Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

ВЫПУСК №31 (228), 28 НОЯБРЯ 2016 ГОДА

Содержание:

Перейти к содержанию


ИРКУТСК

Праздник в честь Дня матери организовал в двух районах Иркутска А. Лабыгин

 

Две праздничные встречи, посвящённые Дню матери, прошли в Свердловском и Ленинском районах Иркутска 24 ноября 2016 года при содействии депутата Законодательного Собрания Андрея Лабыгина.

 

На праздник в детскую библиотеку №21 были приглашены женщины разных возрастов, в том числе, многодетные. Для них была организована развлекательная программа, включающая музыкально-литературную композицию, весёлые игры и конкурсы, пение под баян. Женщины принимали активное участие в шутливых викторинах, пели, беседовали о том, что их волнует, с депутатом. Такой же праздник состоялся и в детском клубе «Ленинец», там собрались 45 женщин.

Перейти к содержанию


ИРКУТСКАЯ ОБЛАСТЬ

За помощь в создании военной кафедры благодарит депутатов ЗС руководство ИрНИТУ

 

За помощь в создании военной кафедры руководство Иркутского национального исследовательского технического университета поблагодарило депутатов Законодательного Собрания. Как сообщается в тексте благодарности, зачитанном на сессии в ноябре 2016 года, открытие военной кафедры запланировано на 2017 год. Напомним, в июне 2016 года с предложением создания военной кафедры на базе вуза выступил тогдашний и.о. ректора ИрНИТУ Александр Афанасьев. Депутаты единогласно поддержали предложение и направили обращение от имени председателя ЗС Сергея Брилки в Правительство России. Министерство обороны РФ одобрило предложение вуза.

 

На военной кафедре ИрНИТУ будут готовить специалистов для воздушно-космических сил Министерства обороны Российской Федерации. Рядовые будут проходить подготовку на кафедре в течение двух лет, сержанты –  в течение трех лет. Все курсанты будут обязаны пройти военные сборы. Выпускники кафедры освобождаются  от срочной службы и зачисляются в милиционный  резерв Министерства обороны РФ. Первые  набор на военную кафедру в ИрНИТУ составит 108 студентов.

Дунина Кристина

Перейти к содержанию


ИРКУТСКАЯ ОБЛАСТЬ

В 2017 году отремонтируют 20 км трассы Братск – Усть-Илимск

 

Текущий ремонт 20 км дороги Братск – Усть-Илимск пройдёт в 2017 году. Об этом 25 ноября 2016 года «Байкал Инфо» рассказал депутат Законодательного Собрания Иркутской области Анатолий Дубас. По его словам, на этот ремонт, а также на обслуживание всей трассы в проекте бюджета Иркутской области, принятом в первом чтении на ноябрьской сессии, заложили 200 млн рублей. «Этих денег, конечно, недостаточно для ремонта такой большой дороги, однако это уже шаг вперед, – отметил депутат. – В текущем году на этой дороге не справились даже с выполнением ямочного ремонта».

 

Депутат Георгий Любенков, который тоже добивается ремонта этой трассы, отметил, что выделенных средств недостаточно. «Нужно следить за тем, как эти деньги будут осваиваться, но уже хорошо, что они выделены. Таким образом, мы понемногу эту дорогу и отремонтируем. Нужно в этом вопросе ориентироваться на слова президента России, который сказал, что в стране необходимо развивать дорожную сеть», - прокомментировал депутат.

 

Депутаты рассчитывали, что средства на эту трассу будет выделено больше. Но, как стало известно, что в 2017 году объем дорожного фонда региона будет снижен на 4,4 млрд рублей 38% - с 11,6 до 7,2 млрд рублей. Это связано с изменением налогового законодательства по нормативам отчислений акцизов на нефтепродукты, а также уменьшением федеральной поддержки. Напомним, с 1 июня 2016 года акцизы на нефтепродукты, которые являются основным источником доходов для формирования региональных и муниципальных дорожных фондов, был уменьшен со 100% до 88%. Сейчас федерация предлагает снизить акцизы с 88% до 61,7%, и в течение трех лет довести этот показатель до 60,2%. Недостающий объём финансовых средств, которые могли быть направлены на формирование областного дорожного фонда, составит в 2017 году 2,78 млрд рублей, в 2018 году – 2,6 млрд рублей, в 2019 году – 2,5 млрд рублей.

 

Анатолий Дубас сказал, что дополнительным источником финансирования ремонта трассы Братск – Усть-Илимск могут стать отчисления в дорожный фонд региона от предприятий, которые используют дорогу в своих технологических целях – провозят большегрузы и лесовозы, разрушающие дорожное полотно. По словам депутата, сейчас отчислений этих предприятий недостаточно. «Как вариант, можно стоить платную дорогу, но в Иркутской области на это вряд ли кто-то пойдет, мы же не Москва и не Санкт-Петербург», – заключил депутат.

Дунина Кристина

Перейти к содержанию


АНГАРСКИЙ ГОРОДСКОЙ ОКРУГ

Поддержкой развития промышленности в Ангарске намерен заниматься депутат А. Левченко

 

Поддержкой развития промышленности и созданием новых рабочих мест в Ангарском городском округе займётся депутат Законодательного собрания Иркутской области Андрей Левченко, который получил мандат по спискам КПРФ после ухода в Госдуму Михаила Щапова. Об этом 24 ноября 2016 года «Байкал Инфо» рассказал сам депутат. «Ангарск всегда был промышленным городом, но в последние годы производство практически не развивается», – отметил депутат.

 

Депутат намерен активнее привлекать предприятия, которые хотели бы разместить своё производство в Иркутской области, для работы в Ангарск. По словам депутата, в городе для этого есть вся необходимая инфраструктура, квалифицированные работники, город находится недалеко от столицы региона. Одним из инструментов привлечения новых промышленных предприятий может стать недавно созданный в Иркутской области фонд развития промышленности. «Нужно помогать активнее развиваться этому фонду», – отметил Андрей Левченко.

 

Еще одним положительным толчком роста для Ангарска станет создание так называемых народных предприятий. Это форма позволяет работникам предприятия быть не только исполнителями трудовых обязанностей, но и являться его совладельцами. «Я помогаю организовать первое такое предприятие в Ангарске. Оно будет заниматься проведением капремонта многоквартирных домов в Иркутской области», – рассказал Андрей Левченко. Депутат подчеркнул, что будет способствовать развитию подобных предприятий в различных сферах по всей Иркутской области. 

Дунина Кристина

Перейти к содержанию


БРАТСКИЙ РАЙОН

До конца ноября жители частных домов Вихоревки получат возможность заготовить дрова – А. Микуляк

 

До конца ноября 2016 года жители города Вихоревка Братского района, которые живут в частных домах, получат возможность заготовить дрова на зиму. Помощь в этом им оказывает депутат депутату Законодательного Собрания Иркутской области Андрей Микуляк, к которому в общественную приёмную партии «Единая Россия» пришла группа горожан с такой проблемой.

 

Практически одна треть жителей Вихоревки живёт в домах с печным отоплением. Но люди жалуются, что в этом году сложно приобрести лес для собственных нужд и закупить дрова. Ситуация обострилась до такой степени, что людям приходится разбирать на дрова старые заборы. Возникает парадокс: люди живут в лесном районе, а с дровами проблема. Молодые родители с маленькими детьми, пенсионеры, инвалиды со слезами на глазах рассказывали депутату, что Вихоревка замерзает не только в многоэтажных домах с центральным отоплением, но и в частном секторе. А электрические приборы не могут в полной мере создать комфортную обстановку в домах.

 

По мнению Андрея Микуляка, причиной невозможности приобрести дрова являются постоянные отказы и бюрократия в Братском лесхозе – деляны выделяют на косогорах, на каменистых местностях, где просто невозможно провести порубочные работы. А частным поставщикам дров очень невыгодно продавать дёшево пиломатериалы населению; получается замкнутый круг. «В большинстве территорий Иркутской области проблема с заготовкой и приобретением дров решена. Система отработана. Министерство лесного хозяйства Иркутской области заверяет, что проблем с дровами у нас нет. Но когда сталкиваешься с глазами замерзающих людей, которые оказались в такой ситуации, веришь этим людям», - рассказал депутат. В тот же день ему удалось связаться с ответственными за данный вопрос в министерстве и лесхозе. До конца ноября проблема будет решена.

 

Андрей Микуляк считает, что во всей Вихоревке самый острый вопрос этой зимой – это тепло. «Он стал вопросом острейшей социальной значимости, - говорит депутат. -  Безразличие, безответственность и непонимание проблем города со стороны чиновников довели жителей этого города до отчаяния. Ведь проблемы этой зимы возникли не на пустом месте, они копились не один год.  Мы будем держать на депутатском контроле ситуацию как с дровами, так и с центральным отоплением, чтобы люди цивилизованно могли получать необходимые и полагающиеся им услуги».

Перейти к содержанию


УСТЬ-ИЛИМСК

За многолетнее сотрудничество сказал спасибо А. Дубасу коллектив ДК «Дружба»

 

Сотрудники дома культуры «Дружба» в Усть-Илимске направили в Законодательное Собрание Иркутской области благодарственное письмо в адрес члена комитета по социально-культурному законодательству Анатолия Дубаса. Как рассказала 24 ноября 2016 года «Байкал Инфо» директор учреждения Татьяна Кандрова, депутат является другом и товарищем дома культуры на протяжении многих лет, откликается на любые просьбы о помощи, оказывает учреждению организационную и материальную помощь.

 

Татьяна Кандрова заметила, что Анатолий Дубас – человек неравнодушный, он «дарит заряд позитива, энергии», так необходимый людям. «Он постоянно с нами. И выслушает, и поддержит», - подытожила директор ДК.

Рымарева Мария

Перейти к содержанию


ИРКУТСКАЯ ОБЛАСТЬ

Ассоциация «Матери против наркотиков» поблагодарила за помощь А. Вепрева

 

Благодарственное письмо на имя депутата Александра Вепрева направили участники Ассоциация общественных объединений Иркутской области «Матери против наркотиков» в Законодательное Собрание. Как рассказала «Байкал Инфо» 24 ноября 2016 года президент ассоциации Валентина Червиченко, Иркутский авиационный завод уже около 20 лет, в том числе и на протяжении того времени, которое им руководит депутат, оказывает поддержку организации.

 

В 2016 году, к примеру, завод выделил деньги на реконструкцию сгоревшей столовой для подопечных организации. Ранее безвозмездно были отремонтированы здания заброшенного детского лагеря в посёлке Искра, где сейчас располагается организация. «Это отзывчивые люди, они никогда не отказывают в помощи», - отметила Валентина Червиченко и добавила, что ИАЗ с самого начала поддержал работу Ассоциации, благодаря чему была организована и реабилитационная деятельность.

Рымарева Мария

Перейти к содержанию


УСОЛЬЕ-СИБИРСКОЕ

Капремонта спортивного и актового залов школы в Усолье-Сибирском добился П. Сумароков

 

Финансирования выборочного капитального ремонта спортивного и актового залов в школе №16 Усолья-Сибирского добился депутат Законодательного Собрания Иркутской области Павел Сумароков. Как 25 ноября 2016 года «Байкал Инфо» рассказала помощник депутата, по итогам электронного аукциона муниципальный контракт заключен с ООО «Группа компаний «Спецстроймеханизация» на сумму около 2,9 млн рублей. Выделения этих средств из областного и местного бюджетов добился Павел Сумароков.

 

В спортивном и актовом залах школы проведут замену системы электроснабжения и вентиляции, а также электрооборудования, кроме того будет сделан косметический ремонт. Подрядчик ведет подготовительные работы. «Надеемся, что все работы будут проведены качественно и в срок, учитывая, что школа – объект социально важный, внимание к нему особенное, и спрос будет высоким», – отметил депутат. Планируется, что все работы завершатся в декабре текущего года.

Дунина Кристина

Перейти к содержанию


ИРКУТСКАЯ ОБЛАСТЬ

Хрестоматия «Композиторы Приангарья – детям» выпущена при содействии М. Седых и Н. Труфанова

 

Хрестоматия «Композиторы Приангарья – детям» в двух частях с двумя дисками издана в Иркутской области и будет передана в министерство образования для дальнейшего распределения по школам. Как сообщает в ноябре 2016 года Иркутское региональное отделение Союза композиторов России, составители – преподаватели отделения музыкального образования Иркутского регионального колледжа педагогического образования Олеся Зарубина и Сергей Михайлов. Помощь в издании оказали депутаты Законодательного Собрания Марина Седых и Николай Труфанов.

 

По мнению автора идеи, композитора Сергея Михайлова, школьники на уроках музыки в большей степени знакомы с музыкальной культурой других стран, чем своей малой Родины. Анализ профессионального музыкального творчества иркутских композиторов выявил большой объём интересного материала для детей и юношества. Хрестоматия адресована учителям и студентам, всем любителям музыки.

 

В первой части хрестоматии раскрывается значение и место местных композиторов в музыкальном воспитании школьников, даются рекомендации к включению произведений в уроки музыки, представлен биографический справочник композиторов, в числе которых Вячеслав Павлов, Лидия Янковская, Владимир Зоткин, Анатолий Тепляков, Сергей Маркидонов, Дечебал Григоруцэ, Юрий Шуминов, Сергей Михайлов, Ирина Ляпустина, Ольга Горбовская, Антон Кривошеин (Темнов), Владимир Волченко, Андрей Мингалёв, Ирина Евдокимова, Ян Круль. В справочнике содержатся значимые даты из жизни и творчества композиторов, сведения о сочинениях.

 

Вторая часть  хрестоматии – нотный сборник вокально-хоровых произведений и два диска с записью произведений иркутских композиторов в исполнении самих авторов и профессиональных музыкантов и преподавателей отделения музыкального образования Иркутского колледжа педагогического образования. Музыка многих произведений вокально-хорового жанра написана на стихи известных поэтов – Николая Рубцова, Степана Скитальца, Алексея Толстого, Фёдора Тютчева, современных поэтов – Юнны Мориц, Андрея Ширяева и сибирских авторов – Эллы Герасименко, Анатолия Горбунова, Анатолия Кобенкова, Виссариона Саянова, Марка Сергеева, Владимира Скифа, Михаила Трофимова и др.

 

В нотный сборник включены песни о родном крае («Ангара-река», «Любимая Земля», «Байкальский нерпёнок» и др.), о Великой Отечественной войне («Прощание солдата», «Памяти павших в войне» и др.), о природе («Зимняя сказка» и др.), о школе («Летние каникулы», «Учительский вальс» и др.), шуточные песни («Ванечка-пастух», «Тум-бу-лу-ту», «Песенка о капусте», «Дом гнома» и др.). Вокальные и вокально-хоровые произведения просты и понятны, и потому подходят для разучивания на уроках музыки и для концертного исполнения.

Перейти к содержанию


ИРКУТСКАЯ ОБЛАСТЬ

Запрос С. Бренюка о совершенствовании предоставления транспортных услуг населению оставлен на контроле

 

Сессия Законодательного Собрания Иркутской области 23 ноября 2016 года приняла решение оставить на контроле депутатский запрос Сергея Бренюка «О совершенствовании практики предоставления транспортных услуг населению». Напомним, депутат просит председателя правительства Иркутской области Александра Битарова провести проверку достоверности сведений ангарских автоперевозчиков об объемах льготных перевозок, данных о льготных перевозках в рамках пилотного проекта по внедрению электронного билета. Кроме того, он просит проанализировать, дать оценку эффективности проводимого в Ангарском городском округе данного пилотного проекта и проинформировать депутатов ЗС о возможной его корректировке, а также проверить обоснованность величины повышения стоимости проезда в автобусах. Об этом сообщает пресс-служба ЗС.

 

Как отметил министр социального развития, опеки и попечительства Иркутской области Владимир Родионов, в Ангарском городском округе в наибольшей степени удовлетворяется право граждан на данную меру соцподдержки, но, с другой стороны, там же наибольшее количество злоупотреблений в использовании бюджетных средств. Министерство ежемесячно проводит сверку реестров учета реализованных единых социальных проездных билетов. По результатам сверки реестров, предоставленных перевозчиками Ангарска на электронных носителях, за 2015 год не прошли сверку с данными автоматизированной информационной системы «Электронный социальный регистр населения Иркутской области» порядка 22 тыс. граждан, что послужило основанием для отказа в перечислении субсидий перевозчикам в части указанных граждан. С 2013 году министерство 14 раз направляло соответствующие обращения в прокуратуру Иркутской области.

 

Говоря об анализе эффективности пилотного проекта по внедрению электронного билета, реализация которого проходила в Ангарском городском округе с 1 января по 30 июня 2016 года, министр сообщил, что размер возмещения расходов перевозчиков из областного бюджета за 6 месяцев текущего года  составил 48,7 млн, тогда как за первое полугодие 2015 года было перечислено 65 млн рублей. Установлено, что среднее количество поездок, совершаемых отдельными категориями граждан, варьируется от 32 до 41 в месяц. Около 600 человек (3% от всех льготников) совершают более 100 поездок в месяц. По словам Владимира Родионова, можно говорить о целесообразности внедрения электронного билета на всей территории Иркутской области, правительством было принято решение о приобретении программного продукта в собственность Иркутской области. Что касается вопроса об обоснованности величины повышения стоимости проезда, то, как отметил министр, полномочия по установлению регулируемых тарифов возложены на органы местного самоуправления, у службы по тарифам Иркутской области отсутствуют правовые основания для проведения проверок и принятия мер по отмене принятых администрацией Ангарского городского округа решений.

 

Сергей Бренюк поблагодарил коллег за внимание к депутатскому запросу, отметив, что есть вопросы к работе правоохранительных органов, но вместе с тем, намечены и перспективы решения проблем, обозначенных в запросе. Он отметил, что эффективное расходование бюджетных средств в большой степени зависит от добросовестности перевозчиком. Например, в 2015 году размер субсидии одному из ангарских перевозчиков, работающему на пригородных маршрутах, составил  более 85 млн рублей, в том числе 39,6 млн рублей за первое полугодие. В 2016 году перевозчик на этих же маршрутах сменился, и размер субсидии составил за первое полугодие 9,2 млн рублей. «Разница – более 30 млн рублей. А ведь на эти деньги можно было бы купить томограф или поднять стоимость питания детей и т.д.», – подчеркнул Сергей Бренюк.

 

Депутат Законодательного Собрания Дмитрий Ершов также серьёзно изучил проблему организации автоперевозок льготных категорий граждан. Он сделал запросы в министерство социально развития опеки и попечительства, перевозчикам и правоохранительные органы, а кроме того, изучил опыт реализации аналогичных проектов в других регионах России. По мнению Дмитрия Ершова, программа электронного учета льготников довольно эффективна, но вместе с тем он отметил необходимость совершенствования системы распространения единых электронных льготных билетов.

 

По словам вице-спикера ЗС, председателя комитета по здравоохранению и социальной защите Андрея Лабыгина, выход из сложившейся ситуации – это введение единого льготного социального проездного билета на всей территории региона, при этом он заметил, что будет правильным разработать механизм и распространить действие единого билета и на пригородные перевозки, в том числе железнодорожным транспортом. По мнению депутата, также необходимо пересмотреть решение об ограничении до 30 количества поездок для льготных категорий граждан. «Хотели наказать недобросовестных перевозчиков, но в результате сложилась социальная напряженность, – заметил Андрей Лабыгин. – Сегодня мы все увидели, что проблема есть, и она касается сотен тысяч граждан льготной категории и сотен миллионов рублей бюджетных средств. Безусловно, депутатский запрос должен оставаться на контроле парламентариев».

Перейти к содержанию