова.

 

- Награду педагогический коллектив и ученики школы получили за большую военно-патриотическую и исследовательскую работу, проводимую старшеклассниками, - рассказал корреспондентам ИА «Байкал Инфо» Андрей Маслов.

 

По словам депутата, в Подымахинской средней школе активно развивается пионерское движение. Причем, общественная школьная организация в своей работе во многом следует советской модели: ученики младших классов являются октябрятами, действует пионерская дружина, состоящая из школьников среднего звена.

 

- В сельской школе большое внимание уделяется патриотическому воспитанию и развитию творческого потенциала молодого поколения, - отметил Андрей Маслов. – Педагогический коллектив школы, октябрята и пионеры выбрали путь, который позволяет глубже изучить историю страны и взять лучший опыт, накопленный нашим старшим поколением.

Людмила Колодежная


Перейти к содержанию


ИРКУТСКАЯ ОБЛАСТЬ

В ЗС Иркутской области хотят провести игру «Область»

В Законодательном собрании Иркутской области пройдет деловая игра «Область». Как рассказал ИА «Байкал Инфо» депутат Антон Романов, в ней примут участие парламентарии, их помощники и эксперты. Игра направлена на выработку единой позиции депутатского корпуса по ключевым вопросам социально-экономического развития региона.

- Наши с коллегами представления о будущем региона могут друг другу противоречить. Если это так, то в результате нашей работы развития у области не будет. Наша задача состоит в том, чтобы прийти к общему мнению и наметить пути достижения результатов, - рассказал депутат.

Правила деловой игры еще разрабатываются аппаратом депутата. Планируется, что игру проведут в ближайшее время, но конкретной даты пока нет.

Ольга Харнутова


Перейти к содержанию


Выпуск подготовлен информационным агентством «Байкал Инфо». Информационное агентство зарегистрировано Управлением Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Иркутской области, регистрационный номер: серия ИА № ТУ38-00999 от 07 августа 2018 г. Учредитель: Фонд наследия русской культуры и духовности «Отражение». Главный редактор Людмила Колодежная.

Использование материалов в сетевых и Интернет-СМИ возможно при условии ссылки на ИА "Байкал Инфо". Для Интернет-СМИ ссылка должна быть активной и вести на сайт http://baikal-info.ru/