Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

Выпуск №28 (260), 7 ноября 2017 года

Содержание:


Перейти к содержанию


ИРКУТСКАЯ ОБЛАСТЬ

День народного единства отметила Иркутская область

 

Около 2 тыс. человек собрались в сквере им. Кирова в Иркутске 4 ноября 2017 года на митинг-концерт в честь Дня народного единства. Как сообщает пресс-служба Законодательного собрания, на праздник пришли представители общественных, национальных, молодежный объединений, военно-патриотических и спортивных организаций, участники творческих коллективов, горожане, решившие принять участие в празднике. 

 

Открыл концерт вокально-инструментальный коллектив ИрНИТУ, исполнив «Гимн демократической молодежи». Затем со сцены прозвучали поздравления. Председатель Законодательного собрания Сергей Брилка отметил важность таких незыблемых для россиян ценностей как патриотизм, согласие, единство и взаимоуважение народов. «Благодаря сплоченности нашего народа в России всегда давали отпор захватчикам, совершали великие стройки, осваивали новые территории, строили экономическое и социальное благополучие страны. Сегодняшний промышленный потенциал Сибири во многом обязан всероссийским комсомольским стройкам, когда молодые люди со всей страны в едином порыве ехали строить в тайге заводы и города», – сказал Сергей Брилка. 

 

Участниками мероприятия стали и другие депутаты ЗС – Андрей Лабыгин, Борис Алексеев, Геннадий Нестерович, Ирина Синцова, Александр Вепрев, Владислав Буханов, Роман Габов, Артём Лобков. Перед собравшимися в сквере выступили мэр Иркутска Дмитрий Бердников, сопредседатель регионального отделения ОНФ Анатолий Стрельцов, представители религиозных конфессий. Затем на праздничной площадке был организован масштабный хоровод.

 

А в 130-ом квартале в честь Дня народного единства прошёл съезжий праздник «Я горжусь, что родился в Сибири». Культурная акция также была приурочена к 80-летию Иркутской области. Участниками мероприятия стали 39 творческих коллективов из 11 городов и районов. Была организована областная выставка работ мастеров декоративно-прикладного творчества «Земли Сибирской золотые россыпи». Началось торжество с праздничного шествия. Затем участников поздравили официальные лица. Сергей Брилка отметил, что в регионе проживают представители более чем 150 национальностей, приверженцы самых разных религиозных конфессий. «Всех нас объединяет главное – любовь к иркутской и российской земле, стремление видеть Приангарье процветающим», – подчеркнул спикер ЗС. 

 

К гостям мероприятия обратились губернатор Сергей Левченко, Дмитрий Бердников, духовные лидеры религиозных конфессий. От Законодательного собрания на мероприятии также присутствовала председатель комитета по собственности и экономической политике Ольга Носенко и председатель Молодежного парламента Андрей Фоменко. Съезжий праздник проводится уже в четвёртый раз. Его цель – поддержка талантов из разных уголков Иркутской области, развитие самодеятельного творчества, повышение профессионального и исполнительского мастерства творческих коллективов, а также сохранение и развитие российской национальной культуры.


Перейти к содержанию


УОБО

Сергей Брилка поздравил жителей Усть-Ордынского Бурятского округа с 80-летием округа

 

Празднование 80-летия Усть-Ордынского Бурятского округа прошло в посёлке Усть-Ордынский 3 ноября 2017 года. Был организован ряд мероприятий, в частности, перспективы развития районов округа обсуждали участники круглого стола – мнениями обменялись мэры и главы администраций, представители землячества в Улан-Удэ и делегации Агинского Бурятского округа Забайкальского края, сообщает пресс-служба Законодательного собрания.

 

В центре досуга «Наран» прошло торжественное мероприятие, посвящённое юбилею округа. От имени Законодательного собрания жителей округа поздравили спикер Сергей Брилка, председатель комитета по законодательству о природопользовании, экологии и сельском хозяйстве Кузьма Алдаров, почётный гражданин округа, депутат ЗС Аполлон Иванов.

 

Сергей Брилка рассказал, что при формировании бюджета региона на 2018 год планируется увеличить ассигнования на сельское хозяйство. Кроме того, предполагается направить сельхозтоваропроизводителям Иркутской области максимально возможные суммы субсидий в первом квартале для проведения весенне-полевых работ. По сложившейся на данный момент практике фермерам возмещаются понесённые ими расходы. Спикер подчеркнул важность развития округа как сельскохозяйственного центра Иркутской области с учётом курса на импортозамещение. «Благодаря вашему энтузиазму и созидательному труду в территориях округа расширяются мощности предприятий по переработке сельхозпродукции, добыче полезных ископаемых, укрепляются крестьянско-фермерские и подсобные хозяйства, реализуются инвестиционные проекты в сфере агропромышленного комплекса», – сказал Сергей Брилка. 

 

Слова поздравления прозвучали от Кузьмы Алдарова и Аполлона Иванова. Их депутатская деятельность неразрывно связана с округом – территорией, интересы которой они представляют в Законодательном собрании. Кузьма Алдаров отметил, что УОБО динамично развивается. «Мы наблюдаем это во всех сферах – сельском хозяйстве и промышленности, сфере услуг. Хотелось бы пожелать, чтобы районы округа и дальше прирастали новыми социальными объектами, развивали национальную культуру, спорт», – сказал Кузьма Алдаров. Аполлон Иванов, возглавляющий одно из крупнейших сельскохозяйственных предприятий округа, отметил значимость округа как житницы региона и поздравил сельчан не только с юбилеем УОБО, но и с успешным окончанием сельскохозяйственного сезона. Депутаты пожелали жителям округа крепкого здоровья, счастья и достатка, а территории – стабильности и процветания.


Перейти к содержанию


ТУЛУНСКИЙ РАЙОН

Конкурс грантов для социально-значимых проектов объявил в Тулунском районе Дмитрий Баймашев

 

Конкурс на получение гранта «Сельская инициатива» для реализации социально значимых проектов в сфере культуры и общественной деятельности проходит в Тулунском районе по инициативе депутата Законодательного собрания Иркутской области Дмитрия Баймашева. Как рассказала в начале ноября 2017 года помощница депутата, в конкурсе могут участвовать некоммерческие общественные организации и учреждения культуры. Максимальный размер одного единовременно выплачиваемого гранта – не более 100 тыс. рублей. Итоги конкурса, который был объявлен в августе, планируют подвести в декабре.

 

Конкурс проводится по следующим номинациям: «Традиции живая нить» (проекты для возрождения и сохранения традиционной народной культуры); «Разноцветье» (проекты, направленные на развитие творчества через коллективы художественной самодеятельности); «Чудо добрых рук» (проекты для поддержки инициатив общественных организаций); «Планета детей» (проекты, направленные на поддержку одарённых детей и организацию детского досуга).

 

На конкурс поступило уже несколько заявок. В частности, две детские организации спортивной и экологической направленности с помощью грантов хотели бы сшить форму для своих воспитанников.

 

Участниками конкурса «Сельская инициатива» не могут стать политические партии, профсоюзы и религиозные организации. На грант не должны претендовать и учреждения культуры, которые ранее принимали участие в реализации долгосрочной целевой программы «50 модельных домов Приангарью», госпрограммы Иркутской области «Развитие культуры» на 2014-2020 годы» или в проекте «Местный дом культуры». Важно, чтобы подаваемый на конкурс проект не был завершён и не касался финансирования текущей деятельности учреждения культуры или общественной организации, которая не связана с реализацией социально-значимого проекта. Т.е. деньги не должны, к примеру, пойти на текущую оплату аренды помещений и коммунальных услуг, зарплату.

Мария Рымарева


Перейти к содержанию


БРАТСКИЙ РАЙОН

Игровые комнаты для детей из неблагополучных семей открыл в Братском районе Александр Дубровин

 

Социально-игровые комнаты для детей открыл 2 ноября 2017 года в семи поселениях Братского района депутат Законодательного собрания Иркутской области Александр Дубровин. Как сообщила помощник депутата, комнаты были открыты в Кежме, Ключи-Булаки, Озерном, Тарме, Турме, Харанжино и Шумилово в рамках совместного проекта благотворительного фонда «Сибирский характер», директором которого является депутат, и администрации Братского района. Администрация предоставила помещения для комнат, а фонд наполнил их игровыми формами, инвентарём, обучающими элементами, игрушками и т.п.

 

«Создание условий для организации занятости детей и подростков, содействие в подготовке детей к школе, поддержка ребят из неблагополучных семей – были и остаются одним из приоритетных направлений работы нашего фонда», – отметил Александр Дубровин.

 

По его словам, соглашение стартовало 1 июня, за это время социально-игровые комнаты были открыты в Куватке, Прибойном, Калтуке, Кузнецовке, Большеокинске и Добчуре. Кроме того, в августе благотворительный фонд «Сибирский характер» выиграл грант президента РФ на развитие этого направления в посёлках – 493 тыс. рублей.

 

Социально-игровые комнаты организуют для занятости детей и подростков в возрасте от 5 до 14 лет из неблагополучных семей, чтобы помочь им подготовиться к школе, организовать детский и семейный досуг, поддержать семьи, оказавшиеся в трудной жизненной ситуации. Такая форма работы поможет родителям найти выход из трудной жизненной ситуации, научит детей быть организованными и жить в коллективе. Для родителей появится возможность получения онлайн-консультаций специалистов различного профиля, а также поддержки специалистов в сфере воспитания и развития детей.

Дунина Кристина


Перейти к содержанию


УСОЛЬЕ-СИБИРСКОЕ

Отремонтировать крыльцо больницы в Усолье-Сибирском помогли Илья и Павел Сумароковы

 

Средства на замену крыльца в детском стационаре Усольской городской больницы выделили депутаты Законодательного собрания Иркутской области Илья и Павел Сумароковы, руководители компании «Усольский свинокомплекс». Как рассказала в начале ноября 2017 года главный врач Наталья Мельникова, на это было выделено около 1 млн рублей, ещё на 150 тыс. рублей сделан косметический ремонт в палате реанимации.

 

«Крыльцо сделано с учетом всех норм и правил, пользоваться им могут и люди с ограниченными возможностями, для этого предусмотрен удобный пандус, все продумано до мелочей: установлены перила, удобная площадка перед дверью, навес. Благодаря наличию пандуса, можно будет поднимать пациентов на каталках. Значительно преобразилась и палата реанимации: отремонтированные стены, потолки и полы отвечают требованиям санитарных норм, помещение стало светлым и более уютным», – цитирует главного врача портал «Усолье.инфо». Наталья Мельников поблагодарила депутатов за помощь, которую они оказывают больнице не протяжении многих лет.


Перейти к содержанию


УСТЬ-ИЛИМСКИЙ РАЙОН

Вахтовым методом будут работать узкие специалисты в амбулатории в Тубинском

 

Вахтовым методом будут работать узкие специалисты из поликлиники №2 Усть-Илимска в амбулатории посёлка Тубинский, это стало возможным благодаря передаче амбулатории в подчинение городской поликлинике. Об этом 2 ноября 2017 года «Байкал Инфо» рассказал депутат Законодательного собрания Иркутской области Артём Лобков. По его словам, посёлок находится в 60 км от города, людям приходится преодолевать значительные расстояния, чтобы попасть на приём к онкологу, офтальмологу, терапевту, гинекологу и другим врачам.

 

«Эту работу мы ведём с начало этого года, вопрос мы рассматривали на заседании комитета по здравоохранению и социальной защите, – говорит Артём Лобков. - Я как депутат, представляющий Усть-Илимский район, держал на контроле передачу медицинских объектов, их ремонт и обеспечение оборудованием».

 

Тубинская лечебная амбулатория начала работу в конце октября после того, как в здании провели капремонт. Артём Лобков присутствовал на торжественном открытии, поскольку именно он активно добивался ремонта учреждения. «Кирпичное здание амбулатории было построено 30 лет назад. За это время оно сильно износилось – требовалась замена окон, ремонт внутренних помещений, а также ремонт системы теплоснабжения, покупка медицинского оборудования и инвентаря», – рассказал депутат. Все работы были выполнены за счёт областного бюджета, а также помощи группы «Илим», которая выделила средства на замену окон и покупку медицинского оборудования. Всего на капремонт потратили 8 млн рублей, ещё 1 млн рублей ушёл на покупку медицинского оборудования.

 

Необходимость срочного проведения капитального ремонта здания амбулатории была обусловлена тем, что в нынешнем году проводилась процедура её передачи под управление Усть-Илимской городской поликлиникой №2. Амбулатории пришлось снова пройти процедуру лицензирования, чтобы получить разрешение на медицинскую деятельность. Однако учреждение из-за своей ветхости не соответствовало стандартам, капитальный ремонт решил эту проблему.

 

Артём Лобков отметил, что это не все задачи, которые нужно решить в ближайшее время в посёлке. В первую очередь, необходимо обновить парк автомобилей скорой помощи, причем это касается не только Тубинского, но и Усть-Илимского района в целом. Ещё одной проблемой, требующей скорейшего разрешения, является приобретение нового диагностического медицинского оборудования. Усть-Илимск значительно отдален от областного центра, необходимо высококлассное оборудование, чтобы обследовать пациентов на месте, например, в поликлинику №2 нужен новый рентген-аппарат взамен вышедшего из строя. В ближайшее время депутат намерен обратиться в министерство здравоохранения Иркутской области, чтобы совместно найти решение проблем.

Дунина Кристина


Перейти к содержанию


ТАЙШЕТСКИЙ РАЙОН

Книгу сказок жительницы Тайшетского района помогла издать Наталья Дикусарова

 

Книгу сказок детей «И предстанет земля моя в сказке», собранную жительницей Тайшетского района Эмилией Нестеровой, издали при поддержке депутата Законодательного собрания Иркутской области Натальи Дикусаровой. Как 7 ноября 2017 года «Байкал Инфо» рассказала помощник парламентария, в сборник вошли рассказы и рисунки детей, которым в последние годы жизни Эмилия Нестерова преподавала литературное письмо  в Тайшете. Кроме того, в сборнике есть записи самого автора в виде личного дневника с описанием её путешествий и различных впечатлений.

 

«Папку с собранным материалом Эмилия Нестерова передала Наталье Дикусаровой на приёме в Тайшете в прошлом году с просьбой опубликовать книгу. Однако до издания женщина, к сожалению, не дожила. В этом году ей исполнилось бы 77 лет», – рассказала помощник. Тем не менее, парламентарий исполнила просьбу учителя русского языка и литературы с многолетним стажем, издав 240 экземпляров книги при содействии директора МП «Полиграфист» Ивана Черемных и сотрудников администрации Тайшета.

 

Часть книг были подарены гостям вечера памяти Эмили Нестеровой, который прошёл 20 октября. Около 30 экземпляров забрала дочь писателя. Остальные книги были направлены в школьные и общественные библиотеки Тайшетского района. При жизни автор успела издать четыре книги о Тайшетском районе и его жителях.

Дунина Кристина


Перейти к содержанию


ОЛЬХОНСКИЙ РАЙОН

За поддержку в проведении акции «Живи, Байкал!» поблагодарили организаторы Кузьму Алдарова

 

Финансовую поддержку в проведении агитационно-творческой акции «Живи, Байкал!» оказал вице-спикер Законодательного собрания Иркутской области, председатель комитета по законодательству о природопользовании, экологии и сельском хозяйстве Кузьма Алдаров. Как рассказала в начале ноября 2017 года «Байкал Инфо» автор и координатор акции Надежда Демидова, средства пошла на изготовление атрибутики – футболок с логотипом акции, листовок с информацией о ней, а также на покупку сладких подарков для её участников. Она поблагодарила парламентария за отзывчивость и неравнодушие к мероприятию, основная цель которого – в разгар туристического сезона привлечь внимание окружающих к необходимости убирать за собой мусор.  

 

Акция «Живи, Байкал!» прошла в течение двух недель в середине июля в районе посёлка Сахюрта и паромной переправы на остров Ольхон. Возраст её участников – от 7 до 70 лет, это неравнодушные к судьбе Байкала воспитанники детских творческих коллективов, цирковых студий и взрослые, которые занимаются в спортивно-оздоровительных клубах, ведут активный образ жизни. С самого утра с фирменными кричалками и флагами они собирались на организованную массовую зарядку, а затем шли убираться на берегу Байкала, приглашая всех желающих поучаствовать и в том и в другом. Машину для сбора пакетов с мусором по договоренности предоставила волонтёрам администрация Сахюрты, для покупки мешков и перчаток также заранее искали спонсоров.

Рымарева Мария


Перейти к содержанию


Выпуск подготовлен информационным агентством «Байкал Инфо». Информационное агентство зарегистрировано Восточно-Сибирским управлением Федеральной службы по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия. Свидетельство ИА N ФС13-0901 от 11.02.2005 г.

Учредитель: физические лица, БИСИ. Главный редактор Светлана Бурдинская

Использование материалов в сетевых и Интернет-СМИ возможно при условии ссылки на ИА "Байкал Инфо". Для Интернет-СМИ ссылка должна быть активной и вести на сайт http://baikal-info.ru/