Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

Выпуск № 3 (302) от 18 марта 2019 года

Содержание:


Перейти к содержанию


КУЙТУНСКИЙ РАЙОН

Строительство путепровода через железную дорогу в Куйтунском районе – на контроле депутатов ЗС

 

Спикер Законодательного собрания Иркутской области Сергей Сокол и депутат Наталья Дикусарова побывали с рабочей поездкой в Куйтунском районе. Парламентарии встретились с местными жителями, главами муниципалитетов, депутатами дум первого и второго уровня.

 

Одним из главных вопросов, который обсуждался на совещании, стало строительство путепровода через железнодорожные пути. По словам Сергея Сокола, во многом благодаря вмешательству парламентариев столь важный для Куйтуна вопрос сдвинулся с мертвой точки. Сегодня существует несколько вариантов решения проблемы: можно возвести обычный путепровод, но есть мнение, что проще и дешевле построить объездную дорогу. Ко второму варианту склоняются в правительстве, но категорически против местное население.

 

- Надо выработать вариант, исходя из пожеланий жителей Куйтуна, - отметил Сергей Сокол, - и после этого дать импульс правительству для окончательного решения этой проблемы.

 

Вопрос строительства путепровода находится на особом контроле депутатского корпуса.


Перейти к содержанию


ИРКУТСКАЯ ОБЛАСТЬ

Разработать программу капремонта дорог над железнодорожными путями предлагает Виктор Шпаков

 

Депутат Законодательного собрания Виктор Шпаков подготовил парламентский запрос в правительство Иркутской области о необходимости разработки региональной программы капитального ремонта автомобильных путепроводов, расположенных над железнодорожными путями. Как рассказал парламентарий ИА «Байкал Инфо», проблема назрела давно и требует незамедлительного принятия мер.

 

По его словам, в Иркутской области действует 136 железнодорожных переездов, 75 из них расположены на главных путях. Регулярно на этих участках случаются автомобильные аварии. Так, в 2018 году на железной дороге произошло восемь ДТП, шесть из них – на железнодорожных переездах. Кроме того, 27 автомобильных дорог, пересекающих железнодорожные пути, не соответствуют требованиям безопасности – на них не установлены дорожные знаки, не соответствует обустройство автоподходов, на 11 автомагистралях неудовлетворительные условия видимости.

 

- Все это ведет к травмированию и гибели людей, - отметил Виктор Шпаков. – В 2018 году на железной дороге вследствие аварий и нарушения правил безопасности пострадало 57 человек, в том числе 10 детей. Из 57 случаев непроизводственного травматизма 40 со смертельным исходом, погибло четыре ребенка.

 

Помимо этого, в Иркутской области требуют ремонта дефектные и аварийные автомобильные мосты, расположенные над железнодорожными путями. Например, в аварийном состоянии находится мост на ст. Мегет, три автомобильных путепровода в Иркутской области не имеют балансодержателя.

 

Парламентским запросом депутаты предлагают правительству не только срочно заняться ремонтом мостов и автодорог, пересекающих железнодорожные пути, но и запретить автомобилям грузоподъемностью свыше 20 тонн проезд по аварийным автомобильным мостам. Кроме того, для профилактики травматизма среди детей предлагается включить на региональном уровне в программу предмета «Основы безопасности жизнедеятельности» курс «Правила поведения на железной дороге».

Людмила Колодежная


Перейти к содержанию


КУЙТУНСКИЙ РАЙОН

Наталья Дикусарова поддержала развитие агробизнесобразования в Куйтунском районе

 

Вопросы агробизнесобразования обсудила в Куйтунском районе председатель комитета по бюджету, ценообразованию, финансово-экономическому и налоговому законодательству Законодательного собрания Иркутской области Наталья Дикусарова.

 

В обсуждении вопроса приняли участие мэр Куйтунского района Алексей Мари, начальник организационного отдела администрации района Людмила Яковлева. Глава района отметил, что потенциал развития муниципалитета напрямую связан с развитием сельского хозяйства. По его мнению, специалистов для аграрной отрасли нужно готовить со школы. И помочь в этом может система агробизнесобразования, когда школьников на селе учат правильному обращению с землей. Они не только занимаются углубленным изучением естественных наук, но и закрепляют полученные знания на практике.

 

Начальник орготдела администрации Куйтунского района Людмила Яковлева предложила создать такую площадку на базе сельского профессионального училища в поселке Харик. Когда-то это было одно из ведущих аграрных учебных заведений региона, потом получило статус филиала, а сейчас на его месте – пустые корпуса. Пока материальная база окончательно не потеряна, ее можно было бы восстановить за относительно небольшие деньги. Здесь могли бы проходить практику школьники из Куйтуна и Куйтунского района.

 

Наталья Дикусарова поддержала эту инициативу.

 

- Практика агробизнесобразования развивается по всей Иркутской области, - отметила парламентарий. – Вопрос создания системы агробизнесобразования в Куйтунском районе мы рассмотрим на уровне Законодательного собрания.


Перейти к содержанию


ИРКУТСКАЯ ОБЛАСТЬ

Проект закона о пособиях матерям, чьи дети не получили место в детском саду, внесет в ЗС Лариса Егорова

 

Принятия областного закона о выплате пособий на детей от 1,5 лет до получения места в детском саду намерена добиваться депутат Законодательного собрания Лариса Егорова. Как парламентарий рассказала ИА «Байкал Инфо», проект закона она внесет в ЗС в апреле.

 

Законопроектом предлагается выплачивать жительницам Иркутской области, чьим детям исполнилось 1,5 года, но очередь в муниципальный детский сад еще не подошла, пособия в размере прожиточного минимума. Выплата должна прекращаться, как только ребенка определили в муниципальное дошкольное учреждение.

 

Лариса Егорова убеждена, что такая мера социальной поддержки просто необходима, особенно материям, в одиночку воспитывающим детей.

 

- Я сама в свое время через это прошла, одна растила двоих детей, - рассказала депутат. – И прекрасно представляю, как трудно женщине, не работая, не имея места в детском саду, кормить и воспитывать своего ребенка.

 

Проект закона уже дважды вносился Ларисой Егоровой в ЗС, однако, несмотря на положительные заключения, был отклонен коллегами по депутатскому корпусу. Основной аргумент против закона – большие расходы областного бюджета. По подсчетам комитета по бюджету, на реализацию этого законопроекта потребуется порядка 2 млрд. рублей.

 

- Чтобы сократить возможные расходы, коллеги предлагают внести в проект закона критерий адресности, - отметила Лариса Егорова, - назначать пособие, например, матерям-одиночкам, малообеспеченным или многодетным матерям.

 

Людмила Колодежная


Перейти к содержанию


ИРКУТСКАЯ ОБЛАСТЬ

Ольга Носенко возглавила рабочую группу по решению проблем пожарной безопасности

 

Вице-спикер Законодательного собрания Иркутской области Ольга Носенко возглавила рабочую группу по решению проблем пожарной безопасности в отдельных населенных пунктах региона. Как сообщила пресс-служба областного парламента, решение о создании рабочей группы было принято на заседании комитета по собственности и экономической политике.

                                     

В состав рабочей группы также вошли заместитель председателя комитета по собственности и экономической политике Валерий Хайдуков, председатель комитета по бюджету, ценообразованию, финансово-экономическому и налоговому законодательству Наталья Дикусарова, председатель комиссии по контрольной деятельности Тимур Сагдеев, председатель комитета по законодательству о природопользовании, экологии и сельском хозяйстве Роман Габов и заместитель председателя Ассоциации по работе с муниципальными районами, мэр Шелеховского муниципального района Максим Модин.

 

- Еще в 2017 году был принят парламентский запрос, в котором депутаты выразили обеспокоенность тем, что предпринимаемые правительством и муниципалитетами региона меры не решают проблемы защиты от огня отдалённых населённых пунктов, - напомнила Ольга Носенко. – Сегодня требуется проведение комплексного анализа мероприятий государственных программ, разработка плана мероприятий по развитию противопожарной защищенности с определением источников  финансирования.

 

По словам парламентариев, пожары, произошедшие в 2017 году в поселке Бубновка Киренского района, деревне Пойма Тайшетского района, показали, что имеются значительные проблемы в обеспечении по­жарной безопасности в отдаленных населенных пунктах Приангарья. В частности, это недофинансирование, неудовлетворительное состояние пожарной техники, крайне низкая техническая оснащенность подразделений добровольной пожарной охраны.


Перейти к содержанию


ИРКУТСКАЯ ОБЛАСТЬ

Антон Романов предлагает внести изменения в регламент ЗС Иркутской области

 

Проект изменений в регламент Законодательного собрания Иркутской области подготовил депутат областного парламента Антон Романов. Об этом он сообщил ИА «Байкал Инфо».

 

По словам депутата, согласно регламенту, заседание ЗС и все принятые им документы являются правомочными, если в нем участвует 23 депутата из 45 – то есть, больше половины. Антон Романов выступает за то, чтобы в кворуме было хотя бы 2/3 областного парламента.

 

- Получается, сейчас одна фракция может собраться и проголосовать за всех, а другие депутаты могут даже не знать о том, что было собрание, - прокомментировал Антон Романов.

 

Также, по мнению парламентария, голосование должно быть открытым для всех. Избиратели должны знать, «за» или «против» принятия того или иного законопроекта голосует конкретный депутат. По его словам, аппаратно-программный комплекс, подсчитывающий голоса, не сохраняет результаты голосования.

 

Накануне, 18 марта, Антон Романов внес свои предложения на рассмотрение областного парламента.

Ольга Харнутова


Перейти к содержанию


УСОЛЬСКИЙ РАЙОН

Нужно поторопиться с выделением денег на охрану Усольехимпрома – Роман Габов

 

Председатель комитета по законодательству о природопользовании, экологии и сельском хозяйстве Законодательного собрания Иркутской области Роман Габов прорабатывает вопрос с правительством области о том, чтобы как можно быстрее выделить деньги из регионального бюджета на охрану Усольехимпрома. Как рассказал ИА «Байкал Инфо» парламентарий, по этому вопросу он обратится к первому заместителю губернатора - председателю правительства региона Руслану Болотову.

 

Напомним, в Законодательном Собрании говорили о том, что охрана заброшенного предприятия должна была вестись за счет области с 3 марта. Сейчас объекты охраняют за счет муниципалитета, администрация Усолья-Сибирского была вынуждена выделить средства из резервного фонда местного бюджета на охрану объекта, чтобы остановить разорение промышленной площадки и вывоз химически опасных элементов.

 

Стоит напомнить, что в Усолье-Сибирском в ноябре 2018 года был введен режим чрезвычайной ситуации. В 2019 году на предприятии случилось девять пожаров.

Ольга Харнутова


Перейти к содержанию


ЭХИРИТ-БУЛАГАТСКИЙ РАЙОН

Жители поселка Бозой попросили Николая Труфанова помочь решить вопрос с ремонтом дорог

 

Оказать содействие в ремонте дорог и системы водоснабжения поселка Бозой попросили жители депутата ЗС Николая Труфанова во время выездного приема граждан. Накануне Дня сотрудников уголовно-исправительной системы парламентарий посетил две колонии, расположенные в Бозое.

 

В колонии-поселении № 44 Николай Труфанов рассматривал просьбы осужденных о восстановлении жилого помещения, пришедшего в непригодное состояние в Нижнеилимском районе, поиске трудовой книжки по последнему месту работы в Забайкальском крае, выдаче нового паспорта взамен утерянного, выдаче копии свидетельства о браке заявительницы, отбывающей наказание. Звучали и вопросы медицинского характера, такие как обеспечение колонии дорогостоящими лекарственными препаратами и проведение качественного обследования.

 

Сотрудники колонии, проживающие в поселке Бозой, попросили депутата оказать содействие в ремонте дорог и системы водоснабжения поселка, а также помочь в признании права пользования и собственности на индивидуальные жилые дома, расположенные на федеральных землях.

 

В исправительной колонии №11 Николай Труфанов выслушал обращения осужденных по вопросам отчуждения недвижимого имущества в пользу неродного ребенка, возможности трудоустройства и получения временного жилья после освобождения из мест лишения свободы и т.д. Прозвучали и вопросы уголовно-процессуального характера: обжалование решения суда по гражданскому делу, вынесенного без участия ответчика, жалоба на приговор суда и проч.

 

Все поступившие обращения Николай Труфанов взял в работу.

 

- По каждому вопросу будет проведена работа, в том числе посредством направления запросов в компетентные органы и путем проведения телефонных переговоров с уполномоченными лицами, - отметил парламентарий.


Перейти к содержанию


ТУЛУНСКИЙ РАЙОН

Патриотическое воспитание молодежи Иркутской области поддерживает Лариса Егорова

 

Депутат Законодательного собрания Лариса Егорова активно сотрудничает с воинскими и ветеранскими организациями, занимающимися патриотическим воспитанием молодежи. Как рассказала парламентарий ИА «Байкал Инфо», сегодня они нуждаются как в организационной, так и в материальной поддержке органов власти.

 

- Патриотическое воспитание очень важно для молодого поколения, - отметила Лариса Егорова. – Однако большинство общественных организаций, чья работа так или иначе связана с этим, зачастую финансируются из средств местных бюджетов или личных средств родителей. Недостаточность финансирования в конечном итоге сказывается на качестве дополнительного образования.

 

По словам парламентария, по возможности она помогает воинским и ветеранским организациям. В частности, ученикам Шерагульской средней школы Тулунского района, которые вступили в ряды всероссийского военно-патриотического общества «Юнармия», Лариса Егорова подарила краповые береты. Она участвовала в торжественном посвящении 35 школьников в члены этой организации.

 

- Оказалось, что береты ребятам обычно выдают напрокат, - пояснила депутат. – После принятия присяги они должны были их вернуть. Безусловно, я считаю, что такое недопустимо.

 

Мероприятие состоялось в феврале на базе Шерагульской школы и было приурочено к 30-летию вывода войск из Афганистана. На празднике ребята узнали историю возникновения памятной даты, вспомнили ветеранов-односельчан, сражавшихся в «горячих точках», почтили минутой молчания память солдат, не вернувшихся домой. Все новоиспеченные юноармейцы получили удостоверения.

 

Кроме того, Лариса Егорова поддерживает инициативы организации воинов спецназа и разведки, которая реализует программу «Юный спецназовец». По словам депутата, в рамках этой программы школьников не только обучают различным видам единоборств, но и воспитывают у молодого поколения силу духа и воли.

 

- Помимо уроков выживания, каждый школьник, который занимается по этой программе, получает удостоверение юного спецназовца и в любой сложной жизненной ситуации может рассчитывать на помощь инструктора, - рассказала Лариса Егорова.

Людмила Колодежная


Перейти к содержанию


ИРКУТСК

Антон Красноштанов помог иркутской художнице получить заслуженную награду

 

В январе в общественную приёмную депутата Законодательного собрания Иркутской области Антона Красноштанова обратилась иркутянка – известная писательница, художница и педагог Марина Попова. Она рассказала парламентарию, что на ежегодном международном конкурсе «New York Realism Fine Art» заняла первое место в категории «Портрет». Женщина попросила Антона Красноштанова помочь оплатить ей пересылку награды из Америки в Иркутск.

 

Как пояснила ИА «Байкал Инфо» помощник депутата Наталья Цибанова, победителям престижного конкурса, лауреатом котором стала Марина Попова, вручают свидетельство и медаль. За ними можно или приехать в Нью-Йорк лично, или получить по почте, причём и то, и другое – за счёт победителя.

 

- Решение было найдено быстро: как разносторонний творческий человек Марина Александровна в феврале провела несколько полезных встреч и семинаров для членов клуба активных родителей «КАРкуша» Ленинского района Иркутска, - рассказала Наталья Цибанова. – В мастер-классе «Рисуем сказку масляной пастелью» с удовольствием приняли участие и взрослые, и малыши. Специально для детей Марина Попова читала сказки из своего сборника «Зёрна радости» и обсуждала с ребятами поступки героев.

 

За эту работу Марина Попова получила вознаграждение от Фонда Красноштанова, благодаря чему смогла оплатить пересылку своей награды из Америки. В феврале она перевела нужную сумму организаторам конкурса, а в середине марта вновь пришла на приём к депутату – поблагодарить и показать полученные награды.

Ольга Игошева


Перейти к содержанию


Выпуск подготовлен информационным агентством «Байкал Инфо». Информационное агентство зарегистрировано Управлением Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Иркутской области, регистрационный номер: серия ИА № ТУ38-00999 от 07 августа 2018 г. Учредитель: Фонд наследия русской культуры и духовности «Отражение». Главный редактор Людмила Колодежная.

Использование материалов в сетевых и Интернет-СМИ возможно при условии ссылки на ИА "Байкал Инфо". Для Интернет-СМИ ссылка должна быть активной и вести на сайт http://baikal-info.ru/