Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

Выпуск №18 (97) от 27 мая 2013 года

Перейти к содержанию

ОБЩЕСТВО

Ирина Синцова встретилась с детьми из подтопленных деревень Катангского и Киренского районов

Председатель комитета по социально-культурному законодательству Законодательного Собрания Иркутской области Ирина Синцова побывала в оздоровительном лагере «Галактика» под Ангарском, где с 13 мая 2015 года по инициативе губернатора Сергея Ерощенко отдыхают 80 ребят из трех деревень Катангского и Киренского районов - Петропавловска, Подволошино, Преображенки, наиболее пострадавших от весеннего половодья. Об этом сообщает пресс-служба ИРО «ЕР».

Как рассказал директор лагеря Олег Ивкин, свободного времени у детей практически нет. Они уже побывали в аквапарке в Шелехове, посетили иркутский цирк, впереди ожидает музей часов в Ангарске, путешествие в культурно-этнографический музей «Тальцы» и много других поездок и экскурсий. Большинство детей первый раз покинули родительский кров и довольны, что их каникулы в этом году начались так увлекательно, хотя скучают по родителям. Ребята постарше не скрывают тревоги о оставленном доме, родственниках. Известие Ирины Синцова о том, что в самое ближайшее время она поедет в их родные районы и обязательно передаст привет родителям, вызвал бурный восторг и отклик. Дети с удовольствием фотографировались, делились с депутатом самым сокровенным и передавали приветы родителям и друзьям.

- Это замечательно, что у ребятишек, переживших серьезный стресс во время весенних паводков, теперь есть возможность вновь ощутить себя обычными девчонками и мальчишками. Они уедут отсюда, полные новых идей и впечатлений, обретут друзей, - уверена депутат.

РАБОТА В ОКРУГЕ

В поселке Чунском отремонтировали кровлю ДК «Победа» за счет регионального бюджета - Н. Дикусарова

Депутат Законодательного Собрания Иркутской области Наталья Дикусарова с очередным рабочим визитом в конце мая 2013 года побывала в Чунском районе, где приняла участие в приемке ремонта кровли районного Дома культуры «Победа». Как рассказала «Байкал Инфо» депутат, в январе начались работы, завершились они за весьма короткий срок. Благодаря настойчивости депутата средства на реконструкцию крыши районного ДК были выделены из бюджета Иркутской области, это почти 9 млн рублей.

«Очень долгое время из-за проблемы с кровлей в районе не проводились никаких мероприятий, поэтому это долгожданное событие для деятелей культуры и местного населения», - отметила Наталья Дикусарова. По ее словам, сейчас уже за счет средств районного бюджета ведутся работы внутри здания, ремонтируется потолок и стены. «Когда я еще избиралась в Законодательное Собрание, то работники культуры наказали мне добиться ремонта здания, что удалось сделать. Ремонт здания позволит нам включить его в программу «100 модульных домов Иркутской области», получить дополнительное финансирование», - подытожила Наталья Дикусарова.

Ксения Фомина

РАБОТА В ОКРУГАХ

В Байкальске реконструируют бывшее общежитие БЦБК, приобретенное для бюджетников города

В Байкальске на реконструкцию бывшего общежития БЦБК приобретенного администрацией Слюдянского района для бюджетников города в середине декабря 2012 года, выделят 15 млн рублей из бюджета Иркутской области, в том числе на экспертизу проекта реконструкции (на нее требовалось 80 тыс. рублей). Как рассказал «Байкал Инфо» заместитель председателя Законодательного Собрания Геннадий Истомин, в районном бюджете таких денег не было, и местные власти обратились за помощью к региональным властям. Сейчас средства уже заложены в областном бюджете. Правда, до начала реконструкции надо завершить судебные разбирательства с комбинатом по передаче общежития в собственность города.

Напомним, общежитие районные власти получили по цене гораздо ниже той, которую пришлось бы заплатить при возведении нового аналогичного здания. Оно практически готово к эксплуатации, вполне возможно, что уже в 2013 году новоселье в нем справит 21 семья работников бюджетной сферы Байкальска. Трехэтажное кирпичное здание в центре города было практически готово к эксплуатации еще два года назад. Оставалось провести финишные отделочные работы, но когда в 2010 году работа комбината была приостановлена, строительство заморозили.

Лидия Полоцкая

ПОЛИТИКА

Спикер Законодательного Собрания Людмила Берлина побывала с рабочей поездкой в Усолье-Сибирском

Председатель Законодательного Собрания Иркутской области Людмила Берлина 22 мая 2013 года побывала в Усолье-Сибирском, где провела встречу с активом города и местным отделением партии «Единая Россия». Во встрече приняли участие секретарь ИРО «Единая Россия» Сергей Брилка и мэр города Любовь Лис, сообщает пресс-служба ЗС. Спикер рассказала об итогах работы регионального парламента первого созыва, о задачах по решению социальных вопросов, в том числе о мерах, предпринимаемых для повышения зарплаты работникам бюджетных учреждений для исполнения указов президента РФ Владимира Путина.

Касаясь ситуации в Усолье-Сибирское, спикер Законодательного Собрания особо подчеркнула необходимость консолидации общественных и политических сил города, представителей органов местного самоуправления и бизнес сообщества. «В Иркутской области есть примеры муниципальных образований, которые демонстрируют впечатляющие темпы социально-экономического развития, – сказала Людмила Берлина. – Причем в основе этого лежит активная совместная работа населения и власти, неравнодушная позиция граждан и эффективное взаимодействие мэров с правительством и Законодательным Собранием Иркутской области». Примером таких территорий Людмила Берлина назвала Черемхово и подчеркнула, что Усолье-Сибирское имеет все необходимые условия и потенциал для того, чтобы так же успешно решать существующие проблемы и улучшать жизнь горожан.

Сергей Брилка рассказал о ходе предварительного отбора кандидатур для выдвижения в Законодательное Собрание от партии «Единая Россия» и о процедуре предстоящего 1 июня открытого голосования за общеобластную часть списка партии. Комментируя проект программы регионального отделения партии, с которой та намерена выступить на предстоящих 8 сентября 2013 года выборах в региональный парламент, Сергей Брилка отметил, что одним из семи приоритетов программы является вторая индустриализация области, развитие реального сектора экономики и создание новых рабочих мест. По мнению Сергея Брилки, эта задача особенно актуальна для Усолья-Сибирского, учитывая кадровый потенциал города и потребность в сохранении существующих и создании новых производств.

В завершение встречи Людмила Берлина и Сергей Брилка ответили на вопросы горожан. Жителей интересовали темы переселения из ветхого и аварийного жилья, ремонта учреждений здравоохранения, обеспечения строительных организаций города стройматериалами, вопросы повышения заработной платы, тема кадровой политики и внутрипартийного строительства регионального отделения партии «Единая Россия». Комментируя вопрос о возможном отъезде на работу в Москву, Людмила Берлина заявила, что подобных планов никогда не строила и намерена продолжать работу в Иркутской области.

АКТУАЛЬНО

В Иркутске проходят рейды по выявлению контрафактной продукции с символикой Олимпиады - Р. Незавибатько

В Иркутске в преддверии Олимпийских Игр в Сочи, как и во многих крупных и не очень городах России, появилась контрафактная одежда с символикой главного спортивного события планеты 2014 года. Значительная часть находящейся в обороте фальшивой продукции производится в Китае. Наличие контрафакта на одном из рынков в центре Иркутска, где как раз торгуют жители Китая и ближнего зарубежья, было в очередной раз доказано при проведении контрольной закупки по инициативе депутата Законодательного Собрания Романа Незовибатько с участием регионального отделения «Объединения потребителей России», экспертов Общественной палаты РФ и аналитического центра при правительстве РФ. Закупку провел Центр исполнения административного законодательства ГУ МВД по Иркутску.

Оборот поддельной продукции на российском рынке, по минимальным официальным подсчетам, превышает 100 млрд рублей в год. При такой оценке государственный бюджет недосчитывается порядка 35 млрд рублей. Неофициальные оценки продаж контрафактных товаров в России — свыше 6 млрд долларов в год. Ряд экспертов предлагают эту цифру умножить в несколько раз. Эксперт аналитического центра при правительстве РФ Анатолий Головков говорит: «Контрафактный товар, не прошедший таможенную очистку, проникает через границу без оплаты пошлин государству и, кроме того, своим прохождением преумножает коррупцию среди сотрудников таможни. В то же время легально работающая легкая промышленность России не в состоянии конкурировать с низкими ценами на китайский товар из-за неравных условий налогообложения, и поэтому почти полностью уничтожена. На мой взгляд, для инициирования роста экономики в легкой промышленности требуется комплексная программа по мобилизации ресурсов с созданием новых высокотехнологичных производств с высокой производительностью труда, в том числе с процедурой прекращения сбыта контрафактной продукции в наших торговых сетях и на наших рынках».

За один этот рейд в Иркутске в двух торговых точках был изъят товар с фирменными логотипами «Bosco», «Adidas» и «СОЧИ 2014» на сумму около 200 тыс. рублей, сообщил депутат Роман Незовибатько.

Светлана Чапышева

ЭКОНОМИКА

Депутат ЗС Андрей Чернышев принял участие в IV Международной выставке-форуме «Инновации и технологии»

Депутат Законодательного Собрания Иркутской области Андрей Чернышев выступил сопредседателем оргкомитета IV Международной выставки-форума «Инновации и технологии-2013», которая прошла в рамках форума «Комплексная безопасность» 21-24 мая в павильонах ВДНХ в Москве. Как сообщил «Байкал Инфо» депутат, это традиционная выставка МЧС России, на которой представлены новейшие инновационные разработки в различных сферах, к примеру, в ЖКХ, медицине и т.д. Посетители выставка смогли ознакомиться с медицинским стимулятором - прибором для отработки навыков оказания медпомощи, сделанным из белкового материала, так что он практически не отличим от человеческого тела. Этот экспонент вызвал большой интерес у министра МЧС Владимира Пучкова, который сказал, что такие приборы нужно иметь всем медицинским вузам России.

Мастер-класс в рамках выставки по работе с симуляторами провел хирург Братской городской больницы №2 Николай Трошкин, стаж которого - более 30 лет. Хирург провел операцию на одном из симуляторов. Как отметил Николай Трошкин, с появлением новых технологий студентам намного проще проходить медицинскую практику.

В целом, по словам Андрея Чернышева, нынешняя выставка отличается от предыдущих тем, что многие ее участники приехали для заключения конкретных договоров по производству и поставки инновационного оборудования и т.д. На выставке побывали министр МВД Сергей Шойгу, гендиректор ОАО «Славянка» Олег Белавенцев, начальник Генерального штаба Валерий Герасимов, начальник департамента перспективного развития Газпрома Дмитрий Люгай и многие другие.

Юлия Александрова

ОБЩЕСТВО

Специалисты из Москвы помогают жителям Иркутской области обучать особых детей

Иркутская областная общественная организация родителей детей с ограниченными возможностями «Радуга» пригласила специалистов из Москвы, которые ознакомили родителей детей с синдромом Дауна с семейно-центрированной моделью психолого-педагогического сопровождения ребят от рождения до школы. Как сообщает пресс-служба ИРО «Единая Россия», финансовую и организационную помощь в этом оказала депутат Законодательного Собрания, председателя Иркутского регионального Совета сторонников партии Татьяна Семейкина. Иркутянам передали опыт работы благотворительного фонда «Даунсайд Ап» и образовательный маршрут особых детей.

Речь о помощи таким мальчикам и девочкам и их родителям шла на круглом столе «Включение детей с синдромом Дауна в образовательную среду специального и инклюзивного образования». Татьяна Семейкина отметила, что на уровне законодательной и исполнительной власти Иркутской области проводится большая работа по повышению качества жизни людей с ограниченными возможностями, в том числе – детей-инвалидов и семей, в которых они воспитываются. Депутат отметила, что для развития форм инклюзивного образования необходимо проводить большую работу по воспитанию толерантного отношения к таким детям как у здоровых сверстников, так и у их родителей. Она подчеркнула, что инклюзивное образование и специальное образование должны, в первую очередь, служить интересам развития ребенка. Все участники познакомились с программой для обучения математическим навыкам детей дошкольного и школьного возраста «Нумикон», в которой используется мультисенсорный подход и применяются специальные наборы наглядно-практического материала.

Во встрече приняли участие члены Иркутской региональной Ассоциации некоммерческих организаций инвалидов «Прибайкалье», а также «Радуги», представители министерства образования Иркутской области, негосударственных некоммерческих организаций Москвы, помогающие реализовать право на образование детям с синдромом Дауна, педагоги Иркутска, работающие с детьми с синдромом Дауна (из клубов «Школа жизни», «Искатель» - структурного подразделения МОУ СОШ №19 Иркутска, ИОООИ «Семейная усадьба») и многие другие. Это уже вторая встреча родителей детей с синдромом Дауна и представителей власти региона, которую общественные организации проводят при поддержке депутата ЗС Татьяны Семейкиной, первая конференция состоялась осенью 2012 года.

ДЕПУТАТСКИЙ ЗАПРОС

Депутаты фракции КПРФ намерены продолжить контроль работы управляющих компаний Братска

Прокуратура Иркутской области провела проверку по депутатскому запросу депутатов Законодательного Собрания от фракции КПРФ по факту выявления рейдерских захватов муниципальных предприятий ЖКХ Братска. На заседании комитета по собственности и экономической политике ЗС 22 мая 2013 года помощник прокурора области по взаимодействию с законодательными и исполнительными органами власти области и органов местного самоуправления Ольга Борисова сообщила, что в ходе проверок ни один факт, который был представлен в запросе членами фракции, не подтвердился.

В депутатском запросе говорится, о том, что в период с августа по ноябрь 2010 года в газете «Братский лесохимик» опубликованы материалы, в которых содержится информация о недобросовестной работе управляющих компаний Братска. Депутат ЗС Ирина Рычкова процитировала одну из статей. Но Ольга Борисова пояснила, что это всего лишь публикации, на основе которых нельзя делать конкретные выводы, а прокурорская проверка не подтвердила таких фактов.

Депутаты настояли на том, чтобы запрос остался на контроле, т.к. по их мнению, проверка была проведена некачественно и требуется дальнейшей работы. Заслушав информацию, члены комитета Законодательного Собрания приняли решение оставить на контроле депутатский запрос членов фракции КПРФ.

Ксения Фомина

ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ

Почему детей в Иркутске без постоянной прописки не ставят в очередь в детсад?

Житель Иркутска написал письмо в интернет-приемную на сайте Законодательного Собрания, в котором рассказал, что его ребенка, департамента образования не поставил в очередь в детский сад, ссылаясь на то, что у него нет постоянной регистрации по месту жительства. «Я гражданин РФ, имею постоянную регистрацию по месту жительства в г. Иркутске. Мой ребенок - иностранный гражданин, имеет временную регистрацию по месту пребывания (иностранным гражданам не делают постоянную регистрацию по месту жительства)», - пишет иркутянин, задаваясь вопросом, насколько законны требования сотрудников департамента образования Иркутска. На вопрос отвечает заместитель председателя Законодательного Собрания Геннадий Истомин.


- Организация предоставления общедоступного бесплатного дошкольного образования относится к полномочиям органов властей городских округов. Постановлением администрации Иркутска 19.04.2012 № 031-06-742/12 утвержден административный регламент предоставления муниципальной услуги «Прием заявлений, постановка на учет детей, подлежащих приему в образовательные учреждения, реализующие основную образовательную программу дошкольного образования (детские сады)». Регламент указывает исчерпывающий перечень документов, которые нужно предоставить для получения этой услуги, в это перечень включена копия свидетельства о регистрации ребенка по месту жительства либо справка с места жительства о регистрации ребенка по месту жительства. Кроме того, одним из оснований для отказа в предоставлении муниципальной услуги является отсутствие регистрации ребенка по месту жительства в Иркутске. Данные документ и основание для отказа в предоставлении муниципальной услуги были введены в регламент постановлением администрации Иркутска от 26 октября 2012 года №031-06-2107/12. Указанное постановление было опубликовано в газете «Иркутск официальный» от 6 ноября 2012 года, № 44, а также доступно на официальном сайте администрации Иркутска http://admirkutsk.ru/?doc=19398.

Законодательное Собрание как орган законодательной (представительной) власти Иркутской области не обладает полномочиями давать оценку действиям работников органов местного самоуправления. Но сообщаю, что федеральным законом предусмотрена процедура досудебного обжалования действия (бездействий) должностных лиц. Так, в соответствии со статьей 11.1 федерального закона заявитель может обратиться с жалобой в том числе в случаях:


- отказа в приеме документов, предоставление которых предусмотрено нормативными правовыми актами Российской Федерации, нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, муниципальными правовыми актами для предоставления государственной или муниципальной услуги, у заявителя;

- отказа в предоставлении государственной или муниципальной услуги, если основания отказа не предусмотрены федеральными законами и принятыми в соответствии с ними иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, муниципальными правовыми актами.

Жалоба подается в письменной форме на бумажном носителе, в электронной форме в орган, предоставляющий муниципальную услугу. Жалобы на решения, принятые руководителем органа, предоставляющего муниципальную услугу, подаются в вышестоящий орган (при его наличии) либо в случае его отсутствия рассматриваются непосредственно руководителем органа, предоставляющего муниципальную услугу (статья 11.2 федерального закона).


Жалоба, поступившая в орган, предоставляющий муниципальную услугу, подлежит рассмотрению должностным лицом, наделенным полномочиями по рассмотрению жалоб, в течение 15 рабочих дней со дня ее регистрации, а в случае обжалования отказа органа, предоставляющего муниципальную услугу, либо его должностного лица, в приеме документов у заявителя либо в исправлении допущенных опечаток и ошибок или в случае обжалования нарушения установленного срока таких исправлений - в течение пяти рабочих дней со дня ее регистрации. Таким образом, в случае необходимости вы вправе обжаловать действия сотрудников департамента образования комитета по социальной политике и культуре администрации Иркутска непосредственно и.о. председателя комитета - начальнику департамента образования (Перегудова Валентина Васильевна, ул.Рабочего Штаба, 9, т. 52-01-71).

Выпуск подготовлен информационным агентством «Байкал Инфо». Информационное агентство зарегистрировано Восточно-Сибирским управлением Федеральной службы по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия. Свидетельство ИА N ФС13-0901 от 11.02.2005 г.

Учредитель: физические лица, БИСИ

Главный редактор Светлана Бурдинская

Использование материалов в сетевых и Интернет-СМИ возможно при условии ссылки на ИА "Байкал Инфо". Для Интернет-СМИ ссылка должна быть активной и вести на сайт http://baikal-info.ru/