Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

Выпуск №20 (217), 12 сентября 2016 года

 

Содержание:


Перейти к содержанию


КАЧУГСКИЙ РАЙОН

Построить новый дом после пожара помогает многодетной семье из Качугского района С. Брилка

 

За помощью к председателю Законодательного Собрания Иркутской области Сергею Брилке обратилась многодетная жительница деревни Манзурка Качугского района Ольга Копылова, у семьи которой в ночь с 22 на 23 мая 2016 года полностью сгорел двухэтажный дом. Женщина рассказала «Байкал Инфо» в сентябре, что спикер ЗС выделил личные средства, довольно крупную сумму, на которые для постройки нового дома удалось приобрести около 40 куб. м леса, металлочерепицу для крыши, утеплитель, паклю и другие материалы. Сергей Брилка также обещал многодетной семье помочь с установкой окон в новый дом.

 

Ольга Копылова уже воспитала и продолжает воспитывать троих родных детей и 14 ребят из приютов. В Манзурке она построила для семьи двухэтажный дом, который впоследствии сгорел. Уже установлено, что пожар возник из-за поджога. По данному факту возбуждено уголовное дело.

 

Сейчас Ольга Копылова, её шесть приёмных детей и один уже работающий воспитанник живут в зимовье. Чтобы начать строительство нового дома, женщина взяла кредит. Помощь многодетной семье оказывают местные жители и люди, узнавшие про их трагедию из материала в газете «Восточно-Сибирская правда», помогла и администрация Качугского района. На начало сентября в новом доме семьи возведены стены первого этажа и мансарды (летний второй этаж), сейчас идет покрытие крыши. Предстоит поставить окна, провести внешнюю и внутреннюю отделку. Семья Ольги Копыловой надеется, что дом удастся построить к середине октября, чтобы в нём встретить зиму.

Рымарева Мария


Перейти к содержанию


НИЖНЕИЛИМСКИЙ РАЙОН

Путёвку на курорт помогла получить жителю Нижнеилимского района М. Седых

 

Добиться получения путёвки на курорт помогла жителю Железногорска-Илимского депутат Законодательного Собрания Марина Седых. Как сообщает в сентябре 2016 года пресс-служба депутата, во время очередной рабочей поездки в округ к депутату обратился местный житель с просьбой помочь в выделении путевки для прохождения  санаторного лечения на курорте «Ангара», так как он приобрёл профессиональное заболевание на Коршуновском ГОКе.  Предложенные ему альтернативные лечебные учреждения в Усть-Илимске и Братске не соответствовали медицинским показаниям по сопутствующим заболеваниям.

 

Марина Седых обратилась в Иркутское региональное отделение фонда социального страхования РФ с просьбой помочь в выделение путевки во второй половине 2016 года с учётом обстоятельств. В итоге жителю Железногорска-Илимского выдали путёвку на прохождение реабилитационного лечения  в ноябре.


Перейти к содержанию


ТУЛУН

После капремонта в Тулуне открылся корпус детсада «Жемчужинка»

 

Один из корпусов детского сада «Жемчужинка» открылся в пос. Стекольном в Тулуне после завершения в нём капитального ремонта. Около 2,6 млн рублей на завершение капремонта предусмотрели при корректировке бюджета Иркутской области на сессии Законодательного Собрания в июне. Одним из инициаторов выступал депутат ЗС Геннадий Нестерович. Как рассказал в начале сентября 2016 года «Байкал Инфо» помощник депутата, здание открыли примерно в середине августа, осталось только благоустроить территорию вокруг него.

 

В обновленный корпус перераспределили воспитанников, которые на время ремонта посещали другие два здания детсада. Всего центр развития ребёнка – детский сад «Жемчужинка» посещают около 100 детей.  


Перейти к содержанию


УСОЛЬСКИЙ РАЙОН

Строительства больничной амбулатории в Усольском районе будет добиваться П. Сумароков

 

Выделения средств из бюджета Иркутской области на строительство врачебной амбулатории в посёлке Мишелевка Усольского района будет добиваться депутат Законодательного Собрания Павел Сумароков. Как 8 сентября 2016 года «Байкал Инфо» рассказала помощник депутата, этот вопрос обсуждался на круглом столе «Проблемы здравоохранения Усольского района», который прошёл в думе района. Предполагается, что средства на строительства амбулатории должны быть предусмотрены в бюджет Иркутской области на 2017 год.

 

На строительство Мишелевской врачебной амбулатории потребуется 25 млн рублей. Ранее пресс-служба министерства здравоохранения Иркутской области сообщала, что сейчас в ведомстве разработали проект, который предусматривает, что мощность амбулатории будет рассчитана на сто посещений в смену и 40 стационарных коек. Кроме того, местная администрация готовит смету на проектно-изыскательские работы.    

 

Главный корпус Мишелевской участковой больницы был построен в 1927 году, к нему были сделаны два деревянных пристроя – в 1957 и 1990 годах. Из-за трех пожаров и подтопления, которое произошло в 2009 году, часть здания была разрушена. Сейчас главный корпус состоит из трех отдельно стоящих строений с деформированными полами, стенами и фундаментами. В таком виде больница была передана в 2013 году из муниципальной собственности в областную.

Дунина Кристина


Перейти к содержанию


АНГАРСКИЙ ГОРОДСКОЙ ОКРУГ

Добиваться капремонта в школе №6 Ангарска будет О. Тюменев

 

Добиваться финансирования капремонта школы №6 в Ангарском городском округе в 2017 году будет депутат Законодательного Собрания Иркутской области Олег Тюменев. Как 7 сентября 2016 года «Байкал Инфо» рассказал депутат, он принял участие в праздничной линейке в честь Дня знаний в этой школе, где смог ознакомиться с ее состоянием. «Школа старая. Ей уже около 70 лет. Это одна из первых школ Ангарска и в ней никогда не проводили капитального ремонта», – рассказал депутат. Он также отметил, что в школе №6 обучаются более 600 школьников, в том числе дети инвалиды-колясочники.

 

Сейчас на ремонт школы выделяют небольшие деньги. Например, по словам  Олега Тюменева, в нынешнем году было выделено около 57 тыс. рублей на ремонт класса, где обучаются дети с инвалидностью. Там заменили линолеум, покрасили стены, побелили потолок и установили раковину. «Школе нужна замена окон, кровли, ремонт асфальта во дворе и освещения в здании», – пояснил депутат. Он также рассказал, что из-за того, что освещение в классах не соответствует нормативам, управление Роспотребнадзора по Иркутской области подало в суд на школу. Теперь руководство опасается, что школу могут закрыть. Олег Тюменев написал письмо мэру АГО Сергею Петрову, чтобы предотвратить закрытие учебного заведения и привести в соответствие с нормами освещение.

 

Депутат отметил, что Ангарский городской округ имеет достаточно средств, чтобы капитально отремонтировать школу. «Это вопрос правильного распределения денег в округе», – пояснил Олег Тюменев. Он также намерен поставить в известность о проблеме школы министра образования Иркутской области Валентину Перегудову. «В этой школе учатся дети инвалиды-колясочники, поэтому ей нужно уделить особое внимание», – сказал Олег Тюменев.

Дунина Кристина


Перейти к содержанию


ИРКУТСК    

С. Брилка и А. Лабыгин поздравили жителей Синюшиной горы с днем рождения микрорайона

 

На Синюшиной горе в Иркутске 10 сентября 2016 года прошёл праздник, посвящённый Дню рождения микрорайона. Поздравили жителей микрорайона и приняли участие в праздничных мероприятиях спикер Законодательного Собрания Иркутской области Сергей Брилка и его заместитель, депутат Заксобрания от Свердловского района Иркутска Андрей Лабыгин.

 

«Отрадно, что день рождения микрорайона стал уже традиционным праздником, который отмечается ежегодно, постоянными стали и спортивно – массовые мероприятия, приуроченные к этому дню, – отметил Сергей Брилка, обращаясь к участникам праздника. – Вы, жители «Синюшки», настоящие добрые соседи, которые вместе празднуют и Новый год, и Масленицу, и День защиты детей, вы дружно выходите на субботники, живо откликаетесь на помощь в решении различных социальных проблем. В этот праздничный день желаю микрорайону Синюшина гора, как и всему нашему любимому городу, процветания и благоденствия, а всем жителям здоровья, настоящей дружбы с соседями, и пусть каждый ваш день будет наполнен приятными, добрыми делами и событиями!».

 

Инициатором мероприятия с 2009 года выступает депутат Андрей Лабыгин. В этом году праздник проводился по традиционной программе: шествие колонн от школы №28 и от Масложиркомбината до стадиона «Рекорд», на котором состоялись соревнования по различным видам - мини-футбол, волейбол, весёлые старты, жим лёжа. На площади возле бывшего к/т «Орион» состоялся концерт творческих коллективов микрорайона, работала выставка-ярмарка садово-огородной продукции, предоставленной советами ветеранов Синюшиной горы, в ДОСААФ действовал стрелковый тир.


Перейти к содержанию


ИРКУТСКАЯ ОБЛАСТЬ

В Слюдянском и Ольхонском районе необходим ремонт и строительство школ, детсадов – Г. Истомин

 

Проблемы жителей Слюдянского и Ольхонского районов решал на личном приёме граждан депутат Законодательного Собрания Иркутской области Геннадий Истомин. Как 8 сентября 2016 года «Байкал Инфо» рассказал депутат, в конце августа на встречу в Слюдянке пришли около 300 человек, в Култуке – около 100. «Проблем у людей много и самые разные», – сказал Геннадий Истомин. Например, в Слюдянке необходимо строительство детсада на 220 мест. У местной власти есть опасения, что они не смогут решить проблему по ликвидации очереди в детсады в ближайшее время. Кроме того, необходимо строительство новой школы, поскольку нынешняя школа находится в ветхом состоянии. «Уже выбрана площадка и подготовлена вся необходимая проектно-сметная документация. Решаем вопрос о строительстве школы на 900 мест», – рассказал депутат.

 

Жители Култука обратились к Геннадию Истомину с просьбой построить современный дом культуры для проведения массовых мероприятий. Депутат также получил жалобы от людей, которых переселили из ветхих домов в новые квартиры. Новое жильё оказалось некачественным. Депутат подготовил письма по этим жалобам в министерство строительства и дорожного хозяйства Иркутской области. «Сейчас мы ждем решения по этим обращениям. Будем и дальше заниматься проблемой», – сказал Геннадий Истомин.

 

Кроме того, депутат провел встречу с жителями Ольхонского района. «В селе Онгурён необходимо сделать пристрой к школе. А в Хужире нужен капитальный ремонт здания детсада, который был построен в 1950-х годах. Там нижняя часть здания сделана из дерева, а верх – из кирпича. По такой технологии возводили здания того времени. Необходимо его отремонтировать», – комментирует депутат. 

 

Все обращения граждан депутат взял на свой контроль, и будет работать над их решением.

Дунина Кристина


Перейти к содержанию


 

ИРКУТСКАЯ ОБЛАСТЬ

С мэрами и правительством намерен решать проблемы жителей Иркутской области Г. Нестерович

 

С жилищными и земельными проблемами обратились жители Иркутской области к депутату Законодательного Собрания Геннадию Нестеровичу в региональную общественную приёмную председателя партии «Единая Россия». Как рассказали «Байкал Инфо» 7 сентября 2016 года в пресс-службе приёмной, к депутату пришли члены садового некоммерческого товарищества «Мечта» на 11 км Качугского тракта, часть участков которого оказались на землях федерального лесного фонда.

 

Члены садоводства столкнулись с проблемой изъятия по суду земель, на которых СНТ действует с 1991 года. На эти земли у людей есть правоустанавливающие документы, в том числе, свидетельства о праве собственности. Напомним, с аналогичной проблемой столкнулись члены почти трех десятков садоводств, около стен здания правительства состоялся митинг. Геннадий Нестерович рассказал, что по поручению губернатора создана рабочая группа, которую возглавил заместитель председателя правительства Виктор Кондрашов. Сейчас областные власти изучают эту проблему и готовят перечень садоводств, расположенных на землях лесного фонда. Депутат направит зампреду правительства запрос с просьбой включить СНТ «Мечта» в этот перечень.

 

На приём к Геннадию Нестеровичу пришла жительница Усолья-Сибирского, воспитывающая трех детей и беременная четвёртым. Женщина является сиротой. На усольчанку записана доля в квартире, в которой сейчас живёт её брат, он отказывается пускать к себе сестру. Женщина стоит в очереди на получение квартиры как малоимущая, а пока снимает жильё. Геннадий Нестерович планирует направить запрос к мэру Усолья-Сибирского Любови Лис с просьбой рассмотреть помочь многодетной матери встать в очередь на земельный участок под строительство.


Пожилой иркутянин рассказал, что его престарелая сестра живёт в доме в предместье Марата в Иркутске, признанном аварийным и непригодным для проживания. Вместе с женщиной живет сын-инвалид. В трехквартирном доме протекает крыша во время дождя и таяния снега. Управляющая компания дом не ремонтирует, ссылаясь на то, что он не подлежит ремонту. В очереди на получение жилья женщина стоит 19-ой по счёту. По словам её брата, когда он обратился в мэрию по вопросу выделения нового жилья, ему сказали, что сейчас его нет. Геннадий Нестерович по данному вопросу направит запрос к мэру Иркутска Дмитрию Бердникову.

 

К депутату обратились жительницы поселка Усть-Ордынский, чтобы рассказать о проблеме электроснабжения окружного центра и ремонта дорог. По словам заявителей, оставаться накануне зимы с низким качеством дорог и уличного освещения опасно. Чтобы определить эффективность использования средств дорожного фонда и «Народных инициатив», направленных в УОБО, депутат запросит проведение проверки у руководителя контрольно-счетной палаты.

 

С коллективным обращением пришли на приём дольщики строительной компании «Веста». Сейчас строительная компания находится в стадии банкротства, многоквартирный дом достраивала другая фирма. К заселению все готово, но процесс принятия дома в эксплуатацию затягивается. Депутат обещал выяснить причины, направив запрос мэру Иркутска.

Мария Рымарева


Перейти к содержанию


 

Выпуск подготовлен информационным агентством «Байкал Инфо». Информационное агентство зарегистрировано Восточно-Сибирским управлением Федеральной службы по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия. Свидетельство ИА N ФС13-0901 от 11.02.2005 г.

Учредитель: физические лица, БИСИ. Главный редактор Светлана Бурдинская

Использование материалов в сетевых и Интернет-СМИ возможно при условии ссылки на ИА "Байкал Инфо". Для Интернет-СМИ ссылка должна быть активной и вести на сайт http://baikal-info.ru/