Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

Выпуск № 24 (321) от 14 октября 2019 года

Содержание:


Перейти к содержанию


ИРКУТСКАЯ ОБЛАСТЬ

Круглый стол по проблемам лесной отрасли Иркутской области провели депутаты Виталий Перетолчин, Кузьма Алдаров, Николай Труфанов и Артем Лобков

 

Депутат Законодательного собрания Иркутской области Виталий Перетолчин организовал круглый стол, участники которого обсудили предложения по изменению федерального законодательства в сфере лесного хозяйства. Участие в мероприятии приняли вице-спикер областного парламента Кузьма Алдаров, депутаты ЗС Николай Труфанов и Артем Лобков, зампред правительства региона Теймур Магомедов, представители регионального министерства лесного комплекса, министерства природных ресурсов и экологии, а также представители экспертного сообщества.

 

Как рассказал Виталий Перетолчин ИА «Байкал Инфо», на заседании обсудили вопрос передачи полномочий по лесной отрасли с регионального и муниципального уровней федеральному центру. По мнению участников круглого стола, основные проблемы в лесной сфере Приангарья – это нехватка лесничих, их низкая зарплата и оснащенность, а также отсутствие единого контролирующего органа.

- Летом в Иркутской области было огромное количество лесных пожаров, - рассказал Виталий Перетолчин. – Чтобы изменить ситуацию, необходимо менять федеральное законодательство. На сегодняшний день в лесной сфере существует большое число различных структур, у которых имеется ряд полномочий, но они никак не могут наладить между собой взаимодействие.

 

Также, по словам парламентария, существует огромная нехватка лесных инспекторов. Их зарплата – это МРОТ, она гораздо ниже, чем заработок так называемых «черных лесорубов», с которыми лесничие обязаны бороться. Ездить инспекторам приходится на старых, изношенных УАЗиках.

 

- На круглом столе мы пришли к выводу, что в лесу должен быть единственный хозяин – это федеральный центр. Только федерация со своим бюджетом может планировать расходы на содержание лесной отрасли, регион не справляется, - прокомментировал депутат.

 

По словам Виталия Перетолчина, предложения по изменению законодательной базы в сфере лесного хозяйства планируется должным образом оформить и направить в адрес депутатов Госдумы для дальнейшего рассмотрения.

Юлия Балашова


Перейти к содержанию


ЧУНСКИЙ РАЙОН

Восстановление поврежденных наводнением дорог в Чунском районе – на контроле Натальи Дикусаровой

 

Депутат Законодательного собрания Наталья Дикусарова посетила с рабочей поездкой Чунский район. Как рассказала парламентарий ИА «Байкал Инфо», вопросов в ходе визита в территорию решалось множество. Одним из них стало восстановление автомобильных дорог, в том числе пострадавших летом в результате наводнения.

 

- Мы совместно с заместителем мэра района Алексеем Емелиным и руководителем Тайшетского филиала Дорожной службы Иркутской области Андреем Безруких расписали все запланированные до конца года мероприятия по областным дорогам, которые необходимо восстанавливать после ЧС, - комментирует парламентарий. – На восстановление областных дорог в 2019 году выделено 62 млн рублей.

 

Речь идет о пострадавших участках дроги до Бунбуя и участках дороги Лесогорск-Выдрино. По словам Натальи Дикусаровой, в ходе встречи в режиме реального времени также провели консультации с региональным минстроем по поселковым дорогам в Октябрьске и Лесогорске. На них средства тоже выделены, но в муниципалитет еще не поступили.

 

- Нужно понимание сроков поступления финансирования, чтоб оперативно провести работы, - отмечает депутат.

 

Кроме того, в ходе рабочего совещания депутат и представители муниципалитета обсудили перечень работ, которые необходимо провести на дороге Тайшет-Чуна-Братск. По словам парламентария, на ремонт отдельных участков дороги, соединяющей три района, удалось в этом году добавить средства при корректировке областного бюджета. По депутатскому запросу Натальи Дикусаровой началось проектирование всех мостов на участке дороги между Чуной и Тайшетом.

Людмила Колодежная


Перейти к содержанию


ИРКУТСК

Взять под контроль «Народные инициативы» в Иркутске планируют депутаты ЗС

 

Депутаты областного парламента в 2020 году возьмут на контроль реализацию проекта «Народные инициативы» в Иркутске. С таким предложением выступил Антон Красноштанов. Как рассказал депутат ИА «Байкал Инфо», областные парламентарии намерены подключиться к процессу подачи и отбора заявок в проект, а также добиться увеличения суммы на его финансирование.

 

- Многочисленные жалобы общественников свидетельствуют не об объективности реализации программы, а о возможности администрации города выполнять свои обязательства за счет инициатив жителей, - прокомментировал депутат.

 

Проект «Народные инициативы» изначально был предложен в Законодательном собрании еще семь лет назад предыдущим спикером Сергеем Брилкой. Однако, по мнению Антона Красноштанова, за последние два года в Иркутске проект «скатился» к выполнению администрацией города работ практически по своему усмотрению, что привело к снижению интереса к участию в программе со стороны жителей.

 

- Коллеги поддержали мою инициативу, - сказал Антон Красноштанов. – Областные парламентарии с 2020 года будут выезжать на места благоустройства объектов в областном центре, возьмут под контроль процесс организации рейтингового голосования. Надеюсь, что в этом году у нас будет возможность увеличить сумму на финансирование программы «Народные инициативы» из бюджета области.

Александра Лобачева


Перейти к содержанию


ИРКУТСКАЯ ОБЛАСТЬ

Системной работы по созданию условий для привлечения медицинских кадров в Приангарье добивается Артем Лобков

 

Информацию о реальной потребности в кадрах медицинских учреждений и реализации правительством мер по созданию условий для привлечения врачей в рамках исполнения областного закона «Об отдельных вопросах здравоохранения Иркутской области» намерен систематизировать депутат ЗС Иркутской области, зампредседателя комитета по здравоохранению и социальной защите Артем Лобков. Как рассказал парламентарий ИА «Байкал Инфо», речь, в первую очередь, идет о работе по привлечению специалистов в отдаленные территории Приангарья, и, в частности, о выделении жилья для медицинского персонала.

 

- Изменения в областной закон «Об отдельных вопросах здравоохранения Иркутской области» были внесены два года назад. Они позволяют направлять средства из бюджета Иркутской области на выплату подъемных, на формирование специализированного жилого фонда для медицинских работников. Закон отчасти реализуется. В прошлом году средства направлялись в Баяндаевский, Качугский, Киренский и Боханский районы. В этом году – в город Братск и Аларский район. При этом складывается впечатление, что деньги распределяются хаотично, а специалисты регионального минздрава не используют данные о потребностях территорий в медицинских работниках. В результате некоторые отдаленные районы, где значительный дефицит кадров, особенно узких специалистов, не получают поддержу для привлечения врачей, - пояснил свою позицию парламентарий.

 

Депутат уже запросил в лечебных учреждениях Усть-Илимска данные о нехватке специалистов. На сегодняшний день, по его словам, в городской больнице и в поликлиниках не хватает более 65-ти врачей. На основании уточненных данных Артем Лобков намерен составить заявку для министерства здравоохранения Иркутской области и будет настаивать, чтобы финансовую поддержку для привлечения специалистов Усть-Илимск получил уже в следующем году.


- Я хочу, чтобы реализация закона была отработана на примере Усть-Илимска, это самый отдаленный из крупных городов области, со сложной транспортной логистикой. Поэтому доступная и качественная медпомощь очень важна для жителей города и поселков Усть-Илимского района. Мы должны привести работу закона к понятному и прозрачному алгоритму, который позволит выделять деньги по реальным потребностям каждой территории таким образом, чтобы медицинские учреждения были полностью укомплектованы профессиональными кадрами, - сказал Артем Лобков.

Ольга Мирошниченко

Перейти к содержанию


ОСИНСКИЙ РАЙОН

Строительство Дома культуры в поселке Майск – на контроле Анатолия Аблова

 

Депутат Законодательного собрания Иркутской области Анатолий Аблов держит на контроле ситуацию со строительством Дома культуры в поселке Майск Осинского района. Как рассказал парламентарий ИА «Байкал Инфо», недавно он побывал в поселке с рабочей поездкой и оценил качество строительных работ.

 

- Дом культуры строится по федеральному нацпроекту «Культура» и должен быть сдан к декабрю. Но объект готов только на 45 процентов, - комментирует депутат. – Если он не буден сдан в срок в 2019 году, то денежные средства придется вернуть в федеральный центр. Необходимо предусмотреть возможность сохранить денежные средства для строительства данного объекта. 

 

По словам Анатолия Аблова, подрядчики не успевают построить объект в срок, потому что у застройщика идет постоянная ротация инженерно-технических работников – часто меняются начальник участка, производители работ, мастера. Кроме того, не хватает рабочих строительных специальностей и строительной техники. Также застройщик не обеспечен достаточным запасом строительного материала. Все это ведет к значительному отставанию от графика выполнения работ.

 

- Понижение температуры не даст возможность сделать качественно благоустройство и другие виды работ, - говорит Анатолий Аблов. – Поэтому  со стороны депутатов ЗС необходимо осуществлять постоянный контроль и мониторинг ситуации строительства Дома культуры. Надо сказать, что администрация района и Майского муниципального образования постоянно находятся на объекте, они, по моему мнению, проект, план-график производства работ знают и разбираются лучше, чем подрядчик.

 

В  конце октября депутат снова планирует визит в Майск. Он намерен встретиться с подрядчиком, который обещал к этому времени смонтировать и запустить отопление.

 

Отметим, что Анатолий Аблов приступил к обязанностям депутата ЗС в сентябре 2019 года. В парламенте он получил мандат Геннадия Осодоева, сложившего депутатские полномочия в связи с избранием мэром Эхирит-Булагатского района.

Людмила Колодежная


Перейти к содержанию


ШЕЛЕХОВСКИЙ РАЙОН

С нехваткой медиков в селе Олха Шелеховского района разбирается Александр Белов

 

Депутат Законодательного собрания Иркутской области Александр Белов провел встречу с жителями деревни Олха Шелеховского района, организовать которую помог глава населенного пункта Владислав Кошкин. Как сообщил парламентарий ИА «Байкал Инфо», главная проблема, которая волнует местных жителей – это нехватка персонала в медпункте.

 

- В деревне нет медсестры, и фельдшер вынуждена в одиночку вести прием, обслуживать детский сад и школьников, выезжать на дом к больным, - комментирует Александр Белов. – Конечно, нехватка медперсонала в поселках – проблема не новая. Поговорю об этом с главным врачом Шелеховской ЦРБ и, если есть такая возможность, постараемся выделить ставку.

 

Кроме этого, парламентарий отметил, что в Олхе, как и в большинстве поселков Шелеховского района, существует проблема с качественной питьевой водой.

 

- Решить ее можно через включение района в федеральную целевую программу «Чистая вода», - говорит депутат. – Это дело не одного дня, но задача приоритетная. Я поставил ее решение на свой контроль.

Юлия Балашова


Перейти к содержанию


ИРКУТСКИЙ РАЙОН

Депутаты ЗС поддержали строительство на Байкале подземного тоннеля от Лимнологического музея до подводной смотровой площадки

 

Депутаты Законодательного собрания Иркутской области Антон Романов и Анатолий Обухов побывали в Листвянке, где познакомились с научно-исследовательской работой Лимнологического музея и пообщались с коллективом учреждения. Как рассказал ИА «Байкал Инфо» Анатолий Обухов, во время поездки парламентарии и директор музея Александр Купчинский обменялись идеями по реализации проектов музея и привлечению туристов на Байкал.

 

В частности, речь шла об идее директора музея построить под дорогой подземный переход от здания музея до установленной на глубине нескольких метров подводной смотровой площадки. Проект затевался еще в 80-х годах прошлого века, но так и не был реализован.

 

- Антон Романов пообещал руководству музея помочь в осуществлении проекта по строительству подземного тоннеля, - сказал Анатолий Обухов. – Депутат расскажет о проекте губернатору Иркутской области и обратится к федеральной исполнительной власти для содействия в подготовке проекта и финансирования постройки.

 

Кроме того, Антон Романов предложил заасфальтировать один из освободившихся путей Кругобайкальской железной дороги. По мнению депутата, асфальтированная дорога позволит развивать на КБЖД не только железнодорожный и пеший, но и велотуризм. Парламентарий намерен обсудить эту идею с коллегами по депутатскому корпусу и в дальнейшем прорабатывать вопрос со всеми заинтересованными структурами.

 

Депутаты также приняли участие в научной экспедиции сотрудников музея. Совместно с Александром Купчинским они выходили на теплоходе «Профессор А.А. Тресков» в открытый Байкал и смогли воочию посмотреть, как вылавливается голомянка. Голомянка – эндемик Байкала, по некоторым оценкам ее количество в озере составляет 50% от всей биомассы рыб. Все экземпляры рыбы и рачков, выловленные в Байкале, будут перемещены в музей для тщательного изучения.

Александра Лобачева


Перейти к содержанию


БОДАЙБО

Виталий Перетолчин намерен разобраться в ситуации с прикованным к забору медведем в Бодайбо

 

Депутат Законодательного собрания Иркутской области, зампред комитета по законодательству о природопользовании, экологии и сельском хозяйстве Виталий Перетолчин отреагировал на скандальный инцидент с прикованным к ограде районной больницы в Бодайбо медведем Топтыжкой. Как сообщил парламентарий ИА «Байкал Инфо», он направил письма с требованием разобраться и принять меры прокурору Иркутской области, начальнику регионального главка полиции и губернатору Приангарья.

- По этому факту я получил множество обращений от жителей Бодайбо и не мог остаться в стороне. Налицо жестокое обращение с животным, демонстративное, общественно-опасное и варварское, - сообщил Виталий Перетолчин. – Муниципалитет на свою территорию цирк не пустил, тогда они разместились у областного медучреждения. Также у меня есть вопросы к полиции: какие действия были приняты для обеспечения безопасности людей, какая реакция была на факт издевательства над медведем?

 

Депутат отметил, что необходимо привлечь к ответственности должностных лиц, допустивших размещение передвижного цирка на территории областного государственного учреждения здравоохранения.

Юлия Балашова


Перейти к содержанию


УСОЛЬСКИЙ РАЙОН

Молодь сазана выпустили в озера Усольского района при участии Павла Сумарокова

 

В Усольском районе по инициативе мэра Виталия Матюхи и при поддержке депутата Законодательного собрания Павла Сумарокова в три озера, которые располагаются на территории Новожилкинского муниципального образования, выпустили пять тысяч мальков сазана. Как сообщил ИА «Байкал Инфо» Павел Сумароков, молодь была приобретена за счет средств его благотворительного фонда на Бельском рыбзаводе, который располагается в Сосновке.

 

В акции приняли участие Павел Сумароков, мэр Усольского района Виталий Матюха, глава Новожилкинского муниципального образования Анатолий Дашкевич, председатель думы Белореченского муниципального образования Алексей Моисеев, директор Благотворительного фонда Павла Сумарокова Елена Карюк, ученики Новожилкинской школы.

 

- Важно, чтобы не только одни экологи беспокоились о сохранении флоры и фауны, но и все люди осознали необходимость работы по сохранению нашей уникальной природы для будущих поколений, - говорит Павел Сумароков. – Мне приятно, что движение юных экологов в Усольском районе активно развивается, и сегодня к участию в этой акции подключилось юные эко-активисты, ученики Новожилкинской школы. Мы надеемся, что эта акция станет традиционной.

 

По мнению парламентария, акция стала отличным примером совместной работы руководства района и депутатов различных уровней, а живописные озера вполне могут претендовать на места отдыха и промыслово-спортивного туризма.

Людмила Колодежная


Перейти к содержанию


ИРКУТСКАЯ ОБЛАСТЬ

Галина Кудрявцева организовала праздничные мероприятия ко Дню учителя

 

Торжественные мероприятия, посвященные Дню учителя, прошли в Иркутской области. Ряд из них организовала депутат областного парламента Галина Кудрявцева. В частности, по инициативе парламентария 1 и 11 октября 2019 года в стенах Иркутского регионального колледжа педагогического образования ко Дню пожилого человека и Дню учителя прошел праздничный концерт «От всей души…». Он был посвящен ветеранам педагогического труда.

 

- Даже не верится, что эти активным людям уже за 80. Столько мудрости, силы и блеска в глазах, любви к жизни. Желаю вам здоровья и сил. Низкий поклон и благодарность вам и в вашем лице всем педагогам за верность профессии, за терпение и любовь. Настоящий учитель – это не профессия по диплому, это призвание. Кто душой прикипел к детям, тот продолжает работать и после пенсии, - сказала Галина Кудрявцева.

 

Педагоги почтенного возраста с удовольствием поделились секретами долголетия в профессии с будущими педагогами, студентами.

 

Также при участии Галины Кудрявцевой 6 октября в Иркутской областной филармонии состоялся концерт, посвященный Дню учителя. Его подготовили студенты и педагоги Иркутского регионального колледжа педагогического образования, которым руководит Галина Кудрявцева. Гостям была представлена фотовыставка «Профессии Вашей - наше признание…». В мероприятии приняли участие ветераны педагогического труда, педагоги средних школ, детских садов, центра дополнительного образования города Иркутска, Иркутского, Ольхонского и Слюдянского районов и других территорий.

 

Парламентарий выразила учителям признательность за воспитание подрастающего поколения и активную жизненную позицию, подчеркнула, что педагоги достойны особого внимания, так как они выполняют важную социальную миссию. Кроме того, депутат озвучила те законодательные инициативы, которые разрабатываются в данный момент, и напрямую касаются учителей. Одна из них – повышение зарплат работников образования.

Светлана Строкина


Перейти к содержанию


Выпуск подготовлен информационным агентством «Байкал Инфо». Информационное агентство зарегистрировано Управлением Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Иркутской области, регистрационный номер: серия ИА № ТУ38-00999 от 07 августа 2018 г. Учредитель: Фонд наследия русской культуры и духовности «Отражение». Главный редактор Людмила Колодежная.

Использование материалов в сетевых и Интернет-СМИ возможно при условии ссылки на ИА «Байкал Инфо». Для Интернет-СМИ ссылка должна быть активной и вести на сайт http://baik-info.ru/